На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 00:57   #1
Darling573
Новичок

По умолчанию Почта России-кража из международного почтового отправления .

20.05.16 получила международное почтовое отправление на Почте России . Опыт интернет щопинга 6-7 лет , никогда никаких потерянных посылок и похищенных вещей не было , если приходили проблемные коробки то всегда акт был , и вложение на месте, ни один десяток раз проверяла посылки прямо на почте . Но в этот раз все пошло не так . Посылка была в таможенном мешке и с пломбой , но на весах стоял вес 9220 , а не 8900 как указал отправитель. В трекинге тоже на всем пути следования был вес 8900 . Коробка визуально целая , никаких дыр , хотя бывало приезжали с огромными дырами и актами о разнице в весе . А тут она стоит такая вся целая , и девочка оператор мне поет : "Ну смотрите , она ж целая ... , " В общем мозги где были , я не знаю , дите вопило что хочет гулять , очередь бубнила .. извещение подписала . Понимаю , что дальше читать уже не интересно , история банальна до безобразия .

Дома как обычно распаковку посылки записываю на видео ( для отправителя ) . Так делала всегда , это не раз выручало при открытии кейса если присланная вещь не соответствует заказанной . Все вещи на месте , но в середине посылки обнаруживаются 2 мужские кофты бывшие в активном употреблении и явно мне не принадлежащие и тюбик крема для бритья . В итоге обнаруживаю что из МПО украден женский тренч Burberry и кроссовки . Сумма похищенного около 700 долл . Хватаю коробку , чужие вещи , возвращаюсь на почту и начинаю требовать найти пломбу и перевязь от этого мешка . Вызываю заведующую и описываю ситуацию . Спрашиваю , почему мне отдали МПО с разницей в весе 320 гр не составив акт о вскрытии в присутствии свидетелей как им предписано п.483 Почтовых правил , и почему посылка имеющая разницу 320 гр с весом заявленным отправителем и объявленной ценностью 1100 долл была предоставлена получателю для самостоятельного вскрытия и проверки содержимого ? В общем заведующая мне открытым текстом говорит , что поез ушел и она ничего теперь не знает .

Посылка была застрахована на полную стоимость пересылаемых вещей , все вещи включая пропавшие внесены в таможенную декларацию . С отправителем связалась сразу , он будет подавать на страховое возмещение , но там все не просто . Сначала USPS подает на розыск этой посылки и только потом открывает кейс . А если на запрос USPS наша почта ответит - ничего не знаем , отправление получено , вот подпись ...Они же могут , да ?

21 и 22 мая я писала заявления о ситуации с кражей из МПО в Претензионный отдел Почты России , в отдел почтовой безопасности регионального филиала ФГУП Почты России , в ФТС . Но писала на эмоциях , просто изложив ситуацию с приложением фото , видео , таможенной декларации и документов подтверждающих отправку МПО . Из требований в заявлении были только :
1.Затребовать у ФГУП " Почта России " и отправить на мой адрес официальное уведомление на каком этапе транспортировки и почему изменился вес МПО , т.е была совершена кража и замена вложения .
2 . Провести собственное расследование данного факта кражи вещей из МПО .
3. Привлечь к административной ответственности юридическое и (или) должностное лицо ФГУП «Почта России» ответственное за сохранность вложения МПО и допустившее кражу дорогостоящего вложения .
4. Привлечь к ответственности должностное лицо почтового отделения 414041 за нарушение п. 483 Почтовых правил повлекшее за собой ненадлежащее оформление при выдаче адресату международной посылки с объявленной ценностью и усложняющее получение материального возмещения утраченного вложения.

т.е. никаких материальных претензий и компенсаций я в заявлении не предъявляла предполагая , что это может делать только отправитель.
Но затем я нашла на форуме тему "Почта России и защита прав потребителей" открытую Vladsha ( огромное человеческое ему спасибо за этот материал ) и там пост прямо по моей ситуации http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=27

Очень прошу старожилов форума и всех , кто может помочь дельным советом . Что мне надо делать , как пытаться получить компенсацию за украденные вещи ? Ждать что ответят отправителю по страховке ? Ждать ответ Почты России на мои письма ? Отправителю подавать на возмещение по страховке или уже мне , т. к. после получения МПО я тоже теперь имею право на иск . Стоимость пересылки из США обошлась 140 долл включая страховку , отправителю наверняка никто их не компенсирует по страховке, а получается я оплатила за пересылку 3 кг вещей мне не принадлежащий . Я так понимаю что даже имея на руках подписанное мною извещение о получении Почта России не сможет отрицать , что они выдали мне МПО с разницей в весе с нарушениями Почтовых правил соответственно факт кражи из МПО с подменой вложения . Или мне писать заявление в ОЗПП ? Мозг не может усвоить и проанализировать весь этот ужас ..

Господа , дама в беде и просит помощи )) Я понимаю , что сама нашла себе проблему , но так случилось .. Не проходите мимо !! Расскажите алгоритм спасения
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 09:42   #2
Zlodeyka

Активный участник

Лучше на тейкере это разместите, там много народу кто судился.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 12:26   #3
Darling573
Новичок

Спасибо, пойду спрошу на тейкере. Была уверена что ОЗПП это как раз в моей ситуации самое первое место куда бежать за консультацией.
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 13:30   #4
Zlodeyka

Активный участник

За все годы, что я тут, тем про почту было по пальцам пересчитать, тут мало кто эту тему изучал.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 13:37   #5
Виктор Ивлев
Активный участник

Почта РФ не признается, что была разница в весе. Соответственно, отпадает единственное основание для спора.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 14:52   #6
Darling573
Новичок

Как не признается ? это факт , который невозможно отрицать . Изменение веса зафиксировано в трекенге , сканы с сайта Почты России по отслеживанию этого МПО я естественно сохранила , на сайте USPS тоже видно , что вес МПО отличается от веса с которым отправитель сдал посылку . Вес зафиксирован в инвойсе отправителя -8900 , в документах на получение зафиксирован вес 9220.
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 15:04   #7
Darling573
Новичок

на сайтах виртуалшопинга пишут о воровстве из МПО часто , многие тоже судятся , но вот подсказать как грамотно действовать в моей ситуации именно с точки зрения нарушения моих прав как потребителя не могут . Я так понимаю , что согласно ст. 20 Федерального закона "О почтовой связи", пп. "б" п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств.
На основании ст. 34 Закона о почтовой связи за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Понятно, что без судебного иска не обойдется эта история .
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 15:08   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Изменение веса зафиксировано в трекенге
Намокла посылка?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 15:44   #9
Darling573
Новичок

ага )) и тренч растворился от намокания ))) акта нет на то , что она намокла ... и вообще она пришла на удивление нарядная . Обычно МПО приходят как будто их ногами пинали из США до получателя .

Zlodeyka, спасибо Вам за наводку на тейкер , там огромная ветка есть с исками к ПР по кражам из МПО .. Как я ее сама не увидела , не знаю . Спасибо !!!

А по поводу отключившихся мозгов при приеме МПО без вскрытия ... вы смотрели " День Радио " ? там есть такая чудесная сцена , когда секретарша директора радиостанции проходит мимо шубы , забывает о кофе для шефа и мозг у нее отключается . Вот приблизительно такая же ситуация была на почте .. тренч Burberry приехал , мозг в отключке .
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 16:14   #10
Виктор Ивлев
Активный участник

На 9 кг разница в 0,3 кг могла возникнуть из-за намокания.

Дайте ссылку на на ветку с исками, пожалуйста.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 16:16   #11
Darling573
Новичок

на ПР должны были составить акт , что она намокла , распухла , и в результате изменила вес . Актов нет никаких !! Ни одного !! Т.е они уже не могут доказать , что вес изменился вследствие намокания . На дефектное отправление составляется акт и оно вскрывается при свидетелях и получателе . МПО не признано дефектным по акту , значит с ним ничего не произошло при транспортировке . Просто аккуратно снизу разрезали по сгибам коробки и вытащили то , что в декларации их заинтересовало . И аккуратно заклеили желтым скотчем не принадлежащем отправителю .

ссылку отправила в личку чтобы вдруг не нарушить какие-нибудь правила форума
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 16:44   #12
Виктор Ивлев
Активный участник

Некоторые материалы абсорбируют влагу, тяжелеют от этого, но не разбухают и не намокают.
Сколько в ящике было силикагеля?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 17:03   #13
Darling573
Новичок

Силикагеля в МПО не было . Вложение было упаковано в черный плотный мешок и герметично заклеено скотчем . В США есть такие мешки " специально" для Почты России , которая и в снег посылки выгружает , и в дождь . Всегда прошу отправителя упаковать в плотный пакет на случай намокания коробки . Вы думаете суд примет версию что МПО намокло , прибавило в весе 320 гр и при получении никто не заметил , что коробка мокрая ? Или она намокла , высохла , а всю влагу впитал силикогель и изменил вес МПО ?
Нет , не вариант )) не было там силикагеля
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 17:06   #14
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
не было там силикагеля
Доказать можете?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 17:07   #15
Darling573
Новичок

отправитель подтвердит я думаю. Ну и я снимала на видео вскрытие коробки .
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 17:12   #16
Виктор Ивлев
Активный участник

И отправитель и Вы - лица заинтересованные. И силикагель могли насыпать, и желтым скотчем заклеить.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 17:20   #17
Darling573
Новичок

а отправитель в чем заинтересован ? Он продал вещи и отправил как положено , со страховкой и декларацией . Почта России несет ответственность за сохранность почтового отправления . Сохранность нарушена , это подтверждается изменением веса МПО .
Darling573 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 17:41   #18
Виктор Ивлев
Активный участник

ПО не исчезло и не уменьшилось.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра