На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2012, 06:31   #1
Эмма Гольдман
Новичок

По умолчанию SOS! Суд со Спик Ап.

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в грамотном комментировании ситуации, которую я опишу. Заранее прошу меня извинить за юридическую безграмотность

В мае этого года я заключила договор на оказание образовательных услуг в АНО "Спик Ап" (английский язык).Оплата английского языка произошла в день заключения договора полностью за время обучения (более года), так как сотрудник школы Спик Ап оформила на меня кредит образовательный в Альфа-Банке. В этом же месяце буквально через неделю я написала заявление на расторжение договора, потому что по сложившимся обстоятельствам обучаться не могла. Было подписано соглашение со Спик Ап, согласно которому организация обещала в течение двух недель вернуть мне деньги, которые ушли на оплату языка. Естественно ни на одно занятие я даже не сходила.

Прошло 128 дней (более 4 месяцев), но деньги возвращены не были. Я была вынуждена зато каждый месяц делать кредитный платеж в Альфа-Банк, платить проценты банку, несмотря на то что деньги удерживал Спик Ап, что мешало мне погасить кредит. За 4 месяца было написано три претензии, две переданы лично сотруднику Спик Апа, и одна отправлена почтой. На претензии не пришло никакого ответа, звонила в бухгалтерию, но на звонки не отвечали, директор школы нагло врала, что деньги скоро вернут, но проходили недели и ноль реакции.

В конце концов мне это все надоело и отправилась за помощью к юристу для составления иска в суд. На прошлой неделе во второник иск был готов. В четверг я передала исковое в суд.

Теперь самое абсурдное..

Просматривая документы, которые у меня на руках сейчас, я обнаружила, что после посещения юриста утеряны две претензии к Спик Ап, а также заявление-анкета на кредит. Самое важное - это претензии, лишнее доказательство виновности ответчика. Получается что юрист не отдал мне все документы, возможно потому что я захотела сама себя представлять в суде. От претензии, которую я отправляла по почте (и на которую особо не надеялась как на доказательство) у меня осталась только опись с печатью и распечатанное из интернета слежения за доставкой ценных сообщений, но чека об оплате отправки письма у меня нет, как и нет извещения о доставке (извещение так и не пришло).
Еще такой момент: в тот день когда я была у юриста, заказывая сделать иск, Спик Ап перевел деньги все-таки мне на счет, но банк естественно не прислал уведомление об этом и 12 октября списал с процентами еще один платеж. Но суд меня все еще интересует, потому что я хочу получить пени, довольно большую сумму и компенсацию за моральный вред.

Теперь мои вопросы:
1) Что делать? Отозвать исковое заявление, так как дело проигрышное ибо претензий нет? Если да, то можно ли отозвать без проблем и штрафа исковое? Не получится ли что Спик Ап сам подаст на меня в суд, за судебные издержки?
2) Что делать с недобросовестным юристом? Оставить просто так или..?
3) Может ли переписка по электронной почте, где я пишу о том, что носила претензии в Спик Ап, рассматриваться судом в качестве доказательства?
4) Насколько реально выиграть это дело без рассмотрения претензий?
Эмма Гольдман вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 02:34   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

1. Можно отказаться от иска, но можно и изменить его предмет - просить не взыскать сумму уплаченного аванса, а неустойку и компенсацию морального вреда.
2. Зачем юристу воровать Ваши документы? Он что, в сговоре с ответчиком, что ли? Вы не пробовали рассмотреть такой вариант, что сами их потеряли?
3. В этой ситуации - нет.
4. Ваша ситуация специфична и требует участия реального специалиста, а не бесплатной консультации на форуме.

Но я всё же не могу себе представить, о какой "большой сумме" неустойки может идти речь. У Вас в договоре специально указана ответственность школы за невозврат денег при отказе от обучения по Вашей инициативе? Если нет, то за удержание Ваших средств компания должна уплатить 8,25 % годовых.
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 11:03   #3
Эмма Гольдман
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
1. Можно отказаться от иска, но можно и изменить его предмет - просить не взыскать сумму уплаченного аванса, а неустойку и компенсацию морального вреда.
2. Зачем юристу воровать Ваши документы? Он что, в сговоре с ответчиком, что ли? Вы не пробовали рассмотреть такой вариант, что сами их потеряли?
3. В этой ситуации - нет.
4. Ваша ситуация специфична и требует участия реального специалиста, а не бесплатной консультации на форуме.

Но я всё же не могу себе представить, о какой "большой сумме" неустойки может идти речь. У Вас в договоре специально указана ответственность школы за невозврат денег при отказе от обучения по Вашей инициативе? Если нет, то за удержание Ваших средств компания должна уплатить 8,25 % годовых.
Спасибо за ответ! Неустойку юрист большую насчитал: 68120*3%*128дней= 261580,8, но так как неустойка не может быть больше цену оказания услуги, то конечная неустойка была обозначена в сумму 69000рублей. Расчет в соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поэтому не понимаю, откуда в вашем вопросе взялись 8,25 % голдовых?
Организация Спик Ап вернула основной долг в то время, как я уже отнесла иск в суд, поэтому исковое заявление я решила все-таки забрать.
Теперь у меня новые вопросы: так как спик ап долго не возвращала деньги, то мне приходилось выплачивать проценты по образовательному кредиту. Могу ли я требовать со спик апа по закону, чтобы они оплатили мне эти проценты? Если да, то получается я должна составить новую претензию организации?
Эмма Гольдман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 12:20   #4
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Неустойку юрист большую насчитал: 68120*3%*128дней= 261580,8, но так как неустойка не может быть больше цену оказания услуги, то конечная неустойка была обозначена в сумму 69000рублей
неустойка в 3 процента имеет место быть только при расторжении договора в связи с ненадлежащим качеством оказанной услуги. Вам верно выше написали - в случае ДОБРОВОЛЬНОГО вашего отказа от договора задержка денег стоит 8,25 % годовых.
Проценты по кредиту выставить как убытки можно - посчитайте, предъявите
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2012, 14:28   #5
Эмма Гольдман
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
неустойка в 3 процента имеет место быть только при расторжении договора в связи с ненадлежащим качеством оказанной услуги. Вам верно выше написали - в случае ДОБРОВОЛЬНОГО вашего отказа от договора задержка денег стоит 8,25 % годовых.
Проценты по кредиту выставить как убытки можно - посчитайте, предъявите
Да уж...вот еще одно доказательство вредительства юриста, мало того, что претензии не отдал, так еще и неустойку неправильно посчитал..А 4000 за все взял
Елена, спасибо за ответ! У меня большая просьба, если не трудно, покажите где можно про эти 8,25 %годовых прочитать? А еще лучше пример или образец как правильно посчитать неустойку...
Эмма Гольдман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2013, 22:25   #6
Евгений из Москвы
Новичок

ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ МИРОВОЙ СУД. (долг СПИК АП до 50 тыс)

отвечу КАК, КУДА бежать, по запросу пришлю форму иска и проч. Спрашивайте: moscowe@mail.ru, а то простыня получилась, выкладывать не удобно.
Евгений из Москвы вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 15:39   #7
elena67
Новичок

По умолчанию Помогите выпутаться из ловушки под названием Спик Ап !

Я плохо здесь ориентируюсь, только что зарегистрировалась.
На мне кредит 100000, не посещала ни одного занятия, не могу вырваться, требуют 26000 заплатить за мультимедиа и "учебник"-пустышку. Из банка идут уведомления о просроченной задолженности. Сейчас составляю претензию, но веры в разрешение ситуации без потерь для меня у меня нет. Юридические консультации требуют суммы от 32000 до 38000 за разрешение дела. Я не могу это заплатить. Что мне делать?
elena67 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 15:45   #8
ufalo
Активный участник

Цитата:
не посещала ни одного занятия,
кто виноват?
Цитата:
требуют 26000 заплатить за мультимедиа
надо оплачивать фактическое время и затраты
Уведомление об отказе от обучения было и в какой срок?
Что в договоре?
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 18:57   #9
Эльмира_82
Новичок

Здравствуйте скажите пожалуйста чем все закончилось ?

Я тоже попалась на эту удочку что мне делать вчера оформила договор сегодня ходила расторгнуть договор меня развернули сказали ждать до понедельника . Что мне делать может не ходить а сразу отправить заявление о расторжении по почте так как практика показывает что ходить бесполезно а следом отправить претензию и с этим идти в суд не тратя время . Вводный урок я ещё не прошла единственное что они дали пароль для мультимедиа уроков и на практике пытаются взять и за это деньги . И учебников я тоже не брала . Но что лучше написать в заявлении какую причину ? Спасибо заранее за ответ .

Последний раз редактировалось AlexPilot; 19.08.2017 в 19:43..
Эльмира_82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра