На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 21:25   #51
pump255
Модератор

Об эффективной работе РПН написано даже в Ведомостях:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...trafnoj_ubytok
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 11:00   #52
McWild
Продавец

"даже"?
"эффективной"?
Untitled Document
Старый 30.05.2011, 12:44   #53
афигивающий
Активный участник

на официальном сайте РПН попалось, ссылка внизу:

Обращаясь с жалобой в Роспотребнадзор, стоит знать следующее:

1. Это государственная структура, специалисты выполняют свои должностные обязанности, получают за это фиксированную заработную плату.
2. Количество обращений граждан очень большое.
3. Специалистов, которые осуществляют проверки недостаточно.
4. Обращение с жалобой не гарантирует удовлетворение ваших требований.
5. Ответа на заявление придется ждать не менее месяца.
6. Обращаться лучше лично, обращение по почте продлевает ожидание ответа на 2 недели.
http://36.rospotrebnadzor.ru/key-are...er-rights/5293
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 20:26   #54
rotorn
Активный участник

По умолчанию бЕЗДЕЙСТВИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА МОЖНО И НУЖНО ОСПАРИВАТЬ В СУДЕ

Бездействие любого государственного органа можно оспорить в суде.
Смотрите решение суда по этому вопросу.
Вложения
Тип файла: pdf resh2.pdf (113.7 Кб, 418 просмотров)
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 21:34   #55
pump255
Модератор

Добрая работа. Процесс рулит.
Остается одна проблема: как заставить того же судью констатировать нарушение закона должностным лицом, если вынося решение по установленной процедуре, оно неправильно применяет нормы права, пишет всякую "хрень" (отписывается одним словом). Тут придется жестко и много работать при доказывании позиции.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:11   #56
rotorn
Активный участник

Проблема не только, и не столько в том, чтобы заставить судью констатировать нарушение закона должностным лицом,
а в том как добиться исполнения вступившего в законную силу решения суда.
Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении должностного лица Роспотребнадзора.
Кировский райсуд г.С-Пб отказал в удовлетворении моего заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.
И только С-Пб горсуд признал указанное постановление незаконным.
Копии судебных актов могу выложить, если это кого-то интересует.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:56   #57
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от rotorn Посмотреть сообщение
П
Кировский райсуд г.С-Пб отказал в удовлетворении моего заявления об оспаривании постановления
кто судья ??
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 23:24   #58
rotorn
Активный участник

Предлагаю к ознакомлению судебного акт - кассационное определение
С-Пб городского суда(смотреть вложение).
Вложения
Тип файла: pdf reph4.pdf (111.6 Кб, 365 просмотров)
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 18:11   #59
Natalyanad
Участник

По умолчанию Непрофессионализм или заинтересованность? Будьте осторожны!

Иркутский Роспотребнадзор
Ситуация вкратце: специалист Роспотребнадзора якобы пыталась помочь организовать проверку качества в мастерской в присутствии потребителя (в процессе проверки магазина по заявлению потребителя о нарушении его прав). Но сотрудники магазина вместо проверки качества попытались обманом заставить потребителя подписать заявление на гарантийный ремонт в мастерскую. Потребитель отказался и требовал от сотрудников магазина подписать акт приема-передачи товара в магазин на проверку качества. Специалист Роспотребнадзора в телефонной консультации посоветовала потребителю по телефону "зачеркните слова про гарантийный ремонт и напишите, что сдаете на проверку качества". (интересно, насколько реально и законно это вообще сделать в квитанции на гарантийный ремонт???)
То есть специалист Роспотребнадзора либо осознанно был на стороне компании Эльдорадо, либо он вообще не знает, что проверку качества должен осуществлять магазин, а не сервисный центр.

Вся ситуация со сканами документов здесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12392&page=224
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2011, 07:47   #60
Natalyanad
Участник

По умолчанию Иркутский Роспотребнадзор

Да, и народ, безусловно, должен знать госслужащих, которые обязаны надзирать над соблюдением прав потребителей, но либо сами не знают содержание ЗоЗПП, либо намеренно выступают на стороне продавца. Итак,
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области,
Сордонова Вера Николаевна

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12392&page=224
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2011, 07:40   #61
peplov
Активный участник

По умолчанию Роспотребнадзор Кемеровской области

Росгосстрах отказал страхователю в продлении полиса ОСАГО,
т.к. страхователь отказался оформлять ДСАГО.
Обратились в РПН.

Все начиналось неожиданно и "красиво" !
Через неделю после обращения в РПН позвонили из приемной Президента России в области и пригласили на открытый прием.
В приемной попросили написать заявление на имя Президента с просьбой помочь разобраться в ситуации с Росгосстрахом.
Через 2-3 дня из приемной Президента пришел письменный ответ, что обращение принято и направлено для рассмотрения в РПН области.

После этого Росгосстрах засуетился – просил забрать заявление из РПН, принял заявление о возврате уплаченной страховой премии по ДСАГО, потом затих.

Откровенно говоря, ответ РПН удивил – зачем было "закручивать" на Президента ?

Последний раз редактировалось peplov; 10.01.2012 в 15:41..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2011, 16:15   #62
Министр

Активный участник

Все просто РПН не вправе оказывать давление на услуги страхования. Вы закон ЗПП открывали вообще??? Просто скажите спасибо, что кто-то хитро придумал Вам помочь. Вечно всем недовольны. Я работал в РПН почти 3 года, и все было норм. Есть люди которым нельзя помочь, точнее можно, но мы не врачи...
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2011, 16:38   #63
peplov
Активный участник

спасибо за ответ.
хочу заметить, что никакого недовольства в посте не выражалось.
если вопрос не в компетенции РПН - просто передали бы по подведомственности в Росстрахнадзор.
а со стороны страхователя решение самое обычное и простое - оформил полис ОСАГО в другой СК.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2011, 20:14   #64
rotorn
Активный участник

Пеплов, РПН были нарушены положения части 4 ст 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" в части срока направления Вашего обращения в Росстрахнадзор (семидневный срок со дня регистрации обращения гражданина).

Есть основания для обращения в прокуратуру с заявлением о возбуждении адм. дела в отношении сотрудников РПН по данному факту.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2011, 20:46   #65
шахматистка

Активный участник

Мое отношение к РПН-однозначно...НИЧЕМ НЕ помогли мне (обращателю с жалобой на дилера Ниссан)),зато помогли дилеру ,составив документик9 по его ПРОСЬБЕ))что у НЕГО оказывается на стендах для меня,как потреба -инфы НЕТ...А я и Не обращалась по стендам для всех. а конкретно по своей ситуации,что документы Не (...просто надо понять ситуацию ...на весах-представьте весы)))-Вы и дилер....Вот пока Вы качаетесь-дилер-платит и урегулирует все проблемы(без свидетелей))В принципе Ничего нового-истина стара : У кого ДЕНЬГИ-тот и танцует....а Вы потом пожинаете плоды этой своей "правды".....

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 09:58   #66
Министр

Активный участник

Цитата:
Пеплов, РПН были нарушены положения части 4 ст 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ"
Если Вы увидели норму Закона это не означает, что Вы уже все знаете. Как меня достают вот такие вот люди, ну с чего Вы взяли, что РПН нарушит Закон на пустом месте, Вы полагаете там дибилы сидят и этой нормы не знают??? Не суйтесь туда где нехватает мозга охватить вопрос. Ничего РПН не нарушал. Если ответ заявителю был дан, значит уже эта норма не подходит. Я Вам разъяснять не буду не преподаватель, рекомендую просто словами не кидаться, если не разбираетесь в вопросе.
Цитата:
составив документик9 по его ПРОСЬБЕ
Доказательства есть или просто домыслы, как хотим так и вертим.
Далее из Вашего поста и мысль то какую-то сложно вычленить.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 13:50   #67
шахматистка

Активный участник

[QUOTE=Министр;12175

Доказательства есть или просто домыслы, как хотим так и вертим.
Далее из Вашего поста и мысль то какую-то сложно вычленить.[/QUOTE]
Вообще то полное название данной организации Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, не так ли??Так вот,что касается моей ситуации, мое обращение по своей конкретной проблеме- НЕ было надлежащим образом изучено и квалифицированной помощи я Не получила . Я обратилась с конкретной проблемой-авто дилер Не выдал документы после гарантийного ремонта.Ответ пришел,спустя 2 мес(после неоднократных звонков и пр )- ходили,проверяли,обнаружено нарушение в виде отсутствия СТЭНДОВ на стенах с информацией для потребителей))ПРИ чем тут мое обращение и стенды??Т.е. получила я формальную отписку на свою проблему....

Последний раз редактировалось шахматистка; 19.09.2011 в 15:30..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 17:24   #68
Министр

Активный участник

Вы что просили в заявлений???? Исходя из сказанного провести мероприятие по контролю, Вам его и провели, стендов нет это состав правонарушения, человек понес наказание. Как роспотребнадзор вернет Вам документы???? Вы должны просить у службы конкретных действий, не возвращает документы, попросите правильно и сотрудники оформят исковое в суд. Роспотребнадзор это не контора - обратился и они на танке приехали и все вернули, в правовом государтсве живем, сами голосовали вот и получите.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 20:52   #69
rotorn
Активный участник

По умолчанию Как бороться с непрофессионализмом Роспотребнадзора

Лучший способ доказать непрофессионализм и некомпетентность Роспотребнадзора - это обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия этого гос. органа.

Непрофессионализм и некомпетентность Роспотребнадзора 18 августа 2011 года подтверждена Ленинградским областным судом (смотреть вложенный файл).
Вложения
Тип файла: pdf ОПРЕДЕЛНИЕ ЛЕНОБЛСУДАpdf.pdf (111.5 Кб, 360 просмотров)
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 21:29   #70
Министр

Активный участник

Ух ты как ошиблись коллеги Правда рассматриваемый случай совершенно отличен от представленного и тем не менее. Я бы со стороны РПН несколько иную линию защиты бы выбрал, мда обидно обычный смертный контору на колени поставил.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 21:43   #71
rotorn
Активный участник

Ваши коллеги (не только РПН, но и налоговая, ФАС, прокуратура, инспекция труда и т. д.) достаточно часто ошибаются, или попросту бездействуют.

Законы надо знать и исполнять.
Поэтому, какую бы линию защиты Вы не выбрали в данном случае, результат был бы тот же самый.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 22:12   #72
Министр

Активный участник

Цитата:
оэтому, какую бы линию защиты Вы не выбрали в данном случае, результат был бы тот же самый
Не уверен в этом. Мои действия пытались оспаривать не получилось. Уверяю Вас, что при хорошей защите очень тяжело что-либо создать в судебном порядке.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 22:54   #73
rotorn
Активный участник

Если действие(или бездействие) гос. органа изначально не соответствовало Закону, то какую бы линию защиты ни выбрал гос. орган, - дело он проиграет.
Главное, чтобы иск (заявление) был обоснованным.
Смотрите часть 4 ст. 258 ГПК РФ.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 07:39   #74
Министр

Активный участник

Ах-ха-ха. Это Вы мне пытаетесь разъяснить что да как в жизни. Ню ню.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 15:00   #75
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
Вы что просили в заявлений???? Исходя из сказанного провести мероприятие по контролю, Вам его и провели, стендов нет это состав правонарушения, человек понес наказание. Как роспотребнадзор вернет Вам документы???? Вы должны просить у службы конкретных действий, не возвращает документы, попросите правильно и сотрудники оформят исковое в суд. Роспотребнадзор это не контора - обратился и они на танке приехали и все вернули, в правовом государтсве живем, сами голосовали вот и получите.
Ну знаете, а какой ЕЩЕ у нас в стране есть КОНТРОЛИРУЮЩИЙ гос орган??Сначала я написала в Прокуратуру,когда сдавала бумагу в прокуратуре мне сразу пояснили,что этим должен заниматься отдел по ЗПП в РПН. В итоге в РПН пришло одновременно мое заявление из прокуратуры(с надписью прокурора-разобраться и доложить)) и мое заявление в РПН,так вот по двум заявлениям была проделана работа,результат которой во-1, нулевой -помощи НЕТ для меня,как потребителя;во-2,еще и с просрочкой по времени(2 месяца рассматривали-проверяли-писали,хотя у них ЕСТЬ свои сроки рассмотрения=1 месяц) При том,в своем заявлении я еще прикладывала документы,подтверждающие,что Ремонт авто был произведен и просила РПН по внутренним документам дилера ПРОВЕРИТЬ- напр., был ли заказан данный блок,когда,от КОГО пришел, информацию из журнала регистрации ТС. касательно моего авто(въезд-выезд авто на территорию автодилера, накладную /заказ блока...и пр...информацию,которую я больше НЕ откуда НЕ могу взять по определению,потому как ТОЛЬКО этот Орган гос власти УПОЛНОМОЧЕН ЗОПП получить такую инфу,а мне эта инфа необходима в качестве доказательств в суде.в котором я уже второй год доказываю свою правоту........Так РПН мало того,что протянули столько времении, так еще и Не предоставили мне запрашиваемой информации.... Так поэтому и считаю- ТАКОЕ бездействие руководящих и уполномоченных органов власти действительно стоит доказывать суде....а я как налогоплательщик-Не хочу оплачивать это бездействие...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 18:02   #76
Министр

Активный участник

РПН не справочное бюро, Вы просите предоставить Вам документы сторонней организации, на каком основании??? Кто Вы чтобы Вам предоставляли внутренние документы фирмы, у нас правовое государство. Считаете что документы нужны пишите в Суд, есть статья в ГПК, истребование документов с помощью суда, Вам их суд предоставит, если они конечно важны для дела. Прокуратура проверяет исполнение закона, это по моему еще со школьной скамьи должно быть известно. Кто Вам сказал, что заявление можно рассматривать 1 месяц, это далеко не так, 2 месяца легко можно рассматривать, простое ходатайство о продлении срока рассмотрения обращения. Я пол года рассматнривал одно дело и ниче все с буквой закона, просто Законы знать надо, а не видеть одну статейку и считать что Вы бог Юриспруденции.
Цитата:
а какой ЕЩЕ у нас в стране есть КОНТРОЛИРУЮЩИЙ гос орган
В России их больше 100, это так в качестве развивающей информации.
В общем Вы решили, что РПН Вам обязан всем, это не так, полученные от РПН документы все равно не были бы действительны в суде ибо получены были бы не законным пуием, а потому доказательствами бы не являлись В общемм считаю ,что Ваша ситуация не подпадает под беспредел РПН.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 10:55   #77
шахматистка

Активный участник

Цитата:
РПН не справочное бюро, Вы просите предоставить Вам документы сторонней организации, на каком основании???
В России их больше 100, это так в качестве развивающей информации.
В общем Вы решили, что РПН Вам обязан всем, это не так, полученные от РПН документы все равно не были бы действительны в суде ибо получены были бы не законным пуием, а потому доказательствами бы не являлись В общемм считаю ,что Ваша ситуация не подпадает под беспредел РПН.
Может Вы еще " в качестве развивающей информации" , а чем занимается РПН в ходе проверки организации по "моей" жалобе? Насколько я поняла,БЕЗ жалобы потребителя- РПН вообще сейчас НЕ может идти проверять организацию? Если так, то я написала жалобу, в которой четко описала НАРУШЕНИЕ,какие мои права были нарушены этой организацией и попросила( так и писала ПРОШУ) помочь мне изыскать ТЕ документы, которые авто дилер мне ОБЯЗАН был выдать после гарантийного ремонта моего авто, согласно ст.20 ЗОПП,но Не выдал....А поскльку Не выдал те документы , которые положено выдавать по Закону,хотя бы РПН проверил (у РПН есть такие права - он уполномочен государством проверить всю отчетную документацию фирмы))Пусть даже и мне ,как Вы пишите,Не положены эти(отчетные)документы на руки,НО...правильно,потом через суд я бы их с РПН затребовала))Так вот и получается -бездействие, я просила разобраться-они НЕ сделали НИЧЕГО, а сделали видимость проверки и мне прислали отписку...., таким образом Не выполнили свои прямые должностные обязанности!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 18:57   #78
Министр

Активный участник

Цитата:
у РПН есть такие права - он уполномочен государством проверить всю отчетную документацию фирмы
Я бывший сотрудник РПН, нет и не было никогда у нас таких прав. РПН работает по определнным составам и штампует протоколы, вот его задача. Сейчас увидел в Ваших словах свет. Закон обязывает организацию выдать документы о проведенных работах по требованию клиента, в принципе если бы я работал заявление, полагаю такой документ бы я смог получить. Однако нужно смотреть заявление и принимать решение. Я уверен Вы бы говорили что в РПН дибилы работают, если бы они получили от компании какие-то важные документы без законных на то оснований и потом из за них вы не можете получить в суде верное решение.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 22:09   #79
McWild
Продавец

Цитата:
штампует протоколы, вот его задача
вот-вот
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 19:16   #80
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Я бывший сотрудник РПН, нет и не было никогда у нас таких прав. РПН работает по определнным составам и штампует протоколы, вот его задача. Сейчас увидел в Ваших словах свет. Закон обязывает организацию выдать документы о проведенных работах по требованию клиента, в принципе если бы я работал заявление, полагаю такой документ бы я смог получить. Однако нужно смотреть заявление и принимать решение. Я уверен Вы бы говорили что в РПН дибилы работают, если бы они получили от компании какие-то важные документы без законных на то оснований и потом из за них вы не можете получить в суде верное решение.
Как бывшему сотруднику РПН, небольшая выписка из ответа РПН мне на мою жалобу,так сказать оцените профессионализм "своих бывших коллег"))
В моем случае с автомобилем ( стоимостью 835 000),после гарантийного ремонта авто мне Не были выданы документы о гарантийном ремонте, дилером было сказано, что проведена только диагностика(57 дней))... От меня последовала Жалоба в РПН, была проведена проверка авто дилера и мне ответ "...исполнителем не доведена до потребителя информация, содержащая:
-наименование стандартов, обязательным требованиеям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);
-гарантийные сроки;
-сведения о сроках выполнения заказов;
- сведения о подтверждении соответствия оказываемых услуг,номер и срок действия сертификата соответствия, орган его выдавший;
-сведения о порядке и форме оплаты на используемые при оказании услуги ( выполнения работы) запасные части и материалы.В нарушение п.6 "Правил оказания услуг ( выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспотрных средств", утвержденных Постановлением правительства РФ от 11.04.2001 № 290 исполнителем не представлены потребителю для ознакомления : 1. образцы договоров, заказ-нарядов, приемосдаточных актов. квитанций. талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем. оформление договора и оплату услуг (работ) потребителем; 2. перечень категорий потребителей , имеющих право на получение льгот....(при чем тут мой гарантийный (бесплатный) ремонт авто и Не выдача док-ов по НЕМУ?? и далее..."за выявленные нарушения составлен протокол об администативной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ"
А и был ли штраф вообще, сие мне Не известно.т.к. мне никаких документов после проверки РПН Не выдали Что по Вашему это Не отписка и Не формальная проверка?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 16:28   #81
Министр

Активный участник

Я о чем Вам и говорю, РПН проводит проверку предприятия, это их обязанность провести проверку, не Важно, что там у Вас случилось, важно ,что из Вашего заявления следует, что на объекте нарушения. Сотрудники вышли и наказали. А Вы чего хотели от Роспотребнадзора????
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 16:14   #82
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Я о чем Вам и говорю, РПН проводит проверку предприятия, это их обязанность провести проверку, не Важно, что там у Вас случилось, важно ,что из Вашего заявления следует, что на объекте нарушения. Сотрудники вышли и наказали. А Вы чего хотели от Роспотребнадзора????
Если честно-хотела помощи и содействия в получении Невыданных документов от Уполномоченного федерального(их территориального органа) органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей)).Ну или хотя бы РПН могли проверить то,что я просила,касательно моего автомобиля и документально это зафиксировать,а я бы потом через суд запросила )) Теперь и запрашивать Нечего,потому как документы и вещественные доказательства скорее всего уже Не у дилера....А вот кстати по поводу штрафа, получается штраф вынесен Не по тому нарушению??

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 17:30   #83
Natalyanad
Участник

По умолчанию Ирктский Ростотребнадзор и эльдорадовский термопот

Ниже представлены сканы ответа нашего местного Роспотребнадзора по поводу разборок с эльдорадами (некачественный термопот). А также (это мистика, не иначе) скан оформленной (по моему мнению) или неоформленной (по мнению Роспотребнадзора) квитанции на ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ которая является, по мнению Роспотребнадзора в лице Лужнова М.В. одновременно и "стандартной квитанцией для оформления передачи товара в СЦ для проведения проверки качества", и "актом приема-передачи товара с указанием всех Ваших требований". Ну и результат осмотра термопота (хотя представить товар к осмотру я вроде как отказалась, так что это тоже мистика) там же, в квитанции, в подробностях и за подписью приемщицы.

Копия этой мистической квитанции была доставлена мною 25 же числа в Роспотребнадзор лично в руки Сордоновой В.Н., которая, видимо, позже и сваяла данную трехстаничную "нетленку". Видимо, мистическая квитанция на гарантийный ремонт мистически исчезла в недрах ее стола.

В целом, Иркутский Роспотребнадзор, по-видимому, горячо одобряет и поддерживает гениальную идею эльдорад по обману потребителей путем подсовывания им на подпись квитанции на гарантийный ремонт вместо акта приема-передачи товара для проведения проверки качества.

В моем заявлении упоминались также такие нарушения моих прав, как непредоставление сертификатов качества на проданный мне товар и неоформление гарантийных талонов на товар при покупке (я даже копии гарантийных талонов приносила все той же Сордоновой В.Н.), но про это в ответе Иркутский Роспотребнадзор решил умолчать. Так что есть сертификаты качества или нет - никому теперь неизвестно.

Такие азы, как то, что товар на проверку качества должен принять ПРОДАВЕЦ, а не неведомый СЦ, к тому же не авторизованный фирмой-производителем товара, сотрудникам Роспотребнадзора следует знать, нет?

Так что от столицы мы далеко, и правды у наших чиновников не найти.
Даже в случае, где на все 100 процентов неправы эльдорады и все это подтверждено документально , для Роспотребнадзора неправ ...потребитель. Ну а что с него взять, с лоха и нищеброда, покупающего термопоты в эльдорадах?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rosnadz800.jpg
Просмотров: 252
Размер:	137.4 Кб
ID:	14160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rosnadz3800.jpg
Просмотров: 195
Размер:	181.3 Кб
ID:	14161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rosnadz2800.jpg
Просмотров: 185
Размер:	192.0 Кб
ID:	14162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kvitok(ED).jpg
Просмотров: 200
Размер:	186.0 Кб
ID:	14163  
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 18:42   #84
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natalyanad Посмотреть сообщение
Так что от столицы мы далеко, и правды у наших чиновников не найти.
У тех, кто близко к столице (или в ней самой) тоже нет особых причин обольщаться на этот счёт. Во много даже наоборот. Например, Москва и Московская область - это практически последние субъекты РФ, где широко известные "больные" вопросы (вроде ущемляющих прав потребителей условий кредитных договоров, договорной подсудности) до сих пор стабильно решаются НЕ в пользу потребителей. Да и более "мелкие" вопросы есть - которые признаются нарушением прав потребителей на периферии, в отличие от московского региона.

Так что не всё тут так просто.

Что касается вашего случая, то вы действительно не обязаны именно сдавать товар на проверку, тем более - без надлежащего оформления.

Но тут в какой-то части и РПН прав - он не может разрешать споры между продавцом и потребителем. А у вас с продавцом спор был именно о проверке качества (имел ли продавец возможность её провести, уклонялись ли вы от неё и т. п).
Данный спор должен разрешаться судом, а не РПН.

Законом у нас не предусмотрена защита прав потребителей в административном порядке (о которой говорится в п. 2 ст. 11 ГК и которую не следует путать с привлечением продавца к административной ответственности).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.09.2011 в 20:38..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 19:07   #85
Natalyanad
Участник

Армад, спасибо за ответ.

"Ну если уж в Моссовете..."

Я в заявлении просила только провести проверку магазина на предмет нарушения моих прав как потребителя и перечисляла факты, подтвержденные документально. В моем заявлении о помощи или разрешении спора речь вообще не шла.
Организовать проверку качества якобы в независимом СЦ - это была идея сотрудницы Роспотребнадзора якобы помочь мне, и я наивно на нее повелась. Они совместно разыграли все как по нотам с этой квитанцией на гарантийный ремонт. У эльдорад есть стандартные бланки актов приема-передачи, я предупредила за день директора по телефону, что передам товар только продавцу и только по акту, они пообещали и... не сделали. И появилась квитанция СЦ на гарантийный ремонт. Они созвонились с этим специалистом Роспотребнадзора, и она по громкой связи посоветовала мне по телефону подписать что дают и не задавать лишних вопросов "а то я вам больше помогать не буду". А потом "потеряла" некоторые копии документов и "упустила из вида" некоторые факты заявления. В общем, "развела" потребителя даже с некоторым изяществом, можно сказать. Опыт, видимо.
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 10:45   #86
McWild
Продавец

Цитата:
появилась квитанция СЦ на гарантийный ремонт.
но Вы ж ее подписали... А потом хотите, чтоб РПН отменил свободу Вашего волеизъявления...
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 14:41   #87
Министр

Активный участник

Многие считают, что РПН это место где сбываются мечты и творяться чудеса
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 14:42   #88
Natalyanad
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
но Вы ж ее подписали...
Нет, не подписала. Скан выложен постом выше, там только подпись приемщицы.
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 20:26   #89
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Многие считают, что РПН это место где сбываются мечты и творяться чудеса
Уже на эту тему вам писали-КАКОЙ еще орган)) гос. власти уполномочен решать проблемы потребителя???)))НЕ проще ли вообще ЗАКРЫТЬ эту бодягу продажную,все одно-пользы НЕТ!!!(Жестко-но правда...., а потребителям к кому обращаться, в случае нарушения???Я сам продавец-строй. материалы,но... всегда иду с потребителем на компромисс...НО...есть же и другие продавцы(достаточно взглянуть темы продавцов на форуме-ушки на макушке)))Что творят и вообще люди НЕ понимают,что потребитель,прежде всего -это тот самый человек с деньгами,который РЕШИЛ купить товар именно У ТЕБЯ)))Мало что ли магазинов )))

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2011, 20:29   #90
McWild
Продавец

Т.е. товар на ПК Вы так и не сдали?
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 07:16   #91
Министр

Активный участник

Цитата:
НЕ проще ли вообще ЗАКРЫТЬ эту бодягу продажную,все одно-пользы НЕТ!!
Слова обывателя. Ознакомтесь с задачами Роспотребнадзора, тогда поговорим. Если бы РПН, а до него СЭС не существовало сидели бы Вы сейчас как бедуины в Африке с гонореей, тифом и синдромом Шерман Мао. Если бы не было РПН предположите чем кормили бы Ваших детей в школе, очевидно тем что подешевле и родом из помойного ведра. Думали ли Вы о том, что состояние домов отдыха для детей пол года подготавливается РПНовцами, чтобы Ваши дети могли не бояться за свое здоровье и отдых. Вы видите только мелочи, и упущения, которые случаются как и везде, ибо не уследить за всем. Спросите себя, что Вы сделали для того, чтобы в России жить было комфортнее??? Какую пользу Вы приносите обществу??? Вы можете критиковать работу РПН только тогда, когда понимаете чем они занимаются. Я не отрицаю были и тяжелые случаи и в этой теме я эти случаи признал. В развитых странах, я бывал за рубежом и в Праге и в Вене, служба подобная РПН не занимается проблемами граждан, ибо сами граждани не быдло и способны защищать свои права. Привыкли как в СССР все за Вас должны сделать.
Цитата:
Мало что ли магазинов
Так вопрос нельзя ставить... РПН сократили на 25%, посмотрим что Вы будетет говорить когда подцепите какую нибудь заразу. И для информации контроль РПН осуществляет за любым мед учреждением, любым учреждением питания, РПН смотрит за состоянием рабочих мест, где бы они не были. Это оргн, от которого зависит здоровье нации.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 07:24   #92
Министр

Активный участник

И еще почва для размышлений. Раньше (2005-2009) РПН могли за сутки остановить деятельность организации, которая травит людей, сейчас же благодаря 294 Фз это практически невозможно сделать, а если и возможно то уйдет дней 30. Так вот скоро мы принимаем гостей со всего мира в Сочи. Очевидно, что там все долно быть на высшем уровне. Откройте 294Фз там указано, что он - 294 Закон распространяется везде по России, кроме г.Сочи. И зачем же делать такое исключение для Сочи и позволять РПН немедленно пресекать нарушения......
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 09:57   #93
шахматистка

Активный участник

Да никто Не умаляет и положительных функций РПН,так сказать в глобальном масштабе...НО по ходу мы с вами о разных отделах РПН говорим)))Видите ли, в недавнем прошлом я сама работник проверяющей организации, поэтому и рассуждаю с точки зрения КАЧЕСТВА проверки( я же Не критикую обязанности РПН ))Так вот если есть в РПН отдел,который называется Отдел защиты прав потребителей, почему Не наделить его функциями проверяющей организации, которая может и имеет право ПРОВЕРИТЬ, а Не провести ее-проверку формально ..., а потом еще мне на бумаге изложить, что Не входит в их обязанности ...А куда же потребителю еще обратиться(из прокуратуры отправили в РПН, РПН отписался ,что Не может( мол вот Вы в суд обратились, Ваше право Не нарушено,вот там себя и защищайте))??

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 10:11   #94
Министр

Активный участник

Если мы говорим о конкретном отделе, это другое дело. Я работал в отделе защиты прав потребителей. Проверить широко и мощно мещает 294 Фз, раньше был другой документ, и мы по жалобе могли смотреть все, то есть человекку продали плохую машину, мы пришли информацию посмотрели, договор проанализировали, все бумаги изъяли изучили, ответ дали в суд вышли если надо. Сейчас так нельзя это превышение полномочий. Скажите спасибо Президенту и Думе, государство ограничило вмешательство в дела фирм. И теперь если Вы сказали нет информации мы смотрим только информацию, а если рядом видим иное нарушение мы не можем ничего сделать. Если хотите больше порядка нужно вернуть в РПН полномочия. Но полномочие = коррупция, так что где то середину искать надо.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 13:42   #95
Natalyanad
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Т.е. товар на ПК Вы так и не сдали?
Т.е. товар на ПК у меня так и не приняли.
Продавец поставил твердое условие. Мне следовало поверить им на слово, что квитанция на гарантийный ремонт в СЦ и акт-приема передачи товара продавцу на ПК - это одно и то же, и подписать квитанцию. Я сильно засомневалась. А Иркутский Роспотребнадзор посчитал, что это именно так и есть.
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2011, 21:30   #96
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Откройте 294Фз там указано, что он - 294 Закон распространяется везде по России, кроме г.Сочи. И зачем же делать такое исключение для Сочи и позволять РПН немедленно пресекать нарушения......
Чего-то не нашел там ничего про Сочи... В какой статье, не подскажете?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2011, 22:36   #97
McWild
Продавец

Цитата:
на ПК
такого требования нет вообще...
Untitled Document
Старый 28.09.2011, 00:28   #98
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natalyanad Посмотреть сообщение
Нет, не подписала. Скан выложен постом выше, там только подпись приемщицы.
Это в суде может оказаться весьма полезным при обосновании того, что продавец сам уклонялся от проверки качества (обусловливая её подписанием вами заявлений, не соответствующих действительности).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2011, 07:37   #99
Министр

Активный участник

Цитата:
Чего-то не нашел там ничего про Сочи... В какой статье, не подскажете?
Федеральный закон от 30.07.2010 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта" (принят ГД ФС РФ 16.07.2010)

Статья 10

Статью 27 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2009, N 18, ст. 2140; N 52, ст. 6441) дополнить частью 6 следующего содержания:
"6. До 1 июля 2014 года на территории муниципального образования город-курорт Сочи положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля за предоставлением гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания, за соблюдением соответствия их классификации гостиниц и (или) иных средств размещения, за осуществлением мониторинга выполнения договоров, заключенных правообладателями гостиниц и иных средств размещения с автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи", об организации размещения гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, за выполнением требований правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи, требований особого использования территорий в границах зон особой архитектурно-планировочной организации территории, за соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, требований в области строительства и требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.".
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2011, 10:44   #100
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Федеральный закон от 30.07.2010 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта" (принят ГД ФС РФ 16.07.2010)

Статья 10

Статью 27 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2009, N 18, ст. 2140; N 52, ст. 6441) дополнить частью 6 следующего содержания:
"6. До 1 июля 2014 года на территории муниципального образования город-курорт Сочи положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора), и требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.".
так это же ТОЛЬКО для Сочи....Для остальных территорий РФ " порядок организации и проведения проверок" должен соблюдаться БЕЗ части 6 или как??

шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра