На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:39   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Некомпетентность и непрофессионализм работников Роспотребнадзора

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Нет, нет, господа! Вы не увиливайте! Давайте отдельную тему, где каждый может пожаловаться на РПН по предлагаемой выше схеме: обращение и ответ РПН.

Пусть большинство их советов даются устно. Однако они дают и письменные ответы, и у людей набралось огромное количество отписок. Я тут штук 15 могу выложить за 4 года по разным вопросам.
По просьбе трудящихся, что было признано полезным и нашим руководством, создаём новую тему, специально посвящённую деятельности в сфере защиты прав потребителей со стороны тех, кто должен такую защиту осуществлять в силу должностных обязанностей (за наши с вами денежки, надо заметить).

Схема, действительно, должна быть такая:
1. Краткое изложение сути вопроса;
2. Прикреплённые сканы/фото вопроса/заявления и ответа.

В крайнем случае, можно без сканов/фото, если вопрос решался устно. Только тогда - максимум подробностей, типа ФИО/должности оплошавшего чиновника, даты общения и пр., однако такое, думаю, должно быть в виде исключения, чтобы избежать издержек неправильного понимания сказанного самим потребителем.

Последний раз редактировалось Semenov; 12.11.2010 в 17:01..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:43   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ох, кое-кому это не понравится...
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:31   #3

-Модератор-

По умолчанию Насколько сложна варочная панель?

Обстоятельства самой судебной тяжбы по данному вопросу описаны в теме "Мир с ООО "Технопарк-Центр": 62600 рублей".

Вкратце суть такова: между потребителем М. и ООО "Технопарк-Центр" возник, так сказать, спор, может ли потребитель требовать замены или возврата денег за такой "технически сложный товар", как варочная панель.
М. решил обратиться за помощью в Роспотребнадзор по Москве, написав жалобу (на руках у меня отсутствует), РПН по Москве ответил (прилагаю) в том духе, что действительно варочная панель настолько технически сложный товар, что о замене или возврате денег в данном случае речи идти не может.
Потребитель со всем этим хозяйством (переписка с "Технопарк-Центром" и Роспотребнадзором) пришёл к нам; мы подали иск в суд (в конце концов был заключён мир, как следует и из названия темы).
Но мы решили чуть-чуть покошмарить самих чиновников, и я направил в адрес гр. Онищенко письмо (прилагаю).
Гр. Онищенко в лице заместителя руководителя Шестопалова Н. В. (исполнитель Прусаков) обиделся на тон письма (а я в таких случаях не могу обойтись без ёрничества небольшого) и ответил так, что, честно говоря, не понял до конца, какую позицию в этом вопросе занимает Роспотребнадзор федеральный.

Наслаждайтесь.

--------------
упс. Картинки не грузятся, в чём будем разбираться. Но пока тогда только текст

------------

upd 13.11.10. Картинки можно загрузить путём копирования "через мышку" с другой вебстраницы, что и сделал. (Но как тут регулировать соотношение размерности/читаемости, не разбираюсь.)

Последний раз редактировалось Semenov; 13.11.2010 в 13:30..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:37   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
упс. Картинки не грузятся
Гы-ы-1, -2.. Который день уж...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 00:02   #5
тропинка

Активный участник

Я ни разу сама в РПН не обращалась. Скажите, а это действительно бесполезное дело?
И какие у них должностными обязанностями предусмотрены действия по жалобам трудящихся?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:52   #6
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
И какие у них должностными обязанностями предусмотрены действия по жалобам трудящихся?
Они должны рассмотреть обращение и письменно на него ответить.
Должны ли при его рассмотрении руководствоваться только правовыми нормами - в 59-ФЗ я, честно говоря, не нашел явных указаний.
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:54   #7
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Должны ли при его рассмотрении руководствоваться только правовыми нормами - в 59-ФЗ я, честно говоря, не нашел явных указаний.
Хм, а чем еще они должны руководствоваться? Понятиями?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:24   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Наслаждайтесь
Ни хрена не понял, но меня это почему-то не удивляет. Понял только, что на вас обиделись.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:37   #9

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ни хрена не понял, но меня это почему-то не удивляет. Понял только, что на вас обиделись.
Я понял то же самое
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:53   #10
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Я ни разу сама в РПН не обращалась. Скажите, а это действительно бесполезное дело?
А я весьма активно этим своим правом потребителя пользуюсь - пока на все жалобы РПН отреагировало вполне для меня ожидаемо - 100% наложение санкций и иные полезные для меня бонусы (вроде возврата денег)... Правда по всякой ерунде я не пишу и мои жалобы всегда подкреплены доказательствами моей правоты и ссылками на нарушенные продаванами НПА... В основной же массе жалобы в РПН страдают как с точки зрения обоснованности претензий, так и с точки зрения подтверждения их наличия в принципе... К тому же, наверняка существуют "перегибы на местах" - мне сложно ответить за РПНы всей России, но с московским У МЕНЯ все получается
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:36   #11
gauditolog
Активный участник

Согласно ст. 18 ЗОЗПП «перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации». Правительством РФ утвержден единственный «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков». Смысл этого Перечня противоречит смыслу ст. 18 ЗОЗПП, т.к. под технически сложным товаром в ст. 18 ЗОЗПП понимается более широкое понятие, которое включает в себя следующие признаки:
Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Статьей 3 п. 5 ГК установлено, что «в случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон». Следовательно, Постановление Правительства подлежит расширительному толкованию в той степени, в которой устраняется противоречие Постановления с Законом.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:51   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
под технически сложным товаром в ст. 18 ЗОЗПП понимается более широкое понятие
Тоже ничего не понял.

Под ТСТ понимается товар, указанный в Перечне 575.
То есть, под товарами - товар; под основаниями - основания.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:53   #13

-Модератор-

Цитата:
под технически сложным товаром в ст. 18 ЗОЗПП понимается более широкое понятие, которое включает в себя следующие признаки:

Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы не находите, что "обнаружение существенного недостатка" никак не может быть "признаком понятия технически сложного товара"?

И кто тогда, если не правительство в этом своём "575-м" постановлении, определяет состав списка "ТСТ"? я могу по своему усмотрению оценить эту техническую сложность?
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:13   #14
AlexPilot

-Модератор-

Эдак по логике Гаудитолога выходит, что наступили "30 дней" - товар стал ТСТ", "обнаружился существенный недостаток - товар стал ТСТ", "нарушен срок ремонта - товар стал ТСТ".

Чего-то с логикой не то...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:21   #15
olegusss

Продавец

Логика понятна, пытаемся оправдать действия РПН.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:23   #16
AlexPilot

-Модератор-

Не, он просто по-своему истолковал неистолкуемое, пытаясь впихнуть невпихуемое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:00   #17
gauditolog
Активный участник

Технически сложный товар в контексте ст. 18 ЗОЗПП - это утвержденный Правительством РФ товар, в отношении которого применяются условия ст. 18 ЗОЗПП. Постановление Правительства противоречит такому определению.
Перечень может быть утвержден только постановлением Правительства РФ, как это предусмотрено в ст. 18 ЗОЗПП.
Роспотребнадзор неправильно применяет к ст. 18 ЗОЗПП иной "Перечень товаров надлежащего качества..." ещё более усугубляя противоречие. Позиция чиновников берет свое начало, в том числе с сохранением лексики, в письме главы Роспотребнадзора от 31 марта 2008 г. N 01/2889-8-32.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:01   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Постановление Правительства противоречит этому определению.
Перечень может быть утвержден только постановлением Правительства РФ, как это предусмотрено в ст. 18 ЗОЗПП.
А в чем противоречие? Кем утверждено ПП 575?
Цитата:
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 03:57   #19
McWild
Продавец

ответ РПН всего лишь в стиле: товары из 575 - однозначно требуют существенного недостатка, но это не единственные ТСТ из 18-й...
Мне это толкование очень нравится, но я бы не стал им пользоваться без настоятельной необходимости - поскольку практика говорит об ином, к сожалению.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 04:20   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
М. решил обратиться за помощью в Роспотребнадзор по Москве, написав жалобу (на руках у меня отсутствует), РПН по Москве ответил (прилагаю) в том духе, что действительно варочная панель настолько технически сложный товар, что о замене или возврате денег в данном случае речи идти не может.
В данном ответе по существу всё в последнем абзаце.

РПН разрешать имущественный спор не может, это в компетенции только суда.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 07:05   #21
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Вы не находите, что "обнаружение существенного недостатка" никак не может быть "признаком понятия технически сложного товара"?
В том то всё и дело, что может, т.к. в Законе говорится о товаре, в отношении которого распространяются сразу несколько условий ст. 18 ЗОЗПП, когда в ПП575 говорится только об одном законном основании. Поэтому товар из ПП575 должен применяться ко всем условиям ст. 18 ЗОЗПП.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
товары из 575 - однозначно требуют существенного недостатка
Как видно из ст. 18 ЗОЗПП, не только существенного недостатка.
Цитата:
но это не единственные ТСТ из 18-й...
Почему не единственные, когда Перечень для этой статьи единственный?

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
РПН разрешать имущественный спор не может, это в компетенции только суда.
Если есть состав административной статьи, то почему не в компетенции Роспотребнадзора?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 16:44   #22
Баргуз
Участник

Все заладил про ст. 18 ЗОЗПП и ПП575!!!! Я как продавец постоянно сталкиваюсь с некомпетентностью и непрофессиолизмом РПН.То они выслушав по телефону "обиженых" покупашек дают им ТАКИЕ советы,то прочитав заявление на который нет письменного ответа(покупатель не обращался к продавцу,покупатель написал другое заявление и скрыл ответ продавца) продавца пишут претензию с расчётом всех процентов за "просрочку" и устроить проверку по "факту нарушения".А ещё могут пригрозить пальцем по телефону и вызвать на ковёр. Совсем недавно ,уставшая от постоянного оключения электроэнергии в посёлке на 12-36часов и проявляя свою активную позицию,моя мама написала претензию в районный отдел РПН.И получила ТАКУЮ тупую отписку.В устной форме(по телефону) было сказано,что они занимаются проблемами снпина и отношениями покупатель+продавец!!!!И всё!!!!!В ближайщее время отсканю и выложу улики.
Баргуз вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 17:00   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Если есть состав административной статьи, то почему не в компетенции Роспотребнадзора?
При несогласии продавца с имущественным требованием потребителя нет состава административной статьи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:24   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вот еще небольшой пример
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...d=1#post937543
клиент в интернете в Англицком магазине делает заказ, там его обувают

а наш РПН, "квалифицировано" заявляет - нарушены ст.16 и 26 ФЗ ЗоЗПП

неуж то Онищенка дотянулся до аглицкого правосудия ?? или на тех островах действует законодательство РФ ??
или работники РПН просто захотели в командировку сгонять, протокольчик составить ???
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:07   #25
AlexB

Активный участник

Цитата:
Мне "понравился" п.95 Приказа РПН от 22 декабря 2005 г. N 803
" ...не рассматриваются по существу, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, обращения граждан по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения (в том числе нормативных правовых актов Федеральной службы), по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных ситуаций в отношениях хозяйствующих субъектов".
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:23   #26
tumbochka

Активный участник

Суть вопроса - http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=915273&postcount=1
Ответ РПН

Господа юристы, прав ли РПН в данном случае?
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:52   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мнение пользователя
Цитата:
Сообщение от Gb77 Посмотреть сообщение
Нет это был все лишь наш федеральный РПН..ДО РПН Британии я пока не дошел
(про наш РПН пока плохое впечатление)..
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 17:41   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Дополню ССЫЛКОЙ на ПРОИЗВОЛ РПН
Редактирование уже не работает
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:06   #29

-Модератор-

По умолчанию Как пилят в Роспотребнадзоре

Очередная диверсия известного "блогера" и "борца с коррупцией" Навального (http://navalny.livejournal.com/543323.html):
Цитата:
Рассудите нас с Онищенкой
Вот глава Роспотребнадзора Онищенко

А вот сайт новенький сайт Роспотребнадзора http://rospotrebnadzor.ru/, за который Онищенко заплатил нашими деньгами.

Конкурс был суперсомнительный.

Напомню условия:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») заказывает создание интернет-портала (веб-сайта) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Начальная цена контракта: 5 млн. руб. Срок: не более 10 дней.
Здесь

Мы сделали всё, чтобы это дело остановить.
Но антимонопольная служба затупила и не помогла, онищенковцы лоббировали это своё жульничество по полной, и мы, к сожалению, проиграли.

Заседание конкурсной комиссии состоялось 19 ноября. Заявки подали четыре компании, одна не была допущена.Сроки исполнения предложенные компаниями составили соответственно 5,8 и 9 дней.

Победителем было признано ЗАО "ЛАНИТ" с ценой госконтракта в 4 950 000 руб. и сроком исполнения в 5 дней.

Из таблицы видно, какая отчаянная и ожесточенная была борьба. Как торговались конкуренты (это конечно же были вовсе не подставные конторы), как мощно скидывали цены.
В итоге ЗАО "Ланит" получил подряд, упав аж на 1%.

Мы затаили злобу и стали с нетерпением ожидать появления чудо-сайта стоимостью 165 тысяч долларов.

Можете ознакомиться.

Я ни в коем случае не являюсь специалистом в области сайтостроительства.
Но вот это http://rospotrebnadzor.ru/
а). Практически ни чем не отличается от предыдущей версии сайта
б). Требует независимой оценки

Моя версия событий: разработчик возможно получил $60 тысяч за сайт, который стоит $30 тысяч. Онищенко с онищенковцами возможно получили откат в $100 тысяч.

Это самое ЗАО "Ланит" контора достаточно большая. Однако, в аргумент "слишком большие, чтобы морочаться из-за смешной прибыли" я не верю.
Возможно причина кроется в более широком сотрудничестве "Ланита" с Онищенко и Роспотребнадзором, а сайт это просто часть "пакетного соглашения".
Беглое гугление говорит нам о том, что "Ланит" в 2010 году получил госконтрактов больше, чем на 2 млрд рублей.
То есть с госорганами они работают плотненько. Отдельные примеры, например поставки принтеров СК Прокуратуры в 2009 году, говорит нам, что "работа" вполне может иметь весьма специфический характер.

Но, не будем увлекаться пустыми размышлениями.
Факты:
1. По сомнительному конкурсу был сделан сайт за очень большие деньги.
2. Подрядчик выиграл без реальной конкуренции.
3. Официальная экспертиза, которую сделал для нас один из экспертов РосПила показывает, что максимальная стоимость такого сайта на рынке никак не более 1,6 миллионов рублей. Мы направим эту экспертизу "куда следует".
4. На сайте за 5 млн рублей присутствует 66 страниц, большинство из которых - это статичное отображение текста, ссылок и таблиц.
5. Эксперты никак не связанные с нами, также в весьма сильных выражениях отзываются о новом сайте РПН.

Собственно просьба:
Не могли бы те из вас, кто разбирается в сайтах и их строительстве посмотреть это чудо и дать свои комментарии. Мы внимательно всё почитаем.
Если найдутся добровольцы на большое хорошее официальное экспертное заключение, то будет вообще замечательно.

У меня нет никаких предубеждений на этот счет. Сайты вполне могут стоить дорого. А очень хорошие сайты могут стоить очень дорого.

Хочется просто понять, стоит ли тот продукт, который мы получили, пяти миллионов рублей, взятых из нашего кармана.

По результатам обсуждения станет более понятно с какой степенью интенсивности надо пытаться посадить Онищенко и онищенчат из Роспотребнадзора, а также провести ревизию всех свершений ЗАО "Ланит" на ниве госзаказа.

Спасибо.

PS
Тема "чего прицепились из-за паршивых пяти миллионов, когда миллиарды воруют" во внимание не принимается. В данном случае, размер точно не важен. Те, кто украли пять миллионов завтра украдут миллиард.

PPS
Помните, недавно Онищенко заявил, что детям надо делать прививки без согласия родителей?
Тогда же в интернете родилась шутка:
- родители считают, что Онищенко надо делать прививки без согласия Онищенко.

Ну вот, можно сделать.

Апдейт.
Это прекрасно. Сайт Роспотребнадзора за 162 тысячи долларов упал от ссылки в моем жж. Мощный сайт с мощным хостингом.

Апдейт-2.
Сайт "Ланита" тоже упал.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:11   #30
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Старый форум РПН снесли, новый http://rospotrebnadzor.ru/forum/-/me...tegoryId=12841 был пустой, как барабан, но и его уже нет.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:36   #31
McWild
Продавец

ОПЯТЬ??? Его же уже сносили?
*у них вообще сайт не работает.. Пять лимонов за такое г...
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:40   #32
olegusss

Продавец

Кто сказал, что пять лимонов было потрачено на это Г...?

Может про пятерку то и забыли, вот сайт и лежит.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 06:07   #33
Сергий

Активный участник

Права граждан, связанные с управлением многоквартирным домом (оказание коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту общего имущества) НЕ являются объектом потребительских правоотношений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dv_rpn_4.jpg
Просмотров: 289
Размер:	100.4 Кб
ID:	9933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dv_rpn_5.jpg
Просмотров: 301
Размер:	99.3 Кб
ID:	9934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dv_rpn_6.jpg
Просмотров: 278
Размер:	101.6 Кб
ID:	9935  
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 07:11   #34
inetsar

Продавец

Цитата:
Очередная диверсия известного "блогера" и "борца с коррупцией" Навального (http://navalny.livejournal.com/543323.html):
Страница не найдена!

Возможно, вы перешли по неработающей ссылке или неверно ввели адрес. Некоторые адреса страниц чувствительны к регистру
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 07:48   #35
inetsar

Продавец

Цитата:
Я понял то же самое
Я понял так, что 575-й не действует, следовательно нет списка ТСТ, следовательно по любому товару любое требование в период ГС
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 10:04   #36
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Баргуз Посмотреть сообщение
Совсем недавно ,уставшая от постоянного оключения электроэнергии в посёлке на 12-36часов и проявляя свою активную позицию,моя мама написала претензию в районный отдел РПН.И получила ТАКУЮ тупую отписку.В устной форме(по телефону) было сказано,что они занимаются проблемами снпина и отношениями покупатель+продавец!!!!И всё!!!!!В ближайщее время отсканю и выложу улики.
Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Права граждан, связанные с управлением многоквартирным домом (оказание коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту общего имущества) НЕ являются объектом потребительских правоотношений.
Господа, выкладывайте сканы с "беспредельными" позициями РПН о том, что у них нет полномочий по защите прав потребителей при оказании услуг ЖКХ. Соберем их и отправим в АП Президента и Правительство РФ с сопроводиловкой ОЗПП (я думаю, наши хостеры будут не против). Пора уже забирать полномочия по защите прав потребителей у Онищенки и создавать отдельный орган власти. Пусть "врачи" занимаются САПиНами. Это, кажется, они умеют.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 23:36   #37

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Страница не найдена!

Возможно, вы перешли по неработающей ссылке или неверно ввели адрес. Некоторые адреса страниц чувствительны к регистру
всё работает.
жж просто сам по себе в последнее время тупит
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 00:06   #38
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») заказывает создание интернет-портала (веб-сайта) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Начальная цена контракта: 5 млн. руб. Срок: не более 10 дней.
интересно сравнить циферки... На форумах моего подмосковного города пару месяцев назад начались активные дебаты по поводу создания нового официального сайта города. В общем-то функционал закладывается разнообразный.
При этом мэром обещано, уложиться в 100 тыс бюджетных.
Правда, эта цифра не обязательно отражает реальность, предел объясним тем, что свыше 100 тыр. нужен конкурс, которого не было. Вот мэр и вынужден осторожничать с заявлениями.
Ну во сколько б ни встало - масштаб несопоставим.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2011, 19:09   #39
Ирина Ю.
Новичок

Я хотела бы узнать - относится ли ЗоЗПП к кредитным кооперативам?
Ирина Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2011, 19:27   #40
ЕленаR

Активный участник

н-да
Вопрос, конечно, интересный... А Вам зачем?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2011, 11:37   #41
Ирина Ю.
Новичок

Я сужусь с кредитным кооперативом. В роспотребнадзоре мне сказали, что кооператив - это не банк, и к ЗоЗПП он не относится.
Ирина Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 17:55   #42
chickenkira
Новичок

Подскажите, какой срок обычно уходит у Роспотребнадзора на рассмотрение жалобы?
chickenkira вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 03:56   #43
Лилутп
Гость

По умолчанию роспотребнадзор

А у меня такая ситуация была-обращалась в РПН с жалобой на некачественный твоар-купальник,который закрасился,ничего дельного мне там не сказали. Зато когда нашла лабораторию ЦСМ (которая аккредитована для проведения испытаний твоаров,для которых затем выписывается сертификат соответсвия и тп документы), провела атм испытания,которые не подтвердили недостаток токара.А потом при ЦСМ обнаружился отдел защиты парв потребителей,где я написала такую же жалобу. Пришли,првоерили,закупили аткие же купальники и проверили их по этому же показателю и еще по одному,на который твоар уже испытание не прошел!!!
Каким-то чудом мне повезло, и только из-за этого испытания было выЯвлено нарушение, мне даны результаты экспертизы,на ИП подано исковое в Арибтражный суд. В общем, РПН опять ничем не помог, Закон о защите прав потребителей я и сама могу прочитать, а то,что от них требуется провести проверки и др.действия, на которые они уполномочены, так этого не дождесся

Untitled Document
Старый 01.04.2011, 07:56   #44
Министр

Активный участник

Мда господа... Вы итак говорите о том что контроль ослаб, ответы неверные, штат РПН сократили на 20 процентов по настоятельной просьбе призедента, и полагаю от этого шага возрастет качество ответов и действий. Ню-ню, уж очень много работы ложится на 1 сотрудника, слишком много, от того отписки и случаются, банально нет времени разобрать ситуацию. Ах-да по поводу проверок, для проведения проверки должны быть представлены обстоятельства, дающие сотруднику возможность увидеть нарушение и открыть проверку. Как Вам проведут проверку если Вы ни одного документа не представляете. Никак. Насчет 52, именно этот докмент основа на которую мы опираемся при поступлении обращения, это первичный документ, где сказано, что он первичный, эт секрет
Ситуация с купальником может закончится проверкой, например если есть отметка в книге жалоб, если её нет, я бы проверку не открывал. Я же слышал только одну сторону конфликта. А пригласить к себе предпринимателя в рамках 52 это вполне. Забыл или 52 или 59, какой-то из них, один о санитарном другой о рассмотрении обращений.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 22:29   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лилутп Посмотреть сообщение
на ИП подано исковое в Арибтражный суд. В общем, РПН опять ничем не помог
Кем, вами было подано?
И как, рассмотрел Арбитражный суд ваш иск к ИП?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 07:49   #46
inetsar

Продавец

Тоже это интересно.
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 06:00   #47
Лилутп
Гость

почему мной? мировым судьей.

Untitled Document
Старый 04.04.2011, 14:02   #48
Армад
Активный участник

В смысле, мировой судья подал на ИП исковое в Арбитражный суд?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 14:12   #49
inetsar

Продавец

Что то рановато ответил, в 6 утра, такие сказки на ночь рассказывают обычно.
Untitled Document
Старый 06.04.2011, 06:47   #50
Лилута
Гость

ой,что это я говорю. Отдел ЗПП при ЦСМ подал иск в Арбитражный. Наверное,так.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра