На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 12:58   #1
Adlucky
Участник

По умолчанию Подозрение на мошенничество от Мвидео

Привет. Прошу помощи экспертов.

3 августа сделал покупку в мвидео через интернет. Товара не оказалось.
14 августа запросил возврат. Первый менеджер в магазине сказал ждать пару дней.
21 августа позвонил на горячую линию. Там сказали, что запрос на возврат был сделан, но возврата фактически не было. Второй менеджер из магазина позвонил по факту открытия претензии на горячей линии и сказал ждать 30 дней. Я переоткрыл претензию на горячей линии и 21 августа пошёл в офис. Там мне второй менеджер опять сказал ждать месяц, ссылаясь на закон, знать который она не обязана, и я оставил претензию в книге отзывов. Первый менеджер осуществил повторную заявку на возврат денег.
21 августа позвонил в тинькоф, чтоб сделать чарджбэк. Тинькоф этот вопрос так и не решил на сегодня.

Месяц прошёл, хочу отменить заявку в тинькове и подать претензию в магазин.
В наличии: отметки на чеке о запросе возврата 14 и 21 августа. Звонок на горячую линию 21 августа с претензией.

Есть вопросы:
1. Как убедиться, что возврат по безналу был сделан? Иначе получается ожидание в слепую. Мне говорят возврат сделан, ждите, а вернуть могут через неделю и за сутки они поступят.
2. Могу ли затребовать бух. документы, чтоб убедиться, что за месяц возврат был сделан?
3. Могу ли я затребовать возврат наличкой, чтоб не опасаться ситуации в п. 1?
4. Могу ли затребовать в претензии % за предыдущие дни или % могу затребовать только по истечению 10 дней? Т.е. считается ли моё звонок и запрос возврата в офисе основанием для требования % с того дня или основание только отдельная претензия?
5. На что сослаться, кроме ЗоЗПП и на какие законы в ЗоЗПП? На этот вопрос если не затруднит, чтоб самому весь ЗоЗПП не перечитывать.

Спасибо за помощь. Кто не хочет помочь, а будет давать советы типа читай форум, пользуйся поиском - читал и пользовался, ответов на все вопросы нет. Не можете помочь - не тратьте общее время и пройдите мимо, пожалуйста.

П.с. Судя по ст. 22 ЗОЗПП требование я своё выразил в устной форме и на основании этого требования мне должны были вернуть деньги в течении 10 дней, начиная с 14 числа. О том, что требование должно быть оформлено в письменном видео с указанием, что я это требую в 22 статье ни слова. Верно ли я понимаю, что я могу сейчас подать претензию на возврат средств с учётом % с 24 числа?

Последний раз редактировалось Adlucky; 16.09.2017 в 13:15..
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 13:03   #2
Alex_G
Активный участник

Все вышеописанное было устно или письменно? Срок передачи/доставки товара как-то задокументирован?

А так Ваша статья 23.1
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 13:27   #3
Adlucky
Участник

На квитанции отмечено, что первая заявка с возвратом от 14. Повторная от 21 августа. И печать стоит.

Письменную претензию с требованием не подавал ни 14, ни 21, но согласно Статья 22. ЗОЗПП письменное требование на возврат и не обязательно (там речь о требовании, а не о письменной претензии). Так как возврат обязались осуществить, то очевидно, что делали они это по моему требованию.

Претензию я хочу написать уже не с мыслью о том, что я требую первый раз, а о том, что моё требование от 14 числа не было выполнено.

А для чего речь о сроках доставки, если они согласились мне возврат сделать? На почте есть письмо после оплаты, где написано, что забрать товар я могу 8 числа. В ЛК уже стоит дата 16. Они там на своё усмотрение эту дату меняют, как и заявки закрывают без их решения.

Правильный логический ряд?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2017 в 21:05..
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 14:54   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Adlucky;
не тратьте общее время и пройдите мимо
ну как тут пойти мимо то ??
Цитата:
Сообщение от Adlucky;
Письменную претензию с требованием не подавал ни 14, ни 21,
напрасно
Цитата:
Сообщение от Adlucky;
На квитанции отмечено, что первая заявка с возвратом от 14. Повторная от 21 августа. И печать стоит.
14 отказался, 15 го передумал, 21 повторно отказался, 22 снова передумал.
Цитата:
Сообщение от Adlucky;
Претензию я хочу написать уже не с мыслью о том, что я требую первый раз, а о том, что моё требование от 14 числа не было выполнено.
а зачем ?? к чему эта большая война с ветряными мельницами?
почему не требовать в претензии того что именно вы желаете получить ?
Цитата:
Сообщение от Adlucky;
есть письмо после оплаты, где написано, что забрать товар я могу 8 числа.
забрали ? 9 го числа были ? зафиксировали факт невыдачи товара ?
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 15:18   #5
Adlucky
Участник

Нигде не зафиксировано, что я передумал. К чему эти игры ваши?
Я и требую то, что желаю: мои деньги + пени.
Факт невыдачи очевиден по факту того, что 14 числа я уточнял сроки получения товара на горячей линии и мне сообщили, что товара в наличии нет. В тот же день я затребовал возврат. Оператор на горячке подтвердил, что в комментариях к заявке на горячую линию стоит отметка об отсутствии товара.

Т.к. претензия уже практически написана, то прошу ответить на пару существенных вопросов:

1. Могу я затребовать возврат наличкой? Где то читал, что если платил с карты, то по какому-то там требованию какого-то органа и вернуть на карту должны.
2. Если требовать возврат на карту, то как не повторить ситуацию, когда мне говорят, что возврат сделали, а деньги месяц якобы идут? Я хочу деньги немедленно, а если они будут месяц идти, то % и за этот месяц, т.к. не могут деньги месяц идти.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2017 в 21:06..
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 15:28   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Adlucky Посмотреть сообщение
Факт невыдачи очевиден по .....
ничего очевидного
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 16:12   #7
Adlucky
Участник

Может вам и не очевидно, что невозможно выдать товар, которого нет в наличии, но явной очевидности это не отменяет.

Может поделитесь секретом, как можно дать то, чего нет?

Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 16:16   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы сейчас в силу эгоцентричности характера, находитесь в плену заблуждений

вам как участнику процесса многое кажется очевидным, безусловным и тп.

однако не участнику истории, все ваши доводы только слова.
и тем более не очевидные и не безусловные, тем более судье, если до него дойдет дело.

выходите из заблуждения, подкрепляйте ваши слова документами, фотографиями, видео и аудио записями.
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 16:49   #9
Adlucky
Участник

Вы предлагаете вам сюда выкладывать аудиозаписи общения с горячей линией? Я не думаю, что вы её будете слушать.

Но вам, видимо, в каеф просто поболтать не по существу.

Особенно учитывая, что наличие или отсутствие товара вообще никакой роли не играет после того, как я затребовал возврат и мне расписались, что возврат осуществлён.

Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 17:59   #10
new-alf

Активный участник

Автор, на получение каких-либо бухгалтерских документов, подтверждающих возврат денежных средств, рассчитывать не стоит. Даже в магазине при возврате всего лишь выдают слип, на котором указана сумма возвращаемых средств. Поступить же средства на карточный счет могут в течение 7-10 дней. Могут и раньше. Зависит от банка.

Когда поступили, Вы можете увидеть в выписке.

Нет. При безналичной оплате возврат наличными не осуществляется.

Также не стоит ожидать пени.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 21:06   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра