На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 17:13   #1
Chezidek
Новичок

По умолчанию Требования к меню

Добрый день!

На меня подали в суд, с жалобой, что в меню отсутствую сведения о калорийности, для некоторых блюд состав и вес.

Правомерно ли требовать указывать это всё в меню? Есть технологические карты, которые находятся в уголке потребителя, там в принципе эта информация вся есть.

Но где требование, чтобы это было указано именно в меню?
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 17:17   #2
peplov
Активный участник

Как говориться, сам Бог велел вам знать Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036.
Цитата:
12. Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация должна содержать:
- перечень услуг и условия их оказания;
- цены в рублях и условия оплаты услуг;
- фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
- сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции;
- сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов);
...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 17:20   #3
Chezidek
Новичок

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Как говориться, сам Бог велел вам знать Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036.
Это понятно, но нет же требования, что вся эта информация должна в меню быть, в законе же сказано, что разными способами может быть доведена? Или есть?

Вот цитата из ГОСТа

Цитата:
6.8 При реализации продукции общественного питания исполнитель услуг обязан предоставить потребителям информацию, содержащую:

- фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции с указанием способов приготовления и входящих в ее состав основных рецептурных компонентов;

- сведения о массе (объеме) порции продукции общественного питания (блюда, изделия), емкости бутылки предлагаемого алкогольного напитка и об объеме его порций;

- сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (химическом составе и калорийности);

- обозначение нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция.

Информацию о реализуемой продукции общественного питания в обязательном порядке доводят до потребителей различными способами: размещением в меню, в прейскуранте, на ценниках, этикетках, информационных листках, на доске потребителя либо иным способом, выбранным исполнителем услуг по собственному усмотрению.
Это значит, что можно её указывать в любом из перечисленных или, что если у меня есть меню, то я обязан туда включать эту информацию?
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 17:22   #4
peplov
Активный участник

Читкайте Правила:
Цитата:
13. Информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг.
Цитата:
14. Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 17:23   #5
Chezidek
Новичок

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Читкайте Правила:
Выше написал по этому поводу) У меня она есть, эта информация, указана, просто конкретно в меню её нет. Отдельно с ней можно ознакомиться.

Или имеется в виду, что если меню есть, то требованиям этим должно соответствовать что ли?
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 17:27   #6
peplov
Активный участник

Если лень было указать в меню, доказывайте в суде.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 17:53   #7
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chezidek Посмотреть сообщение
Выше написал по этому поводу) У меня она есть, эта информация, указана, просто конкретно в меню её нет. Отдельно с ней можно ознакомиться.
Вот я диабетик и пришел к Вам в кафе/ресторан и хочу видеть в меню содержание в 100 гр. или в порции углеводов, для меня это важно, Вы считаете, что я должен просить официанта принести мне отдельный лист с данной информацией? Большинство заведений, уважающих своих клиентов, или пишут это в меню после наименования и состава блюда, или делают отдельным вкладышем в меню. Это я не про обязанности рассуждаю, а про дискомфорт для Ваших клиентов.
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 18:05   #8
minos66

Активный участник

Мне бы в голову не пришло в ресторане искать информацию о блюдах в уголке потребителя. А зачем тогда меню? Типа взял меню и пошел с ним в уголок потребителя с блюдами ознакамливаться? Думается суд скажет - выбрал способ ознакомления с информацией о реализуемой продукции посредством меню, значит меню должно соответствовать указанным выше требованиям.
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 19:25   #9
Chezidek
Новичок

Я понимаю про удобство, но не могу понять про именно обязанность) Общество, которое на меня подало иск, указывает, что информация в меню "не соответствует требованиям к информации, которая должна указываться исполнителем в меню" и прикладывают к делу правовую экспертизу меню, как одно из доказательств, где эксперт приходит к выводу, что требованиям не отвечает, ссылка на те же ГОСТ, постановление правительства и ст. 10 закона о защите прав потребителей, но как таковые требования к информации в меню вроде нигде не прописаны, в плане что там указывать, а предоставлен просто список информации, которая должна быть представлена мной и варианты как её представить.

Если уж проблемы у кого-то в этом плане возникают, то официантов можно спросить. А если просто сейчас ведь удовлетворят иск, то эту независимую экспертизу на меня повесят.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 19:42   #10
KirovOZPP
Новичок

Соглашусь с написанным выше, вы имеете право доводить информацию не с помощью меню, а другими способами, но если уж взялись делать меню, то указывайте в нём всю необходимую информацию.
KirovOZPP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 20:13   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
и имеется в виду, что если меню есть, то требованиям этим должно соответствовать что ли?

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

Цитата:
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 20:43   #12
Chezidek
Новичок

Извините, я не юрист, не очень понял что это значит. Что меню это публичный договор, а значит должен соответствовать требованиям Постановления об оказании услуг общественного питания?

Но ведь речь не об отмене конкретного договора конкретного потребителя, а там в иске речь про признать действия противоправными и обязать прекратить противоправные действия, хотя нет конкретной жалобы от потребителя, с которым был заключён договор, который просят признать ничтожным.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 20:46   #13
тропинка

Активный участник

А я считаю требования посетителя экстремистскими.

Ставлю себя на его место. Допустим у меня есть какие-то проблемы со здоровьем, и я не все могу есть. Тогда при заказе блюд я спрошу у официанта что меня интересует о блюде, и он принесет мне эту информацию. И это будет нормально.
Если же моя просьба не будет выполнена по причине отсутствия такой информации в кафе, то да, оно виновато.
Но если клиент сам не поинтересовался, то по умолчанию у него нет противопоказаний.

А по весу чего там лежит - он что, увидит в меню и взвешивать начнет? Зачем ему это?

Когда обычные посетители приходят в ресторан, то визитной карточкой ресторана в первую очередь является меню. Кто бывал в приличных заведениях, то знает - оно изготовляется как художественное произведение, которое должно вызывать у посетителя аппетит, с качественными фото блюд, с хорошим дизайном.

Информация, размещенная прямо в меню для всеобщего доступа, о калориях, составах блюд, сколько там чего положили, не способствует усилению аппетита, а скорей наоборот - портит настроение. Ну что это, столовка заводская что ли на самом деле, где весь этот разблюдаж был накорябан на листочках на раздаче?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 21:20   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение

Ставлю себя на его место. Допустим у меня есть какие-то проблемы со здоровьем,
А я ставлю себя на свое место. Я поесть пришел. И хочу видеть не картинку (которая часто отношения к реалиям не имеет, в меню так и пишут, мол не обольщайтесь, это только реклама), а сколько на тарелке в граммах будет за указанную цену! Я не хочу 100 граммовый кусочек под названием Стейк по техасски за 1200 руб получить! А блеяние официанта - я мол говорил, что 800 грамм это вес с тарелкой и гарниром я слушать не хочу! И допрос официанту по каждому пункту меню устраивать не хочу! По каждому - ну как я могу выбрать, если в меню только "Салат Мимоза - 400 руб" и все другие пункты такие же. Придется по каждому допрашивать. Долго это будет... Даже в советском общепите в меню обязательно указывалась разблюдовка - состав блюда и выход в граммах.
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 21:34   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Извините, я не юрист, не очень понял что это значит.
Это означает если сказано в меню вес и калорийность, а не только цена, то по другому быть не может.
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 00:11   #16
Chezidek
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Это означает если сказано в меню вес и калорийность, а не только цена, то по другому быть не может.
А, теперь я понимаю, что вы имеете в виду, но ведь меню это публичная оферта, а оферта это ещё не договор, разве на неё распространяются требования к публичному договору?
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 07:16   #17
ufalo
Активный участник

Цитата:
На меня подали в суд, с жалобой, что в меню отсутствую сведения о калорийности,
Ну так принесите в суд, если он исковое принял, меню, где указаны все сведения о калорийности.
И дела нет.
Либо вы что то путаете с исковыми требованиями.
не всё написали.
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 08:39   #18
Chezidek
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Ну так принесите в суд, если он исковое принял, меню, где указаны все сведения о калорийности.
И дела нет.
Либо вы что то путаете с исковыми требованиями.
не всё написали.
Да там есть ещё есть претензии к вывеске и требование оплаты расходов на независимую экспертизу. По вывеске в принципе согласен, к ней конкретно написаны требования и не все мной выполнены, хотя Роспотребнадзор претензий не предъявлял, а по меню вот как раз думаю есть ли смысл спорить.

Напечатать новое меню не так просто и быстро, а кроме того весьма недёшево. Да и кроме того, если я выполню требования истца, то ведь получается, что в общем-то признаю иск и тогда точно уж судебные издержки на меня повесят.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 09:04   #19
ufalo
Активный участник

Претензии по вывеске суд не рассматривает. Сделайте также новую на бумаге, формат А4, и разместите на клей или скотч.
Равно и меню временно такое же. Можете и вкладышем приложить.
А вот про независимую экспертизу рассказывайте.
На предмет чего?
Из вас что, клещами всё надо вытягивать, кому всё это надо?
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 09:29   #20
Chezidek
Новичок

Цитата:
Претензии по вывеске суд не рассматривает. Сделайте также новую на бумаге, формат А4, и разместите на клей или скотч.
Равно и меню временно такое же. Можете и вкладышем приложить.
А вот про независимую экспертизу рассказывайте.
На предмет чего?
Из вас что, клещами всё надо вытягивать, кому всё это надо?
Так я же писал выше) Независимая правовая экспертиза, заключение специалиста к иску приложено, написано, что объект экспертизы - меню, предмет - информация представленная в меню для потребителей и вопрос типа перед экспертом, соответствует ли требованиям законодательства, и в выводах эксперт пишет, что нет, данный документ не соответствует требованиям закона о защите прав потребителей и постановления правительства. К заключению приложен акт осмотра, где указаны требования к меню из постановления и описано что в нём есть, а чего нет. В иске написано, что приложено как письменное доказательство, содержащее факты об обстоятельствах по делу, как-то так.

Здесь же на форуме тему просто видел, что если требования истца добровольно удовлетворены ответчиком, то суд всё равно должен удовлетворить иск и признать невозможным его исполнение, как-то так, при этом все расходы с меня всё равно взыщут.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 09:55   #21
ufalo
Активный участник

Эксперт был из какой области? Вам его документы показали?
А в суд кто подал и по какому поводу, типа потребитель, который съел котлету не зная калорийности?
По какой статье и какого закона подано исковое и принято оно к рассмотрению или нет?
Само меню обжаловать нет возможности никакой, только последствия.
Ещё раз спрашиваю, какие требования в исковом?
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 10:25   #22
Chezidek
Новичок

Цитата:
Эксперт был из какой области? Вам его документы показали?
А в суд кто подал и по какому поводу, типа потребитель, который съел котлету не зная калорийности?
По какой статье и какого закона подано исковое и принято оно к рассмотрению или нет?
Само меню обжаловать нет возможности никакой, только последствия.
Ещё раз спрашиваю, какие требования в исковом?
Экспертиза написано "независимая правовая", эксперт типа юрист или адвокат какой-то, я по этому поводу ходил в суд, помощник судьи мне сказала, что выбор досудебной экспертизы не ограничен законами. И что такое понятие как "правовая экспертиза" существует, поэтому если в результате такой экспертизы ими получены доказательства - имеют право. Типа того что в ходе такой экспертизы исследуются документы на предмет соответствия их требованиям законодательства. А так же, что это не будет экспертизой, а будет письменным доказательством, но оплачивать расходы на неё в случае проигрыша, всё равно надо мне.
Ну я погуглил, действительно есть такая экспертиза, предлагается, но просто является ли меню документом к которому предъявляются требования?

В суд подала общественная организация "Народный контроль", требования вот:

1) Признать действия Ответчика, выразившиеся в нарушении ст. ст. 8, 9, 10 «Закона о защите прав потребителей», ст. ст. 11, 12 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" путём непредставления указанной законодательством РФ информации об исполнителе (изготовителе, продавце) на вывеске и о товарах (работах, услугах) в наглядной и доступной форме для потребителей в меню, противоправными.

2) Обязать Ответчика прекратить противоправные действия и довести до сведения потребителей предприятия общественного питания НАЗВАНИЕ МОЕГО КАФЕ информацию об исполнителе (изготовителе, продавце) с указанием фирменного наименования (наименования) организации, места её нахождения (адреса), типа, класса и режима работы на вывеске; информации о товарах (работах, услугах) с указанием цены в рублях, сведений о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, сведений о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов) в меню.

3) Обязать Ответчика довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решения суда.

К рассмотрению принято, дата судебного заседания назначена на 25-е

Вот нашёл дело очень похожее
http://sudact.ru/regular/doc/xqTrWXNGByUE/
С неутешительным итогом.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 10:44   #23
ufalo
Активный участник

Цитата:
В суд подала общественная организация "Народный контроль",
вот
Цитата:
Обязать Ответчика прекратить противоправные действия
вы уже всё прекратили, написано ранее.
И для иска, ОО должна была составить Акт, совершить все необходимые действия.
А "независимую" экспертизу, дело ваше, признать или нет.
Суд вправе назначить судебную экспертизу.
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 13:01   #24
Chezidek
Новичок

Цитата:
вот

вы уже всё прекратили, написано ранее.
И для иска, ОО должна была составить Акт, совершить все необходимые действия.
А "независимую" экспертизу, дело ваше, признать или нет.
Суд вправе назначить судебную экспертизу.
Понял, просто я вот это смотрел на форуме, эту тему, соседнюю практически

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183701

Там пишут, что вроде как иск всё равно должны удовлетворить или нет?

Меню мы так быстро ещё переделать не успеем, а там фотографии, акт и экспертиза эта. Ну буду пытаться оспаривать значит.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 13:18   #25
ufalo
Активный участник

Представители ОО к вам приходили? Какие документы составляли?
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 13:21   #26
Chezidek
Новичок

Цитата:
Представители ОО к вам приходили? Какие документы составляли?
Приходили, акт общественного контроля о выявленных нарушениях. Требований в принципе не выдвигали, только вручили акт администратору, тогда особо внимания не обратили, думали претензия если будет тогда и будем разбираться, а обратились в суд.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 13:32   #27
ufalo
Активный участник

Подписи нет, отказа от подписи нет.
Ну я думаю у вас духа не хватит уйти в незнанку. Либо заявить о нарушении.
И меню заменить сейчас. Либо говорить, что был вкладыш в него с калориями.
Если видели, то к однозначному мнению здесь в теме не пришли.
Бодаться надо. Информация вся была предоставлена, как на вкладыше, так и на входе. О предоставлении разъяснений, либо информации никто не спрашивал.
А то тот час бы ответили.
А вот с вывеской, здесь сложнее.
Меняйте, представляйте в суд до Решения.
Словом, вам решать.
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 14:30   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А, теперь я понимаю, что вы имеете в виду, но ведь меню это публичная оферта, а оферта это ещё не договор, разве на неё распространяются требования к публичному договору?
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Цитата:
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 00:30   #29
Chezidek
Новичок

В общем, господа, такое дело, суд я проиграл. Дело обстояло так, с возражениями про акт судья в принципе согласился, что он по сути в одностороннем порядке составлен и потому "абсолютным" доказательством не может считаться. Примерно то же и по заключению специалиста, подготовлено по инициативе истца, и хотя не признали, что специалист лицо заинтересованное, но тоже не такое уж и доказательство. А проблема оказалась в том, что представитель общественной организации принёс два заявления в их организацию от граждан, которые написали, что были у нас в кафе и не смогли получить информацию о калорийности, белках, жирах, углеводах и т.д. из меню и вообще, один типа написал, что спортсмен и следит за питанием и важна для него эта информация, и что просто в итоге чай попил, а поесть не смог (к заявлению чек приложен), а вторая просто написала, что не нашла информацию и вообще не поела в итоге. И оба считают свои права нарушенными. И вот эти заявления в итоге приобщили как доказательства по делу, это законно? Есть смысл обжаловать? Я говорил о том, что то, что они пишут не доказано, но мне ответили, что эти граждане в заявлениях требований не выдвигают, а просто сообщили о нарушениях и просили провести проверку соблюдения прав потребителей у меня, а потому они не стороны по делу и обязанность доказывания обстоятельств, на которые они ссылаются, на них не распространяется, а эти заявления являются письменными доказательствами, поскольку содержат факты об обстоятельствах дела (как-то так).

Что можно по этому поводу написать в апелляционной жалобе или это законно со стороны суда? Я точно знаю, что если эти граждане и реальны, то у официантов они не спрашивали насчёт этого ничего. Или это не имеет значения?
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 00:50   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Или это не имеет значения?
Да наверное ничего делать не надо. Облапшили вас... вы, попали под хорошо отработанную схему мошенничества со стороны "правозащитников". Это просто их заработок.
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 07:31   #31
ufalo
Активный участник

Цитата:
у вас духа не хватит уйти в незнанку.
вот это и случилось.
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 15:50   #32
Chezidek
Новичок

Цитата:
вот это и случилось.
Да я как раз постарался следовать этому совету, сказал, что ни про какую проверку понятия не имею, администратор, которой они по их словам передали акт, не надлежащее лицо для такого действия, доверенности у неё нет. И что в результатах такой проверки можно написать что угодно, что мы такой же акт можем составить в одностороннем порядке, что всё есть.

Проблема именно в этих типа "потребителях", которые типа пришли и остались недовольны и написали заявления, судья сказал, что они лица незаинтересованные, оснований не доверять тому что в заявлениях написано нет, поэтому ходатайство о приобщении заявлений в качестве доказательств удовлетворить. В конечно счёте надо посмотреть что в решении будет написано, но вряд ли что-то другое.

А если, допустим, подтвердятся мои догадки, что это одни и те же потребители пишут такие заявления, это может быть основанием для апелляции? Я со знакомыми поговорю по другим кафе, я думаю я не первый такой. Или это роли не играет, раз они реально заходили в кафе? (по крайней мере один, судя по чеку)
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 07:14   #33
ufalo
Активный участник

Цитата:
Проблема именно в этих типа "потребителях",
ваш судья полный болван!!!
Иск что, эти "потребители" подали в суд?
жаль не видел вашего меню.
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 09:40   #34
HellZone

Активный участник

а еще надо указывать возраст свинки, которую забили, размер грядки и состав почвы в которой огурчик выращивался. честно говоря поражает законодательный маразм. кто и чем измерял количество калорий в котлете? наверное прибор есть специальный, а если нет, то эмпирический путь расчета должен быть сертифицирован в специальной конторе за большие деньги.
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 09:46   #35
ufalo
Активный участник

Это если клиент спросит - то конечно.
Типа, коровка ещё вчера паслась на сочном лугу, а свинку кормили лишь комбикормом.
Интересно, а зимой и летом калорийность мяса различная? И кто его измеряет в кафе или ресторанах?
Есть такой уполномоченный и сертифицированный орган?
Напишешь "от балды" скажут ввёл в заблуждение, всю ночь тошнило.
«такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…» (с)
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 13:20   #36
Chezidek
Новичок

Цитата:
ваш судья полный болван!!!
Иск что, эти "потребители" подали в суд?
жаль не видел вашего меню.
Потребители-то в суд не подали, но представитель истца сказал примерно следующее: "Акт и заключение составлены нами в одностороннем порядке и по нашей инициативе, но являются реакцией на просьбы потребителей провести проверку в данном кафе, сами же письменные жалобы со стороны потребителей на допущенные ответчиком нарушения могут объективно свидетельствовать о допущенных ответчиком нарушениях", и это было принято)

И принято как раз потому, что потребители сами в суд не подавали) Я тоже сказал о том, что они же не подавали заявление в суд и не просили в защиту их интересов обращаться, а мне ответили, что если бы подавали, то обязаны были бы сами доказывать эти факты, как стороны по делу, а так как они не стороны по делу, то наоборот жалоба типа доказывает факт наличия нарушений, так как обязанность доказывания возлагается только на стороны по делу))) Как-то примерно так, за формулировку не ручаюсь, но смысл этот.
Chezidek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 13:43   #37
ufalo
Активный участник

Что я могу сказать, провалили вы процесс. Со всеми такое бывает.
Акт силы не имеет, обследования не было, показания липовые, к иску несоотносимые, меню вы изымать не захотели, равно как и внести в него изменения.
При этом можно было просто заявить, что в глаза не видели того, что ОО принесло в суд. Либо, что это лишь был черновой вариант.
Пусть доказывали бы как хотели по имеющимся в деле документам.
Впрочем, вас винить особо не в чем. Суды, как правило, пристрастные, в сторону предпринимателей.
А вы пустили всё на самотёк.
"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", это я про себя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра