На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2017, 21:20   #101
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 13,990
Репутация: 73319446
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Исковое, хотя бы, вы сами подписывали?
А должен только сам?
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Хотяяя, исковое конечно должны были подписывать вы.
Откуда такое странное мнение?

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
И протокол заседания, никто не мешает истцу, сходить в суд с паспортом и посмотреть, в гражданской канцелярии суда, взяв дело на просмотр.
Совершенно очевидно отсутствие в данной фразе еще трех запятых
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 07:03   #102
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 20,864
Репутация: 43365452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А должен только сам?
Откуда такое странное мнение?
Оттуда.(с)
ГПК РФ:
Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Источник: http://gpkodeksrf.ru/rzd-2/podrzd-2/gl-12/st-131-gpk-rf
Тему перечитайте. Представитель истца явился на третье заседание и о своих полномочиях на подписание искового заявления не предъявлял суду.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно отсутствие в данной фразе еще трех запятых
Совершенно очевидно Ваше цепляние ко мне.

У Вас по теме есть что сказать? Если нет, то проходите мимо.
__________________
Дорогу осилит идущий!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.07.2017 в 07:24..
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 00:28   #103
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Радига Посмотреть сообщение
Но как так??? В суде я спрашивал ответчика, сам ли он заказывает свои чеки с указанием адреса фактического, он отвечал да.
А он отрицал, что получил претензию?

абз. 6 п. 63 ППВС от 23.06.2015 N 25
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 03:37   #104
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Радига Посмотреть сообщение
5.В итоге мне отказали в иске , по причине что я подал претензию по фактическому адресу, а не юридическому. Но как так???
Как как? Каком и отказали.
Фактический адрес - место покупки?
Смотрим ст.17 ЗоЗПП
Цитата:
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.


Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
И Статью 29 ГПК РФ

Цитата:
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Не ходите больше в суд сами.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 07:46   #105
Алексей Радига
Участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 42
Репутация: -235501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А он отрицал, что получил претензию?

).[/I]
Письма вернулись
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Как как? Каком и отказали.
Фактический адрес - место покупки?
Смотрим ст.17 ЗоЗПП

И Статью 29 ГПК РФ


Не ходите больше в суд сами.
Я и не ходил.
Алексей Радига вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 18:04   #106
Алексей Радига
Участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 42
Репутация: -235501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Я получил решение суда, как вышло, часть было правдой. Мне отказали потому что я претензию отправил на адрес магазина.
И вторая причина, что я не указал на какой размер прошу обменять.
НУ что за бред, отличная защита покупателя.
И на всякий , нашел свою претензию, на ноутбуке.
Если вдруг как то поможет, я получил ее обратно в конверте, и не вскрывал. Я хочу ее суду отдать.
В KYABA магазин
ИП БУРДОНОВУ АНДРЕЮ ДМИТРИЕВИЧУ
Адрес: ул. Чернышевского 88

От: СЕД
Адрес: ул.

ПРЕТЕНЗИЯ
(вторичная - дублированная)
Обращаюсь к вам на основании закона о защите прав потребителей, [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Я купил у вас следующие товары, Амортизатор передний в кол-ве 2 штуки, Амортизатор задний в кол-ве 2 штуки, Н.О. для зада и переда в кол-ве 2 штуки, пружины задние в кол-ве 2 штуки, корпуса для амортизаторов в кол-ве 2 штуки, и опоры для стоек в кол-ве 2 штуки.
11.03.2017 года, я купил у вас эти товары, и оплатил аванс 10 000 рублей, и 14.03.2017 года, я доплатил за товары оставшиеся 19 000 рублей.
Данные категории товаров не подошли к моему автомобилю, из-за ранее установленной другой системы подвески автомобиля, размеры товаров не позволяют поставить их а автомобиль. Это я увидел когда снял старые запчасти с автомобиля и приложил их рядом с вашими для сравнения.
На основании всего выше перечисленного прошу
• Назначить время для обмена товара , на товар с необходимыми мне размерами.
• Сообщить в случае невозможности произвести замену, причину отказа.
• В случае отказа обмена вашего товара и указанием законной причины отказа для обмена , прошу вернуть мои деньги, наличным, или безналичным путем, и указать время для возврата или необходимые требования с вашей стороны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.03 Мб
ID:	50120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	763.5 Кб
ID:	50121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.01 Мб
ID:	50122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	502.9 Кб
ID:	50123  
Алексей Радига вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика