На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 15:38   #1
Matveychik
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 3
Репутация: 255572
По умолчанию Правила обмена товара

Здравствуйте, уважаемые ,скажите пожалуйста, 7 дней при дистанционной торговле распространяются только на возврат товара и денежных средств? а как быть с обменом на другой товар? получается на технически сложный товар обмен не распространяется? только возврат в течении 7 дней?
Вопрос вот в чём: заказал в интернет магазине товар(технически сложный), но он при указанных на сайте характеристиках оказался гораздо хуже по качеству картинки такого же товара,приобретённого мной там ранее,но другого производителя при куда скромных характеристиках, в связи с этим решил его обменять на производителя,которого покупал ранее,он был чуть дороже, но чтобы не заморачиваться с возвратом денег,решил ,что лучше доплачу, и обменяю,написал заявление на обмен, отправил товар обратно,но мне потом позвонили и сказали,что отказано в обмене и что высылают товар обратно, получается хотел как лучше и быстрее, а вышло как всегда,лучше бы написал заявление на возврат денег,это бы заняло больше времени,но деньги бы вернули, а так теперь не знаю куда этот товар низкого качества деть.
Matveychik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 15:46   #2
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,799
Репутация: 57067459
По умолчанию

Для обмена есть ст. 25 ЗоЗПП, которая также применяется и при дистанционной продаже. ст. 25 ЗоЗПП в любом случае применяется, если товар качественный, то есть недостатки в товаре отсутствуют.

Для замены есть ст. 18 ЗоЗПП, которая применяется при наличии в товаре недостатка.


---

Может, есть три месяца?

Цитата:
Сообщение от ст. 26.1 ЗозПП
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 15:59   #3
Matveychik
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 3
Репутация: 255572
По умолчанию

3 месяцев нет, так как в документах есть информация о сроках и порядке возврата.
Статья 25 не подходит, так как есть перечень товаров не подлежащих обмену, получается ,что в течении 7 дней на технически сложный товар только возврат денег , а обмена нет как я понимаю.
Matveychik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 19:38   #4
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,799
Репутация: 57067459
По умолчанию

Формулировка гипотезы статьи 26.1 ЗоЗПП предполагает отказ потребителя от товара.
Не какого-то абстрактного товара, а конкретного полученного товара.
Требование замены полученного товара по сути является таким отказом от товара.

"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара"

То что Вы предложили продавцу факультативное исполнение, не освобождает продавца от выполнения основного обязательства, то есть возврата денег.

Попробуйте донести до продавца эту мысль.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 11:44   #5
Matveychik
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 3
Репутация: 255572
По умолчанию

Спасибо.
А в случае отказа, есть шансы через суд чего-то добиться, как думаете?
Matveychik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика