На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 01:44   #1
garald50
Участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 65
Репутация: -677666
По умолчанию Заводской дефект

У электробритвы сломался триммер. Гарантия закончилась. В гарантийном талоне была только печать магазина. Рассчитывая на бесплатный ремонт, я поставил в гар.талоне соответсвующую дату продажи. С этим талоном обратился в автоизированный СЦ.
Но там ремонтировать не стали, а выдали техническое заключение - "заводской дефект" и сказали идти с этой бумагой в магазин.
В заключении стоит неправильная дата продажи, в гарантийном талоне тоже. Подлог всплывет в магазине. Можно ли сейчас как-то отыграть назад и пойти по варианту "существенный недостаток по вине изготовителя в пределах сроков службы"?
garald50 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 05:06   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,888
Репутация: 99716380
По умолчанию

Можно.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 08:26   #3
garald50
Участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 65
Репутация: -677666
По умолчанию

Получать новое заключение с правильной датой продажи или с текущим заключением обращаться к производителю?
garald50 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 08:33   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,888
Репутация: 99716380
По умолчанию

Если 2 года с момента (настоящего) продажи не прошло, то можете и к продавцу обращаться. С этим же заключением. п.5 ст. 19 ЗоЗПП.
Ну а в суде, если до него дойдет, просто задайте продавцу вопрос - в гарантийнике написано "заполняется продавцом". Следы подчисток, исправлений в записи есть? Нет! Значит продавец так и заполнил. Пускай доказывает обратное.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 08:33   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,237
Репутация: 42498524
По умолчанию


не удивляйтесь, если и вас обманут. или вы считаете что вам можно, а вас нельзя?
обман всплывет в любом случае. а производитель то небось заграницей, и ему совершенно пофиг, чего там в Российском законе для обманщиков написано.
какой народ, такая и власть.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Пускай доказывает обратное.
элементарно. сейчас у всех есть все в базах данных хранится. принесут выписку продаж за тот день.
чему учите? или это форум виртуозных прохиндеев?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 08:41   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,888
Репутация: 99716380
По умолчанию

Дык так о дате продажи никто не спорит. Ее из чека видно. А в гарантийнике описка. Речь идет о том, что шалость начинающего потребэктремиста никак не освобождает продавца от ответственности по ст. 19. п.5. Наличие недостатка уже доказано. Недостаток не устранимый. Потреб может требовать обмен или возврат денег с продавца, если 2 года с момента продажи (той что в чеке) еще не прошло.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 09:15   #7
Vitalij
 
Аватар для Vitalij
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 7,069
Репутация: 3674818
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от garald50 Посмотреть сообщение
Подлог всплывет в магазине.
Подлог - это нехорошо, но т.к.

Цитата:
Сообщение от garald50 Посмотреть сообщение
В гарантийном талоне была только печать магазина.
Цитата:
Сообщение от garald50 Посмотреть сообщение
выдали техническое заключение - "заводской дефект"
Напирайте на то, что это ответственность производителя и требуйте замены/возврата. Может быть звезды все таки "сойдутся" в Вашу пользу. Потом, не обязательно идти с чеком, ибо в гарантийке есть печать продавца. Чек может стать только тем основанием - когда потребуется определить сумму возврата.

С другой стороны, как говорится "Бог шельму метит".

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
элементарно. сейчас у всех есть все в базах данных хранится. принесут выписку продаж за тот день.
Ну и что? А у покупателя гарантийный талон с оригинальной печатью. Тут встает вопрос к продавцу - он ведет неправильно учет или неправильно оформляет документы.
Vitalij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 09:31   #8
garald50
Участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 65
Репутация: -677666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Потреб может требовать обмен или возврат денег с продавца, если 2 года с момента продажи (той что в чеке) еще не прошло.
2 года прошло. Реальная дата продажи - 7 января 2014
garald50 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 09:53   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,888
Репутация: 99716380
По умолчанию

Тогда от продавца отвяньте. Если срок службы более 3-х лет (что для мелкой бытовой техники вряд ли), то можете потребовать ремонт от импортера или изготовителя. п.6 ст. 19.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 10:23   #10
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,348
Репутация: 63449361
По умолчанию

Цитата:
принесут выписку продаж за тот день.
Где будет сказано,что такого то числа,такого то года/месяца/дня ИМЕННО ИМЯРЕК приобрел данную электробритву?
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 11:20   #11
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,888
Репутация: 99716380
По умолчанию

По серийнику разве нельзя определить день продажи? Складской учет они же ведут. Ну а если не ведут, то сами себе злобные буратины. Остается доказывать, что в день указанный в гарантийке день они вообще таких бритв не продавали. Фискальные слипы чеков продавец 5 лет обязан хранить.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 11:36   #12
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,348
Репутация: 63449361
По умолчанию

Цитата:
Складской учет они же ведут
По серийникам?
Учет по штрих -коду ведется. Наименование,да сколько штук.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 11:54   #13
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,888
Репутация: 99716380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
По серийникам?
А что удивительного? От поставщика же поди по серийникам товар получают? Какой смысл на стадии складского учета серийник "терять", а потом на стадии продажи его вновь учитывать? А пересортица на складе случилась, пожар, кража? Серийник здесь весьма важен.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 11:57   #14
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,348
Репутация: 63449361
По умолчанию

Цитата:
От поставщика же поди по серийникам товар получают?
Еще раз : складской учет ведется по штрих-коду.Если его вести по серийникам,это будет пипец,а не учет.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 13:06   #15
Vitalij
 
Аватар для Vitalij
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 7,069
Репутация: 3674818
По умолчанию

Штрих код бывает разный. Некоторые делают штрих код и для серийника и ведут учет даже по серийным номерам. Но это могут позволить себе не все компании, посему многие до сих пор лепят на товар свои стикеры.
Vitalij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 13:16   #16
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,888
Репутация: 99716380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
посему многие до сих пор лепят на товар свои стикеры.
Я про них собственно и говорю. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 36
Размер:	891.0 Кб
ID:	49825
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 16:01   #17
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Складской учёт, где продавец может написать любой нужный ему серийник? ))
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 20:00   #18
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,237
Репутация: 42498524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Где будет сказано...
где будет сказано, что такого числа никаких продаж такого товара не было.
да и при необходимости мозно и подчерковедческую экспертизу заявить.
плать то все равно garald50.
как говорит пословица, что кроилово всегда ведет к попадалову.
ну а т.к. 2 года прошло, развивать обсуждение в данном русле смысла нет.
сейчас пусть garald50 идет и ищет ветра в поле, т.е. производителя
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика