На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Работа сайта и форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2015, 14:45   #1
AnTe
Активный участник

По умолчанию Правила оформления цитат - предложение

Известная пожалуй всем фраза

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Если с последними двумя предложениями ещё вполне можно согласиться (и то, конечно, с оговорками - не злоупотреблять), то природа возникновения первого вовсе непонятна.

Какова цель возникновения таких правил? Мифическую экономию места на сервере я в расчёт не беру (в случае проблем с местом запрещать нужно вложения и картинки, которые занимают его на порядки больше текста, в том числе заголовков сообщений).

Удобство? Но мультицитирование разве удобно? Если отвечаешь одному человеку, текст которого разбит на 2 цитаты, другому – на одну цитату, третьему – на три цитаты, то почему каждый из них должен внимательно перематывать все шесть цитат, чтобы найти там ответ себе? Разве не проще было бы наблюдать три (подряд идущих) сообщения, выделив и акцентировав внимание на том, которое адресовано тебе? И нажав «ответить» точно так же получить не заготовку из километра текста, а то и только то, что было написано тебе в ответ?

По последним двум тоже есть нарекания: цитата части сообщения, идущего непосредственно перед твоим иногда очень помогает в восприятии ответа. А запрет цитирования сообщений целиком должен касаться только длиннющих сообщений, из которого можно выделить необходимую суть. А то ведь иное короткое сообщение может где-то затеряться в обсуждении, и для напоминания просто необходимо его процитировать полностью, а тут запрет..

Но, повторюсь, всё это мелочи, в сравнению с запретом "нескольких сообщений, идущих подряд"
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2015, 14:54   #2
СветланаСми

Активный участник

Автор, Вы бы прочитали правила полностью, чтобы не быть наказанной за их нарушение.

Цитата:
Правила форума НЕ оспариваются и НЕ обсуждаются.
Участникам не рекомендуется:

Цитата:
3.2.9. Постить несколько сообщений подряд в течении суток при отсутствии ответа на первое сообщение. Если желаете что-то добавить к своему сообщению, на которое не дан ответ, необходимо воспользоваться кнопкой "изменить".
Участникам запрещается:
Цитата:
3.3.13. Полностью либо чрезмерно цитировать сообщения.
Для цитирования разрешается использовать только часть текста, на которую ссылается или отвечает участник. Или же ту часть статьи из других источников, которая непосредственно относится к теме.
При цитировании максимально допускаются две, вложенные одна в другую, цитаты.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2015, 13:55   #3
AnTe
Активный участник

Ну, в принципе, я не обсуждал, я предложение выдвинул. Ну тогда хотя бы попрошу разъяснить, для какой цели эти правила введены. Быть может, все вопросы отпадут сами собой.

Кстати, процитировав правила, Вы напомнили ещё один случай, с которым я сталкивался на другом форуме. Там тоже если никто после тебя не отвечал, то когда что-то дописываешь - запрещено создавать новое сообщение.

Обсуждалась проблема, один человек написал неправильную схему решения, сказав, что другого у него нет. Которую я и большинство участников и просмотрели.

Через несколько часов он поправился, опубликовав правильное, воспользовавшись кнопкой "изменить сообщение". Однако, подавляющее большинство участников обсуждения (я в их числе) этого решения не увидели, так как тема не всплывала вверх, и вообще не показывалась как новое, несмотря на то, что в ней, по сути, появилось новое сообщение от участника.

Виной всему - правила, запрещающие публиковать новое в течение суток. Тема "всплыла" совершенно случайно, через несколько месяцев. Как выяснилось позже, я был не один, кто бился над решением проблемы самостоятельно, несмотря на то, что решение было опубликовано в день создания темы.

Так вот тогда и вопрос, в чём смысл этого запрета, какие преимущества он даёт?
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2015, 14:52   #4
Arka-diy

Активный участник

Не в течении суток, а в течении часа (т.е. в течении того времени, когда разрешено редактировать сообщение), если не ошибаюсь...
Untitled Document
Старый 01.02.2015, 14:59   #5
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Так вот тогда и вопрос, в чём смысл этого запрета, какие преимущества он даёт?
Смысл только один: не загромождать объемными цитатами общение. Ничего кроме раздражения при прочтении это не дает. Если собеседник активен, то он увидит ваши изменения в предыдущем сообщении. Если нет, то кто мешает вам сделать новое сообщение через час после первого.

И потом не столь строго это пресекается, если вы цитируете одну строчку из предыдущего сообщения.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2015, 15:06   #6
vk_
Активный участник

Соглашусь насчет написания нескольких сообщений подряд.
Это определенно выглядит как ограничение, имеющее техническую природу.

Может, сейчас это уже неактуально?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 15:46   #7
AnTe
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Смысл только один: не загромождать объемными цитатами общение.
Я про другой запрет: на два сообщения, идущих подряд.

Цитата:
Если собеседник активен, то он увидит ваши изменения в предыдущем сообщении.
для этого его "активность" должна выражаться в следующем образе: он должен каждые NN минут заходить в тему, или держать её открытой и нажимать кнопку "обновить". Потому что механизм уведомлений о новом сообщении в треде при такой схеме работы отключается.

Разве находятся такие, которые сидят смотрят в тред и нажимают F5? Обычно просматривают другие темы, а в очередной раз при запросе "новых сообщений" видят, что в теме появилась новая информация.

В политике многих форумов дело обстоит наоборот: на изменение любого своего опубликованного сообщения даётся 10-15 минут. Не успел - пиши новое. На мой взгляд, это правильнее: так как бывают случаи, когда в активной теме через час внесённые изменения уже и не увидишь - ты уже на другой странице находишься.

Цитата:
то кто мешает вам сделать новое сообщение через час после первого
Неудобно это: для того, чтобы мысль, которая пришла в голову через двадцать минут оформить как новое сообщение, придётся таймер заводить ещё на сорок минут, чтобы не забыть его опубликовать.

К тому же, вот в данном примере: три цитаты раскрывают ответ именно на Ваш вопрос. Ответ предположение vk_, что данное технической части, которое я бы с удовольствием оформил как отдельный пост, мне тоже приходится в соответствии с правилами приписывать к ответам, данным Вам. Не думаю, что это удобно:
Цитата:
Сообщение от vk_
Это определенно выглядит как ограничение, имеющее техническую природу
Поддерживаю. Есть даже предположение, что это идёт со времён почтовых конференций ФИДО или на сабскрайбе. Помню, был там режим "дайджест", когда для экономии трафика, который идёт по телефонному модему с разрывами, все посты за сутки в конференцию высылались в одном (!) письме. Участников было немного, пара-тройка десятков, и в дайджесте приходило не больше сотни мессаджей (цитата+ответ) подряд.

Находились люди, которые пользовались именно этим режимом. - видимо совсем плохо с интернетом было. У меня интернет был тоже неахти, но я предпочитал подождать и переплатить чуток за трафик, но получить каждое отдельные ответы пользователей в разных сообщениях.

Здесь, конечно, масштаб не тот: в одну тему и за сутки, но по факту получаются очень похожие "дайджест"-сообщения, в которых группируются ответы разным пользователям и на разные ветки обсуждения. Лично мне очень неудобно такие длинные сообщения читать.

Если это пережиток "модемных" времён - от него нужно избавляться. Но быть может, есть какие-нибудь преимущества данного запрета? Я напрягал фантазию как мог - так и не смог придумать, зачем это может понадобиться. Очень интересно Тем более, форум ozpp - не единственный: по моей личной статистике, такие правила встречаются примерно в каждом 20м форуме навскидку могу назвать ещё мммм.... один! второй не вспомню. хотя не исключаю, что мне просто везло
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 19:13   #8
vovse_ne

Активный участник

Я считаю, что разрешать писать несколько сообщений подряд не стоит.
Потому что будет полная каша.
И мысль писавшего понять будет проблематично.
Да и запрет этот "подстёгивает" писателей сразу писать развёрнуто и всеобъемлюще. Мне кажется, я достаточно наглядно пояснила свою мысль?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.04.2015 в 20:18..
vovse_ne вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 19:29   #9
vk_
Активный участник

Там мало кто пишет.

Да и после объединения нескольких сообщений в одно, более последовательными и понятными они не становятся.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 19:33   #10
vovse_ne

Активный участник

Здесь - мало кто, это да. Но я порой (пусть и редко) посещаю прочие форумы - вот там подобное сплошь и рядом. И, коли администраторы будут столь добры, что позволят оставлять несколько сообщений подряд, то будет у нас подобная петрушка.

А она будет - судя по тому, что новички, пришедшие с вопросами, так и пишут зачастую. Ну, как я продемонстрировала.

Поставить водораздел - мол, если сообщения на разные темы, то можно сделать два? А кто будет определять "разность" этих тем?
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 19:40   #11
vk_
Активный участник

А еще новички дают информацию в день по чайной ложке, путаются в терминах, в статьях, в продавцах. А что они вообще делают правильно?.. Да почти ничего. Запретим новичков?

Просто не надо этого ограничения. Кто хочет быть понятным - старается. Кто не хочет или не приучен - либо приучается, либо остается без ответа.

Вроде как все просто.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 19:46   #12
vovse_ne

Активный участник

Ну, или, как вариант, разрешить делить сообщения по смысловой составляющей форумчанам, набившим 100 сообщений. Типа, они уже в теме.
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 16:00   #13
AnTe
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Здесь - мало кто, это да. Но я порой (пусть и редко) посещаю прочие форумы - вот там подобное сплошь и рядом.
Так по идиотски пишут разве что на форумах малолеток, когда недоумки считают, что пишут как-то "оригинально"

На данном форуме 99% взрослые люди, кроме того, подавляющее большинство сообщений не просто от взрослых людей, а от людей, письменное выражение речи которых - их работа: юристов. Никто здесь так писать не будет. Разве что вот как вы, постебаться. Но на стёб такие придумают и другие способы, формально не нарушающие правила.

Есть ещё аргументы?

Цитата:
Ну, или, как вариант, разрешить делить сообщения по смысловой составляющей форумчанам, набившим 100 сообщений. Типа, они уже в теме.
Думаю, не стоит усложнять. Вряд ли это поможет: недоумок - это диагноз. Кстати, такие "писатели" и разрешёнными способами насолить умудрятся, один запрет им как мёртвому припарка.
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 16:12   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Разве не проще было бы наблюдать три (подряд идущих) сообщения, выделив и акцентировав внимание на том, которое адресовано тебе?
Думаю, просто движок форума не позволяет.
Цитата:
Но мультицитирование разве удобно?
По мне, Не очень. Редко им пользуюсь. Но на вкус и цвет, как говорится.
Цитата:
цитата части сообщения, идущего непосредственно перед твоим иногда очень помогает в восприятии ответа.
Я так часто делаю. Главное не злоупотреблять цитированием. Алекс (модератор) он ведь тоже не дурак. Видит где истина, а где злоупотребление.
Цитата:
это мелочи, в сравнению с запретом "нескольких сообщений, идущих подряд"
С точки зрения восприятия, лично я считаю, что это неуважение к окружающим. Выскажи свою мысль сразу и в одном посте. Зачем все время додумывать. ДА и впечатление от такого участника форума двоякое. Получается он не готов выразить Правильно свою мысль. И все время додумывает ее.
Есть целый час на изменение своего поста. Дописывайте туда, делов то.
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 20:13   #15
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
В политике многих форумов дело обстоит наоборот: на изменение любого своего опубликованного сообщения даётся 10-15 минут. Не успел - пиши новое. На мой взгляд, это правильнее: так как бывают случаи, когда в активной теме через час внесённые изменения уже и не увидишь - ты уже на другой странице находишься.
На форумах с нормальным движком цитирование происходит по выделяемому тексту, и сообщения, если идут подряд, автоматически склеиваются в одно. А редактирование любых постов вообще всегда доступно. Вот это правильно. Но с тутошним идиотским движком это невозможно.
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 15:14   #16
AnTe
Активный участник

Цитата:
редактирование любых постов вообще всегда доступно. Вот это правильно.
Немного отвлеклись, но это-то зачем? Если каждый в любое время (а не когда сразу заметил описку) может исправить написанное - во что можно при желании превратить обсуждение? Не припомню ни одного форума, где редактирование доступно в любое время. Я считаю, что времени должно даваться минимум, ну пусть минут пятнадцать. На форумах, где это время больше, зачастую происходят ситуации, когда вообще непонятно, про что идёт обсуждение, потому что сообщение, вызвавшее дискуссию, человек просто поменял, а другие, как дурачки, получается, пишет, что он не прав, хотя он то (уже) прав!

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
На форумах с нормальным движком цитирование происходит по выделяемому тексту, и сообщения, если идут подряд, автоматически склеиваются в одно.
Это НЕнормальный движок.

Автоматическое склеивание постов приводит к ситуациям, когда появление новой информации в теме остаётся незамеченным десятками пользователей.

ВСЁ!

ПЛЮСОВ НЕТ

Здесь не сообщили ни про один плюс, максимум - привели пример, как идиот может парой десятков сообщений подряд напакостить. Будто другими способами пакостить идиот не умеет. Будто если идиот свои сообщения разделит десятками пробелов, это будет пакость меньшая.

Ещё раз: я не обсуждаю "нормальность" или "ненормальность" движка. Я не обсуждаю нормальность или ненормальность правил. Я пытаюсь добиться вразумительного ответа, какую ЦЕЛЬ приследует автоматическое ли, или принудительное склеивание постов. Не приведено ни одного вразумительного примера или намёка.
AnTe вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 17:42   #17
Destroyer

Представитель СЦ

Так надо. И так правильно. Устроит?
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 18:01   #18
vk_
Активный участник

"Правильно - неправильно" является оценкой.
Значит, существует правило для оценки.

"Так правильно" без представления таких правил это либо в детском саду - типа станете взрослыми, тогда поймете - либо когда сами этих правил не знают - в детском саду научили, но повзрослев человек их так и не понял.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 19:49   #19
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
А редактирование любых постов вообще всегда доступно. Вот это правильно.
А теперь расскажу одну простую байку - не байку... так, быль. Жил да был форум одного интернет-магазина. И однажды при изучении статистики Умный Сотрудник обнаружил огроменное количество переходов на форум из поисковиков по запросам... ну, скажем так, 18+. "Горячие попки", "мокрые киски" - и далее, как фантазия подскажет.

Умный Сотрудник удивился, полез изучать, что стряслось... Глядь - а древние-древние сообщения форума пестрят объявлениями о продажной любви и приятном времяпрепровождении.

Всё оказалось ужасно просто: взломав ряд аккаунтов, некие товарищи воспользовались возможностью редактирования любых постов в любое время и устроили из серьёзного делового форума площадку с блэкджеком и этими самыми...

Стоит ли говорить, что уже через полчаса ввелось временное ограничение на редактирование?

И вот ЭТО правильно.
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 19:02   #20
Maxim11ka

Активный участник

Тема еще свежая, поэтому задам вопрос: почему я не имею право цитировать небольшую часть последнего сообщения, где об этом сказано в правилах, или это прихоть одного из модераторов?
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 19:55   #21
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maxim11ka Посмотреть сообщение
почему я не имею право цитировать небольшую часть последнего сообщения
если не будете цитировать сообщение полностью, никто против вас и слова не скажет
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 20:13   #22
Montekristo
Активный участник

Цитата:
почему я не имею право цитировать небольшую часть последнего сообщения,
Кто Вам такое сказал??
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 20:21   #23
МЯУгли

Активный участник

А я бы поддержал ТС.
ИМХО, те красные цитаты порой мешают/раздражают не меньше самих нарушений.

Если правила - не совсем логичные/оправданные, почему бы их не править? В США, вон, кое-где сохранились наираритетнейшие законы, совершенно потерявшие актуальность - стоит ли уподобляться им?
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 20:43   #24
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Малые дети, что ли?

"Правила форума НЕ оспариваются и НЕ обсуждаются.
Администрация форума оставляет за собой право вносить изменения и дополнения данного свода правил поведения и общения на форуме."

Вот и пишите админу в личку.
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 21:02   #25
МЯУгли

Активный участник

Валентиныч, ты не совсем прав насчёт непременно ЛС. Есть же созданная админом тема Разъяснения Администрацией правил форума.
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Прошу в этой теме задавать вопросы Администрации по разъяснению отдельных пунков правил форума.
Поэтому ТС-у было бы более ПО ПРАВИЛАМ не создавать отдельную тему, а написать своё предложение именно туда.
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 21:53   #26
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Малые дети, что ли?

[I]"Правила форума НЕ оспариваются и НЕ обсуждаются.
Есть правила, которые формально изложены и находятся в общем доступе, а есть модераторы, которые придумывают свое сверх этих правил. Если я не пытаюсь нарушить эти правила, как я могу их оспаривать или обсуждать?
Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Кто Вам такое сказал??
См. здесь:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2130010&postcount=5
В данном случае, я процитировал только кусок предыдущего сообщения, и то меня оговорили.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 22:10   #27
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
есть модераторы, которые придумывают свое сверх этих правил.
Желаете пообсуждать действия модераторов?
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 22:40   #28
Maxim11ka

Активный участник

Я отталкиваюсь от принципа "Все, что не запрещено [законами, правилами, etc.] - разрешено". В правилах же конкретного запрета на цитирование предыдущего сообщения нет. А на модератора вполне легально можно пожаловаться в соседней теме.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 23:40   #29
Alexey2007

-Модератор-

В соответствии с п. 3.3.13 Правил участнику запрещается:
Цитата:
Полностью либо чрезмерно цитировать сообщения.
Для цитирования разрешается использовать только часть текста, на которую ссылается или отвечает участник. Или же ту часть статьи из других источников, которая непосредственно относится к теме.
При цитировании максимально допускаются две, вложенные одна в другую, цитаты.
Исходя из принципов целесообразности, модератор попросил Вас не цитировать предыдущее сообщение, поскольку Вы на него отвечаете.

Разница между процитированным мною пунктом Правил и просьбой модератора заключается в том, что санкции к Вам применены не были.
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 23:44   #30
Maxim11ka

Активный участник

То есть, по-Вашему, можно цитировать часть сообщения, идущего непосредственно перед моим ответом на него? Я про это.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2015, 23:48   #31
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
То есть, по-Вашему...
Как мне кажется, Правил это не нарушает. Но к просьбе модератора вполне бы можно было прислушаться.
Untitled Document
Старый 13.04.2015, 01:46   #32
шанс
Активный участник

Цитата:
... Я пытаюсь добиться вразумительного ответа, какую ЦЕЛЬ приследует автоматическое ли, или принудительное склеивание постов. Не приведено ни одного вразумительного примера или намёка.
Не хочу читать ваш тупой бред в течении десяти минут двадцать раз такой пример или намек вас устроит?

Последний раз редактировалось шанс; 13.04.2015 в 01:56..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2015, 08:27   #33
HellZone

Активный участник

А можно я тоже поучаствую? Лично мне кажется, что сама система мультицитирования тут не совсем удобная. У нас на городском форуме немного удобнее, там просто выделяешь нужный текст в сообщении, которое хочешь процитировать, и появляется кнопочка "цитировать". В этом случае однозначно отсекается излишнее цитирование и не надо тратить много времени на редактирование. По факту цитируешь именно то, что тебе необходимо, а сейчас получается, что многие не утруждают себя редактированием цитаты и постят ее всю.
Untitled Document
Старый 13.04.2015, 14:14   #34
Maxim11ka

Активный участник

HellZone, этот модуль (хак) для vBulletin называется Ник в ответ и цитата выделенного.
QuickQuote
Продукт бесплатный и устанавливается за пару минут
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2015, 16:07   #35
HellZone

Активный участник

Я не хакер, я энергетик Но модуль зело полезный, экономит много сил и средств, и в итоге свободное место от избыточного цитирования.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра