На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 17:14   #1
АГС
Новичок

По умолчанию Неправомерные действия органов госвласти! Навязывание госуслуги

Добрый день! В декабре я подала запрос в мфц о получении услуги Росреестра (получение справки об имеющихся зарегистрированных правах на объекты имущества по 2 субъектам РФ), тут же и оплатила госпошлину за него в размере 1200 руб. Вечером того же дня я поняла, что подала запрос ошибочно, вместо 2 субъектов мне была необходима справка об имеющихся зарегистрированных правах на объекты имущества по всем субъектам РФ. Но вернуться в этот же день в МФЦ я не успевала. На следующий день я поехала в мфц где подавала данный запрос. Но в мфц мне ответили, что уже передали мои документы вместе с запросом на получение услуги в Росреестр для оформления ответа, и что мне необходимо ехать в Росреестр. Я тутже поехала в Росреестр, написала письменное заявление о том, что прошу мой запрос считать недействительным ввиду наличия в нем ошибки. Мое заявление в Росреестре приняли, но в возврате денег отказали, хотя они физически не успели еще подготовить ответ на мой запрос, ввиду того что комплект документов к ним только поступил. Вряд ли они успели обработать мой запрос. Вобщем в Росреестре приняли мое заявление, поставили штамп о его принятии и подпись. В этот же день из Росреестра мне прислали письменный ответ на почту что в возвращении денег отказано ввиду того что Росреестром якобы уже подготовлен ответ на мой запрос. Хотя к ответу они не приложили оформленную готовую справку по моему запросу. Я хочу подать исковое в суд и вернуть свои несчастные 1200 руб., а не дарить их Росреестру. Какой вид судебного иска это будет? И что я еще могу требовать в суде кроме возврата денег за навязанную и неоказанную по факту (ввиду наличия моего письменного заявления об отмене запроса) услугу и неустойки? Моралку и штраф? А является ли это злоумышленными действиями со стороны органов госвласти? И является ли это исковым заявлением о неосновательном обогащении или это иск о возвращении денежных средств? Жуть как хочется их наказать что гоняют меня туда-сюда за мои же средства. Спасибо большое! Хочу уже завтра подать иск.
АГС вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 18:28   #2
ВасЁк

Активный участник

СТОП СТОП!!!
По моему Вы путаете понятия.
Вы не оплачивали каких-либо услуг!
Вы оплатили госпошлину не за то, что Вам что то сделают, а за то, чтобы приняли Ваши документы с целью дальнейших действий.
Чувствуете? Государство требует с коммерсов возврат, если чего то пошло не так, называя оплату платой за товар или услугу, а себя оберегает от таких мелочей, обозвав это же пошлиной!

Аналогично с периодическими налогами и сборами дармоедам из ПФР.
Если Вы задолжали, они сделают все, чтобы долг висел -- будут постоянно перебрасывать платежи следующих периодов на предыдущий и каждый раз требовать пени.
Если же должны они Вам, то тут 3 года святое, после чего они прощают Вам.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 19:09   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АГС Посмотреть сообщение
уже передали мои документы вместе с запросом на получение услуги в Росреестр для оформления ответа,
Значит вы обратились в уполномоченный орган. А НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины / КонсультантПлюс п.4 говорит
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 23:44   #4
АГС
Новичок

Angry

Так а кому мне этот отказ предъявлять как не должностному лицу, совершающему данное действие если в мфц ничего слушать не хотят, направляют в Росреестр. Я так понимаю... не вернуть мне своих денег? Это ведь неправомерно совсем. То есть можно с ними не бадаться и не направлять иск в суд? Спасибо за ответы!

Спасибо за ответ! Так по факту мне не успели оформить ответ на мой запрос ввиду моего письменного заявление о ненадобности услуги. Получается заплатила пошлину за это что-то что в итоге оказано не было ввиду нецелесообразности. Сейчас почитаю Налоговый кодекс..

Налоговым кодексом возврат денег за ошибочную оплату пошлины не предусмотрен. Однако, что интересно... Гражданское законодательство рассматривает ошибочную оплату, как неосновательное обогащение, обязывая приобретателя имущества, вернуть ценности настоящему владельцу (ст. 1102 ГК РФ).
Но если учесть, что это Росреестр... то они вряд ли вернут деньги...
Так чем же все-таки руководствоваться? Или уже смириться с беспределом в нашей стране?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.05.2019 в 10:19..
АГС вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 10:19   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 07:33   #6
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АГС Посмотреть сообщение
Или уже смириться с беспределом в нашей стране?
1. Что такое - беспредел?
2. Предложите юристу решить вашу проблему в суде но на условии гонорара успеха.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 15:04   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
2. Предложите юристу решить вашу проблему в суде но на условии гонорара успеха.
интересно, какого? 200 рублей?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 19:14   #8
Антипотребитель

Активный участник

Разумеется, за нормочасы с проигравшей стороны. У нас же все по сметам, утвержденным самим государством! Что бы никто лишнего не не...
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 01:45   #9
Waltzing
Активный участник

Нет таких смет. Не путайте с оплатой труда адвокатов по назначению. Да даже по тем сметам никто работать не будет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 08:39   #10
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Да даже по тем сметам никто работать не будет.
Вот и ответ. Настоящего постсовка. Что нужно мне - то по сметам, я - по рынку.
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 20:56   #11
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Вот и ответ. Настоящего постсовка. Что нужно мне - то по сметам, я - по рынку.
не по сметам, а по рынку. если рынок есть. при чем тут нужно?.
а вообще, найдите адвоката или юриста, который возьмется вести дело за пару тысяч?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 07:08   #12
Антипотребитель

Активный участник

Почему за пару тыс.? Сколько там нормочас юриста стОит?
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 14:12   #13
Waltzing
Активный участник

нет таких нормочасов, это ваши фантазии.
есть оплата адвокатов по назначению в уголовном производстве. примерно день работы-1000 рублей. но это опять же в уголовном.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 14:25   #14
minos66

Активный участник

Можно в адвокатской палате получить справку о средней стоимости услуг адвоката в регионе. Но для СОЮ (в отличии от арбитража) это обычно пустые бумажки.
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 14:50   #15
Waltzing
Активный участник

не дадут такую.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 15:02   #16
minos66

Активный участник

Ну может не такую... Что то добывают.
Цитата:
Согласно «Рекомендациям о порядке определения размера вознаграждения при заключении соглашений об оказании юридической
помощи, оказываемой адвокатами Адвокатской палаты Иркутской области гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям»,
утвержденным Решением Совета Адвокатской палаты Иркутской области 27.09.2012, размер вознаграждения за представление интересов в
арбитражном суде каждой инстанции составляет 50000 руб.
Стоимость заявленных истцом ко взысканию расходов значительно превышает сложившуюся в регионе среднюю стоимость услуг
представителей в арбитражном суде, при этом, доказательства разумности таких расходов истцом не представлены.
При этом, суд находит взыскиваемые расходы чрезмерными, заявленная сумма подлежит снижен
Цитата:
При этом каких-либо доказательств средней рыночной стоимости, обосновывающих разумность стоимости оказанных адвокатом услуг, а также прайс на стоимость юридических услуг адвоката, Истец в материалы дела не представил.

Оценив обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства, с учетом объема работы адвоката, категории спора, цены иска, исходя из продолжительности и сложности рассмотренного дела, правовой позиции по делу, а также с учетом того, что каких-либо иных документов, подтверждающих среднюю рыночную стоимость оказанных адвокатом услуг, и соответственно, обосновывающих их разумность, кроме рекомендаций «О порядке оплаты вознаграждения за юридическую помощь адвоката», утвержденных решением Советом Адвокатской палаты Ивановской области от 27.07.2012, Истец в материалы дела не представил, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что разумными и достаточными судебными расходами следует признать затраты Истца в сумме 110500 руб.,
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 15:23   #17
Waltzing
Активный участник

писал уже об этом. не во всех палатах такие рекомендации есть. точнее есть только в нескольких. и потом, вы правильно написали, суды кладут на них с прибором.
Waltzing вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра