На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 19:40   #1
ve7jv
Новичок

По умолчанию Как правильно проверить жесткий диск при покупке

Здравствуйте, у меня возник вопрос, как правильно проверить новый жесткий диск при покупке. Хочу поделиться своими опасениями на этот счет.

Первое, на что я смотрю - это упаковка. У жестких дисков она вакуумная, или типа того, поэтому если ее вскрывали, обратно ее уже точно так же, как было, не закроешь. Т.о. если упаковка вскрывалась, это всегда видно, и это повод не покупать данный жесткий диск, поскольку он может оказаться подержанным. Можно сказать, что неповрежденная упаковка - это достаточное (но не необходимое) условие новизны диска.

Если упаковка не вскрывалась, все равно возможно, конечно, что диск пролежал на складе некоторое время, но мне важно лишь то, что им никто не пользовался до меня, поэтому я вполне могу условно считать его "новым".

Но есть другая проблема: а что если курьер уронил этот жесткий диск, пока вез его в пункт выдачи? Я же не могу увидеть внутренние повреждения этого жесткого диска до покупки, а внешних повреждений (каких-нибудь царапин) на нем может и не оказаться.

Предположим, что я все-таки покупаю диск и везу его домой (или на работу) на проверку, проверяю его программой HDD Scaner, которая выдает мне 1000 поврежденных секторов. Я понимаю, что такой диск мне не нужен, и хочу вернуть его или обменять на другой такой же. А продавец мне говорит: а может вы сами его уронили, пока возили туда-сюда. И отказывается менять. И как в этом случае доказать свою правоту? По-моему, никак.

Получается по логике вещей, что такую проверку диска (сканером) нужно проводить при мне и еще до покупки. Но кто будет ждать 1-2 часа, пока программа-сканер отработает? Может, есть какие-то другие способы проверки диска?

Да, и еще: имею ли я право вскрывать упаковку диска еще до его покупки (просто, чтобы осмотреть его внешний вид)?

PS

Попалось обсуждение Как вернуть жесткий диск, но ответов на мои вопросы там не нашлось.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 20:43   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ve7jv Посмотреть сообщение
как правильно проверить новый жесткий диск при покупке.
Никак. Проверить можно только внешний вид на предмет мех. повреждений.
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 20:44   #3
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ve7jv Посмотреть сообщение

Да, и еще: имею ли я право вскрывать упаковку диска еще до его покупки (просто, чтобы осмотреть его внешний вид)?
нет конечно, ктож его после вас купит. Но ведь у них упаковка прозрачная вроде, вполне можно осмотреть.
Ну и покупать у проверенных продавцов, а не в конторах типа плеер.ру.
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 20:50   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Но ведь у них упаковка прозрачная вроде,
... с одной стороны обычно... антистатические пакеты часто не прозрачны, прозрачна только часть, где этикетка. И никакие они не "вакуумные". Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	434.0 Кб
ID:	55902
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 20:55   #5
Zmeika

Активный участник

Ну тогда вариант такой - 1.Оплатить, 2.Вскрыть под видеозапись на глазах у менеджера магазина.
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 21:28   #6
ve7jv
Новичок

Это все возможные варианты? Ок, тогда как его правильно вернуть, если на нем окажутся битые секторы? Как доказать, что не мной диск поврежден? Говорят, что на диске какие-то пломбы бывают, которые надо осмотреть перед покупкой.

Вообще, хотелось бы услышать квалифицированный ответ.
Или хотя бы узнать, какая здесь сложилась практика (возражает ли продавец обычно, или нет). Как-то полагаться на некие "проверенные магазины" не очень хочется - все равно что рассчитывать на авось. Хотелось бы знать, как это делается грамотно.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 22:57   #7
Alex133

-Модератор-

Если на нем окажутся битые сектора, то это еще ничего не означает.
Есть предельное допустимое количество таких секторов, и оно очень большое (порядка нескольких тысяч для Сигейта).
И хотя диск даже с парой битых секторов ненадежен, но ничего сделать будет нельзя. Только рассчитывать, что за гарантийный срок их количество превысит лимит.
Обычно продавцы не спорят насчет причин происхождения битых секторов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 14:24   #8
ve7jv
Новичок

Спасибо! Но я все же хочу еще уточнить: я смогу (точнее, имею ли право) вернуть диск в течение недели без объяснения причин, если он мне не понравится (вроде существует какая-то т.н. гарантия магазина)?

И еще: почему я не в праве вскрывать упаковку до покупки? Ведь если я могу вернуть диск в течение недели, то, понятное дело, упаковка будет уже вскрыта.

Допустим, я расплачиваюсь и "не отходя от кассы" вскрываю упаковку и вижу на диске царапины - я же ведь могу потребовать возврата в тот же самый момент, правильно? Так почему же нельзя проверить диск до покупки?

С другой стороны, продавец мне может сказать: а вы эти царапины сами только что поставили - и где потом правды искать?

С третьей стороны, я не думаю, что можно поцарапать диск, не вскрывая упаковку. Зато можно бить по нему молотком, и подобные повреждения через упаковку точно не увидеть.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 14:30   #9
Zmeika

Активный участник

это будет утеря товарного вида. В течение недели - при дистанционной продаже.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.04.2019 в 20:57..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 14:55   #10
Sasa00
Активный участник

да нет на хдд никакой упаковки, они ОЕМ все идут. Кроме пакетика ничего не будет.

Упаковки сейчас есть на ССД, но его нужно очень жестоко кантовать, что бы он перестал работать.
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 15:04   #11
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
а что если курьер уронил этот жесткий диск, пока вез его в пункт выдачи?
В отключенном диске головы находятся в парковочной зоне и никак не могут сделать битых секторов в зоне хранения данных. Ударить диск так, чтобы повредить запаркованные головы и не оставить при этом никаких внешних следов - это весьма проблематично, кроме того, если даже это произойдет, там не битые сектора будут, а диск вообще откажется работать при первом же включении.
Так что при покупке просто проверить упаковку на предмет вскрытия и внимательно осмотреть внешний вид, особенно углы на предмет любых повреждений и замятий. Диск довольно тяжелая штука, при падении на твердую поверхность углы заминаются даже от легкого удара. После оплаты можно и вскрыть упаковку и посмотреть более внимательно. Сам покупал огромное множество дисков, ни одного не видел "разбитого курьером без внешних повреждений"
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 15:35   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
чтобы повредить запаркованные головы и не оставить при этом никаких внешних следов - это весьма проблематично,
Оборачиваете диск (можно прям в пакетике) во влажное банное махровое полотенце в пару слоев и со всей дури с полного размаху руки о прочную твердую поверхность (плашмя!)... не знаю что там с головами, но ось двигателя погнете почти наверняка... или подшипники развалятся... и никаких внешних следов.
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 18:10   #13
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
но ось двигателя погнете почти наверняка... или подшипники развалятся... и никаких внешних следов
Если диск при этом будет еще в родном пакетике, острые углы и винты на банке наверняка оставят на пакете хорошие следы или вообще прорвут его.
Да и диск после этого будет весь как один большой бэдблок, при включении просто сделает вид что его не включали. После чего на следующий же день приедет обратно в магаз с претензией, причем в доках о приемке обязательно будет прописано, что на момент приемки внешних механических повреждений нет. А доказывать, когда появились эти внутренние повреждения, которые невозможно выявить в процессе покупки без разборки диска(даже если их найдут), придется продавцу.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 20:38   #14
ve7jv
Новичок

Ладно, более-менее понятно. Всем спасибо за ответы!
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2019, 13:44   #15
jek
Участник

Упаковка у винтов есть вообще то,другое дело что такие никто не покупает -RTL прилично дороже чем OEM,да и это в основном серверные варианты,хотя мне приносили коробочный винт в штатах купленный .
jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2019, 16:23   #16
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
RTL прилично дороже
Видимо как раз из за встроенной защиты против "обертывания полотенцем и об стену", картонная коробка как ни крути при этом пострадает однозначно
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2019, 09:42   #17
bavlal
Активный участник

И это правильно, амортизаторов в коробке нет.
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 21:36   #18
ve7jv
Новичок

А у меня еще такой вот вопрос. Я все-таки купил жесткий диск. Пока еще не распечатал его. Но дело в том, что в магазине мне не дали гарантийный талон. Сказали, что у них такое не практикуется. Есть чек магазина (с печатью), и типа с ним надо обращаться в какую-то мастерскую в случае чего.

Просто дело в том, что гарантия на диск 5 лет. Но по факту этой гарантии вроде как и нет. И я вот думаю, а не вернуть ли мне его, пока 2 недели еще не истекли? Или все законно?

Да, кстати, магазин называется DNS.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 23:01   #19
Alex133

-Модератор-

Гарантия по чеку - совершенно нормальное явление.
К тому же у ДНС собственная сервисная служба, то же самое юрлицо, что и продавец.
Да и не дают изготовители жестких дисков никаких гарантий конечным потребителям, не принято у них такое. Так что гарантия у вас только от ДНС в любом случае.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2019, 06:23   #20
minos66

Активный участник

У WD и Seagate есть возможность воспользоваться RMA. Приемные пункты в окрестностях Москвы есть. Это хоть и не гарантия в понимании наших законов, но обменять сдохший диск при соблюдении определенных условий можно... в течении именно 5 лет... или вернуть часть стоимости - часть! На их сайтах посмотрите. А какую гарантию дал DNS мы не знаем. Хотя. если в чеке написано 5 лет, то значит гарантия продавца 5 лет со всеми вытекающими из ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 09.05.2019, 12:44   #21
ve7jv
Новичок

Ладно, все понятно, большое спасибо! В чеке действительно написано в скобках, что гарантия 60 месяцев.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2019, 15:28   #22
BlackPanther
Активный участник

Только чеки эти на термобумажке выцветают за полгода до нечитаемого состояния. Всегда можно вместе с кассовым получить товарный чек с печатью продавца. А проверить работоспособность диска все же желательно в первые дни после покупки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2019, 19:40   #23
Nikolaych
Активный участник

Товарный чек никто уже выдавать не обязан. Любой чек сейчас можно получить в электронном виде, естественно если магазин нормальный.
Untitled Document
Старый 14.05.2019, 15:39   #24
BlackPanther
Активный участник

Не обязан, но если попросить - выдают. Это лучше чем потом думать, как прочесть нечитаемое на кассовом чеке через год-два.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 17:41   #25
ve7jv
Новичок

Я проверил жесткий диск (викторией) - диск оказался хорошим. Где-то 250 секторов с откликом 20 мс, все остальные - с откликом 5 мс. Так что диск мне понравился, и я его возвращать не буду. Ну и магазин DNS меня не подвел - ничего плохого про него сказать не могу (пока, по крайней мере).

На чек мне печать поставили, как я уже и говорил.

Еще раз всем спасибо!
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 14:09   #26
BlackPanther
Активный участник

Печать это хорошо, но помимо нее желательна еще и читаемая дата покупки и серийник диска. Диски, на которые 5 лет сейчас дают вполне себе надежные, если температуру выше 45 не допускать, отработает он свои 5 лет и даже больше.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра