На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 21:22   #1
Eisenfaust
Участник

По умолчанию Просрочка доставки предоплаченного товара

Если считать это бытовым подрядом, то место теме в этом разделе.
Здравствуйте!
Заказал изготовление и доставку нестандартной межкомнатной двери. Внес предоплату (50 %).
Согласно договору передача товара должна была состояться до 30.11.2017.
30.11 была тишина. 01.12 посреди дня позвонили, предложили принять, на что я возразил, что я вообще-то на работе. Договорились на понедельник, 04.12. Однако 03.12 снова позвонили, сообщили, что, оказывается, не все элементы двери изготовлены, и перенесли доставку на "период после 10.12".
При этом в договоре есть оговорка: "Дата передачи товара может быть увеличена продавцом без согласования с покупателем в зависимости от поступления товара на склад продавца". Насколько она может быть "увеличена" не уточняется.
(Ну там еще явно противоречащее ЗоЗПП условие о том, что пеня за просрочку мне причитается не 0,5 %, а 0,1 %, и о том, что если срок поставки сорван по вине завода-изготовителя, то пени вообще не начисляются.)
Так вот, правильно ли я понимаю, что под предоплатой по ст. 23.1 ЗоЗПП понимается не обязательно полная оплата, но и частичная, как в моем случае?
Правильно ли я понимаю, что и условие о праве продавца задержать поставку товара на сколько ему заблагорассудится тоже противоречит ЗоЗПП?
И если все это так, то значит ли это, что я могу потребовать возврата предоплаты?
Меня смущает то, что 03.12 в телефонном разговоре я согласился на поставку после 10.12. Ну, как согласился... Они сказали, я что-то согласно или нейтрально промычал в ответ. Я не сказал: нет.
Так они заявят, что я воспользовался своим правом установить им новый срок поставки. И я им его установил: после 10.12. (Исхожу из того, что разговоры они записывают.)
Еще вот что.
Непонятно, как понимать этот договор: как ДКП или договор бытового подряда.
В нем не сказано прямо, что продавец обязуется изготовить дверь. Там сказано: "передать в собственность товар, изготовленный по индивидуальному заказу". При этом к договору прилагается бланк заказа с замерами и описанием элементов двери (петли, ручка, замок и т.п.). И имеется ссылка на завод-изготовитель. То есть типа не сам продавец мой изготавливает дверь.
Дальше обратил внимание на противоречия в части предоплаты.
В одном пункте сказано, что предоплат в размере 70 %, а за товар по индивидуальным меркам - все 100 % и что договор вступает в силу с этого момента. Однако с меня взяли 50 %, о чем имеется чек. Также сказано, что передача товара осуществляется при условии внесения 100 % оплаты.
Вот как бы они не заявили, что я внес только половину, а значит, они вообще не обязаны мне что-то доставлять. И типа они ждут, когда я сам доплачу остаток.
Но тут можно возразить в двух вариантах:
1. Если все-таки взяли 50 %, значит таким образом мы согласовали новое условие о размере предоплаты. А значит, они обязаны выполнить свою часть обязательств.
2. В договоре сказано, что он вступает в силу с момента внесения предоплаты 70 (100) %. Раз я внес 50%, то договор в силу не вступил. А значит, они обязаны вернуть деньги по первому требованию безо всяких условий.
Просрочка уже 15 дней.
Кормиться завтраками надоело.
Но боюсь, что они в случае разбирательства заявят, что звонили мне и предлагали принять товар, а я, гад такой, отказывался.
Eisenfaust вне форума  

Опции темы
Опции просмотра