На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 13:36   #1
цукваыва
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Замена крана на стояке

Квартира приватизирована, тсж нет.
Кран на стояке полностью не перекрывает воду, уже старый. На требование заменить сантехники сказали покупать новый и уже потом вызывать их и еще платить за работу.
правомерны ли их действия?
цукваыва вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 00:18   #2
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

не правомерны.
Первые отключающие устройства относятся к общему имуществу МКД и обслуживаются силами и за счет УО.
Вы за это уже заплатили в строке "содержание и ремонт".
Пишите письменное заявление в УО и вручайте под роспись.
Обязаны или ортремонтировать или заменить-на выбор УО. Главное-чтобы работало.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 00:56   #3
mikefinale
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 2,820
Репутация: 317585
По умолчанию

Как я понял кран стоит на самом стояке - значит отключает полностью стояк, а не на отвлетвлении от стояка (квартирная разводка) - значит отключает конкретную квартиру и если он первый - значит это общее имущество тоже..
mikefinale вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 01:02   #4
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от цукваыва Посмотреть сообщение
Квартира приватизирована, тсж нет.
Кран на стояке полностью не перекрывает воду, уже старый. ...
Не совсем понятен вопрос.
Если кран на отводе (в квартиру),
то -

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
http://ozpp.ru/zknd/zhil/zhil_1618.html
п. 4.

Если кран на самом "стояке" (перекрывает воду к 2-м и более квартирам), то
- Ст.30, п. 3.
"Общее имущество" - ремонт (и материалы) производится "из кармана" всех совладельцев общего имущества.
Цитата:
Сообщение от цукваыва Посмотреть сообщение
... и уже потом вызывать их и еще платить за работу...
Платить лучше не лично сантехникам, а оформлять Договор на конкретную услугу с, обслуживающей Ваши сети, организацией, что бы потом, в случае брака в работе, было "с кого спросить" конкретно.

И чек на кран надо сохранить, что бы не болела голова от участия в полемике:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70902
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 08:41   #5
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Запорное устройство на отводе в квартиру принадлежит к ОИ, а значит, должно заменяться силами и за счет УО (фактически это текущий ремонт ОИ). Пишем заявление в УО, вручаем. Дальше - по их реакции, но практически уверен, что придут хмурые слесаря и все поменяют, ворча сквозь зубы на скупость владельца...
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 08:42   #6
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

Кстати насчет "скупости" - обычно "забесплатно" такое дерьмо ставят ...
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 09:05   #7
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Ну, так ничего страшного. Им же потом это дерьмо обслуживать, а в случае аварии - платить за нанесенный ущерб.
На самом деле не будем наговаривать за глаза - много и приличных главных инженеров УО, которые не экономят на скрепках.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 10:15   #8
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

f389, даже если это отключающее устройство отключает тоько одну квартиру и стоит внутри квартиры, то оно относиться к общему имуществу МКД. Главное при этом: что-бы оно было первым в квартире от общего стояка. Второе подобное-уже собственность владельца квартиры.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:47   #9
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
f389, даже ...
Хочется послать автора темы к документам, что бы ему (автору) было ЛЕГЧЕ обосновывать свои возражения-претензии тому, кто уполномочен принимать решения, а не исполнителям, оперируя в спорах нашими с Вами "ИМХО".
В том числе и ПП 491:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=382233&postcount=15

Цитата:
...сантехники сказали покупать новый и уже потом вызывать их и еще платить за работу.
правомерны ли их действия?
Да, правомерны!
У сантехника СВОЯ работа, которую ему ОПРЕДЕЛЯЕТ его начальник (на каждый день) - любая другая работа, не оформленная распоряжением начальника (директора УО, ЖКС, ЖЭК, ДЭЗ), для сантехника - источник доп.доходов.
И ответ сантехника, в таком случае, правомерен.
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд

Последний раз редактировалось f389; 11.11.2010 в 15:06.. Причина: орфо..
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:18   #10
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

f389, по вашей ссылке видно, что "первое отключающее устройство" входит в состав ОИ МКД.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:33   #11
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Thumbs down каков вопрос - таков (!) ответ

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
f389, по вашей ссылке видно, что "первое отключающее устройство" входит в состав ОИ МКД.
Это не является руководством к действиям и ОТВЕТАМ сантехников ПОТРЕБИТЕЛЯМ коммунальных услуг.
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:38   #12
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Cool

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Да, правомерны!
Ничуть.
Более того - эта лапша на уши от сантехников тянет на штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.
А уж деньги возмут - так и на ст. 14.7 КоАП РФ...
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:41   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Cool

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Это не является руководством к действиям и ОТВЕТАМ сантехников ПОТРЕБИТЕЛЯМ коммунальных услуг.
Является.
Ст. 10 ЗоЗПП обязывает Исполнителя сообщать Потребителю полную и достоверную информацию, необходимую для правильного выбора услуг!
Еще раз: сантехники наболтали на штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:49   #14
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Ничуть.
Более того - эта лапша на уши от сантехников тянет на штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.
...
Сантехник, наемный работник, должен Потребителю услуг ТОЛЬКО в рамках "Должностной инструкции".
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:55   #15
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
... сантехники наболтали на штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.
у меня "договорные обязательства" не с сантехником или дворником (сегодня Изя, завтра Слава), а с конкретным юр.лицом, со всеми вытекающими...
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:59   #16
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Talking

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Сантехник, наемный работник, должен Потребителю услуг ТОЛЬКО в рамках "Должностной инструкции".
Наплевать. ВСЕ сотрудники Исполнителя - он сам и есть...
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 16:00   #17
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Сантехник, наемный работник, должен Потребителю услуг ТОЛЬКО в рамках "Должностной инструкции".
Конечно хорошо, когда работник предприятия знает законы, регулирующие отрасль. Но это, так-сказать, высший пилотаж. Гораздо Важнее, чтобы должностная инструкция или устный инструктаж верно ориентировали работника.

Зачем работодателю конфликты? В порядке ст.ст. 402, 1068 он отвечает за действия работников и за причинённый ими вред.
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика