На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 19:57   #1
Vac
Новичок

По умолчанию Санитарные правила в общежитии

Здравствуйте OZPP"цы! Санитарные правила в общежитии нарушены, это моё мнение.Но нигде не могу найти инстанцию, в которую следует обратиться.

Суть: проживаю в общежитии(я студент), общежитие блочного типа, т.е. нас 3 человека у каждого кровать, стол, стул, шкаф, общий туалет, кухня(всё на троих человек). Только вот на кухне нет ничего кроме 0дного стола и табуретки.

Вопрос: Нужна на кухне раковина(для мытья посуды).Куда обратиться и прав ли я, что раковина на кухне должна быть?
Vac вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:07   #2
Alexey2007

-Модератор-

Существует нормативный документ: СанПиН 4719-88 "Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ"/ Из него:
3.5. Жилые комнаты в общежитиях должны быть сгруппированы (но не более 10 жилых комнат в блоке при коридорной системе и не более 3-х комнат при квартирной системе). Каждый блок должен иметь кухню и санитарный узел (умывальные, туалеты), а также комнаты для занятий и отдыха, душевые (последние помещения могут быть общими для нескольких блоков).
4.5. Кухни должны быть оборудованы плитами, мойками, столами-шкафами, а также настенными или пристенными шкафами для посуды, а при необходимости скамейками или табуретами. Оборудование устанавливается из расчета: 1 конфорка газовой плиты или плиты на твердом топливе - на 5 человек, 1 конфорка электрической плиты - на 3 человека, 1 мойка и 1 стол-шкаф - на 8 человек, 1 отделение настенного или пристенного шкафа размером 30 x 30 см - на 1 человека; в общежитиях для учащихся профессионально-технических училищ - 1 конфорка, 1 мойка и 1 стол-шкаф, 1 холодильник - на 10 человек. В общежитиях для семейной молодежи - 1 электрическая или газовая плита, мойка, стол-шкаф и пристенный или настенный шкаф на каждую жилую секцию. Кроме того, кухни должны быть оборудованы бытовыми холодильниками из расчета 1 холодильник на 6 - 8 человек в общежитиях для одиноких и на 1 семью в общежитиях для семейной молодежи.
Примечание. В кухнях вновь проектируемых и вводимых общежитий (независимо от этажности) рекомендуется предусматривать установку электроплит.
Данный документ действует впредь до отмены либо принятия
новых нормативных правовых актов взамен существующих.

Вопрос куда жаловаться? В Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:07   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vac Посмотреть сообщение
Здравствуйте OZPP"цы! Санитарные правила в общежитии нарушены, это моё мнение.Но нигде не могу найти инстанцию, в которую следует обратиться.

Суть: проживаю в общежитии(я студент), общежитие блочного типа, т.е. нас 3 человека у каждого кровать, стол, стул, шкаф, общий туалет, кухня(всё на троих человек). Только вот на кухне нет ничего кроме 0дного стола и табуретки.

Вопрос: Нужна на кухне раковина(для мытья посуды).Куда обратиться и прав ли я, что раковина на кухне должна быть?
Да, получается как в той сказке про три поросенка... Жили-были три поросенка Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф и не было у них раковины где умыться и помыть посуду, и был у них один стол на троих и обдин стул на троих...
Судя по условиям задачи кроме трех поросят в этом общежитие никто больше не живет. Даже коменданта и того нет. А ректор у вас есть?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:24   #4
Vac
Новичок

Alexey2007, спасибо за ответ на вопрос:"куда жаловаться? "

Коллега, у нас есть ванная кмната с интегрированным туалетом, так что посуду есть где мыть, только это не удобно, привык к кому, что раковина на кухне есть. Общежитие МГУПБ, ректор есть,естественно, только делают все для себя.И поселили нас на тот этаж, который раньше гостевым был.Т.е. приезжают родственники в гости, им дают ЭТУ комнату, за три дня никто понять ничего не сможет. У всех остальных студентов есть раковины(общежитие 9-ти этажное), раковин только на 3-м этаже нет.
Vac вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:27   #5
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vac Посмотреть сообщение
Alexey2007, спасибо за ответ на вопрос:"куда жаловаться? "
В "Консультанте", например, поищите указанный мной документ: интересное чтиво. Сравните: что должно быть и что имеется.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:31   #6
Vac
Новичок

Ага, еще раз спасибо. Нашел сайт роспотребнадзора http://www.rospotrebnadzor.ru/ , там есть телефон 8-800-100-00-04 , завтра позвоню.
Vac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра