На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:05   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Существенные недостатки ноутбука

Купил ноутбук 08.2007. Переодически приходилось переустанавливать Виндос, ибо не загружался. Неделя назад всю умерло окончательно. Отдал в СЦ, там сказали что умер жесткий диск и вся информация на нем потеряна. Информация для меня была ценнее 10 таких ноутов, ибо там была бухгалтерия. Данному ноутбуку я доверять теперь не могу, не факт что после замены винчестера он отработает свой гарантийный срок, возможно дело было не в самом винчестере, а в питаниии которое на него подавалось или ещё чего-нибудь. Там ведь все между собой взаимодействует и дефект может быть в чем то другом.
Вопрос: можно ли назвать поломку жесткого диска существенным недостатком и обменять его на другой, ввиду того что вся содержащаяся на нем информация не может быть восстановлена после ремонта(замены), т.е. недосток полностью неустраним (под устранением недостатка я понимаю восстановление формы, качества и содержания предмета)?

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:10   #2
Vegas

Бывалый потребитель

не хотите больше пользоваться этим? не вопрос. купите новый. почитайте ГК РФ, поскольку этот форум не для вас.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:15   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Данный недостаток не может быть признан существенным, поскольку существенность недостатка в законе определена иначе.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Соответственно при отсутствии существенного недостатка Вы можете воспользоваться правом безвозмездного устранения недостатков, не более того. А, как правильно, заметил Vegas, поскольку Вы используете ноутбук в коммерческих целях, то ЗоЗПП Ваши права не защищает. Ваш закон - Гражданский Кодекс.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:15   #4
незарегистрированный
Гость

значит поломка жесткого диска это несущественный недостаток,я правильно Вас понял? и что конкретно мне надо почитать в ГК РФ?

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:19   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы правильно поняли. Описание существенного недостатка я привела выше. Ваши взаимоотношения с продавцом регулирует ГК, а именно глава 30.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:24   #6
незарегистрированный
Гость

покупал я ноутбук как простой потребитель, личная информация для меня тоже очень важна. скажите а в законах где-нибудь есть определние понятие "устранение недостакта", ведь на мой взгляд, если информацию не восстановят, значит не превидут ноутбук в состояние до возникновения дефекта

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:29   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну то, что Вы его приобретали, как простой потребитель еще ни о чем не говорит. Вы и использовать его должны были, как простой потребитель.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
А устранение дефекта, это значит вернуть товар в то состояние работоспособности, в котором он был передан покупателю. Как правило, ни один сервисный центр не несет ответственности за сохранность информации при дефектах жесткого диска.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:33   #8
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответы,чувстую попал я, денег жалко,ноут недешёвый был, а проработал не долго

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:36   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да не волнуйтесь Вы так! У меня ноут после ремонта уже два года пашет. К тому же - если дефект повторится, то это будет уже существенный недостаток, и можно будет вернуть деньги или поменять на другую модель.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:42   #10
незарегистрированный
Гость

Спасибо ещё раз, оптимиз хороша штука, С наступающим Новым Годом!!!

Untitled Document
Старый 29.12.2007, 02:33   #11
Alex133

-Модератор-

Очень рекомендую еще всегда всю важную информацию дублировать на другом компьютере или внешнем диске, или на CD/DVD компактах. А лучше на всем сразу, ибо отказ любого жесткого диска может наступить в любой момент. Так уж они устроены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 13:56   #12
LeoT

Активный участник

незарегистрированный, по поводу недостатка и информации на диске:
Потребительское свойство компьютера - это возможность с его помощью хранить и обрабатывать информацию, а не наличие в нем Вашей личной информации. Это инструмент. Примерно так же, как потребительское свойство топора - возможность колоть дрова, а не наличие колотых дров у потребителя.
В подобных случаях восстановление инфы возможно только путем обращения в специализированные сервисные организации, занимающиеся таким восстановлением. Но это не имеет никакого отношения к гарантийным обязательствам продавца (изготовителя и т.д.), независимая платная услуга. Иногда требующая проведения работ, исключающих последующий гарантийный обмен HDD.
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра