На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2015, 00:06   #1
dim-spb
Новичок

По умолчанию ТОТАЛ авто вопросы по оформлению

26 ноября 2014 произошло ДТП в котором "погиб" мой автомобиль. Виновник другой человек. Со всеми доками обратился в СК по полису КАСКО. Полис КАСКО предусматривает ремонт у офиц.дилера.

Страховая стоимость по риску ущерб+хищение 449 руб, по риску "допоборудование" (сигналка+защита ДВС) 39 руб.

СК выдало направление на ремонт 05.12, на след.день я поставил АМ на площадку при СТО ОД куда они дали мне направление.

16.12.2014 СК провела независимую экспертизу,
06.01.2015 ОД сделал заказ-наряд (калькуляцию).
Стоимость ремонта составила 362 руб.

23.01.2015 СК, рассмотрев полученную калькуляцию, признало ТОТАЛ
(по правилам СК 70% от стоимости АМ на момент заключения договора, то есть 70% от 449 = 314 руб) и пригласила меня в офис.

26.01.2015 мне было предложено подписать СОГЛАШЕНИЕ (см.вложение)
о дальнейших действиях.

Я БЫЛ САМ НАСТРОЕН отказываться от АМ и получать все что полагается.

В связи с этим 2 вопроса:
1. допоборудование (сигналка, защита ДВС) возмещению не подлежит, т.к. не пострадало (по правилам страхования). Они говорят: если хотите - сами демонтируйте. Но естественно что своими силами это демонтировать невозможно (если конечно ты не электрик). Можно ли как то попытаться это компенсировать?

2. в соглашении, которое предлагается подписать, указано, что я обязаюсь продать авто (остатки) 3му левому человеку - физлицу.

В документах ничего о том кто это (его ФИО, и т.д.) не фигурирует, само соглашение двухстороннее. Они после подписания соглашения предлагают созвониться с ним самому (дают его мобильный), договориться с ним об осмотре годных остатков, он - оценит, заключит со мной ДКП, выплатит деньги НАЛИЧНЫМИ (или безналичными).

При этом по соглашению не указывается ЯВНО, сколько должна выплатить СК. Указано, то что
ВЫПЛАТА СТРАХОВОЙ =
449(стоимость на момент заключ договора)
минус 77(износ, который посчитан в соотв.с правилами, вопросов по износу у меня лично нет)
минус XXX (сколько даст данный дядя-скупщик)

В правилах СК есть пункт про ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТКАЗ ОТ СВОИХ ПРАВ на авто (АБАНДОН), и что я имею право это сделать.
Но сотрудники СК настоятельно рекомендуют этого не делать, уверяя что все проблемы со снятием авто с учета, доставкой его на площадку СК (расположенную черт знает где) и еще массу всякого гемора ложиться после этого на меня.

СК настаивает на том, что дядя-скупщик очень надежный, что он работает с ними много лет, проверен по службе безопасности и т.д. и т.п. Что он сам заберет авто и так далее.

И всячески отговаривает меня от абандона.

Сам поражен таким неожиданным предложением (продать остатки дяде-скупщику) который сам установит цену, на основании которой они будут делать остаточную выплату. И ЯСНОЕ ДЕЛО, ЕСТЬ БОЛЬШАЯ БОЯЗНЬ ПОДПИСЫВАТЬ ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, Т.К. НИКТО НЕ СМОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ ЧТО СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТИТ ВСЕ КАК НА СЛОВАХ.

Прошу меня проконсультировать в данном вопросе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.png
Просмотров: 276
Размер:	804.9 Кб
ID:	36569  
dim-spb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2015, 22:18   #2
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dim-spb Посмотреть сообщение
В правилах СК есть пункт про ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТКАЗ ОТ СВОИХ ПРАВ на авто (АБАНДОН), и что я имею право это сделать.
Но сотрудники СК настоятельно рекомендуют этого не делать, уверяя что все проблемы со снятием авто с учета, доставкой его на площадку СК (расположенную черт знает где) и еще массу всякого гемора ложиться после этого на меня...
Представители страховщика, как обычно, врут.
Если 77 тысяч - для Вас сумма незначительная, и Вы готовы подарить ее аферистам из СК, то можете действовать по алгоритму, предложенному страховщиком. Скорее всего, они Вас не обманут, и Вы получите определенную сумму от перекупщика + оставшиеся деньги (страховая сумма минус износ минус деньги перекупа) страховщик Вам выплатит, т.к. это обычная для СК мошенническая схема ухода от налогов и развода страхователей. Комментировать этот алгоритм я не буду и незаконными операциями заниматься не рекомендую.
Соглашение, предлагаемое Вам для подписания - тоже афера, но в случае его подписания оно лишает Вас права реализовать свои законные права. Действовать необходимо следующим образом:
1. Заявление об абандоне с предложением забрать металлолом в указанном Вами месте в согласованное время.
2. Если неоспариваемую сумму (страховая сумма минус износ) Вам выплатят, то иск в суд на сумму износа + стоимость доп.оборудования. Если не выплатят в предусмотренные Правилами сроки - иск в суд на взыскание полной страховой суммы (449 + 39).
3. Никаких соглашений не подписывать - только акт приема-передачи остатков. Если машину не забирают, то попутно с первым иском нужно его дополнить требованиями о возмещении стоимости хранения металлолома. Никакого геморроя со снятием с учета не будет, через 10 дней после абандона напишете в ГАИ заявление о прекращении регистрации - и все проблемы. Машину страховщик обязан забрать по месту хранения, никуда ее возить не нужно.

Если нужны координаты юриста в Питере, занимающегося именно такими делами, могу порекомендовать.

P.S. Изучите в Интернете все, что связано с абандоном - информации много. Рекламировать сайты здесь запрещено, если нужно, то могу скинуть пару ссылок на конкретные темы. Успехов!
В.Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра