На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2015, 21:55   #1
Deniska109
Новичок

По умолчанию Подавать в суд по како или осаго? вопрос для юристов

Есть полиса КАСКО и ОСАГО (страховые разные).
Наступил страховой случай, подали документы по КАСКО, признали случай страховым и на этом все. Страховая Авеста, с деньгами все плохо, офис закрыт, суд вынес заочное решение на 368 000 из них 200 000 ремонт по экспертизе, остальное бонусы по ЗПП.

Вопрос: Если решение суда не исполнено, можно ли подавать иск к страховой по ОСАГО и к виновнику?

Какие процессуальные последствия могут быть если ответчик или ск по осаго в суде заявит, что дело выиграно по КАСКО?
Deniska109 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2015, 22:04   #2
greycardinal
Активный участник

вопрос непростой и интересный.
понятно что по каско вам ничего не получить с СК.
вообще суды считают что право восстановлено вступившим в силу решением суда, а не его фактическим исполнением. думаю, что разницу вы понимаете.
отсюда вопрос - вступило ли решение в силу? если нет то есть шанс провернуть фарш обратно через некоторые процессуальные телодвижения.

если же решение вступило в силу, то в принципе ничего особо не сделать законными путями.
рассматривать иные пути которые конечно есть наверно не очень уместно...
Untitled Document
Старый 08.04.2015, 22:52   #3
Deniska109
Новичок

Спасибо большое за мнение и за участие. Ситуация тупая.

Не привлекут же меня к ответственности за эту фигню, еще и при условии, что никаких денег я фактически не получил.

Мне интересно именно с процессуальной точки зрения как может развернуться ситуация, если ответчик заявит об этом в суде. Данный факт, как я понимаю, не является основанием для прекращения производства 220 гпк и оставления без рассмотрения 222 гпк, иных норм на этот счет я не нашел. Таким образом, по идее суд должен таки вынести решение.
Deniska109 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2015, 23:13   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Исполнительное производство возбуждено?
По истечении двух месяцев просите возвратить исполнительный лист в связи с отсутствием у должника имущества и предъявляйте иск к страховой по ОСАГО + виновнику.
Если, конечно, исковая давность позволяет.
Untitled Document
Старый 08.04.2015, 23:26   #5
greycardinal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Deniska109 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за мнение и за участие. Ситуация тупая.

Не привлекут же меня к ответственности за эту фигню, еще и при условии, что никаких денег я фактически не получил.

Мне интересно именно с процессуальной точки зрения как может развернуться ситуация, если ответчик заявит об этом в суде. Данный факт, как я понимаю, не является основанием для прекращения производства 220 гпк и оставления без рассмотрения 222 гпк, иных норм на этот счет я не нашел. Таким образом, по идее суд должен таки вынести решение.
=== вы так и не ответили вступило ли решение в силу. если да ( как я понимаю), то повторюсь законных способов провернуть фарш обратно фактически нет с учетом позиции судов о которой я писал ранее - вами был выбран способ восстановления права тот, который был выбран - и оно восстановлено вступившим в силу решением суда.

непонятно о каком ответчике вы говорите, если учесть что ответчик у вас в теоретически возможном будущем процессе по осаго будет отличаться от СК по КАСКО. и о чем он вдруг сможет заявить, если вспомнить вам о принципе "молчание золото - не трать его по пустякам". за этим более чем прозрачным намеком умолкаю, так как переход из законной в околозаконную плоскость не мой стиль.
Untitled Document
Старый 09.04.2015, 10:43   #6
Deniska109
Новичок

Решение не вступило в силу.
Я понял намек.
Еще раз спасибо.
Deniska109 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2015, 22:51   #7
greycardinal
Активный участник

раз в силу не вступило то все еще проще может быть через отказ от иска...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра