На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 09:14   #1
Правозащитник
Участник

По умолчанию Прошу помощи с уточнением искового заявления

Доброго дня! Вот и настала пора, когда мне самому необходима помощь. Пошукал темы, но ответа на свой вопрос через поиск не нашел. Вкратце суть.
Наступил страховой случай по КАСКО. Страховая долго тянула с выплатой, но в итоге заплатила со значительной просрочкой. В исковом заявлении заявлено требование о взыскании неустойки на основании п. 5 ст. 28 ЗоЗПП и штрафа в размере 50% от суммы, взысканной в пользу Истца. Судья в предварительном заседании сказал прямо, что в исковых требованиях в таком виде откажет в полном объеме и рекомендовал уточнить иск. В рекомендациях было следующее: посчитать неустойку в рамках 395 ГК РФ и... а вот дальше ход его мыслей я не совсем понял. Для расчета штрафных санкций за несвоевременное оказания услуг он предложил взять за точку отсчета размер страховой премии. Далее мой пост может быть сумбурным, но излагаю то, что помню. В итоге исковые требования должны выглядеть следующим образом: на размер страховой премии начислить штраф в размере 50%, начислить по 395ГК на сумму ремонта, штраф в размере 50% от суммы, взысканной в пользу Истца, моральный вред.

Собственно просьба: помогите уточнить исковое! Слушаемся в начале ноября.
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 09:37   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Только 395 , а если у Вас выплата не миллионы, то и говорить не об чем, будут сущие копейки. Что касается предложения судьи то это бред потому что Вы переходите от ЗПП на ГК, а там никакого штрафа нет и помине. Требование неустойки по ЗПП к добровольному страхованию не применимо а соответствии с пост. пленума.
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 10:34   #3
Правозащитник
Участник

Выплата в пределах 200 000. Обидно до слез. Три месяца без машины, а штрафников - кот наплакал. Так можно и пару лет выплату волокитить. Санкция - ни о чем.

Бред, не бред, а сказано было. Жалею, что не вел аудиозапись. На предварительных не имею такой привычки.

Обзор практики глянул. Нашел "В соответствии с п. 1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.
Ценой страховой услуги является страховая премия, за которую покупается страховая услуга в виде обязательства выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая. Выплата страхового возмещения не является ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке ее выплаты не может начисляться указанная неустойка."

Всплыло в памяти, что нечто подобное судья и расписывал... Вот только я пока не могу увязать данное положение с ЗоПП.

Последний раз редактировалось Правозащитник; 23.10.2014 в 10:48.. Причина: Дополнение к ранее написанному
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 22:44   #4
romsnov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Требование неустойки по ЗПП к добровольному страхованию не применимо а соответствии с пост. пленума.
что правда что ли, и каким же?

по теме: неустойка по 28 ПРИМЕНИМА но только к премии, штраф взыскивается с присужденной суммы (нустойка + моралка + возмещение).

кстати на днях апелляция была, мировой не дал неустойку вообще, в апелляции дали, но внимание, судья посчитала сумму УТС как отдельный вид выплаты)))))) и начислила неустойку на неё, это нечто новенькое конечно было...
romsnov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2014, 07:22   #5
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

А сюда заглянуть? Ведь выделили - важно.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 11:50   #6
Правозащитник
Участник

Правильно ли я понял: если просрочка выплаты составила 60 календарных дней, то расчет будет следующим - страховая премия * 3% * 60?
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 13:27   #7
ALPRO

Активный участник

я так понимаю, что расчет будет такой: сумма, которую вам просрочили (например 100 000 рублей) х 3% х 60 дней. другое дело, что полученная сумма не может превышать страховую премию. то есть, ту сумму, которая указана у вас в полисе КАСКО в графе страховая премия. специалисты поправят если неверно трактую.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 19:19   #8
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
я так понимаю, что расчет будет такой: сумма, которую вам просрочили (например 100 000 рублей) х 3% х 60 дней. другое дело, что полученная сумма не может превышать страховую премию. то есть, ту сумму, которая указана у вас в полисе КАСКО в графе страховая премия. специалисты поправят если неверно трактую.
На сколько я понял, начитавшись форума, пленума, некоторых решений, вспомнив комментарии судьи, расчет будет вестись от страховой премии, а не от суммы, положенной к возмещению. На сумму к возмещению можно насчитать только по 395 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 19:33   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
На сколько я понял, начитавшись форума, пленума, некоторых решений, вспомнив комментарии судьи, расчет будет вестись от страховой премии, а не от суммы, положенной к возмещению. На сумму к возмещению можно насчитать только по 395 ГК РФ.
неправильно. Вы можете применить только одну неустойку: либо 3%, либо 395
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 19:45   #10
lokkerr
Активный участник

А я бы на месте истца настаивал бы на неустойке в 3% и сослался бы на нормы права, как приводят суды в решениях по ссылке в посте №5 и в случае отказа пошел бы обжаловать до конца.
По 395 копейки тикают, а так будет вырабатываться практика.

Но вопрос захочет ли истец идти до конца, некоторые сдаются и довольствуются копейками.
lokkerr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 16:13   #11
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
неправильно. Вы можете применить только одну неустойку: либо 3%, либо 395
Если я неправ - разубедите! 3% - это неустойка в рамках ЗоПП за несвоевременно оказанную услугу. 395 - это за пользование чужими денежными, т.к. сумма, полежащая выплате, была перечислена с боооооольшой просрочкой и страховая данной суммой владела, пользовалась и распоряжалась.
Как я полагаю, исходя из положения 39 ГПК, предмет один доя данных требований, но основания разные и, следовательно, это не штрафные на штрафные. Более наглядно: 40 000 - страховая премия и на нее 3%. 200 000 - размер выплаты и на нее 395.
Неужели мои суждения ошибочны?
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 18:00   #12
Коллега
Юрист

ошибочны. или ... или... что-то одно.
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 20:33   #13
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
Если я неправ - разубедите!
Неужели мои суждения ошибочны?
Было время, когда суды взыскивали и неустойку, и проценты.
Но Ваши суждения с некоторых пор вряд ли кого-то заинтересуют. И разубеждать Вас никто не станет просто потому, что Определением ВС РФ по делу № 86-КГ14-3 от 29.04.2014 г. самые верхние судьи огласили иное суждение:
Цитата:
Сообщение от ВС РФ
...Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 8 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в ред. от 4 декабря 2000 года) в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем этим же пунктом разъяснено, что если законом либо соглашением сторон предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства, то в подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, в тех случаях, когда страхователь не ставит вопрос об ответственности за нарушение исполнения страховщиком обязательства по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а заявляет лишь требование о взыскании неустойки, предусмотренной статьей 28 Закона о защите прав потребителей, такое требование подлежит удовлетворению, а неустойка - исчислению в зависимости от размера страховой премии...
Кстати, многие суды плюют на это мнение ВС, но только в той части, что даже если истцом заявляется только 3%-ная неустойка, в этой части следует отказ. Тогда как ст.395 ГК применяется практически всегда (при наличии факта нарушения ответчиком обязательства).
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 09:12   #14
Правозащитник
Участник

Н-дааааааа. Логика, конечно, у верхушки интересная... Спасибо всем за советы, разъяснения и поддержку.
Untitled Document
Старый 03.01.2015, 00:05   #15
Тошуля
Активный участник

А если при просрочке в выплате 360 дней, неустойку заявить за 1 месяц с указанием конкретных дат, а 395 уже на остальной период.
Тошуля вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2015, 10:20   #16
ALPRO

Активный участник

не прокатит...
ALPRO вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра