На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 08:56   #1
Алексей
Новичок

По умолчанию Какая доверенность д.б. для представителя интересов

Случилось ДТП. Машина кредитная, оформлена на жену. Звоню в страховую (ERGO), говорят, что мне, для выполнения действий от лица жены (собственника, нужна ген. доверенность (нотариально заверенная).
Читаю ст. 185-187 ГК, читаю договор (правила) страхования нашей машины - не вижу обязательного удостоверения доверенности нотариусом.
Есть сомнения в п.2 Ст. 185 ГК, при прочтении которого, в голове возникает вопрос: "А какие сделки в обязательном порядке требуют нотариального удостоверения?". Гугл даёт солянку ответов типа ренты, купли/продажи недвижимости, что-то про иждевенцев, передоверия и пр., но в списках нет ничего общего со страхованием или частным случаем из процессов в страховании. Вот в этом утверждении могу ошибаться.
Читаю ещё закон об ОСАГО: в нём для получения компенсации требуется нотариально оформленная доверенность, но КАСКО же не ОСАГО.
Вот и вопрос, я правильно рассуждаю и моя позиция верна?
VikluhaVaklay вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 10:50   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если договор страхования заключен с супругой то с Вами страховая без доверенности разговаривать не будет. Обратитесь к нотариусу стоимость доверенности 1000-1500. Допускается исключение из правил по заверению доверенности, но это не Ваш случай.
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 11:19   #3
Алексей
Новичок

Спасибо за оперативный ответ! Нотариусу требуется оригинал ПТС и согласие банка на выдачу мне нотариальной доверенности. Поэтому с нотариусом возни гораздо больше.
Я не намеревался без доверенности идти в страховую, но хотел это сделать с простой доверенностью в письменной форме. Осознав, что с нотариусом возни будет больше, а времени в обрез, стал искать информацию подробней.
Сейчас дозвонился до юриста в страховой, и с первого раза она подтвердила возможность использования обыкновенной доверенности во всех случаях, кроме получения денег. Хотя много звонков назад все остальные сотрудники говорили мне только про ген. доверенность. При этом, парируя их отказ ГК и условиями договора, в ответ от них слышал то же упрямое "нет, только ген. доверенность"
VikluhaVaklay вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 11:25   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VikluhaVaklay Посмотреть сообщение
использования обыкновенной доверенности во всех случаях, кроме получения денег.
... и подачи самого первоначального заявления о страховом возмещении. Если СК у вас примет это заявление по простой доверенности, то потенциально она себя подставляет. А вот сбор документов, оформление документов ("доверяю расписываться за сены там где это необходимо...") это все можно и по простой доверенности сделать, если в ней доверитель четко пропишет на что он вас уполномочил... а не просто "сбор документов"...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 12:05   #5
Алексей
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
... и подачи самого первоначального заявления о страховом возмещении...
Но почему? Я даже не согласен с тем, что для получения страхового возмещения в виде ден. средств нужна нотариально заверенная доверка. Просто не продолжил дальнейшие споры, поскольку изначально планировал ремонт на СТОА диллера.
Мои аргументы:
1. Ст. 185.1 ГК, п. 1: "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом"
Соответственно, далее определяю перечень понятия "доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы":
- договор об уступке права (требования) и о переводе долга, основанных на сделках, совершенных в нотариальной форме (п. 1 ст. 389, п. 2 ст. 391 ГК РФ);
- договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (абз. 2 п. 2 ст. 339 ГК РФ);
- договор ренты (ст. 584 ГК РФ);
- завещание (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
- брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ);
- соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 СК РФ);
- согласие супруга на отчуждение недвижимости, находящейся в общей собственности супругов (ст. 35 СК РФ);
- сделка по продаже доли (или ее части) в уставном капитале ООО (ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");
- согласие залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество (п. 4 ст. 349 ГК РФ) и недвижимое имущество (п. 1 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)");
- доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ (таких, как получение зарплаты, пенсии, пособий, корреспонденции и пр.).

Ну ничего не сказано, про заявления, страховые возмещения и пр.
2. Читаю договор страхования. В списке предъявляемых документов для уполномоченных лиц указана "доверенность". Про нотариально заверенную, генеральную - ни слова.

На основании чего, делаю разумный вывод: для полного цикла страхового случая от ДТП до ремонта (возмещения) требуется лишь обыкновенная доверенность.

Приводя эти аргументы, я и стараюсь получить контраргументы, если таковые упустил. Буду очень рад помощи.
VikluhaVaklay вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 13:26   #6
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Приводя эти аргументы, я и стараюсь получить контраргументы, если таковые упустил. Буду очень рад помощи.
еще почитате ст.185, п.3.
А вообще - сделайте доверку. Если страховая сделает все по простой доверенности (не нотариальной), то она очень подставляется. давно уже позиции наших судов такие: доверка-значит, нотариус. И ломать это бесполезно.
насчет требования нотариуса о птс - бред. идите к другому. Пусть напишет "представлять интересы во всех коммерческих организациях любых форм собственности, в том числе страховых компаниях ...". И никакие допдокументы вам не нужны.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 13:30   #7
Алексей
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
еще почитате ст.185, п.3.
А вообще - сделайте доверку. Если страховая сделает все по простой доверенности (не нотариальной), то она очень подставляется. давно уже позиции наших судов такие: доверка-значит, нотариус. И ломать это бесполезно.
насчет требования нотариуса о птс - бред. идите к другому. Пусть напишет "представлять интересы во всех коммерческих организациях любых форм собственности, в том числе страховых компаниях ...". И никакие допдокументы вам не нужны.
Вы про этот текст:
"Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи."
Просто сейчас две разные версии ГК ходят в обиходе, и текст по пунктам отличается.
VikluhaVaklay вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 13:33   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
стараюсь получить контраргументы, если таковые упустил.
Ну какие контраргументы.... Заявит ваша супруга, что она как выгодоприобреталь ничего от СК не хотела и идите доказывайте, что вы там вообще от СК требуете... Ну для понятного примера - я вам для УК дал доверенность документы собрать для чего там либо, типа оформления субсидии, а вы документы собрали и продали мою квартиру... Это не правильно...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 14:08   #9
В.Р.

Активный участник

Цитата:
я и стараюсь получить контраргументы, если таковые упустил...
Контраргументов нет никаких, Вы исчерпывающе изложили случаи, когда требуется нотариальная доверенность.
Тем не менее, если СК встанет в позу, требуя нотариальную доверенность, бороться с этим возможно только в суде, а там требуется нотариально заверенная доверенность (можно и другие варианты, предусмотренные ГПК, но нотариальная общепринята и не вызывает никакого отторжения у судей) - так что проще сразу озаботиться нотариальной...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 14:37   #10
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Просто сейчас две разные версии ГК ходят в обиходе, и текст по пунктам отличается.
Извините, но действующая редакция всего одна... в консультанте посмотрите.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 14:45   #11
В.Р.

Активный участник

Цитата:
в консультанте посмотрите.
Я посмотрел. И тоже ничего не нашел насчет нотариального удостоверения полномочий для обращения в страховые организации или для получения страхового возмещения.
Где еще посоветуете посмотреть?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 15:21   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Я посмотрел. И тоже ничего не нашел насчет нотариального удостоверения полномочий для обращения в страховые организации или для получения страхового возмещения.
да прочитайте мой пост. я не вам писал - я написал на комментарий о 2двух версиях ГК".
Насчет того, что в данном случае есть законодательный прогиб насчет доверки - согласен. Но на мой скромный взгляд проблема не стоит того: оформить доверку и все, ежели будет суд, то она понадобится.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2014, 07:48   #13
Алексей
Новичок

Цитата:
Извините, но действующая редакция всего одна... в консультанте посмотрите.
Действующая-то одна, а представление различается. Я смотрел в гаранте.
VikluhaVaklay вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2014, 07:52   #14
Алексей
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну какие контраргументы.... Заявит ваша супруга, что она как выгодоприобреталь ничего от СК не хотела и идите доказывайте, что вы там вообще от СК требуете... Ну для понятного примера - я вам для УК дал доверенность документы собрать для чего там либо, типа оформления субсидии, а вы документы собрали и продали мою квартиру... Это не правильно...
Доверенное лицо представляет интересы доверителя в рамках, ограниченных доверенностью. Если между ними возникли разногласия, доверитель сам виноват, раз дал доверенному лицу такие права и возможности.
VikluhaVaklay вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2014, 07:54   #15
Алексей
Новичок

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Контраргументов нет никаких, Вы исчерпывающе изложили случаи, когда требуется нотариальная доверенность.
Тем не менее, если СК встанет в позу, требуя нотариальную доверенность, бороться с этим возможно только в суде, а там требуется нотариально заверенная доверенность (можно и другие варианты, предусмотренные ГПК, но нотариальная общепринята и не вызывает никакого отторжения у судей) - так что проще сразу озаботиться нотариальной...
Все найденные аргументы я хотел найти только в целях переубеждения СК (что отчасти получилось). Конечно, если бы они уперлись, пришлось бы идти к нотариусу. Но попробовать переубедить было бы быстрее, и тем более, сработало!
Спасибо за помощь!
VikluhaVaklay вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра