На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 11:19   #1
Васильевич АВ
Активный участник

Добрый день, уважаемые форумчане.Ситуация вот какая,мне в руки попал прелюбопытнейший документ -договор на управление домом.УО требует заключить его по-новой.Т.е. никто не знает есть ли старый договор и почему надо заключать новый. В новом договоре добавлена обязанность УО заказывать коммунальные ресурсы для нашего дома. Прочитал я этот документ и волосы у меня встали дыбом. К сожалению, текст слишком большой и выложить сюда я его не могу. Вот несколько пунктов договора: "УО вправе при получении указани контролирующий органов самостоятельно изменить перечень услуг и работ по содержанию и ремонту ОИ,о чем уведомляет собственников не позднее чем за 10дней до его изменения.
ОСС обязано определить лицо ответственное за сняти показаний с общедомовых приборов учета порядком финансирования снятия информции приборов учета.
УО имеет право повысить размер оплаты с 1 января очередного года при наличии изменения уровня инфляции, уровня потребительских цен без решения ОСС в случае если условия договора были пролонгированы. Информация доводится до впредседателья совета дома.
Вот такой договор. Насколько я понимаю, положения договора противоречат нормативным документам. Но боюсь, что как всегда пройдут по квартирам, народ подпишется на пустом листике и протокол принятия будет готов. Что делать в такой ситуаци? На мой взгляд, самое оптимальное, принять свой договор, ну а что будет в ситуации, если примут два договора? Какой из них будет действующим?

И вообще правомерно ли один договор заменить другим?

Сказали, что такой договор - это дань новым требованиям. Каким не объяснили.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 14.03.2012 в 16:13..
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 17:23   #2
Васильевич АВ
Активный участник

Ну кто-то же сталкивался с такой проблемой.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 18:29   #3
AlGeor
Юрист

Подписание договора управления в письменном виде для собственника помещения в многоквартирном доме необязательно и, как правило, нецелесообразно.
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 19:29   #4
Васильевич АВ
Активный участник

Да у нас его и не было, но УО хочет протащить свой договор, чтобы драть по самое не могу. Какие могут быть действия?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 19:40   #5
AlGeor
Юрист

Слать их "лесом"!
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 20:08   #6
Васильевич АВ
Активный участник

Я бы с удовольствием. Но, как я писал выше, возможен такой ход событий: старший дома обходит с бумажкой квартиры и наш народ проставляет свои подписи на пустом листе, потом под это сочиняется протокол и привет, договор заключен.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2012, 23:05   #7
ErmakA
Активный участник

Выход есть. Он одновременно простой и сложный. Простой, потому что в соответствии с ЖК, Вы можете быть инициатором общего собрания собственников в доме, а не ждать пока "старший дома" пропихнет через ОСС неприемлемое для собственников решение по договору с УО.
Сложный, потому что надо самому напрячься и побегать по соседям, соблюсти формальные требования ЖК к процедуре проведения ОСС и "зарубить" текст договора с УО.

По "щелчку пальцами" ничего не получится. А подпишет народ не глядя кабальный договор с УО, жалуйся- не жалуйся, всё будет впустую, если нет прямых нарушений законодательства в тексте договора.

А вариант посылки "лесом" управляющей организации, выгоден только УО.
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 00:05   #8
Васильевич АВ
Активный участник

А что относится к прямым нарушениям законодательства? Вот, например, самостоятельное повышение тарифа УО с учетом инфляции без проведения ОСС - это нарушение законодательства?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 00:42   #9
ErmakA
Активный участник

Если Вы подпишете договор управления, в котором будет прописано право УО самостоятельно увеличивать тариф на СИРЖ в соответствии с величиной инфляции, то это будет соответствовать требованиям части 3 ст.162 ЖК РФ подпунктов 2 и 3. В соответствии с которыми в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 01:47   #10
Андрей

Активный участник

Сейчас по всей России перезаключаются Договора с 2006 год, 5 лет действия прошло и треба новые со всеми заключать на следующую пятилетку. Вот и бегают все с подписями и пустыми бланками. А быдлу чего? Оно сугубо пофигистично, так что только один выход, жить и умереть в быдле ) Ну или собирать инициативную группу и окунутся во все эти интересные заботы с нервотрёпкой. А волосы зря встают дыбом, как ни крути, быдло подпишет что угодно даже если Вы будете иметь другое мнение.
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 02:54   #11
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
...5 лет действия прошло ...
Где указан этот срок действия договоров?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 11:27   #12
Васильевич АВ
Активный участник

У меня вообще нет никакого договора. А в том, что предлагает УО прописано ее право за счет жителей оплачивать дополнительные работы, штафы, УО сам определяет порядок и сроки финансирования работ. Если ей на все не будет хватать денег, она имеет право включать дополнительные траты в техобслуживание. Вот я и пытаюсь узнать какие положения могут быть прописаны в договоре, противоречащие законодательству?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 11:36   #13
Андрей

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от ЕленаБосс Посмотреть сообщение
Где указан этот срок действия договоров?
Так ЖК РФ ст. 162 - 3 - 5. Не более 5 лет. Много управлялок было создано в 2006 году, и прошлый 2011 год у них был безумный ибо треба новые липовые ОСС проводить с Договорами.
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 11:38   #14
Андрей

Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
У меня вообще нет никакого договора. А в том, что предлагает УО прописано ее право за счет жителей оплачивать дополнительные работы, штафы, УО сам определяет порядок и сроки финансирования работ. Если ей на все не будет хватать денег, она имеет право включать дополнительные траты в техобслуживание. Вот я и пытаюсь узнать какие положения могут быть прописаны в договоре, противоречащие законодательству?
Так любые. Как можно сказать без договора? Пойдите и получите копию Договора, выложьте её и тогда можно будет судить.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 11:56   #15
Васильевич АВ
Активный участник

У меня доовор есть, только он очень большой, я не очень в курсе как документы сюда выкладывать.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 12:41   #16
ErmakA
Активный участник

Васильевич АВ, Вы являетесь представителем собственников в доме? Вас избирали в качестве пред. Содома или "старшим дома"?

Спрашиваю, потому что представляя не только себя лично, гораздо проще вести переговоры с УО.

"Вот я и пытаюсь узнать какие положения могут быть прописаны в договоре, противоречащие законодательству?" В моём посте #9 приведен пример, когда законодательству пункт не противоречит, но Собственникам крайне не выгоден и совсем не обязательно подписывать договор на таких кабальных условиях.
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 13:03   #17
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вот я и пытаюсь узнать какие положения могут быть прописаны в договоре, противоречащие законодательству?
В настоящее время не существует утвержденной формы договора.
Во-вторых, анализ условий предлагаемого к подписанию договора не возможен в рамках форума.
В-третьих, не подписывайте договор и головной боли будет значительно меньше!
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 14:53   #18
Андрей

Активный участник

Red face

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
В настоящее время не существует утвержденной формы договора.
Во-вторых, анализ условий предлагаемого к подписанию договора не возможен в рамках форума.
В-третьих, не подписывайте договор и головной боли будет значительно меньше!
Не подписывать значит не платить совсем? Верно пониманию ? Ведь одно заключает в себе сразу другое.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 14:57   #19
Андрей

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
У меня доовор есть, только он очень большой, я не очень в курсе как документы сюда выкладывать.
В расширенном режиме сообщений есть Вложения и типы файлов.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 16:40   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Не подписывать значит не платить совсем? Верно пониманию ?
Неверно понимаете, поскольку договор существует вне зависимости от отсутствия его письменной формы!
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 18:50   #21
Васильевич АВ
Активный участник

Но если я лично не подпишу этот договор, он будет принят для всех. Чем лично для меня будут последствия неподписания договора?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 19:01   #22
AlGeor
Юрист

Абсолютно никаких последствий, поскольку договор существует вне зависимости от наличия его письменной формы.
При этом договоры подобного вида не являются обязательными к подписанию в отличие, к примеру, от договора обслуживания газового оборудования.
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 20:09   #23
Васильевич АВ
Активный участник

Я не подписываю договор, но получаю все кабальные условия принятого договора, я правильно понял?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 22:49   #24
ErmakA
Активный участник

Естественно! Это и есть наказание для пофигистов.
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:19   #25
Васильевич АВ
Активный участник

В данном случае это наказание мне от пофигистов.Полон дом таких, которые не глядя подпишут что угодно.У нас в доме считают, раз это Управлящая Организация, то она имеет право. Еще одно уточнение, УО ссылается, что новый договор необходимо заключить потому что вышло Постановление правительства от 14 02 12 № 124 О правилах обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами". Только я не понял каким боком этот документ для собственников. В договоре есть ссылки на 307 постановление, а разве оно действует?

У меня есть такой вариант - разработать свой текст договора и принять его на ОСС. Самое главноекак грамотно его составить и можно ли принять новый текст договора? Или надо вносить изменения и дополнения к старому договору?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:32   #26
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
В данном случае это наказание мне от пофигистов.Полон дом таких, которые не глядя подпишут что угодно.У нас в доме считают, раз это Управлящая Организация, то она имеет право. Еще одно уточнение, УО ссылается, что новый договор необходимо заключить потому что вышло Постановление правительства от 14 02 12 № 124 О правилах обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами". Только я не понял каким боком этот документ для собственников. В договоре есть ссылки на 307 постановление, а разве оно действует?

У меня есть такой вариант - разработать свой текст договора и принять его на ОСС. Самое главноекак грамотно его составить и можно ли принять новый текст договора? Или надо вносить изменения и дополнения к старому договору?
Вы не верное понимаете свою УО, они Вам говорят одно и вы их интерпретируете по своему. У вас просто закончилось 5 лет договора наверное. Я оказался в Вашей же ситуации год назад, и всё что вы собираетесь делать уже делать в том числе и Договор. Если интересно пишите в личку.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 12:25   #27
Васильевич АВ
Активный участник

Нет, у нас 5 лет не закончились еще, управляющая компания хочет больше бабок и ни за что не отвечать.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 13:25   #28
Vassa
Новичок

Smile

нужно общее собрание. можно заочное. там "зарубить" старый текст, одобрить новый, но собрание должно быть >50% собственников.только так. потому что гнилая ситуация - с одной стороны собственники должны собирать полномочное собрание для своих решений, а с другой, по ЖК, Упр компания может работать в доме, даже имея один подписанный договор. если жильцы сами не выбирают УК, не обсуждают договор, то дом выставляют типа на конкурс, на условиях того, кто выиграл. и только ОСС может все это похерить. так что собираться придется))
Vassa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 13:28   #29
Vassa
Новичок

а раз не закончились, и Вас устаивает старый договор, посылайте их нафиг. у нас тоже так было. мурыжили нас, а мы их посылали, пока наши 5 лет не кончились.
Vassa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 13:29   #30
Vassa
Новичок

если Вы платите коммуналку, то фактически соглашаетесь с условиями договора. неважно, подписали Вы его или нет.
Vassa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 14:08   #31
Андрей

Активный участник

Cool

Цитата:
Нет, у нас 5 лет не закончились еще, управляющая компания хочет больше бабок и ни за что не отвечать.
В частности Вы хотите того же самого. Так что не надо судить и обвинять УО в некомпетенции и грехах. К тому же она Коммерческая фирма и извлечение прибыли её главная задача. А пофигистов доить легче. Так что меняйте свой подход к ситуации
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 14:29   #32
Васильевич АВ
Активный участник

Да я прекрасно понимаю, все хотят денег, но одно дело их заработать, выполняя работы и услуги, другое просто их поиметь с жильцов.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 14:35   #33
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Да я прекрасно понимаю, все хотят денег, но одно дело их заработать, выполняя работы и услуги, другое просто их поиметь с жильцов.
Исходя из этой логики то зачем к примеру контролировать инкасаторов? Они же пришли на работу честно возить деньги с документами? Давайте всем будем верить на слово Человек доверяет на хранение свои деньги частной компании и сам всем видом показывает что ему совершенно плевать что будем с этими средствами. Есть конечно другой вариант более реальный это посадить в каждую УО по Иисусу и Будде, посмотрим сколько они выдержать не украдя у пофигистов
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 19:42   #34
Васильевич АВ
Активный участник

Я столько потратил времени на выяснение интересующих меня вопросов с УО, писал письма, приглашал составлять акты не выполненых работ - в ответ ничего. Или ответы, твое дело платить и не мешай работыть. Я хочу четко знать за что кому и на каком основании я плачу деньги. И я уверен, что можно составить нормальный договор.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 22:23   #35
Андрей

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Я столько потратил времени на выяснение интересующих меня вопросов с УО, писал письма, приглашал составлять акты не выполненых работ - в ответ ничего. Или ответы, твое дело платить и не мешай работыть. Я хочу четко знать за что кому и на каком основании я плачу деньги. И я уверен, что можно составить нормальный договор.
Составить можно и даже самый прекрасный. Но 90% быдла подшипут (проголосуют в пустой строчке и подпишут пустые бланки) именно то что выгодно не прекрасному, а УО. Это реальность.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2012, 09:41   #36
меграсян
Активный участник

Я оплачиваю,только за потребленные ресурсы,за содержание не плачу,т.к. действие договора закончилось. На мой письменный запрос на каком основании мне выставляется расчет по статье СиРЖ,мне ответили,что моя вольная интопритация ЖКРФ УО не волнует,срок договора был 3 года, 1 декабрем 2011 он закончился,ОСС не собералось,УО с предложением не выходило,о заключении нового договора...их позиция,даже после прописаного срока 3 года,они пролонгировали еще на 3 года,на тех же условиях...
Untitled Document
Старый 17.03.2012, 10:04   #37
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
за содержание не плачу,т.к. действие договора закончилось.
Вы "перегнули палку" с риском для собственного кошелька!
Untitled Document
Старый 17.03.2012, 10:31   #38
меграсян
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вы "перегнули палку" с риском для собственного кошелька!
основание?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра