На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 14:44   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию подмес воды

Такой темы вроде вообще в поиске не нашёл.
После 2х недельного отсутствия приехали домой и обнаружили, что из крана с горячей водой течет довольно-таки прохладная вода.
Позвонил в деспетчерскую - сказали, что у кого-то смеситель делает подмес воды. Все квартиры в стояке проверили, кроме двух - одна из них наша. И действительно, на квартире была бумажка с просьбой позвонить в ДЕЗ. По телефону я признаваться, что я из одной из этих квартир, не стал, чтобы сначала проверить всё самому.
Дальше я стал проверять. 1. Перекрыл краном горячую воду - из смесителя при включении горячей воды, вода не льётся, перекрыл холодную - тоже всё как положено. 2. После продолжительного непользования водой потрогал трубы для горячей воды - они прохладные, значит, к ним изначально поступает такая вода.
Вывод - дело точно не в моём смесителе. Тем более, что мы краном 2 недели не пользовались. Разве закрытый смеситель может мешать воду???
Объясню, почему я так активно проверял именно свой смеситель. В данный момент я письменно ругаюсь с дез и еирц по поводу того, что в квитанции незаконно делают дополнительный перерасчёт воды. Вот и есть мысль, что хотят каким-то образом докопаться именно до нас. Тем более, что у нас нет счётчиков воды.
В ту другую квартиру ещё не ходил, но насколько мне известно, там воспитанная женщина, которая всех свободно пускает в квартиру, да и бумажки на двери нет о том, что ей надо позвонить в дез - значит, наверняка её уже проверили.
Также хочу уточнить, что я никаких сантехников к себе в квартиру пускать не намерен, потому как не очень понимаю надобности в этом.
И ещё одна странная особенность - когда включаешь полностью горячую воду минут на 5, то потихоньку она становится всё горячее, в итоге даже можно пользоваться. Да и так, сама по себе периодически она становится горячей.
Почему ещё я не очень верю именно в подмес воды - мы приехали вчера ночью. Вода была прохладная. К 2м часам ночи вода сама по себе стала горячей. Если предположить, что мешает воду закрытый смеситель в одной из квартир, в которую дезовцы не смогли попасть, то почему он то мешает воду, то не мешает? А если предположить, что они плохо проверили одну из квартир, в которой уже были, и мешает воду смеситель, когда включают воду, то тоже маловероятно - всех конечно не знаю, но большей частью по моему стояку бабушки и ночью они спят.
Мой вопрос заключается в том, что делать, как ругаться и требовать нормальной горячей воды? Они могут сказать, что им надо попасть в мою квартиру проверить - меня это не устраивает. Я практически уверен, что подмес - это вообще лапша на уши. И проблема у них - специально или случайно - это уже другой вопрос. Но что конкретно делать? Позвонить-поругаться или сразу писать?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 15:05   #2
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ilya1429 Посмотреть сообщение
Почему ещё я не очень верю именно в подмес воды - мы приехали вчера ночью. Вода была прохладная. К 2м часам ночи вода сама по себе стала горячей. Если предположить, что мешает воду закрытый смеситель в одной из квартир, в которую дезовцы не смогли попасть, то почему он то мешает воду, то не мешает?
Ну, вот Вам - вариант: допустим, холодная вода вода поступает в дом напрямую из водопроводного коллектора, т.к давления в сети оказывается достаточно. (ну, или, если не достаточно - то через повысительную насосную установку)
Горячая же вода готовится в теплообменниках и, как правило, поддавливается циркуляционными насосами, поэтому давление ХВГ и ГВС редко бывают одинаковым.
Кроме того, давления в обеих трубопроводах зависят и от водоразбора, в т.ч. и от времени суток.
Поэтому ситуация "то мешает, то не мешает" вполне реальна.
Цитата:
Разве закрытый смеситель может мешать воду???
Может. Если, допустим в нём разрушилась прокладочка, изолирующая камеры друг от друга...
Цитата:
Мой вопрос заключается в том, что делать, как ругаться и требовать нормальной горячей воды? Они могут сказать, что им надо попасть в мою квартиру проверить - меня это не устраивает.
При таком Вашем отношении к проблеме - просто ругайтесь матом - вслух или "про себя". (Кстати, возможно, что после выяснения причины проблемы Вам (и не только Вам) придётся ругаться матом и про СЕБЯ лично, если ВДРУГ причина окажется в Вашей квартире)
Цитата:
Я практически уверен, что подмес - это вообще лапша на уши.
И весьма опрометчиво Вы так в этом уверены.
Цитата:
Но что конкретно делать? Позвонить-поругаться или сразу писать?
Ну, если полегчает - позвоните-поругайтесь. А по существу - пишите...
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 15:12   #3
McWild
Продавец

Цитата:
прокладочка, изолирующая камеры друг от друга
Обратный клапан. Претензию в УК напишите - исправят.
Цитата:
Они могут сказать, что им надо попасть в мою квартиру проверить - меня это не устраивает.
Значит, не исправят
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 15:18   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Обратный клапан.
В советском смесителе - резиновая прокладочка.
А обратные клапаны на вводах в квартиру - да, помогли бы...
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 15:34   #5
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Ну, вот Вам - вариант: допустим, холодная вода вода поступает в дом напрямую из водопроводного коллектора,
Поэтому ситуация "то мешает, то не мешает" вполне реальна.
Хорошо, про давление знаю, читал. Такое тоже возможно.
Но тогда получается, что либо это проблема деза - давление должно быть в норме, либо проблема в одной из тех квартир, которую они уже просмотрели - т.е. тоже проблема деза, т.к. плохо проверили.
Цитата:
Может. Если, допустим в нём разрушилась прокладочка, изолирующая камеры друг от друга...
Ладно. Но в какой из квартир? В той, которую уже проверили?
Не в моей - это факт. Свою квартиру я проверил, я об этом написал. В интернете в свободном доступе есть информация о том, как проверить свой смеситель.
Цитата:
При таком Вашем отношении к проблеме - просто ругайтесь матом - вслух или "про себя". (Кстати, возможно, что после выяснения причины проблемы Вам (и не только Вам) придётся ругаться матом и про СЕБЯ лично, если ВДРУГ причина окажется в Вашей квартире)
А вы готовы пускать в свою квартиру всех, кого ни попадя? А если он представится сантехником/электриком и даст по башке? Не знакомы с такими ситуациями? Вы, кстати, в свою квартиру всех подряд пускаете или всё-таки в зависимости от необходимости в этом?
Откуда может быть ВДРУГ? Я даже описал, как проверял свой смеситель - там ничего сложного нет и вариантов ВДРУГ тоже нет. Я не сказал, что не готов проверять свою квартиру, я могу по телефону проделать всё то, что сделает сантехник, я вроде не дурак, не думаю, что он там что-то суперсложное будет делать, я сказал, что в квартиру не готов пускать, потому что есть подозрения, что это всё не спроста. Слишком странные совпадения. А если под меня копают, то тоже считаете, что надо проходной двор устраивать?
Цитата:
И весьма опрометчиво Вы так в этом уверены.
Я уверен, что дело не в моём смесителе. Возможно, дело в том смесителе, который они уже проверили. Дез придёт к этому выводу только после того, как попадёт в мою квартиру.
Цитата:
Ну, если полегчает - позвоните-поругайтесь. А по существу - пишите...
Гм.. Я просил вообще-то конкретики... что именно писать...
но, конечно, и на том спасибо.
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Обратный клапан. Претензию в УК напишите - исправят.
Значит, не исправят
Ага, т.е. пока не пущу в квартиру, никто ничего делать не будет? Это какой-то необходимый элемент для исправления проблемы?
Может, мне кто-нибудь объяснит, в чём такая необходимость пройти в квартиру? Что такого особенного там будет делать сантехник? Конкретно, по существу, а не просто "так надо".
А ещё поясните - каких таких операций я не сделал для проверки СВОЕГО смесителя, чтоб точно не быть уверенным, что проблема не в моём смесителе?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 16:18   #6
МЯУгли

Активный участник

Вот Вам - встречый вопрос: представим себе ситуацию - в Вашей квартире протекает стояк - холодной, горячей воды, канализации - не важно... Так, подссывает малость, что Вам совсем не мешает, т.к. через гильзу в перекрытии водичка спокойно утекает к соседям.
А вот соседям эта проблема очень даже мешает!

Ваши действия?
Цитата:
я сказал, что в квартиру не готов пускать, потому что есть подозрения, что это всё не спроста. Слишком странные совпадения. А если под меня копают, то тоже считаете, что надо проходной двор устраивать?
тоже никого не пустите, ибо могут и по башке огреть?

Но это - так, мысли вслух насчёт "не пущу - и точка!"
А по делу - если Вы абсолютно уверены в своей непричастности - может, напротив, есть смысл пустить сантехников (проверив их ксивы и отзвонившись в УК с проверкой), чтобы не восстанавливать против себя соседей?
Ведь, пока Ваша квартира остаётся единственной непроверенной (пусть даже она и не при чём), именно на Вас будут валить вину за проблемы всего стояка.

А так - убедятся, что Ваш смеситель непричастен, и начнут настоящую проблему искать.
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 18:14   #7
Dulles
Активный участник

Окей, убедили. Только что разговаривал с УК, обещают завтра прийти.
Пусть убедятся, что к чему.
Однако, когда я говорил им, что сам всё проверил, меня спросили проверял ли я полотенцесушитель.
Его я не проверял. Но как он может на это влиять, если он к холодной воде вообще не подключен?
Правда, он холодный. Идёт труба (горячая), налево поворачивает к крану и дальше к смесителям, а вверх идёт к полотенцесушителю. И вот сразу после этой развилки труба уже прохладная. Не пойму как такое может быть? На развилке кранов нет, просто т-образный перекресток.
Но, правда, от перекрытия крана полотенцесушителя ничего не меняется.
В чём тут дело?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 19:39   #8
Электромеханик

Активный участник

скорее всего это не "подмес", а плохая или отсутствующая циркуляция
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 20:47   #9
Просто я
Активный участник

Если вас грохнуть захотят нет смысла прикидыватся сантехником и ломится в закрытую квартиру проще вас при в ходе в квартиру тюкнуть по голове и все.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 21:18   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
Разве закрытый смеситель может мешать воду???
Вполне может. Чтобы точно установить, у вас косяк, или нет, перекройте вводной вентиль в квартиру на горячей воде на часик, и посмотрите на температуру стояка.
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 21:39   #11
МЯУгли

Активный участник

И что это нам даст? Я бы, наверное, поступил иначе...
В то время, когда вода идёт не как положено, добился бы, чтобы из кранов шла вода, соответствующая требуемой. Это вроде как выполнимо:
Цитата:
И ещё одна странная особенность - когда включаешь полностью горячую воду минут на 5, то потихоньку она становится всё горячее, в итоге даже можно пользоваться. Да и так, сама по себе периодически она становится горячей.
Желательно спускать воду до момента, пока подводки к смесителю не станут на ощупь соответствующей температуры (горячая - хотя бы тёпленькой, холодная - холодной), а затем - закрыл краны смесителя, не перекрывая при этом общие краны.
Если спустя незначительное время при закрытом смесителе температура подводок станет значительно отличаться от предшествующей (например, горячая остынет гораздо быстрее, чем при обычном остывании стоячей воды, или холодная потеплеет) - вероятно, проблема именно в смесителе.
Кстати, а какой у Вас смеситель, на который может пасть подозрение? Древний отечественный, или свежий?

Итак, если при закрытых маховиках смесителя и открытых общих кранах на вводах в квартиру температура в подводках меняется быстро - косяк в нём. Если - нет, то виной может быть либо подобный смеситель у соседей, либо, возможно, банальное отсутствие циркуляции ГВС, т.е. вода просто тупо остывает при отсутствии постоянного разбора...

Причём, судя по описываемым симптомам ("то холодный, то горячий, то висячий, то стоячий" (Душ)), вероятность отсутствия циркуляции в стояке совсем не стоит сбрасывать со счетов...
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 21:39   #12
vitalik76

Активный участник

Были б счётчики, можно было бы посмотреть крутятся ли они при закрытом кране и определить наверняка.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 21:45   #13
МЯУгли

Активный участник

Верно.
А, были б обратные клапаны, можно было вообще "забить" на смеситель, даже если у него "накрылась" прокладка..
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 04:39   #14
Dulles
Активный участник

Цитата:
Кстати, а какой у Вас смеситель, на который может пасть подозрение? Древний отечественный, или свежий?
Простите, учитывая позднее время (или раннее ), я не буду прямо сейчас проводить все вышеупомянутые операции по проверке моего смесителя. Тем более, что сантехник обещал прийти завтра до 10 утра. Думаю, я послушаю, что он скажет и, если скажет, что проблема у меня, то, конечно, буду уже сам проверять вышеупомянутыми способами, а если скажет, что не у меня, то и смысла нет в проверках.
Тем более, что смеситель как раз тот, на который не может пасть подозрение. И в ванне в раковине, и в самой ванной душ, и на кухне Grohe - или как он там пишется. Не вчера поменяный, но и не даже 5 лет, а меньше. Тип смесителя - не крутилки, а вверх открывающийся, типа как на шарнире, не знаю, как это называется.
Цитата:
Причём, судя по описываемым симптомам ("то холодный, то горячий, то висячий, то стоячий" (Душ)), вероятность отсутствия циркуляции в стояке совсем не стоит сбрасывать со счетов...
Я правильно понял, что полотенцесушитель никак не может смешивать воду? Это мне по телефону дез так сказал, что такое возможно. Когда я стал объяснять, что я сам уже проверил. А вот полотенцесушитель не проверил. Он же подключен только к горячей воде, он при всём желании подмес никак не может устраивать?
Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Если вас грохнуть захотят нет смысла прикидыватся сантехником и ломится в закрытую квартиру проще вас при в ходе в квартиру тюкнуть по голове и все.
C проблемой воровства и вариантами, как оно происходит, я так понимаю, вы не сталкивались? Или воруют нынче только при входе в квартиру? Ну раз у вас всё хорошо, тогда не засоряйте плиз тему и будем надеяться, что вам по голове никто не даст и продолжайте пускать в квартиру всех подряд. Людям надо верить - не забывайте этого.
ps Моей знакомой позвонил в дверь участковый. Она спросила "кто?". Он ответил "участковый". Она открыла дверь. И мужик (чудом оказавшийся именно участковым) надавал ей словестных люлей за то, что она открыла ему дверь - "а с чего вы вообще взяли, что я участковый, а не вор или бандит?!" (он был в штатском). Это случай из жизни.

Последний раз редактировалось Ilya1429; 31.08.2011 в 04:50..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 04:41   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Верно.
А, были б обратные клапаны, можно было вообще "забить" на смеситель, даже если у него "накрылась" прокладка..
В большинстве счетчиков они, кстати, встроены.
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 04:52   #16
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Нет, счётчики я пока ставить не готов, спасибо.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 04:57   #17
from internet

Активный участник

В нашем доме была подобная история, только с горячей водой. Это было очень неприятно -- из обоих кранов горячая вода идёт. Искали по всем квартирам в подъезде и не нашли, потом самопроизвольно прекратилось, видимо кто-то заменил плохое сантехоборудование.

А проверить у себя это очень просто: на ответвлении от стояка закрыть один вентиль, вода должна течь только из одного крана. Если течёт из обоих -- стало быть подмешивается.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 05:11   #18
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
А проверить у себя это очень просто: на ответвлении от стояка закрыть один вентиль, вода должна течь только из одного крана. Если течёт из обоих -- стало быть подмешивается.
Ну вот именно таким простым способом я в первую очередь и проверил.
Всё ок. Вентиль закрываю - из крана течет только та, что не перекрыта. Вторая не течет.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 09:06   #19
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Я правильно понял, что полотенцесушитель никак не может смешивать воду? Это мне по телефону дез так сказал, что такое возможно.
Какую воду с какой?

Цитата:
Он же подключен только к горячей воде, он при всём желании подмес никак не может устраивать?
Совершенно верно! И с холодной водой он, ну, никакошеньки не связан!

В большинстве домов предусмотрена циркуляция горячей воды - чтобы на тот случай, когда водоразбора не происходит (ночью, например), при открывании крана горячей воды из него шла всё же горячая вода, а не остывшая за ночь неподвижно стоящая в трубе.
Иногда нерадивые слесари циркуляцию перекрывают - в этом случае во время отсутствия активного разбора горячей воды она тупо остывает в тупиковом стояке, и для получения горячей воды приходится спускать остывшую воду. Хорошо ещё, если нет счётчика...
Учитывая это:
Цитата:
После 2х недельного отсутствия приехали домой и обнаружили, что из крана с горячей водой течет довольно-таки прохладная вода.
, можно понять, что раньше у Вас всё было пучком - значит, циркуляция по крайней мере БЫЛА. А теперь - либо её перекрыли где-нибудь в подвале, либо - действительно, подмес воды.
Но у горячей воды напор, как правило, выше (о чём я уже писал раньше), поэтому первый вариант вроде как более похож на правду...

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Кстати, далеко не в большинстве распространённых... Именно поэтому и существуют попытки "отмотать" счётчик пылесосом или переворачиванием счётчика на 180 градусов...

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
В нашем доме была подобная история, только с горячей водой. Это было очень неприятно -- из обоих кранов горячая вода идёт.
Было дело, пакостил как-то соседу, который глубокой ночью дико открывал воду и долго-долго купался...
Применяя свою конструкцию по подаче в стиралку не только холодной, но и горячей воды, я со злости из-за невысыпания делал так, что через одну-две минуты моего вынужденного ночного бодрствования сосед получал горячую воду из обоих своих кранов. Результат проявлялся почти моментально: сначала вода закрывалась соседом совсем, а затем им производились осторожные попытки по повторному открыванию крана холодной воды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image177.jpg
Просмотров: 851
Размер:	8.5 Кб
ID:	13835  

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 31.08.2011 в 10:13..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 09:51   #20
Просто я
Активный участник

Цитата:
и продолжайте пускать в квартиру всех подряд. Людям надо верить - не забывайте этого.
.
Людем низя верить никогда.
Я посторонних не пускаю а вот из ТСЖ и участкового я знаю лично, это раз.
НУ и второе, я просто вам привел пример, что вас могу грохнуть не заходя в квартиру так что смысл трястись от нехрен делать и не пускать людей?
если захотят чтото с вами сделать то вас ничего не спасет. А просто так ломится в квартиру в надежде поживится никто не будет. А ваш страх это параноя.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 13:24   #21
меграсян
Активный участник

А почему никто не допустил, что пластины пробиты в теплообменнике?
Из выше сказаного, актик составить... срок выставить, не выполнят,жалобу в ГЖИ.,вот и все
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 14:17   #22
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
А почему никто не допустил, что пластины пробиты в теплообменнике?
а зачем?
Untitled Document
Старый 04.09.2011, 19:06   #23
МЯУгли

Активный участник

Ну, автор, куда Вы пропали? Так и хочется спросить: "Ну, чО?"
(навеяло картинкой Татьяны в "Посмеёмся")
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75486cc3f5b7dda839f78defa37e9984.jpg
Просмотров: 716
Размер:	40.2 Кб
ID:	13894  
Untitled Document
Старый 07.09.2011, 17:57   #24
Dulles
Активный участник

Простите, был в длительном отъезде.
"А ничо". Пришёл ну очень странный сантехник, который меня начал спрашивать в чём проблема, какой воды нет. Потом полазил там, где краны, посветил фонариком на кран полотенцесушителя. Обнаружил, что он перекрыт (видимо, за день до этого, когда я экспериментировал, забыл открыть), открыл его. Но он даже не перекрывал основную воду кранами!! Всё, на этом его действия закончились. Сказал, что какая-то квартира подмешивает, наверное, смеситель. Я ему сказал, что вроде ещё какую-то квартиру не проверили, он об этом был даже не в курсе. Спросил у меня в какую. И ушёл, сказав, что доложит о результате. На что я ему ответил, что мне докладывать не надо. Он сказал, что "ну в дез доложит".
Ну и кто сказал, что у меня паранойя? Сложилось ощущение, что он не из ДЕЗа, а откуда-то приглашенный. А ещё я так и не понял, что нафига он вообще приходил, если он ничего не делал.
А теперь самое интересное. Горячая вода пошла буквально через час. И больше не прекращалась. И полотенцесушитель соответственно стал горячим.
Больше похоже на "зашли, как и хотели, в квартиру, а теперь можно и воду дать". Вряд ли тут есть много других вариантов.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2011, 21:16   #25
МЯУгли

Активный участник

Всё говорит о том, что кто-то (наверное, тот сантехник в прострации... ) открыл-таки кран/вентиль на циркуляционном стояке, и всё заработало, как и положено...
Untitled Document
Старый 07.09.2011, 21:24   #26
Электромеханик

Активный участник

МЯУгли
плюсадин
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2016, 13:35   #27
Ростовец

Активный участник

Оживлю тему, потому что постоянно сталкиваемся с этой проблемой. Дом, как водится, был сдан стройвариантом. Строители поставили на отводах стояков шаровый кран и счётчик, разводку и установку сантехоборудования выполняли уже собственники. Кто-то установил обратные клапаны, но большинство этого не сделали и поставить их сейчас уже сложно: всё закрыто кафелем, ревизионный лючок типа "только посмотреть" и т.п.
И вот периодически начинаются жалобы собственников то по одному, то по другому стояку: из горячего крана течёт холодная вода или наоборот. Сантехник ТСЖ начинает бегать по квартирам, искать "виновника". Как правило, это незакрытый гигиенический душ, бывают и др. причины. Как вы понимаете, попасть во все квартиры не удаётся, решение проблемы затягивается, народ орёт, обвиняет ТСЖ в предоставлении некачественной коммуслуги, жалуется в ГЖИ. Распечатали памятку, типа этой, повесили на доску объявлений, дали ссылку на сайте ТСЖ, толку нет.
Есть и другая сторона этой проблемы - показания счётчиков в "нехороших квартирах". Вот недавно прибежала собственница, у неё ИПУ ХВ накрутил 30 кубов, ИПУ ГВ отмотал назад те же 30 м3. Начали разбираться, установлен гигдуш, на момент проверки смеситель перекрыт, перетока нет. Понятно, что какое-то время смеситель душа был открыт и вода свободно мигрировала. Заактировали, выставили ей эти 30 м3 ХВ, написали предписание установить обратные клапаны. Орёт, что это невозможно-дорого, жалуется во все инстанции.
Рассудите, люди добрые, как быть в такой ситуации УО? Есть ли вина ТСЖ в этом случае и как отбиваться от ГЖИ, если по факту наличие некачественной услуги есть (снижение температуры в горячем трубопроводе или кипяток из холодного), но проблема не в общедомовой сети, а в квартирах?
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2016, 13:42   #28
KRP
Активный участник

Похоже только письменное предупреждение таких собственников. Сам сталкивался с таким эффектом именно из-за душевой кабины у соседей по стояку сверху. И никаких пересчетов горячей воды не делал бы. Горячую в плюс, холодную в перерасчет. Быстрей бы дошло.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2016, 14:06   #29
Ростовец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
И никаких пересчетов горячей воды не делал бы.
Перерасчёта ГВ не делали, хоть счётчик и отмотал назад. Зафиксировали новые показания, отсчёт пошёл уже от них. А ХВ выставили к оплате, ОДПУ же зафиксировал эти 30 м3, хоть они и "растворились" в горячем тр-де. Проблема в том, что ПП354 однозначно трактует некачественную услугу как вину Исполнителя. Но жизнь показывает, что так бывает не всегда, но доказать это сложно.
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2016, 14:09   #30
Электромеханик

Активный участник

> Горячую в плюс, холодную в перерасчет.
с чего это холодную в перерасчет? она же реально израсходована (для перекачки в горячую трубу)
> Быстрей бы дошло.
Цитата:
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
мгновенно дойдёт
Untitled Document
Старый 24.01.2016, 14:25   #31
Ростовец

Активный участник

Не думаю, что в этом случае можно притянуть "вмешательство в работу ИПУ". Счетчики работали как положено и зафиксировали, скажем так, "легкомысленность" собственницы, не выключившей гигиенический душ.
Ростовец вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра