На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 20:46   #1
Владимир-Ка
Активный участник

Question Завышенная стоимость доставки - как скрытый способ поднятия стоимости товара

При покупках через И-нет столкнулся с продавцами продающими товар за копейки, при этом в несколько раз завышающими стоимость доставки.
Что посоветуете?
Совет не покупать у таких, можно считать уже рассмотренным!
Есть ли предел стоимости который продавец может потребовать за доставку? Обязан ли продавец предоставить отчётность за услугу доставки?
Как один из способов, попробовал покупать несколько товаров у одного продавца, чтобы за счёт низкой стоимости нескольких товаров, снизить расходы на завышенную доставку. Некоторые продавцы требуют оплату доставки по каждому товару отдельно, хотя высылать планируют всё сразу!
Есть ли способ на это повлиять, кроме, опять же, не покупать?
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:09   #2
Армад
Активный участник

Ну так а в предложении указана стоимость доставки - или откуда она определяется?

Вообще, если в предложении указана доставка (т. е. договор заключён с условием о доставке) - тогда никакой более платы за доставку продавец требовать не вправе. При этом
Правила продажи товаров дистанционным способом
22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.
Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).

Если доставка не указана, а просто предложение купить такой-то товар - тогда место передачи не согласовано, согласно ст. 316 ГК можете требовать передачи товара в месте нахождения продавца или места хранения товара (которое можно определить, скажем, по тому, откуда продавец собирается посылать товар).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:19   #3
Просто я
Активный участник

Нарушений нет. У нас свобода договора и рыночеая экономика
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:23   #4
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну так а в предложении указана стоимость доставки - или откуда она определяется?

Вообще, если в предложении указана доставка (т. е. договор заключён с условием о доставке) - тогда никакой более платы за доставку продавец требовать не вправе. При этом
22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.
Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).

Если доставка не указана, а просто предложение купить такой-то товар - тогда место передачи не согласовано, согласно ст. 316 ГК можете требовать передачи товара в месте нахождения продавца или места хранения товара (которое можно определить, скажем, по тому, откуда продавец собирается посылать товар).
А что если куплено 9 единиц, с заявленной доставкой по сто рублей за единицу. Значит ли, что доставка 9 единиц должно обойтись в 900 рублей? При том что по тарифам почты 50 рублей будет достаточно!
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:25   #5
незарегистрированн
Гость

Может быть вы приведете факты, чтобы на основе их рассуждали?
Откуда-куда доставка, вес и габариты, сумма к оплате за доставку?

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:54   #6
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Нарушений нет. У нас свобода договора и рыночеая экономика
Слишком лаконично, поэтому не совсем понятно. Нарушений совсем нет? Даже если отправка одна, а просят как за несколько? Договор такой вопрос не предусматривает (ситуацию когда продавец указывает, что сумма на доставку взымается с каждой покупки, я не рассматриваю).
А на счёт рыночной экономики, у Вас есть доказательства?! Я Россию имею в виду!

Цитата:
Сообщение от незарегистрированн Посмотреть сообщение
Может быть вы приведете факты, чтобы на основе их рассуждали?
Откуда-куда доставка, вес и габариты, сумма к оплате за доставку?
Например недавно, купил два предмета (часы и велоспидометр), продавец в России, доставка из Китая. Цена не значительная, качество соответствующее. Доставка у одного чуть больше 200р у другого чуть меньше, тариф почты по их весу вместе не будет и 100р, доставка из одного места. Продавец хочет отправку за каждый.
Другой пример, купил монеты на молотке, 7 штук от 100 до рубля, доставка в каждой указана 100р. По тарифу почты будет рублей 30 если за одну и 40 если за все вместе. У продавца указано, при покупке нескольких экономите на доставке! Не спорит, что отправит все сразу, но хочет 700р за доставку.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.09.2010 в 22:51..
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 22:52   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Владимир-Ка Посмотреть сообщение
Слишком лаконично, поэтому не совсем понятно.
вот представте есть индивид Дебил-Со (ну зовут его так по иностранному)
и оказывает он услуги по установленным им ценам

и нарисовывается перед ним клиент, который начинает ему объяснять, что это должно стоить меньше, а то вообще он обязан дарить
потому что ему клиенту так видиться, и желается

и тут у меня лично возникает вопрос 1й
1- кем он клиент работает ?
и второй
2- будет ли он столь любезен работать за меньшие деньги ?
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:13   #8
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот представте есть индивид Дебил-Со (ну зовут его так по иностранному)
и оказывает он услуги по установленным им ценам

и нарисовывается перед ним клиент, который начинает ему объяснять, что это должно стоить меньше, а то вообще он обязан дарить
потому что ему клиенту так видиться, и желается

и тут у меня лично возникает вопрос 1й
1- кем он клиент работает ?
и второй
2- будет ли он столь любезен работать за меньшие деньги ?
Про товар ясно! А вот если доставка по факту будет 40 или 50 (это то что он оплатит на почте), почему я чем больше покупаю, тем больше накручиваю, и не почте, а продавцу, за смекалку?
То есть вопрос не что "это должно стоить меньше" и не "обязан дарить", а в том, что если доставка обходится в 67 рублей 74 копейки, то почему он хочет за неё 700р?! Ладно бы товар стоил 2000-3000р! А то товар с трудом тянет на те 26 рублей, которые я и так плачу без учёта доставки.
Ведь если я приеду за этим товаром, я и 7 могу получить и один.
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:19   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Владимир-Ка, откуда столь "светлые" мысли?

Вам никто ничем не обязан. А продавец может и за миллион осуществлять отправку. И только вам решать: пользоваться его услугами или нет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:33   #10
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Владимир-Ка, откуда столь "светлые" мысли?

Вам никто ничем не обязан. А продавец может и за миллион осуществлять отправку. И только вам решать: пользоваться его услугами или нет.
В примере с магазином это понятно. А вот с аукционом? На торгах меньше ста, а с доставкой выходит ... А за невыполнение условий, могут и заблокировать на аукционе (смотрите другую мою тему).
А главное очевидно что разводят! Ведь стоит доставка в 10% от запрашиваемого. Ту даже не денег жалко, а в дураках оставаться не хочется.
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:55   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Я не понимаю, о чём вы. Пишите по-русски. Мысли не читаю.

Какие отрывки незамочего.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 00:05   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не берите с доставкой !! берите самовывозом
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 05:53   #13
gauditolog
Активный участник

Заключайте договор путём направления сообщения продавцу о приобретении товара без приобретения услуг. Затем при просрочке покупайте такой же товар и требуйте возмещения убытков через суд. Дополнительно по факту нарушения правил торговли можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

Цитата:
Иногда и самовывоз платный.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 07:58   #14
незарегистриров
Гость

вы бредите, сами так сколько раз покупали?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:38   #15
Владимир-Ка
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Я не понимаю, о чём вы. Пишите по-русски. Мысли не читаю.

Какие отрывки незамочего.
Вы о чём? Что не понятно и что не по-русски?
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:49   #16
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Наверное я оставил о себе плохое впечатление! Ну конечно я этим пользуюсь. Вопрос в другом: покупаю часто, большенство продавцов выполняют условия, но иногда попадаются такие, что и от встречи отказываются и сумму начинают накручивать. Конечно я не плачу им, но на некоторых сайтах это может испортить "репутацию", и приходится искать безконфликтный вариант.
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:52   #17
Владимир-Ка
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Заключайте договор путём направления сообщения продавцу о приобретении товара без приобретения услуг. Затем при просрочке покупайте такой же товар и требуйте возмещения убытков через суд. Дополнительно по факту нарушения правил торговли можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

Вот это свежая идея! Спасибо большое!
А по жалобе в Роспотребнадзор, как это оформить, если я в Москве?
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:56   #18
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистриров Посмотреть сообщение
вы бредите, сами так сколько раз покупали?
Я про себя и пишу! Покупаю так постоянно, большенство легко идут на самовывоз или на совмещение покупок при доставке, но приблизительно каждый пятый начинает мутить. Это особенно часто на сайтах, где продавец может оценивать репутацию покупателя, или где есть строгие рамки для покупки (по времени или форме).
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 10:34   #19
Digital Raven
Активный участник

Цитата:
Вот это свежая идея! Спасибо большое!
А по жалобе в Роспотребнадзор, как это оформить, если я в Москве?
Идея свежая, вот только по моему попахивает конкретным бредом. Вы как сами то себе представляете сиё действо? Особенно с участием роспотребнадзора, я как то думаю что с ТАКИМИ претензиями они да же разбираться не будут а тупо пошлют.
Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 11:13   #20
gauditolog
Активный участник

По факту нарушения п. 23 "Правил продажи товаров дистанционным способом":
- претензия продавцу: "Отказываюсь от исполнения договора и прошу возместить убытки". Убытки - это расходы по обеспечению нарушенного права, в данном случае по передаче конкретного товара.
- жалоба в Роспотребнадзор: "Прошу осуществить внеплановое мероприятие по контролю (надзору) и привлечь продавца к ответственности по ст. 14.15 КоАП".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 11:18   #21
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Digital Raven Посмотреть сообщение
Идея свежая, вот только по моему попахивает конкретным бредом. Вы как сами то себе представляете сиё действо? Особенно с участием роспотребнадзора, я как то думаю что с ТАКИМИ претензиями они да же разбираться не будут а тупо пошлют.
Тоже согласен, но зато это совет который можно попробовать! Ну обращусь я к ним, ну "тупо пошлют"? И что я умру?! А если есть шанс, что не пошлют? То возможно поможет. Сам факт обращения в тот или иной орган, может повлиять на продавца, в каждом четвёртом случае, или даже юридическиграмотное заявление может повлиять.
Если у Вас есть идея по эффективнее, буду рад, а так этот совет один из полезных в теме, уж точно полезнее совета писать по русски!
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 11:22   #22
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
По факту нарушения п. 23 "Правил продажи товаров дистанционным способом":
- претензия продавцу: "Отказываюсь от исполнения договора и прошу возместить убытки". Убытки - это расходы по обеспечению нарушенного права, в данном случае по передаче конкретного товара.
- жалоба в Роспотребнадзор: "Прошу осуществить внеплановое мероприятие по контролю (надзору) и привлечь продавца к ответственности по ст. 14.15 КоАП".
Классно! Попробую.
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 12:22   #23
Digital Raven
Активный участник

Цитата:
Тоже согласен, но зато это совет который можно попробовать! Ну обращусь я к ним, ну "тупо пошлют"? И что я умру?!
Нет конечно не умрете, но смысл если исход заранее ясен?

Цитата:
А если есть шанс, что не пошлют?
Каков шанс встретить на улице динозавра?

Цитата:
Если у Вас есть идея по эффективнее, буду рад, а так этот совет один из полезных в теме, уж точно полезнее совета писать по русски!
Вы знаете самый действенный метод при покупках. Голосовать рублем, меня все устраивает я покупаю, что то не устраивает я не покупаю или договариваемся что б меня все устраивало, или иду покупать в другом месте. Я не буду прирекаться в спорных моментах (время дороже), ну конечно если я не вижу очевидных нарушений при продаже. А пытаться заставить продать весчь так как хочу я (хотя человек не хочет продавать и диктует свои правила причем на вполне законных основаниях), ну согласитесь как то глупо.
Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 13:00   #24
Владимир-Ка
Активный участник

Smile

Спасибо, хотя мне кажется, что всё не так безисходно.
В отношении голосования рублём: поймите, что я так и делаю! Конечно я не буду платить за доставку двух вещей по отдельности, когда знаю, что их доставляют вместе. Просто на некоторых сайтах продавец имеет право на санкции к покупателю. Недавно на Молотке заблокировали один мой аккаунт, купил 9 лотов, продавец не только потребовал девять раз оплатить отсылку, а ещё и потребовал сделать каждую оплату отдельно! Представляете, прихожу на почту отправлять девять переводов по 51 рублю, на один и тотже адрес и на тоже лицо, а он обещал отправить мне 9 заказных писем с лотами!
Конечно я отказался, а на Молотке за это блокируют. Я конечно открыл новый аккаунт (что не приятно делать, так как это нарушение их правил), но главное, я не могу оставить ответные отзывы тем продавцам, которые добросовестно приняли деньги за лоты и доставку и доставили, в надежде, что в ответ пополнят свой рейтинг. Что смешнее всего, с новым аккаунтом, опять нарвался на тогоже продавца, но под его новым аккаунтом! Это не покупки, это кошки-мышки.
То что можно не покупать это конечно понятно, да и аккаунта не жалко. Но что делать если уже купил, а продавец настаивает на условиях, о которых ранее не писал? Что делать если заплатил, а продавец говорит, спасибо, а теперь ещё? Такое тоже бывает (смотрите другую тему).
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 13:46   #25
Digital Raven
Активный участник

Цитата:
Конечно я не буду платить за доставку двух вещей по отдельности, когда знаю, что их доставляют вместе.
Ну так и не платите делов то. А их прям точно вместе доставляют в одной коробке по одной накладной?

Цитата:
Просто на некоторых сайтах продавец имеет право на санкции к покупателю.
Да есть такие сайты, но при регистрации на них вы в явной форме соглашаетесь с их правилами и то что они могут накладывать эти самые санкции.

Цитата:
один мой аккаунт, купил 9 лотов, продавец не только потребовал девять раз оплатить отсылку, а ещё и потребовал сделать каждую оплату отдельно! Представляете, прихожу на почту отправлять девять переводов по 51 рублю, на один и тотже адрес и на тоже лицо, а он обещал отправить мне 9 заказных писем с лотами!
Конечно я отказался, а на Молотке за это блокируют.
Чисто формально продавец прав. Это были 9 разных лотов значит и платите за каждый по отдельности и получайте 9 разных писем. Вы проверяли вам действительно бы все одним письмом пришло? Не согластны с условиями не пакупайте делов то.

Цитата:
а продавец настаивает на условиях, о которых ранее не писал?
Но эти условия вытекают чисто логически. А он написал, что может обьединить 9 лотов в 1? Нет, а вы требуете, что в принципе логически, но и отказать вам чисто формально могут и будут при этом правы.

Цитата:
Такое тоже бывает (смотрите другую тему).
Читал, да там соглашусь, что вы были правы.
Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:09   #26
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Купил два предмета (часы и велоспидометр), доставка из Китая. Тариф почты по их весу вместе не будет и 100р.
И где Вы такие тарифы находите, научите. Я тоже так хочу.

Ценная посылка (т.к. товарное вложение), вес 50 грамм, ценность 0 руб., в соседнюю квартиру, в Москве 111 рублей 20 копеек. Это без учета упаковки, а она понадобится.

И ещё я что-то никак не пойму, почему мы обсуждаем частные сделки между физическими лицами, на всяких "Молотках" и прочих "ебеях" с точки зрения потребительского законодательства?
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:12   #27
Владимир-Ка
Активный участник

В целом соглашусь, за исключением того что "делов то" есть, аккаунт то заблокировали, и формально я не могу открывать новый.
Так что продолжаю искать решение альтернативное "не хочешь, не плати"! Кое что уже подчерпнул из этой темы.
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 21:47   #28
inetsar

Продавец

Вы покупаете не там м не понимаете сути этих продаж.
Ваш контрагент - НЕ продавец.
Он принимает от Вас деньги, оставляет часть себе (немного) и пересылает их в Китай, а Вы получаете посылку не от него, а от Китайцев.
Поэтому сумму за доставку накручивает не он, он с нее ничего не получает.

ВЫХОД - покупайте напрямую а не через посредников.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 22:05   #29
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Заезжанная пластинка, меняли бы ее хоть иногда.

4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.

Если непоняли - продавец решает, что он будет продавать, по какой цене, каким образом он будет это доставлять и сколько будет стоить доставка. Так что направляйте что угодно куда угодно хоть до страшного суда.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 22:11   #30
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
И где Вы такие тарифы находите, научите. Я тоже так хочу.

Ценная посылка (т.к. товарное вложение), вес 50 грамм, ценность 0 руб., в соседнюю квартиру, в Москве 111 рублей 20 копеек. Это без учета упаковки, а она понадобится.

И ещё я что-то никак не пойму, почему мы обсуждаем частные сделки между физическими лицами, на всяких "Молотках" и прочих "ебеях" с точки зрения потребительского законодательства?
Сам отправлял сканер за 204р и это со страховкой! ЖД (а это минимум полкило) за сто. Не знаю как это, но проверяю марки на конвертах и посылках, Ipod за 60р из китая пришёл. Может я такой везучий?

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вы покупаете не там м не понимаете сути этих продаж.
Ваш контрагент - НЕ продавец.
Он принимает от Вас деньги, оставляет часть себе (немного) и пересылает их в Китай, а Вы получаете посылку не от него, а от Китайцев.
Поэтому сумму за доставку накручивает не он, он с нее ничего не получает.

ВЫХОД - покупайте напрямую а не через посредников.
Может с китайцами это не оченьудачный пример, но и китайци могут отправить в одной посылки.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Заезжанная пластинка, меняли бы ее хоть иногда.

4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.

Если непоняли - продавец решает, что он будет продавать, по какой цене, каким образом он будет это доставлять и сколько будет стоить доставка. Так что направляйте что угодно куда угодно хоть до страшного суда.
А есть статьи которые его в этом ограничивают? Неужели правила допускают случай когда я шлю 9 переводов одному человеку, а он мне 9 бандеролей?!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.09.2010 в 23:58..
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 23:38   #31
Армад
Активный участник

Всё, что потребитель выберет из предложенного продавцом перечня товаров и сопутствующих услуг.

При этом ограничение в составлении этого перечня для продавца заключается в необходимости учесть требования п. 3 Правил продажи товаров дистанционным способом - т. е. продавец в любом случае обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 09:12   #32
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Всё, что потребитель выберет из предложенного продавцом перечня товаров и сопутствующих услуг.
При этом ограничение в составлении этого перечня для продавца заключается в необходимости учесть требования п. 3 Правил продажи товаров дистанционным способом - т. е. продавец в любом случае обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Армад Вы иногда осмысливайте то что пишите. Какие блин органичения, это одно обязательное условие. И уж тем более из этого никак не вытекает что от доставки вообще можно отказаться не отказываясь при этом от товара.

Владимир-Ка Стоимость доставки это не только стоимость почтовых расходов, это еще тара, упаковочный материал, собственно сбор посылки и ее оформление, поездка на почту и стояние в очереди.
Пойдете ко мне делать все это за бесплатно? Сомневаюсь, Вы наверное зарплату захотите, так почему думаете что кто-то другой должен бесплатно работать?
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 10:25   #33
Riffraff

Продавец

я таких "авторов" тоже на молотке опускал(репутация) и требовал бана.
считаю это правильно, до подобных индивидов не доходит, для того, чтоб отправить посыль в их мухосранск, нужно либо потерять пол дня (у нас почта работает с 9 до 7, а большинство уехжает до 7-7.30 и приезжает в 8-9), тк после 9 не реально избежать пробок и опоздать на работу, либо топать на почту в субботу утром. Кстати последняя посыль 2.5кг в костромскую область 265руб(из них 75 упаковка).
И вообще договор есть договор, если написано доставка мильон и ты согласился, выполняй. Чисто русский подход, подписать договр, а потом переводить стрелки: заставили, вынудили... - лишь бы не выполнять условия.

пыса... Видимо моя устарел с дурацким походом: "дал слово-делай"...
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 11:09   #34
Владимир-Ка
Активный участник

Thumbs up

Цитата:

Вот именно это я интуитивно предвидел! Ведь не страна идиотов же?! Спасибо большое. А то девять оплат за девять бандеролей похоже на то как пять чукчей закручивают одну лампочку! И как продавец может быть "формально прав", я ни как не мог согласиться. Если он формально прав, значит кто-то когда-то составил такую форму, а этого быть не может. Ещё раз спасибо.
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 11:10   #35
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Ipod за 60р из китая пришёл
Пересылка из Китая - дело темное. Можно заказать предмет за доллар с "free shipping" и они вышлют. Создается впечатление, что китайцам почта платит, а не они ей. При таком подходе бессмысленно обсуждать стоимость доставки.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 11:17   #36
gauditolog
Активный участник

Ассортимент товаров и услуг хоть и устанавливается продавцом, но не позволяет навязывать приобретение услуг в связи с приобретением товаров. Пунктом 7 указанных правил установлено, что "продавец не вправе без согласия покупателя выполнять дополнительные работы (оказывать услуги) за плату. Покупатель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, то покупатель вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы". В целом это следует из ст. 421 ГК, где утверждено правило о свободе договора и недопустимости понуждения к его заключению.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 12:54   #37
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ассортимент товаров и услуг хоть и устанавливается продавцом, но не позволяет навязывать приобретение услуг в связи с приобретением товаров. Пунктом 7 указанных правил установлено, что "продавец не вправе без согласия покупателя выполнять дополнительные работы (оказывать услуги) за плату. Покупатель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, то покупатель вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы". В целом это следует из ст. 421 ГК, где утверждено правило о свободе договора и недопустимости понуждения к его заключению.
Ну осмыслите написанное.

Владимир-Ка Есть такой закон, доставка должна быть бесплатной, а если с Вас деньги взяли то обязаны вернуть в 100-кратном размере и оплатить месячный отпуск на Карибских островах.
Хоть и неправда, зато как красиво. В общем Вам должно понравится.
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 13:04   #38
Легенда

Активный участник

ТОЛЬКО посылки из Лапландии от Санта Клаусса БЕСПЛАТНО
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 13:35   #39
Riffraff

Продавец

гаудитолог, продавец не вправе без согласия покупателя выполнять дополнительные работы. Данная вырезка из п7 относится к случаю, когда стоимость доставки не утверждена с покупателем. Если же доставка описана в договоре и покупатель уведомлен(на аукционах указана доставка и цена), то вообще не к месту, читайте иногда, что цитируете.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 13:46   #40
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Армад Вы иногда осмысливайте то что пишите. Какие блин органичения, это одно обязательное условие. И уж тем более из этого никак не вытекает что от доставки вообще можно отказаться не отказываясь при этом от товара.

Владимир-Ка Стоимость доставки это не только стоимость почтовых расходов, это еще тара, упаковочный материал, собственно сбор посылки и ее оформление, поездка на почту и стояние в очереди.
Пойдете ко мне делать все это за бесплатно? Сомневаюсь, Вы наверное зарплату захотите, так почему думаете что кто-то другой должен бесплатно работать?
Конечно я включаю стоимость упаковки, но это копейки, мы же не говорим об упаковке машин. В приведённых примерах, это просто кинуть в конверт. Поездка на почту и стоять в очереди, должно окупаться самой покупкой, может мне ещё платить и за рекламные листовки, по которым я познакомился с товаром, и за расходы на интернет переписку продавца со мной?! Да и в любом случае это глупо! Если это так накладно, тогда зачем продавец сам просит 9 раз отправить ему оплату, и гарантирует отправку мне 9 бандеролей, он сам увеличивает и расходы на упаковку и всё что Вы перечислили!
Что касается работы безплатно: сам я отправляю товар по себестоимости, сколько есть в квитанции на почте, столько беру с покупателя, здачу возвращаю. Мой доход это доход от товара, а стоя в очереди, я отрабатываю полученный доход. Если брать деньги за то что стоишь в очереди, это уже отдельная услуга. Получается если берётся девять оплат, то должен отправить один, и вставать в конеч очереди (или ехать домой а потом вернуться), и так девять раз! Да критинизм это! Я же пишу, что за доставку и так заказано 100, хотя отправка стоит 30-40, так что за очередь уже накинуто, а брать это за каждую единицу, это уже не чисто. Я одному такому "продавцу" предложил, что согласен оплатить за доставку каждого, но оплачиваю один, после получения второй, и тд, он сразу согласился отправить всё вместе!
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:11   #41
Легенда

Активный участник

О какой транспортной компании вообще шла речь?
Чем отправили вам бандероль?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:12   #42
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
гаудитолог, продавец не вправе без согласия покупателя выполнять дополнительные работы. Данная вырезка из п7 относится к случаю, когда стоимость доставки не утверждена с покупателем. Если же доставка описана в договоре и покупатель уведомлен(на аукционах указана доставка и цена), то вообще не к месту, читайте иногда, что цитируете.
Если покупатель согласен на такие условия то конечно, но если услуги оказываются вопреки интересам покупателя, то за них деньги не взимаются. Другое дело, что ехать на склад в другой конец географии может быть полностью невыгодно, но как было замечено выше, перечень услуг по доставке устанавливается самим продавцом.
Правила дистанционной торговли не распространяются на аукционную торговлю. Однако и такая торговля не подразумевает навязывание услуг.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:14   #43
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
я таких "авторов" тоже на молотке опускал(репутация) и требовал бана.
считаю это правильно, до подобных индивидов не доходит, для того, чтоб отправить посыль в их мухосранск, нужно либо потерять пол дня (у нас почта работает с 9 до 7, а большинство уехжает до 7-7.30 и приезжает в 8-9), тк после 9 не реально избежать пробок и опоздать на работу, либо топать на почту в субботу утром. Кстати последняя посыль 2.5кг в костромскую область 265руб(из них 75 упаковка).
И вообще договор есть договор, если написано доставка мильон и ты согласился, выполняй. Чисто русский подход, подписать договр, а потом переводить стрелки: заставили, вынудили... - лишь бы не выполнять условия.

пыса... Видимо моя устарел с дурацким походом: "дал слово-делай"...
Да не вопрос, что если указан миллион и я это видел и согласился, то миллион плачу!
Но если купил 9 то за что 9 миллионов?! Я покупаю 9 товаров и одну доставку, поэтому плачу за товары и + ОДИН миллион. Сколько бы Вы там не стояли в своей пробке, Вы же не 9 раз стоите. Если речь о крупных товарах, упаковка может стоить 75, но за девять таких будет не 75х9, а 150-200. Конечно если отправляете 9 телевизоров, то это 9 отправок, и конечно нужно платить. Но хоть не девять раз, а за один сразу за 9. О таких товарах речь не идёт. Речь о том, что на том же молотке, покупаешь в Питере лот, доставка 50р, и доставлятет, проверяешь, действительно 33р на марки, 7 на конверт, остальное на очередь. Другой из того же Питера, такой же лот, на доставку 150р, и по опыту, именно такие, конверт печатают на принтере, упаковки ни какой, лишь бы ещё 7р сэкономить! И первый без труда и два и три в один конверт положет (если совсем много просит не 50, а 70), а второй, по 150р за каждое, а присылает всё кучей и даже с повреждениями.
Самое главное, тут молоток хороший пример, так как часто продавцы ещё и покупают. Видишь как твой "горе продавец" (который 9х9) купил у кого-то, кого ты знаешь, пишешь ему, чисто для интереса, как предлагает оплатить и послать? Отвечает, что как покупатель, он хочет одной оплаты за все лоты и ОДНУ доставку! Совсем не так как он сам отправляет.
Вот Вы что продаёте? Вы со склада или от производителя по одной коробке возите, или заказываете одной доставкой, и оплачиваете по себестоимости, пытаясь совместить где возможно, для экономии?

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Пересылка из Китая - дело темное. Можно заказать предмет за доллар с "free shipping" и они вышлют. Создается впечатление, что китайцам почта платит, а не они ей. При таком подходе бессмысленно обсуждать стоимость доставки.
Вот именно, поэтому мне не 200р жалко, а впечатление, что на китайских чудесах, наживаются за мой счёт. Платить по начальным условиям продавца согласен, так как не нужно заморачиваться с оплатой по карте, поиске и тд, но если я покупаю два вещи, это одна оплата по карте, поиск и тд, так что не хочу дважды наваривать продацу.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.09.2010 в 23:44..
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:34   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Какие блин органичения, это одно обязательное условие.
Для продавца обязательное. Это продавец обязан их предложить. А того, что потребитель обязан принять такое предложение - в законодательстве не указано.

Цитата:
И уж тем более из этого никак не вытекает что от доставки вообще можно отказаться не отказываясь при этом от товара.
Если она предлагается именно как услуга - то потребитель от неё вполне может отказаться, не отказываясь при этом от товара - ввиду п. 2 ст. 16 ЗоЗПП как-то ограничивать его в этом продавец не вправе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:46   #45
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Похоже Вы один меня понимаете как покупателя, остальные продавцы!

Цитата:
Ну осмыслите написанное.

Владимир-Ка Есть такой закон, доставка должна быть бесплатной, а если с Вас деньги взяли то обязаны вернуть в 100-кратном размере и оплатить месячный отпуск на Карибских островах.
Хоть и неправда, зато как красиво. В общем Вам должно понравится.
Ну ладно Вам перегибать! Вы просто представьте себе такую картину: Я иду на почту и протягиваю 9 квитанций по 51р на имя Иванова. Иванов у себя в Воркуте, приходит на почту с 9ю бандеролями для меня, и просит запаковать каждую отдельно. Спорим на почте десять раз предложат и мне и ему и оплатить всё сразу и запаковать и отправить? В приведённом примере это особо логично когда речь о копеечных оплатах и грамовых отправках. При чём здесь возврат в стократном размере и Канары. Честно скажите, сами как отправите 9 купюр купленных как нумизматика? Ведь в одном конверте, и стоимость отправки при этом не увеличится? Или 2 Ipodа.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.09.2010 в 15:27..
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 15:07   #46
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Если она предлагается именно как услуга - то потребитель от неё вполне может отказаться, не отказываясь при этом от товара - ввиду п. 2 ст. 16 ЗоЗПП как-то ограничивать его в этом продавец не вправе.
Бред.
Цитата:
Вы просто представьте себе такую картину:
Мне представлять не нужно. Я знаю.
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 15:17   #47
Владимир-Ка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО посылки из Лапландии от Санта Клаусса БЕСПЛАТНО
Ни кто не отказывается платить за посылку. Вопрос о накрутках на каждой посылке, отсюда желание увеличить число посылок искуственно!
Владимир-Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 15:20   #48
Легенда

Активный участник

То есть Вы купили 9 шт одинаковых предметов, а Вам их отправили не все вместе, а отдельно каждый предмет?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 15:29   #49
Alex133

-Модератор-

Сколько можно обсуждать такую ерунду? Цена товара и цена доставки - это право продавца. Не нравится - не надо покупать. Тогда и продавец подумает, стоит ли так продавать. В этом и заключается рыночность отношений.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 16:14   #50
Владимир-Ка
Активный участник

Angry

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сколько можно обсуждать такую ерунду? Цена товара и цена доставки - это право продавца. Не нравится - не надо покупать. Тогда и продавец подумает, стоит ли так продавать. В этом и заключается рыночность отношений.
Классно! Вы хоть прочитайте тему. Покупаю, но не знаю, что продавец потребует такую ерунду. Конечно отказываюсь, а мне за это вводят санкции на портале! Вот поэтому и нужна альтернатива решению просто не покупать. Хотя бы пара советов могла бы помочь в 50% случаев. Вам что эта тема жить мешает? У меня только две темы, в одной Вы писали про назойливость, в этой просите прекратить. У Вас что, только форум для чтения?! Дайте поговорить людям! Есть интерес, значит будет польза.

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
То есть Вы купили 9 шт одинаковых предметов, а Вам их отправили не все вместе, а отдельно каждый предмет?
Не отправили а предложили такой способ, при этом я на почте отправляю 9 переводов (не один за все), а мне обещали, отправить 9 бандеролей, отправили бы или нет, не знаю, когда предложит оплатить первый, а второй после отправки первого (просто из принципа), перестали отвечать, пожаловались на портал за отказ от покупки!

Последний раз редактировалось Alex133; 25.09.2010 в 23:45..
Владимир-Ка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра