На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:43   #1
miha_t
Гость

По умолчанию Отказ в гарантийном ремонте жестго диска.

Здравствуйте!!!
Ситуация следующая. Приобрел два месяца назад жесткий дис в магазине Санрайс. После 2 месяцев работы он перестал функционировать (умер контроллер, питание на жесткий диск не подается). Понес в гарантию, нашли на корпусе незначительную царапину и написали отказ в связи с механическим повреждением (типа я его уронил). По сему возникло пару вопросов:
1. Где можно сделать независимую экспертизу сего девайса?
2. Какой порядок обращения в суд по этому поводу и какие нужны документы?
Всем заранее спасибо за ответы.

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:51   #2
Армад
Активный участник

Ну, вам, собственно, делать экспертизу не нужно.

Так как на товар установлен гарантийный срок - то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажен, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

При чём не просто, что было нарушение правил эксплуатации, а то оно явилось следствием недостатка.

Если в каких-то "гарантийных условиях" написано иное - то это неважно, так как условия договора, ущемляющие права потребителя посравнению с законом, недействительны, согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП.

Если доказательств того, что причиной недостатка является ваше нарушение правил эксплуатаци не будет (продавец не захочет проводить экспертизу или вообще специалисты не сумеют выяснить причину недостатка) - то следовательно, продавец обязан выполнить требование

Пишите им претензию с требованием вернуть деньги, на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Там же образцы исковых заявлений
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:18   #3
miha_t
Гость

Огромное спасибо за совет.
На счет экспертизы они мне сказали, что они ее не делают - обращайтесь в независимую и соответственно выдали бумагу Акт отказа в гарантийном обслуживании в котором написанно "при внешнем осмотре жесткого диска были обнаруженны следы механического повреждения (вмятина на угле), полученное в результате неправильной эксплуатации или транспортировки данного изделия". Причем эту "вмятину" сложно увидеть невооруженным взглядом - щчень маленькая царапина в следствии установки. Так вот мне и интресно имеет ли смысл ходить к ним с заявлениями или сразу в суд подавать и собственно кааие документы нужны для обращения в суд.!

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:52   #4
Montekristo
Активный участник

"Вмятина на угле"? А что, в жёстких дисках есть уголь?
К "ним" уже нет смысла ходить, гарантийный отдел Вас деликатно послал.

А 2 месяца хард функционировал нормально??
Старый 16.01.2008, 19:05   #5
незарегистрированный
Гость

Причем "Вмятина на угле" это дословно из акта!!! Это ни я ошибся там реально так написанно
Да два месяца хард проработал, потом скоропозтижно скончался...

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:05   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от miha_t Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за совет.
На счет экспертизы они мне сказали, что они ее не делают - обращайтесь в независимую и соответственно выдали бумагу Акт отказа в гарантийном обслуживании в котором написанно "при внешнем осмотре жесткого диска были обнаруженны следы механического повреждения (вмятина на угле), полученное в результате неправильной эксплуатации или транспортировки данного изделия". Причем эту "вмятину" сложно увидеть невооруженным взглядом - щчень маленькая царапина в следствии установки. Так вот мне и интресно имеет ли смысл ходить к ним с заявлениями или сразу в суд подавать и собственно кааие документы нужны для обращения в суд.!
Имеет смысл написать претензию с чётко сформулированным и обоснованным законным требованием ( лучше - возврата уплаченной за товар денежной суммы, на основании пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП).
Если срок выполнения требования (10 дней согласно ст. 22 ЗоЗПП) будет нарушен - тогда идти в суд.

Строго по закону досудебный порядок тут необязателен, но судом приветствуются попытки досудебного урегулирования, и за нарушение сроков выполения требования продавец будет обязан уплатить неустойку, согласно ст. 23 ЗоЗПП.

Короче, статус у вас будет более выгодный при соблюдении досудебного порядка.

Можете на всякий случай предварительно выложить текст претензии здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.01.2008 в 19:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:12   #7
miha_t
Гость

Спасибо за рекомендации.
И вестаки интересно стоит ли делать независимую экспертизу?

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:21   #8
Армад
Активный участник

Скорее всего нет - могут возникнуть проблемы с компенсацией расходов не неё.
Так как по идее в ней нет необходимости - вы не должны в гарантийный срок доказывать, что невиновны в недостатке (расходы на неё могут не признать убытками - согласно ст. 15 ГК, расходами, которые вы должны провести для восстановления своего нарушенного права ).

Суд сам может назначить судебную экспертизу, если сочтёт необходимым (или ответчик может ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы, если решить, что оно того стоит).

Вам единственно требуется не препятствовать проведению экспертизы, то есть предоставить товар на неё, а как-то требовать, добиваться экспертизы - не нужно.

При этом, если продавец всё-таки решит провести экспертизу - то её следует проводить в независимой организации, официально занимающейся экспертной деятельностью, чтобы её заключение могло быть объективным подтверждением причин недостатка.

Всякие СЦ продавца, поставщика, изготовителя - на эту роль не подходят, так как они заинтересованные лица (изготовитель должен компенсировать продавцу выплаченное вам из-за заводского брака, да и изготовителю вы можете предъявить требование по своему выбору, п. 3 ст. 18 ЗоЗПП). Да и они не экспертные организации - вряд ли в их уставе прописана экспертная деятельность.
Так что их заключение ничего особо доказывать не будет, и на их "экспертизу" соглашаться не имеет смысла

Последний раз редактировалось armad2; 16.01.2008 в 19:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:32   #9
miha_t
Гость

Вот своял притензию, оцените покатит или нет.

ПРЕТЕНЗИЯ
27 ноября 2007 года мной был куплен жесткий дик 500 Gb HDD Seagate (ST3500630AS) Barracuda 7200.10 16Mb SATA-300 с гарантийным обслуживанием 60 месяцев. Цена жесткого диска составляет 3524 рубля. 12 января 2008 года жесткий диск вышел из строя. Нарушений правил эксплуатации, хранения и транспортировки не было. Однако при обращении 16 января 2008 года в сервисный центр в гарантийном обслуживании мне было отказано в связи с наличием следов установки, в виде микроскопической царапины на углу жесткого диска, не имеющего отношения к заявленной неисправности. В проведении экспертизы было отказано. Недостаток товара является существенным и причина отказа не имеет отношения к заявленной неисправности. В связи с этим на основании на основании п. 1 ст. Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ:
- безвозмездно отремонтировать (устранить недостатки товара) жесткий диск в течении 20 дней;
- в случае невозможности ремонта, вернуть мне уплаченные денежные средства в сумме 3524 рубля, приняв жестки диск.

За нарушение удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
В случае недостижения положительного результата, спор будет вынесен на рассмотрение суда и выдвинуто требование о выплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (со дня истечения 10-дневного срока добровольного удовлетворения требования- 11-й день после получения претензии), а так же выплаты компенсации морального вреда.
Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей, помимо вышеперечисленного, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% цены иска.
Ответ на претензию о принятых мерах прошу направить мне на вышеуказанный адрес.

Приложения:
1) копия гарантийного талона;
2) копия товарного чека;
3) копии Акта отказа в гарантийном обслуживании;

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:02   #10
Армад
Активный участник

Ну, тут лучше такими терминами как "гарантийное обслуживание" не оперировать - это их внутренний жаргон. Вам как раз их "услуги" в отношении данного диска больше не нужны, вам нужно вернуть за него деньги.

На товар установлен гарантийный срок 60 месяцев, в течении него был обнаружен недостаток (желательно описать недостаток).

Про существенность недостатка - не нужно, жёсткий диск можно вернуть при любом недостатке в течении всего гарантийного срока.

И в экспертизе вам не отказывали, так как вы её не требовали. Они просто не считают её проведение необходимым.

Цитата:
......Однако при обращении 16 января 2008 года в сервисный центр в гарантийном обслуживании мне было отказано в связи с наличием следов установки, в виде микроскопической царапины на углу жесткого диска, не имеющего отношения к заявленной неисправности. В проведении экспертизы было отказано
......
За нарушение удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
лучше как

......Однако при обращении 16 января 2008 года в Вашу организацию с устным требованием о возврате уплаченных за товар денежных средств я получил отказ, мотивированный наличием следов установки, в виде микроскопической царапины на углу жесткого диска, не являющейся причиной заявленного недостатка. Сотрудники Вашей организации не заявили о намерении провести экспертизу, в результате которой можно получить подтверждение причин недостатка. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Ваша организация несёт ответственность за указанный недостаток.
На основании пп. 1, 2 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере 3524 рубля.
Срок выполнения Вами указанного требования составляет 10 дней в соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение указанного срока Вы обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
.................
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:57   #11
Philin_
Гость

Написал ты эту претензию или нет? Расскажи результаты. А то у меня почти тот же гемор с точно таким же диском купленым в то же время Они сначала отказывались брать на экспертизу, но помог знакомый работающий в этом магазине, винт все же взяли но сегодня вернули сославшись на то что их поставищик в свою очередь отказался его принимать из за тех же царапин по бокам оставленых от салазок. И никакого акта я вообще не получил. Думал все будет хорошо поэтому не искал даже информацию. А с актом приемки в котором не указаны царапины я был бы в очень выгодном положении. Но что было то было. Сейчас на руках не работающий диск, гарантийный талон и чек. Придётся брать у них акт отказа(думаю они его без проблем сделают) и тут же делать копию и вручать им претензию Вот вопрос, выгорит ли дело? Никто не пишет результатов.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра