На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:19   #1
XpycT
Новичок

По умолчанию Постоянно ломается коммуникатор!

Год назад купил коммуникатор,...сломался первый раз (пропал звук) - сервис - "ремонт материнской платы", через месяц сломался второй раз (пропал звук) - сервис - "ремонт материнской платы", сейчас опять сломался (не принимает SIM) - отдал в сервис! После двух ремонтов состояние девайса оставляет желать лучшего, четвертого ремонта я думаю уже не будет (остался 1 месяц гарантии)...

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за аппарат? Я почитал закон, но там все расплывчато...На что я вообще могу рассчитывать???
XpycT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:26   #2
Андрей Б3
Активный участник

А сейчас прибор где?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:34   #3
Андрей Б3
Активный участник

Если в сервисе. Пишите письменное заявление с отказом в гарантийном обслуживании и возврата аппарата Вам в исходном состоянии. Берёте его в полной комплектации и к продавцу с письменным требованием расторжения договора купли продажи.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:43   #4
XpycT
Новичок

сейчас в сервисе в третий раз отдал!
А на каком основании я могу требовать возврата денег????
XpycT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:46   #5
XpycT
Новичок

На каком основании я должен требовать расторжения договора?
XpycT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 17:12   #6
Alex133

-Модератор-

В законе не расплывчато. Расплывчато получается, когда вы не предъявляете четких требований.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 10:34   #7
XpycT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
[/url]
На основании чего???? я должен отказаться от исполнения договора...????
Есть договор, есть гарантийные обязательства, они выполняются. Так почему я в праве (как вы утверждаете) разорвать договор? Как я понимаю, отказ от исполнения договора должен быть юридически обоснован. Где это прописано, подскажите глупому!
XpycT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 10:46   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пока товар находится в ремонте и оговоренные сроки не превышаются, Вы не вправе предъявить другое требование. Другое дело, что можно было бы вообще не обращаться в СЦ, а предъявить требование о возврате-замене продавцу после обнаружения недостатка. Кстати, на время нахождения в гарантийном ремонте, срок гарантии продлевается, если есть документальное подтверждение.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 10:47   #9
Dredd_
Новичок

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=19222
Вот почитайте. Разница лишь в девайсах (КПК-монитор). А в остальном-всё то же самое. Все мои просьбы "ткнуть носом" закончились ответами ".. вам уже сто раз сказали, а вы тупой". "Непрофильные" юристы (мои друзья и родственники) говорят, что шанс есть, надо лишь узнать, что по этому поводу есть в судейской практике. Здешние обитатели (кстати ответ на вопрос-юристы ли они, я так и не увидел) утверждают обратное.
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 14:59   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от XpycT Посмотреть сообщение
На основании чего???? я должен отказаться от исполнения договора...????
Есть договор, есть гарантийные обязательства, они выполняются. Так почему я в праве (как вы утверждаете) разорвать договор? Как я понимаю, отказ от исполнения договора должен быть юридически обоснован. Где это прописано, подскажите глупому!
Закон смотрели?
-------------------------------
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
-------------------------------

Обратите внимание на последний абзац. Право вам дано прямым текстом в законе.
Вот только вы уже предъявили требование, сдав в ремонт. Но если вы сдали НЕ через продавца, а непосредственно в сервис, то можете отказаться от ремонта и обратиться к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 15:38   #11
XpycT
Новичок

Друзья мои,
Вот сейчас я увидел вполне достойные ответы на мои вопросы. Спасибо!

Как я понимаю (с ваших слов), если у покупателя выходит из строя гарантийный товар, то он вправе забить на гарантию и потребовать возврата денег!

Пример: я купил машину, она на гарантии (3 года), прошло 2,5 года и у меня отказала автоматическая коробка передач. Я иду в автосалон с "законом о защите прав п..." в руках, и начинаю требовать вернуть мне деньги за колымагу, так как она не надлежащего качества оказалась!

Звучит как-то нериально.

Видимо я чего-то не понимаю.
XpycT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 15:45   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

С "колымагой" не прокатит. Технически сложный и дорогостоящий товар. Недостаток должен быть существенный.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:07   #13
Dredd_
Новичок

А что, отказ АКПП на автомобиле-несущественный недостаток? Интересно, а как использовать автомобиль по прямому назначению (ездить другими словами) без коробки передач?
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:18   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Преамбула ЗоПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:27   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Пример: я купил машину, она на гарантии (3 года)....
Вот ссылка на перечень, в котором нет коммуникаторов, но есть автомобили http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html

Более того, по поводу лазейки в формулировке закона, где не упоминается о существенности недостатка при требовании возврата денег, было решение Верховного Суда как раз по случаю с автомобилем, подтвердившее необходимость существенности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:05   #16
XpycT
Новичок

По умолчанию XpycT

Друзья мои, да дело не в машине.
Мы с вами говорим про кпк.

Товар ненадлежащего качества (как я понял) - проданный уже с дефектом. Если купили рабочий, а он в процессе эксплуатации сломался, то под определение "ненадлежащего качества" он уже не попадает!
XpycT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:09   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Товар ненадлежащего качества (как я понял) - проданный уже с дефектом. Если купили рабочий, а он в процессе эксплуатации сломался, то под определение "ненадлежащего качества" он уже не попадает!
Это исходя из чего Вы сделали такой глубокомысленный вывод? Товар ненадлежащего качества, это товар в ходе эксплуатации которого были выявлены недостатки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 22:22   #18
Alex133

-Модератор-

Товар надлежащего качества не ломается.
Если его не ломали, конечно.
Если вашу вину продавец не докажет, значит ее нет, и товар ненадлежащего качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 01:00   #19
Aleksandr_tver
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вот ссылка на перечень, в котором нет коммуникаторов, но есть автомобили http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html

Более того, по поводу лазейки в формулировке закона, где не упоминается о существенности недостатка при требовании возврата денег, было решение Верховного Суда как раз по случаю с автомобилем, подтвердившее необходимость существенности.
А что в этом постановлении суда написано я в санрайзе на доске прочитал что на основании постановления верх суда №7 от 29.09.94 года они статью 18 ЗПП они не признают и еще ссылки есть на ГКРФ статьи 475 и 492. Это серьезно или очередные понты???
Aleksandr_tver вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра