На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 12:16   #1
Леон
Гость

Уважаемые эксперты и просто участники.
Помогите разобраться в одной ситуации.
В одном компьютерном магазине купил видеокарту в кредит. Ее гарантия заканчивается 28 августа где-то. Суть в следующем:
данная видеокарта вышла из строя из-за перегрева. На видеокарте имеется радиатор охлаждения и вставленный в него кулер. Все это заводская система охлаждения. Так вот, сегодня утром включил комп. Поработал минут пятнадцать (даже не играл, просто по инету лазил) и все. Понесся запах паленой пластмассы и монитор шикнул и все.
Ну я достал системный блок и увидел что из радиатора выпал кулер с расплавленной пластмассовой подложкой.
Сразу скажу - разгоном каких-либо компонентов не занимался ни разу.
В магазине по гарантии сразу отказали. Повертели видеокарту и сказали что это ваши проблемы, мы такие не принимаем. Так же сказали что в гарантийном листке магазина было указано что термические повреждения - повод для отказа в гарантии. Я у них забрал отказ в гарантийном обслуживании.
Добавлю что карта мало того что на гарантии, так ей всего несколько месяцев(гарантия полгода). Да и стоит не мало - 3800.
Прошу проконсультировать по этому вопросу. Прав ли магазин? Есть ли у меня права?
Финансов у меня сейчас немного, а компьютер нужен очень. Нервничаю очень.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:07   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Уважаемые эксперты и просто участники.
Помогите разобраться в одной ситуации.
В одном компьютерном магазине купил видеокарту в кредит. Ее гарантия заканчивается 28 августа где-то. Суть в следующем:
данная видеокарта вышла из строя из-за перегрева. На видеокарте имеется радиатор охлаждения и вставленный в него кулер. Все это заводская система охлаждения. Так вот, сегодня утром включил комп. Поработал минут пятнадцать (даже не играл, просто по инету лазил) и все. Понесся запах паленой пластмассы и монитор шикнул и все.
Ну я достал системный блок и увидел что из радиатора выпал кулер с расплавленной пластмассовой подложкой.
Сразу скажу - разгоном каких-либо компонентов не занимался ни разу.
В магазине по гарантии сразу отказали. Повертели видеокарту и сказали что это ваши проблемы, мы такие не принимаем. Так же сказали что в гарантийном листке магазина было указано что термические повреждения - повод для отказа в гарантии. Я у них забрал отказ в гарантийном обслуживании.
Добавлю что карта мало того что на гарантии, так ей всего несколько месяцев(гарантия полгода). Да и стоит не мало - 3800.
Прошу проконсультировать по этому вопросу. Прав ли магазин? Есть ли у меня права?
Финансов у меня сейчас немного, а компьютер нужен очень. Нервничаю очень.[/b]
Гы, а как Вы нашли этот форум и текст набирали если видео нет?
Вы случайно не тот индус который 20 лет работал за компом а потом ему показали как моник включается?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:30   #3
Леон
Гость

Цитата:
Гы, а как Вы нашли этот форум и текст набирали если видео нет?
Вы случайно не тот индус который 20 лет работал за компом а потом ему показали как моник включается? [/b]
У меня дома есть еще один комп, с которого могу ответить тебе. Впрочем в институте есть еще компов десять. Так что не переживай так.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:31   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Да я не переживаю.
Если перегрев то забудь как о страшном сне про видеокарту.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:33   #5
Alone

Новичок

Прямая дорога в независимую экспертизу, продавцу сдавать смысла нет, все равно отказ напишут через 20 дней. Либо, если не охота тратиться и .т.п., видяшка, то как я понял жива? Только кулер сдох? Если да, так все просто и дешево, кулеры для видях от 200р начинаются. Заменить не проблема.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:40   #6
Леон
Гость

Цитата:
Прямая дорога в независимую экспертизу, продавцу сдавать смысла нет, все равно отказ напишут через 20 дней. Либо, если не охота тратиться и .т.п., видяшка, то как я понял жива? Только кулер сдох? Если да, так все просто и дешево, кулеры для видях от 200р начинаются. Заменить не проблема.[/b]
Видеокарта не работает. Компьютер не грузится. Странный тут форум, я думал тут специалисты сидят, а тут просто лялякают. Причем тут жив ли кулер или нет? Суть одна - видеокарта вышла из строя и она на гарантии. Спрашивается какие пункты в законе регламентируют мои права за возврат или обмен видеокарты.
А тут один предлагает забыть, другой предлает еще и самодеятельностью заняться. Прям форум юмористов.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:59   #7
Alone

Новичок

Несите видяшку продавцу, пишите претензию с требованием обмена либо возврата. Он Вам скорее всего сразу напишет отказ в гарантийном обслуживании и соотв, отказ на заявление (в течение 10 дней). Далее Вы либо соглашаетесь и забываете о видяхе, либо уже сами относите видяшку в независимую экспертизу и подаете на продавца в суд. Собсно вот и все.
На практике, скорее всего ничего Вам не светит, ибо мех повреждения это самый неприятный случай.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:11   #8
Леон
Гость

Цитата:
Несите видяшку продавцу, пишите претензию с требованием обмена либо возврата. Он Вам скорее всего сразу напишет отказ в гарантийном обслуживании и соотв, отказ на заявление (в течение 10 дней). Далее Вы либо соглашаетесь и забываете о видяхе, либо уже сами относите видяшку в независимую экспертизу и подаете на продавца в суд. Собсно вот и все.
На практике, скорее всего ничего Вам не светит, ибо мех повреждения это самый неприятный случай.[/b]
Отказ в гарантийном обслуживании я получил. Написал что не согласен с этим. Это не механическое повреждение - карту не гнули и не роняли.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:15   #9
Alone

Новичок

Не привязывайтесь к словам. Под мех. повреждениями обычно всегда имеют в виду в т.ч. термоэлектрические, как и в вашем случае. Но собсно по делу, если написали что не согласны, значит в течение 10 дней они Вам напишут официальный отказ и на это заявление, вот после этого уже в суд и независимую экспертизу.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:20   #10
Леон
Гость

Цитата:
Не привязывайтесь к словам. Под мех. повреждениями обычно всегда имеют в виду в т.ч. термоэлектрические, как и в вашем случае. Но собсно по делу, если написали что не согласны, значит в течение 10 дней они Вам напишут официальный отказ и на это заявление, вот после этого уже в суд и независимую экспертизу.[/b]
Вы просто не улавливаете сути. Одно дело повреждение механическое, термическое или еще какое, а другое дело остановка системы охлаждения и как следствие этого ТЕРМИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:26   #11
Alone

Новичок

Улавливаю с самого начала и как человек, постоянно сталкивающийся с таким в повседневной работе советую.
Пусть независимая экспертиза докажет, что выход из строя системы охлаждения произошел не по Вашей вине. Возможна она была забита пылью, остановилась и перегорела. Возможно еще много чего. Продавец будет напирать именно на это, что сгорело все по Вашей вине.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:29   #12
Alone

Новичок

В общем смотрите сами Это конечно не правильная позиция, свои права отстаивать надо. Но из-за 3800 устраивать себе праздник на полгода (еще и с неизвестным исходом) лично мне не надо, я бы действительно просто забыл.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:34   #13
Леон
Гость

Цитата:
В общем смотрите сами Это конечно не правильная позиция, свои права отстаивать надо. Но из-за 3800 устраивать себе праздник на полгода (еще и с неизвестным исходом) лично мне не надо, я бы действительно просто забыл.[/b]
Да, я схожу в центр защиты прав потребителей и там попробую выяснит все. Просто производитель обязан продумывать конструкцию своих разработок. В том числе и такие возможности - как засорение и тому подобное. Это конечно мой, потребительский взгляд, но все же при условии что 3800 это цена на весьма недурную видеокарту, должен же быть механизм отвественности за подобные разработки.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:38   #14
Bravo
Активный участник

Цитата:
Да, я схожу в центр защиты прав потребителей и там попробую выяснит все. Просто производитель обязан продумывать конструкцию своих разработок. В том числе и такие возможности - как засорение и тому подобное. Это конечно мой, потребительский взгляд, но все же при условии что 3800 это цена на весьма недурную видеокарту, должен же быть механизм отвественности за подобные разработки.[/b]
А кто производитель? Какая модель?
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 15:43   #15
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Проводить экспертизу за Ваш счёт - абсолютно незачем.
В соответствии с законом продавец обязан вернуть Вам уплаченную сумму, если не докажет, что недостаток явился нарушением соблюдения Вами правил эксплуатации товара. Он этого не доказал - просто зафиксировал визуально определяемое повреждение, понял, что поставщик у него такой товар не возьмёт, и сделал сомнительный вывод о том, что Вы виноваты в поломке.
Обращайтесь в суд. Если эспертиза будет всё же нужна продавцу - пусть сам её оплачивает и проводит, но уже в соответствии с определением суда. На данный момент правда на Вашей стороне.
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 22:27   #16
Леон
Гость

Цитата:
В соответствии с законом продавец обязан вернуть Вам уплаченную сумму, если не докажет, что недостаток явился нарушением соблюдения Вами правил эксплуатации товара. Он этого не доказал - просто зафиксировал визуально определяемое повреждение, понял, что поставщик у него такой товар не возьмёт, и сделал сомнительный вывод о том, что Вы виноваты в поломке.
Обращайтесь в суд. Если эспертиза будет всё же нужна продавцу - пусть сам её оплачивает и проводит, но уже в соответствии с определением суда. На данный момент правда на Вашей стороне.[/b]
Благодарю за поддержку. Я написал заявление в магазин: прошу вернуть мне деньги за товар (номер такой-то) в связи с тем что он оказался ненадлежащего качества.
Администратор поставил подпись что заявление он принял.
А вообще на просьбу проветси экспертизу - магазин мне отказал. Сказал что он этим не занимается и пусть я сам иду ищу этих экспертов. они сказали что примут толкьо это заявление(см.выше) и их юрист даст мне ответ в течении 10 дней по почте.
Так что сижу жду. И не понимаю ничего. Надеюсь на ваши советы и на общество защиты прав потребителей, куда я снова пойду на днях. Просто они сказали чтобы я потребовал у магазина экспертизу, а магазин мне отказывает. Только вот такую бумагу удалось получить.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 22:28   #17
Леон
Гость

Цитата:
А кто производитель? Какая модель?[/b]
АТИ РАДЕОН 1600про Пауэр Колор

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 23:07   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Обращайтесь в суд. Если эспертиза будет всё же нужна продавцу - пусть сам её оплачивает и проводит, но уже в соответствии с определением суда. На данный момент правда на Вашей стороне.[/b]
---
Мда... Продавец "попал" - сто пудов.
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 05:31   #19
Волк

Активный участник

Цитата:
---
Мда... Продавец "попал" - сто пудов.[/b]
С чего это вы взяли???????????????? в 99% таких случаев причина кроется в пылюке забившей и остановившей кулер
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 09:29   #20
Леон
Гость

Цитата:
С чего это вы взяли???????????????? в 99% таких случаев причина кроется в пылюке забившей и остановившей кулер[/b]
Ты хоть кулер видел на этой видеокарте? Это во-первых. Во-вторых, почему простые пользователи должны нести ответственность за выход их строя техники по причине запыленности, если по логике того же магазина простой пользователь не имеет права на вскрытие системного блока, даже для того, чтобы провести профилактическую чистку от пыли?
Самое главное, если дается гарантия, то это в первую очередь означает, что данное изделие должно гарантированно отработать обещанный переиод даже в условиях повышенной опастности. Пыль в данной ситуации не исключение.

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 13:42   #21
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
почему простые пользователи должны нести ответственность за выход их строя техники по причине запыленности[/b]
Вот когда изготовитель или продавец будут пылью забивать кулера тогда и будут нести ответственность.
А до этого момента ответственность исключительно на потребителе.
Вины продавца или изготовителя в пыли потребителя нет и быть неможет.
Цитата:
если по логике того же магазина простой пользователь не имеет права на вскрытие системного блока,[/b]
Если следовать по логике то куплен не системник, а одна видеокарта и продавцу пох на системник потреба.
Цитата:
Самое главное, если дается гарантия, то это в первую очередь означает, что данное изделие должно гарантированно отработать обещанный переиод даже в условиях повышенной опастности.[/b]
Это где это такое "означение" написано?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 13:43   #22
Alone

Новичок

Пыль как раз является грубым нарушением правил эксплуатации, за ее наличием-отсутствием должны следить именно Вы, а не магазин. Почаще делайте влажную уборку и не будет ее. Моему блоку уже года полтора, открыл тут недавно, нет там ничего. Главное грамотно все сначала собрать.
Следуя Вашей логике, на дороге кроме Вашего авто не должно никого быть, а то вдруг врежетесь еще, но Вы же не виноваты, что другой автомобиль оказался перед рядышком
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 13:43   #23
Alone

Новичок

Пыль как раз является грубым нарушением правил эксплуатации, за ее наличием-отсутствием должны следить именно Вы, а не магазин. Почаще делайте влажную уборку и не будет ее. Моему блоку уже года полтора, открыл тут недавно, нет там ничего. Главное грамотно все сначала собрать.
Следуя Вашей логике, на дороге кроме Вашего авто не должно никого быть, а то вдруг врежетесь еще, но Вы же не виноваты, что другой автомобиль оказался перед рядышком
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 13:44   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
почему простые пользователи должны нести ответственность за выход их строя техники по причине запыленности[/b]
Вот когда изготовитель или продавец будут пылью забивать кулера тогда и будут нести ответственность.
Цитата:
если по логике того же магазина простой пользователь не имеет права на вскрытие системного блока,[/b]
Если следовать по логике то куплен не системник, а одна видеокарта и продавцу пох на системник потреба.
Цитата:
Самое главное, если дается гарантия, то это в первую очередь означает, что данное изделие должно гарантированно отработать обещанный переиод даже в условиях повышенной опастности.[/b]
Это где это такое "означение" написано?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 13:57   #25
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
просто зафиксировал визуально определяемое повреждение, понял, что поставщик у него такой товар не возьмёт, и сделал сомнительный вывод о том, что Вы виноваты в поломке.
Обращайтесь в суд.[/b]
1.А почему бы поставщика законом не обязать также доказывать свою невиновность как продавец перед потребителем?
2.А почемцу бы в законе не расписать ответственность поставщика (изготовителя) за изготовленный товар вплоть до суда?
3.Почему в суд подают на продавца если причина выхода из строя БРАК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!!?
4.А почему бы в суд потребителю не подать именно на фирму-изготовитель?

Вот поскольку Закон наш ОЗПП тупой и однобокий, по которому за всё отдувается продавец, то и получаем вот такие футболы в СЦ, в экспертизу и т.д., а также получили вот этот форум и у некоторой группы людей есть реальный заработок(юристы ОЗПП), который они с продавцов и вытягивают.

Сделали в стране БАЗАР, а хотят чтобы рынком назывался.Тьфу!
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 13:59   #26
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
просто зафиксировал визуально определяемое повреждение, понял, что поставщик у него такой товар не возьмёт, и сделал сомнительный вывод о том, что Вы виноваты в поломке.
Обращайтесь в суд.[/b]
1.А почему бы поставщика законом не обязать также доказывать свою невиновность как продавец перед потребителем?
2.А почемцу бы в законе не расписать ответственность поставщика (изготовителя) за изготовленный товар вплоть до суда?
3.Почему в суд подают на продавца если причина выхода из строя БРАК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!!?

Вот поскольку Закон наш ОЗПП тупой и однобокий, по которому за всё отдувается продавец, то и получаем вот такие футболы в СЦ, в экспертизу и т.д., а также получили вот этот форум и у некоторой группы людей есть реальный заработок(юристы ОЗПП), который они с продавцов и вытягивают.

Сделали в стране БАЗАР, а хотят чтобы рынком назывался.Тьфу!
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 14:04   #27
Эксперт .
Senior Member

Кстати вопрос опять Лесняку.Вот скажем в заключении написано БРАК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.А потребитель подаёт на продавца.А продавец то по сути ненадлежащий ответчик.Продавец продал и исполнил свои обязательства надлежащим образом.А вот производитель гарантировав качество свои обязательства не выполнил.
Есть ли реальная судебная практика по работе с производителями?
Или слон большой- потопчем моську?
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 15:23   #28
Леон
Гость

Цитата:

Это где это такое "означение" написано?[/b]
Вот ты явно глупый человек. Пишешь грубо и нахрапом берешь.
Хорошо:
1) Магазин запрещает вскрывать и самостоятельно производить какие-либо действия внутри системного блока. То есть чистить системный блок ты не имеешь права. Телевизор ты ведь не вскрываешь.
2) в данном случае речь идет именно о видеокарте, а не о с истемном блоке. Впрочем системный блок также из этого магазина.
3) Гарантия — это обязательство производителя оборудования в течение определенного периода времени устранять возможные производственные дефекты, которые в любой, даже самой совершенной, на первый взгляд, технике иногда все же присутствуют. К числу производственных дефектов можно также отнести и слабую защищенность системы или изделия от пыли.
От себя замечу, еще ни разу не перегревался у меня процессор, хотя многие работающие с "железом" знают насколько это засоряемая часть системного блока.

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 21:50   #29
Карбофос

Активный участник

Цитата:

Сделали в стране БАЗАР, а хотят чтобы рынком назывался.Тьфу! [/b]
---
1. Это уже сделано много лет назад (ГК). Условия аналогичные: есть гарантия - верблюд поставщик, нет её - покупатель.
2. Аналогично.
3. Право выбора предоставлено потребу. Продавцу также предоставлены соответствующие права (например 518 ГК)
4. См.выше. Можно и на фирму изготовителя, только продавцу вероятно придётся неслабо поддержать инициативу потреба.

Мож и тупой, только так уж заведено в нашей стране, что имеют не того кого хотят, а того, кто поближе...
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 21:53   #30
Карбофос

Активный участник

Цитата:
С чего это вы взяли???????????????? в 99% таких случаев причина кроется в пылюке забившей и остановившей кулер[/b]
---
А потреб типа совсем дурак, прямо так (в пригоревшей комом пылюке) и попрёт карту продавцу...
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 22:05   #31
Леон
Гость

Цитата:

Сделали в стране БАЗАР, а хотят чтобы рынком назывался.Тьфу! [/b]
Вообще-то магазин имеет договор с с производителем, где так же оговорен пункт о браке товара. Если речь идет о поставке товарв из вторых, а то и третьих рук, то это уже проблемы магазина.
Во-вторых, отдуваться продавцы- это смешно и глупо написано. Сравни миллионный оборот магазина с его выручкой по 200-300% с продажи и простого покупателя который копил-копил (а некоторые скрепя сердце в кредит берут) да взял и купил. Так что глупость не неси тут.

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 22:29   #32
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сравни миллионный оборот магазина с его выручкой по 200-300% с продажи и простого покупателя который копил-копил.[/b]
---
Вы верно заметили, давайте воздерживаться от глупостей. Если Вам известны такие магазины, поделитесь плиз и со мной информацией (оружие и наркотики не предлагать).
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 23:05   #33
Иван

Активный участник

Да, я тоже хочу работать в таком магазине. Можно даже и с оружием и наркотиками. 200% это вам не фигня какая-то.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:11   #34
Леон
Гость

Цитата:
Да, я тоже хочу работать в таком магазине. Можно даже и с оружием и наркотиками. 200% это вам не фигня какая-то.[/b]
Во народ пошел, начали с одной темы и защиты прав потребителей, а закончили тем что несчастные магазины не имеют выручку всего 100-200 процентов с изделия и они очень страдают от злобных покупателей.
Смех один.

Untitled Document
Старый 01.07.2007, 22:01   #35
Zimbava
Гость

Цитата:
Во народ пошел, начали с одной темы и защиты прав потребителей, а закончили тем что несчастные магазины не имеют выручку всего 100-200 процентов с изделия и они очень страдают от злобных покупателей.
Смех один.[/b]
eto to4nyk! Grabezh prym. U nas iz podvalnyx magazinax sei4as takie gipermarkety vyrosli! Tak nakrutku magazin ofigennuy daet!
Toka tyzhelo dokazat budet. Wturmui rebyt iz zawity prav potrebitelei, oni o4en 4asto spasali meny. Nadeys 4to tvoi magazin ne imeet podderzhku u administracii goroda, ina4e eto budet beznadega. Vpro4em v zawite prav potrebitelei nameknut esli 4to. Derzai!

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 05:46   #36
Волк

Активный участник

Цитата:
Смех один.[/b]
Да никакого смеха вы просто не разу не вникали в принципы работы магазинов поэтому и не знаете где какие накрутки, но это не суть, если вы не работаете в торговле вам этого знать и необязательно, суть в том что на моей практике было только пара случаев когда кулера останавливались по каким либо причинам кроме пыли, однако если вы уверены что пыль это не ваш случай тогда вперед претензию продавцу а дальше в суд схема описана здесь не раз только подумайте стоит ли оно того в случае если магазин все-таки докажет что он не верблюд
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 12:55   #37
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Просто они сказали чтобы я потребовал у магазина экспертизу, а магазин мне отказывает. Только вот такую бумагу удалось получить.[/b]
Зачем её требовать? Вам экспертиза не нужна, правильно? Вы и так знаете, что карту целенаправленно не ломали. Если магазин настаивает на проведении экспертизы - пусть сам и проводит, если нет - пусть возвращает деньги без её проведения.
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 12:57   #38
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Самое главное, если дается гарантия, то это в первую очередь означает, что данное изделие должно гарантированно отработать обещанный переиод даже в условиях повышенной опастности. Пыль в данной ситуации не исключение.[/b]
Сильно!
Но неправильно. :-) Изделие должно гарантированно отработать обещанный период, если Вы будете использовать его в соответствии с правилами эксплуатации. Если Вам вдруг сообщили о том, что повышенная запылённость помещения ведёт к отказу устройства - значит, надо соблюдать правила.
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 13:10   #39
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
4.А почему бы в суд потребителю не подать именно на фирму-изготовитель?[/b]
1. Он точно также обязан доказывать свою невиновность, если недостаток возник в течение гарантийного срока - см. п. 2 ст. 476 ГК РФ.
2. Она есть. Единственное, чего нет - регресса от продавца напрямую к изготовителю, в чём я Вас полностью поддерживаю.
3. Потому что продавец в досудебном порядке не меняет и не возвращает деньги.
4. А почему бы и нет?

Кстати, у меня совсем недавно был очень даже успешный процесс с поставщиком - по поводу просрочки поставки товара. В итоге арбитраж взыскал с него как сумму процентов по ст. 395, которую продавец выплатил потребителю (в качестве возмещения убытков), так ещё и собственно проценты, рассчитанные исходя из закупочной цены, в качестве дополнительной ответственности.
Точно так же можно "выставить" поставщика, как минимум, на стоимость экспертизы некачественного товара. Естественно, неустойки и штрафы с поставщика взыскать не получится, поскольку они выплачиваются вследствие неправомерных действий продавца.
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 14:06   #40
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Вообще-то магазин имеет договор с с производителем, где так же оговорен пункт о браке товара.....[/b]
удивительно какие у нас все покупатели умные и все знающие. и договоры с производителями и наценки магазинов все под их чутким контролем
а вот когда не знаете, лучше помалкивать, может за умного действительно сойдете

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 14:10   #41
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Точно так же можно "выставить" поставщика...[/b]
можно, один раз, другой.... и можно открывать новое дело...

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 14:42   #42
Bravo
Активный участник

Цитата:
АТИ РАДЕОН 1600про Пауэр Колор[/b]
Так вроде средний производитель, продукция нормального качества, косяков не наблюдалось.
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 07:28   #43
Волк

Активный участник

Цитата:
Зачем её требовать? Вам экспертиза не нужна, правильно? Вы и так знаете, что карту целенаправленно не ломали. Если магазин настаивает на проведении экспертизы - пусть сам и проводит, если нет - пусть возвращает деньги без её проведения.[/b]
Помойму продавец уже дал свой ответ он считает что виноват покупатель покупатель считает что виноват производитель дальнейшее разрешение вопроса вижу только в суде, хотя лично мое мнение нахрен я бы судился из-за 3800 рублей
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:27   #44
Леон
Гость

Cool

Цитата:
Так вроде средний производитель, продукция нормального качества, косяков не наблюдалось.[/b]
А я не имею ничего против бренда и всей продукции в целом. А то что видеокарта сломалась - это нехорошо.

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:28   #45
Леон
Гость

Цитата:
Помойму продавец уже дал свой ответ он считает что виноват покупатель покупатель считает что виноват производитель дальнейшее разрешение вопроса вижу только в суде, хотя лично мое мнение нахрен я бы судился из-за 3800 рублей [/b]
Может ты просто опытом научен или ж слишком обеспечен. Что же касается меня, то это первый раз я довожу дело до суда. Так как до этого дело не доходило до экцессов подобных.

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:32   #46
Леон
Гость

Цитата:
Помойму продавец уже дал свой ответ он считает что виноват покупатель покупатель считает что виноват производитель дальнейшее разрешение вопроса вижу только в суде, хотя лично мое мнение нахрен я бы судился из-за 3800 рублей [/b]
Нет, пока не дал официального отказа. Мока магазин принял мое письменное требование-просьбу "о возврате денежных средств....так как данный товар был ненадлежащего качества."
Впрочем суть одна. Буду ждать 10 дней...
На самом деле, мне очень хотелось узнать - были ли уже подобные преценденты. Вплане "перегрев карты и возврат денег". На спец.форумах о железе, где часто тусуюсь в связи с собственной специализации, таковых не обнаружилось в том плане что ни у кого не было подобного случая перегрева "по гарантии".

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:32   #47
Леон
Гость

Цитата:
Нет, пока не дал официального отказа. Мока магазин принял мое письменное требование-просьбу "о возврате денежных средств....так как данный товар был ненадлежащего качества."
Впрочем суть одна. Буду ждать 10 дней...
На самом деле, мне очень хотелось узнать - были ли уже подобные преценденты. Вплане "перегрев карты и возврат денег". На спец.форумах о железе, где часто тусуюсь в связи с собственной специализации, таковых не обнаружилось в том плане что ни у кого не было подобного случая перегрева "по гарантии".

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:34   #48
Леон
Гость

Цитата:
Следуя Вашей логике, на дороге кроме Вашего авто не должно никого быть, а то вдруг врежетесь еще, но Вы же не виноваты, что другой автомобиль оказался перед рядышком [/b]
Дорогой мой, читай внимательно.
А о правилах эксплуатации техники знаю не понаслышке, так как работаю с железом и учусь в той же сфере.

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:45   #49
Леон
Гость

Цитата:
Сильно!
Но неправильно. :-) Изделие должно гарантированно отработать обещанный период, если Вы будете использовать его в соответствии с правилами эксплуатации. Если Вам вдруг сообщили о том, что повышенная запылённость помещения ведёт к отказу устройства - значит, надо соблюдать правила.[/b]
Мы все тут утрируем немножко
Естественно что покупатель должен следовать техническим эксплуатационным условиям. Я этого не отрицал.
По поводу пыли сообщу - честно скажу ни разу не видел ни в одном техническом паспорте (да и редко дают такие) к изделиям (комплектующим) к каким требованиям должно соотвествовать помещение, в котором будет находиться используемое изделие. Ни разу не видел.

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 02:23   #50
Гость
Гость

Тут не эксперты сидят а лохи ,которые даже нормально говорить не могут,люди нормальные вопросы задают на которые нужен ответ.Четкий и ясный ответ!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра