На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2019, 17:07   #1
Sun dragon
Новичок

По умолчанию Монитор, не соответствующий заявленным характеристикам

Здравствуйте! Ситуация такая:

Купили монитор Philips с откликом в 5 мс вместо старого с 10 мс. Время отклика, простым языком, влияет на "размыливание" в движении, чем оно больше - тем хуже для зрения. 5 мс нормальный показатель.

Протестировать монитор на месте мне не дали. Дома очень "вовремя" накрылся жёсткий диск, и в течение недели, данной на проверку монитора, вместо этого пришлось искать новый винт и устанавливаться на него. Когда монитор наконец удалось подключить, он оказался самым "мыльным" из всех, что мне когда-либо попадались. Даже простой скроллинг веб-страницы стал пыткой для глаз.

В попытках разобраться, почему так получилось, на оф. сайте производителя я нашла руководство (ни в коробке с монитором, ни на диске из коробки этого руководства не было, на сайте продавца тем более), в котором было указано, что время отклика данной матрицы составляет целых 14 мс от серого к серому. А 5 мс монитор выдаёт якобы при использовании функции "авто-реагирование", которая в реальности не работает.

Решив попробовать вернуть монитор как товар ненадлежащего качества, написала претензию и принесла монитор обратно. Мне обещали, что если монитор действительно не выдаёт 5 мс, то деньги вернут. Гарантийный отдел продавца прислал бумажку с надписью "товар соответствует заявленным характеристикам" и подписью. Поверить в это я никак не могу, т.к. матрица выдающая определённое кол-во мс, физически не способна на лучший показатель.

Пишу претензию к гарантийному отделу и запрос на методы экспертизы. Магазин "просит прощения за доставленные неудобства" и отфутболивает в сервисный центр самого Филипса.

Возможно ли дальнейшее бодание с магазином? Или он имеет право отослать меня в сц производителя, который изначально распространяет недостоверную информацию о товаре?
Sun dragon вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2019, 17:29   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sun dragon Посмотреть сообщение
запрос на методы экспертизы.
Вот именно - методы. Black-White-Black
Все будет зависеть от экспертизы (судебной). Эксперт наверное будет применять ГОСТ Р 52324-2005 (ИСО 13406-2:2001) Эргономические требования к работе с визуальными дисплеями, основанными на плоских панелях. Часть 2. Эргономические требования к дисплеям с плоскими панелями, ГОСТ Р от 17 марта 2005 года №52324-2005 пункт 3.4.4 время формирования изображения (image formation time):
Untitled Document
Старый 13.04.2019, 18:28   #3
Sun dragon
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот именно - методы. Black-White-Black
Да, по BtB время отклика очевидно будет очень высоким. Хотя в ГОСТе тот же "от серого к серому". Впрочем, это не имеет значения, показатель-то всё равно плохой.
Я правильно понимаю, что путь теперь только в суд?
Sun dragon вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2019, 18:32   #4
minos66

Активный участник

Продавец свою позицию высказал - "товар соответствует заявленным характеристикам". Можете провести свою экспертизу на соответствие товара заявленным характеристикам. И по ее результатам предпринять попытку досудебного урегулирования. А можете сразу в суд. если считаете, что судебная экспертиза будет на вашей стороне.
Untitled Document
Старый 13.04.2019, 18:40   #5
Sun dragon
Новичок

Да, в принципе рассматривала оба этих варианта. Пока вопрос только в том, как провести собственную экспертизу, чтобы её результаты имели силу. Точных цифр (кроме указанных в руководстве) нет ни у меня, ни у продавца: продавец запрос о методах проверки в гарантийном отделе проигнорировал.
Sun dragon вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2019, 18:52   #6
minos66

Активный участник

Она будет иметь силу, если продавец захочет ее признать... или не явится в суд и будет принято заочное решение (в этом случае просто некому будет возражать против вашей экспертизы и суд ее во внимание примет). Во всех других случаях ответчик имеет право возражать против этой экспертизы и ходатайствовать о проведение судебной. И суд должен будет согласится с ответчиком. Хотя бы просто потому, что эксперт, проводящий вашу экспертизу, не будет предупрежден об уголовной ответственности.
Если вы окажетесь правы, то продавец обязан будет возместить вам расходы на эту экспертизу.
Untitled Document
Старый 14.04.2019, 07:39   #7
Legos
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sun dragon Посмотреть сообщение
З А 5 мс монитор выдаёт якобы при использовании функции "авто-реагирование", которая в реальности не работает.
Продавец Вас ни грамма не обманул, он предоставил достоверную информацию о 5 мс, информация соответствует инструкции, субъективное мнение о том что в реальности не работает, не имеет значение для суда.

Суд проиграете, но не столь печально, получите первый судебный опыт, по ЗоЗПП пошлин нет, при проигрыше не надо буде возмещать расходы выигравшей стороне.
Legos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2019, 07:47   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
по ЗоЗПП пошлин нет, при проигрыше не надо буде возмещать расходы выигравшей стороне.
Если расходы будут - то их придётся возместить. А там могут насчитать расходов на юриста больше, чем этот монитор стоит.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2019, 15:18   #9
Legos
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Если расходы будут - то их придётся возместить. А там могут насчитать расходов на юриста больше, чем этот монитор стоит.
Согласен в части, тема для меня по ЗоЗПП новая, но есть известные, законные способы как и в каких случаях нет никаких расходов при проигрыше по ЗоЗПП

Можно вообще с 150% гарантией без затрат при проигрыше судиться рядиться с торгашами в рамках КоАП РФ в АС РФ.

Но в этой теме не хотелось бы раскрывать названные способы), ТС действительно сам виноват в своем выборе, прежде чем купить вещь, надо почитать инструкцию а не валить потом на продавца, а то как в соседней теме, купил цемент, хочу наказать продавца за ошибку заказчика...
Legos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид