На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2014, 15:07   #1
Igor S
Новичок

По умолчанию Установка кондиционера, дефекты

19 июня 2014 года мною был заключен устный договор (короче я вызвал бригаду по телефону) с ООО «МедиалСтрой», (concity.ru) согласно которому подрядчик обязался произвести замеры проемов, разметку для прокладки штробы, установить мне два ранее приобретенных мною кондиционера марки Panasonic CS E7MKDW, а также произвести техническое обслуживание ранее установленных кондиционеров марки Panasonic CS E9MKDW, Panasonic CS E7MKDW и Panasonic CS E7MKDW
Мне не предложили заключить письменный договор об оказании услуг и не ознакомили с прайс-листом на оказываемые услуг в печатной форме, но мы договорились о ценах устно.
Монтаж внешнего блока одного кондиционера (№1) осуществлялся на бетонный парапет балкона, другого (№2) под стандартное окно, причем во втором случае коммуникации внутри квартиры требовалось убрать в штробу.
Маркировка штробы была выполнена сотрудниками (монтажниками) компании ООО «МедиалСтрой». Штробление осуществлялось силами других рабочих под моим контролем.
При монтаже кондиционера №2 после того, как штроба была готова, сотрудники компании ООО «МедиалСтрой» выполнили бурение стены дома для вывода коммуникаций на фасад, однако, в виду неверной маркировки для штробы бур попал в торцевую стену не менее чем на 50 см. Заметив ошибку, монтажники выполнили дополнительное штробление перпендикулярной стены (50 см), только после которого удалось вывести коммуникации на фасад дома, где и был прикреплен внешний блок кондиционера. Ошибочно выполненное буровое отверстие в торцевой стене дома ликвидировано не было.
При монтаже кондиционера №1 за дополнительную плату было выполнено «удлинение» силового кабеля кондиционера, при этом зона соединения двух кабелей была грубо обмотана изолентой, что, не является безопасным способом постоянного соединения электрических кабелей и создает уродливый и неряшливый вид данной конструкции. Моя просьба к монтажникам устранить данный дефект на месте осталась невыполненной.
При монтаже кондиционера №1 был частично разрушен бетонный парапет балкона и бетонная перегородка между балконами (фотографии прилагаются). Эти дефекты были устранены ремонтной бригадой, нанятой мною за дополнительную плату.
Монтажниками ООО «МедиалСтрой» за дополнительную плату было выполнено техническое обслуживание ранее установленных у меня кондиционеров.

Регламенты и стоимость данных работ мне не были представлены в письменном виде. В телефонной беседе, состоявшейся между мной и менеджером компании Виталием, а также в личной беседе между мной и монтажниками, осуществлявшими работы, были существенные расхождения касательно стоимости выполненных работ.
Так, например, менеджер Виталий заверил меня, что обслуживание и полная заправка фреоном для кондиционеров, рассчитанных на 20-22 квадратных метра, стоит не более 4 тыс. рублей (у меня установлены 2 кондиционера, рассчитанные на 20 метров, и один - на 25 м2). В то время как монтажники выставили счет за две отдельные услуги: обслуживание и 2500 руб. и полная заправка 4000 руб. Должна отметить, что никаких дополнительных работ (например, вальцовки/герметизации/вакуумизации и т.д.), не проводилось. Отсутствие письменного прайс-листа, регламента и стоимости производимых работ, отсутствие контрольно-кассовой машины и кассового чека, а также различные показания монтажников и менеджера позволяют мне предположить, что стоимость работ оказалась сильно и неправомерно завышенной.
Часть внутренних конструкций кондиционера после технического обслуживания (которое со слов менеджера и монтажников) включает в себя его мытье, остались не отмытыми от загрязнений (пластиковый корпус изнутри внутреннего блока у всех кондиционеров, защитная сетка внутреннего блока у одного кондиционера).
Во время технического обслуживания кондиционеров (промывка внутреннего блока) в одной из комнат был нанесен ущерб свежеокрашенному потолку, что потребовало его повторной окраски на участке 1 м2, которая была выполнена ремонтной бригадой, нанятой мною дополнительно для выполнения этой работы.
Все вышеуказанные претензии были высказаны по контактному телефону, указанному на сайте www.concity.ru, менеджеру Виталию, который заверил меня, что во всем разберется и перезвонит. Аналогичные претензии были высказаны мною одному из трех монтажников в другом телефонном звонке. Монтажник также обещал разобраться в ситуации и мне перезвонить.
Однако в течение 12 дней никакой обратной связи не состоялось.
По окончании первого этапа работ я подписал акт о выполненных работах, где были вписаны виды работ, которые мне действительно были оказаны (хоть и с дефектами).
Мною были полностью выполнены обязательства по договору найма, то есть в соответствии вышеуказанным актом № 865 мной были внесены денежные средства в размере 38250 рублей (тридцать восемь тысяч двести пятьдесят рублей).
Я обратился в письменной форме по электронной почте в ООО"Медиалстрой", а также продублировал свои требования с телефоннм звонком.
Требования были следующие:
Предоставить мне в письменном виде регламенты и стоимость проведенных у меня работ по обслуживанию кондиционеров.
Безвозмездно устранить недостатки выполненной работы, а именно завершить техническое обслуживание кондиционеров (технологическую мойку), выполнить подключение электрического кабеля к внутреннему блоку кондиционера №1 в соответствии с ГОСТ Р 50571.15-97
Возместить мне понесенные расходы по устранению недостатков выполненной работы (устранение дефектов стен, окраска потолка) в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Возместить мне неправомерно востребованные с меня средства за дополнительное штробление стены, поскольку необходимость в таком штроблении возникла вследствие прямой вины монтажников, размечавших накануне ход штробы, в размере 1200 руб.
Выплатить в мою пользу компенсацию причиненного морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

После согласования деталей ко мне выехала бригада монтажников для заврешения монтажа внутренного блока, который остался несмонитрованным (по объекивным причинам - монатж внутреннего блока после завершения .
Однако бригада отказалась навесить внутренний блок до тех пор пока я не отзову претензию, при этом частично устранив дефекты своей работы: переделали соединение кабелей и помыли кондиционеры.
Однако прайс-лист (я уже не говорю про прайс с печатью организации и датой) не представили.
Присланный ими позже прайс-лист содержит существенные расхождения с ценами, указанными в акте выполненных мне работ (т.е. работы выполненные мне по прайсу должны стоить дешевле), в связи с чем я потребовал вернуть мне разницу в цене и навесить внутренний блок.
Так же я получил комментарий, что стоимость оказалась выше, так как мне были выполнены дополнительные работы (о чем в акте, естественно, нет ни слова, да и работ таких соответственно не производилось)
В течение 14 дней обратной связи я не получил.

Ясное дело, что отсутствие письменного договора не позволяет мне свободно обратиться в суд с требованием его исполнить
Посоветуйте, как правильнее поступить, чтобы наказать негодеяев?
И внутренний блок, конечно же все еще не навешен
Igor S вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2014, 15:15   #2
Рибой
Активный участник

Цитата:
штробы
интересненько...

Порча и уменьшение ОИ

Цитата:
бетонный парапет балкона
ОИ

Цитата:
под стандартное окно
ОИ

Цитата:
бурение стены дома ... фасад...торцевую стену
ОИ

Цитата:
как правильнее поступить, чтобы наказать негодеяев?
во сколько вам обойдётся восстановить ОИ?

1) штраф
2) проект
3) ремонт
4) экспертиза
5) документы
....
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2014, 16:51   #3
Zlodeyka

Активный участник

А вы для офиса всё это делали или для своей квартиры ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2014, 14:17   #4
Igor S
Новичок

Для квартиры
Igor S вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра