На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 15:30   #1
kipit-nash-razum
Новичок

По умолчанию надувательство и обман потребителя

заказал в интернет магазине шелковое одеяло.
на сайте указано ткань жаккард, наполнитель шелк - по факту наполнитель какая-то синтетика типа синтепона, проверил народными средствами - при поджигании моментально воспламеняется и сгорает - на лицо введение в заблуждение и обман потребителя. продажа неизвестно чего под видом дорогого изделия.

какие меры можно применить к недобросовестному продавцу?
kipit-nash-razum вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 16:00   #2
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от kipit-nash-razum Посмотреть сообщение
проверил народными средствами - при поджигании моментально воспламеняется и сгорает
это у какого же народа такие методы?
а шелк разве не горит?
тем более в одеялах шелк выглядит как
Цитата:
какая-то синтетика типа синтепона
вот так выглядит шелк из которого делают подушки и одеяла

или вы думали, что он должен выглядеть вот так?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 16:06   #3
ElizarovPetr

Активный участник

Вы по поводу "наполнитель шелк" ничего не перепутали? М.б. ссылочку дадите на данное волшебное одеяло? Жаккард с наполнением шелком - это феерично, как правило.
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 16:09   #4
bagyra
Активный участник

Шелк, крепдешин, перкаль - очень легко воспламеняются и очень быстро горят. ТС, такими методами проверяется только шерсть - при сгорании пахнет "палёным рогом" только натуральная шерсть. После сгорания "пепел" не сплавляется в комок, а рассыпается в пыль.
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 16:13   #5
*V*

Бывалый потребитель

жаккард тоже разный бывает. и из него шьют постельные принадлежности.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 16:16   #6
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это у какого же народа такие методы?
Странные люди заполнили весь этот город
Мысли у них поперек и слова поперек ...
Юрий Кукин "Город"
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 20:14   #7
kipit-nash-razum
Новичок

шелк горит, но процесс горения сам по себе у разных материалов протекает по разному и сопровождается разными эффектами...
так например бумага горит, бензин горит, и тротил тоже горит,
но если с первым сталкивался каждый и узнает запах который возникает при сгорании, то бензин поджигать довольно опасно не говоря уж о тротиле...

одеяло это некое изделие состоящее из утеплителя обернутого в ткань.
согласно описанию на изделие в интернет магазине ткань - жаккард, наполнитель шелк. если нужно то я могу привести и ссылку на сайт, хотя в данном случае это не имеет никакого значения и я не хочу раньше времени его светить и делать ему рекламу/антирекламу, при желании ищущий и сам легко может его найти.

шелк - это продукт жизнедеятельности шелкового (или тутового х/з) шелкопряда и многочисленные знающие люди утверждают, что при сгорании шелк выделяет запах паленого рога или шерсти, т.е. характерный и ярко выраженный запах, поленые волосы по-моему так же имеют схожий запах

та же хрень чем было наполнено одеяло при сгорании не выделяло подобного запаха, более того процесс идет лавинообразно, так как будто это высокогорючее вещество - что само по себе наводит на очень не хорошие мысли, т.к. использование таких материалов в быту может иметь крайне печальные последствия.

более того у меня есть с чем сравнить, есть подушка так же с шелком, но купленная в другом месте и в другое время и надо сказать что наполнитель в ней радикально отличается как по своим внешним/механическим свойствам так и при сгорании действительно выделяется характерный запах, причем процесс горения идет плохо, порой даже тухнет или переходит в тление

еже ли это не так, т.е. если шелк действительно горит как-то иначе, то просьба привести ссылку на достоверный источник
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 20:36   #8
Yuri_P®

Активный участник

интернет-магазинов таких море, например, меры стандартные :
письменная претензия(вверху справа) под роспись или заказным с уведомлением на основании п.5 ст.26.1 ЗоЗПП в связи с предоставлением недостоверной информацией о составе изделия -см. п.2.ст.12 ЗоЗПП.
расторгайте договор.

P.S.: как биолог по 1му образованию, подтверждаю ваш нехитрый способ отличить органическое волокно(шёлк) от любого неорганического в домашних условиях.
ИМХО: Лучше купить одеяло где честно будет указан н-р холлофайбер, чем ваш вариант кота в мешке.Производители в РФ , Китае и др. странах с низкой культурой потребления могут часто не заморачиваться ,что они заталкивают в принадлежности для сна, контактирующие с кожей и слизистой и всякой гадости вам в одеяло натолкать...узнаете по характерной сыпи и кожному зуду -тогда +п.2.ст.12.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 30.06.2014 в 20:54..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 02:10   #9
kipit-nash-razum
Новичок

в принципе они готовы вернуть деньги, но мамой клянутся что это шелк и прикрываются наличием "сертификата качества" - ну мы то все понимаем цену этой бумажке, тем более, что сам наполнитель куда более информативнее чем эта филькина грамота

еще благодаря, Юрию Пономаренко, и согласно http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php как я понял, они обязаны возместить средства затраченные на возврат/доставку товара.

вообще ситуация такая:
был заказ + доставка (платная)
теперь в связи с возвратом грядут дополнительные траты с моей стороны

т.е. согласно http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php я имею полное право требовать не только возврат средств за возвращенный товар, но и средства которые я потратил на обратную доставку, т.е. доставку к ним в офис!?
и имею ли я право требовать еще и возврат средств, которые я заплатил за доставку ко мне!?
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 02:27   #10
TATIAN

Активный участник

В очередной раз терпеливо разъясняю: каким бы ни был наполнитель, хоть триста раз самым натуральнейшим из натуральных, он всегда идет вместе с синтетической основой - она предотвращает наполнитель от сбивания в комья, позволяет быть всегда в относительно равномерно распределенном состоянии по наполненному предмету (подушке. одеялу, матрасу).

*Вег, ты где взял ту алую тряпочку? У меня аакурат из такого шелка пенюарчик и ночнушечка. Коротенькие такие, легкомысленные
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 10:20   #11
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
т
все совпадения случайны и не имеют никакого отношения к содержимому твоего шкафа
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 11:35   #12
*M*

Активный участник

ПростИте мою "неосведомлённость": шёлк бывает только "из гусеницы"? А как же ацетатный шёлк? Который, кстати, и ДОЛЖЕН сгорать моментально.
Танечка! Вегас молчал, а Вы сама выдали свои секреты.

Хм-м-м... Юрий Пономаренко уверен что натуральный БЕЛКОВЫЙ шёлк горит так же, как и синтетика ???
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 14:38   #13
Yuri_P®

Активный участник

я абсолютно уверен, что запах при горении натуральных волокон (шелк в том числе), отличается от запаха горения неорганических волокон. Попробуйте сами и предмет спора исчезнет.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
В очередной раз терпеливо разъясняю: каким бы ни был наполнитель, хоть триста раз самым натуральнейшим из натуральных, он всегда идет вместе с синтетической основой - она предотвращает наполнитель от сбивания в комья, позволяет быть всегда в относительно равномерно распределенном состоянии по наполненному предмету (подушке. одеялу, матрасу).

*Вег, ты где взял ту алую тряпочку? У меня аакурат из такого шелка пенюарчик и ночнушечка. Коротенькие такие, легкомысленные
вы ошибаетесь,не всегда: в продаже есть одеяла и подушки на пуху, перьях и т.д. - без добавления синтетических волокон.
Очень дорогие постельные принадлежности на гагачьем пуху, поэтому компромиссом могут служить с наполнителем из шерсти, особенно ценятся на верблюжьей. Также можно рассмотреть в качестве наполнителя гречишную лузгу, рисовой шелухи и эвкалиптового волокна - если шуршание вас не напрягает В терапевтических целях также используются в качестве наполнителя :морские водоросли, бамбуковое волокна.
Шелковый наполнитель – гарантия отсутствия аллергический реакци. Также хлопок, латекс (наиболее долговечный натуральный наполнитель, в природе встречается в виде молочка, которое выделяют различные растения, в частности бразильская гевея, одуванчик и др) и т.д.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 01.07.2014 в 14:51..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 15:12   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
я абсолютно уверен,
С учетом информации в вашем профиле было весьма странно иное
Цитата:
вы ошибаетесь,не всегда: в продаже есть одеяла и подушки на пуху, перьях и т.д. - без добавления синтетических волокон.
О пере и пухе речи не идет. На эти изделия есть отдельный ГОСТ.

Что касается шерсти, то я во многих темах рассказывала технологию ее обработки и наличие основы. Не вижу смысла повторять.
Все остальные наполнители - любые волокна, шелуха - все равно идут с наполнителями. Просто их технология грануляции иная, подстраиваемая под натуральный компонент.

Юрий_П, пожалуйста, не утомляйте меня демонстрацией своих познаний в производстве и в биохимических процессах. Я вам уже говорила, что профессиональную оценку им я дала уже давно.
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 15:22   #15
*M*

Активный участник

Цитата:
я абсолютно уверен, что запах при горении натуральных волокон (шелк в том числе), отличается от запаха горения неорганических волокон. Попробуйте сами и предмет спора исчезнет.
К неорганическим волокнам можно отнести, например, асбест. Но он не горит вообще. (Или я что-то путаю?)
Или полиамид и нейлон тоже неорганические??

Кажется Юрий Пономаренко путает натуральные и синтетические волокна
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 15:28   #16
TATIAN

Активный участник

Ну, пусть это будет самой большой его, "биохимика", проблемой в жизни.

Вообще говоря, эти понятия часто вводят в заблуждение многих. Неорганику от органики народ не отличает. Не понимает разницы между натуральным (природным), искусственным и синтетическим. А с новыми подходами к образованию в области нашего с Вами предмета так и вовсе скоро будут изучать химию ограниченную и неограниченную...
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 15:34   #17
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение

Кажется Юрий Пономаренко путает натуральные и синтетические волокна
спасибо за уточнение -в теме автора правильнее использовать термин синтетические
ему вместо шёлка( натуральное волокно) именно такие и натолкали в одеяло.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 15:54   #18
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
ему вместо шёлка( натуральное волокно) именно такие и натолкали в одеяло.
а вы с ним, смотрю, под одним одеялом спите, иначе откуда вам знать, чего у него там натолкано?
или сами ему его продали?
а может....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 16:13   #19
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
а вы с ним, смотрю, под одним одеялом спите, иначе откуда вам знать, чего у него там натолкано?
или сами ему его продали?

полно вам Vegas -зайдите на любой рынок в МО -там таких одеял из Китая навалом. Я понимаю ещё MonteKristo , чтобы не вести речь о неорганических волокнах, таких как силикаты, меня справедливо поправил , ну а ваше " спите под одним одеялом с автором" -простой тролинг не по существу темы.

Автор же написал о простом и самом надежном тесте на запах горения органики, что он проделал -лично мне этого вполне достаточно, чтобы верить ему на слово. Да, возможно в виде примесей синтетических волокон в его шелковом наполнителе, а не полностью, но это тоже нарушение заявленного состава изделия -наполнитель 100% шёлк.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 16:19   #20
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
полно вам -зайдите на любой рынок...
зачем мне заходить на рынок? мало ли чего и где продается, но какое оно имеет отношение к одеялу автора темы.
так откуда вы всетаки знаете, что там у автора внутрях?
Цитата:
Автор же написал ...
ну написал, и что? есть заключение эксперта?
вы вот тоже тут в каждой теме усердно пишете. только у читающих, каждый раз, создается впечатление, что вы бредите.
написать и доказать, разные понятия. и ни по каким рынкам ходить для этого не нужно. и жечь тоже ничего не нужно, ибо глупо и смешно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 16:41   #21
Alex133

-Модератор-

Мне всегда казалось, что термин "жаккард" вообще не имеет никакого отношения к материалу, это способ изготовления ткани из чего угодно.
Ну а тонкий и рыхлый шелк гореть должен хорошо. Синтетика чаще плавится.
Что касается ацетатного шелка - то это не синтетический материал, хотя и не натуральный шелк. Это ацетат целлюлозы. Пленка из него горит хреново (по опыту детства, с целлулоидной не сравнить), но волокно должно-таки гореть.

В-общем нужна экспертиза для сравнения с обещанным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 16:44   #22
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
зачем мне заходить на рынок? мало ли чего и где продается, но какое оно имеет отношение к одеялу автора темы.
так откуда вы всетаки знаете, что там у автора внутрях?

ну написал, и что? есть заключение эксперта?
вы вот тоже тут в каждой теме усердно пишете. только у читающих, каждый раз, создается впечатление, что вы бредите.
написать и доказать, разные понятия. и ни по каким рынкам ходить для этого не нужно. и жечь тоже ничего не нужно, ибо глупо и смешно.
Вы верите продавцу, утверждающему, что в одеяле шёлк, когда при горении слышен запах жжёной резины ?

Вы настаиваете на правоте продавца, когда нет доказательств в его правоте и после написанного автором:
"в принципе они готовы вернуть деньги"?

Тогда вам не нужно идти на рынок: вашему вниманию огромный выбор одеял с наполнителем 100% шёлк в интернет c бесплатной доставкой к вам домой в день заказа!
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 17:01   #23
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы верите продавцу, утверждающему, что в одеяле шёлк...
я не верю продавцу, тем более с ним даже не знаком и не видел своими глазами его товара.
Цитата:
когда при горении слышен запах жжёной резины ?
я и в это тоже не верю. мало ли чего там кому слышится?
у меня сосед был, давненько, так ему какие только запахи не мерещились. доктора по весне и осени ему нюх исправляли.
Цитата:
когда нет доказательств в его правоте
так ведь и нет доказательств правоты автора.
Цитата:
и после написанного автором:
"в принципе они готовы вернуть деньги"?
да и это ни о чем не говорит. ну решил продавец пойти на встречу покупателю. и что? да ничего. это тоже не доказательство.
вот принесите заключение экспертизы, тогда и будет видно, кто прав.
Цитата:
Тогда вам не нужно идти на рынок:
я и не собираюсь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 17:02   #24
bagyra
Активный участник

Цитата:
Вы верите продавцу, утверждающему, что в одеяле шёлк, когда при горении слышен запах жжёной резины ?
Вы умеете "слышать" запах???? Феерично! Особенно учитывая, что ТС про жженую резину не писал впринципе...
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 17:04   #25
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
Феерично! Особенно учитывая, что ТС про жженую резину не писал впринципе...
да у него все еще после майдана никак в голове не проветрится
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 17:14   #26
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kipit-nash-razum Посмотреть сообщение
многочисленные знающие люди утверждают, что при сгорании шелк выделяет запах паленого рога или шерсти, т.е. характерный и ярко выраженный запах, поленые волосы по-моему так же имеют схожий запах
автор, здесь таких людей мало, но те многочисленные ,кто вам это сказал - абсолютно правы.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 01.07.2014 в 17:33..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 17:19   #27
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
автор, есть таких людей мало...

да они же не вкусные поди
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 17:30   #28
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
автор, есть таких людей мало,
людей вообще лучше не есть, мало жеж их

Цитата:
но те многочисленные ,кто вам это сказал - абсолютно правы.
Юрий, Ваш великий и могучий, как всегда, велик и могуч.
Их мало, но те многочисленные... Вы уж определитесь))
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 17:32   #29
Yuri_P®

Активный участник

Я процитировал слова автора всего-лишь
за найденную опечатку в моём посте(есть вместо здесь) -спасибо,поправил.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 19:24   #30
*M*

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
Вы умеете "слышать" запах???? Феерично!
Вы зря иронизируете. Это вполне допустимый литературный оборот.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 02:16   #31
kipit-nash-razum
Новичок

во базар развели причем абсолютно беспредметный и не по существу...
из всех отписавшихся в топике только Юрий Пономаренко дал четкий ответ на поставленный вопрос, в отличие от других, которые способны только тролить и флеймить
мы не в суде где я или продавец должны что-то доказывать - вопрос так не стоит и не стоял. ежу понятно, что экспертиза куда лучше, надежнее и достовернее, чем бытовой способ, но лично для меня его более чем достаточно. а то что помимо шелка или за вместо шелка в одеяле использован в качестве наполнителя какой-то другой материал пусть даже не 100%, а в составе 1% - уже является как минимум пологом, а по большому счету мошенничеством.

вы прочитайте мои посты в топике, а не тот флейм, что устроил вегас - и все встанет на свои места...

вы представьте пришли в автосалон, покупать мерседес, заплатили за мерседес, а вам впарили запорожец и при этом с умным видом утверждают это машина! мерседес!!! у нас сертификат есть! эээ, мамой клянусь!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что термин "жаккард" вообще не имеет никакого отношения к материалу, это способ изготовления ткани из чего угодно.
Ну а тонкий и рыхлый шелк гореть должен хорошо. Синтетика чаще плавится.
Что касается ацетатного шелка - то это не синтетический материал, хотя и не натуральный шелк. Это ацетат целлюлозы. Пленка из него горит хреново (по опыту детства, с целлулоидной не сравнить), но волокно должно-таки гореть.

В-общем нужна экспертиза для сравнения с обещанным.
экспертиза нужна всего в двух случаях:
1) когда нужно заключение и официальный документ, например для суда
2) когда невозможно достоверно отличить подлинник от подделки

лично для меня экспертиза не нужна, а в суд я пока не собираюсь

Последний раз редактировалось Alex133; 02.07.2014 в 16:23..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра