На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 05:10   #1
ftm1
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 387
Репутация: 3786228
По умолчанию Оплата за обслуживание ОПУ

Может это уже здесь рассматривалось?..
Согласно Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)
п.17. , в работы, выполняемые в целях надлежащего содержания индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах входит проверка исправности и работоспособности оборудования, выполнение наладочных и ремонтных работ на индивидуальных тепловых пунктах в многоквартирных домах.
Вопрос: имеет ли право УО заставлять собственников заключать отдельный договор на обслуживание ОПУ, который входит в состав оборудования ИТП и взимать за это отдельную плату помимо оплаты за СиРЖ?
ftm1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 05:42   #2
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 28,211
Репутация: 133647266
По умолчанию

Нет, не имеет.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 05:57   #3
ftm1
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 387
Репутация: 3786228
По умолчанию

Спасибо!..А обжаловать это в какой орган можно? И эффективней?
ftm1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 05:59   #4
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 28,211
Репутация: 133647266
По умолчанию

Практики по таким жалобам не имею, но начинать следует с ГЖИ (имхо). Хотя нужно уточнить о каком обслуживании идет речь. И что в этом отдельном договоре предлагается.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 06:13   #5
ftm1
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 387
Репутация: 3786228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Практики по таким жалобам не имею, но начинать следует с ГЖИ (имхо). Хотя нужно уточнить о каком обслуживании идет речь. И что в этом отдельном договоре предлагается.
например, поверка прибора, снятие показаний..
ftm1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 06:20   #6
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 28,211
Репутация: 133647266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ftm1 Посмотреть сообщение
например, поверка прибора, снятие показаний..
Снятие показаний, это не та сумма, из-за которой надо заключать отдельный договор. Одна тысяча рублей за это погоды не делает. Поверка ОДПУ особая статья, должна делаться УО по договору управления с оплатой по статье прочие расходы на основании решения ОСС.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2015, 06:11   #7
PPPPP 27
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 2,944
Репутация: 16912180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ftm1 Посмотреть сообщение
Вопрос: имеет ли право УО заставлять собственников заключать отдельный договор на обслуживание ОПУ, который входит в состав оборудования ИТП и взимать за это отдельную плату помимо оплаты за СиРЖ?
Цитата:
например, поверка прибора, снятие показаний..
УО сама заключила Договор с спец.Организацией на «обслуживание ОПУ,», т.е. вашего Кол.ПУ, и вывела оплату обслуживания с тарифа СиРЖ, отдельной строкой.
PPPPP 27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2015, 06:20   #8
ftm1
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 387
Репутация: 3786228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
УО сама заключила Договор с спец.Организацией на «обслуживание ОПУ,», т.е. вашего Кол.ПУ, и вывела оплату обслуживания с тарифа СиРЖ, отдельной строкой.
Есть минимальный перечень, выполнение которого должна обеспечить при ЛЮБОМ раскладе УО. То есть, как я понимаю, пусть в перечне работ этого не было, но они обязаны эти работы выполнять в тарифе.. Ведь очень много не прописывают на бумаге в договорах того, что должно быть сделано согласно минимального перечня..Это и понятно - слишком много надо прописывать - да и для чего?..Это, я так понимаю (не ИХМО), принимается по умолчанию..
То есть приняли,допустим, на ОСС размер платы за СиРЖ - в него УЖЕ автоматически входит весь минимальный перечень..ИХМО!..)
Или вот так еще - допустим в перечне работ с домом УО пропустила позицию "удаление воздуха из системы отопления"...А эта позиция есть в мин.перечне..Это ведь не значит, что при завоздушивании стояка отопления УО пошлет всех лесом?..
ftm1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 16:45   #9
альтман
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 21
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый вечер. В продолжение темы.В нашем доме провели плановую поверку ОПУ тепла и выставили отдельной квитанцией оплату этой услуги.Утверждают,что выставленный счет превысил запланированную сумму в 3 раза, необходима срочная оплата. Правомерны ли действия ТСЖ?
альтман вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 17:13   #10
Александр Пойковский
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 4,545
Репутация: 32870736
По умолчанию ТО инженернх систем МКД

ТО инженерных систем по ТВС складывается из следующих основных составляющих:
Ежегодно.
Консервация систем отопления по окончанию отопительного периода, при консервации проводится ревизия арматуры, устранение мелких неисправностей, при необходимости изоляция трубопроводов, слив, промывка систем отопления, наполнение систем отопления.
Перед началом отопительного периода делается опрессовка, наладочные работы при пробной топке.
Цена вопроса рассчитывается исходя из человеко-часов, от объёма работ.
Обычно раз в четыре года делается поверка приборов учёта. Поверка проводится специализированной организацией.
Два варианта, либо УО раз в четыре года выставляет затраты на поверку, либо примерно раскидывает эту сумму на четыре пять лет...
Достаточно на период пять заключить договор с УО, с учётом этих затрат, либо собирать разово на поверку денежные средства.
И в том и другом случае необходимо решение ОСС по согласованию стоимости работ и услуг как и по ТО ОДПУ, так и по поверке ОДПу.
Особо ушлые УО заряжают отдельную сумму на ТО ОДПУ, у нас например дерут по 4800 р. в месяц.
Соответственно эта стоимость ТО ОДПУ требует проверки. Проверяется легко, но вначале необходимо затребовать смету, с расшифровкой трудозатрат, и соответственно трудозатраты от количества приборов в составе ОДПУ зависит. Естественно трудозатраты зависят от самих тех-же расходчиков, от состава теплоносителя, насколько необходимо часто снимать в процессе эксплуатации приборы и их чистить. Короче необходима расшифровка затрат. Затребуйте расшифровку, далее будет видно, чего делать...

P.S. замечу, бывает так часто, что ревизию арматуры УО не делает...всё делается на бумаге...но это возможно проверить...
Александр Пойковский вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 18:46   #11
PPPPP 27
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 2,944
Репутация: 16912180
По умолчанию

http://www.yatek.ru/index.php?option...d=58&Itemid=45
http://pec-tlt.ru/servis-obslugivaniya-izmer-priborov
PPPPP 27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 20:11   #12
альтман
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 21
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответы. Но ситуация заключается в том, что никто даже и не подозревал о необходимости поверки счетчиков в этом году, пока на двери подъезда не увидели объявление о необходимости оплатить эту услугу, с последующей рассылкой квитанций в каждую квартиру.Оказалось, что счетчики уже поверили(?), руководство ТСЖ уже оплатило выставленный счет, а теперь эту сумму собирают с жильцов.
альтман вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 21:17   #13
Александр Пойковский
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 4,545
Репутация: 32870736
По умолчанию Никто не подозревал

Цитата:
Сообщение от альтман Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Но ситуация заключается в том, что никто даже и не подозревал о необходимости поверки счетчиков в этом году, пока на двери подъезда не увидели объявление о необходимости оплатить эту услугу, с последующей рассылкой квитанций в каждую квартиру.Оказалось, что счетчики уже поверили(?), руководство ТСЖ уже оплатило выставленный счет, а теперь эту сумму собирают с жильцов.
Чел, когда заключает договор купли-продажи какого-либо устройства, оборудования, и т.д.. от продавца в соответствии не только с логикой жизни, но и в соответствии с ГК РФ ст. 456 получает от продавца технический паспорт на приобретенный товар. В котором указан срок назначенной эксплуатации товара, для приборов учёта - указывается межповерочный период, гарантийный срок товара, то есть в течении которого продавец отвечает за его работоспособность в рамках заключенного договора купли-продажи, по ГК РФ это минимум два года.
То есть для меня несколько удивительно, почему, непонятно, что данные затраты необходимо обеспечить?!
А вот вопрос к УО (Председателю ТСЖ), как это было обеспечено?! То есть данные затраты необходимо запланировать в рамках существующего тарифа на СиРЖ (Председатель, чё не знал, что требуется поверка приборов учёта, по теплу например раз в 4 года?!). Чтобы платежи по СиРЖ были постоянны по крайней мере в течении года, поскольку, это позволит планомерно работать, формировать в том числе семейный свой бюджет жителям МКД, ведь не все граждане могут себе позволить не запланированные траты... согласен, смотря конечно в каком размере эти внебюджетные траты будут предусматриваться...?! Ведь, несмотря на инфляцию, УО (председатель ТСЖ) вполне себе выгодно может заключить договор на поверку с фирмой заранее,поскольку этой фирме выгодно иметь постоянный доход...

Последний раз редактировалось Александр Пойковский; 19.11.2015 в 21:43..
Александр Пойковский вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot