На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 11:07   #51
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
"ЭТО" дочка "Эльдорадо".
и что?... у дочерей другие права и правила?))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 11:49   #52
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
А как же тогда быть, если я куплю товар, через 3 дня обнаружу недостаток, напишу претензию, продавец откажется её подписать, пойду на почту, а он её получит через месяц (сами знаете как у нас почта работает!)
В этом случае берете двух свидетелей и опять возвращаетесь в магазин,в случае отказа принять претензию ваши фиксируете это на претензии,а ваши свидетели подписыват факт отказа.Так же можно позвонить в местное ОЗПП или роспотребнадзор и опишите ситуацию с отказом принять претензию.Что мне подсказывает,что тогда они с радостью примут вашу претензию.
Старый 30.03.2008, 12:12   #53
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
А как же тогда быть, если я куплю товар, через 3 дня обнаружу недостаток, напишу претензию, продавец откажется её подписать, пойду на почту, а он её получит через месяц (сами знаете как у нас почта работает!)
Лена, срок начинает отсчитываться от даты получения претезии продавцом (по почтовому штемпелю).
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 16:09   #54
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Лена, срок начинает отсчитываться от даты получения претезии продавцом (по почтовому штемпелю).
Вот я как раз об этом, что срок подачи претензии 14 дней, а дата получения продавцом может быть и 20 и 30 дней.(Если через почту)

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 16:24   #55
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Лена, срок будут считать от даты ПОЛУЧЕНИЯ письма продавцом.
Что-то типа "я хочу денег, послал письмо; продавец получил его, ну, допустим, 15.04.08г. 26-го я иду за деньгами".
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 22:56   #56
Alex133

-Модератор-

Я так понимаю, что срок исполнения претензии будет считаться от даты вручения, однако дата отправки тоже имеет значение, если речь идет о товарах из перечня №575, претензию по которым можно подать только в течение 15 дней, то именно дата отправки должна попасть в эти 15 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 06:28   #57
PSP

Активный участник

Цитата:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Ваша сделка вряд ли мелкая.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 08:15   #58
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Ваша сделка вряд ли мелкая.
спасибо огромное но .. как доказать что сделку совершил ребенок?
и там пункт "1) мелкие бытовые сделки;"

они наверняка отнесут мышь к разряду мелкой бытовой сделки...как не грустно, но мы не умеем доказывать и добиваться правды)
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 08:48   #59
demos

Активный участник

Вы наверное не должны этого доказывать, пусть докажут обратное, что сделку совершил не ребенок
У них же там камеры слежения есть и видеозапись ведеться(интересно сколько в архиве она храниться, день-два?), хотя, на чеке зафиксировано время, вы можете привести свидетелей которые подтвердят, что в это время в были в другом месте или есть документально зафиксированный факт вашего не нахождения в магазине. Наверное таким путем идти

а на счет мелкой сделки, не знаю, вроде сумма не мелкая, не 100 - 200 рублей.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 09:09   #60
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
Вы наверное не должны этого доказывать, пусть докажут обратное, что сделку совершил не ребенок
У них же там камеры слежения есть и видеозапись ведеться(интересно сколько в архиве она храниться, день-два?), хотя, на чеке зафиксировано время, вы можете привести свидетелей которые подтвердят, что в это время в были в другом месте или есть документально зафиксированный факт вашего не нахождения в магазине. Наверное таким путем идти

а на счет мелкой сделки, не знаю, вроде сумма не мелкая, не 100 - 200 рублей.
ну с подтверждением моего не нахождения дома проблем нет.... но у моего сына есть отец + старший сын который пролетает мима пункта "2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
"))) а видео наблюдение...мне кажется что это такой гимор.. что мышь, просто не стоит таких нервов... пусть страдает их совесть) спасибо еще раз за помощь))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 13:01   #61
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CHErepaha Посмотреть сообщение
спасибо огромное но .. как доказать что сделку совершил ребенок?
Как доказать? Во-первых ребенок САМ заявляет, что купил у тёти(дяди) в том магазине. Уверенно опознает личность продавца. Во-вторых, ничьей подписи у магазина нет, поэтому опровергнуть чем-либо заявление ребенка они не смогут.

Лчно мне известны случаи, когда диск от компьютера 3 раза отдавали в гарантию, после того, как с него неожиданно пропадали ВСЕ данные. А официальный СЦ всегда возвращал диск с заключением, что он исправен. Компьютер восстанавливали, он через 2-3 недели опять стирал все что есть. В итоге мастер, который задолбался восстанавливать компьютер взял пьезозажигалку и разрядом тока от неё "поразил" какую-то микросхему на диске. СЦ выдал заключение на замену товара незамедлительно.
Вывод такой - некоторым товарам нужна эвтаназия, им нужно как бы помочь "уйти", чтоб не мучались.
И СЦ, и продавцу проще - все возвращают как бракованный товар. Так что делайте выводы.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 14:12   #62
PSP

Активный участник

Цитата:
а видео наблюдение...мне кажется что это такой гимор.. что мышь, просто не стоит таких нервов... пусть страдает их совесть
Написать претензию-на 15 минут, делов-то. А уже в зависимости от реакции продавца можно смотреть, что дальше делать-забить или бороться.
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 08:29   #63
CHErepaha
Новичок

Тема закрыта... прежде чем попасть сюда, я описала свою проблему в интернет магазине "ЭТО"... в понедельник мне позвонили и долго извинялись... просили зайти в магазин, или они мне бесплатно на дом пришлют любую замену на сумму этой грешной мыши))))) значит я права, а они нет) всем удачи))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 08:54   #64
Rezac

Активный участник

Цитата:
товар попадает под пункт 11.(бытовая радиоэлектронная аппаратура) перечня 55, я вроде начал разбираться куда какой перечень применять, благодаря Анфисе :-) и соответственно не может быть обменен.
Демос, я Вам в два счета эту мышь притяну к ТСТ товарам по которым замена-возврат только при существенном недостатке. Анфиса многим помогает своим понятным слогом и знаниями.
Цитата:
значит я права, а они нет) всем удачи))
Вот потому продавцы начали умнеть и отвергать НЕЗАКОННЫЕ требования потребителей. У Вас осталось ощущение своей правоты? Зря осталось. Вы не правы, продавец пошел Вам на встречу по доброте. И зря. Ему еще откликнется его доброта. Бумерангом прилетит от Вас, или ему, или другому продавцу.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 09:27   #65
Алексей М.

Активный участник

+1.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 19:03   #66
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Демос, я Вам в два счета эту мышь притяну к ТСТ товарам по которым замена-возврат только при существенном недостатке. Анфиса многим помогает своим понятным слогом и знаниями.

Вот потому продавцы начали умнеть и отвергать НЕЗАКОННЫЕ требования потребителей. У Вас осталось ощущение своей правоты? Зря осталось. Вы не правы, продавец пошел Вам на встречу по доброте. И зря. Ему еще откликнется его доброта. Бумерангом прилетит от Вас, или ему, или другому продавцу.
у меня не осталось ощущений... я просто хотела узнать, спасибо всем кто нормально понял, и нормально ответил... ну и вам естественно спасибо... и не говорите глупости... если б я хотела кому то отомстить, сразу бы понаписала во все возможные органы, и в ту грешную книжонку которая "Отзывов и предложений" кажется так кликается... так же могла и по телефону гадостей наговорить...я же спокойно позвонившему мне человеку объяснила ситуацию и отказалась от возврата, так как уже избавилась и приобрела в том же магазине нужную мне вещь) счастья вам товарищ продавец, ну на крайняк админ) не стоит злость выносить ...аукнется))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 19:09   #67
demos

Активный участник

Цитата:
существенный и любой другой недостаток это ст.18, а мы вообще-то тут говорим о товаре надлежащего качества ст.25

так о чем это Вы?

Последний раз редактировалось demos; 03.04.2008 в 19:41..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 19:28   #68
PSP

Активный участник

Цитата:
Зря осталось. Вы не правы, продавец пошел Вам на встречу по доброте. И зря. Ему еще откликнется его доброта. Бумерангом прилетит от Вас, или ему, или другому продавцу.
Ну при чём тут доброта? Несмышленое дитё купило вещь. Сделку можно оспорить. Взвесив все "за" и "против" продавец решил, что до суда доводить не стоит. Вопрос: а почему ребенку вообще эту грешную мышь продали? Они что, не видели, что малолетка без взрослых покупает??
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 00:15   #69
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
Фигассе! А мужики то не знают!
Вам ЗоЗПП совсем заморочил голову - теперь вы считаете что ВСЕ обстоятельства должен доказывать продавец, а потребителю можно просто сказать??? Что ж - сочувствую...

Цитата:
Сообщение от Lev77 Посмотреть сообщение
Как доказать? Во-первых ребенок САМ заявляет, что купил у тёти(дяди) в том магазине. Уверенно опознает личность продавца. Во-вторых, ничьей подписи у магазина нет, поэтому опровергнуть чем-либо заявление ребенка они не смогут.
Ага, а трое взрослых вменяемых дядь и теть говорят, что ребенок был вместе с мамашей, и расплачивалась она. Что дальше? Кому поверит суд?
Кстати вы знаете что такое вызов в качестве свидетеля несовершеннолетнего? Редкостная заморочка...
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 03:11   #70
demos

Активный участник

Цитата:
Фигассе! А мужики то не знают!
Вам ЗоЗПП совсем заморочил голову - теперь вы считаете что ВСЕ обстоятельства должен доказывать продавец, а потребителю можно просто сказать??? Что ж - сочувствую...
А Вы смайлики не видите? Включите картинки..., а то не правильно трактуете, Вы же должны видеть, что далее по тексту я пишу о способе, которым можно попытаться доказать самим, что небыли в магазине
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 10:56   #71
Warlock

Продавец

Цитата:
существенный и любой другой недостаток это ст.18, а мы вообще-то тут говорим о товаре надлежащего качества ст.25
Так к ст.25 и относится 55-е. Вы то о чем?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 10:59   #72
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ага, а трое взрослых вменяемых дядь и теть говорят, что ребенок был вместе с мамашей, и расплачивалась она. Что дальше? Кому поверит суд?
Эти трое - заинтересованные лица. У суда не будет оснований доверять их показаниям.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:17   #73
demos

Активный участник

Цитата:
Так к ст.25 и относится 55-е. Вы то о чем?
Rezac говорит, что легко перетянет мышку к товарам по которым замена-возврат только при существенном недостатке, и что дальше? Это как я полагаю перечень 575, применительный к товарам с недостатками ст.18 и к нашему случаю никаким боком не относящийся, у нас товар без недостатков ст.25, и руководствуемся мы перечнем 55, а не 575 куда он ее легко перетянет, то что он ее перетянет в перечень 575 она из 55 никуда не денется и выиграет только он сам т.к. удовлетворит какие-то скрытые амбиции перетягивальщика что он вообще хотел этим сказать? не понимаю...
Может он ее еще перетянет к статье 26.1, типа мама заказала по фотке, а сын курьером был?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:36   #74
Warlock

Продавец

Мышь вполне легко можно отнести к основным периферийным устройствам, как и клаву - это и хотел сказать Резак.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:01   #75
demos

Активный участник

она и есть ОСНОВНОЕ ПЕРЕФЕРИЙНОЕ УСТРОЙСТВО и с этим никто не спорит. А нам то, какое до этого дело какое оно устройство? Она же не ломалась... и в перечень 575 мы не смотрим и статью 18 ЗоЗПП не открываем, а смотрим мы ст. 25 и открываем перечень 55 и ВСЁ...

Третий пост одно и тоже повторяю
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:25   #76
Warlock

Продавец

А еще мы смотрим перечень 575 и видим, что она не подлежит замене не только как исправная, но и в случае несущественного недостатка. Об этом и говорил Резак.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:37   #77
demos

Активный участник

Цитата:
А еще мы смотрим перечень 575 и видим, что она не подлежит замене не только как исправная, но и в случае несущественного недостатка. Об этом и говорил Резак.
А еще можно самому провод перегрызть и тоже не подлежит замене, а еще можно... только к нашему случаю не имеет отношения

Вот сказал бы он, в форме "А вот если мышка неисправна была бы" то можно понять, а форма его высказывания говорит о том, что высказывая свое мнение он видел в этом однозначное решение проблемы...
Warlock, слив засчитан
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:47   #78
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Lev77 Посмотреть сообщение
Эти трое - заинтересованные лица. У суда не будет оснований доверять их показаниям.
Гм, найдите мне в ГПК понятие "заинтересованное лицо"...
И кстати чем они заинтересованы? Это что - лично их мышка?
Не говорите ерунды.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 21:19   #79
CHErepaha
Новичок

нимагу... пока все прочла ... смеялась до слез))) честное пионерское ... не давала фоток мелкому, меня самой то не было дома да и вообще в Москве)))))) а дети как известно сообразительные... он в инете похлеще меня все знает и легко находит)) но вы все правы... доказать свою правоту на 99% невозможно...Если ты прав, конечно )

Последний раз редактировалось CHErepaha; 06.04.2008 в 10:04..
CHErepaha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра