На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: А вы верите в чудо схождения с небес благодатного огня?
Да 40 25.81%
Нет 115 74.19%
Голосовавшие: 155. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 03:29   #4701
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
...
Ну и какое впечатление этот опус должен был произвести?
...
Этот фильм "о воде" достаточно интересный и, на мой взгляд, создан для, отвечу Вашими словами:

Цитата:
...
... Любопытно ведь узнавать новое...
Что "там накапливают кристаллы", сказать не могу - не исследовал. Но, например, деревянные предметы мебели, в доме, поддерживают хорошее настроение, правда все они сделаны или пере-деланы моими руками.

===============
Цитата:
Радио тогда было таким же "модным" направлением, как сейчас например IT.
Останемся каждый при своём мнении. Потому что, в запасе у меня есть ещё истории про родственников-медиков, и истории про родственников, которые вдруг бросают успешную (на наш обывательский взгляд) карьеру и подаются один в семинарию, другой в скит.
Историй много: все эти 13 (выживших) детей механика-моториста поддерживали связь между собой, и мы - их внуки, а до нас, наши матери и отцы, так же много общаемся - не теряем "родовые" связи.

===============

В целом, беседа с Вами интересна. Спасибо за доступное изложение Вашего мировоззрения.
Старый 19.07.2012, 03:55   #4702
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Этот фильм "о воде" достаточно интересный
Только если в качестве толчка к поиску достоверной информации. Для "узнавать новое" он не годится - там передерг на передерге, ни одной фразе доверять нельзя.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 08:05   #4703
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Помнится, перед выборами были митинги в поддержку Единой России. Похоже, и это из той же серии. Ещё бы ему не быть разрешённым властями!
Ну, если Вы не видите разницы между этими митингами... Даже не знаю... В 1905 году тоже митинг был... В 411г.д.н.э. в Афинах тоже митинговали (вероятно). А властями он разрешен в силу Закона. Или Вы призываете не подчиняться Российским Законам?
Цитата:
Только если в качестве толчка к поиску достоверной информации. Для "узнавать новое" он не годится - там передерг на передерге, ни одной фразе доверять нельзя.
Доверять... Об этом мы тут и толкуем. Вы доверяете тому, кто сказал: "человек произошел от обезьяны и нечего в нем искать возвышенного"! А я доверяю тому, кто сказал: "сотворим их по образу и подобию Нашему". Вот и всего делов-то.
Старый 19.07.2012, 08:23   #4704
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от NikolaySergeeviz Посмотреть сообщение
Ну, если Вы не видите разницы между этими митингами...
Ну так покажите мне её! Митинг в поддержку правящей партии, набравшей 146% на честных выборах, и митинг в защиту всеми гонимой религии, притесняемый глава коей (религии) строит особняки в заповеднике и ездит с мигалкой. Хотя это всё происки врагов, конечно же!
Цитата:
А властями он разрешен в силу Закона.
Только почему-то законом разрешены далеко не все митинги - Вы не находите это странным?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 09:10   #4705
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
Ну так покажите мне её! Митинг в поддержку правящей партии, набравшей 146% на честных выборах, и митинг в защиту всеми гонимой религии, притесняемый глава коей (религии) строит особняки в заповеднике и ездит с мигалкой. Хотя это всё происки врагов, конечно же!
Только почему-то законом разрешены далеко не все митинги - Вы не находите это странным?
Показать? Извольте: митинг в поддержку правящей партии, набравшей 146% на честных выборах, и митинг в защиту всеми гонимой религии не могут иметь ничего общего, поскольку преследуют разные цели.
Ничего странного в дифференциации не вижу. Химические препараты тоже, разрешены не все, однако. Так же, как и литературные произведения, и... Для этого и нужен Закон, чтобы что-то разрешать, а что-то ограничивать. Или нет?
Старый 19.07.2012, 17:22   #4706
plover

Модератор

Цитата:
митинг в поддержку правящей партии, набравшей 146% на честных выборах, и митинг в защиту всеми гонимой религии не могут иметь ничего общего, поскольку преследуют разные цели.
Не вижу никакой разницы. И там, и там - митинг в поддержку СИЛЬНОГО. А митинги оппозиции разгоняют. Но, по-Вашему, так и должно быть, ибо некоторые более равны, чем остальные.
Далеко пойдёте, однако!

Цитата:
Для этого и нужен Закон, чтобы что-то разрешать, а что-то ограничивать. Или нет?
Именно. Но - на ОДИНАКОВЫХ для всех условиях. А не так: этому можно, а тому - ни-ни!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 17:40   #4707
LeoT

Активный участник

Цитата:
Доверять...
Ну нельзя же вообще все лично проверять, ни времени ни технической возможности нет. Образование и здравый смысл для того и нужны, чтобы отличать информацию, которой можно доверять, от той, которой нельзя. И для того, чтобы уметь при необходимости эту информацию проверять.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2012, 12:59   #4708
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... Образование и здравый смысл для того и нужны, ... чтобы уметь при необходимости эту информацию проверять.
По RenTV проходит мини-сериалы: "Код Дарвина" и "Эволюция-перезагрузка".
Направлен на то, ИМХО, что б "снести крышу" обывателю.
Высказана гипотеза кому и зачем нужна была публикация "теории эволюции" Дарвина, гипотеза об авторах. Ну и, конечно, гипотеза о происхождении человека таким, каким мы его знаем.
Старый 20.07.2012, 17:33   #4709
LeoT

Активный участник

Попытаюсь найти и посмотреть. Я тут и местное TV не смотрю, а уж российского и нет вовсе, только в инете искать...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2012, 18:59   #4710
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Попытаюсь найти и посмотреть. Я тут и местное TV не смотрю, а уж российского и нет вовсе, только в инете искать...
Посмотрите, только ни в коем случае не вникайте - иначе крышу сносит тот бред из 6 палаты. А уж напряжение голосом - это вообще шедевр.
Untitled Document
Старый 21.07.2012, 19:20   #4711
Покупателъ
Активный участник

http://www.youtube.com/watch?v=tImRP...eature=related
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2012, 20:33   #4712
Катерина Л
Активный участник

Да, читаю тут за и против, цитат масса...
А мне, как человеку прочитавшему не только слова и предложения, но и пытающемуся понять сюжет написанного, довольно дико воспринимать библейские истории как нечто святое и священное.
Ну, мыслимое ли дело:
отец отправляет своего сына (пусть незаконнорожденного, вроде бы от бога и от земной женщины, правда, был там еще юркий парень Гаврила, но как бы то ни было, сына своего, т. е. божьего, на воспитании у плотника),
отправляет единственного сына! (может нелюбимого?)
на смерть?!
Люди его убивают, он умирает - и, только тогда бог (он же отец) прощает им, убийцам первородный грех.
То есть, только убив единственного сына, люди будут прощены (то ли за то, что сами появились на свет по воле божьей, то ли грех тот еще Адама и Евы).
Таким образом, весь этот сюжет кажется не не просто нелепым, а ДИКИМ!
Это же бог в роли заказчика что ли? Убейте сына моего во искупление ваших грехов?
Или сын был не сын, или власть делили? Так и поделили в итоге: кто за Ветхозаветного бога (по Торе) - тот в синагогу, кто за Новозаветного - пожалуйте в христианство. Те же, кто и за того и за другого, но считая его не богом, а только одним из пророков - те, пожалуста, к мусульманам.

Актуальная история, однако, как в московских разборках.
Вот только во что верить-то? Святость-то в чем? Бог-то в этой истории как-то не очень...
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2012, 20:47   #4713
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
весь этот сюжет кажется не не просто нелепым, а ДИКИМ!
Дано: проповедник учения (не то чтобы нового, но в целом довольно революционного), казненный за свои проповеди, и его ученики, желающие продолжать проповедовать и основывающие новую религиозную общину. Народ вокруг малограмотный, не обучавшийся логике и т.п., но привычный к парадоксальному поведению своего божества, описанному в уже имеющихся священных текстах. И обширная мифологическая база уже есть (в которой есть и о принесении детей в жертву, кстати), к которой надо просто добавить новую часть. IMHO в данных условиях сюжет придуман едва ли не лучший из возможных. По крайней мере успешно действует уже 2000 лет.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2012, 11:25   #4714
Tilia
Активный участник

Цитата:
...
Катерина Л, а зачем Вам это?..))))

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:50..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2012, 22:04   #4715
apollon_1028
Активный участник

Цитата:
...
Коммунизм - религия в не меньшей степени....
демократия - не в большей степени... и только потому, что китайцев больше...
да и труды Маркса в мире становятся вновь популярными

а религии с каждым годом, месяцем, днём - себя дискредитируют, это очевидно от Южного до Северного полюса...

Цитата:
....
Вот только во что верить-то? Святость-то в чем? Бог-то в этой истории как-то не очень...
верьте в себя, говорят каждый человек уникален и это тоже основано на вере...

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:50..
apollon_1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 04:44   #4716
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от apollon_1028 Посмотреть сообщение
верьте в себя, говорят каждый человек уникален...
Верить в себя не сложно, ИМХО, пока молодой (ветер в голове) и здоровье есть и не считаешь "случайности" закономерностями.

А когда задаешься вопросом- что, да отчего, почему, из-за чего и т.д.

Когда начинаешь понимать то, что "школьный" (вузовский) набор знаний не разъясняет устройство окружающего мира, и ты, как слепой котенок, тыкаешься мордой (тыквой) - вроде пожил, чего-то знаешь, а копнешь поглубже - знаний-то, объяснить события, не хватает. А довольствоваться "случайностями" не хочу. Хочу контролировать "случайности", прогнозировать, быть уверенным в своём завтрашнем дне. Не хочу "случайностей", особенно "досадных"!

А теперь, имея "заветное знание", уверен в отсутствии случайностей, хотя, вот например, некоторые оппоненты считают что я заблуждаюсь.
Случайностей нет. Есть результаты закономерностей - результаты последовательных действий. Практически любые "возмущения" я могу объяснить, если не в эту же минуту, то в течении двух-трех дней наверняка. Делая каждый день "богоугодные дела" не надеюсь, а получаю "взаимность".
Пожалуй, самое интересное - умирать не страшно: 21 грамм вернется к Нему.

==================
Цитата:
...отец отправляет своего сына...
Отличие христианской религии от языческой заключалось в том, 2000 лет назад, что Бог предстал перед людьми "вживую", а не в виде грома/молнии, устных рассказов или бесплотного духа/рисунков/статуй. Это важно, а не то, что кто-то кого-то отправил плотничать или умирать.
Старый 23.07.2012, 06:03   #4717
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Отличие христианской религии от языческой заключалось в том, 2000 лет назад, что Бог предстал перед людьми "вживую", а не в виде грома/молнии, устных рассказов или бесплотного духа/рисунков/статуй.
Иудаизм - религия монотеистическая, язычества в тех краях практически не было. Если говорить об историчности, то Будда - реальный исторический персонаж с гораздо бОльшей достоверностью, чем Иисус. Большинству первобычных племен "боги" являются вживую практически на каждой охоте. Да и языческих религий было множество, например каждый египетский фараон считался богом, а позже - римские императоры. Так что ничего уникального в данной особенности христианской религии нет.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 07:03   #4718
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
А мне, как человеку прочитавшему не только слова и предложения, но и пытающемуся понять сюжет написанного, довольно дико воспринимать библейские истории как нечто святое и священное.
Стало быть, еще не поняла. Попытка - не пытка. "Стучите и отворено будет"...
Цитата:
Ну, мыслимое ли дело:
Козе понятно, что - немыслимое. Речь-то не о каше с маслом... Вообще-то, все, что касается Бога - немыслимо, потому Он и Бог.
Цитата:
То есть, только убив единственного сына, люди будут прощены ...
Это же бог в роли заказчика что ли? Убейте сына моего во искупление ваших грехов?
Чтобы это понять, нужно искать ответы, а не компромат. А ответ (если оставить всю метафизику) в том, что люди не могли попасть к Богу после смерти в силу того, что войти в ад и выйти из него человек не может. Это может Бог. А для того, чтобы войти в ад - Ему нужно было умереть. А для того, чтобы умереть, - Ему нужно было родиться (воплотиться). Это "в двух словах".
Цитата:
Актуальная история, однако, как в московских разборках.
В московских разборках (наверняка) никто не станет умирать за неизвестного (разве за сына...). Святость в том, чтобы жизнью своей благодарить Того, кто ее дал. И всю жизнь Ему служить, как Он послужил и служит. Святость в том, чтобы уподобиться Богу.
Старый 23.07.2012, 09:08   #4719
Ирка

Активный участник

р. Б. Николай, что там с митингом в защиту церкви от коммунистов, сатанистов, прочей нечисти?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 09:30   #4720
р. Б. Николай

Активный участник

Ничего не знаю о подобном митинге. Вы о чем?
Старый 23.07.2012, 11:36   #4721
Tilia
Активный участник

Lightbulb

Здесь "Диалог верующего с неверующим": http://stavroskrest.ru/content/митро...о-с-неверующим

Интересные беседы Анатолия Максимовича Гольдберга (Русская служба новостей BBC) с митрополитом Антонием Сурожским;
там встретилось много вопросов, задававшихся здесь, и мне было интересно прочитать ответы на них митрополита Антония.

Возможно, кто-то найдёт и свои ещё не озвученные здесь вопросы...
Старый 24.07.2012, 15:11   #4722
bc----
Активный участник

http://www.yaplakal.com/forum7/topic458967.html

Церковь изнутри.
Старый 24.07.2012, 20:17   #4723
Катерина Л
Активный участник

Вера дает Вам ответы на вопросы о еще непознанном? Вы серьезно?
Ну, и каков же ответ на вопрос о непорочном зачатии? Единственное, за что уважаю Православную церковь, что она всячески обходит стороной этот вопрос и не настаивает на этом факте. А, вот католики отличились (как вспомню, так слезы от смеха): забеременела она, дескать, через ухо,ибо послание - услышала... (опять-таки услышала от Гаврилы-архангела, так что, вопрос об отцовстве остается открытым)
Что еще остается думать...
Занимаясь много лет вопросами теологии и теософии, пришлось также много времени посвятить истории Аравийского полуострова и Малой Азии. До появления ислама, религий там одновременно существовало предостаточно: племена и народы жили вперемешку, кочевали. Одновременно и язычество, и иудаизм, и христианство. Но были и люди неверующие в богов, но живущие по законам совести и называли их, как вы думаете, как? - праведниками.
Предназначения своего мы не знаем, да, и есть ли оно? Но закон который подошел бы на все времена: не делай другому того, что не хочешь получить сам. Совесть - вот, что должно мучить человека, если совершил или задумал дурное. Совесть - как мерило всего. Отсюда и рай, и ад - все в самом человеке, и 21 грамм никуда не отлетает DHL-почтой.
Вера же, она и грехи отпускает, и насилие оправдывает: вера - это, ко всему прочему, идеологический инструмент управления массами.

А уподобиться богу, как тут написал один из ораторов: это уже не по христианству, это вы у Аристотеля, батенька, у язычника списали.

И самые страшные мысли у меня возникают, когда я думаю об извращенцах, издевающихся над детьми. И почему их не поразило молнией? И почему не умерли они на месте, только схватив малыша, задумав осуществить мерзость? Или на все воля божья? И насильнику и извращенцу воздастся за грехи?
А мучения ребенка как? Вы только глаза малыша представьте! За что? За прегрешения отцов или грехи прошлых жизней? И извращенец лишь исполняет божий промысел?
Одна только эта мысль не уже не даст мне поверить в то, что все запланировано свыше. И, если, как Вы утверждаете, мне не дано понять всего этого, надо тупо верить, что все невинно убиенные и искалеченные непременно в раю - то, что же это за бог такой? Зверюга, без содрогания наблюдающий над "потехами детей своих"?
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 21:40   #4724
plover

Модератор

Вот сейчас придут адепты Истинной Веры и сё разложат Вам по полочкам...
Резюме: ДУМАТЬ не надо, надо ВЕРИТЬ! И будет Вам щастье...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 22:41   #4725
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Вот сейчас придут адепты Истинной Веры и сё разложат Вам по полочкам...
Резюме: ДУМАТЬ не надо, надо ВЕРИТЬ! И будет Вам щастье...
И обязательно скажут - ВСЕ В РУКАХ его. И дети в руках насильника тоже.
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 23:31   #4726
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Стало быть, еще не поняла. Попытка - не пытка. "Стучите и отворено будет"...
Козе понятно, ... что люди не могли попасть к Богу после смерти в силу того, что войти в ад и выйти из него человек не может. Это может Бог. А для того, чтобы войти в ад - Ему нужно было умереть. А для того, чтобы умереть, - Ему нужно было родиться (воплотиться). Это "в двух словах".
Святость в том, чтобы уподобиться Богу.
И вот этой-то словесной галиматьей люди забивают себе и другим головы...
Когда попадете-то? Там еще чистилище, заседание страшного суда... а ну, как не к богу определят, а в соседнюю камеру - типа, к чертям для развлечения? Ведь уже читаю грешные помослы, которыми гордыня фарисейская правит: богу уподобиться... эк, куда хватили! Перечтите на досуге о фарисее и мытаре - поучительно бывает иногда вспомнить лишний раз.

Нет уж, граждане. Бог и простит и отмажет, ибо то ли его нет, то ли не попасть к нему никак - а не выпорет он никого хворостиной и руку злодея вовремя не отрубит.
А потому лишь на совесть людей уповаю. Совести мерило у каждого свое, и мучиться и без ада совестливым людям придется много и долго за себя и за тех, кого знают. А другие будут жить отпуская свои грехи у мнимых посредников - батюшек, и жить будут с легким сердцем - грехи-то простились, кагорчиком с черствой облаткой закушены.

Кстати, еще тема: это ж как же надо было надраться на "песах" в четверг в Гефсиманском лесу, что, упившись не только полезть ноги мыть всем, но и совать в рот хлеб, приговаривая: ешьте, это тело мое, и вино пейте - сие кровь моя.
После же обильного возлияния повалилась компания спать, но что удивительно: все легли голыми... На Востоке до сих пор люди голыми не спят (кроме наших ребят из России, но еврейской национальности). Исус, будучи иудеем, ничего, собственно, революционного не совершал (хотя г-ну Каутскому и хотелось в свое время причислить его к террористической организации "секариев"), он лишь звал людей вернуться к тому, что написано в Торе, и жить по этим законам. То бишь, по Ветхому завету (у христиан).
Итак,
как иудей - не мог он спать голым, если только ребята не совершали там на горе в саду революцию несколько иного рода... сексуальную... (ну, да чего по-пьяни не сделаешь).

Только ведь, я не о несуразностях этих. Я о том, что
Исус призывал вернуться, обратиться опять к Торе, а не слушать всяких там книжников-фарисеев, которые веру и законы извратили.

Итак, вопрос у меня: почему, господа верующие законов, к которым Исус призывал - не соблюдаете? Обрезание, отказ от свинины, суббота, кашрут, беспрцентные кредиты, отказ от торговли в храмах, от иконок и статуек? Вот только сложно это, да и не прибыльно!
Или верить-то мы верим, только вот во что? В бога, в Исуса? Но бог и Исус париравнены друг другу были общим голосованием людей на Никейском соборе лет этак через 300 после смерти Исуса.

Вот такая вот неувязочка получается.
В бога верим - Исусу молимся - грехи отпускать к посредникам бегаем = удобная схема, чтоб самим не мучиться, чтобы душа не болела .
А еще туча-тучная есть кому помолиться: мученики и великомученники. Кстати, кому из верущих не задаю вопрос: в чем разница в статусах мученик и великомученик, в количестве отрубленных частей тела или? А как же: не создади себе кумира?
Догадываетесь, что отвечают верущие? - правильно, обвиняют во всех грехах смертных и говорят, что верить надо, а не лезть в то, что смертным понять не дано...
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 23:55   #4727
Tilia
Активный участник

Цитата:
Вера дает Вам ответы на вопросы о еще непознанном
Ничто не запланировано свыше. Так считается в Православии.
Каждому дано право самому выбирать: делать зло или добро.
И совесть здесь не подходит, как мерило, как Вы предлагаете ("Совесть - как мерило всего")
У тех нелюдей, что издеваются над детьми, убивают их, совесть не говорит, что убивать и мучить - нельзя, что это плохо. Иначе они бы не получали удовлетворения от этого и не совершали бы снова, пока не поймают... Кто может их убедить, что - плохо, что - хорошо, если Бога - нет?.. И, значит, нет ни наказания, ни ада?.. Они во всё это не верят, думаю, именно поэтому им не страшно ничего, ничего не свято((((
Ведь, как Вы написали, "Совести мерило у каждого свое... У этих нелюдей - такое... Ужас...

Цитата:
Ну, и каков же ответ на вопрос о непорочном зачатии? Единственное, за что уважаю Православную церковь, что она всячески обходит стороной этот вопрос и не настаивает на этом факте.?? А, вот католики отличились (как вспомню, так слезы от смеха): забеременела она, дескать, через ухо,ибо послание - услышала... (опять-таки услышала от Гаврилы-архангела, так что, вопрос об отцовстве остается открытым)
Что еще остается думать...
Занимаясь много лет вопросами теологии и теософии,
Вера же, она и грехи отпускает, и насилие оправдывает: вера - это, ко всему прочему, идеологический инструмент управления массами.
Вы много лет занимались вопросами теологии и теософии (?), и Вы пишете, что Православная Церковь "всячески обходит стороной этот вопрос и не настаивает на этом факте"???
А информацию, что Благовещенье - один из главных праздников, когда момент согласия Марии стать Матерью Господа был моментом Воплощения, Вы так нигде и не встретили?

Об остальном - умолчу(((

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:51..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 04:30   #4728
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
Кто может их убедить, что - плохо, что - хорошо, если Бога - нет?..
Тот же, кто и убеждает в том, что бог есть, и кто его придумал - общество, т.е. другие люди.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 09:51   #4729
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Тот же, кто и убеждает в том, что бог есть, и кто его придумал - общество, т.е. другие люди.
Полностью согласна. Нормы права, нормы морали - вырабатываются только сообществом людей.
Как то, побывала в одном городке на Южном Урале - так там считается, что женщина, в будний день одевшая красное платье - проститутка. И верят же в это. Так что, все установки только от самих же людей происходят.

Про праздник Благовещения - да, праздник есть. Но, заметьте, из непорочного зачатия православные культа (как католики) не делают, не распространяются о том, где Иосиф был в момент зачатия, какой скандал был из-за этого зачатия и каким, вообще-то, образом могло это свершиться. Все вскользь, все на полутонах, без привлечения внимания верующих. А то задумаются, вопросы посыпятся...

Так как же, будем ли возвращаться к законам, за которые боролся Исус? Или из всей Библии оставим только новый Завет (то бишь, Евангелие) а за что боролся и к чему призывал - отбросим за ненадобностью?
Тогда в чем же вера-то?
Получается, что вера в слова мнимых посредников, в книжечку, урезанную до половины и сокращенную для простых мирян еще наполовину. Да и ту мало кто читал, да и большинство читают, цитаты лишь выхватывая. (А словесной галиматьи столько, что в пору хорошему корректору поработать: из страницы текста шелуху отбросить, так останется 2-3 разумных предложения.) Вот такими методами и взращивают маджахедов и фанатиков: словесным мусором, но урезанными текстами. Зомбируют.

Вот и спрашиваю Вас, господа, считающие себя верующими, православными, храмы посещающими, будете ли Вы к вере Исуса возвращаться? К законам, за которые он жизнь свою земную положил, к богу-отцу, руками людей убившему своего сына?
Или привычнее поповская версия, упрощенная, одомашненная, как тапочки? Этакий краткий курс молодого бойца, придуманный Петром и Павлом, предавшими по сути Исуса (помните: трижды ты отречешься от меня прежде чем петух прокукарекает?)?

Но, к сожалению, вопросы мои неразрешимы для верующих - ибо крепко держат их в своих руках церкви, храмы, синагоги, мечети - суть лишь учреждения для прокорма работающих в них людей и извлечения прибыли. Словно крыши, поделили они людей на одном из соборов (как и выходные дни, помните? - кому пятницу, кому субботу, кому воскресенье) - и доят, и доят.

Ищите бога? Так ищите, что есть хорошего в Вас, в окружающих Вас людях - вот то светлое, на чем держится сообщество людей. А церковники всех мастей только разобщают людей и крышуют.
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 10:14   #4730
Tilia
Активный участник

Unhappy

Цитата:
А почему не те, кто утверждает, что Бога нет, и души нет, и что выживает сильнейший, и что можно делать всё, что хочешь, так как ограничения придумали ограниченные людишки, верящие "в какого-то Бога"?.. "фигня всё это"! Почему Вы думаете, что он будет слушать не их? (Если, конечно, он на свободе))
Общество меняется, меняются его принципы((( И если нет мерила всему: Бога, Его заповедей, всего, что сказано было Им, то меняться может в какую угодно сторону((( Всё встаёт с ног на голову...(((
Могли бы лет этак 60-70 назад, в середине прошлого века, подумать, что официально в некоторых странах разрешены будут однополые "браки"?.. Брак, союз мужчины и женщины, в котором рождаются дети, превращается в "союз двух любящих людей"(?) И где гарантия, что не разрешены будут так же со временем браки с подростками (если взрослые смогут в себя их влюбить?), любовные отношения с детьми (не дай Бог!!)... Ведь они же полноправные члены общества! С ювенальной юстицией тем более, хоть сами могут в суд подавать, почему, мол, не разрешают? Они такие же люди, мол? (Намедни об однополых браках попалось, поэтому всколыхнуло. Хотя, может, для многих здесь и это - нормально?..((()

Да много всего может быть, и быть возведено в ранг нормы, если нет Того, Кто разрешает и запрещает определённые вещи...

Цитата:
И вот этой-то словесной галиматьей люди забивают себе и другим головы...
Вы столько всякого ... и слова не подберу... написали в своих постах, что непонятно, что ж Вы такое изучали много лет?.. Кого Вы, к чему призываете?.. Путается и перемешивается многое...
Так, в таких выражениях мало кто здесь писал... Почему-то удивительно, что это пишет женщина... Без желания обидеть, если что, простите...

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:52..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 13:23   #4731
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Да много всего может быть, и быть возведено в ранг нормы, если нет Того, Кто разрешает и запрещает определённые вещи...
Вы сами себе ответили. "Тот", к кому вы взываете ничего не предпринимает веками. И однополые браки, и священники-извращенцы, и храмы, превращенные в балаганы и торговые центры - все лишь от людей. И люди переписывают законы и подменяют нормы морали. А бездействие "того" лишь доказывает, что это "страшный и ужасный волшебник" придуман был самими же людьми, чтобы стадо овец держать под строгим пастырским контролем.

Волны разврата и стяжательства захлестывают, преступность, наркомания. Все это не от безверия в бога - а от безверия в будущее и осознания своей беспомощности выбраться из болота. А религия только "навевает человечеству сон золотой": умрешь - и тогда тебе воздастся по делам твоим. Так, для светлой жизни умереть, что ли надо?

Что же, может, раньше церкви и удавалось как-то приструнить свою паству, но давненько она пробуксовывает - ну, не напугаешь и не присмиришь теперь уже массы. Тем более, что не только легендами Ветхого и Нового Завета, но и поведением своим пастыри божьи дискредитируют неплохую, в общем-то, идею евангельского равенства и братства.
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 14:33   #4732
Армад
Активный участник

Цитата:
И совесть здесь не подходит, как мерило, как Вы предлагаете ("Совесть - как мерило всего")
У тех нелюдей, что издеваются над детьми, убивают их, совесть не говорит, что убивать и мучить - нельзя, что это плохо. Иначе они бы не получали удовлетворения от этого и не совершали бы снова, пока не поймают... Кто может их убедить, что - плохо, что - хорошо, если Бога - нет?.. И, значит, нет ни наказания, ни ада?.. Они во всё это не верят, думаю, именно поэтому им не страшно ничего, ничего не свято((((
Ну а кто может убедить человека в том, что Бог есть, сказать - так чтобы именно его послушали - что надо во всё это верить?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 16:39   #4733
Tilia
Активный участник

Цитата:
Вы сами себе ответили.
[B]Катерина Л, про обожение прочитали?[B] Вам правда не попадалось об этом ни слова за годы занятия вопросами теологии и теософии?..

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну а кто может убедить человека в том, что Бог есть, сказать - так чтобы именно его послушали - что надо во всё это верить?
Не знаю. Верю и убедилась многократно в том, что ищущий - находит. Закрывающий глаза - не видит. Как и было обещано: "Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете, стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7:7) Видимо, когда человек хочет узнать Бога и обращается к Нему за этим, тогда и даётся "доказательство" (в кавычках потому, что не подходящее слово, но иначе как сказать, не знаю) Так что опять же, выбор за самим человеком.
В "Несвятых святых" о. Тихон (Шевкунов) хорошо написал, в самом начале, его путь к Богу. А ещё понравился рассказ "Эксперимент" из "Небесного огня" О.Николаевой, про одного биолога. Там в этих книгах истории из жизни.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:07..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 17:25   #4734
bc----
Активный участник

Цитата:
А Вы хотели бы, чтобы Бог, как волшебник, рррраз - и исправлял бы всё? Убил (украл и.т.д.) человек, а его ррраз - и молнией!
Ну раньше-то он такие штуки в масштабе геноцида вытворял, и ничего. Так что ваша логика не прокатывает.
Старый 25.07.2012, 17:35   #4735
Tilia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ну раньше-то он такие штуки в масштабе геноцида вытворял, и ничего. Так что ваша логика не прокатывает.
Вы про потоп и прочее? Ну, если люди не захотят исправлять себя, значит, да, опять, наверное - откуда мне знать? Типа Содома и Гоморры, или потоп... А что делать? Если люди не понимают по-другому?.. Знаете, бывают такие: слова не доходят, а когда долбанут - понимают. Да многие отчасти такие... Я, оговорюсь, не исключение))
Старый 25.07.2012, 18:41   #4736
Армад
Активный участник

Цитата:
Верю и убедилась многократно в том, что ищущий - находит. Закрывающий глаза - не видит. Как и было обещано: "Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете, стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7:7)
Но как человек может понять - что и зачем ему нужно искать?

Цитата:
Видимо, когда человек хочет узнать Бога и обращается к Нему за этим, тогда и даётся "доказательство" (в кавычках потому, что не подходящее слово, но иначе как сказать, не знаю)
Если человек хочет узнать Бога и обращается к Нему - тогда, видимо, он уже верит в то, что Бог есть. Ведь как человек может хотеть узнать того или обращаться к тому, в существование кого он не верит?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 19:16   #4737
Катерина Л
Активный участник

Опять все словесная шелуха и цитаты выдернутые из контекста. Весь этот путанный и многословный монолог "про обожение" (к тому же еще и в контексте того времени) - защита основы христианской веры, что человек Исус - сын божий - и сам неразрывен с богом - т.е. и есть бог.
Но, право, то, что для Вас аксиома - для меня, к примеру, лишь предания, требующие доказательства. И, если, скверно написанные многословные и бездоказательные тексты зомбируют Вас, верующих - остальных людей оги не просто приводят в недоумение, а настораживают. Казалось бы, верьте во что хотите, в бога, так в бога... но почему же с закрытыми глазами, словно зомби, фанатично, без всякого желания разобраться.

А, ведь, вопросы-то не такие простые были,и вопросы насущные:

- что принимаете за свою веру: ту, за которую Исус отдал свою жизнь или ту, урезанную, упрощенную, выученную со слов попов-посредников?
- коли бог - есть мерило всего, и делается все лишь с его соизволения, то почему право выбора всегда только за преступником: совершать преступление или нет. А жертва? Или жертва вне игры, она только спортивный снаряд на проверку греховности? А как же ужас в глазах малышей, над которыми издеваются извращенцы?
- если бог не вмешивается в каждом конкретном случае, т.е. не является моим защитником - то, простите, но мне, к примеру, зачем нужен такой бесстрастный наблюдатель? Ах, да, он устроит потом грандиозное шоу-светопреставление: сметет всех разом. Интересная, однако, тактика: и виновных и невинных - разом. Типа, эх, опять эксперимент не удался...

Уважаемые верующие - ну, никак, ни с каких позиций не получается Вам поверить. Из наших разговоров вижу людей умных и интересных, но как только затрагиваются вопросы веры и священнослужители - то, как будто с закодированными зомби разговариваем. Отчего фанатизм-то такой безоглядный? Почему вместо аргументов - одни цитаты сомнительного содержания и художественной ценности явно не представляющие?

А, все-таки, чем же отличаются мученики от великомучеников?

И кто же скажет нам о боге так, чтобы мы поверили?

А в ответ тишина... Дай ответ - не дает ответа...
или хулят поносными словами: ищите, мол, сами, не доросли, стало быть до понимания бога и т.д. в таком ключе.

И это, заметьте, разговор с православными. С мусульманами (нынешними)- так до угроз прямых доходит. А, вот, российские иудеи - те сразу на наш российский мат переходят.

Так, что с вопросами-то, господа?
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 19:17   #4738
bc----
Активный участник

Цитата:
Вы про потоп и прочее? Ну, если люди не захотят исправлять себя, значит, да, опять, наверное - откуда мне знать? Типа Содома и Гоморры, или потоп... А что делать? Если люди не понимают по-другому?.. Знаете, бывают такие: слова не доходят, а когда долбанут - понимают. Да многие отчасти такие... Я, оговорюсь, не исключение))
Ну так вы определитесь уже - или свобода воли и "грабь-воруй-люби гусей", либо "шаг влево-шаг вправо - к ногтю всех".

Цитата:
Или жертва вне игры, она только спортивный снаряд на проверку греховности? А как же ужас в глазах малышей, над которыми издеваются извращенцы?
Это доброта такая.
Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исх.20:5-6)

У Чикатило прадедушка, судя по всему, был любящим боженьку, поэтому у Андрея Романовича был врожденный карт-бланш.
Старый 25.07.2012, 19:47   #4739
Армад
Активный участник

Цитата:
И кто же скажет нам о боге так, чтобы мы поверили?

Ну, какой-то мере ответ есть
Цитата:
Не знаю.
(вопрос всё-таки было прежде всего о смысле веры в бога).
В принципе, это уже дело самого человека - решать будет ли он отвечать. Или вообще искать ответ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 21:52   #4740
Tilia
Активный участник

Катерина Л, я отвечаю Вам в Вашем тексте, синим:
Цитата:
Но, право, то, что для Вас аксиома - для меня, к примеру, лишь предания, требующие доказательства. Думаю, они Вам не нужны......но почему же с закрытыми глазами, словно зомби, фанатично, без всякого желания разобраться.Я уже во всём разобралась с Божьей помощью. И много ещё узнавать и узнавать))
И что значит - фанатично?.. Веришь, и всё. Или не веришь, как Вы))

А, ведь, вопросы-то не такие простые были,и вопросы насущные:

- что принимаете за свою веру: ту, за которую Исус отдал свою жизнь За веру мученики и великомученики жизнь отдавали, Иисус Христос за... впрочем, Вам неинтересно, полагаю, будет или ту, урезанную, упрощенную, выученную со слов попов-посредников?
- коли бог - есть мерило всего, и делается все лишь с его соизволения, - передёргиваете. Он - сказал, что - можно, а что - нет. Нет Его соизволения на преступления то почему право выбора всегда только за преступником: совершать преступление или нет. А жертва? Или жертва вне игры, она только спортивный снаряд на проверку греховности? А как же ужас в глазах малышей, над которыми издеваются извращенцы? Я с ужасом представляю это, как и концентрационные лагеря с детьми, еле двигавшимися от истощения.... Любая моя цитата Вас не устроит, и не даст удовлетворяющего ответа. ..
- если бог не вмешивается в каждом конкретном случае, т.е. не является моим защитником Вы ничего не перепутали? Этого нужно и можно ждать от личной охраны, которой за это платят деньги и это их работа. А здесь речь идёт о Создателе и Спасителе, прежде всего - души Вашей- то, простите, но мне, к примеру, зачем нужен такой бесстрастный наблюдатель? Бесстрастный=бесчувственный, равнодушный и.т.д.? Ошибаетесь. Из личного опыта говорю. И если бы не испытала на себе - не писала бы здесь, как и другие верующие. Ах, да, он устроит потом грандиозное шоу-светопреставление: сметет всех разом. Интересная, однако, тактика: и виновных и невинных - разом. Типа, эх, опять эксперимент не удался... Кому - что, опять же))) Если Вам больше нравится называть всё сущее (и себя в том числе) экспериментом - флаг в руки, как говорится)))

Уважаемые верующие - ну, никак, ни с каких позиций не получается Вам поверить. Ваша позиция похожа на то, как если, идя в столовую поесть, человек всем встречным говорит, что там опарыши вместо риса, мясо - протухшее, суп из помоев, компот из отбросов))) И, подойдя к раздаточной, почему-то аппетита не чувствует и кусок в горло не лезет))) без обид, настрой похожий))) (Про художественную ценность этого моего сравнения - ни слова, пожалуйста!!!))) Из наших разговоров вижу людей умных и интересных, но как только затрагиваются вопросы веры и священнослужители - то, как будто с закодированными зомби разговариваем. Я, хоть и пишу в ответ Вам, не уверена, что я в числе тех, с кем Вы разговариваете))) Отчего фанатизм-то такой безоглядный? Почему вместо аргументов )))Да какие аргументы Вам нужны? И зачем?))) Вы не хотите верить Ему; полагаю, потому, что Он не исполняет то, что Вы хотите)) Так?))) - одни цитаты сомнительного содержания и художественной ценности явно не представляющие? Ну приведите пример, какой должна быть правильная цитата)

А, все-таки, чем же отличаются мученики от великомучеников? Так как цитатами Вам угодить трудно, попробую своими словами: те, кого убили, но он не отрёкся от веры во Христа, - мученики;
те, кого долго истязали, мучили, требуя отречься от веры в Спасителя, но они отказались и были-таки убиты - великомученики.

И кто же скажет нам о боге так, чтобы мы поверили? )))) А оно Вам надо?)))

или хулят поносными словами: ищите, мол, сами, не доросли, стало быть до понимания бога и т.д. в таком ключе. Ауууу! Вы меня ..читаете?)))) или я что-то пропустила, пока хулила Вас поносными словами?)))

И это, заметьте, разговор с православными. С мусульманами (нынешними)- так до угроз прямых доходит. А, вот, российские иудеи - те сразу на наш российский мат переходят.

Так, что с вопросами-то, господа?
Я вот думаю: а надо ли было отвечать-то?.. Непонятно, к кому Вы, Катерина Л, обращаетесь?..

Цитата:
Но как человек может понять - что и зачем ему нужно искать?

Если человек хочет узнать Бога и обращается к Нему - тогда, видимо, он уже верит в то, что Бог есть. Ведь как человек может хотеть узнать того или обращаться к тому, в существование кого он не верит?
Знала бы - обязательно сказала бы!
Если бы Вы знали, как бы мне хотелось это знать!..

Может, что в детстве повлияло?.. Не могу сказать, не помню.

Если действительно интересно, прочтите "Несвятые святые" и "Небесный огонь", там описаны несколько историй прихода к вере в Бога. Может, что-то прояснится.

Слава Богу за всё!

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:08..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 22:45   #4741
bc----
Активный участник

Цитата:
Ваша позиция похожа на то, как если, идя в столовую поесть, человек всем встречным говорит, что там опарыши вместо риса, мясо - протухшее, суп из помоев, компот из отбросов))) И, подойдя к раздаточной, почему-то аппетита не чувствует и кусок в горло не лезет))) без обид, настрой похожий)))
Сравнение отличное, только вы почему-то остановились на полпути. Повар-атеист что сделает в этом случае? Он покажет человеку кусок мяса, повертит его со всех сторон, разрежет ножиком, и убедительно продемонстрирует, что никаких опарышей там и близко нету. А что делает повар-верующий? Он завязывает человеку глаза и предлагает жрать вслепую, ссылаясь на то, что ему надо просто верить. Да еще цепляет ему прищепку на нос, потому что блюдо в лице церкви пованивает очень уж ощутимо, и запашок ну никак не согласуется с лозунгами повара о том, что он использует исключительно свежие продукты. Поэтому... правильно, прищепку на нос, а кто ее снимет и попытается спросить, почему "свежее" мясо так воняет - тому проповедь на тему неисповедимости путей, а в исключительных случаях черпаком в лоб. И повязка на глаза - обязательно, иначе увидит клиент, что в тарелке у него лежит тухлятина, а свежее мясцо предательски выглядывает из сумок самого повара, которые тот себе домой припас.

Цитата:
Слава Богу за всё!
За Гитлера и Чикатило тоже?
Старый 26.07.2012, 00:01   #4742
Армад
Активный участник

Цитата:
Знала бы - обязательно сказала бы!
Если бы Вы знали, как бы мне хотелось это знать!..

Может, что в детстве повлияло?.. Не могу сказать, не помню.

Если действительно интересно, прочтите "Несвятые святые" и "Небесный огонь", там описаны несколько историй прихода к вере в Бога. Может, что-то прояснится.
Ну, я-то как раз не о Вас лично спрашивал, а про любого человека - что может равным образом дать понять значение веры в Бога каждому человеку - на основании чего каждый может сделать свой выбор. Ведь если что-то повлияло на какого-то конкретного человека - это ещё не значит, что оно на каждого может повлиять. Ну также как то, о чём Вы говорите
Цитата:
У тех нелюдей, что издеваются над детьми, убивают их, совесть не говорит, что убивать и мучить - нельзя, что это плохо.
Те же истории прихода к вере в Бога - они да, есть. Но ведь можно найти историю и того, как человек, для которого вера в Бога с детства была само собой подразумевающейся, уходил от неё.

Последний раз редактировалось armad2; 26.07.2012 в 00:29..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 00:03   #4743
Tilia
Активный участник

Цитата:
Сравнение отличное,.
)))) Ух ты, куда Вас занесло!))) (зато художественная ценность не в пример моей, наверное)))
Это моя ассоциация)))) там была заведомо хорошая столовая! ))) Так как мне плохие пока не попадались ещё)))
Хотя каждый воспринимает, исходя из собственного опыта)))

Другой пример)) у приятельницы проблемы, поэтому жизнью навеянный:
Много ли шансов встретить любовь и создать семью у женщины, считающей и провозглашающей, что все мужики - козлы и тупые лентяи?..))))

Цитата:
За Гитлера и Чикатило тоже?
Я писала о своём детстве, обрывки воспоминаний, о Боге мало разговоров помню, мама невоцерковлённой была. Потом стёрла, передумав отправлять. "Слава Богу за всё!" - осталось. Это относилось и относится ко всей моей жизни. Я благодарна Ему за всё, что было в моей жизни. Хотя и мама от рака умерла, и много чего ещё.

А Вы за Гитлера и Чикатило кого-то благодарите?!.. Или можете назвать виновного в том, что эти нелюди стали такими и выбрали такой путь?..
Я не возьмусь. Но как мать, знаю точно: всё начинается с семьи. С матери, с отца, с воспитания. Львиная доля закладывается в детстве.

И ещё. Говоря о Боге, все здесь забывают о том, что есть и другие силы, силы зла, которые противники Его во всём. Я писала об этом, но никто не обращает на это внимание. Представляю даже, как кому-то смешно читать это) но...
Отворачиваясь от Бога, люди легче достаются этим силам... А творить они могут и умеют только зло((

"Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него..."

Цитата:
Ну, я-то как раз не о Вас лично спрашивал, а про любого человека - что может равным образом дать это понять каждому человеку. Ведь если что-то повлияло на какого-то конкретного человека - это ещё не значит, что оно на каждого может так же повлиять.
Согласна.
Может быть, чьи-то примеры?.. Ведь мы узнаём и приобретаем что-то новое, узнав о нём или от знакомых, или ещё откуда-то... Не знаю.
Я считаю это проявлением абсолютного доверия, любви и терпеливого ожидания со стороны Спасителя. Зная, что не Его могут выбрать, всё-таки ждать, пусть хоть до последней минуты жизни человека, что он сам выберет Его путь...
Цитата:
Те же истории прихода к вере в Бога - они да, есть. Но ведь можно найти историю и того, как человек, для которого вера в Бога с детства была само собой подразумевающейся, уходил от неё.
А Вы почитайте их. Все. И ухода, и прихода к вере в Бога (я говорю только о Православии, о других не знаю) На эмоциональную окраску посмотрите: те, кого или о ком я знаю, верующих, обретших веру - светлые люди, на душе светло становится))) Или я сегодня наткнулась на одну ссылку "разочаровавшегося": столько негатива в целом, не вникая в слова даже, много не смогла читать, надоело))
Посмотрите, где возможно, - Что в итоге?.. к чему привёл каждый путь? Что обрели? Все мы умрём, понятно)) Но к моменту смерти у каждого свой, неповторимый и единственный, отобранный им лично, багаж))) И так хочется больше доброго делать, чем плохого!.. Зло душу вниз тянет, а добро вверх, легче делает))
Вы читали беседы А.М.Гольдберга (Русская служба новостей BBC) с митрополитом Антонием Сурожским? Он там хорошо об ощущении Бога говорил...

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:09..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 01:38   #4744
Карбофос

Активный участник

Цитата:
И ещё. Говоря о Боге, все здесь забывают о том, что есть и другие силы, силы зла, которые противники Его во всём.
А я то всё думаю, и когда же Вы стрелки на "другие силы" переводить станете... Все "воцерковленные" так делают! Аргумент надежный! Ета не он, это все Васька Ветров...
-
Таки шо это тогда получается? Господь то ваш, такой малохольный, что всяка мразь, вопреки его воле, в его же владениях, шо попало творит, подставляет владыку, и прибор на Творца ложит? От те раз! А как же "на все воля Божия"? Воля-то, картофельная на поверку получается...
Старый 26.07.2012, 04:13   #4745
Армад
Активный участник

Цитата:
Может быть, чьи-то примеры?.. Ведь мы узнаём и приобретаем что-то новое, узнав о нём или от знакомых, или ещё откуда-то... Не знаю.
Видите ли, вот когда-то в советское время была научная дисциплина (специальность), в рамках которой и литературу, и исторические сведения о религии и отношении к ней анализировали, и социсследования проводили среди населения по-поводу отношения к религии.
Называлась она при этом "Научный атеизм" (во избежание весьма неоднозначных трактовок этого термина в современных интернет-источниках - речь идёт именно о соответствующей специальности с кодом 09.00.06 по номенклатуре ВАК, потом трансформировавшейся в "Теория и история религии, свободомыслия и атеизм", потом в "Философия религии", ныне имеется специальность по номенклатуре ВАК 09.00.14 "Философия религии и религиоведение", можно вот посмотреть паспорт этой специальности).

Цитата:
Я считаю это проявлением абсолютного доверия, любви и терпеливого ожидания со стороны Спасителя. Зная, что не Его могут выбрать, всё-таки ждать, пусть хоть до последней минуты жизни человека, что он сам выберет Его путь...
Но это опять-таки исходя из того, что человек выбрал верить. А вот что имело для этого значение?

Понятно, что некоторый выбор не имеет смысла объяснять. Например, если человека спросить, почему он решил обойти лужу слева или справа - он может ответить, что не знает, для него это не имеет особого значения. Или почему кто-то при получении паспорта выбрал роспись с точкой или без точки на конце. При этом выбору он будет следовать (во всяком случае, без весомых причин его поменять).

Ну а с верить или не верить в Бога - тоже так (почему-то выбрал, а дальше придерживается выбора) или есть что-то имеющее общепонятное значение (пускай выбор, руководствуясь этим, разные люди делают разный)?

Цитата:
Посмотрите, где возможно, - Что в итоге?.. к чему привёл каждый путь? Что обрели? Все мы умрём, понятно)) Но к моменту смерти у каждого свой, неповторимый и единственный, отобранный им лично, багаж))) И так хочется больше доброго делать, чем плохого!.. Зло душу вниз тянет, а добро вверх, легче делает))
Но опять-таки - почему людям этого хочется, именно из-за выбора верить в Бога?
Ведь если они не верят, то, как Вы говорите
Цитата:
Кто может их убедить, что - плохо, что - хорошо, если Бога - нет?.. И, значит, нет ни наказания, ни ада?.. Они во всё это не верят, думаю, именно поэтому им не страшно ничего, ничего не свято((((

Цитата:
Вы читали беседы А.М.Гольдберга (Русская служба новостей BBC) с митрополитом Антонием Сурожским? Он там хорошо об ощущении Бога говорил...
Вот это имеете ввиду?
Но ведь это ощущение он именно что не выбирал.
На то и ощущение, что один человек мог почувствовать это при чтении Евангелия, а другой нет. Хотя другой мог точно также читать (хотя бы при подготовке к экзамену или написании диссертации по научному атеизму - о котором говорил выше).
А где тут именно осознанный выбор верить?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 07:26   #4746
bc----
Активный участник

Цитата:
)))) Ух ты, куда Вас занесло!))) (зато художественная ценность не в пример моей, наверное)))
Это моя ассоциация)))) там была заведомо хорошая столовая! ))) Так как мне плохие пока не попадались ещё)))
Это почему вы так считаете? Ходите с повязкой на глазах и прищепкой на носу, и главный аргумент качества столовой - это слова повара, который просит ему просто поверить. Скорее вам только плохие столовые и попадаются, просто вы этого не видите и не хотите видеть.
Цитата:
Другой пример)) у приятельницы проблемы, поэтому жизнью навеянный:
Много ли шансов встретить любовь и создать семью у женщины, считающей и провозглашающей, что все мужики - козлы и тупые лентяи?..))))
Шансы нулевые, но по абсолютно прозаической причине, никакой мистики. На такой ни один нормальный мужик просто не женится. Кстати, у блаженной дурочки с завязанными глазами шансы найти нормального мужа так же нулевые. Гораздо вероятнее нарваться на афериста, который женится на ней ради жилплощади.
Цитата:
Я писала о своём детстве, обрывки воспоминаний, о Боге мало разговоров помню, мама невоцерковлённой была. Потом стёрла, передумав отправлять. "Слава Богу за всё!" - осталось. Это относилось и относится ко всей моей жизни. Я благодарна Ему за всё, что было в моей жизни. Хотя и мама от рака умерла, и много чего ещё.
Ваш родной человек умер, а вы за это благодарны??? Знаете, по-моему, у нас с вами совершенно разная система ценностей. Если моего близкого человека убьют, я буду убийцу ненавидеть, и совершенно пофигу, кто убийца - гопник с ножом в подворотне, или бог с раковой опухолью "на облаке".
Цитата:
А Вы за Гитлера и Чикатило кого-то благодарите?!..
Почему я? Вы благодарите. "За все".
Цитата:
Отворачиваясь от Бога, люди легче достаются этим силам... А творить они могут и умеют только зло((
Пока что зла от имени бога я вижу ничуть не меньше.
Старый 26.07.2012, 08:03   #4747
Катерина Л
Активный участник

Верующие предлагают мне верить (или осуждают за неверие, или не понимают, почему я не верю - на выбор).
Но во что? Я все время спрашиваю: во что верить? То, что бог есть? А доказательством этого являются весьма сомнительные тексты, полные абсурда?
Если бы люди просто верили в бога - не было бы вражды между концессиями. Отсюда вывод: люди верят в того бога, о котором им говорит их поп, их ксендз, их пастырь, их раввин, их мулла - конкретный учитель.

Так, в какого же бога, верить? Вы скажете, что он - один. Почему же тогда мусульманин, иудей, христианин - не обнимутся разом - ведь молятся-то одному и тому же богу (как ни странно). Значит, все-таки разному, тому, которому их научили верить их духовные учителя.

Вот и думаю я - бог и учения о нем - объединяют и помогают людям жить? На микроуровне, в своем социуме - да. А в глобальном масштабе? Разъединяют и провоцируют на конфликты, вражду, ненависть - и толкают на войны, геноцид.
И где же во всем этом искать бога?

Верующие, Вы не ответили ни на один вопрос. Все, к чему сводятся Ваши слова - сожаление, что мы не верим в бога, рекомендации искать его. Но, Вы, нашедшие, так и не ответили: чему верите, какому богу и каким законам божьим?
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 11:21   #4748
Tilia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А я то всё думаю, и когда же Вы стрелки на "другие силы" переводить станете... Все "воцерковленные" так делают! Аргумент надежный! Ета не он, это все Васька Ветров...
-
Таки шо это тогда получается? Господь то ваш, такой малохольный, что всяка мразь, вопреки его воле, в его же владениях, шо попало творит, подставляет владыку, и прибор на Творца ложит? От те раз! А как же "на все воля Божия"? Воля-то, картофельная на поверку получается...
Ну послушайте, вроде уже взрослые люди, вышли из подросткового возраста...
Ну не верите Вы в Бога, ну и не верьте; живите параллельно, не "парясь" об этом; зачем же в таком тоне и всячески хулить Его?.. Вы понимаете, что так нельзя. И именно поэтому и пишете.
Всегда не понимала подобных людей, а потом они удивляются, почему в их жизни то, сё плохое происходит...

Да думайте, что и как хотите, только оскорблять и в таком тоне писать - не надо.

Цитата:
Верующие предлагают мне верить
Катерина Л, к кому конкретно Вы обращаетесь? Ваши посты больше похожи на монологи-обращения с трибуны к много-многотысячной толпе, то есть по сути разговоры вслух с самим собой. Я Вам пишу (вдруг, как одна из верующих, как ответчик, сгожусь)) - Вы не замечаете

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:10..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 11:49   #4749
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Катерина Л, к кому конкретно Вы обращаетесь? Ваши посты больше похожи на монологи-обращения с трибуны к много-многотысячной толпе, то есть по сути разговоры вслух с самим собой. Я Вам пишу (вдруг, как одна из верующих, как ответчик, сгожусь)) - Вы не замечаете
НО НЕ ДАЕТЕ НИ ОДНОГО ОТВЕТА!
А мои-то вопросы ко всем верующим, которые отметились в этой теме. Но они тоже молчат.

И еще мне удивительно "говорю только о Православии - других не знаю " Вот именно, что и знать не хотите! А Исус-то по вероисповеданию - иудей! И боролся он с книжниками за очищение иудаизма от как раз-таки стяжательства и словесной шелухи.
Так, может быть, иудаизмом поинтересуетесь, чтобы хотя бы узнать, за что Исус боролся?
Вот и получается, что с закрытыми глазами верите в то, к чему Исус-то и не призывал, но не хотите ничего даже знать из того, за что Исус жизнь отдал. Поэтому я все время и повторяю, что верите Вы с закрытыми глазами и фанатично.
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 12:09   #4750
Tilia
Активный участник

Цитата:
Видите ли, вот когда-то в советское время была научная дисциплина (специальность), в рамках которой и литературу, и исторические сведения о религии и отношении к ней анализировали, и социсследования проводили среди населения по-поводу отношения к религии.
Называлась она при этом "Научный атеизм" (во избежание весьма неоднозначных трактовок этого термина в современных интернет-источниках - речь идёт именно о соответствующей специальности с кодом 09.00.06 по номенклатуре ВАК, потом трансформировавшейся в "Теория и история религии, свободомыслия и атеизм", потом в "Философия религии", ныне имеется специальность по номенклатуре ВАК 09.00.14 "Философия религии и религиоведение", можно вот посмотреть паспорт этой специальности).
Не поняла, причём здесь это)) Про чьи-то примеры - я отвечала на вопрос "что может равным образом дать это понять каждому человеку"
Но это опять-таки исходя из того, что человек выбрал верить. А вот что имело для этого значение?

Понятно, что некоторый выбор не имеет смысла объяснять. Например, если человека спросить, почему он решил обойти лужу слева или справа - он может ответить, что не знает, для него это не имеет особого значения. Или почему кто-то при получении паспорта выбрал роспись с точкой или без точки на конце. При этом выбору он будет следовать (во всяком случае, без весомых причин его поменять).

Ну а с верить или не верить в Бога - тоже так (почему-то выбрал, а дальше придерживается выбора) или есть что-то имеющее общепонятное значение (пускай выбор, руководствуясь этим, разные люди делают разный)?

Но опять-таки - почему людям этого хочется, именно из-за выбора верить в Бога? Да нет, много добрых людей и неверящих
Вот это имеете ввиду? Да, я давала ссылку на предыдущей странице
Но ведь это ощущение он именно что не выбирал.
На то и ощущение, что один человек мог почувствовать это при чтении Евангелия, а другой нет. Хотя другой мог точно также читать (хотя бы при подготовке к экзамену или написании диссертации по научному атеизму - о котором говорил выше). armad2, Вы ещё, видимо, не прочитали - там речь не шла об ощущении при чтении Евангелия, это в беседе первой, посмотрите
А где тут именно осознанный выбор верить?
Вы про беседу или о чём спрашиваете?
armad2, если Вас действительно интересуют все эти вопросы, а не желание половить меня на слове (я чувствую себя немым, который понимает, но объяснить не может, так как настолько явственно ощущаю всем сердцем , душою присутствие Бога в моей жизни, и Его помощь и поддержку даже в каких-то мелочах бытовых; но не могу Вам этого передать. Рассказывать случаи смысла нет совершенно)
Так вот, если Вам действительно интересно, есть небольшая подборка статей на тему веры/неверия на Азбуке веры:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/
Среди них наверняка найдёте наиболее "удобночитаемое" для себя.
В разделе выше есть подборки на тему смысла жизни.
Естественно, все эти статьи с православной точки зрения, но я о другой с Вами и не говорила)))
Может, где-то и с других точек зрения найдёте - ознакомитесь тоже. Может, тогда какие-то вопросы отпадут..

Цитата:
НО НЕ ДАЕТЕ НИ ОДНОГО ОТВЕТА!
А мои-то вопросы ко всем верующим, которые отметились в этой теме. Но они тоже молчат.

И еще мне удивительно "говорю только о Православии - других не знаю " Вот именно, что и знать не хотите! А Исус-то по вероисповеданию - иудей! И боролся он с книжниками за очищение иудаизма от как раз-таки стяжательства и словесной шелухи.
Так, может быть, иудаизмом поинтересуетесь, чтобы хотя бы узнать, за что Исус боролся?
Вот и получается, что с закрытыми глазами верите в то, к чему Исус-то и не призывал, но не хотите ничего даже знать из того, за что Исус жизнь отдал. Поэтому я все время и повторяю, что верите Вы с закрытыми глазами и фанатично.
1) Спасибо за ответ))
2) Я говорю о Православии потому, что исповедую его и знаю о нём, и хочу знать ещё больше. Я писала в этой теме о том, что читала о католицизме, протестантизме и.т.д. - для общего развития, скажем так. Чтобы хотя бы иметь представление, что они исповедют и чем отличаются от православия. Про буддизм не осилила, оговорюсь, неинтересно никак))
Так зачем мне говорить о том, что я плохо знаю? И тем более, ругать это или потешаться?..
2) Я знаю, что Господь воплотился среди иудеев, своего народа. Похоже, будто Вы исповедуете иудаизм)) Поинтересуюсь им внимательно, спасибо.
3) Я верю в Бога - Отца, Сына и Святого Духа. Сердцем и душою. И уверена, этого - мало. Но я уже - счастливый человек))) Вот победить бы многое ещё в себе... )))
Вы вольны считать, как Вам угодно.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:12..
Tilia вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра