На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 18:38   #1
BoriSan
Активный участник

По умолчанию Не члены ЖСК - отстаиваем свои права!

Живу в кооперативном доме (членом кооператива не являюсь).
Ищу способы, чтобы разрешить ситуацию в "конструктивном" решении проблемы содержания дома и коммунальных платежей..
Веду переписку с председателем ЖСК, общаюсь с контролирующими органами.
Сделал первый шаг - обратился в ЖСК с запросом, чтобы выдали справку о том, что я являюсь членом кооператива и назначить место, дату и время, когда я могу ознакомиться с уставом.
Ответ меня удивил - членом кооператива не являетесь, т.к. нет моего заявлении о вступлении в кооператив.
А да этого исправно включали в квитанцию все платежи, что принимали на собраниях.
Пока я думал, что член кооператива - председатель элементарно динамил все обращения, а после того как дал "официальный" ответ, то и вовсе перестал общаться. Говорит: "Принеси свидетельство из регцентра, что ты являешься собственником, пиши заявление о вступлении в ЖСК и потом будем разговаривать! А пока ты этого не сделаешь - ты никто и говорить нам с тобой не о чем...!".
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 18:44   #2
BoriSan
Активный участник

Обращаюсь письменно, письменно с уведомлением - это залог того, что вам не будут "лить воду" в устных беседах и телефонных переговорах, а также потом это можно будет предъявить при обращениях в госорганы и суд. Удачи всем!
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 19:57   #3
Alex_G
Активный участник

Проблема-то в чем?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:06   #4
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Проблема-то в чем?
Проблема в том, что деньги плачу - а за эти деньги ничего не получаю, а потом еще приходят говорят - еще сверху доплати :-)
Плюс к этому - в этом месяце хотят 1000 рублей взять на текущий ремонт подъезда (подштукатурить, покрасить, побелить) и за уборщицу по 50 рублей. Хотя вроде бы в текущем содержании есть и то и другое.
Про капремонт труб после ЖЭУ пока не говорю. Сейчас только читаю что по законодательству о том, что ЖЭУ должно сдавать все коммуникации "Ок", да еще гарантийный срок давать.
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:02   #5
BoriSan
Активный участник

Мое дело начиналось так: на очередном собрании приняли типа решение делать капитальный ремонт. На приеме в кооперативе прошу дать мне ознакомиться с этими документами. Меня пускают по боку: "Все документы подшиты в архив, вам их никто доставать не будет!". Я отвечаю, что платить не буду. Мне в ответ - а мы на вас в суд подадим...
Прошу Устав дать почитать - отвечают - нате читайте копию. Я спрашиваю - я оригинал можно? Нет, нельзя у нас их один и то для налоговой :-) После безрезультатных "переговоро" решил перейти на общение почтой с уведомлением.
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:05   #6
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от BoriSan Посмотреть сообщение
на очередном собрании приняли типа решение делать капитальный ремонт.
...
Прошу Устав дать почитать ....
И какая связь?

Цитата:
Я отвечаю, что платить не буду....
Почему?
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:17   #7
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
И какая связь?

Почему?
Сначала надо разобраться за что платить, а потом платить!
У нас практика такая: проходит кто-то по подъезду и говорит - с вас 1000 рублей за ремонт подъезда? Ты спрашиваешь, а кто решил, где смета и т.п. Она отвечает - вот список - кто сдал, это и есть опрос, смета у председателя (читай как ничего не получишь) и все, а не согласен - включим в квитанцию. А включают хитро - не в начисления, чтобы ты ее оплачивал, а как доначисления и сразу в долг, даже в графе к оплате не проходит...
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:23   #8
Активный участник

Exclamation

Цитата:
У нас практика такая: проходит кто-то по подъезду и говорит - с вас 1000 рублей за ремонт подъезда? Ты спрашиваешь...
А не надо спрашивать...
Надо писать, причем - в Роспотребнадзор, ст. 14.8 и 14.7 КоАП РФ.
А сбор "черного нала" - так тут и в налоговую, и в милицию с прокуратурой - самое то написать.

Цитата:
смета у председателя (читай как ничего не получишь)
Легко! Требуйте сверку расчетов, к сверке требуйте приложить смету и протокол собрания ТСЖ, на котором она утверждена. Срок - 3 дня. НЕ сделают - штраф от Роспотребнадзора по ст. 14.8 КоАП РФ и ТСЖ, и председателю. А не понравится смета - так еще и штраф по ст. 14.7 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:26   #9
Активный участник

Цитата:
Сначала надо разобраться за что платить, а потом платить!
...
Что значит за что?
Взносы на капремонт - их по ЖК платить обязаны собственники, если есть решение ТСЖ или ОСС, установившее размер таких взносов в составе оплаты за жилое помещение.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 02:15   #10
Дмитрий121212
Новичок

По умолчанию прошу совета

здравствуйте!!!хотел рассказать вам свою историю и попросить совета.дело в том что я купил квартиру в доме где уже есть тсж,сам никакого заявления о вступлении не писал,значит я не член тсж получается?сейчас в квартире делается ремонт,на лестничной площадке над щитком произошел пожар(такое ощущение что кто то специально поджег провода).произошло всё ночью и никто ничего не видел,пожарных не вызывали.соседи обратились к председателю с просьбой вернуть подъезду прежнюю чистоту и сделать ремонт на что получили ответ что раз идет ремонт у меня значит я и виноват в пожаре.я поговорил с председателем и она сказала что даже не видела что там произошло но 9 лет все было хорошо а как начался ремонт произошел пожар.мы разругались и я предложил ей решить спор в суде и сделать независимую экспертизу на что получил ответ"судиться мы не будем но и делать ремонт я не собираюсь,нет денег"напрашивается вопрос за что мы платим и как добиться справедливости?и еще с ее слов чтобы перекрыть стояк в подвале я должен написать заявление,самостоятельно все это сделать и если что случиться вся вина ляжет на меня,разве это правильно?????что делать подскажите пожалуйста ,буду очень признателен
Дмитрий121212 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 13:38   #11
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий121212 Посмотреть сообщение
мы разругались и я предложил ей решить спор в суде и сделать независимую экспертизу на что получил ответ"судиться мы не будем но и делать ремонт я не собираюсь,нет денег
во-первыхсудитьсяВашеправовлюбоймоментибезспроса упредседателя.нозачем?напишитепредседателюписьменн оетребованиесделатьремонт(заказным), приотсуствиидейственнойреакциивтечениемесяцапожалу йтествжилинспекциюипростоподождитерезультата

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Это Ваша идея, скорее всего - беспочвенная...
Скорее всего утка, запущенная Вами беспочвенная. Скорее всего, там ТСЖ нет и быть не может. В доме где нет квартир в том понимании, как это сформулировано в ЖК, не может быть товарищества собственников жилья.
Освежу Вашу память цитатами:
Поэтому с Вашей любовью к правде разберитесь, что там в этой общаге за странный "председатель ТСЖ" (нет такого в ЖК!) и по-совместительству электросварщик.

Последний раз редактировалось Vladibor; 26.12.2010 в 14:15..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 15:57   #12
Kursel

Активный участник

По умолчанию Эти общаги - просто свинство!

Цитата:
http://www.kemprok.ru/1810.htm

Прокуратура Ленинского района вступилась за кемеровчанку, выселяемую из общежития

Прокуратура Ленинского района Кемерова внесла председателю товарищества собственников жилья – ТСЖ «Ленинградский, 18а» –представление с требованием устранить нарушения прав кемеровчанки, проживающей в квартире дома по этому адресу.
В ходе проверки, проведённой по её обращению, установлено: по собственной инициативе председателя товарищества, то есть без решения суда, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ женщину вынуждают выселиться. Для чего дверь в её комнату неоднократно заваривали сваркой.
Тут чистой воды самоуправство должностного лица - неважно комендант это или липовый председатель липового ТСЖ. "Вступаться" тут мало тут надо штрафовать за самоуправство. Любопытно другое, почему прокуратура не замечает другие нарушения.

Цитата:
http://www.express-news.ru/print.php?AID=3985
Пресс-релиз администрации г. Кемерово

2008-09-10

В Ленинском районе областного центра шесть общежитий, ранее принадлежавших жилищному фонду ООО «Шалготарьян», создали товарищества собственников жилья.
Результаты работы ТСЖ весьма показательны: теперь жителям предоставляется вся информация о расходовании средств на текущее содержание и капитальный ремонт жилья, как за счет федеральных субсидий, так и за счет средств самих жителей. Кроме того, в каждом общежитии по просьбе жильцов теперь подключено кабельное телевидение и Интернет. Установлены счетчики учета тепловой энергии, что позволяет производить точные расчеты по ее реальному потреблению.
К первому сентября 2008 года за счет федеральных субсидий и средств жителей (2,3 руб.) был завершен капитальный ремонт шести домов. Где созданы ТСЖ:
• пр. Ленинградский, 14 - благоустроена прилегающая к дому территория;
• пр.Ленинградский, 18а – произведен частичный ремонт кровли, а также ремонт системы отопления в подвале;
• пр. Ленинградский, 24 – выполнен ремонт системы отопления в подвале, проведены общестроительные работы в коридорах общежития;
• пр.Ленинградский, 24а – произведен ремонт кровли и системы отопления в подвале;
• пр.Ленинградский, 28 – выполнены штукатурно-малярные работы в коридорах общежития;
• пр.Ленинградский, 18 - ведутся работы по замене стояков горячего и холодного водоснабжения.
Важно отметить, что при выбранной форме управления более прозрачным стало расходование средств на содержание дома, ведь сейчас жильцы совместно решают все вопросы, касающиеся эксплуатации и ремонта. Членами правления ТСЖ стали люди ответственные, и результат не заставил себя ждать. Это отсутствие жалоб от населения в городские и районные структуры, курирующие вопросы ЖКХ.
Итак моё предположение оправдывается. Это в недавнем прошлом общага. Комнаты в ней выглядят так:

(фото с сайта: http://images03.olx.ru)

Это так-называемые "квартиры гостиничного типа". Кухни, прихожей там нет. Комнаты с совмещённыйм санузлом и койкой. В Финляндии тюрьмы лучше, поскольку с кондиционером.

Любопытно (и весьма! а для прокуратуры в первую очередь!) заправляет всем этим хозяйством т.е. "председательствует" по нескольким адресам некая Брык Тамара Николаевна (8-951-591-66-31): www.gkh42.ru/upload/TSG na 01_07.xls .

Это весьма странно, ведь в правлении ТСЖ избирают собственников. Неужели Брык Тамара Николаевна владеет квартирами одновременно по ВСЕМ адресам: пр. Ленинградский, 14; пр. Ленинградский, 18; пр. Ленинградский, 18а; пр. Ленинградский, 24а ??

И всюду она собственник и всюду "первый парень на деревне", т.е. председатель неизвестно-чего.

Я бы на месте прокуратуры поинтересовался правомочиями этого вездесущего "председателя", а заодно законностью создания ТСЖ в бывшей общаге в принципе. Для Кемерово, как видно из отчёта http://www.gkh42.ru/upload/TSG na 01_07.xls это обычная практика. Там подобных многоглавых горынычей пруд-пруди. Сами-собой в таких общажных условиях подобные ТСЖ не создаются. Этот ветхий фонд все стремяться сбыть с рук, а лучший способ для администрации Кемерово скинуть о нём заботы это затолкать общажников в ТСЖ. Тем-более кое-кто из "собственников" там и не живёт, всё по тюрьмам больше
Вложения
Тип файла: xls TSG na 01_07.xls (365.5 Кб, 180 просмотров)

Последний раз редактировалось Vladibor; 26.12.2010 в 17:00..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:30   #13
Дед маздай
Новичок

По умолчанию тсж

Здраствуйте подскажите пожалуйста я не член тсж, квартира непреватизирована деректор тсж невыполняет своих обезательств.
В квартире 14-18 градусов, вода холодная недоходит или с перебоями, кварплата страная за январь и февраль (завышена на500 р).
Обращался в тсж, что-бы устранили данные вопросы (писмено) в 12.2009г
Пришол деректор с градусником неизвестного происхождения (похожего на те, что в узлах отопления используются) градусник достал из внутренего кармана положил 1.5 метра напротив батареи и 1м от пола через 10 мин показал 19градусов и так повсей квартире, на домашнем градуснике в это время показывало 17 градусов, ботареи в каждой комнате имеют разную температуру приблизительно на 15 градусов.
Мы посорились и теперь неплатим за квартиру до тех пор, пока они неисправят все касяки. Деректор гразит отключить свет я его посылаю в суд но он туда не идет. Как быть?
Дед маздай вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 00:32   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Дед маздай Посмотреть сообщение
Как быть?
Во-первых, оплачивать, поскольку только внесение платы предусматривает возникновение права на перерасчет.
Во-вторых, параметры микроклимата в помещениях приведены в таблице 3 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия"
http://www.mdnprom.ru/stroygost/5161...1617-2000.html

В примечаниях к таблице 4 названного ГОСТа указывается, что допустимые отклонения показателей параметров микроклимата жилых
зданий, коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания принимать по ГОСТ 30494 - это ГОСТ 30494-96 Межгосударственный стандарт "Здания жилые и общественные.
Параметры микроклимата в помещениях".
http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/

В названном стандарте, ко всему прочему, имеется и методика расчета результирующей температуры помещения, а также указаны методы осуществления контроля - порядок выполнения измерений внутренней температуры.

ГОСТ 30494-96 расшифровывает такие понятия, как оптимальная и допустимая температура внутреннего воздуха.
Оптимальная - для повседневности, допустимая определяет пределы качества услуги, отклонение от которых влечет за собой уменьшение размера платы за отопление.
Перерасчет, в этом случае, осуществляется по основаниям раздела 7 и в соответствии с приложением № 2 к Правилам № 307. Фиксация факта начала и конца предоставления некачественной услуги - в соответствии с разделом 8 названных Правил.

В случае, если имеются достаточные основания полагать, что услуга является некачественной несмотря на произведенные замеры обслуживающей организацией, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с требованием направления комиссии для осуществления замеров температуры в помещении.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 00:55   #15
Kursel

Активный участник

Цитата:
Деректор гразит отключить свет я его посылаю
Мадератор гразит атключит акун, акан, ... аккаунт, блин! А я чего делаю?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 06:18   #16
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Здраствуйте подскажите пожалуйста я не член тсж, квартира непреватизирована деректор тсж невыполняет своих обезательств.
В квартире 14-18 градусов, вода холодная недоходит или с перебоями, кварплата страная за январь и февраль (завышена на500 р).
Обращался в тсж, что-бы устранили данные вопросы (писмено) в 12.2009г
Пришол деректор с градусником неизвестного происхождения (похожего на те, что в узлах отопления используются) градусник достал из внутренего кармана положил 1.5 метра напротив батареи и 1м от пола через 10 мин показал 19градусов и так повсей квартире, на домашнем градуснике в это время показывало 17 градусов, ботареи в каждой комнате имеют разную температуру приблизительно на 15 градусов.
Мы посорились и теперь неплатим за квартиру до тех пор, пока они неисправят все касяки. Деректор гразит отключить свет я его посылаю в суд но он туда не идет. Как быть?
Не самый хороший вариант с вашей стороны...
Кончится тем, что на вас действительно подадут в суд и выиграют :-(
т.к. доказывать, что что-то было "не так" вам будет нечем...
Составляйте акт, но:
составляйте его сами, берите свой градусник, приглашайте соседей для его составления, также приглашайте "преда", который присутствует при составлении акта и получает на руки 1-ин его экземпляр. Если не пришел, то это его проблемы.
Если акт "предом" не получен - высылаете его почтой и ... все.
Теперь с момента акта, до "устранения претензии" и составлении повторного акта (уже ТСЖ) - вы имеете право на снижение оплаты за услуги и т.п.
А вот при наличии актов, писем и т.п. - пусть попробуют на вас в суд подать :-)
!!! Не стесяйтесь писать письма и составлять акты, обращайтесь в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию !!!
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 00:53   #17
Alexey2007

-Модератор-

Участнику Vladibor выносится "устное предупреждение". Придерживайтесь общепринятого стиля перевода своих мыслей в эпистолярный жанр.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 13:06   #18
tash1096
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться!!!

Добрый день всем!
Мне очень сложно прочитать 51 стр. форума, честно, поэтому спрошу)
Мой муж получил квартиру в дарение от деда, который являлся членом ЖСК.
1. Является ли мой муж теперь членом ЖСК? очень не хотелось бы, мы сами никаких заявлений не писали и ничего не подписывали.
2. Если все таки является, то мы хотим выйти оттуда - возникает вопрос об оплате всех услуг. Сразу поставим счетчики на все (это понятно). А что остается и по какому тарифу будет считаться, и кто мне эти суммы будет давать?

Управляющая там чокнутая на всю голову, я с ней уже ругаюсь по полной программе, хотя мы еще туда даже не въехали!

Устав не переписывался с начала основания ЖСК (кстати устав можно получить в налоговой, что мы и сделали), квитанции вообще выглядят странно - но это отдельный разговор.

Помогите мне стать не членом ЖСК!
tash1096 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 16:18   #19
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от tash1096 Посмотреть сообщение
1. Является ли мой муж теперь членом ЖСК? очень не хотелось бы, мы сами никаких заявлений не писали и ничего не подписывали.
Правоотношения прекращаются, в том числе и в связи со смертью.
Тем самым в случае, если квартира являлась собственностью члена ЖСК (пай выплачен полностью), то новый собственник вправе стать членом ЖСК только при наличии его волеизъявления, оформленного заявлением в адрес правления.

Цитата:
2. Если все таки является, то мы хотим выйти оттуда - возникает вопрос об оплате всех услуг. Сразу поставим счетчики на все (это понятно). А что остается и по какому тарифу будет считаться, и кто мне эти суммы будет давать?
Порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг определяется органами управления ЖСК. Поэтому за разъяснениями следует обращаться к председателю.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 17:39   #20
tash1096
Новичок

А у меня тогда возникают еще вопросы:

1. Если он является собственником, но не прописан в этой квартире, по каким тарифам мы будем платить? Хочется проверить эту старушку на математическое образование)))

2. Если, например, нас там живет двое, а пропишется только он один - за сколько человек надо считать. Имеет ли она право рассчитывать нам на 2 человек (пока не стоят счетчики)?

Спасибо большое за предыдущий ответ!

Просто я первый раз вообще столкнулась с эти полным бредом и таким наглым запугиванием и облапошиванием людей!
tash1096 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 18:18   #21
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от tash1096 Посмотреть сообщение
1. Если он является собственником, но не прописан в этой квартире, по каким тарифам мы будем платить? Хочется проверить эту старушку на математическое образование)))
Касательно собственника регистрация по месту жительства значения не имеет - часть 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
Тарифы для всех едины.
Взаимоотношения в рамках предоставления коммунальных услуг регулируются постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Жилищные отношения регулируются постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случаях оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Что касается нормативов потребления, то этот вопрос регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Что же касается порядка установки приборов учета, то следует руководствоваться приказом Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 "Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов".

Все документы в Интернете имеются.
И проверять кого бы то ни было следует на основе этих документов.

Цитата:
2. Если, например, нас там живет двое, а пропишется только он один - за сколько человек надо считать. Имеет ли она право рассчитывать нам на 2 человек (пока не стоят счетчики)?
Некоторые могут со мной не согласиться, но расчет будут производить исходя из количества постоянно проживающих либо зарегистрированных, но не проживающих, либо не проживающих, не зарегистрированных, но являющихся собственниками.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 23:14   #22
tash1096
Новичок

Просто пытаясь разобраться в тарифах на 2011 год в приложении №4 я наткнулась на такую фразу:
"плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости."

Получается, что за за содержание и ремонт жилых помещений вместо 10,80 р./кв.м он платит 22,92 р./кв.м и плюс ко всему в той, где он прописан - тоже идет деньга!

Как-то непорядок.
tash1096 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 23:50   #23
Незарегистрированный1

Активный участник

Софинансирование. http://www.krs-sro.ru/news/otrasl/1922/ Капитальный ремонт 270 московских домов в 2011 году будет проходить по новой модели, а именно сами жители примут участие в его софинансировании
31.03.2011

Капитальный ремонт 270 московских домов в 2011 году будет проходить по новой модели, а именно сами жители примут участие в его софинансировании, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на оперативном совещании Правительства Москвы.

«Жители принимают участие в софинансировании (примерно не менее10%)», - сказал Бирюков. Остальные 90% дадут городские власти.

П.Бирюков: «Мы передаем деньги управляющей компании. Все методики отработаем вместе в комплексе экономической политики: контроль, проведение аукционных торгов и так далее. Но деньги передаются управляющей компании, а сами жители будут нести ответственность и за организацию ремонта и за его результат.»

Бирюков добавил, что: «Всего всеми видами ремонта мы охватим 2 тыс. 200 домов, в том числе 1 тыс. 550 с лишним дома — это выборочный капитальный ремонт (то, что нас просили жители) передан на уровень заказа префектур. Титульные списки в объеме 70% сформированы, объявлены комплексной процедурой, а 30% мы оставляем как аварийные. Вопросы, связанные с домами, которые были ранее выполнены, — это утепление фасадов примерно 300 домов. Там сделаны системы регулирования подачи тепла. Если мы не сделаем утепление фасадов, тогда, безусловно, будут нарекания от населения. Эти дома тоже включены, объявлены конкурсной процедурой, и 1 апреля мы подводим итоги»----------------------------------------Так как должно быть? ЖСК сидит и ждет помощи властей и тогда начинается сбор денег или сбор может начаться заранее , когда члены решат, и собранные деньги начнут обесцениваться? И члены вроде как никакой ответственности за свои решения не несут, что тоже "классно"
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 23:57   #24
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Софинансирование. http://www.krs-sro.ru/news/otrasl/1922/ Капитальный ремонт 270 московских домов в 2011 году будет проходить по новой модели, а именно сами жители примут участие в его софинансировании
31.03.2011

Так как должно быть? ЖСК сидит и ждет помощи властей и тогда начинается сбор денег или сбор может начаться заранее , когда члены решат, и собранные деньги начнут обесцениваться? И члены вроде как никакой ответственности за свои решения не несут, что тоже "классно"
Остается только креститься двумя руками, что мы не включены в число этих 270 домов. А в будущем выдумают новую схему распила.
Еще хуже будет, если ЖСК и ТСЖ начнут брать кредиты под это дело. У них есть такое право. А члены ЖСК, в соответствии с законодательством, эти кредиты будут выплачивать.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 00:07   #25
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Еще хуже будет, если ЖСК и ТСЖ начнут брать кредиты под это дело. У них есть такое право. А члены ЖСК, в соответствии с законодательством, эти кредиты будут выплачивать.
Это что? Члены ЖСК отдадут под залог свои квартиры? У ЖСК в собственности только Устав
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 00:14   #26
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Это что? Члены ЖСК отдадут под залог свои квартиры? У ЖСК в собственности только Устав
Вот именно. А когда я спрашиваю у нашего председателя, если вы ЖСК, где ваша кооперативная собственность, она отвечает: "Наша собственность - дом". Важно так отвечает, с достоинством.

Запросто могут оболванить. Ведь внушили же людям, что они - члены кооператива 1996 года рождения, хотя выплатили все паи в 1984 .
Это ухитрились внушить также договорным отделам МОЭК, Мосводоканала, ГБУ ИС и Жилсервиса. Все поверили :-)).

Вот и думай тут...
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 00:17   #27
Незарегистрированный1

Активный участник

Ирина2011, ну так и ТСЖ ничем не лучше, там тоже в собственности Устав и стул под председателем
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 11:00   #28
NSA
Новичок

По умолчанию Председатель ЖКХ мешает мне жить

Здравствуйте. Помогите мне советом, а то я совсем не знаю что делать. Купила квартиру в кооперативном доме, решила сделать ремонт ( поклеить обои, плитку сменить), а мне председатель ЖКХ отключил свет!!!!! Все мои попытки, разобраться почему он так сделал, он говорил: "Здесь все мое, и пока я не получу от него письменного разрешения на ремонт, я ни чего делать там не буду". Я обращалась в прокуратуру, в жил инспекцию, к участковому, но НИКТО мне в это вопросе не помог, говорят иди в суд. Я бы с радостью, но дело в том, что я на 8 месяце беременности, приходиться снимать жилье, т.к. в своей квартире я жить не могу, т.к. там все в черновом варианте. Что делать незнаю. Подскажите, кто может его лишить этих полномочий? Т.к. я чувствую он мне постоянно будет отключать свет. Да, и еще, он требует, чтобы у него был доступ в мою квартиру, т.е. когда захотел он, тогда и пришел проверил! Что за бред????? Может я что то не понимаю! Помогите мне! Может могу решить этот вопрос без суда? А если и нет, то какие - нибудь есть гарантии того, что через суд, я смогу его лишить право занимать данную должность, а то если будет только штраф ему, то это не поможет. Спасибо
NSA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 12:27   #29
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NSA Посмотреть сообщение
мне председатель ЖКХ отключил свет!!!!!
А кто такой ЖКХ?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 14:05   #30
NSA
Новичок

Я извиняюсь, Председатель ЖСК
NSA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 15:02   #31
Kursel

Активный участник

Отключение света без письменного предупреждения незаконно. Жалуйтесь в жилинспекцию немедленно
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 15:35   #32
NSA
Новичок

Я жаловалась везде, в жил инспекции мне сказали, что полномочий у них таких нет, чтобы председателя на место поставить, в прокуратуре сказали, что идите к участковому, а участковый сказал, (кстати он неоднократно фиксировал незаконные отключения света) что и у него таких полномочий тоже нет. Когда участковый председателю говорил, чтобы тот включил свет, председатель просто отвечал: "Как сказал так и будет, если нет света, значит я так решил"
Бред полный!!!! Видимо только в суд. А разве есть у председателя такие полномочия, что он может взять и выключить свет, газ воду, если ему что не понравиться?
NSA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 18:33   #33
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Помогите мне советом
Расскажите все сначала по порядку без утайки.
Тогда и сможем помочь.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 20:20   #34
NSA
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Расскажите все сначала по порядку без утайки.
Тогда и сможем помочь.
Я же все написала. Купила квартиру, решила сделать ремонт, ска....на (председатель ЖСК) мне отключает свет,как только слышит что идут ремонтые работы. Вот и все!!!!! Ночью наверное вкючает)))), я не знаю, приходится из-за это козла снимать жилье, доделать ремонт ни как не могу. Сам ремонт - это клейка обоев, плитка другая в ванной и туалете, пол тепл и т.д. Я же не стены собираюсь сносить!!!!! А он от меня требует какое - то письменное объяснение что я там собираюсь делать, а потом он на комиссии будет рассматривать, довать мне разрешение или нет. Я считаю это полный бред, я ни чего и ни кому писать не собираюсь, вернее у него я разрешение не собираюсь спрашивать, может еще по минутам расписать когда я в таулет хожу))))))) я извиняюсь, накипело. Просто правоохранительные органы НИЧЕГО не сделали!!!!!!!! Заявления я устала подовать, ни кто не реагирует, говорят только в суд!!!!! Председатель говорит: что даже суд ему не указ, и ни кто!!!!, и с долженности суд его не снимет" Это правда?
NSA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 20:28   #35
Kursel

Активный участник

Цитата:
Заявления я устала подовать, ни кто не реагирует, говорят только в суд!!...Председатель говорит: что даже суд ему не указ, и ни кто!!!!, и с долженности суд его не снимет" Это правда?
А то что к должности есть такое неприятное приложение как штраф за самоуправсто, Вам ведомо? Есть ещё приложения:
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Вы заявления писать устали, а Кодес похоже и не открывали. Странно ваще...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 21:13   #36
NSA
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А то что к должности есть такое неприятное приложение как штраф за самоуправсто, Вам ведомо? Есть ещё приложения:
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Вы заявления писать устали, а Кодес похоже и не открывали. Странно ваще...
Кодексы я открывала, и статьи читала, У меня вопрос ни какие нормы к ниму нужно приминить, а имеет ли право СУД ЛИШИТЬ ЕГО ПРАВА ЗАНИМАТЬ ДАННУЮ ДОЛЖНОСТЬ??????? Т.к. за самоуправство и систематическое отключение света, только штраф!!!!! и еще был вопрос: какие органы контролируют Председателя ЖСК?????
NSA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 21:55   #37
Сергей Богданов
Новичок

Цитата:
имеет ли право СУД ЛИШИТЬ ЕГО ПРАВА ЗАНИМАТЬ ДАННУЮ ДОЛЖНОСТЬ???????
Уважаемая NSA, в первых: очень Вам сочувствую - учитывая Ваше положение.
Должность председателя ЖСК - Выборная. Суд не может его отстранить от должности, (ну если только не будет принято решение о его лишении свободы - по какому нибудь делу). Суд может только вынести решение по восстановлению Ваших прав, ну и по компенсации убытков и морального вреда.

Штрафы на председателя ЖСК могут наложить только надзирающие органы (точнее подскажут знатоки форума)
Все жалобы и обращения -только в письменной форме, в двух экземплярах - если обращаетесь лично (один им, другой экземпляр с отметкой о регистрации себе)

Удачи Вам.

Последний раз редактировалось Сергей Богданов; 16.01.2012 в 21:57.. Причина: цитата неверно вставилась
Сергей Богданов вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 14:52   #38
Mykhalych

Активный участник

По умолчанию Не член ЖСК лишен возможности оплачивать ЖКУ почти 2 года

Всем доброго времени суток. На форуме я впервые. Буду благодарен за дельные советы форумчан в своем вопросе отстаивания моих гражданских прав.
Живу в Москве, владею квартирой в кооперативном доме по праву наследованная, плачу налоги, членом кооператива не являюсь. До 2011 года оплачивал ЖКУ добровольно. За ХВ и ремонт по квитанции кооператива, а за горячую воду и отопление по ЕПД районной управе ГУП ДЭЗ. В августе 2011 года лицензированная организация установила мне счетчики горячей и холодной воды и я их решил зарегистрировать в каждой организации соответственно. Кооператив регистрировать счетчик ХВ отказался, т.к. по тарифу начислять выгоднее, а ГУП ДЭЗ отказал мне на том основании, что дом кооперативный и что я сначала должен зарегестрировать счетчик ГВ в кооперативе. Кооператив прислал мне договор на оплату своих услуг, но с учетом сложившейся ситуации я его подписывать не стал. Обратился в районный ГУП ДЭЗ с просьбой включить услуги которые раньше оплачивал через кооператив в мой ЕПД но получил отказ и ЕПД мне вообще перестали присылать.
В сухом остатке никому не плачу до заключения публичного договора с КОММЕРЧЕСКОЙ организацией . Договора с кооперативом не получилось, а ГУП ДЭЗ не признает себя исполнителем по отношению к моей частной собственности, считает что дом принадлежит только кооперативу, отказывает мне в заключении публичного договора, настаивал на том чтобы я заключал частный договор с еще одним посредником - ЖСК в моем доме.
Интерес "семерых с ложкой" посредников (ЖСК , ГУП ДЭЗ и ГУ ИС ) на "одного с сошкой" поставщика (Мосводоканал) мне понятен, но ведь и законодательно они нарушают. Кооператив не является коммерческой организацией и не имеет права заключать публичных договоров.
А коммерческие организации типа ГУП ДЭЗ в нарушение положений ГК РФ отказывают потребителям в заключении публичных договоров.
Таким образом нахожусь в подвешенном состоянии. Кооператив не может меня вызвать к мировому т. к. нет у меня с ними договора и теперь никогда не будет, а исполнителю в лице ГУП ДЭЗ это вообще не интересно. Они итак хорошо живут, огребая деньги лопатами и при этом ни за что не отвечая. Поставщика к кормушке посредники не допускают.
Обращался по данному вопросу в контролирующие органы (Мосжилинспекция и Ростехнадзор), во властных структуры вплоть до Путина. Толку ноль. У меня уже целая папка пустых ответов с цитатами из ГК РФ, ЖК Рф, и Правил оплаты коммунальных услуг. Ни одного решения, ни одной оценки действий "своих" структур. Обычно все мои жалобы уходят для якобы "объективного" рассмотрения в департамент Бирюкова, как будто он один может решать и за Собянина и за Путина.
Вот такая история.
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 15:56   #39
AlGeor
Юрист

Исполнителем по договору предоставления коммунальных услуг является ЖСК,- пункт 13 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)
http://government.ru/gov/results/15317/
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:10   #40
vlad1974
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Исполнителем по договору предоставления коммунальных услуг является ЖСК,- пункт 13 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)
С кем у РСО заключен договор на поставку ресурса в дом,тот и исполнитель.
vlad1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:31   #41
Mykhalych

Активный участник

Цитата:
Все правильно насчет Правил, но у ЖСК нет договора с ресурсоснабжающим Мосводоканалом. Кроме того, кооператив не коммерческая организация, а простой коллективный потребитель - коллективная собственность.
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:35   #42
vlad1974
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mykhalych Посмотреть сообщение
Все правильно насчет Правил, но у ЖСК нет договора с ресурсоснабжающим Мосводоканалом. Кроме того, кооператив не коммерческая организация, а простой коллективный потребитель - коллективная собственность.
Нету у кооператива никакой собственности, наверняка все оформили квартиры в личную собственность. Кооператив-объединение собственников в Вашем случае. При этом никто не мешает большинством голосов собственников дома выбрать кооператив в качестве УК.Согласно Устава, кооператив имеет право заниматься коммерческой деятельностью, доходы просто идут не участникам кооператива, а так называемую уставную деятельность-содержание и ремонт общего имущества, любые другие работы по дому утвержденные общим собранием. При этом не члены кооператива заключают с кооперативом в лице Председателя правления договор управления в индивидуальном порядке.
Но все это, опять же при условии, что кооператив был выбран в качестве УК, а не заключил договор управления с ДЕЗом.
vlad1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:45   #43
Mykhalych

Активный участник

Кто они, ТСЖ или ЖСК мне не важно. Главное добровольно платил им 8 лет, а они меня обсчитывали. Хватит. Хочу нормальный договор с исполнителем а не какой то косячке ой структурой, горбато залепленной в ЖК РФ, нашими уважаемыми артистами и спортсменами из Госдумы.
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2013, 12:32   #44
Mykhalych

Активный участник

Цитата:
Не вижу в п. 13 Правил того о чем Вы пишете. Вижу положение о том каким путем обеспечивается предоставление коммунальных услуг- путем приобретения ресурсов и путем использования общего имущества в доме. Может у нас разные редакции правил?
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:08   #45
vlad1974
Активный участник

укажите адрес Вашего дома. Для начала на портале dom.mos.ru можно посмотреть, кто действительно у Вас является УК, ДЕЗ или кооператив.
vlad1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:39   #46
Mykhalych

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vlad1974 Посмотреть сообщение
укажите адрес Вашего дома. Для начала на портале dom.mos.ru можно посмотреть, кто действительно у Вас является УК, ДЕЗ или кооператив.
Спасибо .Набрал. Показало, что управляющая организация ГУП ДЭЗ а не ЖСК.
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:51   #47
vlad1974
Активный участник

Цитата:
Спасибо .Набрал. Показало, что управляющая организация ГУП ДЭЗ а не ЖСК.
Вот и замечательно, письмо под роспись в ДЕЗ о желании заключить с ними договор управления.Курсивом выделите, что не являетесь членом ЖК.
Второе письмо о установленных водосчетчиках с приложением КОПИИ акта об установке и требованием предложить дату и время для подписания акта ввода с их стороны. Если за неделю реакции не последут, жалобы чере указанный мною портал на отвратительное содержание подъезда.Мосжилинспекция туго варит в юридических заморочках кооперативного дома, а на некачественное содержание отреагирует еще как.
vlad1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 17:10   #48
AlGeor
Юрист

При наличии ЖСК право оформления договора управления принадлежит исключительно ЖСК!
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 18:48   #49
Mykhalych

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vlad1974 Посмотреть сообщение
Вот и замечательно, письмо под роспись в ДЕЗ о желании заключить с ними договор управления.Курсивом выделите, что не являетесь членом ЖК.
Второе письмо о установленных водосчетчиках с приложением КОПИИ акта об установке и требованием предложить дату и время для подписания акта ввода с их стороны. Если за неделю реакции не последут, жалобы чере указанный мною портал на отвратительное содержание подъезда.Мосжилинспекция туго варит в юридических заморочках кооперативного дома, а на некачественное содержание отреагирует еще как.
Такое заявление под роспись про счетчики и про включение в мой ЕПД дополнительных данных по холодной воде и прочее писал под роспись и копию у секретаря ГУП ДЭЗ еще в 2011 году. У меня не только акт об установке счетчика но и акт о вводе его в эксплуатацию от лицензированого предприятия. Это не произвело на исполнителя никакого эффекта. Они ответили что у них договор с ЖСК, а меня они знать не знают. Читают ЖК РФ невнимательно и думают что без договора я им все равно заплачу за период их намеренного бездействия.
Как доверительно сообщил мне один знакомый зам префекта ситуация не заключения договоров частников с кооперативами хорошо известна, но имеется внегласное указание всеми средствами понуждать непокорных собственников заключать частные договора с кооперативами. Для этого и протащили кривой пункт 6 в 155 Ст. ЖК РФ. В этом кодексе много кривых статей противоречащих Конституции и ГК РФ. Составляли либо лоббисты ЖКХ, либо спортсмены и артисты. Юристы,похоже, участия не принимали. Правда визировал сын юриста.
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 19:00   #50
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
За ХВ и ремонт по квитанции кооператива, а за горячую воду и отопление по ЕПД районной управе ГУП ДЭЗ.
Странно у вас как-то. Т.е. вам приходит ЕПД и еще приходят квитанции от ЖСК?
Цитата:
Кооператив регистрировать счетчик ХВ отказался, т.к. по тарифу начислять выгоднее, а ГУП ДЭЗ отказал мне на том основании, что дом кооперативный и что я сначала должен зарегестрировать счетчик ГВ в кооперативе.
Вообще-то существует закон "О водоснабжении и водоотведении" и тут рекомендует в случает отказа опломбировать счетчики жаловаться в жилищную инспекцию или обращаться в суд http://www.province.ru/nn/index.php?...D0%BE&Itemid=1 Вам бы лучше письменно обратиться в ЖСК по поводу счетчиков и получить официальный отказ.
Цитата:
Обратился в районный ГУП ДЭЗ с просьбой включить услуги которые раньше оплачивал через кооператив в мой ЕПД но получил отказ и ЕПД мне вообще перестали присылать.
Увы, не члены не могут отделиться от ЖСК. По поводу неприсылаемых ЕПД жалуйтесь в ГУИС.
Цитата:
а ГУП ДЭЗ не признает себя исполнителем по отношению к моей частной собственности, считает что дом принадлежит только кооперативу, отказывает мне в заключении публичного договора,
Увы, даже если все паи выплачены и кооперативу ничего не принадлежит, то согласно ЖК РФ он продолжает управлять домом как ТСЖ (у которого тоже нет недвижимого имущества).
Цитата:
А коммерческие организации типа ГУП ДЭЗ в нарушение положений ГК РФ отказывают потребителям в заключении публичных договоров.
Дом может управляться только одной организацией. Нельзя чтобы часть жителей ДЕЗом управлялись, а часть - ЖСК.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид