На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2006, 20:02   #1
Якшин Василий
Гость

По умолчанию Осмотр вещей и досмотр покупателей в супермаркетах

Добрый день. У меня вопросы следующего характера:
1.В магазине самообслуживания, при входе требуют упаковать или сдать сумку, при чем ДАМСКУЮ.
2.При отказе сдачи или упаковки, на выходе требуют предъявления содержимого сумки.
3.При выходе сверяют кассовый чек с купленными товарами.
Ответьте пожалуйста имеют ли сотрудники магазина на это право, и если да, то на каком основании.
Заранее Вам благодарен, и с нетерпением жду ответа.
С уважением Василий Якшин.

Untitled Document
Старый 30.06.2006, 20:02   #2
Юрист ОЗПП
Гость

Уважаемый Василий!
Сотрудники магазина не имеют на это право.
Такие действия называются - досмотр, его могут осуществлять уполномоченные правоохранительные органы, если у них есть основания полагать, что гражданин совершил противоправные действия.

Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:56   #3
nikolaj-vl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Уважаемый Василий!
Сотрудники магазина не имеют на это право.
Такие действия называются - досмотр, его могут осуществлять уполномоченные правоохранительные органы, если у них есть основания полагать, что гражданин совершил противоправные действия.
Добавляю:
- "основания полагать" могут быть только в случае, если камеры слежения зафиксировали факт сокрытия товара (может быть, не уверен, - это быть заявление сотрудника магазина, которому "показалось", что Вы спрятали товар").
В этом случае, как сказано выше, после процедуры досмотра уполномоч. орг-ми, Вы можете предъявить магазину иск в суде.
nikolaj-vl вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 00:29   #4
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaj-vl Посмотреть сообщение
Добавляю:
- "основания полагать" могут быть только в случае, если камеры слежения зафиксировали факт сокрытия товара (может быть, не уверен, - это быть заявление сотрудника магазина, которому "показалось", что Вы спрятали товар").
В этом случае, как сказано выше, после процедуры досмотра уполномоч. орг-ми, Вы можете предъявить магазину иск в суде.
Еще раз повторяю - "основания пологать" - такое право есть только у сотрудников милиции, и то если есть хотябы косвенные свидетельства совершения лицом правонарушения, или подозрительное поведение.
Насчет "показалость" - пусть крестяться.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 01:01   #5
nikolaj-vl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю - "основания пологать" - такое право есть только у сотрудников милиции, и то если есть хотябы косвенные свидетельства совершения лицом правонарушения, или подозрительное поведение.
Насчет "показалость" - пусть крестяться.
Вы меня не поняли (разворачиваю ответ):
- им что - то "показалось" (камере слежения, работнику магазина...), они вызывают наряд, которому делают официальное заявление, что они считаю, что покупатель вор на основании выше изложенного. Сотрудники УВД проводят ОФИЦИАЛЬНЫЙ досмотр ... - если ничего нет - В СУД за защитой чести и достоинства!
nikolaj-vl вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 16:35   #6
BlackNinja

Юрист

Если есть предпосылки, то можно и заведомо ложный донос прикрутить...

Но, к большому сожалению, подобными препирательствами начнут заниматься 5 человек из 1000, а дойдет до конца только 1 и звать его будут Дункан МакЛаод
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2006, 21:00   #7
Якшин Василий
Гость

Уважаемый юрист. Спасибо за ответ, но хотелось бы знать еще по поводу сдачи или упаковки в пакеты дамских, а не хозяйственных, сумок. На каком основании продавцы это требуют.

Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:59   #8
nikolaj-vl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Якшин Василий Посмотреть сообщение
Уважаемый юрист. Спасибо за ответ, но хотелось бы знать еще по поводу сдачи или упаковки в пакеты дамских, а не хозяйственных, сумок. На каком основании продавцы это требуют.
- На основании того, что им ЛЕНЬ следить за Вами, что бы Вы чего не спрятали.
nikolaj-vl вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2006, 21:00   #9
Юрист ОЗПП
Гость

Уважаемый Василий!
Продавцы не вправе требовать сдачу любых сумок при входе в торговый зал.

Untitled Document
Старый 10.06.2010, 11:53   #10
белякова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Уважаемый Василий!
Продавцы не вправе требовать сдачу любых сумок при входе в торговый зал.
А требовать упаковать дамскую сумку в целлофановый пакет имеют право?
белякова вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 11:59   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от белякова Посмотреть сообщение
Имеют право попросить вежливо,но вы имеете право отказать!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 12:49   #12
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от белякова Посмотреть сообщение
А что хотите на выходе продемонстрировать содержимое сумки?Или религия не позволяет опечатать сумку и спокойно пройти?Или проста обилдна да чесн слово?По моему оптимальное решение что бы случайно ничего в сумке не забылось при покупке,а то ведь как бывает возьмете что то в корзинку не поместилось положите в сумке и забудете а на кассе неудобно будет за свою забывчивость.
Старый 10.06.2010, 12:57   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А что хотите на выходе продемонстрировать содержимое сумки?
C чего это её показывать? Не обязан никто вам ничего показывать! Никто не обязан помогать продавцу охранять его имущество.Конечно продавцам будет легче,если каждый потребитель покажет свои сумки и упакует их в пакет.Но зачем? Зачем помогать продавцам за бесплатно? Пусть работают сами!
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 12:59   #14
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Но зачем? Зачем помогать продавцам за бесплатно? Пусть работают сами!
Послушайте совета этого философа и за вами будут ходить охранники по пятам выбирайте 3 минуты на упаковку или ходить с кортежем под насмешками нормальных людей.
Старый 25.11.2010, 17:35   #15
mauser1898

Активный участник

конечно имеет, а вы может требовать от него прямо на месте оказать различные услуги
только вы не обязаны к этому никаким НПА
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:53   #16
Денис
Гость

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников охраны магазинов, когда они досматривают личные вещи покупателей. В частности у меня сотрудник охраны взял принадлежащую мне вещь и пошел выяснять есть ли она в продаже в их магазине. И второй вопрос: И второй вопрос: можно ли "наказать" магазин за хамство сотрудников.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:54   #17
Семенов А, А. (ОЗПП)
Гость

Во-первых, магазин обязан четко довести до сведения покупателя все условия осуществления торговли, в т.ч. и о вещах, которые нельзя вносить. Во-вторых, вводя такие ограничения, он обязан предоставить возможность хранения вещей покупателя (причем по закону, за сохранность вещей магазин ответственность несет, несмотря на обратные уверения). В-третьих, любой досмотр, если это не милиция, - только с Вашего согласия; но Вас могут и не пустить, ссылаясь на несоблюдение Вами их правил.
Наказать за хамство можно, например, подачей иска в суд с требованием компенсации морального вреда, возмещения ущерба и т.п.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:54   #18
DDD
Гость

Правила торговли гласят, что если в магазин покупатель входит с теми вещами, которые продаются в данном магазине, то он обязан(!) поставить в известность сотрудников магазина. Вещи сдавать никогда не обязательно. Это всё уловки магазинов - им легче так контролировать обстановку. Их понять можно.

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 11:45   #19
Наталья
Гость

Вчера в поисках куртки для мамы заехали в с\к Олимпийский. В руках у меня был пакет из маг-на Села с двумя свитерами и чеками. При входе в маг-н Matinique (дисконт) меня останавливает парень в черной футболке (это, видимо, форма): <Пакет положите в камеру хранения!>. <Камера хранения> в предбаннике, где <текучесть> народа велика и неконтролируема. Глянув на это, я спрашиваю <охранника>: <По закону не имеете права заставить меня сдавать пакет. Я остерегаюсь его сдавать. Вы лично проследите за моей сумкой? И, если оттуда что-то пропадет, ваш маг-н компенсирует мне это?> Видимо, вопросов было много и сложных. Ответ прост: <Сумку сдайте!> Повторила вопросы. В ответ громко: <Сдавай пакет!>. На мою просьбу не разговаривать со мной в таком тоне, ответил: <Сдавай пакет!>
Пришлось поменять вопросы. Я попросила позвать старшего менеджера. <У кассы>, - ответил он мне. Пошла сама искать. У кассы стояла блондинка, без бейджа. <Вы - старший менеджер?>, - спрашиваю. Ответ: <Ну?>. Ладно, проглотила. Интересуюсь, почему <охранник> не знает элементарных законов и правил. Мне в ответ: <Частный маг-н - частные правила, не нравится - не ходите>. На мое робкое <закон для всех один>, отвернулась. Честно говоря, меня уже трясло, потому что как-то отвыкла я от такого хамства. Пошла на выход. <Охранник> мне что-то вроде: <Давай, давай, вали!>. Я не выдержала, сказала ему (дословно не помню): <Соплив еще, чтобы так разговаривать, хамло!>. И тут он попер на меня. <Ну, давай, - говорю, - ударь меня>. Честно скажу, стало страшно. Почему он удержался, не знаю. Мама меня схватила за руку и вытянула оттуда. Знаю, что надо было бы книгу жалоб потребовать, но, если честно, была уже на грани истерики, а беременным женщинам не стоит так нервничать. Итак, еле успокоилась.
Вот думаю, распечатать закон (подскажите ссылку, пожалуйста), принести туда и носом ткнуть и <охранника>, и блондинку.

Знаю, что бесполезно все. Что надо было спрашивать имена, фамилии и т.д. Но я была настолько растеряна...

PS: Перед этим, в другом маг-не сдала пакет, т.к ячейки стояли в зале, хорошо просматривались и охранник, мило улыбаясь, пообещал присматривать за моим несчастным пакетом. Так что дело не в принципе и упертости, а в отношении.
Подскажите, куда еще можно обратиться и как бороться с хамством и невежеством?

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 11:45   #20
Вера
Гость

"Знаю, что бесполезно все"

И ничего не бесполезно. Меня дважды не пускали в магазин с коляской. А как мне иначе те же продукты купить,, если мне ребенка некому оставить? Раз охранник заявил,что грудничка надо "оставить" возле камер хранения, другой раз вообще не пустил охранник, встал на дороге, ноги расставил, типа он коп американский. Я тоже фамилий не спрашивала, но оба раза писала жалобы в районную администрацию.
Теперь хожу с коляской без вопросов.

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 11:45   #21
jey
Гость

Да... хамят у нас все и вся...
Выходов несколько:
1. разворачиваться и уходить (я в последнее время так и делаю),
2. искать свидетелей и - к Павлу Астахову,
3. либо проглатывать, если действительно вещь можно купить только тут, а при выходе сказать хаму все что думаешь, предварительно написав пару строчек в Книгу жалоб, администвацию, и если удастся найти координаты директора (не менеджера, а "самого главного"), то и ему написать...
Фамилии неаоязательны. В случае жалоб можно просто сказать: охраниик, который работал стоял такого-то числа в такое-то время у такой-то кассы. А тыкать их носом в закон это все равно что ещё раз с ними полаяться.
Но мне лично нафиг не нужна такая борьба, поэтому я предпочитаю в большинстве случаев первый вариант )

Untitled Document
Старый 13.04.2010, 13:13   #22
Таша_Кош
Участник

нееее, не надо в таких магазинах ничего покупать! не дай бог появится необходимость обменять вещь.....
Таша_Кош вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 11:39   #23
Майя Казань
Гость

По умолчанию хочу привести свой пример и попросить совета

Вчера, 13 апреля 2010 года, около 17.45 я с моим несовершеннолетним сыном (в возрасте 5 лет) зашла в магазин "Пятерочка" (г.Казань, ул. Мира, 59) с целью приобретения продуктов питания. Не обнаружив необходимого мне товара, я с сыном направилась без покупок к выходу, проложенному в зоне касс, свободных от покупателей, осуществляющих оплату. На выходе меня остановил охранник и, без соответсвующих данной ситуации слов вежливости и без предъявления удостоверения и причины задержания, сказал открыть сумку.
Я сразу же после обращения ко мне охранника открыла сумку в присутствии других пакупателей, после чего потребовала книгу жалоб и попросила вызвать управляющего магазина. Для того, чтобы написать жалобу, я попросила охранника предъявить его удостоверение и назвать охранное предприятие. На что он мне ответил, что удостоверения у него нет, паспорт для установления своей личности он также отказался предоставить, ссылаясь на то, что его ФИО указано в каких-то бумагах неопрятного вида, лежавших на столе без присмотра. Я сказала, что там может быть написано что угодно, и мне нужен именно документ, подтверждающий личность охранника и дающий ему основание к моему задержанию с целью досмотра моих личных вещей. На что он мне ответил отказом. Ни имени, ни названия его организации я так же не смогла обнаружить в показанной мне тетради дежурств. Также на его форме отсутствовал бейдж, удостоверяющий его личность и должность. В это время подошла управляющая магазином, Нугманова Нурзалия Тимершаяповна, и спросила, "почему я поднимаю шум". На что я повторила просьбу предъявить мне удостоверение охранника, чтобы упомянуть о нем в своей жалобе, а также спросила, на каком основании меня задержали и подвергли унизительному досмотру в присутствии других людей и моего сына без доказательства факта кражи и вызова милиции. Вразумительного ответа на свой вопрос я не получила, т.к. гр. Нугманова сказала, что я "поднимаю шум на пустом месте", также при этом не назвав ФИО охранника и не потребовав у самого охранника предоставления мне удостоверения. Я еще раз добровольно и без просьбы на то управляющей, показала содержимое сумки. Правда, управляющая, видимо, решив воспользоваться случаем, чтобы оправдать действия магазина, углядела в моей сумке одно яблоко и одну конфету и заявила, что я могла их взять в магазине. На что я ответила, что яблоко было выдано в качестве полдника за полчаса до этого воспитателем детского сада, который посещает мой сын, а конфета была дана одной из родительниц. Я сказала, что могу предоставить имена и телефонные номера воспитательницы и родительницы для подтвержения своих слов. Чуть позже я осмотрела прилавки магазина и удостоверилась, что данного товара и подходящего под него описания в магазине представлено не было. К тому же я заявила управляющей, что если меня хотят обвинить в краже яблока и конфеты, то должны предоставить материалы видеосьемки, которая, как указано на стенде информации потребителей, ведется в данном магазине.
Подошли другие покупатели и также стали делать замечания управляющей по поводу отказа в предоставлении необходимых сведений для написания жалобы и унизительном отношении ко мне в присутствии моего ребенка. Я попросила служащих магазина вызвать представителей охранного предприятия и милицию. Через полчаса подъехали еще 2 охранника в желетах, один из которых, выслушав сначала охранника магазина (что, по моему мнению, неправильно, ведь это я вызвала представителей охраны), подошел ко мне и попросил рассказать "свою версию происшествия". Я повторила то же самое, что и управляющей. На что он мне ответил, что у них нет удостоверений. На просьбу предоставить любой документ, удостоверяющий их полномочия и отношению к охранному предприятию, а также и названия данного предприятия, я не получила никакого ответа. Считаю необходимым добавить, что при появлении представителей охраны мой сын сильно испугался и начал плакать. К тому же надо заменить, что разбирательства проходили на повышенных тонах. Воспользовавшись слезами моего сына, управляющая и охранники начали оказывать давление на меня, что, якобы, из-за меня мой сын начал плакать и я должна уйти и увести сына. Помимо этого от отвечающего представителя охраны я несколько раз услышала слова "истеричка", "надо вызвать скорую", "идите домой". Мне дейсвительно стало плохо. На просьбу принести воды лично управляющая никак не прореагировала. Я попросила одного из служащих магазина купить мне бутылку воды и дала необхомое количество денег. Так как представители охраны не предоставили документов и также не извинились, я попросила управляющую вызвать милицию и зафиксировать происшедшее. Естественно, милиция не была вызвана, не смотря на наличие в магазине кнопки вызова. Тогда я обратилась к охранникам, на что также получила отказ со словами "Вам надо - вы и вызывайте", после чего они незамедлительно скрылись. Я стала самостоятельно вызывать милицию по сотовому телефону, но все доступные линии оказались заняты. Пришлось дозваниваться в дежурную часть, откуда меня перенаправили в ближайший опроный пункт милиции. Дозвонившись до них, меня пригласили дойти до пункта и написать заявление, что я и сделала, предварительно написав жалобу и описав все происшедшее в магазине, в книге жалоб и предложений, с просьбой рассмотреть мою жалобу в течение двух дней. В общей сложности я пробыла в магазине около полутора часов, потеряв время и нервы на разбирательства с невежливыми и некомпетентными представителями магазина и охраны.
Одна из сотрудниц магазина подошла и спросила охранника, как его зовут. Итак, с его слов, его зовут Косарев Владислав Генадьевич. Название охранного предприятия "САК" (хотя я такого названия в желтых страницах не обнаружила), телефон предприятия был продиктован так же неверно, поэтому позвонить и обратиться с жалобой в данную организацию не могу. Кроме написания мною заявления в милиции, мною были тем же вечером отправлены письма с описанной ситуацией в комитет прав человека и администрацию г.Казани. Также я собираюсь обратиться за помощью в поиске свидетелей происшествия к средствам массовой информации.

Мне бы хотелось узнать мнение юриста, все ли я сделала правильно и как мне дальше действовать. Могу ли кроме всего прочего надеятся на поддержку местного комитета по защие прав потребителей.

Заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 14.04.2010, 11:50   #24
Активный участник

Вы подняли шум на пустом месте.Вы сами показали содержимое своей сумки и теперь подняли хай. Вас попросили,вы могли отказать,но вы показали сами. Любой может подойти к вам на улице и без предъявления своего паспорта попросить вас показать,что у вас в сумке. Вы можете отказать,а можете показать,у вас право выбора.
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:52   #25
Mashina_88
Новичок

Вот как раз вчера, моя мама пошла в магазин под названием Пятёрочка, зашла как всегда с пакетом, в пакете зонтик, вышла с магазина с полной корзинкой, собрала в пакет покупки, и стала направляться непосредственно к выходу, но не тут то было, её задержал охранник (молодой такой, и мама говорит его мол ещё там не видала), говорит покажите содержимое пакета, а у мамы там зонт! Она говорит кто вы такой, чтобы мой пакет досматривать, где ваш бэйдж для начала, а он ей отвечает, мол у нас их не должно быть, часное охранное предприятие, мама к продавцам, дайте жалобную книгу, а они ей говорят, этот охранник не имеет к нашему магазину никакого отношения, разве такое возможно??

В итоге пришлось показать пакет , не зная прав потребителя, пришла домой в истерике, звонила мне возмущалась.

Помогите пожалуйста разобраться. Если требуют показать пакет, нужно требовать вызывать милицию для досмотра, ну вот вызвал он, и что дальше в пакете зонт, какие мои дальнейшие действия, пошла домой спокойно или как??Писать иск в суд??

Просто настолько обидно, у мамы уже не молодой возраст, а вдруг что случись, переволновалась...обидно, говорит больше не пойдёт в этот проклятый магазин!!!!
Mashina_88 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:25   #26
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mashina_88 Посмотреть сообщение
Вот как раз вчера, моя мама пошла в магазин под названием Пятёрочка, зашла как всегда с пакетом, в пакете зонтик, вышла с магазина с полной корзинкой, собрала в пакет покупки, и стала направляться непосредственно к выходу, но не тут то было, её задержал охранник (молодой такой, и мама говорит его мол ещё там не видала), говорит покажите содержимое пакета, а у мамы там зонт! Она говорит кто вы такой, чтобы мой пакет досматривать, где ваш бэйдж для начала, а он ей отвечает, мол у нас их не должно быть, часное охранное предприятие, мама к продавцам, дайте жалобную книгу, а они ей говорят, этот охранник не имеет к нашему магазину никакого отношения, разве такое возможно??!!!!
Иду по улицк с пакетом, в пакете зонтик. Подходит хмырь и задерживает меня. Я говорю, кто ты такой, что бы мой пакет досматривать, где ваш бейджик для начала?
Хмырь говорит, что он ЧОП и никаких бейджиков быть у них не должно.
Я в ближайший ларек и прошу у них жалобную книгу. Продавцы говорят, что хмырь никакого отношения не имеет к ларьку и жалобную книгу давать отказались. Разве такое возможно?

Цитата:
В итоге пришлось показать пакет , не зная прав потребителя, пришла домой в истерике, звонила мне возмущалась.
В итоге пришлось показать пакет, не зная правил хождения по тротуарам. Пришел домой огорченный, решил написать на этот форум и заодно в ООН

Цитата:
Помогите пожалуйста разобраться. Если требуют показать пакет, нужно требовать вызывать милицию для досмотра, ну вот вызвал он, и что дальше в пакете зонт, какие мои дальнейшие действия, пошла домой спокойно или как??Писать иск в суд
Помогите пожалуйста разобраться, писать ли еще Генеральному Прокурору или достаточно договориться с бомжом из подъезда, что бы тот за поллитра съездил по морде кому-нибудь - не так обидно будет..
Или может лучше записаться на ускоренные курсы "как всех победить в драке"? или достаточно сходить в аптеку и купить пузырь валерианки?
но боюсь выходить на улицу, вдруг там меня поджидает уже толпа хмырей??
Подскажите, что делать??
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 13:08   #27
Mashina_88
Новичок

maxim_Ch C чего такой стёб ПРОСТИТЕ?

Или вы относитесь к тому числу людей, что не очень уважают людей вкорне...и любят исключительно себя??

Непонятен ваш юмор совершенно...мне кажется такое случается почти каждый день и с многими людьми!!!И вполне реально прочитать и понять!!!
Mashina_88 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:26   #28
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Если требуют показать пакет, нужно требовать вызывать милицию для досмотра, ну вот вызвал он, и что дальше в пакете зонт, какие мои дальнейшие действия, пошла домой спокойно или как??Писать иск в суд??
Все проще:
1. Можно вежливо отказаться от досмотра и пойти своей дорогой. В случае рукоприкладства со стороны охранника вызов милиции, объяснения и возможно возбуждение административного или уголовного дела против охранника (в случае если Вы действительно ничего не воровали). Получите неприятные (для кого-то приятные) моменты спора, потеряете много времени и восторг от Вашей правоты на будущее.
2. Можно показать содержимое пакета (не допуская там лазить). Небольшой неприятный момент, экономия времени и неприятный осадок на будущее.
Старый 18.07.2006, 11:46   #29
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

На самом деле, магазин несет ответственность за сданные на хранение вещи - по закону, хотя на практике чаще всего бывают проблемы.
А жаловаться можно еше и в Роспотребнадзор (это быв. Госторгинспекция)

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 09:52   #30
антиохранник
Гость

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Вчера в поисках куртки для мамы заехали в с\к Олимпийский. В руках у меня был пакет из маг-на Села с двумя свитерами и чеками. При входе в маг-н Matinique (дисконт) меня останавливает парень в черной футболке (это, видимо, форма): <Пакет положите в камеру хранения!>. <Камера хранения> в предбаннике, где <текучесть> народа велика и неконтролируема. Глянув на это, я спрашиваю <охранника>: <По закону не имеете права заставить меня сдавать пакет. Я остерегаюсь его сдавать. Вы лично проследите за моей сумкой? И, если оттуда что-то пропадет, ваш маг-н компенсирует мне это?> Видимо, вопросов было много и сложных. Ответ прост: <Сумку сдайте!> Повторила вопросы. В ответ громко: <Сдавай пакет!>. На мою просьбу не разговаривать со мной в таком тоне, ответил: <Сдавай пакет!>
Пришлось поменять вопросы. Я попросила позвать старшего менеджера. <У кассы>, - ответил он мне. Пошла сама искать. У кассы стояла блондинка, без бейджа. <Вы - старший менеджер?>, - спрашиваю. Ответ: <Ну?>. Ладно, проглотила. Интересуюсь, почему <охранник> не знает элементарных законов и правил. Мне в ответ: <Частный маг-н - частные правила, не нравится - не ходите>. На мое робкое <закон для всех один>, отвернулась. Честно говоря, меня уже трясло, потому что как-то отвыкла я от такого хамства. Пошла на выход. <Охранник> мне что-то вроде: <Давай, давай, вали!>. Я не выдержала, сказала ему (дословно не помню): <Соплив еще, чтобы так разговаривать, хамло!>. И тут он попер на меня. <Ну, давай, - говорю, - ударь меня>. Честно скажу, стало страшно. Почему он удержался, не знаю. Мама меня схватила за руку и вытянула оттуда. Знаю, что надо было бы книгу жалоб потребовать, но, если честно, была уже на грани истерики, а беременным женщинам не стоит так нервничать. Итак, еле успокоилась.
Вот думаю, распечатать закон (подскажите ссылку, пожалуйста), принести туда и носом ткнуть и <охранника>, и блондинку.

Знаю, что бесполезно все. Что надо было спрашивать имена, фамилии и т.д. Но я была настолько растеряна...

PS: Перед этим, в другом маг-не сдала пакет, т.к ячейки стояли в зале, хорошо просматривались и охранник, мило улыбаясь, пообещал присматривать за моим несчастным пакетом. Так что дело не в принципе и упертости, а в отношении.
Подскажите, куда еще можно обратиться и как бороться с хамством и невежеством?

вообще пишут юристы да да незаконно да подавайте иск..
я сам юрист я вам скажу что проще ни чего не делать или так же послать охранника нах... нервы у вас не будут испорчены. или просто снимите охранника на телефон его это больше испугает чем ваши угрозы расправы в судебном порядке...
вам Наталья повезло что охранник на входе попросил сдать вещи.. весело было бы если бы он вас пустил а при выходе начал обыскивать..
кстати обыск только с разрешения досматриваемого но вы не докажите что вас обыйскивали...
вобщем мы в джунглях

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:09   #31
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от антиохранник Посмотреть сообщение
кстати обыск только с разрешения досматриваемого но вы не докажите
Ну начнем с того, что это был типа досмотр.
Притом мужик женщину
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:00   #32
Mad_Кошкер

Активный участник

На самом деле, как (мне) ни печально, но фактом остается одно - фактически ни один человек женского пола, будь то юрист или нет, не сможет себя защитить в таком случае. Я была бы и рада другой статистике, но уж как есть. Можно пост-ситуационный анализ сделать - да, можно обратиться в суд - да, но все это ПОТОМ, потому что В ТОТ САМЫЙ момент охранник чувствует преимущество и ведет себя соответственно. Это, разумеется, относится не ко всем охранникам.
Но что-то я на просторах форума не видела ни единого случая успешной самостоятельной защиты свои прав человекоженщины от нападок всяких неадекватных товарищей из ЧОПов.
Старый 09.12.2009, 14:59   #33
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Но что-то я на просторах форума не видела ни единого случая успешной самостоятельной защиты свои прав человекоженщины от нападок всяких неадекватных товарищей из ЧОПов.
Между ног бить, газовые баллончики... Нож в кармане с клинком 3-6 см (вполне достаточно, чтобы пустить кровь, но при этом ничего серьезного не сделать, но надо знать, что этот нож против вас самих может пойти). Вариантов много, просто мало кто пробует.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:03   #34
Sergey_SV
Участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Между прочим, лицензированный охранник ежегодно подтверждает свою адекватность соответствующим медицинским заключением.

А многие ли другие граждане могут сказать о себе, что их собственное восприятие своей адекватности подтверждается документально? Пожалуй только водители (1 раз в 3 года).
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2006, 21:31   #35
Лариса Петровна
Гость

Добрый день. У меня такая проблема. Пошла сегодня в магазин "Пятёрочка". Только прошла турникет с корзиной в руках, как вспомнила, что забыла дома кошелек, понимая, что возвращаться через "вертушку" нельзя хотела выйти через кассу, охранник, наблюдая за мной предложил мне предъявить ему содержание моего п/этиленового мешка, в котором лежали еще один мешочек и очки в очёчнике. Я отказалась предъявлять, сказав что я была в зале всего две секунды , но он меня не выпускал и в грубой форме требовал показать содержимое пакета до тех пор, пока я это не сделала. Я считаю, что он унизил мое достоинство, и у меня очень испортилось настроение я ушла со слезами на глазах.
Я слышала, что сотрудники ЧОП не имеют права производить досмотр личных вещей. На основании какой статьи я могу написать жалобу руководству ЧОП и магазину?
Большое спасибо.

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 21:32   #36
Бочаров Д.В. (ОЗПП)
Гость

Конституция РФ ст. 21 - 24

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 04:29   #37
Владимирович Н.Н.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лариса Петровна Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня такая проблема. Пошла сегодня в магазин "Пятёрочка". Только прошла турникет с корзиной в руках, как вспомнила, что забыла дома кошелек, понимая, что возвращаться через "вертушку" нельзя хотела выйти через кассу, охранник, наблюдая за мной предложил мне предъявить ему содержание моего п/этиленового мешка, в котором лежали еще один мешочек и очки в очёчнике. Я отказалась предъявлять, сказав что я была в зале всего две секунды , но он меня не выпускал и в грубой форме требовал показать содержимое пакета до тех пор, пока я это не сделала. Я считаю, что он унизил мое достоинство, и у меня очень испортилось настроение я ушла со слезами на глазах.
Я слышала, что сотрудники ЧОП не имеют права производить досмотр личных вещей. На основании какой статьи я могу написать жалобу руководству ЧОП и магазину?
Большое спасибо.
Охранник может действовать только в соответствии с Законом "о частной детективной и охранной деятельности", иметь лицензию.
Имеет право в соответствии со ст. 12 Закона задержать при совершении Вами пресупления, и незамедлительно доставить в ОВД МВД РФ. Иного права у него нет. Если не считать применения спец. средств и оружия (и то строго в рамках того же Закона). За превышение своих полномочий сотрудника ЧОП можно привлечь к уголвной ответственности по ст. 203 УК РФ
Владимирович Н.Н. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:04   #38
Онтонео
Новичок

Цитата:
Сообщение от Владимирович Н.Н. Посмотреть сообщение
Охранник может действовать только в соответствии с Законом "о частной детективной и охранной деятельности", иметь лицензию.
Имеет право в соответствии со ст. 12 Закона задержать при совершении Вами пресупления, и незамедлительно доставить в ОВД МВД РФ. Иного права у него нет. Если не считать применения спец. средств и оружия (и то строго в рамках того же Закона). За превышение своих полномочий сотрудника ЧОП можно привлечь к уголвной ответственности по ст. 203 УК РФ
И в каком случае он может применять оружие?
Онтонео вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 10:25   #39
VIP-Николай

Участник

Цитата:
Сообщение от Лариса Петровна Посмотреть сообщение
Большое спасибо.
Иногда захожу в сетевые магазины, чтобы тупо посмотреть цены. Я покупаю товары там, где дешевле. Также безпрепятствено выхожу через турникет как вошел ничего не купив и никогда никто мне лишних вопросов не задавал.
VIP-Николай вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:34   #40
mauser1898

Активный участник

Там наверно рядом с охранником и администратором по трёхлитровой банке корвалола - и нет проблем с психикой.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 14:12   #41
Феодал
Новичок

Забавная тема. Много воды, много нытиков, которых магазины в силу таких законов должны бояться. На них взгляд косой брось или скажи "не таким тоном", так наобвиняют во всяких унижениях достоинства и надругательствах, будто посреди зала раздели, одежду запрятали в холодильник, а потом заставили плясать возле кассы, а еще и денег содрали...
Возможно вопрос отнесется к другой теме ветки, но он относится к охране. Охрана вроде как нанимается для обеспечения безопасности внутри магазина, а также для действий типа "имеем право не пустить внутрь". Как это реализовать? Дополнительной охраной, один внутри и один "фейс-контроль" на входе?
Феодал вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 03:24   #42
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Феодал Посмотреть сообщение
Забавная тема. Много воды, много нытиков, которых магазины в силу таких законов должны бояться. На них взгляд косой брось или скажи "не таким тоном", так наобвиняют во всяких унижениях достоинства и надругательствах, будто посреди зала раздели, одежду запрятали в холодильник, а потом заставили плясать возле кассы, а еще и денег содрали...
Возможно вопрос отнесется к другой теме ветки, но он относится к охране. Охрана вроде как нанимается для обеспечения безопасности внутри магазина, а также для действий типа "имеем право не пустить внутрь". Как это реализовать? Дополнительной охраной, один внутри и один "фейс-контроль" на входе?
Попробуйте установить в своих магазинах Правила внутриобъектового и пропускного режима, которые не должны противоречить законодательству РФ... И пущАй каждый покупатель где-то получит документ дающий право на вход (выход) в Вашу торговую точку, а охранник в соответствии с должностной инструкцией будет осуществлять допуск покупателей, кстати утвержденной федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел (утвердят, не утвердят посмотрим...) А далее посмотрите о проходимости Вашей точки.
(просто так: каждый посетитель должен ознакомиться с правилами под роспись, в противном случае Вы ничего не докажите в суде о его ознакомлении и согласии с Вашими Правилами)
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2006, 22:57   #43
Алексей Б.
Гость

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Был тут намедни в магазине оборудованном системой предотваращения краж. В магазине нечего не купил, а при выходе из магазина данная система запипикала. Соответственно продавцы завопили, прибежал милиционер...
На доводы , что я ничего не покупал, не повелись, естественно. Милиционер попоросил проследовать в отделение (буквально рядом) где при понятых учинили досмотр вещей в присутствии так же и продавца магаза. После 15 минутного претряхивания шмоток они наконец успокоились. Продавщица даже не извинилась... Конечно глупее всех выглядил милиционер, который все мои тряпочки перебрал (я из принципа отказался что либо доставать из сумки собственноручно).
В общем пережил несколько не слишком приятных минут, хоть и был уверен в своей правоте. А если учесть что дело происходило на жд вкз. г Минска, где я ждал своего поезда, но слегка даже и понервничал.
Причем, как я понял ложные срабатывания системы в этом магазе далеко не редкость, с последующем препровождением подозреваемого в милицию....
Честно говоря на месте не было времени разбираться с админами магазина по причине отсутствия времени. Однако меня одолевает желание накатать на этот магаз жалобу - ибо проводить по полчаса в милиции по вине магазина как то совсем не катит...
Подскажите как это можно сделать - ведь как я понимаю ЗЗПП тут нарушен... Качество услуг ну просто никакое....

С уважением, Алексей

Untitled Document
Старый 29.07.2006, 12:50   #44
Chesalina
Гость

Смотрите законодательство Беларуссии.

Untitled Document
Старый 05.08.2011, 16:23   #45
Сергей Тюльпанов
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Б. Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Был тут намедни в магазине оборудованном системой предотваращения краж. В магазине нечего не купил, а при выходе из магазина данная система запипикала. Соответственно продавцы завопили, прибежал милиционер...
На доводы , что я ничего не покупал, не повелись, естественно. Милиционер попоросил проследовать в отделение (буквально рядом) где при понятых учинили досмотр вещей в присутствии так же и продавца магаза. После 15 минутного претряхивания шмоток они наконец успокоились. Продавщица даже не извинилась... Конечно глупее всех выглядил милиционер, который все мои тряпочки перебрал (я из принципа отказался что либо доставать из сумки собственноручно).
В общем пережил несколько не слишком приятных минут, хоть и был уверен в своей правоте. А если учесть что дело происходило на жд вкз. г Минска, где я ждал своего поезда, но слегка даже и понервничал.
Причем, как я понял ложные срабатывания системы в этом магазе далеко не редкость, с последующем препровождением подозреваемого в милицию....
Честно говоря на месте не было времени разбираться с админами магазина по причине отсутствия времени. Однако меня одолевает желание накатать на этот магаз жалобу - ибо проводить по полчаса в милиции по вине магазина как то совсем не катит...
Подскажите как это можно сделать - ведь как я понимаю ЗЗПП тут нарушен... Качество услуг ну просто никакое....

С уважением, Алексей
..Моральный ущерб везде отсуживается
Сергей Тюльпанов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2006, 22:53   #46
СеАнгелина
Junior Member

Здравствуйте! Моя дочь после школы(с полной сумкой школьных принадлежностей) зашла в магазин канцтоваров. На входе ее спросили есть ли в сумке товар такого плана,как в магазине. Она сказала,что да:учебники,тетради,ручки,а сумку в ячейку для хранения ставить отказалась. На выходе ее "попросили" показать сумку,вытащить оттуда все содержимое,и все перелистали,сказав,что может она украла у них тетради и одела на них свои обложки. Я поехала в этот магазин,позвала администратора,на что она ответила,что с таким же товаром,каким торгуют они,нельзя ходить по магазину. Мало того,что влезли в личные вещи,так еще и стали унижать. Когда я сказала,что напишу на них жалобу,сказали:"да пишите!" Насколько правомерны действия работников магазина? И куда на них жаловаться?
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2006, 11:27   #47
СеАнгелина
Junior Member

Thumbs up

Уважаемые юристы,очень жду от вас ответа!!!!
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2006, 16:45   #48
Солнышка
Senior Member

Досмотр личных вещей возможен только в присутствии СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ. Работники магазина не имели на это права!
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 08:53   #49
СеАнгелина
Junior Member

В принципе,я знаю,что не имели. Меня больше интересует,куда на них можно жаловаться, очень возмутило их наглое поведение. Пользуются тем,что перед ними стоит ребенок,а не взрослый человек,который может дать отпор. На днях в этом же магазине одноклассницу моей дочери попросили поднять брючины("у них линейки в носках выносят"). Полнейший беспридел!
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 09:15   #50
Солнышка
Senior Member

В каждом районе города есть отдел по защите прав потребителей-туда и жаловаться.
Солнышка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид