На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 21:18   #1
kotd
Участник

По умолчанию Вопросы при ПК, нужно ли оставлять авто?

Написал продавцу претензию на устранение недостатков. Сегодня он его получил. Теперь жду ответа от продавца.
Начитавшись форума, жду подставы от продавца. Перечитал темы и споры про проверку качества и диагностику. Примерно для себя решил, что делать буду при визите к продавцу. Но вот остались несколько вопросов:
1. Как долго может длиться ПК? Я бы хотел присутствовать на ПК, но если она затянется на несколько дней, что делать тогда? Жить в машине?
2. Допустим они признали недостатки в автомобиле, но говорят нужна диагностика-экспертиза. Они ее могут делать до 45 дней. Опять же, я бы хотел присутствовать при проведении всех работ.
3. Все страхи на данный момент - это оставление автомобиля у продавца, даже при условии правильно оформленных документов. Что если они мне песка в двигатель насыпят? Что если они мне повредят рулевую рейку, молотком по ней ударят? Или пыльник порежут? А потом скажут, что так и было. Как быть в данном случае?

ЗЫ. Так все-таки, как правильно сроки считать, со дня поступления письма на почту, или же со дня получения письма продавцом?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 21:47   #2
Nikolaych
Активный участник

Честно говоря, реальных историй где дилеры на моменте первой претензии коверкали автомобиль, я не читал. Все зависит от недостатка, который Вы заявили, как приедете на ПК, ее вместе с Вами и проведут, если потребуется дополнительная дефектовка, то решать Вам, или оставляете, или проводите экспертизу в Вашем присутствии, все как полагается, но имейте ввиду, что экспертиза - услуга платная, и если в недостатке виновны Вы или его нет - придется возмещать.
Что хоть за недостаток? Что за машина? Почему сразу претензия? Просто так отказались?
Сроки считаются со дня получения письма, если оно было получено.
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 23:11   #3
kotd
Участник

т.е. все-таки бывает такое, что дилер специально ломает автомобиль, а потом говорит, что это так и было?

китаец lifan myway, руль не возвращается в центральное положение при выходе из поворота.
при личном посещении - ничего не хотят делать, говорят, что все нормально, говорят, ты где видел чтобы у машины руль сам крутился.
другие дилеры тоже не хотят ничего делать. Только 1 дилер сказал, что проблема есть, но в чем причина они не знают, и намекнули, что делать они ничего не будут.
Поэтому и претензия.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Сроки считаются со дня получения письма, если оно было получено.
т.е. если продавец протупил 29 дней, и забрал письмо в последний день хранения на почте, то максимальный срок для меня составит уже 29+45 дней?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2019 в 13:44..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2019, 00:54   #4
шахматистка

Активный участник

Цитата:
китаец lifan myway, руль не возвращается в центральное положение при выходе из поворота.
при личном посещении - ничего не хотят делать, говорят, что все нормально, говорят, ты где видел чтобы у машины руль сам крутился.
другие дилеры тоже не хотят ничего делать. Только 1 дилер сказал, что проблема есть, но в чем причина они не знают, и намекнули, что делать они ничего не будут.
Так, а с чего вы взяли, что недостаток есть?
Вы где-то консультировались с автоэкспертом или техническим специалистом, или дядей Васей из гаража?

Или полагаете, что все дилеры разом и против вас сговорились?

Ну и, если уж вы "начитались" форума, то должны были усвоить, что у дилера (продавца), НЕТ обязанности отвечать на ваши претензии.
Есть обязанность удовлетворить обоснованное требование в установленные Законом сроки.

А судя по тому, что вы уже обращались ко всем дилерам в вашем окружении, они ваш автомобиль уже видели, недостатка не обнаружили.
И даже устно ответили:
Цитата:
что все нормально, говорят, ты где видел чтобы у машины руль сам крутился.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2019, 08:23   #5
kotd
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Так, а с чего вы взяли, что недостаток есть?
Вы где-то консультировались с автоэкспертом или техническим специалистом, или дядей Васей из гаража?
ездил на таком же исправном авто - там такой проблемы нет.
Рулевое управление имеет такой параметр как стабилизация рулевого управления, то есть возврата в нейтральное положение, управляемых колёс при отпущенном рулевом колесе.
Плюс общался с человеком, который вот реально разбирается конкретно в данной модели. И он мне тоже сказал что это неисправность. Даже подсказал, что может быть неисправно.

Цитата:
Или полагаете, что все дилеры разом и против вас сговорились?
а это не так? Когда даже по телефону при предварительной записи, не видя машину, говорят - что че ты хочешь от нас, у тебя исправный автомобиль, расслабься и привыкай к гавну. (это прямые слова одного из дилеров)

Цитата:
Ну и, если уж вы "начитались" форума, то должны были усвоить, что у дилера (продавца), НЕТ обязанности отвечать на ваши претензии.
Есть обязанность удовлетворить обоснованное требование в установленные Законом сроки.
да, но чтобы удовлетворить мои требования, они должны мне назначить дату, когда к ним приехать. А это ехать 250 км.

Цитата:
А судя по тому, что вы уже обращались ко всем дилерам в вашем окружении, они ваш автомобиль уже видели, недостатка не обнаружили.
И даже устно ответили:
как мне объяснил дилер, который увидел проблему, но не захотел ремонтировать. Сказал, что чтобы найти конкретно в чем проблема, нужно потратить очень много денег и времени. И производитель скорее всего не возместит эти траты. Поэтому они и не обнаруживают недостаток.

ЗЫ. Забыл спросить, а если к примеру, продавец сегодня получил письмо, и в ответе мне сообщает, что ближайшая запись только через 30 дней. Как будут сроки идти? Будут ли входить эти 30 дней в 45 дней устранения недостатка, или же сроки приостанавливаются?

Последний раз редактировалось kotd; 09.02.2019 в 09:06..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2019, 10:24   #6
Nikolaych
Активный участник

Эти 30 дней входят в сроки и это проблемы исключительно продавца, поэтому ожидайте реакции.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 21:53   #7
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kotd Посмотреть сообщение
3. Все страхи на данный момент - это оставление автомобиля у продавца, даже при условии правильно оформленных документов. Что если они мне песка в двигатель насыпят? Что если они мне повредят рулевую рейку, молотком по ней ударят? Или пыльник порежут? А потом скажут, что так и было. Как быть в данном случае?
Вы не обязаны оставлять машину продавцу. Вам сказали, что нужна экспертиза? Не вопрос, согласуете время, и к этому времени приезжаете на экспертизу вместе с машиной. И желательно вместе с технически подкованным человеком.
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 09:54   #8
ANDREY87
Активный участник

По умолчанию еще раз о ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА

ДД.
вопрос к юристам ..
простенько расскажу ситуацию .
проведена проверка качества ...
проверка качества проводилась по приглашению ОД в городе где нет фирменной станции , проводилась в сервисе другого дилера.
Представители ОД присутствовали , представители импортера не приехали на проведение проверки качества.
Недостатки были установлены , наличие недостатков вписано в заказ наряд.Наличие недостатков не оспаривается ,никаких замечаний не вписано в заказ наряд.
Экспертизу не проводит ОД и импортер, как бы вроде не возникает наличие спора.
заходим в суд и здесь импортер прямо начинает отказываться от результатов проведенной проверки качества .
При этом на руках у меня есть несколько писем о признании ими наличия недостатков .
Вопрос .
насколько может быть признан именно результат проведения проверки качества , как доказательство наличие недостатков ?
если есть ссылки пож ..
Может написать ходатойство о допросе специалиста ( сервисной станции проводившего проверку качества и оформившего заказ наряд) ?
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 11:29   #9
Юрий А.

Активный участник

Я не юрист, но выскажу свою точку зрения (из опыта проведения судебных экспертиз). Если импортер был надлежащим образом уведомлен о действии и не явился, то его заявления в суде не стоят выеденного яйца. Правда не знаю причину оспаривания им результатов проверки... Думается, что при надл. уведомлении и неявке предст. какой-то стороны факт проведения проверки качества должен быть судом признан судом.
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 12:49   #10
ANDREY87
Активный участник

ситуация настолько " не демократичная" ,что диву даешься
Импортер в своем ПИСЬМЕННОМ ответе на результаты проведения проверки качества ,дает согласие на наличие недостатков,только вот он утверждает ,что не установлен характер возникновения недостатка . В ходе заседания юрист просто " тупо" утверждает ,что не признает наличие недостатка ..
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2019, 13:41   #11
Юрий А.

Активный участник

Так вроде экспертиза определяет наличие и причину недостатка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид