На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2019, 11:28   #1
Utyugov
Новичок

По умолчанию Наушники - право требовать возврат денег после признания неремонтопригодными

Купил ребёнку наушники Beats в июне 2018г. Гарантия 1 год.
В апреле 2018 г. перестал работать один наушник.
По телефону поддержки продавца (Связной) предложили обратиться в официальный сервисный центр производителя - Эппл.
Обратился в АСЦ 08.04.2019. При сдаче устно предупредили, что если после диагностики подтвердят гарантийный случай, то предложат замену.
В квитанции написано: Я, ФИО, прошу принять изделие для диагностики, подтверждения и устранения заявленной неисправности. В случае невозможности выполнить ремонт путем замены комплектующих основного изделия, согласен на замену основного изделия целиком. В случае моего отказа от ремонта, замены или невозможности подтвердить заявленную неисправность, обязуюсь оплатить стоимость диагностики, согласно действующему прейскуранту СЦ."
Позвонили, признали поломку гарантийным случаем, предлагают приехать забрать замену.
Ещё раз подумав, сын сказал, что не хочет ими больше пользоваться, всё равно будет их продавать (а так как в момент покупки они стоили 10000, а сейчас 8000, то продавать даже новые заменённые невыгодно) и попросил меня забрать деньги вместо замены, чтобы купить на них другие.
В АСЦ сообщили, что, если я хочу потребовать возврата денег, то мне следует обращаться к продавцу. АСЦ может выдать мне документ - акт о неремонтопригодности, с которым я могу пойти к продавцу, но мне придётся заплатить за диагностику - 2000 руб, т.к. я отказался от замены.

Прошу Вас помочь разобраться в том, какие права у меня есть в текущей ситуации:
1) Имею ли я право отказаться от замены товара в АСЦ и, заплатив за диагностику и акт о неремонтопригодности, потребовать возврата денег за товар у продавца?
2) Имею ли я право потребовать у продавца компенсации суммы, уплаченной за диагностику в АСЦ, вместе с требованием возврата денег за товар
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2019, 11:37   #2
minos66

Активный участник

1) Можете. Но платить не обязаны.
2) Можете, если докажите, что продавец вас в сервис направил.
А вообще на будущее. Претензии надо продавцу предъявлять. На худой конец импортеру (у вас это ООО Эппле рус). Если же обращаетесь в АСЦ, то будьте готовы их правила выполнять. АСЦ обычно не является УО в аспекте ЗоЗПП. И мало что вам должен по закону. Практически ничего, кроме как устранить недостаток, если признает его гарантийным. Более ничего. В том числе и бесплатную диагностику производить. Но коль скоро вы не заключали договор о возмездной услуге "диагностика", то и платить ничего не должны. В квитанции у вас нет ничего про 2000 рублей?
Старый 18.04.2019, 11:41   #3
Utyugov
Новичок

Я согласен с тем, что с начала поступил неправильно, обратившись в АСЦ, а не сразу к продавцу. Раньше было больше денег и меньше желания отстаивать свои права, поэтому никогда не изучал ЗоЗПП, сейчас приходится задумываться.
В АСЦ меня направила горячая линия Эппл, даже есть мейл от них со списком АСЦ в моём районе. На сайте продавца написано обращаться к продавцу либо к уполномоченным сервисным центрам через сайт производителя.
Чтобы обратиться к продавцу с новым требованием по возврату денег, мне нужен акт о неремонтопригодности и сам товар. Чтобы их получить, я должен заплатить за диагностику АСЦ. Другого пути похоже нет.
Но я опасаюсь, что продавец мне откажет в требовании возврата денег и компенсации 2000, обосновав тем, что я уже предъявил требование устранения недостатков=согласился на замену в случае неремонтопригодности и будут настаивать на замене, т.е. я вернусь к тому что имею сейчас, только зря потрачу 2000.
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2019, 12:07   #4
Zmeika

Активный участник

Ну и идите к продавцу и пишете заявление на возврат. Единственное, что вы потеряли - это время. Главное, чтоб вам асц смог отдать ваши наушники с недостатком, а не замену.
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 07:51   #5
Utyugov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Ну и идите к продавцу и пишете заявление на возврат. Единственное, что вы потеряли - это время. Главное, чтоб вам асц смог отдать ваши наушники с недостатком, а не замену.
Я имею право требовать компенсации 2000 у продавца?
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 07:58   #6
minos66

Активный участник

Имеете,
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
если докажите, что продавец вас в сервис направил.
на платную диагностику. Вы лучше АСЦ задайте вопрос - на каком основании вы должны им 2000 рублей и как быть с тем, что вас должны были принформировать о стоимости услуги ДО начала ее оказания. Я уже выше спрашивал - в квитанции нет ничего о этих 2000?
Старый 19.04.2019, 09:11   #7
Utyugov
Новичок

Я писал выше, что написано у меня в квитанции: "В случае моего отказа от ремонта, замены или невозможности подтвердить заявленную неисправность, обязуюсь оплатить стоимость диагностики, согласно действующему прейскуранту СЦ".
АСЦ на этот вопрос скажет читать квитанцию.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.04.2019 в 10:05..
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 09:15   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utyugov Посмотреть сообщение
АСЦ может выдать мне документ - акт о неремонтопригодности, с которым я могу пойти к продавцу, но мне придётся заплатить за диагностику - 2000 руб,т.к. я отказался от замены.
Цитата:
Чтобы обратиться к продавцу с новым требованием по возврату денег, мне нужен акт о неремонтопригодности и сам товар. Чтобы их получить, я должен заплатить за диагностику АСЦ.
И тут возникает лабильность мышления
Цитата:
Предложили объяснить смысл фразы "Не все то золото, что блестит": "Не надо обращать внимание на внешность. Да, золото – это прекрасные золотые часы подарил мне брат. Он у меня очень хороший. Когда мы вместе учились, мы ссорились, но потом жили мирно. Брат очень любил театр. Мы видели с ним пьесу ...” (Зейгарник Б. В. Введение в патопсихологию. М., 1973. – С.102–103).
Без оплаты диагностики АСЦ товар отказывается возвращать?
Тогда "скачок идеи" в сторону темы СЦ Apple взял iPhone в залог
Цитата:
Я имею право требовать компенсации 2000 у продавца?
Другой "скачок" в тему покупатель не предоставил смартфон на проверку качества, сам провел экспертизу

И потом, почему этот вопрос вы не задаете самому продавцу - Рассмотрение актов
Либо по адресу otzyv@svyaznoy.ru, либо в теме "Связной ответит на ваши вопросы"

Последний раз редактировалось Nick0303; 19.04.2019 в 10:10..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 16:06   #9
Utyugov
Новичок

Ник, я уже осознал свою ошибку в том, что не разобрался заранее какие права имею и чего именно хочу.
Спасибо за ссылки на темы, все прочёл.
Насколько я понял, АСЦ не является УО по ЗоЗПП и мои отношения с АСЦ напрямую не регулируются ЗоЗПП.
Ещё я понял, что есть обязанности продавца/производителя по ЗоЗПП, а есть гарантия производителя, где из 5 требований по закону потребителю предлагают предлагают только ремонт, а в случае неремонтопригодности замену точно на такую же модель. В рамках гарантии Apple даже замена на другую модель с доплатой не предусмотрена.
Прочитал тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...43#post2105243, но на мой взгляд АСЦ отступил не потому что не прав, а потому что не захотел связываться. Не факт, что поступив также во второй раз, будет такой же результат - либо сотрудник РПН не захочет помогать, либо АСЦ будет стоять до конца.
По сути у меня остался один вопрос:
если я заплачу АСЦ 2000 и получу на руки акт о неремонтопригодности,
пойду к продавцу и предъявлю требование о возврате денег и компенсации 2000 за акт,
выиграю ли я суд в случае отказа продавца (в возврате денег вряд ли откажет, а вот в компенсации 2000 очень вероятно, сославшись на необоснованность трат)?
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 18:35   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
я уже осознал ... что не разобрался ...
Поэтому выкладывайте все документы по приему товара в АСЦ и его наименование на забудьте указать (согласно списку и доведенной информации (п. 11,15) на упаковке и т.п.).
Цитата:
я понял, АСЦ не является УО по ЗоЗПП
Это бесконечный ... бесконечный разговор...
Цитата:
если я заплачу ... пойду к продавцу и предъявлю требование о ... компенсации 2000 за акт ...
Ответ выше, сначала пообщайтесь с продавцом по этому поводу
Цитата:
3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Последний раз редактировалось Nick0303; 23.04.2019 в 19:27..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 16:26   #11
Utyugov
Новичок

Ник, вы советуете мне обратиться к продавцу через форму предоставления актов, но у меня нет на руках акта, за него нужно заплатить. Если бы акт был бесплатным, я бы поступил так как вы советуете.
Но я опасаюсь, что продавец сошлётся на необоснованность проведения диагностики - например, что не оспаривал бы наличие дефекта и поэтому не было бы необходимости в проведении экспертизы - и соответственно не компенсирует затраты на диагностику и придётся обращаться в суд.
Хотелось бы понимать свои шансы на выигрыш в суде перед тем как ввязываться.
Вы приводите текст п.5. ст.18 ЗоЗПП в недействующей редакции. В действующей таких формулировок нет.
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 16:33   #12
Alex133

-Модератор-

Автор, какая форма, какой акт?
Заберите товар и сдайте продавцу с письменной претензией в 2 экземплярах с требованием возврата денег.
Это надо было сделать сразу же, не связываясь ни с какими СЦ.
Наушники не входят в перечень ТСТ 924, наличия существенного недостатка (неремонтопригодности) не требуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 17:42   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
вы советуете мне обратиться к продавцу через форму предоставления актов ...
Но я опасаюсь ...
Я советую вам несколько раз перечитать свою тему и понять то, что в ней пишут.

Ответьте на вопросы и выполните следующие действия:
а) АСЦ без оплаты диагностики товар отказывается возвращать?
б) По возмещению расходов на акт АСЦ задайте вопрос продавцу либо по адресу otzyv@svyaznoy.ru, либо в теме "Связной ответит на ваши вопросы"
в) Выкладывайте в этой теме документы (фото, скан), выданные в АСЦ при приеме товара.
г) Укажите наименование АСЦ (согласно списку).
Цитата:
Вы приводите текст п.5. ст.18 ЗоЗПП в недействующей редакции.
Это не п.5 из редакции
Ссылка на 3. Пункт 5 кликабельная, на ее нужно нажать, перейти на другой сайт и прочесть.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 13:36   #14
Utyugov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Ответьте на вопросы и выполните следующие действия:
а) АСЦ без оплаты диагностики товар отказывается возвращать?
АСЦ требует оплату за диагностику=акт о неремонтопригодности

Цитата:
б) По возмещению расходов на акт АСЦ задайте вопрос продавцу либо по адресу otzyv@svyaznoy.ru, либо в теме "Связной ответит на ваши вопросы"
Написал продавцу. Его ответ:
Наша Компания может вернуть деньги за устройство, если Вы предоставите акт о неремонтопригодности.
Если наушники Вы сдавали на гарантийное обслуживание, то авторизованный сервисный центр должен предоставить акт бесплатно.

Цитата:
в) Выкладывайте в этой теме документы (фото, скан), выданные в АСЦ при приеме товара.
Выложил квитанцию АСЦ.

Прочитал тему про требование платы за диагностику за гарантийный айфон и как владелец её решил через обращение в РПН. У меня всё-такие немного другая ситуация - мне нужно получить акт от АСЦ.
Прошу посоветовать как быть дальше:
1) Просто заплатить АСЦ за диагностику=акт и требовать эти деньги с продавца. Каковы мои шансы в суде, если продавец откажет?
2) Или требовать бесплатного акта у АСЦ через обращения в РПН, прокуратуру и т.д.?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Powerline_080419.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.12 Мб
ID:	56074  
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 13:45   #15
PolMu

Активный участник

Utyugov, Вы пост нумеро 12 видели? Вам уже давно реальный и бесплатный совет дали. Товар забирайте.
Старый 09.05.2019, 00:11   #16
Utyugov
Новичок

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Utyugov, Вы пост нумеро 12 видели? Вам уже давно реальный и бесплатный совет дали. Товар забирайте.
Спасибо, совет хороший, но АСЦ просто так мои наушники не отдаёт. Предлагает забрать замену на основании квитанции.
То, что я зря обратился в АСЦ, мне давно понятно. Теперь нужно выбраться из этой ситуации.
Псм текст квитанции. Какие могут быть доводы в разговоре с АСЦ?
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2019, 06:43   #17
minos66

Активный участник

Если вы все сделали для того, чтобы получить замену от АСЦ, то наверное надо получать замену от АСЦ. Ну или доказывать, что в АСЦ вас продавец направил. Продавец же будет утверждать а) вы по собственной иницитиве в с АСЦ поперлись; б) он ни в каких отношениях с данным АСЦ не состоит и за действия третьих лиц не отвечает.
Так же можете подать в суд на АСЦ о незаконности пункта по платной диагностики при обращении по гарантии (на основании ст. 16 ЗоЗПП). Не исключаю, что выиграете. И суд обяжет АСЦ вернуть вам наушники без уплаты денег. Ну а если уплатили, то наверное обяжет АСЦ вернуть вам деньги.
Сейчас же АСЦ строго выполняет условия договора, заключенного с вами. Не нарушает его. Какие претензии?
Старый 09.05.2019, 09:16   #18
Zlodeyka

Активный участник

Я вот тоже смотрю топик, ТС при сдаче подписал бумагу, в которой четко оговорено, что он требует от АСЦ, там возврат денег не оговорен. Ваш сын должен был решать, что он хочет до подписания этого документа, сейчас соглашение уже заключено и коней на переправе не меняют.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2019, 15:54   #19
Utyugov
Новичок

Zlodeyka, бумага это прекрасно, но есть закон и он главнее.
Вы же прекрасно понимаете, зачем производитель и продавец отправляют всех в АСЦ, а АСЦ таким образом составляет документы - чтобы ограничить выбор потребителя с 5 вариантов по закону до двух (ремонт или замена). Это гораздо выгоднее производителю, чем возвращать деньги.
Я пишу на этот форум, чтобы получить компетентный ответ - имею право на это и это, а не читать про коней и переправы. Только без обид.
Вы пишите про требования и АСЦ, хотя даже моего беглого ознакомления с темой достаточно, чтобы понять что АСЦ не является УО и вообще субъектом ЗоЗПП. Это коммерческая организация, ни о каких требованиях в рамках ЗоЗПП речи не может идти.
Тем не менее, есть закон и товар на гарантии. Я попёрся в АСЦ, потому что туда мне посоветовали обратиться производитель и продавец. СЦ авторизованный, в списке Эппла.
Спасибо minos66 за наводку о ст.16. Это наверное тот пункт, на который можно будет опереться, требуя вернуть свой товар из АСЦ обратно без оплаты.
Да, сдав товар в АСЦ, де-факто я предъявил требование устранить недостаток, но АСЦ устранить его не смог, поэтому я возвращаюсь в начало выбора из 5 пунктов.
Да, я подписал документ с согласием на замену, но пока я её не забрал, имею право отказаться и вернуться в точку "0". Тем более, что АСЦ не является тем лицом, кому я имею право по закону предъявлять требование о замене.
Опираясь на ст. 16, я имею право требовать вернуть мне товар на гарантии без доп. плат за диагностики и т.п. Насколько показывает опыт других людей, АС пытается брать эту плату даже в случае, если случай обращения не признаётся гарантийным. Но при этом РПН встаёт на сторону потребителя.
Буду пробовать ругаться с АСЦ, чтобы вернуть мой товар без платы за диагностику.
Буду крайне благодарен за любые конструктивные комментарии и советы.
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2019, 18:42   #20
Zlodeyka

Активный участник

А причем тут закон и АСЦ, вы же сами пишете, что не УО, так почему АСЦ должен вам возвращать деньги или писать акт ? Вы оформили с организацией договор, в рамках этого договора они и работают, а вы пытаетесь выйти за эти рамки и приплетаете сюда ЗОЗПП
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2019, 00:48   #21
Utyugov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
А причем тут закон и АСЦ, вы же сами пишете, что не УО, так почему АСЦ должен вам возвращать деньги или писать акт ? Вы оформили с организацией договор, в рамках этого договора они и работают, а вы пытаетесь выйти за эти рамки и приплетаете сюда ЗОЗПП
Закон при том, что он главнее договора, разве нет?
По ст.18.2 я могу предъявлять требования продавцу либо УО, чем АСЦ не является.
Но согласно ст.16 условия договора, ущемляющие права потребителя, недействительны. Данный договор 1) ущемляет моё право выбора предъявления любого из 5 требований продавцу; 2) навязывает мне доп платные услуги в течение гарантийного срока.
АСЦ не должен мне возвращать деньги. Он должен мне бесплатно вернуть товар на гарантии, который не может починить, чтобы реализовать своё право выбора одного из 4 оставшихся вариантов требований к продавцу по закону. Продавец говорит, что АСЦ должен писать акт бесплатно на гарантийный товар. И насколько я понял из других тем, это нормальная практика, АСЦ обычно за это денег не берут.
Это моё мнение.
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2019, 17:46   #22
Zlodeyka

Активный участник

Чем АСЦ ущемляет ваши права предьявлять требования продавцу ? АСЦ вообще третье лицо и к продавцу никакого отношения не имеет.
По какому закону он должен вам бесплатно возвращать вещь, если на него ЗОПП не распространяется ?
Вы пошли к дяде Васе и попросили сделать диагностику, а потом отказываетесь оплачивать ему его работу, потому что по ЗОПП можете требовать этой работы бесплатно от продавца, так в чем вина дяди Васи ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2019, 15:40   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Данный договор 1) ущемляет моё право выбора предъявления любого из 5 требований продавцу.
Каким образом? Где в вашем договоре купли-продажи такие условия?
А если вы о договоре с АСЦ, то какое вообще отношение он имеет к продавцу?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2019, 13:35   #24
Utyugov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Чем АСЦ ущемляет ваши права предьявлять требования продавцу ? АСЦ вообще третье лицо и к продавцу никакого отношения не имеет.
По какому закону он должен вам бесплатно возвращать вещь, если на него ЗОПП не распространяется ?
Вы пошли к дяде Васе и попросили сделать диагностику, а потом отказываетесь оплачивать ему его работу, потому что по ЗОПП можете требовать этой работы бесплатно от продавца, так в чем вина дяди Васи ?
Вы же понимаете разницу - прийти в АСЦ, в который направляет сам производитель, для ремонта гарантийного товара и прийти в первый попавшийся СЦ с просьбой сделать диагностику.
Вымогательство денег за гарантийное обслуживание товара АСЦ не противоречит ЗоЗПП?
Товар на гарантии, товар не исправен и все затраты по его обслуживанию должен нести производитель. Покупатель не должен нести трат даже, если он товар неправильно эксплуатировал - в этом случае отказ в гарантии, а не плата за диагностику. Что подтверждается реальными темами, когда РПН встаёт на сторону покупателя, даже если после сдачи в ремонт товар оказывается исправным.
Utyugov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2019, 13:44   #25
Zmeika

Активный участник

значит производитель не взял на себя обязательства по просто диагностике и выписке актов, а только гарантийные ремонты и, в связи с политикой производителя, замену.
Вам уже несколько раз сказали, забирайте свой товар и идите к продавцу, как долго должны хранить ваши наушники в асц?!
Untitled Document
Старый 13.05.2019, 14:10   #26
PolMu

Активный участник

Цитата:
Вымогательство денег за гарантийное обслуживание товара АСЦ не противоречит ЗоЗПП?
.
Если внимательно посмотреть на Ваш документ, то можно увидеть, что условия оплаты диагностики относятся к коммерческому, а не гарантийному ремонту. "В случае отсутствия гарантии прошу произвести коммерческий ремонт, предварительно согласовав... В случае невозможности... согласен на замену целиком... В случае отказа от ремонта, замены... обязуюсь оплатить..." А Вы свой товар сдали в рамках "свободного волеизъявления и совершили выбор, предоставленный ст.18 ЗоЗПП". Это так, для сведения. Utyugov, щас по двадцатому кругу пойдем. Товар забирайте.
Блин, там выше Ник прелестную ссылку на прелестную тему дал, про айфон в заложниках. Вы ее читали?
Хотя, я сейчас Ваш первый пост перечитала. Вы же ж изначальна совсем не это спрашивали. Вы ж диагностику оплатить хотели, а потом у продавца ее истребовать. Так чго не оплачиваете? И не истребуете? Тема могла уже на втором посте завершиться.
Старый 13.05.2019, 16:24   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Я пишу на этот форум, чтобы получить компетентный ответ ... а не читать про коней ...
Я вам задал простой вопрос: АСЦ без оплаты диагностики товар отказывается возвращать?
Очевидный ответ:
а) АСЦ без оплаты диагностики товар отказывается возвращать.
б) АСЦ без оплаты диагностики товар НЕ отказывается возвращать.
Ваш ответ:
а) АСЦ требует оплату за диагностику=акт о неремонтопригодности.
б) АСЦ просто так мои наушники не отдаёт. Предлагает забрать замену.

Далее, следуют ваши рассуждательства о долгах, через призму никому не нужного "мое мнение" (см. про резонерство).
И как после таких ваших ответов должна проявляться лабильность мышления?
Цитата:
Какие могут быть доводы в разговоре с АСЦ?
Доводы самые простые - уметь читать и понимать тесты на русском языке:
а) Положения об обслуживании
Цитата:
Если неисправность возникла в период действия гарантийного срока, установленного производителем, и поломка попадает про определение гарантийного случая, то ограниченная гарантия подразумевает бесплатное устранение (другими словами, ремонт) возникшей неисправности,

В рамках гарантийного ремонта (не путать с гарантийным сроком) - любые действия по устранению неисправности осуществляются бесплатно для покупателя, включая Диагностику, которая является неотъемлемой частью регламентных действий.
б) Вопросы и ответы
Цитата:
Стоимость диагностики в течение гарантийного срока
Часто у пользователей возникает недоумение на тему: почему я должен оплачивать стоимость диагностики, если устройство на гарантии.
Подробно разъясняем, что происходит на самом деле.
  1. Если устройство попадает под гарантийные обязательства , и вы обращаетесь в сервисный центр для осуществления гарантийного ремонта, то в этом случае все процедуры в отношении вас со стороны сервисного центра и производителя – бесплатны. Производитель, обычно, компенсирует сервисному центру (согласно двухстороннему договору) некоторую фиксированную стоимость за выполнение диагностики и ремонта.
  2. Если Вы не планируете осуществить ремонт, а вам нужна только диагностика, проверка и последующее заключение, то у производителя не возникает никаких гарантийных обязательств. И, соответственно, имеют место только двухсторонние отношения между вами и сервисным центром, который оказывает вам услугу. Стоимость такого рода услуги определяется действующим на текущий момент прейскурантом.
Что касается "мои наушники не отдаёт", то дополню, что согласно второго раздела квитанции "Условия гарантийного обслуживания", АСЦ оставляет за собой право требовать компенсации расходов, затраченных на диагностику, в случаях, перечисленных в той же квитанции, а не удерживать вещь до исполнения обязательства.
Исходя из изложенного:
а) Контроль качества товара, может ли быть платным?
б) Дилер взял машину в заложники!

Последний раз редактировалось Nick0303; 13.05.2019 в 16:43..
Nick0303 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра