На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2007, 01:44   #1
Рифат
Гость

По умолчанию Вода в замороженных продуктах

У меня такой интересный вопрос!
Я покупаю курицу в магазине весом в 2,5 кг за 178руб в замороженном виде. После отогревания ее при комнатной температуре из нее выходит жидкость (вода) весом в 600-700 гр. Следовательно реальный вес курицы получается в итоге не 2,5 кг, а 1,8-1,9 кг. Отсюда получается, что часть суммы денег я плачу не за курицу, а за эту воду, что на мой взгляд неправильно.
Кто знает что-нибудь по данному поводу, имею ли я право требовать возврата денег или более качественного и неискаженного взвешивания данного продукта, есть ли что-нибудь в законодательстве об этом?
Заранее благодарен!!!

Untitled Document
Старый 22.01.2007, 02:31   #2
Гость
Гость

Да уж! неужели никто не знает?!!

Untitled Document
Старый 22.01.2007, 02:48   #3
Гость_Прохожий_*
Гость

Цитата:
имею ли я право требовать возврата денег или более качественного и неискаженного взвешивания данного продукта[/b]
Если курица соответствует заявленным свойствам (какие-нибудь указанные на упаковке ГОСТы или ТУ), то не имеете. Цена на замороженные продукты установлена с учётом того, что часть веса продукта сотавляет вода. Тут, полагаю, уместна аналогия с ценой на потрошённые и непотрошённые тушки.

Untitled Document
Старый 23.01.2007, 13:07   #4
Dorin

Member

По-моему,лучше покупать охлажденку.И не мучаться водами курицы.
Dorin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 21:19   #5
Morena
Junior Member

По умолчанию Вода в замороженных продуктах

Всем привет!
Возможно, моя тема покажется кому-то малозначимой, но достало, честно говоря. То филе рыбы и креветки в ледяном "панцире", теперь вот птица...
В "Пятерочке" (Москва) был куплен замороженный цыпленок-бройлер, произведенный ООО "Петелинским птицеперерабатывающим заводом". Дома при размораживании оказалось, что цыпленок был накачан водой через проколы, что ествественно увеличило его вес и соответственно стоимость. Кололи прямо через фабричную упаковку, т.е. скорее всего этим занимались уже в "Пятерочке". На всякий случай даже зафоткала всю эту "красоту".
Теперь вопрос: куда бы стукнуть?
Сайта у производителя нет; а на сайте Пятерочки нет раздела для жалоб (их слишком много было бы, думается).
Morena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 12:41   #6
Николай Сюлев юрист
Активный участник

По фактам нарушений прав потребителей, в случае необходимости оказания юридической помощи
МОО Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» 121099, Москва, Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й этаж (м. Смоленская), Схема проезда.

Тел.: (495) 241-61-03, E-mail:
По фактам нарушений санитарных правил и правил торговли на объектах потребительского рынка г. Москвы
Санитарно-эпидемиологическая служба по г. Москве Тел.: 287-31-41
Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы, Отдел защиты прав потребителей Тверская, 19, стр.2, тел: 200-48-52 Часы работы: ежедневно с 10.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00 кроме субботы и воскресенья.
Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Тел.: 973-26-90
Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Телефоны: 687-40-35, 621-70-76
Для предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан обращайтесь — Федеральная антимонопольная служба Садовая-Кудринская ул. д. 11 Тел. (095) 238-49-19
При подозрении на факт совершения мошенничества продавцом (исполнителем)
Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ул. Житная, д. 16 Тел. УБЭП ГУВД г. Москвы: (095) 750-44-40
Для установления адреса и реквизитов продавца (производителя, исполнителя) и получения выписки из ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц)
Налоговая инспекция по г. Москве ул. Б. Тульская, 15 Тел. (095) 957-61-01
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 12:14   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Рыба

Вчера пытался купить замороженную рыбу (рынок Выхино). Филе. Морской язык или телапию. Обошел все (!) палатки. Обнаружил интересную вестчь: на одной из сторон тушки НАМОРОЖЕНО ЛЬДА (!!!) - мама дорогая - не менее половины веса собственно рыбы! Явление имеет массовый характер. По признакам можно квалифицировать как мошенничество. Сегодня звоню начальнику Отдела потреб.рынка управы Вешняки - отвечает, не их компетенция; дает телефон Роспотребнадзора (369-15-19). Звоню: тетя сообщает, что по ГОСТу кол-во льда составляет не менее 4% массы, а верхняя граница не указана! Т.е. мошенничество узаконено!
Есть у кого мнение? комментарии? можно ли с этим бороться?

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 17:23   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вчера пытался купить замороженную рыбу (рынок Выхино). Филе. Морской язык или телапию. Обошел все (!) палатки. Обнаружил интересную вестчь: на одной из сторон тушки НАМОРОЖЕНО ЛЬДА (!!!) - мама дорогая - не менее половины веса собственно рыбы! Явление имеет массовый характер. По признакам можно квалифицировать как мошенничество. Сегодня звоню начальнику Отдела потреб.рынка управы Вешняки - отвечает, не их компетенция; дает телефон Роспотребнадзора (369-15-19). Звоню: тетя сообщает, что по ГОСТу кол-во льда составляет не менее 4% массы, а верхняя граница не указана! Т.е. мошенничество узаконено!
Есть у кого мнение? комментарии? можно ли с этим бороться?
Когда перестанем сами покупать такой товар, тогда производитель такой продукции сам примет меры.
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 17:38   #9
Ольга Л
Новичок

А есть разве выбор?
Ольга Л вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 20:00   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Когда перестанем сами покупать такой товар, тогда производитель такой продукции сам примет меры.
Лед намораживают продавцы сами-знаете-какой-национальности (кто на рынке главный?). Т.е. в магазинах льда гораздо (в разы) меньше. Правда, там цена... Но в пересчете на вес рыбы цена на рынке выше, чем в магазине получается.

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 21:44   #11
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Лёд присутствует во всех замороженных продуктах. Это явление приобрело массовый характер и такое продаётся не только на рынках, но и в магазине. Лёд - это непременный довесок к мясу, курице. Наводнённость порой составляет 20% веса
Эта тема часто затрагивается, но предпринятия действий пока не было.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:06   #12
Алексей1
Новичок

По умолчанию необычная курятина

Добрый день!!! Хотелось бы узнать,есть ли смысл судиться с производителем данного некачественного товара! Ведь на лицо-наглый обман покупателя!
Вообщем ситуация такая-мы с женой приобрели в одном торговом центре замороженную тушку курицы,массой почти 2 кг и ценой в 200р. Раньше я всегда покупал только курицу нашей местной Среднеуральской птицефабрики,а тут,увидев,что эти тушки больше среднеуральских почти в 2 раза,захотел попробовать ее. К сожалению я не обладаю на данный момент информацией об производителе,но это не проблема,ее восстановить можно легко,купив снова тушку. Как только я вскрыл полиэтиленовый мешок,в который была тушка облачена,то был удивлен-все тело курицы было исколото,т.е на коже имелись отверстия,буд то бы ей ставили уколы. Я сразу вспомнил,что полгода назад читал в одной газете о способах обмана покупателя,там было сказано,что для увеличения массы курицы,в нее вводится вода,путем инъекции. Как только я ее разрезал пополам,то извлек кусок льда размером с кулак,массой 100-200 гр...в процессе разморозки из курицы обильно вытекала жидкость. Вот вопрос,хочу начать тяжбы с производителем,имеет ли смысл??? куда мне обратиться,какие доказательства собрать?
Алексей1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:11   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вот вопрос,хочу начать тяжбы с производителем,имеет ли смысл??? куда мне обратиться,какие доказательства собрать?
Попробуйте в Роспотребнадзор. Они отберут в магазине образец этой курятины. Лучше сделать это оперативно, пока не распродали эту партию воды по цене куриного мяса.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 10:10   #14
Nelik
Активный участник

У нас позавчера по телику сюжетец был - мама купила пельмени, сварила и дала дочке. Та раскусила, и там обнаружились отколки стекла, хорошо девочка есть не стала. Потом там же ртуть обнаружилась. Они этой женщине устроили прямой эфир (сейчас это модно) с председателем ОЗПП. Она говорит, вот собираем все документы, результаты лабораторных исследований, будем в суд подавать. Он ей прям так и сказал - да пусть у Вас хоть куча доказательств будет, вряд ли вы выиграете процесс. Это при том, что тут была прямая угроза для человека. Обращайтесь, говорят в роспотребнадзор, это их дело, журить недотеп. И всего делов.
Лично я обратилась один раз в роспотребнадзор (потому как наглость товарищей из М-видео превзошла все возможные пределы) и никакой реакции
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 10:27   #15
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Лично я обратилась один раз в роспотребнадзор (потому как наглость товарищей из М-видео превзошла все возможные пределы) и никакой реакции
Видимо товарищи из "М-Видео" хорошо отстёгивают роспотребнадзору, поэтому и никакой реакции.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 11:02   #16
Алексей1
Новичок

Nelik если это одиночный случай,то еще можно понять,что тягаться бесполезно...но если это массовый обман потребителя,причем всей страны,то это уголовщиной попахивает
Алексей1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 11:10   #17
Nelik
Активный участник

Ну насчет массового обмана, как будто нас только в магазинах обманывают. А вот взять хотя бы и магазины - из полутора кило мороженой рыбы, четыреста грамм воды, такая же ситуация с мясом. Я просто не понимаю, почему куриные визави так расстарались, шприцами зачем-то воспользовались - вполне могли и так наморозить
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 12:28   #18
Алексей1
Новичок

если наморозишь-то это заметно! Они хитро делают,уколами вводят в мышцы воду....и не видно,и массу на 10-15% увеличивают
Алексей1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 02:39   #19
балю
Активный участник

Вода это безобидно, а если тягучая жидкость в готовом окороке?
балю вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:44   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Видимо товарищи из "М-Видео" хорошо отстёгивают роспотребнадзору, поэтому и никакой реакции.
а может закон всеже оказался на стороне М-видео? или такое и в голову прийти не может?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 17:52   #21
Vera2008
Участник

По умолчанию наледь на креветках > 50% веса, причем, во всех торговых точках

Где-то последние полгода-год постоянно сталкиваюсь с тем, что купить креветки (небольшого размера) в развес без наледи култышкой на каждой креветке невозможно. И нет указания на ценнике сколько процентов от веса данной партии креветок она составляет (а она должна быть не > 15%). На рынках, в крупных магазинах - без разницы, - везде. Например, в магазине "Перекресток" на ул М-Маклая, на рынке в Теплом Стане.
Причем, наледь эта сделана филигранно (именно сделана, получение такой наледи - это определенный технологический процесс*) - избытка нет и на вид кажется, что ее и не очень много, но в объеме получается колоссальный избыток льда. Производители (и/или торговцы) с некоторым запаздыванием сообразили, что на этом можно поиметь приличный "навар". А покупатели берут не глядя и даже не обращают внимания.
Читая этот форум, узнала что можно оставлять запись в жалобной книге, пожаловаться в Роспотребнадзор. Но получается, что надо жаловаться на все торговые точки, которые я посещаю. И в любом случае у меня нет выбора - либо покупать так, переплачивая рублей по 70 за кг, либо не покупать их вообще, т.е. не есть.
Вот такое наблюдение.

* Примерная технология.
Замороженные до -10 -15 градусов креветки помещают в автоклав с температурой 0, +1 градусов. И медленно и нежно перемешивая, чтобы не повредить, опрыскивают мелкой охлажденной тоже до +1 градуса водяной пылью. И креветка, равномерно обмерзая и визуально почти не увеличиваясь в размерах, приобретает на себе ледяной панцирь, приблизительно равный весу самой креветки, а может и больше. Креветка получается как "облизанная" льдом и т.к. лед прозрачный, он почти на ней не заметен.
Это совсем недорого по сравнению с бешеной "прибылью" от такого мошенничества.
Либо просто вымачивают их в воде и сразу замораживают, но не знаю будет ли такой эффект. Их же надо вытащить из воды, а вода сразу стекает.

Последний раз редактировалось Vera2008; 25.05.2008 в 15:49..
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 18:34   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Какое мошенничество? О чем Вы? Есть ГОСТ 20845. п.4.2.4 Мороженные креветки изготавливаются в глазированном виде (глазирование: Процесс нанесения защитного слоя льда, образующегося на поверхности замороженного продукта). В ГОСТе, насколько я знаю, указывается только минимальный процент глазури - 2%.
От поставщиков из Канады и Исландии креветка приходит с глазурью от 12% до 19%. В Европе норм по содержанию льда в замороженных креветках нет. Сравнить фактическое количество креветок без воды с заявленными на упаковках цифрами практически невозможно, потому что производители не спешат наносить такую информацию на этикетку.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.05.2008 в 18:38..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:05   #23
Vera2008
Участник

Минимальный процент потребителя не касается, а вот максимальный по закону не должен превышать 15%. И процент глазури в данной партии должен быть указан на ценнике. Но это к юристам, я точнее сказать не могу. На днях сделала грубую проверку. Взвесила креветки в замороженном виде (у меня весы точностью 5 грамм) - 250 грамм, разморозила при комнатной температуре, воду слила - 135 грамм. В таком количестве воды их можно было варить. И какой, как Вы говорите, 19%? Это около 50%! И я говорю еще не про худший случай (я покупаю хоть более-менее приемлемый вариант).
И так как глазурь составляет 50% веса товара и это получилось не случайно, а нанесли специально, то это мошенничество.

Последний раз редактировалось Vera2008; 24.05.2008 в 19:16..
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:17   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот только вопрос. Кому предъявлять претензии? Маловероятно, что их в магазине дополнительно глазируют. Скорей такие приходят от изготовителя. Просто покупала пару раз для корпоративного пивопития в Метро коробки по 5 кг. Фабричная упаковка. Невскрытая. А там та же глазурь. И в немаленьком количестве.
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:30   #25
Vera2008
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Сравнить фактическое количество креветок без воды с заявленными на упаковках цифрами практически невозможно, потому что производители не спешат наносить такую информацию на этикетку.
Продавцам - нет. Но на производстве возможно всё (чисто технически). Они в деталях могут отследить свое производство. Иначе они прогорели бы.

Вы говорите, производитель не указывает. А если торгующие организации берут в торговлю, то это может быть сговор с производителем. Они делятся. Это золотое дно. "Навар" бешеный.
Но мне-то какая разница - производитель нарушает закон или продавец или оба?
И при чем здесь заграница? У них нет такой коррупции как у нас. И законы у них другие.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:33   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vera2008 Посмотреть сообщение
И при чем здесь заграница? У них нет такой коррупции как у нас. И законы у них другие.
Продавец не может делиться с изготовителем. Креветки у нас импортные. Отечественных я и не видела ни разу.
А откуда у Вас информация о 15% и о том, что эта информация должна быть размещена на ценнике?
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:38   #27
Vera2008
Участник

Цитата:
Вот только вопрос. Кому предъявлять претензии? Маловероятно, что их в магазине дополнительно глазируют. Скорей такие приходят от изготовителя. Просто покупала пару раз для корпоративного пивопития в Метро коробки по 5 кг. Фабричная упаковка. Невскрытая. А там та же глазурь. И в немаленьком количестве.
Если в фабричной упаковке, то нет, конечно. Это на производстве.
Я говорила про креветки в развес, без упаковки.
Но это может делать и торгующая организация (не в магазинах, конечно). У нее может быть промежуточная точка для этого (склад-холодильник и цех при нем).
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:47   #28
Vera2008
Участник

Цитата:
Продавец не может делиться с изготовителем. Креветки у нас импортные. Отечественных я и не видела ни разу.
А откуда у Вас информация о 15% и о том, что эта информация должна быть размещена на ценнике?
А пишут, что и обувь импортных фирм, а делается где-нить под Москвой или нашими же фирмами за границей. Вы верите тому, что написано?
А упаковку-то сделать ерунда. И какая разница, если это всё не контролируется?

А про 15% и о том, что эта информация должна быть размещена на ценнике - юристы говорили по ТВ. Это абсолютно точно.
Здесь может тоже кто сообщит в какой статье это написано.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:59   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А про 15% и о том, что эта информация должна быть размещена на ценнике - юристы говорили по ТВ. Это абсолютно точно.
А-а-а-а! Телевизионная версия закона о защите прав потребителя? Знаем-знаем. Не стоит верить всему, что Вам там говорят.
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 20:52   #30
Vera2008
Участник

Цитата:
А-а-а-а! Телевизионная версия закона о защите прав потребителя? Знаем-знаем. Не стоит верить всему, что Вам там говорят.
Но и не отвергать только потому, что это сказано по ТВ. Можно верить, но с некоторой долей вероятности. Потом всё равно нужно проверить. В данном случае вероятность очень высока. Они называли статьи, но не запомнила, т.к. тогда не надо было. В данном случае они могут ошибаться, например, в цифре 15% - может 12%, может 18%. Но не придумать сам факт существования такого закона.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 21:06   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В данном случае они могут ошибаться, например, в цифре 15% - может 12%, может 18%. Но не придумать сам факт существования такого закона.
Именно ЗАКОНА такого нет точно. Есть ГОСТы. ГОСТ по мороженным креветкам я привела. Там только минимальное ограничение глазури есть.
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 15:20   #32
Vera2008
Участник

Цитата:
Именно ЗАКОНА такого нет точно. Есть ГОСТы. ГОСТ по мороженным креветкам я привела. Там только минимальное ограничение глазури есть.
Вы пишете про нормативы по совершенно другим вещам - переработке, условиям транспортировки, хранения. Цель этих нормативов - чтобы рыба до потребителя дошла в кондиционном состоянии.
И сюда совершенно не к месту - я же говорю не про свежесть креветок, а про обман потребителя, т.е. про законы из совершенно другой области, которые к этим ГОСТам не имеют вообще никакого отношения.
Как нам узнать что мы покупаем - лед или креветку? Это естественное право потребителя. По логике вещей что было сказано юристами по ТВ с большой долей вероятности - правда.
Есть факт - взвешивала и из 250 грамм общего веса 135 грамм креветок. Это черт знает что такое - 70 руб я переплачиваю за лед при 140 руб за кг. Ни о каких ГОСТах здесь речи вообще не идет.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 18:55   #33
Feather
Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Как нам узнать что мы покупаем - лед или креветку?
Вариант: купить 1 кг креветок 70/90 (например), пересчитать креветки. Их должно быть не менее 70 и не более 90 шт
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 19:51   #34
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Есть факт - взвешивала и из 250 грамм общего веса 135 грамм креветок. Это черт знает что такое - 70 руб я переплачиваю за лед при 140 руб за кг. Ни о каких ГОСТах здесь речи вообще не идет.
Думаю немного и химичат в магазинах с водой, даже может в пределах норм, но не 50%. Перебираете.
Вы действительно считаете что килограмм креветок с влажностью 15 или сколько там процентов может стоить 140 рублей?
Мы покупаем мороженное филе рыбы за 80-100 рублей, при разморозке воды тоже наверное с половину общего веса. Но ни у меня ни у жены никакого возмущения. Будет размороженная и без воды значит и стоить будет соответствено: 1 кг. креветок - далеко за 200 рублей, 1 кг. рыбы 150 руб и выше.
Продавец так приобрел товар по цене, так и продает. Будет последующая обработка(доводка) товар подоражает. Никто не будет торговать себе в убыток.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:13   #35
Vera2008
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Думаю немного и химичат в магазинах с водой, даже может в пределах норм, но не 50%. Перебираете.
Ничего не перебираю. Весы точные. Разморозила и воду слила, зачем мне врать? Цифры говорят сами за себя.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:29   #36
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Ничего не перебираю. Весы точные. Разморозила и воду слила, зачем мне врать? Цифры говорят сами за себя.
Что 50% воды верю. Сам такое видел.
Перебираете в смысле, что на 50% обвешивают.
Слышал от продавцов развесным товаром, что у них тоже своя этика по обвешиванию не более 10%. С 10 % можно попробовать с натяжкой войти в классы точности весов и др. погрешностей. Может сейчас по другому?
Не будут так явно обманывать. Это глупо.
Как Вы представляете охлажденные креветки, рыбу? Вам это сделают. Только как писал это стоить будет (воды 50%) как минимум в два раза дороже. И чего вы добьетесь в итоге? Сейчас можете купить 1 кг. креветок со льдом за 140 рублей(из них 0,5 креветок, 0,5 воды). Разморозят будете покупать 0,5 кг креветок за 140 рублей.
Не согласны, Вас это возмущает до глубины души? Напишите в Роспотребнадзор, в JPGG и дождитесь ответа. Думаю Вам ответят так же.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 21:57   #37
Vera2008
Участник

Цитата:
Вы действительно считаете что килограмм креветок с влажностью 15 или сколько там процентов может стоить 140 рублей?
Мы покупаем мороженное филе рыбы за 80-100 рублей, при разморозке воды тоже наверное с половину общего веса. Но ни у меня ни у жены никакого возмущения. Будет размороженная и без воды значит и стоить будет соответствено: 1 кг. креветок - далеко за 200 рублей, 1 кг. рыбы 150 руб и выше.
Продавец так приобрел товар по цене, так и продает. Будет последующая обработка(доводка) товар подоражает. Никто не будет торговать себе в убыток.
Это уже перемещаемся в другую плоскость - по поводу цен.
Но так Вы и платите реально по 200 р за кг рыбы! И тогда какая разница какая цена на ценнике - 100 или 200р? Только Вас еще и обманывают плюс к этому. А Вы и не возмущаетесь.
И я сейчас и реально купила креветки где-то по 250р (учитывая 15% глазури) вместо 140р за кг. Но для меня есть разница, и огромная. Если Вы успели заметить, я здесь говорю не про цену, а именно про факт обмана. Торговые организации ставят себя вне закона.

Вы пишете "Продавец так приобрел товар по цене, так и продает".
С чего Вы это взяли? Это продавцы Вам сказали, а Вы им поверили?
Про то, что цены будут выше - это бабушка надвое сказала. Это отдельный разговор. В Москве вообще ценообразование еще то. Цены завышены в разы.
Может, таких бешеных сверхприбылей у них не будет, но убытков??

Последний раз редактировалось Vera2008; 25.05.2008 в 23:26..
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:03   #38
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Это уже перемещаемся в другую плоскость - по поводу цен.
Но так Вы и платите реально по 200 р за кг рыбы! Какая разница какая цена на ценнике - 100 или 200р? Только Вас еще и обманывают плюс к этому. А Вы и не возмущаетесь.
Я вижу выход продукта и меня это по такой цене устраивает.
А Вы знаете что мясо уваривается и если на ценнике 100/75 там только 75 грамм, а не 100.

Цитата:
И я сейчас и купила креветки по 250р (учитывая 15% глазури) вместо 140р за кг. Но для меня есть разница, и огромная. Если Вы успели заметить, я здесь говорю не про цену, а именно про факт обмана. Торговые организации ставят себя вне закона.
А где обман? Где хоть какое доказательство, кроме Ваших слов.

Цитата:
Про то, что цены будут выше - это бабушка надвое сказала. Это отдельный разговор. У нас в Москве вообще ценообразование еще то.
Может, таких бешеных сверхприбылей у них не будет, но убытков??
Цены в Москве завышены в разы.
А где Вы видели со времен Сталина, Хрущева что бы цены снижались?
У Вас в Москве ценообразование? Думаете в провинции оно другое? Только у нас еще зарплатообразование еще то.
При местных з/платах приезжие Москвичи и северяне удивляются ценам и говорят, что только овощи и фрукты у них подороже. Живу в Волгоградской области.
Значит у нас и цены зывышены и з/платы занижены.
Грех Вам возмущаться.

Вы в итоге чего хотите? Воруют? Да воруют. Считаете, что Вас обманывают? Пишите в Роспотребнадзор, ОЗПП, депутату, коммунистам остаивайте свои права если считаете, что их нарушили.

Последний раз редактировалось Павел Д; 25.05.2008 в 22:19..
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:03   #39
Vera2008
Участник

Цитата:
Что 50% воды верю. Сам такое видел.
Перебираете в смысле, что на 50% обвешивают.
Вот это да! Неужели не понятно. Так я говорю не про обвес, а про обман! Весы в магазине электронные, взвесили они абсолютно точно. Только половина из этого веса - лед. И получается, что Вы платите не за рыбу, а за лед.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:13   #40
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Вот это да! Неужели не понятно. Так я говорю не про обвес, а про обман! Весы в магазине электронные, взвесили они абсолютно точно. Только половина из этого веса - лед. И получается, что Вы платите не за рыбу, а за лед.
Вы платите за рыбу в которой содержится 50% воды.
Будет эта размороженная рыба содержать 15% воды, составьте соотношение и посчитайте сколько она будет стоить.
И еще. Перечитайте мое предыдущее сообщение.

Что Вы здесь доказываете и пытаетесь узнать?

Вы в итоге чего хотите? Воруют? Да воруют. Обманываю? Да обманывают.
Пишите в Роспотребнадзор, ОЗПП, депутату, коммунистам остаивайте свои права если считаете, что их нарушили.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2008, 22:42   #41
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Я просто здесь вывесила это дело на обозрение общественности.
Вот и славненько. Поговорили, отвели душу.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 11:06   #42
Nelik
Активный участник

Делюсь наблюдениями, полученными опытным путем. Ежели магазинчик маленький, не подходит, только для крупных маркетов. В среднем поход за покупками занимает часа полтора (ежели закупки производятся на неделю). Посему, как только вошли в магазин, далее по пунктам
1. Берете замороженных креветок, желательно с несколько небольших пакетиков, грамм по 300 каждый
2. Далее ходите по магазину и закупаете остальные продукты
3. Через полтора часа, подходите к кассе, предварительно переложив эти самые креветки в другой пакетик (или можно не заморачиваться, все равно пакеты протекают) и взвесив их
И всего то несложный алгоритм. У нас много народу так делают. Исключительно из чувства справедливости. В процессе разморозки все равно положенные процентов 19 остаются. А большего и не положено
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 11:42   #43
Продаватель

Продавец

Цитата:
Делюсь наблюдениями, полученными опытным путем. Ежели магазинчик маленький, не подходит, только для крупных маркетов. В среднем поход за покупками занимает часа полтора (ежели закупки производятся на неделю). Посему, как только вошли в магазин, далее по пунктам
1. Берете замороженных креветок, желательно с несколько небольших пакетиков, грамм по 300 каждый
3. Через полтора часа, подходите к кассе, предварительно переложив эти самые креветки в другой пакетик (или можно не заморачиваться, все равно пакеты протекают) и взвесив их
И всего то несложный алгоритм. У нас много народу так делают. Исключительно из чувства справедливости. В процессе разморозки все равно положенные процентов 19 остаются. А большего и не положено
Вот это совет бывалого покупателя, браво. При массовом применении этого способа через недельку в магазине будет стоять такой запашок, если не мыть полы с хлоркой, что можно будет топор вешать. А креветок начнут завозить сушеными в вакуумной упаковке рублей по 500 за полкило
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 12:38   #44
Nelik
Активный участник

Да не за что. Совет бесплатный, пользуйтесь. Полы в магазинах и так моют, и не раз в день а чаще. Я же не обязана об этом думать. Предлагаю переложить ответственность на тех, кто намораживает лишнее. Это будет правильно. Наше дело потребительское - пришел-увидел-купил. Понятно что и так где-то обманут, наша задача сделать это с наименьшеми для себя потерями
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 13:59   #45
Vera2008
Участник

Цитата:
Остроумно. И дело принципа. Магазины сами нарушают закон, даже если только берут в торговлю такой товар. Хотя вряд ли бескорыстно.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:55   #46
Nelik
Активный участник

Намораживают сами, будьте уверены. Лично видела охлажденные размороженные языки, которые клали в коробочки и кидали в заморозку, при этом в эти же коробочки добавляя жидкость.
Так что доказать естественно ничего не получится, а вот хоть немножно проучить заморозчиков вполне в наших силах
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 21:28   #47
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Так что доказать естественно ничего не получится, а вот хоть немножно проучить заморозчиков вполне в наших силах
Будьте уверены сколько надо столько и возьмут.
То что Вы считаете честно отстояли для себя возьмут с других. Если хотите справедливости боритесь, а так вы сами уподобляетесь обманщикам, т.е. становитесь сами обманщиками.

Ничто не откуда не берется и не исчезает бесследно.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 10:35   #48
Nelik
Активный участник

Бороться с ветряными мельницами дело, как известно, неблагодарное. Посему каждый в данном случае должен стараться для себя - размораживать креветки, перевешивать картошку в сетках а также сечь не переложили ли мелкие яйца в контейнеры для крупных (и такое тоже бывает). Такова наша действительность, и ежели сами о себе не позаботимся, тогда так и будем переплачивать
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:59   #49
Vera2008
Участник

Цитата:
Будьте уверены сколько надо столько и возьмут.
То что Вы считаете честно отстояли для себя возьмут с других.
Как? Если только опять же увеличением цены, но они и так это делают. При этом без реального обоснования экономических причин, как им захочется - антимонопольный комитет не работает как надо.
А как по-другому? Вы преувеличиваете их возможности.

Цитата:
Если хотите справедливости боритесь, а так вы сами уподобляетесь обманщикам, т.е. становитесь сами обманщиками.
Где здесь уподобление обманщикам? Не платить за то, за что покупатель и не должен платить по закону? Вполне нормальный способ противостояния обману.
Vera2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 14:06   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Где здесь уподобление обманщикам? Не платить за то, за что покупатель и не должен платить по закону? Вполне нормальный способ противостояния обману.
По какому закону? Вы пока не привели НПА, который нарушает продавец. Телевизионные варианты закона не предлагать. Пока не приведете НПА все Ваши умозаключения - не более, чем Ваше личное мнение. И продавца обвинять в нарушении закона, не зная закона - рановато.
Я не утверждаю обратное. Я не говорю, что продавец кристально чист. Я этого просто не знаю. Но это правовой форум. И свои выкладки здесь принято подкреплять конкретными статьями.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра