На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 20:48   #1
kfueyf
Новичок

По умолчанию Помогите советом.

Здравствуйте, Уважаемые!
Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильнее поступить.
Если кратко, то история такая:
16 марта 2006г. моя жена заказала изготовление дивана ИП (индивидуал. предпр.) стоимостью 11350 руб. с гарантийным сроком 18 месяцев. 12 февраля 2007г. (через 11 месяцев) жена написала притензию, в связи с тем, что отвалился подлокотник, с требованием вернуть деньги, и получила отказ. 10 июля 2007г. состоялся суд на котором я представлял интересы своей супруги по доверенности..
Неустойка расчитывалась с 23.03.2007г. и составила около 47000 руб. Компенсация морального вреда (и за то, что ответчица откровенно лгала на первом заседании, и за то, что сломаный диван стоит у нас в квартире столько времени, а новый купить не можем, т.к. некуда его поставить) - 5000 руб. А после того как ответчица представила двух "подставных" свидетелей, которые подтверждали ее "аргументы", я в иск внес требование оштрафовать ИП на 50% от суммы иска.
Суд принял решение: Исковые требования моей супруги частично -
1) Взыскать с ИП стоимость дивана 11350 руб.
2) Неустойку за просрочку 11350 руб. ( Вместо 47000 руб. Я честно говоря на всю сумму неустойки и не расчитывал, но, всетаки думал она будет больше стоимости дивана)
3) Моральный ущерб 1000 руб. ( Вместо 5000 руб.)
Судья в завершение сказал, что есть возможность обжаловать в 10 дневный срок.
Я 23 июля звоню в суд, чтобы узнать, вступило ли в силу решение суда, мне ответили, что судья в отпуске и надо перезвонить 3 августа. Я звоню 4 августа, мне ответили, что судья ушел в отпуск 30 июля, а решение в окончательной форме изготовлено только 23 июля вместо 10 июля, когда состоялся суд, в связи с большой загруженностью суда. А на девятый день, т.е. 2 августа, ответчица подала апеляционную жалобу, и нам нужно ждать вызов в суд. Время идет, никаких извещений мы не получаем, и сегодня 14 августа моя супруга поехала в суд узнать в чем дело. Там сказали, что до завтрашнего вечера у нас есть время отозвать эту жалобу.
Как поступить грамотно я не знаю, но могу предположить, что ИП терять нечего, хоть 10 лет будем судиться, сумма неустойки не станет больше стоимости дивана, т.к. "ввиду явной несоразмерности последствиям нарушенного обязательства" она была снижена с 47000 руб. до 11350 руб. Местные юристы говорят, что по другому не бывает и сумма неустойки не может быть больше стоимости товара, хотя здесь на форуме описываются другие случаи.
Итак, посоветуйте, плиз, как правильнее поступить.
Да, и забыл добавить, что требование взыскать штраф в размере 50% от иска было отклонено "так как ответчик несет достаточную ответственность вследствие взысканных средств".
kfueyf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра