На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 10:20   #1
nawooh
Новичок

Thumbs down Гема-моторс Аминьевка

Помогите, пожалуйста, советом, как разобраться в данной ситуации и что вообще делать.
Зимой 2007г., приобретая автомобиль, сделала диагностику в компании Гема-моторс (Аминьевка). Весной 2008г. обратилась к ним в связи с заменой аккумулятора. Была довольна. Поэтому когда 29.09.08г. моя машина сломалась на третьем кольце (не заводилась) я обратилась к ним за оказанием услуг по ремонту автомобиля. Работники сервиса поменяли мне все лампы, стопы, сделали диагностику МТА, которая якобы никаких ошибок не выдала, кроме неработающих стопов, и вернули автомобиль. Но через день (проехав около 80-100км после ремонта) с автомобилем произошла та же ситуация, он снова встал и не заводился. Позвонила в Гема-моторс, вновь эвакуировали. Вновь стали делать диагностику МТА, заменили жидкость привода МТА (которую они якобы рекомендовали сделать еще пол-года назад. По бумагам они рекомендовали заменить совершенно другую жидкость, Антифриз. При чем тут МТА?). Заменили, и вдруг выясняется, что нужно менять блок управления МТА. У них он стоил 45300р. Я сказала, что найду сама запчасть. К счастью, запчасть, которую я им привезла оказалась не блоком управления МТА, а блоком управления двигателя. Правда эту разницу они обнаружили лишь через 5 часов после получения детали. Посоветовавшись с мужем, приехали в сервис, забрали неподходящую мастерам деталь и эвакуировали автомобиль в другую мастерскую (а именно, в Тринити-моторс). В Гема-моторс долго хамили мне, сыпали оскорблениями.
Поставив на ремонт автомобиль в Тринити, выяснилось, что по результатам диагностики МТА блок управления МТА в полной исправности, жидкость привода МТА была просто слита и залита новая. Слив данную жидкость, сотрудники сервиса Гема-моторс повредили сцепление, которое в итоге и пришлось менять полностью (опять же новые затраты).
Что делать в такой ситуации? Подсчитав убытки, получилось, что Гема впустую взяли с меня 12 тысяч ни за что, на жидкость, на диагностику, на эвакуацию и т.д. (замену ламп я в расчет не беру, единственное, по-моему, что они заменили верно). Как можно вернуть хоть какую-то часть денег или просто добиться хоть какой-то справедливости?
Е.Б. Иванова вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 12:29   #2
Начинающий
Активный участник

Это называется развод на бабки. А машину когда Вы отдавали в сервис второй и третьий раз в Гема-моторс документы какие-нибудь оформлялись и они у Вас на руках есть? В Гема-моторс третьи раз что-либо сделали либо Вы авто забрали когда-ничего не сделали еще? И в Тринит-моторс Вам на руки выдали какие-то документы? Есть документы подтверждающие устранение неисправности в Тринити-моторс?
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 12:35   #3
nawooh
Новичок

Документы оформлялись и в Гема и в Тринити. И третий раз они мне зачем-то заменили жидкость привода МТА. Естественно, когда я забирала машину, они с меня содрали бабки за замену этой жидкости и за эвакуацию. Что самое интересное, мастера из Тринити говорят, что видно, что жидкость просто слили, хотя этого делать не нужно было.
Я согласна, что это развод на бабки. мы поэтому машину и забрали из Гемы, чтобы на большие деньги не попасть.
Могу ли я каким-то образом хоть какую-то сумму взыскать с них?
И из Тринити есть документ об устранении неисправности.
Е.Б. Иванова вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:25   #4
Начинающий
Активный участник

Еще уточняющий вопрос. При сдаче авто в Гема Вы в заявках на ремонт или ином документе писали в чем проявлется дефект который необходимо устранить и эти заявки также у Вас на руках есть. Я задаю эти вопросы к тому, что все должно иметь документальное подтверждение.
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:32   #5
Начинающий
Активный участник

Теперь по существу. Если все документы есть, то по моему мнению надо писать претензию в Гема с требованием о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы, которые проявились в неустранении неисправности (сумма которая уплачена Вами в Тринити). В претензии таже надо потребовать полного вомещения убытков которые выразились в выполнении работ не связанных с устранением дефекта авто (сумма уплаченная Вами в Гема). При этом надо ссыласться на ст.29 Закона "О ЗПП". Пишите претензию, прикладываете копии документов из Тринити (о выполненных работах и их стоимости). 2 экз. претензии, один им, другой Вам с отметкой о получении Гема, не будет так по почте заказным с уведомлением о вручении. Не пойдут миром, нанимайте юриста и вперед в суд.
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 16:07   #6
nawooh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Еще уточняющий вопрос. При сдаче авто в Гема Вы в заявках на ремонт или ином документе писали в чем проявлется дефект который необходимо устранить и эти заявки также у Вас на руках есть. Я задаю эти вопросы к тому, что все должно иметь документальное подтверждение.
Сама я не писала заявку, они за мной записывали. Т.е. в документах, которые они мне выдали, прописана моя просьба.
Е.Б. Иванова вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 16:09   #7
nawooh
Новичок

Цитата:
Если все документы есть, то по моему мнению надо писать претензию в Гема с требованием о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы, которые проявились в неустранении неисправности (сумма которая уплачена Вами в Тринити). В претензии таже надо потребовать полного вомещения убытков которые выразились в выполнении работ не связанных с устранением дефекта авто (сумма уплаченная Вами в Гема). При этом надо ссыласться на ст.29 Закона "О ЗПП". Пишите претензию, прикладываете копии документов из Тринити (о выполненных работах и их стоимости). 2 экз. претензии, один им, другой Вам с отметкой о получении Гема, не будет так по почте заказным с уведомлением о вручении. Не пойдут миром, нанимайте юриста и вперед в суд.
Спасибо за совет. Так и поступлю. Честно признаться, не знала, что можно в претензии требовать возмещения той суммы, которую я потратила в Тринити. Спасибо!
Е.Б. Иванова вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 16:09   #8
Начинающий
Активный участник

Но вы ведь подписали этот документ и он у Вас на руках есть (или его копия).
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 16:11   #9
nawooh
Новичок

Цитата:
Но вы ведь подписали этот документ и он у Вас на руках есть (или его копия).
Да, подписала, есть на руках.
Е.Б. Иванова вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 16:18   #10
Начинающий
Активный участник

Все отлично, можно попробовать многое, если знать что требовать. Требовать надо возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы и понесенных убытков, главное все правильно описать.
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 16:22   #11
nawooh
Новичок

Цитата:
Все отлично, можно попробовать многое, если знать что требовать. Требовать надо возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы и понесенных убытков, главное все правильно описать.
Да, кстати, когда они меняли мне фары и "типа устранили ошибку МТА" они давали гарантию. Она, соответственно, не подтвердилась.
Е.Б. Иванова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра