На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:03   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Нерегулярный сбой в ноутбуке

Ноутбук эпизодически перезапускается в самых безобидных ситуациях. Увидел это уже при покупке, но меня убедили, что проблема в софте. В какой-то момент очередной перезапуск привел к порче OS. Сдал в сервисный центр. Мне сказали, что виновата дополнительная память, которую я попросил установить при покупке. Предложили заменить ее на свою. Я согласился, заплатив 1900руб. В результате проблема осталась и опять при очередном перезапуске слетела система. Опять отнес в сервисный центр, предварительно переустановив OS, чтобы не было возможности валить на мой софт. Там через несколько дней сказали, что дефекта найти не могут. При этом отказываются выдать заключение, что ноутбук в порядке, назвать сроки, когда они смогут выявить дефект и принять под роспись мое заявление с требованием денег.
Послал заявление заказным письмом.
Проблема в том, что делать дальше? Ноутбук ведь перезапускается эпизодически!

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:32   #2
Alex133

-Модератор-

Дальше ждать сообщения от почты о доставке вашего письма и обращаться в суд через оговоренный в нем срок (обычно 10 дней).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 08:32   #3
незарегистрированный
Гость

Unhappy Как доказать наличие неисправности?

Не понял, как я смогу доказать в суде наличие неисправности, если она проявляется нерегулярно?
В квитанции, вообще. написано: "В случае заявленной неисправности типа "пропадающий дефект" или "проявляющийся иногда" началом ремонта считается момент устойчивого проявления дефекта".
Сервисный центр заявит, что неисправности не обнаружил.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 11:22   #4
Alex133

-Модератор-

А суд назначит независимую экспертизу. Что обнаружит экспертиза, предсказать заранее не берусь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 12:03   #5
raingirl
Новичок

здравствуйте,

никак не могу разобраться, как оставить сообщение на форуме. это единственная страница, гле можно отправить сообщение. прошу вас, не игнорируйте.

у меня такой вопрос. я купила ноутбук 06/09/2006. на грантийном талоне написано, что срок гарантии 12 месяцев. слышала, что гарантия на технически сложные товары расчитывается как гарантия производителя + гарантия на гарантийном талоне (гарантия продавца - если указана). узнала, что гарантия DELL на эту модель закончилась только 08/2007, следовательно год (написанный на гарантийном талоне) считается от 08/2007. правда ли это и можно ли требовать бесплатной замены сломавшегося DVD-wtriter"а?

спасибо большое.
raingirl вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 13:50   #6
Alex133

-Модератор-

Вы что-то путаете. Гарантия на гарантийном талоне - это и есть гарантия изготовителя. Если продавец дает дополнительную гарантию от себя, это должно быть оформлено отдельной бумагой или записью в документах. Продавец не имеет права уменьшать гарантийный срок. установленный изготовителем, но и не обязан его увеличивать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 19:54   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию На кого в суд?

Правильно ли я понял, что подавать нужно в суд на сервисный центр, отказывающийся выдать какое либо заключение?
К продавцу я пока не обращался, имея ввиду, что все равно потребуется заключение сервисного цкнтра.

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 11:00   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию На кого в суд подавать?

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А суд назначит независимую экспертизу. Что обнаружит экспертиза, предсказать заранее не берусь.
Правильно ли я понял, что в суд можно подать на сервисный центр за отказ выдать какое либо заключение? К продавцу я не обращался пока, исходя из того, что все равно потребуется заключение сервисного центра.

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 12:03   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
К продавцу я пока не обращался, имея ввиду, что все равно потребуется заключение сервисного цкнтра.
Вот в этом ваша ошибка.Если гарантийный срок не вышел,это обязанность продавца добывать всякого рода заключения,а не ваша
Старый 20.10.2007, 15:06   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что в суд можно подать на сервисный центр за отказ выдать какое либо заключение?
Неправильно. СЦ не обязан выдавать вам заключения, он обязан только ремонтировать, других функций по закону на него не возложено.
Более того, часто договор с изготовителем прямо запрещает СЦ выдавать какие-либо заключения.
Вам вообще не следовало иметь какие-либо отношения с сервисом. Все вопросы - к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 20:50   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Неправильно. СЦ не обязан выдавать вам заключения, он обязан только ремонтировать, других функций по закону на него не возложено.
Более того, часто договор с изготовителем прямо запрещает СЦ выдавать какие-либо заключения.
Вам вообще не следовало иметь какие-либо отношения с сервисом. Все вопросы - к продавцу.
Спасибо.
После Вашего ответа стал смотреть, как писать заявление в магазин.
На вашем сайте нашел образец-"Претензия с требованием к магазину о замене товара". Там третьим пунктом в перечне прилагаемых документов указано-"копия акта осмотра холодильника". Значит акт все-таки нужен?
А где его взять, как не в сервисном центре?

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 22:10   #12
Alex133

-Модератор-

Не туда смотрите, ищите претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи. Забудьте вообще про слово "обмен" или "замена", никогда его не упоминайте.
Пример нужной претензии там кажется приведен для автомобиля.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 17:10   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не туда смотрите, ищите претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи. Забудьте вообще про слово "обмен" или "замена", никогда его не упоминайте.
Пример нужной претензии там кажется приведен для автомобиля.
То, что там про автомобиль-неважно. Но там ссылка на неподходящий пункт закона "О защите прав потребителей".
Я сослался на
п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Надо ли еще на что-то ссылаться?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра