На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 13:33   #1
medic

Новичок

Question Замена товара на время гарантийного ремонта

Купил фотоаппарат Самсунг L80. Знаю что я в праве расчитывать на аналогичную замену на время ремонта. Но что это будет за замена. Что подразумевается под Аналогичной Заменой. У фотоаппарата характеристики. 8 МП, 3 оптик зум, карта памяти SD, размер матрици 1/1,8. На что в худшем случае я могу расчитывать (по закону)?
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 21:18   #2
medic

Новичок

Если кто брал на время ремонта замену, сообщите что они выдают и на что можно расчитывать?
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 22:15   #3
Николай 850
Активный участник

выдают аналогичный товар. Т.е. вместо 8 мегапиксельной камеры вполне могут дать 3-х мегапиксельную.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 02:41   #4
medic

Новичок

Спасибо. В общемто этого я и ожидал.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 11:26   #5
Величайший Торговец Мира
Участник

при том что это может быть и древне русский аппарат типа Зенит или ФЕД,
от продавца вот что можно ожидать
такого подвоха, что покупатель берет на время гарантийного ремонта впользование чудо- пупер аппарат в безвозд-д-мездное-е-е пользование и обязуется его купить или возместить ущерб при появлении всех видов повреждений на корпусе и т.д. и т.д
прикольно, хоть не бери его вообще, - но факт из жизни
Величайший Торговец Мира вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 00:34   #6
medic

Новичок

Уважаемые эксперты. Вчера вечером я написал заявление на получение замены. Во вторник админ обещал перезвонить. Но он также сказал что возможно я получу и плёночник. А мне крайне не хочется. Что я могу сделать по этому поводу? И какие права у меня на это есть? Хотелось бы получить комментарий с пояснением . А именно "Аналогичный товар" Является плёночная камера аналогичным товаром по отношению к цифровику? Заранее благодарен.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 05:23   #7
Величайший Торговец Мира
Участник

аналогичный товар подразумевает Фотоаппарат, а какой он там, ну какой есть,.... - скажет продавец
я бы не согласился на пленочник, потому что это заставит меня покупать пленку и всё остальное, типа расходных материалов, чтобы им пользоваться

я бы поортачился и настаивал на цифровом, закон бы полистал, и при выдаче мне нецифрового аппарата (пусть даже самой замухрыжной модели) на месте бы принял экстренные меры типа новой претензии, заставил бы подписать мою претезию продавцу с указанием какой фотоаппарат он мне хочет дать...
такой маневр дает с одной стороны хорошую защиту и время - на поиск ответа,
то есть если он не прав он сделает большую ошибку, подписав такое требование, если он прав, то на ф..г такой фотоаппарат сдался.

... сам не владею таким нюансом про замену вроде бы фотоаппарата, но так координально отличающихся по сути, которое заставляет доп. затраты производить, но сделал бы именно так
не унывай
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 11:33   #8
medic

Новичок

В законе я всё нашёл.
АТ - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и технических характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствии такого полностью идентичного товара, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара. (ФЗ "об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" ст. 2)
Из этого понятия следует что на подмену моему Samsung L80 в идеале должны дать Samsung L80. А в отсутствии его что-то похожее.
У меня сегодня встреча выпускников. 20 лет школе. А у мну до сих пор фотика нет. То меня в СЦ направят, а там знать ничего не знают о том что администратор с ними договаривался, то у администратора выходной. А ещё 6 октября ДР хорошей подруги будем отмечать. И оч не хоца без фота оставаться. Так что если они до 6 числа мне фот не дадут, я составлю иск в суд. Могу ли я в таком случае требовать кроме штрафа за просрочку ещё и возмещение марального ущерба? Я про те 2 события на которых я могу остаться без фотика. Да ещё плюс потребую доставку замены на дом за счёт магазина, как сказано в ст. 20 п. 2 закона "ОЗПП". В общем мало не покажется им.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 11:43   #9
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Величайший Торговец Мира Посмотреть сообщение
при том что это может быть и древне русский аппарат типа Зенит или ФЕД,
от продавца вот что можно ожидать
такого подвоха, что покупатель берет на время гарантийного ремонта впользование чудо- пупер аппарат в безвозд-д-мездное-е-е пользование и обязуется его купить или возместить ущерб при появлении всех видов повреждений на корпусе и т.д. и т.д
прикольно, хоть не бери его вообще, - но факт из жизни
Цитата:
Сообщение от Величайший Торговец Мира Посмотреть сообщение
аналогичный товар подразумевает Фотоаппарат, а какой он там, ну какой есть,.... - скажет продавец
я бы не согласился на пленочник, потому что это заставит меня покупать пленку и всё остальное, типа расходных материалов, чтобы им пользоваться

я бы поортачился и настаивал на цифровом, закон бы полистал, и при выдаче мне нецифрового аппарата (пусть даже самой замухрыжной модели) на месте бы принял экстренные меры типа новой претензии, заставил бы подписать мою претезию продавцу с указанием какой фотоаппарат он мне хочет дать...
такой маневр дает с одной стороны хорошую защиту и время - на поиск ответа,
то есть если он не прав он сделает большую ошибку, подписав такое требование, если он прав, то на ф..г такой фотоаппарат сдался.

... сам не владею таким нюансом про замену вроде бы фотоаппарата, но так координально отличающихся по сути, которое заставляет доп. затраты производить, но сделал бы именно так
не унывай
Пля, тебе не надоело выдумывать тупню такую? Какой дурак даст тебе на замену цифромыльницы плёночную камеру? Во-первых эти фотоаппараты не продаются уже лет 15, а ФЭД и того больше, во-вторых хватит писать бред.

Убейте кто-нить этого фантазёра. Только пожалуйста, убейте с любовью =)

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 11:46   #10
Андрей Б3

Активный участник

У плёночного фотоаппарата характеристики очень близкие к цифровому. Есть корпус и объектив и умеет фотографировать.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 11:57   #11
medic

Новичок

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Пля, тебе не надоело выдумывать тупню такую? Какой дурак даст тебе на замену цифромыльницы плёночную камеру? Во-первых эти фотоаппараты не продаются уже лет 15, а ФЭД и того больше, во-вторых хватит писать бред.

Убейте кто-нить этого фантазёра. Только пожалуйста, убейте с любовью =)
1) не я это выдумываю, а администратор этого магаза. Не буду называть его просто скажу что "ТехноШ**".
2) ещё раз повторюсь. Админ говорил что я вполне могу расчитывать и на плёночник, пока я ему рот не закрыл статьёй из закона.
3) Эти мыльници до сих пор во всю продаются. Глаза раскрой, умник.
4) Это будет полезно для тех кто всёже захочет применить закон на своей стороне.
5) предлагаю чтобы ты засунул клавиатуру себе в рот.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 12:07   #12
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от medic Посмотреть сообщение
Купил фотоаппарат Самсунг L80. Знаю что я в праве расчитывать на аналогичную замену на время ремонта.
Вы письменное требование на выдачу Вам аналогичного товара на время ремонта продавцу вручили? Ну и всё. С даты передачи в срок 3 дня Вам обязаны подменный товар выдать (п.2 ст.20 ЗоЗПП). Далее просрочка 1% в день от цены товара (п.1 ст.23 ЗоЗПП).
А какого лешего Вы в СЦ бегаете??? Это забота продавца. Вам процент капает, отдыхайте и подсчитывайте будущую "прибыль".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:35   #13
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
У плёночного фотоаппарата характеристики очень близкие к цифровому. Есть корпус и объектив и умеет фотографировать.
Не соглашусь. Общая у них только оптическая схема, всё остальное различается, в том числе и механика, способ захвата света (изображения если угодно) и система записи изображения.
Цитата:
1) не я это выдумываю, а администратор этого магаза. Не буду называть его просто скажу что "ТехноШ**".
2) ещё раз повторюсь. Админ говорил что я вполне могу расчитывать и на плёночник, пока я ему рот не закрыл статьёй из закона.
3) Эти мыльници до сих пор во всю продаются. Глаза раскрой, умник.
4) Это будет полезно для тех кто всёже захочет применить закон на своей стороне.
5) предлагаю чтобы ты засунул клавиатуру себе в рот.
Я так наблюдаю что писал я это всё не тебе, умник, а товарищу, гордо именующему себя "Величайший Торговец Мира", более известный как "Величайший Фантазёр Мира".
Речь шла о фотоаппаратах Зенит и ФЭД, которые уже давно не производятся. Что касается законности - то я сразу сказал, что такое невозможно, так как плёночный и цифровой фотоаппарат имеют существенные различия и не являются аналогичными.
В следующий раз внимательно следи кто и кому пишет, тобы избежать лишних недоразумений и возможности отправится в пешее эротическое путешествие.

ЗЫ: я вкурсе что до сих пор производятся плёночные фотоаппараты, мыльницы и более серьёзные полу- и профессиональные камеры. Роли это никакой при замене товара на аналогичный не влияет.

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:42   #14
medic

Новичок

2 Гость: Тогда извини. Был не прав.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 14:54   #15
зарегистрированный
Гость

Цитата:
2 Гость: Тогда извини. Был не прав.
Извинения приняты. В свою очередь тоже приношу извинения за рузкость.

ЗЫ: только я не гость, я "зарегистрированный" =)

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 14:57   #16
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Извинения приняты. В свою очередь тоже приношу извинения за рузкость.

ЗЫ: только я не гость, я "зарегистрированный" =)
Тьфу, блин, грамотей..... "за рЕзкость" конечно =)

Untitled Document
Старый 01.10.2007, 14:35   #17
medic

Новичок

Ну всё товарищи. Справидливость восторжествовала. Предоставили мне замену. Новенький Samsung L73.
Произошло это так:
Пришёл я туда наверна в 18:15 , того админа небыло. Вместо него женщина средних лет. Как и в четверг. Говорю что нужен фотик. Она отвечает что не забыла про меня и что уже звонила тому админу, который со мной работал. Но не смогла дозвониться. И тут я говорю что школе, которую я закончил лет 8 назад, сегодня 20 лет и что сегодня встреча выпускников (и то и другое чистая правда) . И мне фотик нужен позарез. Она сказала что даж и не знает что делать. В итоге минут через 40 после начала нашей беседы начала искать подмену на витрине. Сначала предложила Canon A450. Но от него я отказался так как у него пальчиковые аккумуляторы для питания, а у мну их нет. Ведь мой питался от собственного аккумулятора. В итоге подобрали L73. и цена похожая. И функционалка. Чем-то хуже, чем-то лучше. Получается с момента написания заявления на подмену прошло 8 дней. Я доволен. В ОБЩЕМ БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!

medic вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 14:58   #18
Николай 850
Активный участник

Конечно, можно требовать неустойку согласно ст. 20, 23, но, оно Вам надо?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 15:26   #19
medic

Новичок

да да. тем более что прошло всего 3 дня с момента истечения первых 3 дней (выпали на выходные). Это всего 210 руб. Мне нервы мои дороже. Да и хватит с них. =) Другой вопрос вот в чём. Если они будут слишком долго ремонтировать, 1,5 - 2 месяца. Могу ли я отказаться от ремонта в пользу замены. Я просто не хочу постоянно беспокоиться о подменном фотике. Ведь по договору я обязан его сдать в первозданном виде. А так даж стрёмно иногда брать с собой. Свой-то не страшно царапнуть.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 15:30   #20
Гость Алексей

Активный участник

Не путайте! На будущее:
Дни просрочки - календарные.
ст. 190 Гражданского Кодекса
<<< Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой.. >>>
Т.е. выходные не выпадают.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 16:04   #21
medic

Новичок

2 Алексей: а дни за которые они должны предоставить замену? Ведь на раздумие даётся именно 3 рабочих дня. У админов тоже есть выходные. =)
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 16:11   #22
Гость Алексей

Активный участник

На раздумье 3 календарных дня! Кто Вам сказал про рабочие дни??? В законах учитывается всё в календарных днях. Рабочие дни - это "отмазка" продавцов для потребителей. На "лоха", так сказать...
Гость Алексей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра