На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 15:58   #1
sv1232
Новичок

По умолчанию Замена жесткого диска

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации. В июне 2006 года в фирме «АТТО» был куплен системный блок, набранный по частям. Фирма выдала гарантийный талон, сроком на 1 год. В октябре 2007 года блок перестал загружаться, и 15 октября 2007 года был сдан в сервисный центр «АТТО» для проведения диагностики, которая показала неработоспособность жесткого диска.
Я считаю, что если системный блок покупался набором, то на каждую часть действует гарантия производителя и продавец не может установить меньший гарантийный срок. Мною была проверена гарантия конечного пользователя на сайте производителя жесткого диска Western Digital и было определено, что на данный жесткий диск действует ограниченная гарантия до 9 марта 2009 года.
В сервисном центре отказались заменить жесткий диск, ссылаясь на гарантийный талон, выданный при продаже системного блока. 24 октября 2007 года была составлена претензия на имя директора сервисного центра, и после 10 дней было сказано, что системный блок можно забрать, а жесткий диск продавец направит в Москву для определения гарантийности. В случае если Москва подтвердит гарантийность, жесткий диск будет заменен, а продавец не намерен брать на себя дополнительные расходы. Это произошло 2 ноября 2007 года.
Обратившись в сервисный центр 22 ноября был получен ответ, что Western Digital подтвердил гарантию, и сотрудниками сервисного центра «АТТО» было предложено два варианта решения создавшейся ситуации: 1. т.к. со дня покупки прошло более года от суммы первоначальной покупки удерживается 25% и оставшиеся деньги мне возвращаются (было сказано, что «это жесткая позиция Western Digital»); 2) мне выдается жесткий диск, бывший в употреблении и гарантия на него действует 2 недели. Также было сказано, что сервисного центр «идет мне на уступки».
Но при этом ни акта проведенной диагностики, ни письменного ответа на претензию выдано не было.
Считаю, что сотрудники сервисного центра нарушают Закон о защите прав потребителей, они либо обязаны в соответствии с Законом заменить мне жесткий диск на новый, либо вернуть полностью стоимость. Права ли я? Заранее спасибо за ответ.
sv1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:21   #2
Alex133

-Модератор-

Хмм, если вы сами собирали компьютер, откуда у вас на него гарантия?
А если собирала фирма по заказной комплектации, то она и будет производителем, и имеет право давать гарантию независимо от гарантии на комплектующие. Комплектующие при этом идут в ОЕМ поставке, и условия гарантии на них иные, нежели для конечного потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:47   #3
sv1232
Новичок

Нет, собирала фирма-продавец, но ведь подтверждена гарантия для конечного пользователя и поэтому я вправе воспользоваться Законом о защите прав потребителей.
sv1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 17:38   #4
LeoT

Активный участник

http://support.wdc.com/ru/warranty/policy.asp
Про "компонент, встроенный в компьютер его изготовителем" в частности.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 17:58   #5
sv1232
Новичок

И все-таки считаю, что про "компонент..." относится с серийным моделям фирмы-продавца, а не к набираемым покупателем.
sv1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:11   #6
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sv1232 Посмотреть сообщение
И все-таки считаю, что про "компонент..." относится с серийным моделям фирмы-продавца, а не к набираемым покупателем.
Ну Вы можете считать как хотите, а WD считает по другому. Так же и автозапчасти, отдельно гарантия одна в составе автомобиля другая. Вы купили комп. и на него гарантия 1 год.
Алексей М. на форуме  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 22:29   #7
Alex133

-Модератор-

sv1232
заметьте, если вы отдельно купите некоторые компоненты, на них может быть гарантия и меньше года. В этом случае рискует изготовитель компьютера, давая большую гарантию. Ну а на жесткий диск или еще что - риск ваш. Так все и усредняется. Не хотите сами быть сборщиком - принимайте условия сборщика-продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 23:14   #8
Иван

Активный участник

Пока продавец идет навстречу, лучше взять 75% стоимости и купитьновый жесткий диск. Все равно остаетесь в выигрыше (винчестеры последнее время хорошо дешевеют). Либо можно начинать судебную тяжбу с неопределенными последствиями.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 12:00   #9
sv1232
Новичок

Если фирма-сборщик дает гарантию 1 год на изделие, то она должна присвоить свой регномер этому изделию. В этом случае и вопросов нет.
Но ведь фирма-продавец этого не делает, а перечисляет серийные номера комплектующих.
И относительно, WD. Если по словам фирмы-продавца, подтверждена гарантия, то почему не обменивают на новый? И не предоставляют официальный ответ?
sv1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 15:02   #10
KoP
Участник

Если уж докопались до гарантии производителя, то и попробуйте отправить производителю. как вариант ЦВ вам его просто поменяет или другой вышлет. но необходимо выходить на прямого представителя WD. такая же ситуация и по остальным комплектующим, на которые производитель дает большие сроки гарантии. а то что вам предложили один срок на OEM продукцию и другой срок на сборный комп это и риск продавца. как вариант ему поставщик дал еще менmie. гарантию. но по нашему законодательству м/у поставщиками ЗоЗПП не дейтсвует
KoP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 15:04   #11
LeoT

Активный участник

Ну такая у WD гарантийная политика - замена на восстановленный. Без каких-либо ответов, заключений и т.п. Все, что сверх этого - может быть только за счет продавца.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 11:00   #12
sv1232
Новичок

Официальным представителем WD на территории РФ был дан ответ, что замена дисков на территории РФ не действует (слишком долго прийдется ждать), поэтому WD предлагает конечным пользователям, если диск отказал в течение 1 года (считается со дня приобретения) - возврат 100% стоимости, в течение 2 года - 75 и т.д. Объясняют снижение стоимости тем, что "вы же использовали диск", но при этом пождтверждают, что нигде официально это снижение не опубликовано.
sv1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 12:13   #13
LeoT

Активный участник

Ну, значит, поменяли немного политику, раньше меняли на восстановленные. Видать, таможня так успешно реформируется, что теперь замену провезти и вовсе проблематично стало ;-). Возврат предлагают через продавца? Для дилеров у них эта система зачета с уценкой на сайте опубликована.
Но продавец-то никаких уценок сделать не сможет, если удастся его заставить делать возврат.
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра