На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 07:53   #151
Леська
Новичок

Добрый день! У меня произошла такая история: 29 декабря я прилетела в г. Владивосток из Москвы, но багаж свой не обнаружила. Так же не пришёл багаж ещё у 4 человек. Составили акт о том, что багаж не получен. Сказали звоните завтра- завтра багаж должен прийти. Я позвонила на след.день- пришёл багаж только четверым- моего нет. 30 декабря я поехала в центральный офис авиакомпании, где написала претензию № 1, в которой указала, что я в -25 осталась без тёплой одежды. Так же в претензии просила, чтоб мне письменно ответили какие меры предпринимаются к поиску моего багажа. Ответа я до сих пор не получила. Новый год у меня был испорчен, т.к. в багаже находилась вся моя косметика, новогоднее платье и подарки в виде сувениров московских (в которых я уже не нуждаюсь- это только выброшенные на ветер деньги).
6 числа я поехала в представительство авиакомпании в аэропорту, т.к. до 11 числа владивостокское представительство не работает. Написала ещё одну претензию. В аэропорту мне говорят обращаться в Москву, мол, они потеряли ваш багаж- с них и спрос, звоню в Москву- они говорят, что я должна все вопросы решать через Владивосток. Замкнутый круг получается. Ещё в аэропорту в представительстве авиакомпании мне предложили купить за свой счёт тёплую одежду, сохранить все чеки и авиакомпания вернёт деньги. Но когда я попросила, чтоб мне написали письменно гарантию, что деньги действительно вернутся- я получила отказ, мол это не в нашей компетенции. И вообще ни что они мне не обещают, и связь у них с Москвой только по телеграммам, звонить они туда не могут. В Москве мне ещё дали телефоны розыска багажа, куда я дозвониться не могу, там либо всегда занято, либо трубку не берут. Да и почему я должна звонить и искать свой багаж??? Я доверила им свои личные вещи, они их потеряли- так сами пусть и ищут.
От авиакомпании ни разу ни кто не извинился, а только всё сваливают друг на друга- идите туда, обратитесь к тому...
В каком сроке они обязаны мне ответить на претензию? И что мне можно ещё сделать. чтоб они всё-таки начали искать мой багаж?
Я смотрела законы о утере багажа. Мой багаж будет признан утерянным только после 21 дня поиска, я нашла в изменениях в законе с 01.01.2010, что багаж оценивает пассажир, но не менее 600 рублей за кг. они мне должны вернуть. До 01.01.2010 в законе было прописано не более 600 рублей за кг.. Я так понимаю, мой багаж в случае утери, будет попадать под новый закон? Просто старый закон меня вовсе не устраивает- мне их подачка в 7200 не нужна- у меня там вещей почти на 20000.
Леська вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 08:20   #152
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чегож вы ценные вещи да в багаж ???
кстати багаж багажом, а вот ЗоЗПП и ст.28 еще никто не отменял
так что если сможете доказать потери и убытки то через суд их можно взыскать

а по поводу как оценивать багаж, то увас проблема в том, что утерян он был еще в 2009 году.
поскольку Закон обратной силы не имеет, то и расчет будет по ценам 2009 года
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 08:57   #153
Леська
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а чегож вы ценные вещи да в багаж ???
кстати багаж багажом, а вот ЗоЗПП и ст.28 еще никто не отменял
так что если сможете доказать потери и убытки то через суд их можно взыскать

а по поводу как оценивать багаж, то увас проблема в том, что утерян он был еще в 2009 году.
поскольку Закон обратной силы не имеет, то и расчет будет по ценам 2009 года
Ценных вещей в багаже не было!!! Были мои личные вещи, я же не виновата, что зимние сапоги, теплые кофты, нижнее бельё нынче так дорого стоит)))
А по поводу утери багажа- он утерянным ещё не считается. Утерянным его объявляют через 21 день после не получения. А сейчас он у еня считается не полученным... Так что, спорный вопрос. Утеренным его объявят если не найдут- уже в этом году
Леська вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 09:01   #154
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут важен момент утери а не то когда его утерянным признают, да и признают они что утеряли его 21 день назад.

Закон то прочитали ?
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 09:05   #155
Леська
Новичок

Да. прочитала. Типа с них пеня должна пойти 3%/ день за просрочку. Но это же багаж типа бесплатно перевозится. У авиакомпаний как? до 20 кг бесплатно- дальше плати... а у меня 12 кг. С какой суммы они мне 3% то должны? Со стоимости билета?
Леська вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 09:07   #156
Леська
Новичок

Или это имелось в виду, что они мне за все чеки деньги вернут?
Леська вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 09:15   #157
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- а что вы отдельно багаж отправляли или это часть вашего перелета ???

тут как с пачкой сока, вы вроде сок оплатили а пачка рваная и сок утек вы что будете говорить что купили только сок а пачка вам бесплатно досталась ??

почему вы пытаетесь извращенно мыслить ? чем вам не нравиться простая логика:
оплатила перелет - это и есть услуга, (которая включает в себя доставку вас и вашего багажа)
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 09:19   #158
Леська
Новичок

Прикольно. Спасибо!!! Я просто блондинка и мыслю очень туго)))) Значит я им насчитаю))))
Леська вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 16:18   #159
Ansus
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный52 Посмотреть сообщение
Коммерческий акт у вас составлен?
Если да, то всё просто - пишете претензию с приложением копии акта и требованием выплатить компенсацию из расчёта 600 руб/кг. при внутреннем перелёте или 20 $/кг - при международном.
Отправляете заказным письмом с уведомлением, получаете назад уведомление, отсчитываете 30 дней с даты получения и на 31 день вежливо звоните туда в отдел претензий.
Если ещё через пару недель не получаете письменного ответа, или полученный ответ не удовлетворяет (отказывают в возмещении) - пишете и отправляете исковое заявление в мировой суд ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. Госпошлина при этом не платится (по ЗоЗПП).
Выигрываете дело, получаете исполнительный лист, после этого самое главное - найти куда его предъявить.
Но это тоже достаточно легко, только способы поиска - через приват.

P.S. Всё сказанное выше - не голословные утверждения, а опыт.
Два раза получал возмещения от АК - один раз за отмену рейса по Европейским правилам, второй - за порчу багажа. Оба раза получал после написания претензий (без суда), оба раза получил столько, сколько полагалось.
Так письменные ответы есть. А заявление в суд вернули - обращайтесь в суд по месту нахождения перевозчика (город Обь-4, Новосибирская область).

Это следует из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»:

Цитата:
5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что (...) исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия;
Ansus вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:48   #160
незарегистрированный155
Гость

По умолчанию помогите - у меня проблемы с арифметикой :-)

Если я правильно понимаю, при расчете предела ответственности перевозчика за повреждение багажа на международных рейсах следует руководствоваться статьей 22 Варшавской конвенции.

А именно:
... При перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в двести пятьдесят франков с килограмма...

и

... Суммы, указанные во франках в настоящей статье, будут рассматриваться как относящиеся к валютной единице, состоящей из шестидесяти пяти с половиной миллиграммов золота пробы девятьсот тысячных. Эти суммы могут переводиться в национальную валюту в округленных цифрах...

Курс ЦБ за 1 грамм золота на сегодня = 1074 руб

Т.е. предел отвественности в расчете на кг должен быть 250*0,0655*1074 = 17586 руб.

Почему все говорят про 20$ ? Откуда взялась эта цифра?

Untitled Document
Старый 25.02.2010, 16:38   #161
Svetochka_RSV
Новичок

Доброе время суток!
Пришлось столкнуться с такой же ситуацие по порче багажа.
После столь замечательного отпуска, прилетела домой в Челябинск с Москвы с поломанной(треснута пополам) переносной ручкой на чемодане.
В аэропорту челябинска составили акт, и написала заявление о выплате мне денег за порчу. Прислали ответ, что аэропорт Челябинска не виноват в этом, и они отправили претензию компании "сибирь". получила ответ из компании "сибирь" о том что им нужны документы о том, сколько денег я прошу за порчу, и о том что "сибирь" не виноваты, и возможно это аэропорт "Домодедово".
Где я могу составить данный документ? как я могу его составить?Какие мои дальнейшие действия?
И есть ли гарантии что мне выплатят эту сумму?
Svetochka_RSV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 05:41   #162
Ansus
Новичок

Цитата:
сколько денег я прошу за порчу,
Это самый простой вопрос. Сумма ответственности - 20 долларов за килограмм, если багаж без объявленной стоимости, это даже у вас в билете написано (если билет не электронный).

Хуже если авиакомпания откажется выплачивать компенсацию добровольно, заявив, что виноват аэропорт. Тогда надо в суд в городе Обь-4. Но можно пойти на хитрость и подать иск против авиакомпании и аэропорта одновременно. Тогда можно подать по месту нахождения аэропорта (т.е., в Домодедово).

У нас уже есть решение суда о том, что виновата авиакомпания. Пострадавшей присудили компенсацию 13000 плюс 10000 за моральный ущерб - всего 23000. Вес пропавшего багажа - 23 кг. Кроме того, авиакомпания оштрафована в пользу государства за то, что не выплатила компенсацию добровольно. Авиакомпания опротестовывать решение не стала, оно вступило в законную силу. Сейчас возимся с судебными исполнителями.

Последний раз редактировалось Ansus; 10.03.2010 в 05:52..
Ansus вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 22:02   #163
незарегистрированный52
Гость

Цитата:
Сообщение от Ansus Посмотреть сообщение
Хуже если авиакомпания откажется выплачивать компенсацию добровольно, заявив, что виноват аэропорт.Тогда надо в суд в городе Обь-4. Но можно пойти на хитрость и подать иск против авиакомпании и аэропорта одновременно. Тогда можно подать по месту нахождения аэропорта (т.е., в Домодедово).
А зачем подавать в суд по месту нахождения Ответчика-авиакомпании?
Договор перевозки с гражданином попадает под действие ЗоЗПП, и поэтому место суда - по выбору Истца, т.е. по месту жительства гражданина.

Untitled Document
Старый 30.03.2010, 13:59   #164
tatyana-zabrodsk
Новичок

Здравствуйте, форумчане. У кого есть опыт или совет, помогите, нахожусь на стадии судебного разбирательства. Суть дела такова.Дочь летела из Сингапура во Владивосток через Пекин. В аэропорту Сингапура сдала в багаж телевизор (диагональ 42 дюйма, вес 35 кг) в заводской упаковке, предназначенной для перевозок. Дополнительно в аэропорту же обмотали пленкой.Заплатила за перевес 500 долларов.Во Владивостоке получает багаж, упаковка совершенно целая, не мятая, не порвана, даже пленка не повреждена.Все наклейки на месте,внешний вид коробки на пятерку.Беды не чуя, приезжаем домой, открываем, собираем, включаем.Не работает, хотя ничего не разбито.Начинаем рассматривать внимательно и видим внутри экрана как-бы тоненькие трещины (повторяю, сам экран цел).Тут же, буквально по электронке отправляем претензии в обе авиакомпании. Китайцы отвечают, извините, сожалеем, но по закону ответственность будет нести конечный перевозчик, т.е. Владавиа. Те же после переписок (пришлите билет,отправьте претензию на имя генерального и т.п.) отвечают, раз вынести багаж из зоны прилета,ответственность не несем. Вопрос:есть ли смысл от нашего обращения в суд? Спасибо заранее,жду ваших советов,может, кто сталкивался.
tatyana-zabrodsk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 14:40   #165
Агент Смит

Юрист

А перед отправкой целостность и работоспособность телевизора проверялась?

Заводской брак исключен?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 14:42   #166
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Тут тема развивается параллельно http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=81764
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 15:23   #167
tatyana-zabrodsk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Тут тема развивается параллельно http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=81764
Уже не развивается, тему переместили.
Заводской брак исключен, телевизор проверяли при покупке, работал исправно. А в аэропорту при сдаче в багаж не проверяли и не предупредили, что могут не довезти в целости и сохранности. Кстати,дочь вообще просила разрешения взять с собой в самолет, не разрешили, сказали только в багаж.
tatyana-zabrodsk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 16:35   #168
Ansus
Новичок

Цитата:
А зачем подавать в суд по месту нахождения Ответчика-авиакомпании?
Договор перевозки с гражданином попадает под действие ЗоЗПП, и поэтому место суда - по выбору Истца, т.е. по месту жительства гражданина.
Уже писал на предыдущей странице.

Так письменные ответы есть. А заявление в суд вернули - обращайтесь в суд по месту нахождения перевозчика (город Обь-4, Новосибирская область).

Это следует из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»:

Цитата:
5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что (...) исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия;
Ansus вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 12:34   #169
незарегистрированный52
Гость

Цитата:
Уже писал на предыдущей странице.

Извиняюсь, а Вы сами то читали внимательно цитируемый п.5 Постановления ПВС, а?
Давайте сделаем это ещё раз:
"5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что:
- поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, ни один из названных судов не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п.*2 ч.*1 ст.*135 ГПК РФ, так как в силу ч.ч.*7, 10 ст.*29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч.*3 ст.*30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия;"

Улавливаете смысл?
По месту нахождения Перевозчика подаётся иск, вытекающий из договора перевозки ГРУЗА (ст. 785 ГК РФ).
А перевозка пассажира с его багажом проходит по ст. 786, и естественно не попадает под исключение подсудности по Постановлению ПВС!
Понятна попытка АК перетащить процесс на "свою" территорию, но грамотный адвокат пассажира в одно действие оставляет всё так, как и должно быть - суд по выбору Истца-пассажира!!!

Untitled Document
Старый 12.05.2010, 15:40   #170
RERIS
Гость

Здравствуйте. Подскажите, а почему возмещение ущерба, причиненного утратой или порчей багажа, основывается на ст. 119 ВК, а не, например, на ст. 796 ГК РФ?

Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:37   #171
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RERIS Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, а почему возмещение ущерба, причиненного утратой или порчей багажа, основывается на ст. 119 ВК, а не, например, на ст. 796 ГК РФ?
ГК установил обязанность перевозчика в случае утраты, недостачи, повреждения (порчи) груза (при невозможности восстановления груза) не только возместить его стоимость, но также возвратить отправителю (получателю) провозную плату за недоставленный груз (полностью или в части) и за поврежденный (испорченный) груз (п. 3 ст. 796 ГК).
Пределы ответственности воздушного перевозчика, установленные ВК, отличаются от предусмотренных ГК. Согласно ст. 119 ВК за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявленной ценности, воздушный перевозчик несет ответственность в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных законом МРОТ за килограмм веса багажа или груза. КТМ содержит норму, применяемую в зарубежных перевозках и установившую, что в случае, если род и вид, а также стоимость груза не были объявлены отправителем до погрузки груза и не были внесены в коносамент, ответственность перевозчика за несохранность груза не может превышать 666,67 расчетной единицы за место или другую единицу отгрузки либо двух расчетных единиц за килограмм массы брутто утраченного или поврежденного груза в зависимости от того, какая сумма выше.
Правила об ответственности, предусмотренные ст. 119 ВК и ст. 170 КТМ, соответствуют общепринятой международной практике. Международными конвенциями и соглашениями о перевозке грузов, пассажиров и багажа установлен предел ответственности перевозчика, как правило, в соответствующих суммах за единицу веса или место груза или багажа.
Стоимость груза и багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
(© Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю.); - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2009.)
незарегистрированный52 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 23:56   #172
незарегистрированный5448
Гость

Angry Суд отказал возместить ущерб!! Что делать???

7/01/2010г я и моя компания воспользовались услугами авиакомпании "Татарстан" по электронному билету. Вылет был 07 января 2010г из аэропорта "Домодедово" в аэропорт "Казань", рейс U9 367. В аэропорту "Домодедово" был сдан багаж(чемодан)для погрузки на рейс U9 367. Во время приема багажа к перевозке перевозчик обязан указать в билете количество мест и массу зарегистрированного багажа, что считается выдачей багажной квитанции пассажиру. Принятый к перевозке багаж маркируется багажной биркой, кроме того, перевозчик обязан выдать пассажиру отрывной талон багажной бирки, что и было сделано ,б/б 309031. Такой багаж(багаж пассажира, который принят перевозчиком к перевозке под свою ответственность за его сохранность и на который он выдал багажную квитанцию и багажную бирку) считается зарегистрированным.
По прибытии с опозданием на три с лишним часа в аэропорт "Казань" этим рейсом 08 января 2010г я своего багажа не получил. Согласно п.4 статьи 124 Воздушного Кодекса РФ ( далее – ВК РФ) там же в аэропорту 08 января 2010г я написал претензию (б/б 309031 была приложена к претензии) о потере багажа. На мое заявление мне был выдан Коммерческий Акт от 08.01.2010. Багаж нашелся только на следующий день. При получении мной багажа на складе в Аэропорту я обнаружил , что чемодан упакован в полиэтиленовый мешок. После распаковки в присутствии работника выдававшего багаж мной было обнаружено что чемодан сломан(выломано колесо с куском чемодана). Согласно статьи 15 Гражданского Кодекса РФ по факту повреждения был составлен коммерческий акт от 08 января 2010 о непригодности использования чемодана и возмещении его стоимости. 12 января 2010г я позвонил в Аэропорт, инспектор по претензиям в аэропорту "Казань" мне сказала что моя претензия направлена непосредственно перевозчику ОАО "Авиакомпания "Татарстан". Я связался с юристом авиакомпании по телефону и предложил уладить этот вопрос миром, на что получил грубый отказ.
Через месяц 17 февраля 2010г я получил письмо от Ответчика о том что из багажной ведомости рейса U9 367 от 07.01.2010 ОАО "Авиакомпания "Татарстан" приняло багаж в аэропорту Домодедово, и такое же количество сдало по прибытию в аэропорт Международный аэропорт Казань. В дальнейшем мой багаж был дослан другой авиакомпанией. Таким образом поздняя доставка багажа имело место, но не по вине ОАО "Авиакомпания "Татарстан". По прибытию было обнаружено, что мой багаж был сломан, пишет мне Ответчик. Однако данный багаж был дослан в Международный аэропорт Казань, не ОАО "Авиакомпания "Татарстан", а другой авиакомпанией (какой другой авиакомпанией Ответчик не указал). В соответствии с действующим законодательством ОАО "Авиакомпания "Татарстан" не может нести ответственность за повреждение багажа, которое от него не зависело. В соответствии с каким действующим законодательством обосновала свои доводы ОАО "Авиакомпания "Татарстан" не понятно.
Был суд по месту нахождения ответчика,суд в иске отказал.Мотивированную часть еще не получил,решение суда в силу еще не вошло.Как быть дальше??? Мотивация суда такая что ответчиком им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 02:23   #173
Ansus
Новичок

Надо было подавать иск сразу против обеих авиакомпаний.

В нашем случае тоже авиакомпания обвиняла аэропорт, а аэропорт - авиакомпанию. Мы подали иск против обоих. На суд пришел только преставитель аэропорта и судья приняла решение против авиакомпании, сняв ответственность с аэропорта.
Ansus вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 23:20   #174
незарегистрированный5448
Гость

Цитата:
Надо было подавать иск сразу против обеих авиакомпаний.

В нашем случае тоже авиакомпания обвиняла аэропорт, а аэропорт - авиакомпанию. Мы подали иск против обоих. На суд пришел только преставитель аэропорта и судья приняла решение против авиакомпании, сняв ответственность с аэропорта.
на суде я заявлял хадатайство о том чтоб прегласить другую авиакомпанию которая дослала груз.

Untitled Document
Старый 17.05.2010, 22:30   #175
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный5448 Посмотреть сообщение
на суде я заявлял хадатайство о том чтоб прегласить другую авиакомпанию которая дослала груз.
Какая чушь, уж извините!!!
Причём здесь другая а\к?
У Вас договор возд. перевозки был заключённ с "Татарстаном", вот он и ответчик!
А то, что они для доставки Вашего багажа привлекли ещё какую-то другую а\к - это уже не Ваше дело.
Читайте мотивированное решение суда и подавайте апелляцию.
Но чую, что с юридической грамотностьюу Вас не очень, а нанимать адвоката - накладно по сравнениюс ценой иска.
Но лично мне именно АК "Татарстан" выплатило ВСЁ положенное только на основании претензии (в досудебном порядке) чуть менее,чем через 2 месяца после подачи претензии, и это с учётом почтовой переписки.
Выплатили по 20 долларов за кг. веса повреждённого чемодана.
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 20:32   #176
незарегистрированный5448
Гость

Цитата:
Какая чушь, уж извините!!!
Причём здесь другая а\к?
У Вас договор возд. перевозки был заключённ с "Татарстаном", вот он и ответчик!
А то, что они для доставки Вашего багажа привлекли ещё какую-то другую а\к - это уже не Ваше дело.
Читайте мотивированное решение суда и подавайте апелляцию.
Но чую, что с юридической грамотностьюу Вас не очень, а нанимать адвоката - накладно по сравнениюс ценой иска.
Но лично мне именно АК "Татарстан" выплатило ВСЁ положенное только на основании претензии (в досудебном порядке) чуть менее,чем через 2 месяца после подачи претензии, и это с учётом почтовой переписки.
Выплатили по 20 долларов за кг. веса повреждённого чемодана.
ну грамотность наверстаем,подал апелляцию,дальше посмотрим.

Untitled Document
Старый 31.05.2010, 22:08   #177
k-irochka
Новичок

Добрый день! Огромная просьба, подскажите как вести себя и что делать в данной проблеме:
"Я летела из Копенгагена в Москву, будучи уже на борту, самолёт сломался (хорошо, хоть не взлетели). Из-за технической неполадки всех высадили и начали отправлять рейсами с пересадками, кого через Париж, кого через Прагу, меня через Амстердам (КЛМ), причём заверили, что багаж будет доставлен в Москву, поэтому не стоит переживать. По прилёту в Москву я не обнаружила свой багаж, у стойки "Lost & Found" заполнила все прилагающиеся документы. Перечислила весь перечень вещей, только не указала драгоценности (колечки, браслет и т.д.), т.к. посоветовавшись с женщиной у стойки, она посоветовала не указывать драгоценности, в целях их же безопасности. Её совету я и последовала. Багаж мне вернули только через 3 дня, акт передачи курьером моего багажа был на улице в плотном пакете, поэтому проверить состояние и наличие вещей не было возможности. Когда пришла домой обнаружила пропажу сумки-4000р., кофты 50 евро и конечно же драгоценностей, стоимостью около 30000р. Уточню: диспетчер сообшал мне, что чемодан затерялся именно в Амстердаме, следовательно надо обращаться к последнему перевозчику.
Прошу, посоветуйте и расскажите, как вести себя в такой ситуации и могу ли я рассчитывать на компенсацию ценностей, морального ущерба, не имея чеков и подтверждения стоимости утерянных вещей!
Заранее, спасибо за уделённое время!
k-irochka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:46   #178
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от k-irochka Посмотреть сообщение
Перечислила весь перечень вещей, только не указала драгоценности (колечки, браслет и т.д.), т.к. посоветовавшись с женщиной у стойки, она посоветовала не указывать драгоценности, в целях их же безопасности.
Это мазохизм такой - драгоценности перевозить в багаже?
В ручной клади то стрёмно, могут заподозрить как товарную партию, или наоборот, именно в багаже и пытались спрятать?

Цитата:
... проверить состояние и наличие вещей не было возможности. Когда пришла домой обнаружила пропажу сумки-4000р., кофты 50 евро и конечно же драгоценностей, стоимостью около 30000р.
Перевозчик и скажет - вещей в принципе не было, раз сразу не заявляли, и будет прав!

Цитата:
Уточню: диспетчер сообшал мне, что чемодан затерялся именно в Амстердаме, следовательно надо обращаться к последнему перевозчику.
Какой АК летели - та и отвечает за багаж на всём маршруте.
Билет подтверждает заключение договора воздушной перевозки, вот поэтому никакие промежуточные АК не будут перед Вами отвечать за пропажу багажа, а только та, у кого покупали билет

Резюме:
перспектива на получение хоть чего то - 0,00%.
Смиритесь и сочтите за науку.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 12:10   #179
S_chern
Новичок

Добый день. Подскажите схему действий. Ситуация следующая при полете из Марокка в Москву через Париж, задержали багаж о чем в Щереметьево был составлен акт. Багаж доставили на следующий день, домой. Новый чемодан(это была его первая поездка) полностью изуродован колеса оторваны, пластиковые углы помяты. Повреждено содержимое чемодана.
При этом в Марокко была уплачена существенная сумма за перевес. В документе при получении багажа повреждения были мной описаны. Каковы мои действия теперь?
S_chern вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 21:27   #180
незарегистрированный52
Активный участник

Каким документом в аэропорту прибытия первоначально зафиксирована задержка багажа?
Как называется документ, в котором при доставке Вам чемодана на дом Вы зафиксировали внутренние и внешние повреждения?
Рейм Марокко-Париж-Мск выполняла одна АК, билет при этом был сквозной, багаж регистрировали сразу до Мск?
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:42   #181
Лолли

Новичок

Question претензия авиаперевозчику за задержку багажа

Мы летели к маме на 3 дня (первомайские праздники). Багаж вместо Краснодара полетел в Калининград. Акт составили. Багаж прилетел на следующий день. Краснодар не был конечным пунктом нашей поездки. Надо было еще 120 км ехать в Майкопский район. Доставить багаж по месту нашего жительства авиакомпания отказалась (устно). Из трех дней ,на которые мы поехали к маме, два пришлось провести в поездках между Краснодаром и Майкопским районом. Предъявили претензию авиакомпании, ее удовлетворили согласно Воздушного кодекса (минимальная сумма). Все затраты, которые мы произвели - обед в день прилета, пока шли разборки, поездки на такси за багажом и обратно (подтвержденные документами), оставили без внимания , ссылаясь на то, что если есть специальное законодательство (Воздушный кодекс), то Закон о защите прав потребителя не действует. Что делать дальше? Помогите.
Лолли вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 11:44   #182
babayka33
Новичок

При перевозке был поврежден замок на чемодане (сломали собачку, сбили замок, но вроде ничего не пропало).
Сейчас авиакомпания (Сибирь) отказывает в компенсации, мотивируя тем, что чемодан не был упакован и за выступающие части замка они ответственности не несут, хотя изначально просили документы подтверждающие сумму ремонта или справку что чемодан не пригоден к эксплуатации.

Насколько вообще обоснован их отказ? На мой взгляд это просто какая-то дешевая попытка уйти от ответственности.
babayka33 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:39   #183
naforte87
Новичок

Здравствуйте.у нас сложилась следующая ситуация:мы летели в Италию (в Катанью с пересадкой в Риме) авиакомпанией алиталия.29 июля потерялся багаж,составили акт пропаже.Обещали в течении нескольких дней найти...,но увы!Нашелся он только 8 августа,когда вылетали обратно в Москву.В Италию ездили на концерт,так что помимо вещей первой необходимости была проблема концертного костюма!вместо того,чтобы заниматься тем,для чего приехали искали багаж.Чеки о покупках сохранились.
На какую компенсацию мы можем рассчитывать(или требовать),учитывая не только проблему потери вещей,но и потраченых нерв.
Заранее благодарю за ответ,Надежда
naforte87 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 16:11   #184
nicolo88
Новичок

Дайте совет- летел самолетом из Белграда до Ижевска,
транзитом через г. Вену и г. Москву(Домодедово).
Вылет в г. Ижевск то же из Домодедово. Багаж был зарегистрирован в г.Белград(Сербия).
Багаж должен был получить по месту прилета в г. Ижевске, но багаж до Ижевска не долетел.
При регистрации на рейс Москва -Ижевск, багаж был зарегитрирован.
По месту прилета написал заявление на розыск багажа.
По истечению 9 дней, позвонили из г. Москвы, ваш багаж находится в Домодедово, в зоне "не востребованного багажа".
Приезжайте сами и забирайте, а то мы отправим его на уничтожение. Пришлось за свои деньги поехать в г. Москву,
заплатить за хранение багажа. Как вернуть деньги затраченные на билеты и уплаченные за хранение багажа? Возможно ли это?
nicolo88 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 14:35   #185
Гротеска
Новичок

Очень хочется подробностей о победе над авиаперевозчиком. Можно ли написать в личку?
Я получила сломанный чемодан (сломан кодовый замок и подставка) после перелета с "Татарстаном". Тут же в Домодедове составили акт о повреждении багажа, мне посоветовали не ждать, а звонить в авиакомпанию самой. В московском представительстве сказали, чтобы я писала претензию прямо в Казань по эл. почте, что я и сделала. Ни ответа ни привета. Тогда я послала заказное письмо с уведомлением в Казань, мне пришел ответ о том, что мое заявление оставлено без рассмотрения. Цитирую: "т.к. в данном случае имеет место повреждение только чемодана, а в претензионных материалах сведения о его весе отсутствуют, для рассмотрения по существу предлагаем Вам представить документально оформленные сведения о весе пустого поврежденного чемодана".
У меня вопрос к знающим людям: Каким образом я могу представить им документально оформленные сведения о весе пустого поврежденного чемодана?
Гротеска вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 10:09   #186
Леська
Новичок

Добрый день! Хочу отписаться как моя ситуация с утерей багажа разрешилась! Сначала напомню вкраце что было. Прилетела на Новогодние каникулы во Владивосток, а багажа нет. там меня посылали в Москву, из Москвы посылали обратно во Владик. Конца и края не было.....
Прилетела я обратно в Москву, в Шереметьево, подошла сразу к стойке утеренного багажа, объяснила ситуацию, показала всё квитанции и т.п. Тут же они меня ввели в зону невостребонного багажа, моя сумка стояла на самом видном месте!!! Меня ждала))).
Потом я написала претензию в Аэрофлот, что так мол, и так, из-за неприбывшего багажа я потратила столько-то денег на придметы первой необходимости и ещё тысячу хочу сверху моих затрат. Мне перезвонили в течении пары дней и ещё спросили, почему я так мало требую. Вернули всю затребованную сумму без проблем и даже чеков на затраты не попросили)))
Леська вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 02:37   #187
7-seven
Новичок

15.09.2010г. мы (4 чел.) следовали рейсом Барселона-хельсинки с пересадкой в Милане. В Милане, при регистрации на рейс Милан-Хельсинки выяснилось, что служащий терминала аэропорта Барселоны неправильно указал на багажных талонах номер рейса Милан-Хельсинки, а также весь багаж четверых путешественников, следующих вместе, зарегистрировал на одного из них. Ошибка была обнаружена за 30 минут до вылета, и службы миланского аэропорта не успели найти багаж и переправить его на нужный рейс Милан-Хельсинки.
При прилете в аэропорт в Хельсинки мы обратились в службу утери багажа, где была выдана квитанция, подтверждающая факт утери. Сотрудница указанной службы сказала, что когда багаж разыщут, он будет переправлен по адресу, указанному в квитанции, о чем дополнительно сообщат по указанным нами телефонам службы аэропорта в Санкт-Петербурге. Также, мы обязательно должны заявить об отдельно следуемом багаже в количестве 5 сумок на финско-российской таможне, предъявив багажные талоны, квитанцию, сославшись на утерю багажа.
На Выборгской таможне при прохождении таможенного контроля мы указали на то, что отдельно от нас проследует утерянный багаж, предъявив квитанцию и багажные талоны. Служащая таможенного поста потребовала от нас декларацию на вышеуказанный багаж. На вопрос о том, нужно ли каждому из четверых владельцев багажа заполнять декларацию отдельно на свой багаж, она ответила, что декларация нужна только одна и заполнять ее должен тот, на чье имя зарегистрирован багаж в багажных талонах. Декларация была составлена в двух экземплярах, один из которых отдали нам, второй забрала служащая таможенного поста.
19.09.10 г. с нами связались из службы утерянного багажа аэропорта Санкт-Петербурга, сказав, что для получения багажа нам требуется привезти оригинал декларации, выданной на Выборгской таможне, а также требуется присутствие лица, ее заполнявшего с документами, удостоверяющими личность. При получении найденного багажа, сотрудники Пулковского т\п потребовали выплату пошлины за багаж, превышающий нормы по допустимому весу и стоимости, указанной в декларации. В ответ на наши объяснения того, что весь багаж принадлежит четверым владельцам, вместе пересекшим границу, сотрудники Пулковского т\п сказали, что мы должны были составить четыре декларации – каждый на свой багаж, а за действия сотрудников Выборгской таможни никакой ответственности они не несут.

Итак, как итог... с таможней, думаю, вопросы мы решим, но времени потрачено и нервов потрепано было достаточно, поэтому хотелось бы подать в суд и наказать виновных "рублем". Вот только на кого подавать (авиакомпания или терминал аэропорта в Барселоне, где изначально допустили ошибку) и вообще, есть ли смысл? Как говорится, стоит ли овчинка выделки?

2 Леська: А в каком виде вы отослали претензию в Аэрофлот?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.09.2010 в 16:10..
7-seven вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 01:06   #188
ЮлияИванова
Гость

По умолчанию порча багажа

Добрый день.
У меня сложилась следующая ситуация.
29го августа я прилетела в Москву из Дублина через Амстердам. Авиаперевозчик KLM-Airfrance.
Поскольку вес моего чемодана был 27 кг, пришлось в дублинском аэропорту купить второе багажное место (55 евро) и переложить лишние килограммы. В итоге получилось 2 багажных места: рюкзак и чемодан.
Багаж в Москву во время не прилетел, остался в Амстердаме. Оформила в аэропорту заявку на розыск багажа. Чемодан вернулся в Москву ориентировочно в ночь с 30го на 31е августа. Рюкзак же остался в Амстердаме. Из Шереметьево отправили запрос в Амстердам, на который никто не отвечал. Утром 1го сентября в Шереметьево сообщили, что рюкзак прилетел и курьер привезет оба багажа. Чемодан привезли в том виде, в каком он и был сдан в багаж. А рюкзак отдали в непрозрачном полиэтиленовом пакете. Курьер передал багаж у подъезда (в к вартиру не поднимал), поэтому я проверила по биркам мой ли рюкзак в пакете, а вскрывать при курьере не стала. Когда же я его вскрыла дома (при этом присутствовала моя мама), обнаружила, что рюкзак РАЗОРВАН В КЛОЧЬЯ! На нем есть молния и даже нет замка на ключе, поэтому зачем же его надо было разрывать, я не понимаю. В рюкзаке был шоколад, он разломан и рассыпан по всему рюкзаку, одежда перепачкана шоколадом. Бутылка со спреем для волос разломана, разрезана, соответственно без содержимого. Также в рюкзаке было два пакета со специями, оба разорваны, все специи рассыпаны. Фен расцарапан. Такое чувство, что рюкзак со всем содержимым разодрала собака. И все это сброшено в фирменный пакет KLM и передано мне. Ни извинений, ни объяснений не последовало. В итоге я заплатила 55 евро за второе багажное место, чтобы получить эту рвань. Теперь рюкзак можно выбросить, одежду необходимо нести в химчистку, шоколад и специи употреблению не подлежат и т.д.
Телефона в службе претензий нет. Есть только и-мейл и факс. Когда я пыталась позвонить по всем возможным телефонам в другие отделы авиакомпании, нарвалась только на хамское отношение и бросание трубок.
1го сентября отправила им претензию по и-мейлу, ответа не последовало. Поэтому 9го сентября продублировала претензию по факсу. После получения факса они буквально через 30 минут прислали мне и-мейл (причем ответный на мое первое письмо) о том, что претензия получена и будет рассмотрена. Попросили прислать посадочные талоны, билет и расходы подтвержденные чеками (последнее мне не совсем ясно. квитанцию на формление второго багажного места забирают представители авиакомпании в аэропорту, а чеков на мои вещи, конечно же, у меня нет). Все, что было отправила им по факсу 10 сентября. После этого тишина. В авиакомпании мне сказали, что срок рассмотрения претензии составляет 21 день. Срок истек, а ответа нет. Как поступить дальше? Буду очень признательна за советы! Сама я свой ущерб оценила в 130 евро.

С уважением,
Юлия Иванова

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 01:16   #189
ЮлияИванова
Гость

Дополню, что первый рейс (Дублин-Амстердам) выполнялся ирландской авиакомпанией AerLingus, второй (Амстердам-Дублин) - KLM-Airfrance. Но все билеты были куплены в KLM-Airfrance. Багаж был зарегистрирован сразу до Москвы.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:38   #190
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮлияИванова Посмотреть сообщение
... Все, что было отправила им по факсу 10 сентября. После этого тишина. В авиакомпании мне сказали, что срок рассмотрения претензии составляет 21 день. Срок истек, а ответа нет. Как поступить дальше?
А Вы даты правильно посчитали?
Так, на всякий случай, сегодня ещё только 21-ое сентября!
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:15   #191
ЮлияИванова
Гость

Цитата:
А Вы даты правильно посчитали?
Так, на всякий случай, сегодня ещё только 21-ое сентября!
Первый раз претензию по электронной почте я отправила 1го сентября и они ее получили, поскольку после факса прислали ответное письмо, т.е. нажали "ответить" на ту первую претензию, отправленную по и-мейлу. Как раз сегодня срок и истек.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:18   #192
ЮлияИванова
Гость

Или срок начинается с того момента, как они мне ответили?

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:55   #193
незарегистрированный52
Активный участник

Думаю, что всё таки с даты представления обосновывающих Вашу претензию документов!.. А это было 10-го числа!
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:31   #194
Леська
Новичок

Цитата:
Сообщение от 7-seven Посмотреть сообщение

2 Леська: А в каком виде вы отослали претензию в Аэрофлот?
Я просто написала своими словами, что мол так и так, понесла такие-то проблемы. Они мне даже оплатили пересылку сувениров во Владивосток, которые были в багаже. Т.е. всё оплатили по моему списку.
Леська вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 10:44   #195
ЮлияИванова
Гость

Цитата:
Думаю, что всё таки с даты представления обосновывающих Вашу претензию документов!.. А это было 10-го числа!
Большое спасибо за ответ! Но вот сегодня уже все сроки точно вышли, а реакции никакой. Как лучше поступить? Сразу в суд идти или можно на них как-то иначе воздействовать?

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 16:45   #196
незарегистрированный52
Активный участник

Однозначно - в суд!
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:29   #197
sibornik

Новичок

По умолчанию нет багажа-нет геморроя

С 30.09.-23-40 на 1.10. 00-15 рейсом 9U-176 Москва/Домодедово-Кишинёв прилетел мой сын ,а вместо багажа получили странный документ обмена его
багажа на другой и заверения словесные работника аэропорта,что обмен состоится только в присутствии работников багажной службы...кроме того(в нарушение всех законов и правил,-выдали номер телефона пассажира,оставившего свой багаж,-вместо нашего....звоните и сами между собой разбирайтесь!)...Телефон,конечно молчит...работники багажной службы ,конечно же не собираются ничего делать!Пассажир-фантом(если он вообще есть) по истечении двух суток менять свой багаж на наш не спешит....Работники багажной службы говорят,что процедура утраты багажа начинается по истечении 45 суток....до этого времени ,-все
неудобства,-как-то:осенняя сезонная одежда,зарядное устройство к телефону,сменное бельё,предметы личного пользования,-всё это ,-личная
забота пассажира.....Так рождаются таланты новых сатириков,новых жванецких,задорновых,вишневских...нет багажа-нет геморроя....сделать облом авиакомпаниям,-ездить в адамово-евовом виде!
sibornik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:06   #198
Ксения С
Новичок

Уважаемые Господа!
У меня вот какой вопрос:
при перелете из Тенерифе в Москву а/к Трансаэро был утерян багаж. Составлен акт о утере, 21 день прошел багаж не найден. Дело осложняется тем, что у меня утеряна багажная бирка. Можно ли рассчитывать на компенсацию после направления притензии при отсутствии багажной бирки, если у меня потерялалсь багажная квитанция? Насколько мне известно по Варшавской конвенции отсутствие багажной бирки не освобождает перевозчика от ответственности за перевозку багажа. Кто-нибудь прокомментируйте, пожалуйста.
Ксения С вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 11:53   #199
maximka
Участник

Цитата:
Сообщение от Ксения С Посмотреть сообщение
Уважаемые Господа!
Насколько мне известно по Варшавской конвенции отсутствие багажной бирки не освобождает перевозчика от ответственности за перевозку багажа.
Сочувствую, сам недавно испытал на себе осложненную ситуацию с задержкой багажа.
ЕМНИП, большинство перевозчиков перешли сейчас на Монреальскую конвенцию. Хотя, уверен, утрата багажной бирки не должна стать непреодолимым препятствием в получении багажа. Тут скорее всего таможенники придерутся при выдаче. Но, думаю, для вас сейчас главное, чтобы чемодан вообще нашли. А тут бирка не должна быть нужна, имхо, потому что:
- информация о том, что вы регистрировали багаж при регистрации на рейс у перевозчика и так есть - это все хранится в электронном виде;
- вы же составили акт о неприбытии багажа? получили копию? уже документ, в том числе для таможни. Плюс к этому авиакомпания должна вам дать международный код для отслеживания. Его иногда не сразу дают, только когда зарегистрируют заявку в этой самой системе.
Требуйте этот код. С ним вы уже не привязаны к системе конкретного перевозчика - она общая. Была у меня даже где-то ссылка для онлайн-отслеживания, если найду - добавлю.

==
UPD. все-таки видимо я спутал, может быть с трекингом почтовых отправлений. но почему-то уверен, что где-то видел всеобщее отслеживание...
так или иначе, на сайте трансаэро можно отслеживать: _http://transaero.ru/ru/info-and-services/baggage/delay/delay-status

Последний раз редактировалось maximka; 15.10.2010 в 12:05..
maximka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 15:58   #200
ЮлияИванова
Гость

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
У меня уже 2 месяца тянется досудебное разбирательство с авиакомпанией по поводу порчи багажа (вместо рюкзака с вещами мне выдали рвань в полиэтиленовом пакете).
Сначала авиакомпания игнорировала меня и по-хамски разговаривала. Потом пропустила срок ответа на мою претензию, оправдавшись загруженностью. Потом они не хотели компенсировать указанную мною сумму нанесенного ущерба. В конце-концов согласились. Но стребовали оригиналы багажных бирок, посадочных талонов и реквизиты рублевого счета. Я сделала для себя копии бирок и талонов, оригиналы и реквизиты отвезла в компанию. Но счет не мой личный, а моего папы. Так теперь они говорят, что выплата компенсации возможна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на личный счет пассажира, предъявившего претензию, либо на другой счет, но по нотариально заверенной доверенности на перевод.
Неужели это так?
У меня нет счета и открывать его для перевода компенсации, конечно же, - сумасшествие. Но и платить нотариусу за заверение доверенности тоже нет никакого желания, авиакомпания ведь не возьмет на себя эти расходы. Я прошу компенсацию всего-лишь в размере 125 евро.
Подскажите, что делать?
Я предложила им составить письменную доверенность на перевод на счет моего папы и заверить ее своей подписью. Без нотариуса. Но их это скорей всего тоже не устроит.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра