На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 19:19   #101
анд1966
Участник

Спасибо за ответы, я вижу, что вас очень заинтересовала эта тема
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 22:15   #102
Mamucho666

Участник

Как вы взыщете моральный ущерб? у вас есть документы что вы морально пострадали? есть чеки на сто тысяч рублей свидетельствовавшие о том что вы покупали лекарства? ходили к врачам? более того, если вы покупали лекарства когда аналогичные вам могли дать в больнице за бесплатно, чеки вам не помогут, вашу поездку к ним они тоже не обязаны оплачивать.
Единственное что вы добьётесь это
Возврата денег за юридические услуги
Уплаты 6600 рублей за багаж
Возврата денег за отправление заказных писем
Проценты за просрочку.
В общей сумме думаю от силы 10 тысяч
Mamucho666 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 01:43   #103
незарегистрированный
Гость

Question Утрата багажа

Здравствуйте, весь форум перечитал, но так и не понял: на внутренних (СПб - Москва) авиаперевозках пассажира и багажа, был утерян неоцененный багаж. Авиакомпания выдала справку об утрате багажа (чемодан – 11 кг), а потом прислали письмо, о том что розыск багажа положительных результатов не дал. Из информации размещенной на сайте, я понял, что имею право предъявить претензию авиаперевозчику, при этом он несет ограниченную ответственность – в размере стоимости багажа, но не более 600 руб. за 1 кг багажа, т.е. в претензии я должен доказать, что стоимость моего багажа выше, чем 6600 рублей или нет? И могу ли я в судебном порядке потребовать еще каких либо выплат за неисполнение обязательств по договору авиаперевозки?

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 14:00   #104
незарегистрированная
Гость

По умолчанию Мне испортили багаж

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.При полете в Хорватию мне испортили багаж,отломали "ноги" от чемодана,теперь им пользоваться невозможно,он неустойчив и постоянно падает.На месте в Аэропорту Дубровника было составлено заявление.Требуеться прислать заявление от меня,в какой форме оно должно быть,может есть образец?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:23   #105
ALexander Lifanov
Гость

По умолчанию Нет коммерческого акта

При перелете поврежден чемодан. Повреждение (сквозная пробоина) обнаружено после выхода за таможенную зону, представители а/к отказались составлять коммерческий акт.

Есть заключение гарантийной мастерской с перечислением повреждений и отказом в ремонте.

Претензия а/к передана, на рассмотрении.

Вопросы:
- необходим ли коммерческий акт в обязательном порядке?
- где его можно получить вне аэропорта?
- были ли прецеденты удовлетворения претензий (Трансаэро) без коммерческого акта (в т.ч. через суд)?

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 08:18   #106
Мария Дёмина
Новичок

По умолчанию Просрочка багажа при авиаперевозках

К кому мне обратиться для получения претензии за просрочку багажа при авиаперевозках?
Мария Дёмина вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 08:21   #107
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Дёмина Посмотреть сообщение
К кому мне обратиться для получения претензии за просрочку багажа при авиаперевозках?
К авиоперевозчику.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 21:43   #108
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от Mamucho666 Посмотреть сообщение
Как вы взыщете моральный ущерб? у вас есть документы что вы морально пострадали? есть чеки на сто тысяч рублей свидетельствовавшие о том что вы покупали лекарства? ходили к врачам? более того, если вы покупали лекарства когда аналогичные вам могли дать в больнице за бесплатно, чеки вам не помогут, вашу поездку к ним они тоже не обязаны оплачивать.
Единственное что вы добьётесь это
Возврата денег за юридические услуги
Уплаты 6600 рублей за багаж
Возврата денег за отправление заказных писем
Проценты за просрочку.
В общей сумме думаю от силы 10 тысяч
Это было бы тоже неплохо. За моралку прошу, потому что обращался в больницу- нервный срыв вследствии волнения по поводу утери багажа. У жены- тоже.

Дело сдвинулось- вчера пришла повестка. Заседание назначено на 11 ноября. Посоветуйте, что желательно иметь при себе при явке в суд???Интересуют следующие вопросы:
- как вести себя в суде
-какие документы желательно изучить
-отличается ли чем либо заседание у мирового судьи от обычного
-на что обращать особое внимание в ходе заседания в суде
- товарищ посоветовал записать заседание на диктофон- нужно ли это
(какие законы или ещё какие-либо документы???) Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 22:25.. Причина: +
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 22:31   #109
анд1966
Участник

Я понимаю, товарищи, что всем не до меня, но может кто даст дельный совет по заданным вопросам???
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 22:40   #110
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от анд1966 Посмотреть сообщение
Я понимаю, товарищи, что всем не до меня, но может кто даст дельный совет по заданным вопросам???
Здесь полезной информации не почерпнули?
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 00:26   #111
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Здесь полезной информации не почерпнули?
Вы шутите? Ведь я не специалист, поэтому и спрашиваю и задаю конкретные вопросы. Вы можете ответить??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 18:42   #112
forumbot
Новичок

По умолчанию Господа, как справиться с авиакомпанией Ямал

Здравствуйте Все. В общем-то это последняя электронная инстанция, куда я могу обратиться.
Полтора месяца назад после перелета авиакомпанией Ямал транспортер нам выплюнул сильно испорченный багаж. Деформация, какие-то ожоги и т.д. Любезная сотрудница Домодедово помогла нам составить акт о повреждении багажа. После чего, составив претензию мы отправили все необходимое в офис ямала. Недавно получили ответ. Если кратко, то так: Вы действительно летели на самолете. Но весь багаж общим весом таким-то был загружен и разгружен в исправном состоянии, о чем свидетельствуют отметки с подписями и штампами в багажной ведомости грузчика и бортпроводника. Далее ссылка на пункты 1 и 3 статьи 118 и отказ претензии и отказ. Типа намек, что виноваты грузчики аэропорта. Есть ли шансы все-таки получить возмещение?
forumbot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 20:17   #113
анд1966
Участник

Прошло заседание 10 ноября. Ответчик не явился. Судья- очень милая женщина, я даже был удивлён. Вежливо указала недостатки в заявлении:
1. Вместо "заинтересованного лица писать "третье лицо" согл нового ГПК.
2. Для возмещения затрат на бензин для проезда в суд- приложить схему маршрута, заверенную в муниципалитете.
3. Пожурила, сказав, что много просим за моральный ущерб. (рассказала мне страшную историю, когда АК потеряла груз 200- она даже тогда моральный оценила в 20000 руб)Я сослался на западные стандарты, она сказала- что нам до них далеко
4. Сказала уточнённое исковое заявление сбросить им по факсу и продублировать почтой и заседание назначила на 18 ноября...............
5. Сказала, что ДАЛ обанкротилась и деньги, которые она нам присудит, получить будет тяжело

Кто что скажет, уважаемые форумчане???

Последний раз редактировалось анд1966; 13.11.2008 в 20:25..
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 20:21   #114
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от forumbot Посмотреть сообщение
Любезная сотрудница Домодедово помогла нам составить акт о повреждении багажа.
Есть акт- это самое главное!!
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 20:24   #115
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от forumbot Посмотреть сообщение
Если кратко, то так: Вы действительно летели на самолете. Но весь багаж общим весом таким-то был загружен и разгружен в исправном состоянии, о чем свидетельствуют отметки с подписями и штампами в багажной ведомости грузчика и бортпроводника.
Бред сивой кобылы..........Не ведитесь на данный ответ. У вас есть АКТ о повреждении- это главное. По собственному опыту- пишите исковое в суд. Берите за образец моё исковое выше, вставляйте вместо утери повреждение- и вперёд. Госпошлину можете не платить (по крайней мере мне так судья сказала, потому что в данном случае применяется возд кодекс и Закон ОЗПП)
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 14:34   #116
forumbot
Новичок

анд1966
Спасибо за советы. Единственное, что меня смущает для обращении в суд - время. Ущерб составляет 10тр примерно и сколько на это понадоибтся времени - не понятно.
По секрету скажите, сколько у вас примерно ушло времени на все про все? Я бы с удовольствием наказал компанию, но не выйдет ли это мне боком.
forumbot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 14:17   #117
оптика
Новичок

По умолчанию Не может получить свой багаж!

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в сложившейся со мной ситуации. 15 ноября я должна была вылететь из Владивостока в Петропавловск-Камчатский. Рйес был назначен на 11:15. Рейс отменила до 15:35 в связи с несвоевременным прибытием самолета. Когда мы наконец пришли на посадку, нам сообщили, что самолет переполнен и они вынуждены снять 500 кг груза или оставить 5 человек во Владивостоке. Как оказалось позже, в самллете все-таки были свободные места=) Нам пообещали, что снятый багаж будет доставлен ближайшим рейсом, т.е. на следующий день после прибытия. На следующий день нам сообщили, что багаж приедет только 19 ноября. Как нам сказала предсавитель этой авиакомпании(Сибирьавиа), что это как раз и есть ближайший рейс. Но каждый день к нам прилетают самолеты из Владивостока другой компании(Владавиа). В правилах перевозки сказано, что багаж снять могут, но доставить ближайшим рейсом, но уточнений нет, каким? Должен ли это быть рейс именно той компании, которой были перевезены пассажиры или это могла быть любая компания, направляющаяся в пункт, где пассажир ждет свой багаж? Позже мы узнали что на самом деле рейс был задержан из-за того, что собирали 2 рейса в один самолет и еще они взяли коммерческий груз. Но это было сказанно устно представителем авиакомпании. Как это теперь можно доказать? Отправить письменный запрос о причине задерки рейса и выгрузке багажа? Еще, никто из пассажиров не сделал отметку о прибытии. Авиакомпания находиться в Новосибирске, у нас в городе только филиал. Как правильно оформить претензию. Что в ней указать?
оптика вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 15:11   #118
оптика
Новичок

По умолчанию возможно ли вообще добиться правды?

Интересно, реально выйграть дело против авиакомпаний, которые нарушают правила перевозки багажа... ведь в них столько пробелов. Например, в одном из пунктов сказано, что перевозчик может снять багаж и отправить его ближайшим рейсом, но вот каким рейсом не сказанно. Должна ли это быть авиакомпания, которой прилетел пассажир или вообще любая, которая в ближайшее время прилетает в пункт нахождения пассажира?
оптика вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 01:31   #119
незарегистрированный
Гость

По умолчанию расчет ответственности авиаперевозчика при порче багажа?

Уважаемые форумчане, как производится расчет ответственности авиаперевозчика при порче багажа? Исходя из общего веса багажа или веса испорченной вещи (чемодана)?

Untitled Document
Старый 30.11.2008, 01:41   #120
незарегистрированный
Гость

По умолчанию расчет ответственности авиаперевозчика при порче багажа?

Уважаемые форумчане, как производится расчет ответственности авиаперевозчика при порче багажа? Исходя из общего веса багажа или веса испорченной вещи (чемодана)? На основе каких НПА?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 11:55   #121
Есенина
Новичок

По умолчанию с кого спросить при подмене багажа???

товарищи, помогите!
вчера в шереметьево-2 с разнице в 3 минуты прилетели самолеты из Венеции и Гамбурга. Багаж был свален кучей на одну ленту.Один чемодан мы потряли, после 2х часов поисков был найден абсолютнотакой же чемодан,но пассажира с рейса из Венеции. то есть мужчина просто по ошибке взял наш чемодан! сотрудники аэропорта вообще не шевелились. мы написали заявление, нам выдали квитанцию,что мы недополучили одно место багажа из двух!
кто виноват? с кого спросить??
должны ли нам в аэрофлоте сказать ФИО этого пассажира,? мы готовы сами его данные остальные искать!
куда обращаться, что бы хоть кто-то зашевелился!?????
Есенина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 20:20   #122
Юлёна
Новичок

По умолчанию утеря багажа

Добрый вечер!

Десять дней назад возвращалась из отпуска -летели Airfrance прямой рейс Париж-Москва. Регистрировались вместе с друзьями, все три чемодана на один паспорт... в Москве получили только один, остальные обещали доставить следующим утром по месту жительства. Еще один действительно доставили, третий же вроде как потерялся. С тех самых пор информация противоречивая, одни говорят что найден и дошлют как только смогут...перезваниваю, другой оператор отвечает, что по чемодану нет информации...третий сообщает что в Париже забастовка и Шарль де Голь просил их не беспокоить претензиями и запросами поэтому они еще ничего у них и не запрашивали. При том, что почти все тел службы в праздники не работают и дозвониться почти не реально, так последние дни и на вопросы отвечать просто отказываются, практически сразу бросают трубку. А вчера на мой вопрос о том когда же займутся моим чемоданом мне ответили, что не понимают, чего я от них хочу...срок поиска 21 день, а потом подавайте на компенсацию...тут стало совсем плохо...компенсация в 20долл за кг, не покроет даже стоимости купленных сувениров (друзьям и родственникам на Рождество везла)... про стоимость вещей я просто молчу. Пожалуйста, подскажите, что можно предприянять? Как заставить их искать мои вещи? И что делать, если 21 день истечет, а чемодан не появится? Заранее благодарю.
Юлёна вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 00:55   #123
Alek_sudovod
Новичок

По умолчанию Утеря багажа при перелете

Подскажите, пожалуйста!
Летал разными авиалиниями, в том числе и Турецкими и никогда на них не жаловался, наоборот, отличное питание, обслуживание, достаточно комфортные самолеты, салоны как Эконом-класс так и Бизнес-класс просто восхитительны. До недавнего времени думал, что это все потому, что просто-напросто там не работают НАШИ...
Пару недель назад летел из Индии (Бомбей) в Родной Крым (Симферопольский аэропорт) через Дубаи (ОАЭ) и Стамбул (Турция), по прилету на родину, то бишь, в Крым, вместо того, чтобы радоваться тому, что меня сейчас встретят родные и близкие, которые очень соскучились после долгого моего отсутствия (я моряк, и не был дома около шести месяцев), обнаружил, что моя 24 килограмовая сумка (заметьте, не тяжелая и допустимая) не прибыла. Пошел в отдел Турецких Авиалиний и мне там нормально, ласково, с успокаивающим тоном татарочка, оформившая все необходимые бумаги, сказала: "Вам завтра позвонят и Вы приедете за багажом..." Прошло несколько дней, а заветного ласкового голоса так и не было слышно в моем телефоне... Позвонил сам. Ответила Чистой породы Русская Баба, которая едва сдерживалась, чтобы не обложить меня всеми матерными словами, которыми когда-либо был богат ее вульгарный язык и голос, похожий на буровую установку во время поломки. Наплела мне какую-ту ерунду о пяти днях, в течении которых, если багаж не приходит, надо самолично ехать и составлять акт о пропаже и опись имущества. И, естесственно, несмотря на русский менталитет, бросила трубку, тем самым попрощавшись по-английски...
Так вот, у меня пару вопросов:
1. Как обычно: кто бывал в подобной ситуации? Подскажите советом, пожалуйста!
2, Какого извините, хера, я должен самолично приезжать за багажом? Почему они не могут, если он найдется, отправить его мне, по домашнему адресу (живу в 70 км от Симферополя, есть различные пути , как добраться до аэропорта, но зачем я должен тратить свое время, деньги, нервы и бензин, когда в потере моего багажа прямая виновность Турецких Авиалиний, а не моя?)?

Заранее благодарен, Алек. alnavigator@mail.ru
Alek_sudovod вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 01:40   #124
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alek_sudovod Посмотреть сообщение
Какого извините, хера
украинский гражданин поливает русскую бабу, вульгарный язык, но пользуется русской почтой и хочет от россиян на русском сервере получить ответ относительно украинского закона?

Инна, и никаких: поди имеется свое общество защиты прав потребителей в Симферополе?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 03:40   #125
haart

Активный участник

Для моряка какая-то болезненная точность по поводу национальностей. А ответ действительно надо искать в украинском законодательстве: оно хоть и копирует в основном российское, но отличия есть.
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 09:19   #126
Агент Смит

Юрист

Для справки.
В Крыму около половины жителей говорит не на суржике, а на чистом русском языке.
Поэтому установить национальность бабы по голосу не представляется возможным.

Всё это попахивает разжиганием национальной розни
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 11:25   #127
sollar
Новичок

По умолчанию повреждение багажа

Здравствуйте!
На рейсе Компании кавминводыавиа разбили пластиковый чемодан. В адрес авикомпании в г. Минводы заказным письмом отправила письмо, с просьбой возместить ущерб, приложила Коммерческий акт, составленый в аэропорту при получении багажа, посадочный талон, багажную бирку.
В ответ пришло письмо с просьбой предоставить квитанцию об оплате ремонта чемодана или справку о том, что чемодан ремонту не подлежит.
Правомерна ли такая просьба (воздушный кодекс читала - не могла разобраться)? и если "Да", то куда лучше обратиться за получением такой справки и за чей счет?

Спасибо
sollar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 23:59   #128
MIB39
Новичок

По умолчанию Беспредел!

Прилетали с женой из Болгарии, со свадебного путешествия и были в шоке когда багаж просто на землю из самолета стали выбрасывать. И это было на глазах ВСЕХ ПАССАЖИРОВ!!! Мы там чуть из автобуса все не вышли на ходу. Персонал так шугнулся, что водитель несся как угарелый к терминалу.

И это при высоте около 2 метров! Разбили подарки, но заморачиваться не стали. Но на второй раз....

Купили чемоданчик в той самой поездке и дали родителям. И при поездке родителей в АЭРОПОРТУ г. КАЛИНИНГРАДА т.е. КД АВИА. Разбили его полностью, что и указали в акте.
Перевозку осуществлял Аэрофлот-ДОН. Составляли акт. Потратили кучу времени на разборки (часов 5), но сфотографировали все и записали все переговоры на телефон.
Аэрофлот пересылает письма по своим отделениям затягивая время.
Т.к. Перевозили они. Не смотря на то, что разбили его в аэропорту и причем это не единичный случай. У нас КД АВИА рвет и портит ВЕСЬ БАГАЖ. Сумки, чемоданы и все абсолютно что летит багажом!!!!
Теперь решили подать в суд на АЭРОФЛОТ (на перевозившего) т.к. ответа мы не дождемся.
Мне интересно почему этот беспредел остается без контроля. С таким подходом я могу брать ручную кладь. Но и из нее все забирают.
Мне вот интересно о какой безопасности идет речь????
Кого охраняют???? От КОГО??? Да нас надо самих оранять от таких ФИРМ!!! А ИХ ЛИШАТЬ ЛИЦЕНЗИЙ!!!! Сначала на месяц, потом на два, на четыре, на восемь и т.д.
Пускай РОДИНА ЗНАЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ!!!
КД АВИА МЕДАЛЬ ЗА ХАМСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ И ПОРЧУ БАГАЖА!!!!
АЭРОФЛОТ ЗА УХОД ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!!
MIB39 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 03:03   #129
Аляска
Активный участник

По умолчанию Сломали чемодан Аэрофлот

Дело в следующем.

Дочке сегодня (уже вчера) компания аэрофлот вернула багаж (чемодан) со сломанной напрочь выдвижной ручкой. Вес был более чем приличный, девчёнка переживала как добраться до дома.
Звонит, объясняет ситуацию, говорит, они просят написать притензию и указать дату и точную стоимость чемодана.... Что нужно с собой на все вещи чеки возить?
В общем посоветовал ей написать март этого года и цену примерную.
Претензию приняли и распрощались, мол, отремонтируете, ждём вас с квитанцией для компенсации затрат на ремонт. А каким образом добираться с нетранспортабельной ношей естественно не объяснили.

Если есть у кого опыт с подобными ситуациями, прошу, поделитесь.
Есть ли смысл замарачиваться с ремонтом и компенсациями, или это дорогой и бесперспективный процесс? Насколько я понял, механизм выдвижной ручки "убили" напрочь, ремонт соизмерим с ценой нового.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 06:05   #130
Агент Смит

Юрист

Вообще странно немного, Аэрофлот сам на себя не похож
Наверно, с Вами общался не представитель Аэрофлота, а сотрудник аэропорта прибытия.

Аэрофлот в подобных случаях все валит на пассажира, вроде как тот сам сдал сломанный багаж и теперь требует компенсации.
Либо, в очень редких случаях, говорит, пишите заявление, приносите чек, оплатим.
А потом валят всю вину на знаменитых шереметьевских грузчиков, о которых в интернете уже легенды ходят.

Потому как перевозчик отвечает только за своевременную доставку пассажира и его багажа из пункта А в пункт Б.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 23:31   #131
Аляска
Активный участник

Агент Смит,
спасибо!
После праздников буду решать.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 18:48   #132
Ansus
Новичок

Здравствуйте! Подруга летела рейсом авиакомпании "Сибирь" и у нее пропал багаж. В авиакомпании компенсировать пропажу отказались, так как по результатам проведенного ими служебного расследования, они выяснили, что виноват аэропорт "Домодедово". Но в аэропорту утверждают, что виновата авиакомпания. Что теперь делать?
Ansus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 14:44   #133
Никонор
Участник

В этой теме есть кто-нибудь из числа знающих суть дела? При неполучении багажа составляется акт. На этом всё заканчивается. Что надо делать? Есть ли сроки, позднее которых предпринимать уже что-либо бесполезно.
Никонор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:16   #134
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Цитата:
Сообщение от Ansus Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подруга летела рейсом авиакомпании "Сибирь" и у нее пропал багаж. В авиакомпании компенсировать пропажу отказались, так как по результатам проведенного ими служебного расследования, они выяснили, что виноват аэропорт "Домодедово". Но в аэропорту утверждают, что виновата авиакомпания. Что теперь делать?
Если Ваша подруга готова поучаствовать со своей историей в съемках на ТВ, просьба связаться с Пресс-службой ОЗПП по телефону 763-51-24. Такой репортаж о качестве обслуживания пассажиров данной авиакомпании может стать своеобразной моральной компенсацией вашей подруге.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 21:20   #135
Kamikaze
Участник

Господа,
в законе не определено, как и кем устанавливается средняя цена чемодана при его порче. Может быть кто-то сталкивался с практикой по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста!

Да, и еще такой вопрос, более простой. В Воздушном кодексе РФ указано: "направить перевозчику письменную претензию в течение 7 дней". Правильно ли я понимаю, что направив претензию на 8-й день, я автоматически лишаюсь возможности на компенсацию за повреждения чемодана?

Последний раз редактировалось Kamikaze; 18.06.2009 в 13:52..
Kamikaze вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 10:43   #136
Delfinchik
Гость

По умолчанию ЧаВО

Почитал ветку форума. Одни вопросы и нет ответов.
Может уже грамотный специалист сделает ЧаВО, как для сотовых телефонов, например.
Что делать-то в случае порчи багажа?

Untitled Document
Старый 30.07.2009, 10:39   #137
Елена Евдокимова
Гость

Question

Народ, столько сообщений по поводу пропажи багажа, напишите, как у кого эта проблема решилась??? Описывать свою ситуацию не вижу смысла, они все похожи.

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 10:34   #138
Елена Евдокимова
Гость

По умолчанию последняя версия воздушного кодекса

Статья 118. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

1. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.

2. Перевозчик несет ответственность за сохранность находящихся при пассажире вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) этих вещей произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла пассажира.

3. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленно действий (бездействия) перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.

Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, - в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Статья 121. Ответственность грузоотправителя

Грузоотправитель несет ответственность за вред, причиненный перевозчиком или лицом, перед которым перевозчик несет ответственность, вследствие неправильности или неполноты сведений, предоставленных грузоотправителем.

Статья 122. Ответственность перевозчика за утрату, повреждение (порчу) или просрочку доставки почты

Перевозчик несет материальную ответственность перед организациями почтовой связи за утрату, повреждение (порчу) или просрочку доставки почты по вине перевозчика в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 123. Соглашения о повышении пределов ответственности перевозчика

Перевозчик имеет право заключать соглашения с пассажирами, грузоотправителями или грузополучателями о повышении пределов своей ответственности по сравнению с пределами, установленными настоящим Кодексом или международными договорами Российской Федерации.

Статья 124. Порядок предъявления требований в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты

1. По требованию пассажира, грузоотправителя или грузополучателя и при предъявлении одним из них перевозочных документов перевозчик обязан составить коммерческий акт.

Коммерческим актом удостоверяются обстоятельства, которые могут служить основанием для имущественной ответственности перевозчика, пассажира, грузоотправителя или грузополучателя.

2. Коммерческий акт составляется при выдаче багажа или груза для удостоверения следующих обстоятельств:

1) несоответствие фактического наименования груза, его веса или количества единиц груза данным, указанным в перевозочном документе;

2) повреждение (порча) груза;

3) недостача или повреждение (порча) багажа;

4) обнаружение багажа или груза без перевозочных документов либо перевозочных документов без багажа или груза.

Для удостоверения указанных обстоятельств в отношении почты перевозчик и организация почтовой связи составляют коммерческий акт.

3. До предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется претензия.

4. В случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

5. Отсутствие коммерческого акта не лишает пассажира, грузоотправителя или грузополучателя права на предъявление претензии или иска.

Статья 125. Лица, имеющие право на предъявление требований в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты

1. Право на предъявление перевозчику заявления в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира имеют:

1) в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, а также просрочки его доставки - пассажир или управомоченное им лицо при предъявлении багажной квитанции или коммерческого акта;

2) в случае прекращения по инициативе перевозчика договора воздушной перевозки пассажира - пассажир.

2. Право на предъявление претензии и иска к перевозчику имеют:

1) в случае утраты груза грузополучатель при предъявлении грузовой накладной, выданной перевозчиком грузоотправителю, с отметкой аэропорта пункта назначения о прибытии (неприбытии) груза, а при невозможности предъявления такой накладной документа об оплате стоимости груза и справки перевозчика об отправке груза с отметкой аэропорта пункта назначения о прибытии (неприбытии) груза;

2) в случае недостачи или повреждения (порчи) груза грузополучатель при предъявлении грузовой накладной или коммерческого акта;

3) в случае просрочки доставки груза грузополучатель при предъявлении грузовой накладной;

4) в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) почты, а также просрочки ее доставки организация почтовой связи пункта назначения почты;

5) страховщик при предъявлении соответствующих перевозочных документов, а также документов, подтверждающих факты заключения договора страхования и выплаты страхового возмещения.

Статья 126. Срок предъявления претензии к перевозчику при внутренних воздушных перевозках

1. Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом:

1) о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их доставки - со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отношении почты - с даты составления коммерческого акта;

2) о возмещении вреда в случае утраты груза - через десять дней по истечении срока доставки;

3) о возмещении вреда в случае утраты почты - по истечении срока доставки;

4) о возмещении вреда во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

2. Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

Статья 127. Срок предъявления претензии к перевозчику при международных воздушных перевозках

1. В случае повреждения (порчи) багажа или груза при международных воздушных перевозках лицо, имеющее право на его получение, при обнаружении вреда должно заявить перевозчику уведомление в письменной форме не позднее чем через семь дней со дня получения багажа и не позднее чем через четырнадцать дней со дня получения груза. В случае просрочки доставки багажа или груза претензия должна быть предъявлена в течение двадцати одного дня со дня передачи багажа или груза в распоряжение лица, имеющего право на его получение. Указанное уведомление является основанием для составления коммерческого акта.

2. В случае утраты багажа, груза или почты претензия к перевозчику может быть предъявлена в течение восемнадцати месяцев со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначения, со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки.

Статья 128. Начало течения срока исковой давности

1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

2. Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Untitled Document
Старый 04.08.2009, 15:06   #139
Елена Евдокимова
Гость

По умолчанию Статья 22 Варшавской Конвенции

Пообщавшись с юристом, мне посоветовали не ссылаться на воздушный кодекс РФ, который действителен для внутренних рейсов, а ссылаться на варшавскую конвенцию, согласно которой выплатить за утерянный багаж должны больше, нежели по Воздушному кодексу, хоть и неясно сколько. Првожу статью 22 Варшавской конвенции.

Статья 22
1. При перевозке пассажиров ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой в сто двадцать пять тысяч франков. В случае, если согласно закону суда, в котором вчинен иск, возмещение может быть установлено в виде периодических платежей, капитализированная сумма этих платежей не может превышать указанного предела. Однако посредством особого соглашения с перевозчиком пассажир может установить и более высокий предел ответственности.
2. При перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в двести пятьдесят франков с килограмма, за исключением случаев особого заявления о заинтересованности в доставке, сделанного отправителем в момент передачи места перевозчику и с оплатой возможного дополнительного сбора. В этом случае перевозчик будет обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной суммы, если только он не докажет, что она превышает действительную заинтересованность отправителя в доставке.
3. Указанные суммы считаются имеющими в виду французский франк, состоящий из шестидесяти пяти с половиной миллиграммов золота пробы девятьсот тысячных. Они могут быть выражены в любой национальной валюте с округлением цифр.

Варшавская конвенция была ратифицирована СССР, правопреемник - Российская Федерация с 7 июля 1934 года.

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 20:48   #140
незарегистрированный/52
Гость

Цитата:
Сообщение от Елена Евдокимова Посмотреть сообщение
Пообщавшись с юристом, мне посоветовали не ссылаться на воздушный кодекс РФ, который действителен для внутренних рейсов, а ссылаться на варшавскую конвенцию, согласно которой выплатить за утерянный багаж должны больше, нежели по Воздушному кодексу, хоть и неясно сколько. Првожу статью 22 Варшавской конвенции.

Статья 22
2. При перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в двести пятьдесят франков с килограмма, за исключением случаев особого заявления о заинтересованности в доставке, сделанного отправителем в момент передачи места перевозчику и с оплатой возможного дополнительного сбора. В этом случае перевозчик будет обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной суммы, если только он не докажет, что она превышает действительную заинтересованность отправителя в доставке.
3. Указанные суммы считаются имеющими в виду французский франк, состоящий из шестидесяти пяти с половиной миллиграммов золота пробы девятьсот тысячных. Они могут быть выражены в любой национальной валюте с округлением цифр.
По текущему курсу 250 франков = 20 USD.
По крайней мере мне именно по такой таксе за 1 кг. по Варшавской конвенции АК рассчитала возмещение.

А вот ссылаться на ВК - надо обязательно, т.к. именно его ст. 119 ч. 3 отсылаем к международным договорам, в частности - к Варшавской конвенции.

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:19   #141
незарегистрированный/06
Гость

Год назад был утерян багаж,написана претензия и велась переписка с аиакомпанией"Сибирь".В последнем письме они признали,что багаж мною не получен и принятыми мерами он не найден.Но теперь просят документально доказать вес утерянного багажа,но в бирке вес указан не был.В Воздушном кодексе действительно указана ответственность из расчета веса,а как же быть если его нет?...Так не хочется оставлять авиакомпанию безнаказанной...

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 12:30   #142
Агент Смит

Юрист

Вес багажа кроме багажной бирки указывается в корешке билета и посадочном талоне.

При загрузке багажника самолета фиксируется и суммируется вес каждого чемодана, чтобы не было перегруза. Сомневаюсь, что у компании не осталось этих данных. Они сохраняются в системе бронирования.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 02:17   #143
незарегистрированный00
Гость

Цитата:
Сообщение от Delfinchik Посмотреть сообщение
Почитал ветку форума. Одни вопросы и нет ответов.
Может уже грамотный специалист сделает ЧаВО, как для сотовых телефонов, например.
Что делать-то в случае порчи багажа?

да, к сожалению, с этого форума все вменяемые специалисты сбежали. Так ка форум оккупировали вский сброд, превратив его в сплошную трынделку с их постоянными разборками. благо есть менее загаженные форумы.

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:08   #144
малака рэ
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
украинский гражданин поливает русскую бабу, вульгарный язык, но пользуется русской почтой и хочет от россиян на русском сервере получить ответ относительно украинского закона?

Инна, и никаких: поди имеется свое общество защиты прав потребителей в Симферополе?
Во-первых какую русскую, если он написал "татарочка"?
Вы что, слепой? Какие украинские или Российские законы? Турецкие авиалинии и в Росии и на Украине одинаковы!!!!!!

Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:54   #145
Анитка
Новичок

По умолчанию Украдена часть багажа в Италии - подскажите, как вернуть деньги

В результате перелета из Рима на о.Сицилия был утерян багаж. На след. день сообщили, что багаж нашелся и сегодня его вернули туристам. С виду багаж был целостным, закрытым на замок. Но когда его открыли, увидели, что изнутри он весь изрезан и новые вещи, купленные в Италии украдены. Сегодня туристы обратились в авиакомпанию и в полицию, были составлены акты. Авиакомпания предложила поменять чемодан на новый и подписать бумагу, что претензий к авиакомпании туристы не имеют. Подписывать бумагу не стали и чемодан менять тоже. На руках остались чеки, подтверждающие все покупки, которые были сделаны. Каким образом и в какие сроки можно требовать возмещения стоимости украденных вещей и испорченного чемодана? Туристы не говорят на английском, только на русском, их отовсюду отсылают, притворяются, что плохо говорят на английском.
Анитка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 08:47   #146
Владимир (Малыш)
Гость

Unhappy Украли деньги из багажа

Случайно полложил папку с деньгами в бгаж, сумка была закрыта на "замок". При этом сумку вскрыли, деньги збрали, и закрыли - все окуратно, никаких следов. Пропажу обнаружил когда надо было расплачиваться за гостиницу при устройстве!!! Повезло что с собой виза была, отделался легким испугом. Перевозчик - Аэрофлот, вылетал из Шереметьего-2, 5 дней назад. Сумма которую украли 40 - 50 т.р. Очень не приятно.
Можно/нужно что то делть ? Будет ли результат ?

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 01:17   #147
Ansus
Новичок

При перелете авиакомпанией "Сибирь", пропал багаж. Авиакомпания выплачивать компенсацию отказалась, ссылаясь, что виноват аэропорт. Аэропорт тоже отказался выплачивать.

Что теперь делать? Ехать в Сибирь город Обь-4, где находится офис авиакомпании, чтобы подать в суд?
Ansus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 09:00   #148
незарегистрированный52
Гость

Цитата:
Сообщение от Ansus Посмотреть сообщение
При перелете авиакомпанией "Сибирь", пропал багаж. Авиакомпания выплачивать компенсацию отказалась, ссылаясь, что виноват аэропорт. Аэропорт тоже отказался выплачивать.

Что теперь делать? Ехать в Сибирь город Обь-4, где находится офис авиакомпании, чтобы подать в суд?
Коммерческий акт у вас составлен?
Если да, то всё просто - пишете претензию с приложением копии акта и требованием выплатить компенсацию из расчёта 600 руб/кг. при внутреннем перелёте или 20 $/кг - при международном.
Отправляете заказным письмом с уведомлением, получаете назад уведомление, отсчитываете 30 дней с даты получения и на 31 день вежливо звоните туда в отдел претензий.
Если ещё через пару недель не получаете письменного ответа, или полученный ответ не удовлетворяет (отказывают в возмещении) - пишете и отправляете исковое заявление в мировой суд ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. Госпошлина при этом не платится (по ЗоЗПП).
Выигрываете дело, получаете исполнительный лист, после этого самое главное - найти куда его предъявить.
Но это тоже достаточно легко, только способы поиска - через приват.

P.S. Всё сказанное выше - не голословные утверждения, а опыт.
Два раза получал возмещения от АК - один раз за отмену рейса по Европейским правилам, второй - за порчу багажа. Оба раза получал после написания претензий (без суда), оба раза получил столько, сколько полагалось.

Untitled Document
Старый 22.12.2009, 09:10   #149
Мариника
Новичок

Когда летела 3 года назад в Эмираты, забыла переложить деньги - 2000 долларов из багажной сумки к себе в сумочку, весь полет ерзала на месте, пройдя визовый контроль, бросилась искать свою сумку среди багажа в аэропорту Шарджы. Нашла, лихорадочно вскрыла внутренний кармашек, слава Богу, все было на месте, сумку не вскрывали, а я даже не удосужилась ее в пленку замотать, денег пожалела. Век живи, век учись..
Мариника вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 07:51   #150
Агент Смит

Юрист

Видимо, у грузчиков багажа в Эмиратах настолько высокая зарплата, что ваши 2 тысячи для них - мелочь
Агент Смит вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра