На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 23:54   #51
Александра 2007
Новичок

Слава Богу, багаж был найден в Домодедово, он в прямом смысле валялся без бирки в аэропорту, и был отправлен родственникам. Подскажите, реально ли возместить нанесенный материальный ущерб: незапланированную трату денег на покупку новой одежды, в связи с отсутствием собственной одежды, и телефонные переговоры, которые были связаны с решением проблемы поиска багажа в аэропорту, - не говоря о моральном ущербе: мои родственники уже не молодые люди, а все необходимые лекарства были в чемодане, благополучно потерянным авиакомпанией "Красэйр"? Буду очень признательна за ответ.

Последний раз редактировалось Александра 2007; 21.09.2007 в 00:00..
Александра 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 17:24   #52
Дмитрий_К
Новичок

По умолчанию Авиакомпания не хочет платить за сломанный чемодан.

Хочу обратиться в суд. Никто не подскажет, как лучше написать исковое заявление, на какие законы ссылаться?
Ситуация следующая. Летел и Ташкента в Москву компанией Домодедовские авиалинии. Сдал в багаж нейлоновый чемодан с колесами и выдвижной ручкой. В Москве с транспортера снял чемодан с отломанной выдвижной ручкой. Еще и нечаянно порезался об ее остатки.
Тут же в аэропорту обратился в соответствующий отдел, составили коммерческий акт. Предлагали сразу компенсацию 700 руб, но я отказался - чемодан стоит около 2500 руб, без выдвижной ручки он потерял для меня всякую ценность. Сказали, что передадут дело авиакомпании.
Сегодня получил ответ от авиакомпании. Пишут, что:
"внутреннее расследование установило, что чемодан сдавался в Ташкенте со сложенной ручкой и перевозчик не мог видеть дефектов ручки. Следовательно, ввиду отсутствия доказательств первоначального состояния багажа перевозчик не может нести материальную ответственность за повреждение багажа, т.к. данное повреждение могло произойти не во время воздушной перевозки или из-за присущих свойств или дефектов (непрочности) Вашего чемодана."
Аргументация меня не убедила. Никогда при оформлении багажа никто его не тестирует на прочность и не осматривает выдвижные ручки.
Дмитрий_К вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 23:53   #53
pears
Новичок

По умолчанию Пропажа багажа

Помогите пожалуйста советом. Летала услугами авиакомпании "Красэйр", мало того что билеты дорогие, сервис не очень, да в придачу один из моих багажей был утерян ( весом 15 кг), общей стоимостью содержимого около 12 тыс. рублей. После долгих поисков заключение дали, что они багаж за таким номером не могут найти, где он они не знают, и единственное предлагают мне компенсировать по 200 руб за кг. При чем говорят так : "вот если бы у вас багаж был оценен в 100 тыс. руб, мы бы сразу выплатили, а так этой подачкой подавитесь и радуйтесь, что хоть это получите". Я в первый раз слышу, что багаж оказывается перед вылетом можно оценивать. Скажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть денежную разницу через суд, как моральный ущерб или не стоит в суд подавать (потерянные деньги и время). Хотя на руках у меня и их письма, и все бирки и опись пропавшего в заявлении транспортной милиции. Заранее спасибо за любую информацию.
pears вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 01:35   #54
Olushka
Новичок

По умолчанию Моральный вред при потере багажа авиакомпанией

Пропал багаж при перелете из Италии в Москву. Авиакомпания хочет возместить, но очень мало. В чемодане были достаточно ценные и дорогие для меня вещи (платье и несколько пар туфель), купленные специально к дню свадьбы своей дочери. В связи с тем что багаж так и не нашли, мне пришлось покупать заново и уже не столь очаровательные наряды на торжество. То что хочет возместить авиакомпания едва покроет расходы на покупку новго чемодана, и тем более не хватит для покрытия расходов моих затрат.
Можно ли требовать моральный вред в размере утраченных вещей и покупки новых? Это можно будет сделать только через суд? Судебная практика что говорит? такие дела выигрывают?
Olushka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 01:48   #55
Анфиса_продавец

-Модератор-

Моральный вред не может исчисляться в сумме материального ущерба - это разные понятия. Размер морального вреда определяет только суд.
Да! Вы правы... Компенсация минимальная... У самой пару месяцев назад пропал багаж. Когда почитала на билете, сколько возместят - прослезилась. Правда багаж потом нашли через пару дней. Где он путешествовал никому не известно. Про подобные дела не слышала, но это ни о чем не говорит. После выходных подтянется народ - может, что дельное и подскажут.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 00:09   #56
Olushka
Новичок

Я отправила письмо в Министерство Транспорта, в саму авиакомпанию, в посольство Италии в РФ и т.д., из последней инстанции пришел ответ, что мой багаж был отправлен в Москву, но в до Москвы не долетел. Может он упал по дороге? Смех... а делать что так и не знаю....
Olushka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 11:48   #57
незарегестрированный
Гость

По умолчанию Повреждение багажа/авиакомпания КД-авиа

при перелете Калининград-Петербург, авиакомпания КД-авиа повредила мой багаж - чемодан на колесах. В результате повреждения полностью отсутсвует подвижная часть, т.е. колеса и ручки, в следствие чего теперь чемодан теперь совершенно не пригоден к использованию.
Повреждение багажа было сразу же засвидетельствовано в аэропорту. После чего направлена писменная претензия в авиакомпанию.
Через 2 недели пришел невнятный ответ на неё от авиакомпании, с просьбой "дослать недостающие документы", как то:багажная бирка, подлинник авиабилета (хотя он у меня электронный, т.е существует только его виртуальный код), товарный(!) и кассовый чек о стоимости и времени приобретение чемодана, а так же чек о стоимости восстановительного ремонта чемодана, или документ, подтверждающего невозможность ремонта, и только в ЭТОМ случае авиакомпания готова возместить стоимость чемодана с учетом износа или затрат на ремонт.

Простите, но это бред! Если чемодан покупался уже много лет назад, почему я обязана хранить чек, да к тому же еще и товарный с указанием времени покупки???? И, потом, что это за документ такой "подтверждающий невозможность ремонта"?? Кто интересно его выдает и на каком основании??
Подскажите, как действовать в такой ситуации и на что опираться? А, то, сдается мне, авиакомпания начала просто мутить воду....

Ольга

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 23:56   #58
Pushkin
Новичок

Cool Потеря авиабагажа и срыв турпоездки - ПРОШУ СОВЕТА!

Добрый день!
С сентября мечтали с женой и ребенком провести Новый год в Финляндии, катаясь на горных лыжах. Выбрали турфирму, все заранее оплатили, согласовали и т.д. И вроде бы даже вылета ждали не долго (всего-то порядка 1,5 часов просидели в салоне самолета), но по прилету в аэропорт Кеми (Финляндия) выяснилось, что наш крупногабаритный багаж (а именно - три комплекта лыж) в самолет погрузить забыли. Причем, забыли положить вообще весь(!) подобный багаж у всех пассажиров данного рейса, т.е. абсолютно все остались без снаряжения, а часть еще и без вещей...
Представители турфирмы заявили, что это не их ошибка и что они ничего сделать не могут, в аэропорту прилета нам зафиксировали невыдачу багажа и даже выдали распечатку об этом. И все...
Далее всю неделю нам обещали, что лыжи должны вот-вот найти и привезти непосредственно нам в коттедж, но этого, естественно, так и не произошло. А по прилету обратно в Домодедово вместе с нашим основным багажом нам без каких-либо объяснений и (куда уж там!) извинений был выдан весь забытый багаж (опять же - всем пассажирам...).
Собственно вопросы: Кому выставлять претензию (турфирме или авиакомпании-перевозчику)? Как ее правильно оформить? Какие нужно иметь на руках документы? И на какую собственно сумму претендовать? (стоимость тура, стоимость проката, стоимость авиаперелета, моральный вред? (лыжи сына были ему подарком на НГ, который в итоге подарить в срок не удалось...)).
Заранее спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось Pushkin; 10.01.2008 в 13:45..
Pushkin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 13:40   #59
незарегистрированный
Гость

Аналогичный случай. Пишите в личку: cutex2000@mail.ru. Поделюсь опытом.

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 18:23   #60
незарегистрированный
Гость

Если приняли багаж к перевозке (при погрузке багаж осматривают),
значит он был в порядке. Просто "пудрят мозги". Так что, если вы не определяли сумму возмещения, сделайте это в претензии и отправьте заказным с уведомлением (понадобятся в суде), затем - суд. Основание ст.118,119 Воздушного Кодекса РФ и Закон о ЗПП. Удачи! Если есть вопросы, прошу: cutex2000собакаmail.ru

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 14:59   #61
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Претензии к авикомпании

Подала претензию в Вим-Авиа о возмещении расходов, понесенных в связи с просрочкой доставки багажа в виду его потери при международном перелете. Заявление было подано в августе, решение претензионной комиссии вынесено в декабре, хотя это не зафиксировано ни в одном документе; выплату почтовым переводом жду по сей день.

Подскажите, пожалуйста, какая статья, какого кодекса регламентирует сроки выплаты компенсаций за причиненный вред во время оказания услуг по авиаперевозке багажа. Возможно ли обратиться в суд по данному вопросу? Можно ли подать заявление по почте, так я проживаю в другом городе.

Спасибо всем за полезные комментарии и помощь!

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:28   #62
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Повредили чемодан

Такая ситуация:
Авиаперевозка осуществлялась компанией ГТК "Россия", при получении своего багажа я обнаружил повреждения своего багажа - был составлен акт о повреждении имущества. Далее была составлена претензия на имя ответственного лица ГТК "Россия". В претензии была мной указана сумма предполагаемого ущерба (оценок никаких не производилось). Далее претензия рассматривалась около 2 месяцев и в результате, мне была предложена смехотворная компенсация (около 1000 руб.). Представители ГТК "Россия" сделали ссылку на некий кодекс о перевозках, который и устанавливает величину возмещаемого ущерба.
Прав ли в данном случае перевозчик?
Меня данная сумма компенсации не устраивает. Подскажите, каким образом правильно и грамотно составить заявление в суд и какие необходимы документы (оценка стоимости поврежденного багажа или что-нибудь иное). И вообще, каков процент положительных решений по данным делам?Заранее спасибо. С Уважением Дмитрий.

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 01:58   #63
Чудак

Активный участник

Воздушный кодекс. Статья 128. Начало течения срока исковой давности
1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.
2. Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Кроме того ознакомьтесь с Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 02:04   #64
Чудак

Активный участник

Еще раз просмотрел Ваше сообщение. Вам надо подавать в суд и требовать неустойку за задержку удовлетворения Вашего требования о возмещении убытков по ст. 31 закона "О защите прав потребителей"
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 09:59   #65
незарегистрированный
Гость

Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Благодарю за Ваш ответ. Мне бы хотелось уточнить следующее: 15 января после подачи претензии я получила письменный ответ от начальника претензионного отдела о том, что мне будет выплачена компенсация, сроки выплаты опять-таки не были оговорены. В течении какого времени по закону должна быть выплачена компенсация? В этом отношении,к сожалению, мне не понятен пункт об исковой давности ст.128 ВК. Пожалуйста, помоги разобраться!

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 12:08   #66
незарегистрированный
Гость

По умолчанию претензия к компании ВимАвиа

Добрый, день! У меня тоже похожая проблема.4 марта 2008 года был отменен рейс № 499 Москва-Белоярский, осуществляемый компанией ВИМАВИА. Билеты мною были приобретены заранее. В кассе взяли мой контактный телефон для уведомления меня в случае изменения расписания, чего не последовало. Это привело к дополнительным расходам и неудобствам, которые мне пришлось приобрести в процессе этих изменений. Я поменяла билет на совершенно неустраивающий меня рейс. В тот же день перед вылетом я написала претензию в указанную компанию. Пошел второй месяц, переодически звоню им, но дальше обещаний, дело не движется.Копия возврвщенных билетов, копия претензии у меня на руках. Я хотела бы узнать - можно ли через юристов Вашего сайта оформить заявление в суд? Или, что еще лучше, поручить им ведение этого вопроса?
С уважением Ригина.

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 12:31   #67
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Победа над авиаперевозчиком

А я выиграла дело против ГАЗПРОМАВИА. Мне сломали абсолютно новый чемодан. Началось с хамства в аэропорту Внуково, но я вызвала нач. смены службы прилета и сразу написала претензию. Из Внуково получила ответ, что меры будут принимать, проведут учебу с персоналом. А ГПА (Газпромавиа), куда, согласно закона, направила претензию, даже не соизволили ответить. По поводу их пренебрежительного, циничного и хамского отношения я рассказала в красках судье. С меня требовали чек на чемодан, которого у меня, есс-но, не было, и закон говорит, что это не обязательно. Стоимость можно подтвердить другоим способом. Я нашла в Интернет-магазине такие же чемоданы, распечатала прайсы с картинками и представила в суд. Нач. юротдела ГПА пытался вякнуть, мол мы не знаем, что за чемодан был (хотя я представила кучу фоток), и предложила осмотреть и сравнить с прайсами прямо в суде, я его на всякий случай в багажник положила. На предложение судьи решить дело миром, юрист сказал, что готовы оплатить только чемодан при предъявлении чека. Я в иск включила еще услуги такси и юристов, а также возмещение морального вреда.
Изначально в претензии я просила возместить 3000р. за чемодан и 1700р. за такси (квитанция прилагалась)= 4700р. В результате: 3000 + 1700 + 3800 (юристы) + 35000(моральный вред). = 43500р.
Мне пришлось немного посидеть в Инете, поизучать законы, т.к. иск, составленный юристами Московского правового центра, мягко сказать, вышел не очень грамотным. Мне пришлось 2 раза исправлять и по новой подавать, но тем не менее... Очень пригодилась информация с форумов и советы здешних юристов. Спасибо всем.

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 15:39   #68
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

весьма рады за вас
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 15:44   #69
Alexey2007

-Модератор-

Незарегистрированный Участник, можете решение суда выложить? (убрав личные данные, разумеется).
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 18:03   #70
незарегистрированный
Гость

Постараюсь выложить, но чуть попозже. Спасибо всем

На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека- добрый человек:
Из гранатомета- шлеп его, козла!
Видно, что добро-то посильнее зла

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 20:01   #71
PSP

Активный участник

А решение уже вступило в силу?
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 15:47   #72
незарегистрированный
Гость

Cool Сломали чемодан в аэропорте...

Подскажите, пожалуйста, в какой срок компания перевозчик должна выплатить деньги после подачи претензии. Я подала все необходимые документы, мне сказали, что нужно ждать не меньше полугода, не многовато ли?

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 15:53   #73
G&G
Активный участник

В течение 10 дней
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 16:21   #74
Warlock

Продавец

А почему 10? ИМХО, тут статья 30 рулит. Если ошибаюсь - поправьте.
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 18:25   #75
Чудак

Активный участник

Здесь действуют нормы Воздушного кодекса РФ:
Статья 128. Начало течения срока исковой давности
1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

И еще вопрос, в числе поданных Вами документов был ли составлен коммерческий акт о повреждении багажа (ст.124 ВК РФ).
Хотя его отсутствие и не лишает пассажиров права предъявлять претензии и иски.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:28   #76
анд1966
Участник

Question Авиаперелёт- пропал багаж

Господа, авиаперевозка- это тоже сфера услуг, или нет? И регламентируется ли данная сфера Законом ОЗПП??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:59   #77
Feather
Активный участник

Частично.
Это особая сфера, регламентируется соотв. Правилами и Воздушным Кодексом. Почитайте (есть в открытом доступе на сайте РГ например) - там много интересного по поводу пропажи багажа
Но также - много нюансов. Для внутренних и международных рейсов действуют разные правила и т.п.

Т.к. неприятности с багажом - встречаются относительно часто, имеет смысл оформлять соотв. страховку 8) Тарифы - достаточно гуманные
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 15:54   #78
Продаватель

Продавец

Много летал в 90-х годах, и помню, что багаж страховался от утери автоматически при покупке авиабилета, в котором мелким шрифтом указывалось, на сколько авиакомпания попадала в случае утери багажа. И помню, что штрафы там были такие, что очень невыгодно было авиакомпаниям терять багаж

Офф: был прикольный момент - при посадке в самолет во Франкфурте (а/к Люфтганза) на Москву в 99-м, заметил в иллюминатор, как погрузчик багажа отъехал от борта, а на погрузчике осталась часть багажа, в которой узнал чемодан одного из нашей делегации, сидевшего рядом. Сказал ему, мол смотри, твой чемодан не загрузили. И тут начали выруливать на полосу. Хозяин чемодана стюардессу вызывает, и ей об этом чемодане объясняет, а та - мол самолет загружен под завязку, и типа не волнуйтесь, не потеряется. И точно, через 2 дня после прилета в Москву, этот чемодан Люфтганза доставила хозяину прямо на дом, причем не в Москву, а в другой город...
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 17:36   #79
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от Feather Посмотреть сообщение
Частично.
Это особая сфера, регламентируется соотв. Правилами и Воздушным Кодексом. Почитайте (есть в открытом доступе на сайте РГ например) - там много интересного по поводу пропажи багажа
Но также - много нюансов. Для внутренних и международных рейсов действуют разные правила и т.п.

Т.к. неприятности с багажом - встречаются относительно часто, имеет смысл оформлять соотв. страховку 8) Тарифы - достаточно гуманные
Сайт РГ это где? Как перейти?
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 17:45   #80
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да на любом сайте любой авиакомпании вы найдете ответы
+ поиском воздушный кодекс рф
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 17:51   #81
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
да на любом сайте любой авиакомпании вы найдете ответы
+ поиском воздушный кодекс рф
В том то и дело, что нетушки- перелапатил сайт Домодедово- глухо! Только хвалят себя и всё!!
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 18:10   #82
анд1966
Участник

Порылся тут ещё, не совсем понятно кое-что. Где то ссылаются на Варшавскую Конвенцию (но она только для международных перевозок???), где за кг пропавшего багажа выплатят 20 долларов, а в Воздушном кодексе нашёл, что 2 МРОТА за кг (по 100р наверное)- ? То есть выплатят 500 рублей и свободен? Или Варшавская конвенция и к внутренним авиарейсам действует?

Последний раз редактировалось анд1966; 24.05.2008 в 18:17..
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 19:33   #83
Продавец
Активный участник

мне клиент рассказывал он в германии ноут перевозил какойто службой доставки. ноут потеряли а деньги ни хрена не вернули а ноут был сони за 100тр
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 20:41   #84
Легенда

Активный участник

У меня была неприятная история с потерей багажа. Когда все разобрали багаж, остался чемодан похожий на мой, но чужой. Работники аэропорта, милиция вяло выслушивали, но ничего не делали. Была надежда, что все таки чемоданы перепутали в спешке...Пришлось хозяина чемодана разыскивать своими силами, так как менты тупили .....напиши заяву, езжай домой, потом приезжай в понедельник к руководству и т.д.

Помог бортпроводник этого самолета , на котором прилетели , я ему поведала свое горе. Он тут же позвонил в Аэропорт Домодедово ,там узнали по бирке чемодана кто летел и где прописан человек. Мы позвонили в справочное того города, благо был домашний телефон. Какого же было удивление у этого человека, потом паника и стресс, оказывается в его чемодане находились важные документы Газпрома, печати и т.д. Все же я получила свой багаж.
Вот такая история со счастливым концом.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 20:46   #85
Анфиса_продавец

-Модератор-

У меня теряли багаж на Калининградском рейсе Аэрофлота в том году. Заполнили соответствующие документы. На следующий день позвонили, извинились, спросили куда удобнее доставить. Привезли через пару часов домой. Но на билете информация именно о двух МРОТах. То есть по 200 рублей за кг.
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 20:51   #86
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
У меня теряли багаж на Калининградском рейсе Аэрофлота в том году. Заполнили соответствующие документы. На следующий день позвонили, извинились, спросили куда удобнее доставить. Привезли через пару часов домой. Но на билете информация именно о двух МРОТах. То есть по 200 рублей за кг.
На моём билете ничего нет, в том то и дело. Не знаю что и делать. И времени жалко и лохом не хочется быть. Но наши авиакомпании на эти 2 МРОТа не нарадуются, наверное- делай, что хочешь и ничего тебе не будет. До ЕСПЧ что ли попробовать добраться?
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 21:16   #87
Feather
Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от анд1966 Посмотреть сообщение
Сайт РГ это где? Как перейти?
Не поверите Сайт Российской газеты, в которой публикуются законы, постановления и т.п. www.rg.ru

Воздушный кодекс
Общие правила воздушных перевозок

Размер выплат при причинении вреда багажу в соответствии с Федеральным законом увеличится до 600 рублей за каждый килограмм веса
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 11:16   #88
анд1966
Участник

Спасибо за информацию! А Закон об увеличении сумм за ущерб уже вступил в силу? Готовлю документы в суд- возможно ли положительное решение дела, или проиграю? Планирую взыскать по 600 рублей за кг и моральный вред, что прошло 2 месяца- а от авиа компании ни ответа ни привета. Какие у кого будут мнения, дамы и господа?
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 16:01   #89
nata2007
Новичок

По умолчанию надо судиться с авиакомпаниями!

В январе 2008 г. летала в Таиланд авиакомпанией "Сибирь". При перелете из Новосибирска в Бангкок был утрачен один из чемоданов (летала вместе с сестрой). Отдых начался с приобретения самых необходимых вещей, все дни были наполнены огорчениями. Приняла решение подать исковое заявление в суд на авиакомпанию. Исковое заявление составила самостоятельно, изучив предварительно Закон о защите прав потребителей, Гражданский и процессуальный кодексы, Варшавскую конвенцию. Подала иск мировому судье по своему месту жительства (так разрешает Закон о защите прав потребителей, если по ГК РФ - то надо подавать иск по месту нахождения ответчика). Спустя 4 месяца багаж нашелся, однако заявление из судопроизводства не забрала - изменила и дополнила исковые требования. Суд выиграла: мне возместили все расходы, связанные с иском, расходы, понесенные при получении багажа (дорожные - ездила в другой город), присудили компенсацию за задержку багажа в соответствии с Варшавской конвенцией (20 баксов за кг веса багажа) и возместили моральный ущерб (20 тыс.руб.). Кроме того - и это радует мое сердце более всего - на авиакомпанию "Сибирь" наложен штраф в пользу федерального бюджета в размере 50% присужденного возмещения по моему заявлению. Мой совет всем, чей багажтеряется по причине халатности авиакомпаний: судитесь с ними! Они такие бабки срубают на билетах, что не грех бы и усилить контроль зха погрузкой багажаЮ веб-камеры какие-нибудь поставить везде, что ли... Кому нужна консультация - готова выслать копию искового заявления (как пример). Мой адрес kazakova_ne@list.ru
nata2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 12:52   #90
анд1966
Участник

Question Сужусь с авиакомпанией..................Нужны Ваши советы

Господа, подал в суд на авиакомпанию, пожалуйста, оцените и посоветуйте, как воевать с ними дальше.

СУТЬ ДЕЛА В ИСКЕ:

В _______ районный суд
Истец: ооооооооооооооо
проживаю по адресу:__________________________________
Ответчик: ОАО авиакомпания ...............
адрес:............................................ .................................................. .Заинтересованные лица:1) ..............................Анатольевич
проживает по адресу:__________________________________

2) .........................Анатольевич
проживает по адресу: .................................................. ............................................Сумма иска: 100000 (сто тысяч) рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛНИЕ

Я, ............................................. в конце марта начале апреля летал самолётом авиакомпании ОАО ................. в город ................................. со своими детьми. По возвращению из поездки рейсом ................................по билету ........................в аэропорту ................. я обнаружил, что у меня украли из багажа посылку, в которой я вёз продукты для .......................Анатольевича и для брата .........................Анатольевича. Данная посылка нам была собрана нашей близкой родственницей- .....................................Николаевной. Соответственно с посылкой были украдены и находящиеся в ней вещи (продукты и т.д.).
По данному факту кражи ..................2008 года был составлен коммерческий акт ....................2008 года к которому мною было приложено претензионное заявление. Коммерческий акт был выдан мне на руки, а также я был проинформирован, что о мероприятиях по розыску пропавшего багажа мне будет сообщено по телефону.
В настоящее время я нахожусь лечении, не могу сам прибыть в авиакомпанию. Дозвониться до авиакомпании невозможно. В связи с этим я попросил съездить в авиакомпанию моих братьев и уточнить причину, по которой авиакомпания отказывается разыскивать мой пропавший багаж и не сообщают мне никакой информации по принятым им мерам к розыску украденного багажа.
Моим братьям по моей просьбе пришлось ехать в аэропорт ..... июня для получения информации по багажу. Однако они находились там в течении 2.5- 3 часов, но никакой информации представитель авиакомпании по пропавшему багажу им сказать не смог, так как в здании аэровокзала в комнате авиакомпании (комната .........), куда их отправила работник авиакомпании ..........., никого так найти и не смогли, хотя искали и до обеденного перерыва и после обеденного перерыва. ...................дали телефон генерального директора кккккккккккк и сказали позвонить ему. Однако звонки по телефонам авиакомпании ничего не дали Телефон кого-либо из заместителей ННННННННННННННН давать отказалась, сославшись, что у неё нет такой информации. В результате поисков кого-нибудь из руководства кампании моему брату в соседним с кабинетом авиакомпании кабинете авиакомпании Ист Лайн удалось получить помощь у работника этой кампании ( в кабинете начальника группы управления авиарейсами этой компании РРРРРРРРРРРР, находившегося в это время на рабочем месте). В кабинете АК Ист Лайн нам дали телефон заместителя ККККККККККККК- г-на ООООООООООО. Позвонив по телефону ООООООООООООООО моему брату не удалось с ним связаться, так как его на рабочем месте не оказалось. Ответила только секретарь и сказала, что его нет, он где-то на территории. Мои братья отправились к ОООООООООО в другое здание аэропорта, но на месте его не застали. В результате этих безнадёжных попыток найти начальство авиакомпании и получить информацию по украденному багажу мои братья только смогли изложить свои вопросы и просьбы в книге жалоб и предложений авиакомпании и письменной претензии на имя ООООООООООООВ конце написания претензии в приёмной ОООООООООО появился и сам ОООООООООООООО., однако принять моего мужа и его брата по какой-то причине оказался. Также было выяснено, что информация, представленная братьям в здании аэропорта о директоре г-не РРРРРРРРРРРРРРРР оказалась ложной. Г-н РРРРРРРРРРРРРР был уволен ещё в мае месяце. С какой целью им представляли ложную информацию- неизвестно.
В результате такого бездушного отношения авиакомпании ко мне, невозвращения мне украденного в авиакомпании моего багажа я испытываю постоянное моральное напряжение и нравственные страдания, что сказывается на моём здоровье.
В связи с выше изложенным, прошу суд:
1) Взыскать с авиакомпанииЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖсумму в размере_______ рублей в мою пользу(приложение _____);
2) Взыскать с авиакомпании ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖсумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей за нанесённый мне моральный вред вследствие халатного отношения авиакомпании к розыску моего украденного багажа;
3) Взыскать с авиакомпании ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖсумму госпошлины, уплаченную мной, в мою пользу.

К заявлению прилагаю:
1) Квитанция об оплате гос пошлины-1шт;
2)Копии искового заявления – 4 шт;
3) Копии квитанции Почта России (...................2008 года) за отправленные заказные письма в авиакомпанию;
4) Копии квитанции за оплаченную парковку за время стояния у аэропорта ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ во время приезда к ним на сумму 450 рублей;
5) Копии квитанции за оплаченный бензин для проезда в авиакомпанию
6) Копия коммерческого акта .................. 2008 года.
7) Копия билетов для перелёта от ...........до ...................

_____ июня 2008 г. ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ

Приложение № ___

Расчёт взыскиваемой суммы

Квитанция об оплате гос пошлины (на сумму__________)+ квитанции Почта России (№.......... от....... мая 2008 года) за отправленные заказные письма в авиакомпанию (на сумму__________)+ квитанции за оплаченную парковку за время стояния у аэропорта ................ во время приезда к ним на сумму 450 рублей + Копии квитанции за оплаченный бензин для проезда в авиакомпанию( на сумму__________)+ стоимость веса украденного багажа из расчёта за 1 кг 600 рублей (6600 рублей за 11 килограмм багажа)=_______________

ИТОГО общая сумма:_____________________________

_____июня 2008г. .................................................. ...................

Кто что скажет, господа?
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 13:44   #91
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Исковое заявление должно соответствовать ст.131 и 132 ГПК РФ. Возможно ваше исковое оставят без движения.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 14:02   #92
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Исковое заявление должно соответствовать ст.131 и 132 ГПК РФ. Возможно ваше исковое оставят без движения.
Спасибо!
А какой по вашему мнению пункт я нарушил?
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Проверял, вроде бы все пункты соблюдены??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:27   #93
анд1966
Участник

То есть, ваше молчание означает, что всё нормально или отвечать просто не хочется??
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:34   #94
Легенда

Активный участник

Взыскать с авиакомпании ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖсумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей за нанесённый мне моральный вред вследствие халатного отношения авиакомпании к розыску моего украденного багажа...
--------------------------------------------
Мало просите, надо бы удвоить моральный ущерб.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 23:25   #95
Румяна
Новичок

столкнулась я с пропажей багажа год назад как-то
самое ужасное было то что я с маленьким ребенком прилетела в чужой город... а всё необходимое в багаже.
мой багаж остался в другом аэропорту оказывается, на следующий день прилетел. только вот никто мне его доставлять не собирался. пришлось ехать самой на такси.
оставила им претензию, спросила надо ли билеты приложить, ответили что только копии. в итоге пришел ответ через месяц, что т.к. я не приложила оригиналы билетов моя претензия не может быть удовлетворена.
авиакомпания Уральские авиа линии.
Румяна вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 09:48   #96
анд1966
Участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Взыскать с авиакомпании ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖсумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей за нанесённый мне моральный вред вследствие халатного отношения авиакомпании к розыску моего украденного багажа...
--------------------------------------------
Мало просите, надо бы удвоить моральный ущерб.
Я бы не удвоил, а утроил, если бы мы жили в нормальном правовом государстве. Острить здесь не уместно....................
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 09:58   #97
анд1966
Участник

Ситуация развивается следующим образом, господа. Получил ответ с авиакомпании. Короче ссылаются на статью 119 ВК РФ, пишут о 25% за каждый час просрочки доставки багажа и предлагают возместить 2 200 рублей, хотя: 1.я стоимость при пропаже в заявлении указал 4000 рублей.2. Про 25 процентов в статье 119 ничего не говорится, а это говорится в 120 статье Возд кодекса и относится к возмещению вреда по просрочке багажа.(с какой целью авиакомпания вводит меня в заблуждение ?????????)3. Вес моего утерянного багажа- 10 киллограммов.
Далее........... 8 декабря 2007 года в рос газете ("Российская газета", N 276, 08.12.2007)бы л опубликован закон РФ о внесении изменений в ВК, поправки вступают в силу по истечении 180 дней со дня опубликования, то есть по моим подсчётам- с 5 июня 2008 года!!!!!!!!!!!!!! Т.е следуя из этого должны рассчитывать из расчёта по 600 рублей за килограмм??????????? Я правильно понял или нет, объясните пожалуйста!!!!!
Выдержки из закона вам для оценки:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

14 ноября 2007 года

Одобрен

Советом Федерации

23 ноября 2007 года

..........................
3) статью 133 изложить в следующей редакции:
"Статья 133. Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна........................
........................4. При выполнении внутренних воздушных перевозок устанавливается размер страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить пассажиру воздушного судна причиненный вред, в отношении:
1) ответственности за вред, причиненный жизни пассажира воздушного судна, - не менее чем два миллиона двадцать пять тысяч рублей на каждого пассажира воздушного судна;
2) ответственности за вред, причиненный здоровью пассажира воздушного судна, - не менее чем два миллиона рублей на каждого пассажира воздушного судна;
3) ответственности за вред, причиненный багажу пассажира воздушного судна, - не менее чем шестьсот рублей за каждый килограмм веса багажа;4) ответственности за вред, причиненный вещам, находящимся при пассажире воздушного судна, - не менее чем одиннадцать тысяч рублей на каждого пассажира воздушного судна.

...................9. Если договором обязательного страхования не предусмотрен более высокий размер возмещения вреда, размеры страховых выплат по договору обязательного страхования при выполнении внутренних воздушных перевозок в отношении одного пассажира воздушного судна составляют:

1) два миллиона рублей плюс необходимые расходы на погребение, составляющие не более чем двадцать пять тысяч рублей, - при причинении вреда жизни;

2) размер причиненного вреда, но не более чем два миллиона рублей - при причинении вреда здоровью;

3) размер причиненного вреда, но не более чем шестьсот рублей за каждый килограмм веса багажа - при причинении вреда багажу;4) размер причиненного вреда, но не более чем одиннадцать тысяч рублей - при причинении вреда вещам, находящимся при пассажире.
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта "в" пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
2. Подпункт "в" пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2010 года.
3. До 1 января 2010 года ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна, определяется в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

4 декабря 2007 года

N 331-ФЗ

Таким образом вопросы:
1. Из какого расчёта мне должны рассчитывать утерянный багаж(200 р за кг или600??) если багаж утеряли в апреле (совершение рейса) а ответ на предложение возместить 2200 рублей я получил по почте 24 июня (подписан он руководством компании 5 июня)
2. С какой целью компания вводит меня в заблуждения, указывая в своём ответе на мою претензию ссылку на 25% в статье 119, хотя это определено в статье 120???

Последний раз редактировалось анд1966; 29.06.2008 в 10:07..
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 12:17   #98
анд1966
Участник

Могу ли я также применить в своём заявлении статью 120 Воздушного кодекса, которая гласит:Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза
За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
,

то есть рассчитать сумму иска из сути этой статьи????????
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 18:36   #99
анд1966
Участник

..........в райсуде отправили к мировому.................. идём дальше по ступеням правосудия....................
анд1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 11:37   #100
анд1966
Участник

Отправили письмом заказным заявление (по совету того же помошника из райсуда- красивой и хорошей девушки), так как судья мировой находится по месту нахождения ответчика -авиакомпании.......Ждём ответа.
Кто знает по опыту -как долго будет длиться эта почтовая тягомотина??
анд1966 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра