На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:40   #251
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Большой Энциклопедический словарь
РЕМОНТ (франц. remonte, от remonter - поправить, снова собрать), исправление повреждений, замена элементов, починка. Различают текущий ремонт (замена или восстановление сменных деталей), средний (частичная разборка устройства и его восстановление), капитальный (полная разборка устройства с заменой всех изношенных частей).
Это, вы в пользу какого мнения выдержку привел?
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:47   #252
McWild
Продавец

Шпаков: в этом сообщении - нет явных ляпов. В других - есть. Искать не буду - время жалко. Извините, что не продолжаю столь "важный" спор - надоело.
для итога - я не согласен с Вашей трактовкой ситуации, мне не нравится Ваш "русский" язык... Я считаю, что Вам всё ответили на первой странице.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:49   #253
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
мне не нравится Ваш "русский" язык...
Здесь я с вами согласен, работаю над собой.
А по поводу согласия или не согласия с моими доводами, то я и не надеялся, что лично Вы к ним прислушаетесь.

И еще я понял, что за свои слова, ВЫ не отвечаете!
Вот доказательство:
Разговор шел о «патчах»
Я отвечал Андрею-
Цитата:
Сообщение от shpakov
Поясните!
Насколько я знаю, в лексиконе форумов……(далее идет текст ответа)
Ваша реплика-
Цитата:
Цитата:
Сообщение от shpakov
Насколько я знаю
Вы не знаете. Вы даже терминологией не владеете, не то что пониманием технологии.
Я вам на эту реплику ответил.

Вы пишите-
Цитата:
Сообщение от McWild
shpakov, не обижайтесь. Фраза была по поводу Ваших определений патчей и прочего.
Хотите, Вам подробно распишут, почему и где Вы безграмотны вот в этом высказывании?
Цитата:
Сообщение от shpakov
Насколько я знаю, в лексиконе форумов по телефонам, патчи и эльфы - обозначают специфические программы разработанные не производителями ПО телефонов, а умелыми ребятами-пользователями, и напрвленные на добовление каких-либо новых функций в существующее ПО телефона. Как то: Вывод различных индикаторов на экран аппарата, разгон процессора, отключение радиочасти телефона, при не возможности этого сделать по определению производителем ну и т.п.
Они не законны с точки зрения производителей телефонов, так как изменяют непосредственно системное ПО аппарата.
При обнаружении таких вещей в телефоне или последствий установки патчей, телефон с гарантии мигом снимают!
Причем как в понимании технической части, так и в толковании закона? /Кстати, таких ляпов хватает у всех
Далее я вам отвечаю-
Цитата:
Сообщение от shpakov
Цитата:
Сообщение от McWild
Сообщение от McWild
shpakov, не обижайтесь. Фраза была по поводу Ваших определений патчей
и прочего.
Цитата:
Сообщение от shpakov
Насколько я знаю, в лексиконе форумов по телефонам, патчи и эльфы - обозначают специфические программы разработанные не производителями ПО телефонов, а умелыми ребятами-пользователями, и напрвленные на добовление каких-либо новых функций в существующее ПО телефона. Как то: Вывод различных индикаторов на экран аппарата, разгон процессора, отключение радиочасти телефона, при не возможности этого сделать по определению производителем ну и т.п.
Они не законны с точки зрения производителей телефонов, так как изменяют непосредственно системное ПО аппарата.
При обнаружении таких вещей в телефоне или последствий установки патчей, телефон с гарантии мигом снимают!
Цитата:
Сообщение от shpakov
Так где же я все-таки, с ваших слов оказался безграмотен в технической части?
На что вы мне отвечаете-
Цитата:
Шпаков: в этом сообщении - нет явных ляпов. В других - есть. Искать не буду - время жалко
Вот, так, вот!
Начали, меня тыкать, что, я в своем высказывании безграмотен, а закончили, утверждением, что в этом, моем высказывании, ляпов нет!
Ну и как, вас теперь воспринимать?

Последний раз редактировалось shpakov; 17.03.2008 в 14:54..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:10   #254
McWild
Продавец

как хотите. Мне лень искать. Будут технические ляпы - буду указывать отдельно.
Извините, но стойкое впечатление безграмотности у меня от Ваших сообщений возникает каждый раз.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:41   #255
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
как хотите. Мне лень искать. Будут технические ляпы - буду указывать отдельно.
Извините, но стойкое впечатление безграмотности у меня от Ваших сообщений возникает каждый раз.
Дальнейший спор лично с вами, считаю абсолютно бесполезным и не продуктивным!
Вы даже не удосужились рассмотреть критику в свой адрес!
Как вы можете указывать людям, что они не правы или т.п., когда сами не отвечаете за свои слова?!
За сим, разрешите откланяться, постараюсь в других темах, с вами в полемику не вступать!
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:58   #256
Зингельгофеp
Юрист

*прочитав "по диагонали" предыдущие 22 страницы*

Дамы и господа. Выскажу свое чистое ИМХО.
Является ли смена ПО ремонтом? Я не знаю.
Но в ЗоЗПП нет понятия "ремонт", есть понятие "безвозмездное устранение недостатка". А как он устраняется - для Закона не важно.
Является ли смена ПО "безвозмездным устранением недостатка"? Если после нее недостаток исчез - безусловно является.

Теперь рассматриваем гипотетическую ситуацию:
В мобильном телефоне проявился глюк ПО: например периодическая перезагрузка при исходящем звонке. Замечу мобильный телефон - не смартфон.
Продавец смотрит почему появился этот дефект. Варианты:
1. Действия потребителя (закачка недопустимого контента, какие-то манипуляции с настройками, "левые" приложения). На основании абц. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец (предварительно зафиксировав и заактировав эти обстоятельства) смело отказывает потребителю.
2. Заводской брак. Попросту глюкнуло ПО без вины потребителя. Продавец признает этот дефект недостатком и принимает этот товар.
Производится смена ПО (перепрошивка) по гарантии, т.е. бесплатно. Дефект исчезает.
Что произошло? Правильно "безвозмездное устранение недостатков". А что требовал потребитель? Возврата/обмена. Продавец неправ. Суд скорей всего будет проигран.

Мое мнение: рассуждениями "гарантия на ПО не распространяется" и "смена ПО ремонтом не является" продавец загоняет себя в яму. Так как он фактически признает, что недостаток (глюк, дефект и т.д.) был, но исчез после перепрошивки. В суде это может иметь неприятные последствия.
Рассуждения на тему "ПО в телефоне все равно что проги на компе" в корне неверно. ПО на телефоне (еще раз замечу не смартфоне) - это все равно что БИОС на компе. А при глюке БИОСА - комп смело можно нести по гарантии.

Видимый мной выход: если недостаток исчез после перепрошивки - не говорите потребителю, что была перепрошивка. Акт из АСЦ, где написано "произведена смена ПО" спрячьте в самый дальний угол сейфа.
Составляйте свой акт (по примерам Макса, респект ему и уважение) результатом которого будет: произведен сброс настроек, недостаток в товаре не обнаружен. И выдавайте этот акт потребителю.
Вроде здесь даже самые стойкие защитники согласились, что сброс настроек - точно не ремонт.
Что будет происходить далее. Получить инфу, что тело перепрошивалось потребитель не сможет - он не знает в каком АСЦ это происходило, да и не даст ему АСЦ эту инфу. Например будет суд и экспертиза - и что? Товар то исправен и экспертиза покажет это.

Самой главное в этом действии - чтобы продавец не подтвердил наличие недостатка при приеме товара (как часто советует Армад). Но 95% потребителей соглашаются на вписание дефекта в поле "Дефект со слов клиента", что снимает с продавца всю ответсвенность.
Если же продавец подтвердил наличие дефекта при приеме товара, произвел перепрошивку и дефект исчез - вот тогда уже можно приводить аргументы всех остальных участников данного спора "АСЦ всегда производит сначала перепрошивку, а уже потом проверяет качество товара" и т.д. Но шанс выигрыша в суде значительно понижается.
Старый 22.03.2008, 00:10   #257
Оксана

Активный участник

Идеальный спор тот, после которого компромисс не страдает материально. Если не можете убедить - сбейте с толку.. Это я так, афоризмы привожу, чтобы обстановку разрядить.
Старый 22.03.2008, 00:46   #258
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Видимый мной выход: если недостаток исчез после перепрошивки - не говорите потребителю, что была перепрошивка. Акт из АСЦ, где написано "произведена смена ПО" спрячьте в самый дальний угол сейфа.
Составляйте свой акт (по примерам Макса, респект ему и уважение) результатом которого будет: произведен сброс настроек, недостаток в товаре не обнаружен. И выдавайте этот акт потребителю. Самой главное в этом действии - чтобы продавец не подтвердил наличие недостатка при приеме товара (как часто советует Армад). Но 95% потребителей соглашаются на вписание дефекта в поле "Дефект со слов клиента", что снимает с продавца всю ответсвенность.
Ах вот значит вы как! Даете технологию обмана потребителей! Ах вы «бяка»! Значит, продавцов обманывать плохо? А потребителей Хорошо?

Цитата:
Что будет происходить далее. Получить инфу, что тело перепрошивалось потребитель не сможет - он не знает в каком АСЦ это происходило, да и не даст ему АСЦ эту инфу. Например будет суд и экспертиза - и что? Товар то исправен и экспертиза покажет это.
Умный потребитель в 98% случаях сможет. Ему только надо при сдачи аппарата на проверку качества, кроме номера IME еще вписать и номер версии ПО.
Так как при смене прошивки, в основном устанавливают более новый вариант, иначе смысл перепрошивки теряется, то после возврата телефона потребителю, он его, как говориться- не отходя от кассы проверяет и смотрит ко всему прочему, а какая версия ПО у него теперь стоит!
Ах, новая, ну извиняйте господин продавец….. и все последствия, что вы писали выше!
С наилучшими пожеланиями, Бывалый Потребитель!
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 00:49   #259
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Умный потребитель в 98% случаях сможет.
Откройте ка опросец, дотошный потребитель, а сколько человек знают, как посмотреть версию прошивки ...
Старый 22.03.2008, 00:54   #260
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ах вот значит вы как! Даете технологию обмана потребителей! Ах вы «бяка»! Значит, продавцов обманывать плохо? А потребителей Хорошо?
Зря обижаетесь. Ничего плохого в таком обмане не вижу.
Потребитель получает свой полностью работоспособный товар. Продавец не теряет денег. СЦ получает вознаграждение от изготовителя.
Что плохого во всей этой операции?
Я понимаю: специальное залитие товара водой - это наглый обман на 100%. А здесь так - военная хитрость. У потребителя и так слишком много способов обхитрить продавца. Пусть и у продавцу будет хоть чуть-чуть

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 22.03.2008 в 00:58..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:03   #261
shpakov

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Зря обижаетесь. Ничего плохого в таком обмане не вижу.
Блин, да я не обижаюсь, просто после слова «бяка» забыл "" поставить! Что это шутка!
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:10   #262
Иван

Активный участник

Мое мнение что перепрошивка на другую версию является ремонтом. А вот если на ту же самую, тогда это можно назвать диагностикой.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:39   #263
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Мое мнение что перепрошивка на другую версию является ремонтом. А вот если на ту же самую, тогда это можно назвать диагностикой.
А смысл?
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:41   #264
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
А вот если на ту же самую, тогда это можно назвать диагностикой.
Танец с бубном ?
Старый 22.03.2008, 01:55   #265
Иван

Активный участник

Смысл в том, что продавец (или СЦ) зачастую лукавит, когда говорит что ПО обновлялось с целью диагностики, потому как в подавляющем большинстве случаев ставится не та же самая версия (что логично с точки зрения диагностики), а более новая.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 09:19   #266
McWild
Продавец

Цитата:
при глюке БИОСА - комп смело можно нести по гарантии.
удачи Вам... Деньги не забудьте взять.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 13:51   #267
R_GirL
Новичок

Вчера забрала телфо из салона,со следующим заключением:
В просьбе о возврате денег отазано,так как смена ПО не является МЕХАНИЧЕСКИМ ремонтом.
Имею ли я право требовать озврата денег как указано в требовании?
Или же все таки СЦ прав?
R_GirL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:01   #268
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от R_GirL Посмотреть сообщение
В просьбе о возврате денег отазано,так как смена ПО не является МЕХАНИЧЕСКИМ ремонтом.
Или же все таки СЦ прав?
А вы думаете о чем мы тут 23 страницы спорим?...
ваарианта 2:
1. Имеете
2. Не имеет
Старый 22.03.2008, 14:24   #269
McWild
Продавец

с такой формулировкой отказа - можете.
Но если магазин упрется - только через суд и шансы 50 на 50.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:41   #270
R_GirL
Новичок

ДА,я почитала страниц 5 и решиа спросить может пропустила чо)))
Законы у нас кривые в общем.и мы страдаем изза них(
R_GirL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:42   #271
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
удачи Вам... Деньги не забудьте взять.
Гм, McWild, а что за сарказм?
Я не ПЭ, но вот вам гипотетический пример.
У меня есть ноут. В один прекрасный день он летит по причине глюка БИОСа. Я несу этот ноут по гарантии, при передаче продавцу заставляю его подтвердить недостаток, ноут мне ремонтирую по гарантии - перешивают БИОС
Через 5 дней случается точно такой-же глюк БИОСа. Я иду к продавцу с претензией, где пишу сакраментальное "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую замены ноута". Опять таки заставляю продавца подтвердить наличие недостатка при приеме ноута.
Дальше 2 варианта:
1. Продавец сможет доказать, что я сам испортил БИОС, и мне откажет. Ну если его сам испортил, или хотя бы подозреваю об этом - я не буду совершать всех этих телодвижений. Если я засомневаюсь в этом доказательстве моей вины - будет экспертиза и т.д.
2. Продавец перешьет БИОС, выдаст акт об этом и будет мне грузить, что такая перепрошивка это не ремонт. Будет суд. Вероятность его выигрыша мной в этом случае оцениваю в 80-85%: недостаток был (подтвержден при приеме), произведено некое действие - перешивка БИОСа (подтверждено актом СЦ), после этого действия недостаток исчез (подтверждено актом СЦ): следовательно произведено "безвозмездное устранение недостатка" Но я от него отказался!!!...

ЗЫ: Кстати - это мысль! Потребителям в претензиях надо писать НЕ "от ремонта отказываюсь, требую...", а "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую...". Потому что является ли смена ПО ремонтом - еще можно спорить, а то что смена ПО является безвозмездным устранением недостатка - это 100% (если продавец сглупил и подтвердил это)
Старый 22.03.2008, 22:24   #272
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от R_GirL Посмотреть сообщение
Или же все таки СЦ прав?
Напишите все подробно что и как было. А то не очень понятно.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 22:28   #273
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
ЗЫ: Кстати - это мысль! Потребителям в претензиях надо писать НЕ "от ремонта отказываюсь, требую...", а "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую...". Потому что является ли смена ПО ремонтом - еще можно спорить, а то что смена ПО является безвозмездным устранением недостатка - это 100% (если продавец сглупил и подтвердил это)
Вам +100. Классная мысль возьму с вашего позволения, на вооружение.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 22:33   #274
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну я обычно советую на этом форуме потребителям использовать формулировку - от любых ремонтно-восстановительных работ отказываюсь, что в принципе по смыслу аналогично. Но формулировка Зингельгофера в этом случае точнее.
Старый 22.03.2008, 22:36   #275
Гость Алексей

Активный участник

Я бы сказал - абсолютно точная.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 12:48   #276
Андрюха

Представитель СЦ

Однобокая постановка вопроса.
Прошивка сама по себе не слетает. Должна быть какая-то причина. С точки зрения Закона нас интересует два типа причины:
1. Вина пользователя.
2. Вина производителя.

Так как все это очень труднодоказаемо, а я лично знаю способы, как убить прошивку так, что ни один СЦ ничего не докажет, возникают мысли об ограничении гарантии на ПО.
Например в ГТ надпись что-то вроде: Гарантия на телефон 1 год, гарантия на предустановленное ПО 30 дней.

ИМХО, поторопился господин Морозов назвать сабж произволом:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28631

Во первых произвол-не произвол решается в другом месте. Во-вторых, проблему надо знать изнутри, для того, чтобы делать однозначные выводы.

Последний раз редактировалось Андрюха; 23.03.2008 в 12:50..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:23   #277
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Во первых произвол-не произвол решается в другом месте. Во-вторых, проблему надо знать изнутри, для того, чтобы делать однозначные выводы.
+500 у нас каждая кухарка мнит себя экспертом в области космических технологий... а щи варить так и не научилась....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 16:29   #278
Павел
Гость

Цитата:
Однобокая постановка вопроса.
Прошивка сама по себе не слетает. Должна быть какая-то причина. С точки зрения Закона нас (?) интересует два типа причины:
1. Вина (?) пользователя.
2. Вина (?) производителя.
"Нас" - сервисменов?
"Мы" установили "вину" "криворукого потреба" в том, что "слетела прошивка" и:
- либо "снимаем с гарантии" аппарат, требуем уплатить за "перепрошивку";
- либо, проявив снисхождение к "криворукому", и к тому же щадя его самолюбие,
"перепрошиваем" безвозмездно и возвращаем с вердиктом - "недостатков не обнаружено"...
.................................................. .................................................. ...................

Так что ли, Андрей? Хотите пустить обсуждение по новому кругу?
Думаю, не следует этого делать.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 18:31   #279
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
"Нас" - сервисменов?
А ВАС не интересует? Тоесть закрепленная законодательно презупмция виновности продавца, кажется вам достаточным основанием для того, чтобы не разбираясь, что к чему, ставить клеймо "вина продавца"

Цитата:
"Мы" установили "вину" "криворукого потреба" в том, что "слетела прошивка" и:
Технического способа, позволяющего однозначно доказать криворукость потребителя, НЕТ. Это не дает нам право во всем обвинять потребителя. И это не дает нам право во всем обвинять производителя. Тем не менее криворукость потребителей существует, но выяснить этот вопрос мне удется не техническим методом, а при общении с потребителем, либо если он сам признался, либо задавая подробные вопросы по поводу того, как именно произошла поломка, я приходу к выводу, что потребитель виноват сам.

Цитата:
- либо, проявив снисхождение к "криворукому", и к тому же щадя его самолюбие,
"перепрошиваем" безвозмездно
Я уже говорил, что в нашем сервисе мы так и делаем

Цитата:
Хотите пустить обсуждение по новому кругу?
Вовсе НЕТ. Не хочу по второму кругу. Мне уже самому это обсуждение, которое никогда ни к чему не приведет, порядком надоело.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28631
Вот в этой теме, чей именно произвол?
Сервиса, везвозмездно восстановившего прошивку, или потреба, настойчиво (специально или по незнанию) ее сбивающего своими "кривыми ручками", и требующего денег обратно. Кого нейтрализовывать будем-то?

К томуже, почему так однобоко написано в теме?
А моя позиция? Прошивка включена в стандартную процедуру проверки качества. Хочет этого потребитель, или нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 19:01   #280
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
А моя позиция? Прошивка включена в стандартную процедуру проверки качества. Хочет этого потребитель, или нет.
Как "рекомендуемая" процедура в случае если "дефект не обнаружен" - именно так написано в "сервис мануалах".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 19:27   #281
Павел Д
Активный участник

Цитата:
А ВАС не интересует? Тоесть закрепленная законодательно презупмция виновности продавца, кажется вам достаточным основанием для того, чтобы не разбираясь, что к чему, ставить клеймо "вина продавца"
Вина продавца в законе прописана логично. У него штат сотрудников и юристов. Как по мне это надо прописать еще четче, что бы не потребитель вынужден был обращаться в суд, а продавец. Вот мне просто жалко свои нервы и время на обращение в суд, когда за телефон мне вернули деньги через 20 дней, а не 10 и отказали в компенсации затрат на приобретение чехла (хотя все в одном чеке). И продавец этим пользуется, мне ни разу не ответили письменно ни на одну мою претензию и при этом еще сказали: "Наплевать, что написано в ЗоЗПП".

Цитата:
Кем включена? Кому это выгодно тем и включена?
Считаю, что перепрошивка это ремонт. Телефон продается со своим ПО и его замена несанкционированные действия с моим имуществом.
Если телефон требует перепрошивки нет никакой гарантии, что не потребует еще и в чем причина неизвестно в сыром ПО или корявом железе. И поэтому понимаю желание избавится от такого телефона.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 20:47   #282
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Как "рекомендуемая" процедура в случае если "дефект не обнаружен" - именно так написано в "сервис мануалах".
Я могу предоставить письмо от производителя, согласно которому прошивка является обязательной процедурой при проверке качества.

К томуже, можно действовать по принципу, предложенному MсWild-ом, тоесть доказательство "от обратного"

Как я уже говорил, прошивка сама по себе не слетает. Должна быть какая-то причина. Либо вина потребителя, либо производителя. Проводим проверку качества, фиксируем недостаток. Остается открытым вопрос, чья вина? Направляем на экспертизу, где мы уже вольны делать с телефоном гораздо больше, чем при проверке качества. Прошиваем телефон, убеждаемся, что работает нормально, значит аппаратных проблем нет. Есть ли софтовые? Спрашиваем у потребителя, как и что произошло, как использовался телефон, какое ПО ставилось и тд. Берем исследуемый телефон и контрольную группу такихже телефонов, и воспроизводим на них тоже самое. Если все действия укладываются в рамки инструкции по эксплуатации и неисправность на исследуемом телефоне и контрольной группе телефонов не воспроизвелась, приходим к выводу, что потребитель умолчал о каких-то своих действиях приведших к выходу телефона из строя. Начинаем допрос заново ))

Последний раз редактировалось Андрюха; 23.03.2008 в 20:49..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:00   #283
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Вина продавца в законе прописана логично....
можно дальше и не читать.... не подскажете в какой статье это прописано?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:34   #284
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
можно дальше и не читать.... не подскажете в какой статье это прописано?
А вы попытайтесь прочитать до конца.
Не прописана там и вина покупателя как хотелось бы. Значит никто не виновен и все отлично?
Поясняю. В ЗоЗПП прописана обязанность продавца доказывать, и я попытался объяснить почему. Все оченб просто.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:45   #285
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Поясняю. В ЗоЗПП прописана обязанность продавца ....
чем обязанность от вины отличается не нужно объяснять....?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:22   #286
Павел Д
Активный участник

Цитата:
чем обязанность от вины отличается не нужно объяснять....?
В данном случае почти одно и то же. Приходится доказывать свою невиновность продавцу.
Но тема не об этом, поэтому прекращаем.

Цитата:
Я могу предоставить письмо от производителя, согласно которому прошивка является обязательной процедурой при проверке качества.
Перепрошили, при проверке качества, о чем это говорит и что,? Был недостаток товара, который устранен сменой (переустановкой) ПО. Все в рамках закона

Цитата:
Если все действия укладываются в рамки инструкции по эксплуатации и неисправность на исследуемом телефоне и контрольной группе телефонов не воспроизвелась, приходим к выводу, что потребитель умолчал о каких-то своих действиях приведших к выходу телефона из строя. Начинаем допрос заново.
А потребитель как партизан молчит: "Ничего не знаю, ничего не делал".И ведь в большинстве случаев это действительно так и есть. Кто знает как это сделать Вы не поймаете (это вроде Вы и писали, что знаете извините если ошибся), Ну и есть небольшой процент которые все же сделали.
Народ у нас неверующий и элементарно не верит, что только сменили ПО, ведь проверить не может.
Тупиковая тема.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:26   #287
Оксана

Активный участник

[QUOTE=Павел Д;169895]Вина продавца в законе прописана логично. У него штат сотрудников и юристов. Как по мне это надо прописать еще четче, что бы не потребитель вынужден был обращаться в суд, а продавец. Вот мне просто жалко свои нервы и время на обращение в суд, когда за телефон мне вернули деньги через 20 дней, а не 10 и отказали в компенсации затрат на приобретение чехла (хотя все в одном чеке). И продавец этим пользуется, мне ни разу не ответили письменно ни на одну мою претензию и при этом еще сказали: "Наплевать, что написано в ЗоЗПП".
QUOTE]

Хотя по ЗоЗПП обязанности, возлагаемые на продавца довольно значительные, это не значит, что автоматически признается его вина. Кстати, в определенных случаях, потребитель должен доказывать, что нет его вины. Странная у ВАс логика по поводу обращения в суд. Говоря простым языком, в суд обращается тот, кто чем-то недоволен либо с чем-то несогласен. считает, что нарушены его права. Как вы себе представляете реализацию Вашей мысли о том, что в суд должен обращаться только продавец? Например, продавец вернул Вам деньги за телефон не через 10 дней, а через 20, при этом нарушив срок удовлетворения требования. Он подает в суд иск с просьбой взыскать с себя в Вашу пользу неустойку? Маразм какой -то! Ну хоть маленько надо же думать, прежде чем требовать возвести на Голгофу продавцов!
Старый 23.03.2008, 22:42   #288
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Говоря простым языком, в суд обращается тот, кто чем-то недоволен либо с чем-то несогласен. считает, что нарушены его права.
Не хочу я на Голгофу продавцов. Очень просто. Прописать немного по другому и четко. Например: Продавец проверяет наличие недостатка, возвращает деньги (можно предоставляет аналогичный товар), после возврата денег потребитель по требованию возвращает товар (товар возвращается и проводится экспертиза в ограниченные сроки). В случае вины потребителя, потребитель компенсирует затраты. Вот и всё.
Или увеличить процент неустойки, что подстегнет продавца и заинтересует покупателя.

Прекращаю. Не по теме.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:46   #289
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Ну хоть маленько надо же думать, прежде чем требовать возвести на Голгофу продавцов!
если он начнет думать, то перестанет потреблять.... многим голова нужна для того, чтобы в нее есть... а не думать...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:50   #290
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Вот и всё...
бред, вы хотите изначально заставить продавца вернуть потребу деньги за испорченный им товар, а потом еще и по судам побегать чтобы вернуть свои кровные?
закон регулирует взаимоотношения между продавцом и потребителем, а не огульно защищает каждого потребишку...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 18:04   #291
Павел Д
Активный участник

Цитата:
потребишку...
Наверное этим словом отражаеься Ваше отношение к покупателю.
Потребителю заначит можно бегать и доказывать, а Вам ну никак.

Ответы достаточно оскорбительны - значит Вы злитесь.
Юпитер, ты злишься, значит ты не прав.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 19:40   #292
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Ответы достаточно оскорбительны - значит Вы злитесь.
Юпитер, ты злишься, значит ты не прав.
Вы ошибаетесь! Он не злится, просто у него такая манера общения! Если на дольше здесь задержитесь, то сами это поймете!
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:11   #293
Павел Д
Активный участник

Цитата:
А что такое проверка качества? Объясните неразумному.

Недостаток знаю.
Экспертиза знаю.

А после проверки качества СЦ дает заключение: "Товар качественый"?
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:15   #294
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А что такое проверка качества? Объясните неразумному.

Вас несильно затруднит прочитать эту ветку целиком?
уже все давным давно разжевано.
Каждый остался при своем.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:18   #295
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Каждый остался при своем.
Этого достаточно.
Закона нет и судья будет принимать решение по своему разумению и понятию.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 21:40   #296
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха

Давно ищу этот документ. Если не затруднит, предоставьте
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:41   #297
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Этого достаточно.
Закона нет и судья будет принимать решение по своему разумению и понятию.
Ну тут уж кто грамотнее окажется - истец или ответчик! Кто убедительнее объяснит что это устранение недостатков, или не устранение, тот и выиграет!
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 00:02   #298
THe_Maks
Участник

Цитата:
читайте внимательнее вопрос автора вопроса...

операция с товаром которую производитель позволяет делать потребителю самостоятельно не может считаться ремонтом по определению....
полностью соглласен... ибо так оно и есть!!!
Старый 26.03.2008, 00:37   #299
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от THe_Maks Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vegas
читайте внимательнее вопрос автора вопроса...

операция с товаром которую производитель позволяет делать потребителю самостоятельно не может считаться ремонтом по определению..
полностью соглласен... ибо так оно и есть!!!
Оригинальный подход! Значит, если продавец в инструкции по эксплуатации к любому товару, будет писать, что любые ремонтные работы, потребитель вправе провести самостоятельно, то эти работы проводимые в СЦ уже не будут считаться таковыми (ремонтными) ?
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 00:47   #300
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Оригинальный подход! Значит, если продавец в инструкции по эксплуатации к любому товару, будет писать, что любые ремонтные работы, потребитель вправе провести самостоятельно, то эти работы проводимые в СЦ уже не будут считаться таковыми (ремонтными) ?
уважаемый Шпаков, давайте всетаки не будем утрировать... только те операции, которые не требуют квалифицированного вмешательства, и проведение которых способен самостоятельно осилить покупатель, будь то замена и зарядка аккумулятора, загрузка приложений, а также смена прошивки телефона...
с паяльником в телефон производитель лазить категорически запрещает, хотя некотрые и пытаются...
так можно договориться, что и настройка будильника есть ремонт, включишь - звенит, выключишь - не звенит...
Vegas вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра