На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:18   #201
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Независимо от того, согласитесь вы, или нет, будет компромис, или не будет. Я как работал, так и буду работать
Как шил "неглядя" так и буду шить
Да все правильно, я в общем-то и не надеялся, что после моих слов, кто-то поменяет стиль своей работы. Это вполне нормально. Каждый делает свою работу так, как считает нужным. Это его право. Я лишь хотел заострить внимание на том, что проведение или не проведение некоторых работ, на мой взгляд не правомерны и ущемляют права потребителя!
А общего мнения по этому вопросу естественно не будет, пока в каком-нибудь законе, это четко не будет указано, да при том так, что бы не было разночтений!

Ну уж и поскольку, ВЫ, Андрей, являетесь представителем СЦ, может вы мне ответите на вопрос, который я уже в этой теме задавал и МСВилду и Вегасу, но они, что-то молчат. Так ли необходимо в процессе проверки качества менять ПО? Ведь высказывания, что это надо,для сброса назаводские настройки, я допустим считаю очень условной отговоркой!
Цитата:
Сообщение от shpakov
"Самый простой и дешевый способ вернуться к заводстким установкам- возвращение к стандартным настройкам. Что может быть проще? Заходите в "настройки" - допустим, "настройки телефона"-"стандартные настройки"
И все! Для этого вообще ничего не надо, только сам телефон.
Цетирую из справки в телефоне"
Возврат к стандартным (заводским) настройкам телефона. Настройки SIM-карты и сети не изменятся"

И прошивкой, вы кривые руки пользователя не исправите, т.к. при установки "пользовательской" версии прошивки, которая именно и предназначена, для самостоятельного обновления ПО пользователем, ( ну по крайней мере для СИМЕНСА) в телефоне пользовательские настройки не меняются, музыка, джава, игры и т.п. т.е. все, что с ваших слов может испортить ПО телефона, после перепрошивки остаются как были! В аппарате все пользовательские данные сохраняются, как было, до перепрошивки, а меняется именно "системная часть ПО".
И если загруженное ДЖАВо приложение, испортило ПО, то после перепрошивки, вы этот баг не исправите, приложение-то это никуда не делось! Разве нет?
Что скажите? Мне просто интересно, ведь другие, кому был адресован этот вопрос, так сказать, спасовали. Ну или его не видили, поэто мы и не ответили!
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:31   #202
Jete

Активный участник

и еще в догонку: я вот видела документ от нокии, в котором говорится, что при принятии в СЦ ПО меняется, если в телефоне установлена более ранняя версия, чем есть в сервисе. А вот документа, подтверждающего, что перепрошивка нужна при диагностике что-то нет. Или есть?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:33   #203
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Так ли необходимо в процессе проверки качества менять ПО?
А я отвечал на этот вопрос Вегас и McWild тоже.
В нашем сервисе обновление ПО вообще является обязательной процедурой.

Цитата:
Ведь высказывания, что это надо,для сброса назаводские настройки, я допустим считаю очень условной отговоркой!
Ваше мнение, вы на него имеете безусловное право
В жизни немного не так, увы.

Цитата:
И если загруженное ДЖАВо приложение, испортило ПО, то после перепрошивки, вы этот баг не исправите, приложение-то это никуда не делось! Разве нет?
И приложение удаляется и все на заводские возвращается.
А вот если после повторной установки Java приложения прошивка снова слетает, тут уже повод задуматься.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:42   #204
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А я отвечал на этот вопрос Вегас и McWild тоже.
В нашем сервисе обновление ПО вообще является обязательной процедурой.
Ну допустим.
Цитата:
Может я ошибаюсь, то поправте, но:
Я сам перепрошивал свой телефон, у меня СИМЕН S75.
Прошивку брал официальную, предназначенную для пользователей, ту, той которой без проблем, штатным кабелем прошить аппарат не напрягаясь. Просто включил, телефон определился и вперед, только дай дорогу. 20 минут страха и готово, обновленное ПО.
Вот только после смены прошивки у меня не исчез не 1 байт пользовательских данных! Игры, приложения, даже такие глючные, как Ася, никуда не делись, а уж про музыку и картинки, я вообще молчу!
А Вы говорите:
Цитата:
Может у меня частный случай? А?
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:57   #205
Андрюха

Представитель СЦ

А вы не путаете прошивку и патч?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 01:09   #206
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Поясните!
Насколько я знаю, в лексиконе форумов по телефонам, патчи и эльфы - обозначают специфические программы разработанные не производителями ПО телефонов, а умелыми ребятами-пользователями, и напрвленные на добовление каких-либо новых функций в существующее ПО телефона. Как то: Вывод различных индикаторов на экран аппарата, разгон процессора, отключение радиочасти телефона, при не возможности этого сделать по определению производителем ну и т.п.
Они не законны с точки зрения производителей телефонов, так как изменяют непосредственно системное ПО аппарата.
При обнаружении таких вещей в телефоне или последствий установки патчей, телефон с гарантии мигом снимают!
А вообще классная штука, если с умом применять! Я бы сказал даже бесподобная!
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 03:32   #207
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантия, это всего-навсего срок в течении которого, в случае возникновения недостатка действует презумпция виновности продавца, а вовсе не обещание того, что устройство не сломается.
Это обеспечение того, что устройство не сломается.

Цитата:
Совершенно наивно полагать, что ноутбук на который уснановлен трехлетний срок гарантии надежнее того, на который установлено два года.
Это потому что реально для тех, кто даёт гарантию последствия обнаружения недостатка не совсем идентичны.

Но в любом случае, если дают хоть какую-то гарантию - то можно полагать, что он надёжней того, на который её не дают вообще.

О надёжности потребитель может судить по степени неблагоприятности последствий обнаружения недостатка (я имею ввиду неблагоприятность для продавца/изготовителя).

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Отказ покупателя от сброса ПО и прошивки телефона является препятствием в выполнении продавцом процедуры проверки и установления наличия недостатка.
Угу, вроде как в США по закону какого-то штата "число пи равно 4". Но там то хоть по закону, а не по договору.

Проверка должна прежде всего выяснить наличие недостатка. Если продавец не согласен, что описанное в претензии является недостатком - то ему и смотреть телефон не нужно.

Если согласен - то ему нужно убедиться, что написанное соответствует действительности. Для этого перепрошивка не нужна.
К тому же
ст. 474 ГК
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

А уже после того, как состояние телефона будет подтверждено продавцом в письменной форме - тогда продавец уже может проверять дальше (выяснять для себя причины недостатка).
И эта дальнейшая проверка потребителю не нужна. Он не будет от неё отказываться, но и требовать её не будет.

Если в результате этой проверки недостаток исчезнет - то покупателя это волновать не должно, недостаток был обнаружен, он вправе предъявить требование о возврате
Лишиться этого права он может если потребует устранения недостатка, так как требование можно выдвигать только одно.
Но он требования об устранении выдвигать не будет.
А то что недостаток устранят по инициативе продавца/изготовителя - не лишает потребителя права требовать возврата денег.
И то, что без этого устранения невозможно установить причину недостатка - тоже не лишает потребителя права требовать возврата (если продавец или изготовитель не докажут, что причиной устранённого недостатка было нарушение правил).

Если продавец откажется признать соответствие описанного покупателем действительности - то ему нечего дальше проверять (если он говорит, что недостатка нет, то причины чего он собирается выяснять?).

Только следует учесть, что если телефон самопроизвольно выключается, не включается (при заряженном аккумуляторе) - то всем понятно, что телефон не соответствует своему назначению. И наличие недостатка, которое продавец признавать откажется, будет признано другими.

Телефон - это не компьютер, для которого глюк программы и даже самопроизвольная перезагрузка сами по себе ещё не говорят о наличии недостатка. У телефона другое назначение.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:37   #208
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от shpakov
Насколько я знаю
Вы не знаете. Вы даже терминологией не владеете, не то что пониманием технологии. Спор с вами - это переливание из пустого в порожнее.
Цитата:
Сообщение от Армад
Это обеспечение того, что устройство не сломается.
Вы сами понимаете, ЧТО говорите? Чушь полная.

К тому же весь этот спор - только из непонимания Вами технической стороны вопроса. А юридические дыры позволяют Вам требовать того, что Вы требовать не вправе.
Я думаю, что скоро в русскоязычных инструкциях на все аппараты появится (а у многих уже есть) дисклаймер с негарантийностью ПО. И ни один <скип> уже не сможет зас...ть телефон за два дня и потребовать расторжения ДКП на этом основании.
Цитата:
Телефон - это не компьютер, для которого глюк программы и даже самопроизвольная перезагрузка сами по себе ещё не говорят о наличии недостатка. У телефона другое назначение.
Устройство то же, программы те же /смартфоны и коммуникаторы/, а вот в 575 списке отсутствует . Так это говорит только о недостатках подзаконных актов, а не о том, что это "правильно"...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:24   #209
Jete

Активный участник

Цитата:
К тому же весь этот спор - только из непонимания Вами технической стороны вопроса. А юридические дыры позволяют Вам требовать того, что Вы требовать не вправе.
Я думаю, что скоро в русскоязычных инструкциях на все аппараты появится (а у многих уже есть) дисклаймер с негарантийностью ПО. И ни один <скип> уже не сможет зас...ть телефон за два дня и потребовать расторжения ДКП на этом основании.
что за техническая сторона вопроса? то, что для проверки качества нужна смена ПО? Если дефект был, а после "проверки качества" исчез, то как это назвать, если не устранение недостатков, или ремонт? Покупателю какая разница каким способом устранили дефект? Юридические дыры..так именно из-за них покупатель может добиться справедливости. Практически, продавец снимает с себя ответственность за половину глюков телефона (и сейчас и всегда я говорю про заводские дефекты ПО, а не вину покупателя, а уж как отличить их друг от друга - это проблема СЦ)

К вопросу о негарантийности ПО: а если телефон действительно глючит из-за ПО, что с ним делать? Пример: выяснилось, что во многих (может и во всех) нокиях е65 нельзя блокировать клаву стандартным образом, а нужно ставить специальную прогу для этого, иначе при разблокировке при открывании/закрывании слайдера он бывает глючит и вырубается. Ну вот такой глюк у программы. Доказано. Большинство об этом не знают и пытаются исправить сменами ПО. Конечно, не помогает. Разве такой дефект не является поводом для возврата телефона?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 13:37   #210
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы не знаете. Вы даже терминологией не владеете, не то что пониманием технологии. Спор с вами - это переливание из пустого в порожнее.
Ну зато, хвала всевышнему, что на форуме есть такой человек, как ВЫ - кладезь знаний!
Знающий и понимающий все аспекты – и технические и правовые!
Который в спорах, всегда свои слова обосновывает и подкрепляет выдержками из НПА и НТД!
Который, всегда знает как должно быть и не кричит:
Цитата:
Сообщение от McWild
всё это тоже может влиять на работоспособность ПО телефона. Как - хз. Но это факт
Одним словом, самый грамотный и образованнейший участник форума.
А Вы случайно не «мессия»? А то я буду на вас «молиться»!

Когда у спорящего человека кончаются аргументы - он переходит на оскорбления!

Последний раз редактировалось shpakov; 14.03.2008 в 14:15..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 14:05   #211
LeoT

Активный участник

Насчет технологии доказывания (в чем причина недостатка - системном ПО или ПО и данных пользователя):
метод, позволяющий обоснованно что-то утверждать, есть только один, и называется он reverse engeneering. То есть дизассемблирование всего необходимого кода и пошаговая отладка до выяснения причины сбоя. При недоступных исходниках ПО и недоступной документации на аппаратную часть. Насколько это реально - зависит от причины сбоя, до чего-то можно и не докопаться, без документации-то. Технически - очень непросто, может занять многие месяцы работы высококвалифицированных специалистов (которых очень мало осталось, кто еще из страны не уехал). Поэтому "как отличить их друг от друга - это проблема СЦ" проблема может быть достаточно серьезная. Косвенные методы (сброс настроек, перепрошивка и т.п.) однозначного ответа о точном местонахождении причины недостатка могут и не дать.
Так что IMHO - или гарантия распространяется на телефон как единое устройство, и тогда недостаток ПО является недостатком товара в целом, или телефон - это аппаратная платформа, предназначенная для выполнения ПО различного назначения (связь, развлечения и т.д.), с неким бесплатно предустановленным софтом от изготовителя, и тогда нераспространение гарантии на софт вполне правомерно...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 14:20   #212
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Насчет технологии доказывания (в чем причина недостатка - системном ПО или ПО и данных пользователя):...
Так что IMHO - или гарантия распространяется на телефон как единое устройство, и тогда недостаток ПО является недостатком товара в целом, или телефон - это аппаратная платформа, предназначенная для выполнения ПО различного назначения (связь, развлечения и т.д.), с неким бесплатно предустановленным софтом от изготовителя, и тогда нераспространение гарантии на софт вполне правомерно...
Очень грамотно! Мой респект!
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 14:51   #213
McWild
Продавец

Цитата:
телефон - это аппаратная платформа, предназначенная для выполнения ПО различного назначения
Хорошее определение. Воспользуюсь при случае (можно? )
shpakov, не обижайтесь. Фраза была по поводу Ваших определений патчей и прочего. К тому же вам уже сказали, что ГОСТы в данный момент не действуют (точнее, добровольны) и приведенные Вами ссылки - действительны только тогда, когда производитель ссылается на них. Поэтому ссылка на то, что Вы приводите НПА - ничтожна.
Хотите, Вам подробно распишут, почему и где Вы безграмотны во тв этом высказывании?
Цитата:
Насколько я знаю, в лексиконе форумов по телефонам, патчи и эльфы - обозначают специфические программы разработанные не производителями ПО телефонов, а умелыми ребятами-пользователями, и напрвленные на добовление каких-либо новых функций в существующее ПО телефона. Как то: Вывод различных индикаторов на экран аппарата, разгон процессора, отключение радиочасти телефона, при не возможности этого сделать по определению производителем ну и т.п.
Они не законны с точки зрения производителей телефонов, так как изменяют непосредственно системное ПО аппарата.
При обнаружении таких вещей в телефоне или последствий установки патчей, телефон с гарантии мигом снимают!
Причем как в понимании технической части, так и в толковании закона? /Кстати, таких ляпов хватает у всех/
Формально этим сообщением Вы дали еще один аргумент в пользу прошивки телефона при проверке. Продавец должен убрать последствия такого изменения ПО - однозначно.
Цитата:
всегда знает как должно
первая лекция по физике в универе: "Физика - НЕ точная наука". Поверьте, функционирование программно-аппаратных комплексов типа телефонов - еще менее точна.

*Перечитал первую страницу - Вам всё ответили уже на ней.

Последний раз редактировалось McWild; 14.03.2008 в 14:56..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 15:37   #214
Продаватель

Продавец

Для гг Армад, Шпакова и пр., кто ставит в пример западные ЗоЗППы в контексте данной темы. Там еще раньше нас хватились.

Если есть желание, почитайте тут: _http://www.macnn.com/articles/07/09/24/unlock.may.void.warranty/

Вкратце суть:
..Несколько пользователей телефонов I-Phone сообщили, что наличие "крякнутых" телефонов, особенно с установленными приложениями третьих сторон, привело к отказу от их гарантийного обслуживания, однако при возврате ПО в исходное состояние, гарантийное обслуживание для них было возобновлено. По другим сведениям, некоторые магазины занесли такие телефоны в "черный список" на обслуживание.

Т.е. процесс уже пошел
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 15:49   #215
shpakov

Бывалый потребитель

Cool

Цитата:
shpakov, не обижайтесь. Фраза была по поводу Ваших определений патчей и прочего.
Меня поражает, как вы любите ткнуть человеку, что он в какм-то вопросе разбирается хуже чем ВЫ!
Я разве утверждаю, что определение патчей и прочего, это именно правильное определение, которое я привел? А? Я же сказал, "насколько я знаю". Это не означает, что все, что я говорю - есть ДОГМА! Я высказал свое видение данного определения. И все!

Цитата:
К тому же вам уже сказали, что ГОСТы в данный момент не действуют (точнее, добровольны) и приведенные Вами ссылки - действительны только тогда, когда производитель ссылается на них. Поэтому ссылка на то, что Вы приводите НПА - ничтожна.
А вы читали мой ответ, тому участнику, который мне это сказал? А сам этот закон, по которому якобы ГОСТЫ носят рекомендательный характер?
Теперь полюбому, жду от вас вашего видения данного закона и темы отмены ГОСТОВ!
На мой взгляд в этом законе речь идет не о ГОСТАХ! А о законах, регулирующие отношения, описываемые в этом законе!

Цитата:
Хотите, Вам подробно распишут, почему и где Вы безграмотны во тв этом высказывании?
Причем как в понимании технической части, так и в толковании закона?
Естественно, только не "безграмотны", "а в чем ваши суждения ошибочны"! Не надо переходить на личности!

Цитата:
*Перечитал первую страницу - Вам всё ответили уже на ней.
Перечитал, и вам это советую! Да повнимательнее, что бы Вы увидели, что на ней участники высказывают свою точку зрения! При том не подкрепленную не одним утвержденным документом!
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 15:52   #216
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Для гг Армад, Шпакова и пр., кто ставит в пример западные ЗоЗППы в контексте данной темы.
Будте добры меня вычеркнуть из этого списка, я на западные, да и на прочие не относящиеся к РФ законы, никогда не ссылаюсь!
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 16:02   #217
Skaner

Активный участник

Нет не ремонт..
(..я думаю,что это техническая услуга "околосомнительного" характера..
Старый 15.03.2008, 03:55   #218
Армад
Активный участник

Цитата:
Какая ещё там негарантийность ПО? Оно что, отдельная часть телефона?

Если последовательность состояний ячеек памяти такая, что телефон не работает как положено работать телефону - значит в телефоне недостаток. А на какого рода недостатки распространять, а на какого - не распространять гарантию изготовитель/продавец решать не вправе. Может только особо указать на отдельные недостатки.

Так можно ещё негарантийность изображения на экране придумать. Не отображается там то, что положено - так это не у телефона, это у изображения недостаток.

Устройство то же, программы те же /смартфоны и коммуникаторы/, а вот в 575 списке отсутствует . Так это говорит только о недостатках подзаконных актов, а не о том, что это "правильно"...[/QUOTE]
Так и объясняли бы это, что это устройство, предназначенное для выполнения некоторых программ, которые изготовитель пишет когда и как ему захочется.
Или бы просто говорили, что компьютер (оснащенный средствами связи). И в список 575 он бы попадал.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 15.03.2008 в 03:57..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 11:28   #219
Андрюха

Представитель СЦ

Отвечая на главный вопрос:
Перепрошивка телефона это ремонт или нет ?
Нальзя рассматривать вопрос с однобокой стороны в течении гарантийного срока.

А если перепрошивка понадобилась ПОСЛЕ окончания гарантийного срока? Это ремонт?
Пример:
Приносят в сервис КПК или тело после окончания гарантийного срока, что-то там не грузится, или вроде того, первым делом мы естественно перепрошиваем, и если устройство начинает работать нормально, мы возвращаем его клиенту... БЕСПЛАТНО!
Бесплатно отдаем по многим причинам, но основаная, это то, что мы сами эту процедуру не считаем ремонтом.
Или господа потребители считают, что все-таки надо брать за это деньги?
Естественно, никаких гарантийных сроков на такую услугу, как перепрошивка, устанавливаться не будет, со всеми вытекающими.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 12:36   #220
Алексей

Активный участник

Цитата:
Считаю,что да.Труд должен быть оплачен
Старый 15.03.2008, 12:47   #221
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Считаю,что да.Труд должен быть оплачен
Согласен, труд должен быть оплачен.

НО! если я за послегарантийную прошивку начну брать деньги, то я буду вынужден признать, что это ремонт.

Так как я изначально занял позицию, что это не ремонт, уже давно, еще до поднятия этого вопроса на форуме, то и за послегарантийную прошивку денег я не беру, и не буду.
Предпочитаю быть последовательным в своих словах
ЗЫ. вобщем считаю, что гарантийная прошивка, это просто техническое обслуживание, а внегарантийная - доброе дело.
Добрые дела тоже надо делать, они не приносят денег, но приносят моральное удовлетворение.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 15:34   #222
Jete

Активный участник

Цитата:
Согласен, труд должен быть оплачен.

НО! если я за послегарантийную прошивку начну брать деньги, то я буду вынужден признать, что это ремонт.

Так как я изначально занял позицию, что это не ремонт, уже давно, еще до поднятия этого вопроса на форуме, то и за послегарантийную прошивку денег я не беру, и не буду.
Предпочитаю быть последовательным в своих словах
ЗЫ. вобщем считаю, что гарантийная прошивка, это просто техническое обслуживание, а внегарантийная - доброе дело.
Добрые дела тоже надо делать, они не приносят денег, но приносят моральное удовлетворение.
Какой же Вы хороший-то! А вот с меня хотят 500-700р снять за прошивку - мой старый телефон Нокия 6230i (которым я теперь временно пользуюсь) перестал работать с Мегафоном - новые настройки Мега не совместимы с этой прошивкой.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 15:39   #223
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А вот с меня хотят 500-700р снять за прошивку
В нашем сервисе эта услуга стоила бы намного дороже
(если бы мы брали за нее деньги)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 15:46   #224
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
... новые настройки Мега не совместимы с этой прошивкой.
так разве продавец или производитель виноват в этом?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:04   #225
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так разве продавец или производитель виноват в этом?
а кто виноват? Оператор Мегафон должен за свои деньги перепрошить?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:08   #226
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
а кто виноват? Мегафон должен за свои деньги перепрошить?
Получается такая цепочка:
Оператор сменил настройки.
Производитель тела очень удивился, но быстренько (или не быстренько) разработал новую прошивку.
Новая прошивка выложена на сайте производителя?

Если да, то можете и сами прошить.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:19   #227
Jete

Активный участник

Цитата:
Получается такая цепочка:
Оператор сменил настройки.
Производитель тела очень удивился, но быстренько (или не быстренько) разработал новую прошивку.
Новая прошивка выложена на сайте производителя?

Если да, то можете и сами прошить.
Интересный вариант...надо будет глянуть сайт. Только вот связи тел с компом нет. Может по ммс? если честно, вообще не представляю как делается перепрошивка самим пользователем
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 02:41   #228
Армад
Активный участник

Цитата:
А когда гарантийную бесплатно делаете, то не признаёте этим, что обнаружен недостаток?

Цитата:
Так раз уж начали делать добрые дела, может средства для связи с компьютером подарите?
А лучше компьютер тоже подарить. Представляете, какое моральное удовлетворение будет.

А потребитель может на радостях забудет об отсутствии информации о том, что это всё в некоторых случаях необходимо для того чтобы продолжать использовать телефон по прямому назначению......
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 10:07   #229
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А когда гарантийную бесплатно делаете, то не признаёте этим, что обнаружен недостаток?
Установку звукого драйвера на компе тоже нужно считать устранением недостатка "нет звука?" А если потребитель сам его удалил? А если неоднократно? И ведь недоказуемо.
Получается, беру я сейчас свой ноут, стираю драйвер, иду в магазин, говорю "нет звука" мне устраняют этот недостаток. Возвращяюсь домой, тру драйвер еще раз, иду в магазин и говорю "снова нет звука, надостаток воспроизвелся после его устранения, значит существенный, верните мне деньги" и ведь НЕ СМОГУТ ничего доказать.
С телефонами примерно такаяже ситуация. Понятно, что специально никто ничего не ломает. Но стоит зайти на специализированный форум, так там полно народу! И прошивочки ставят-обсуждают и такие и сякие и программки разные и игрушки и все чего душа пожелает. Только когда человек приходит в сервис-центр, почему-то сразу обо все забывает. "да я вообще по нему пару раз в день звоню маме" ага... со смартфона за 18 тыр. Реально, в том, что телефон прошивали, признаются ЕДИНИЦЫ. А мы и не разбираемся по каждому случаю, недоказуемо всеравно, просто перепрошиваем и все.

Это говорит не о том, что мы такие плохие, нарушаем права потребителей.
Это говорит о несовршенстве законодательства, которое не поспевает за техническим прогрессом.

Последний раз редактировалось Андрюха; 16.03.2008 в 10:13..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:45   #230
Армад
Активный участник

Цитата:
Установку звукого драйвера на компе тоже нужно считать устранением недостатка "нет звука?"
Я уже говорил - у компьютера и телефона разное назначение.

Неправильная работа программы - это не недостаток компьютера. И продавец/изготовитель не обязан чего-то делать (бесплатно) только на основании того, что ему заявили "на компьютере нет звука". Вот когда скажут, что драйвер вообще в соответствии с инструкцией установить не получается - вот тогда и будет недостаток компьютера.

А вот если на телефоне нет звука - то это уже несоответствие телефона его назначению. Ну, можно уточнить - если звук не получается включить в соответствии с инструкцией.

Собственно, если звук в телефоне будет иногда неожиданно исчезать, то это уже будет недостаток, даже если проблему можно самому исправить (несоответствие обычно предъявляемым требованиям - мне надо звонить, а тут приходится звук настраивать).
Но продавец может оговорить, что иногда у телефона пропадает звук и надо сделать так-то. Тогда это не будет недостатком, за который отвечает продавец.

Последний раз редактировалось armad2; 16.03.2008 в 18:50..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:28   #231
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Но продавец может оговорить, что иногда у телефона пропадает звук и надо сделать так-то.
ну-ну...
Иногда телефон перестает включаться и его нужно везти в сервис.
И все... продавец чист
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:07   #232
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Rf;lsq nhel ljk;ty ,snm jgkjxty!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:11   #233
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Выходные удались !
Старый 16.03.2008, 21:11   #234
Армад
Активный участник

Цитата:
Иногда телефон перестает включаться и его нужно везти в сервис.
Ну, такого я не видел, однако....
Обычно гарантируют бесперебойную работу.

Кроме того, официальная необходимость бесплатного участия изготовителя в процессе использования телефона - создаст много других вопросов.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:11   #235
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Цитата:
Сообщение от shpakov
Причем как в понимании технической части, так и в толковании закона?
"Заплатка, или патч (англ. Patch- заплатка) — часть программы, или небольшая отдельная программа, используемая для устранения проблем в программном обеспечении. Сюда входит исправление ошибок, изменение внешнего вида, улучшение эргономичности или производительности программ, и любые другие изменения, которые кто то пожелал сделать. Бывает, что и сами патчи становятся причиной новых неполадок."
Сцылочка:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...D1%8B%D0%B9%29

Ну где я безграмотен?
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:13   #236
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Выходные удались !
Хотел написать: Каждый труд должен быть оплачен.
Но не переключил раскладку!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:14   #237
Продаватель

Продавец

Цитата:
Будьте здравы!
И да пребудет с нами благолепие...
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:15   #238
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы, мне так и не пояснили, что имели ввиду?
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:19   #239
shpakov

Бывалый потребитель

Хорошо, считать прошивку ремонтом или нет, вроде, худно-бедно выяснили.КАЖДЫЙ ОСТАЛСЯ ПРИ СВОИХ!
Теперь предлагая обсудить второю часть, моего первого поста, а именно:
Цитата:
Имеет ли СЦ/АСЦ право перепрошивать телефон, во время проведения проверки качества, если потребитель, однозначно высказался против этого (против перепрошивки).
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:24   #240
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Теперь предлагая обсудить второю часть, моего первого поста, а именно:
Это мы только первую часть закончили?

shpakov, неее... с меня хватит ))
всеравноже каждый при своем останется, вы будете считать, что не имеем права шить, а я как шил, так и буду шить
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:01   #241
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
shpakov, неее... с меня хватит ))
всеравноже каждый при своем останется, вы будете считать, что не имеем права шить, а я как шил, так и буду шить
Андрей, зря вы так!
Я конечно люблю поспорить и всегда стараюсь отстоять свою точку зрения, но если она не правильная, и мне это доказывают:
приводя нормы закона, либо другие документальные подтверждения моей не правоты, я признаю, что неправ!

Просто, в спорах, по первой части, на мой взгляд, не один мой аппанент, не привел документального подтверждения своей точки зрения. Может быть, конечно, я что-то пропустил, но насколько я помню участники приводили, лишь свои взгляды, на поднятый мной вопрос!
Пояэтому, я и говорю, что очталя при своем мнении.

Вот обратите внимание, я приводил выдержку из ГОСТОВ, человек (не помню кто) написал, что ГОСТЫ якобы носят рекомендательный характер, с недавнего времени. Я этот закон почитал и задал автору, который мне ссылочку дал, вопрос. Это же мнение мне высказал МСВилд, я и ему дал коммент. по поводу рекомендательности ГОСТОВ. Но то ли они больше в эту тему не заходили, то ли им нечего сказать, однако оба упорно молчат.
МСВилду, коммент. по поводу "патча" дал, он опять же молчит. Наверное просто не видел.
Т.е. четких ответов по обсуждаемой теме (имею ввиду со ссылками на НПА или НТД) ведь никто не привел?!
Я свое мнение попытался подкрепить документально.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 00:45   #242
Гость Алексей

Активный участник

Shpakov, ну кто ж виноват в том, что Вы документы по диаганали читаете.

Статья 47. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу: Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 917).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 6. (ФЗ-5154-1 "О стандартизации) Нормативные документы по стандартизации и требования к ним

1. К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории Российской Федерации в случаях, порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, относятся:
государственные стандарты Российской Федерации (далее - государственные стандарты); применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общероссийские классификаторы технико - экономической информации;
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 46. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 17.03.2008 в 01:02..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 09:47   #243
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я конечно люблю поспорить и всегда стараюсь отстоять свою точку зрения, но если она не правильная, и мне это доказывают:
приводя нормы закона, либо другие документальные подтверждения моей не правоты, я признаю, что неправ!

shpakov, вы мне ничего не доказали, в моем понимании телефон, в котором нет аппаратной проблемы, является исправным, как является исправным компьютер без операционной системы, или автомобиль с пустым баком.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:38   #244
McWild
Продавец

Цитата:
по поводу рекомендательности ГОСТОВ
Вам ответили в #205...
По поводу "патчей и эльфов":
патчи - это просто "заплатки". (А "Эльфы" - всего лишь один из видов программок с расширением elf, применяется только сименсоводами, широкого распространения не имеет) "Законными" и "незаконными" они изначально быть не могут, так же как программы. Всё "законны-незаконны" зависят от их использования.
А уж по поводу фразы "телефон с гарантии мигом снимают!" я Вам посоветую поговорить с Армадом. Он Вам объяснит, что снятия с гарантии как такового вообще не бывает по закону .
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:03   #245
Андрюха

Представитель СЦ

Большой Энциклопедический словарь
РЕМОНТ (франц. remonte, от remonter - поправить, снова собрать), исправление повреждений, замена элементов, починка. Различают текущий ремонт (замена или восстановление сменных деталей), средний (частичная разборка устройства и его восстановление), капитальный (полная разборка устройства с заменой всех изношенных частей).
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:09   #246
Гость Алексей

Активный участник

Андрюха, не стоит зацикливаться на слове РЕМОНТ - смотри пост №56 этой темы.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:23   #247
shpakov

Бывалый потребитель

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Shpakov, ну кто ж виноват в том, что Вы документы по диаганали читаете.
Вы обсолютно правы, действительно читал данное, офигительное произведение, нашей гос. власти по диаганали, т.к. времени на полное прочтение нет.
У меня по этому поводу, еще остались сомнения, т.к. мне слабо представляется, каким образом, наше интеллектуально обнищавшее гос-во сможет за 7 лет перерабоать всю базу НТД, которая создавалась даже не 20 лет.
Сейчас, вынес этот вопрос, на обсуждение в своем коллективе. Посмотрю, что скажут зубры.
На мой взгляд, это какой-то бред, но от нашей власти, все можно ожидать. Почин, конечно правильный, но , мне кажется неразумным, не переработав, переводить львиную долю НТД в разряд не обязательных!
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:28   #248
McWild
Продавец

Цитата:
гос-во сможет за 7 лет перерабоать всю базу НТД, которая создавалась даже не 20 лет.
Создание НПА не обсуждается... Вопрос "что курит законотворец" - не в нашей с Вами компетенции, к сожалению...
зыж Но что-то убойное и дорогое...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:29   #249
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
в моем понимании телефон, в котором нет аппаратной проблемы, является исправным, как является исправным компьютер без операционной системы, или автомобиль с пустым баком.
Скажите пож. есть в нашей продаже компьютеры без оп.системы, а автомобили продают без бензина?
Однозначный ответ -ДА!
А телефоны без ПО (только железо) продают?
Я не видел, ни в одном магазине.
Нельзя разделять ПО и железо, это одно изделие, которое одно, без другого не функционирует.
И если в ПО наблюдается, недостаток, который мешает эксплуатировать телефон в нормальном режиме, то это недостаток изделия целиком.
И если после смены ПО этот недостаток пропадает, то это ремонт!
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:37   #250
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
shpakov, не обижайтесь. Фраза была по поводу Ваших определений патчей и прочего.
Цитата:
Сообщение от shpakov
Причем как в понимании технической части
Так где же я всетаки, с ваших слов оказался безграмотен в технической части?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра