На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:23   #851
Просто я
Активный участник

GaryK Всем ведь известно что АКБ живет определенное число циклов заряд-разряд. И он протсо может умереть из-за страрости, т.е типа естественный износ который не является производтвенным дефектом. Вот я о чем.

staspetrov а виндой немного другая история, там мы преобретаем право пользование продуктом, кстати отдельно от основного продукта, который нам не принедлежит и собственик вправе делать с ПО все что угодно, но и мы моеж не принимать эти обновления, силом ведь не заставляют.
В случае с ПО на телефоне, они друг без друга просто не могут существовать кроме так конкретное ПО и только на конкретной модели телефона.

Хоти разделять то и продавайте мне железо- телефон отдельно и ПО отдельно, с указанием цен тогда и погоровим
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:51   #852
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
GaryK Всем ведь известно что АКБ живет определенное число циклов заряд-разряд. И он протсо может умереть из-за страрости, т.е типа естественный износ который не является производтвенным дефектом. Вот я о чем.
а какая вам разница что всем известно и акб "живет" определенное количество циклов заряд-разряд, если в течении гарантии аппарат не сможет работать потому-что сдох акб, к примеру вы его перезаряжали 3000 раз, по вашему ведь все равно производитель будет обязан поменять/возврат.

Цитата:
staspetrov а виндой немного другая история, там мы преобретаем право пользование продуктом, кстати отдельно от основного продукта, который нам не принедлежит и собственик вправе делать с ПО все что угодно, но и мы моеж не принимать эти обновления, силом ведь не заставляют.
В случае с ПО на телефоне, они друг без друга просто не могут существовать кроме так конкретное ПО и только на конкретной модели телефона.
те вы хотите сказать что раз вы винду купили отдельно то она может отдельно существовать от компа? и кстати в случае с виндой вы конкретно покупаете интелектуальный продукт, и имеете полное право исправления недостатков програмы в гарантийный период (если есть такое понятие), или вы думаете винда без глюков

Цитата:
Хоти разделять то и продавайте мне железо- телефон отдельно и ПО отдельно, с указанием цен тогда и погоровим
так вам и продали телефон отдельно с ГС и ПО установили отдельно бесплатно и без гарантии (тока если самсунг продает и дает гарарнтию на все, кстати самсунг вроде не разделяет гарантию телефона и аксессуаров)
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 16:05   #853
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение

так вам и продали телефон отдельно с ГС и ПО установили отдельно бесплатно и без гарантии (тока если самсунг продает и дает гарарнтию на все, кстати самсунг вроде не разделяет гарантию телефона и аксессуаров)

Что вы говорите? и я даже лицензионное соглашение на использование ПО в телефоне подписывал? не подскаждите где и когда и главное как?

И я могу ПО отдельно купить и использовать его на любом другом телефоне? Или про покупте телефон отказатся от покупки ПО и установить свою? так да? чтото я не видел телефоно в продажи без ПО.

Вот когда выделите отдельно телефон и ПО тогда будет сравние с компом и с виндой а пока это нет этого. нечего об этоми говорить даже.
Не надо говорить что ПО бесплатно, ага мне производител подарок сделал, за мои деньги.
А могу я это ПО у производителя за так получить не покупая телефон? оно ведь бесплатное значит ничего не стоит, дайте мне его.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 16:33   #854
GaryK
Активный участник

Цитата:
Что вы говорите? и я даже лицензионное соглашение на использование ПО в телефоне подписывал? не подскаждите где и когда и главное как?
подпись на гарнтийном талоне думаю сойдет как согласие использовать данное ПО

Цитата:
И я могу ПО отдельно купить и использовать его на любом другом телефоне?
покупайте если его кто-нибудь продает

Цитата:
Или про покупте телефон отказатся от покупки ПО и установить свою? так да? чтото я не видел телефоно в продажи без ПО.
при покупке телефона вы не покупаете ПО его вам бесплатно устанавливают, можете купить и без ПО цена тока не изменится

Цитата:
Вот когда выделите отдельно телефон и ПО тогда будет сравние с компом и с виндой а пока это нет этого. нечего об этоми говорить даже.
технически не вижу принципиальной разницы между компом и телефоном, оба аппаратно-програмные продукты, а как они продаются отдельно и что сколько стоит это уже частности определяемые ДКП

Цитата:
Не надо говорить что ПО бесплатно, ага мне производител подарок сделал, за мои деньги.
это законом не запрещено

Цитата:
А могу я это ПО у производителя за так получить не покупая телефон? оно ведь бесплатное значит ничего не стоит, дайте мне его.
можете если производитель согласится его вам предоставить, бесплатное не значит должно предоставляться по требованию

сорри Просто я я чета упустил а что вы требуете и от кого с вашим самсунг? в теме не нашел

Последний раз редактировалось GaryK; 15.01.2010 в 16:44..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 17:12   #855
Alex133

-Модератор-

Цитата:
технически не вижу принципиальной разницы между компом и телефоном
Причем тут техническая разница, если речь о юридическом вопросе? Принципиальная разница, например, в том, что компы входят в Перечень № 575, а телефоны не входят.
И способ продажи играет не последнюю роль для юридических последствий такой продажи.
Если ПО телефона не работает как должно, значит не работает телефон. Вопрос лишь в том, кто виноват.
Для потребителя тут вопрос осложнен тем, что ПО легко повредить собственными неграмотными действиями (правда сам телефон тоже легко повредить, но это легче диагностировать).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 17:32   #856
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Причем тут техническая разница, если речь о юридическом вопросе? Принципиальная разница, например, в том, что компы входят в Перечень № 575, а телефоны не входят.
И способ продажи играет не последнюю роль для юридических последствий такой продажи.
Если ПО телефона не работает как должно, значит не работает телефон. Вопрос лишь в том, кто виноват.
Для потребителя тут вопрос осложнен тем, что ПО легко повредить собственными неграмотными действиями (правда сам телефон тоже легко повредить, но это легче диагностировать).
техническая всмысле - пк это железо и ПО и телефон это железо и ПО, комп может продаваться отдельно от ПО (ОС) но в нем есть ПО без которого он не продается, юридически может у телефона быть гарантия на железо и не быть гарантии на поставляемое ПО?
пример у Нокии гарантия на телефон 12 мес гарантия на сзу 6 мес, через 10 мес сзу перестал заряжать аппарат, правомерно ли требование потреба о расторжения ДКП?
PS Alex133 раз уж тут встретились, я к вам в личку обратился не откажите в любезности ответить

Последний раз редактировалось GaryK; 15.01.2010 в 17:38..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 14:44   #857
Эксперт-консультант
Активный участник

Действия потреба будут правомерны, так как ЗУ не является комплектующей частью, а является основной, без которой изделие не может выполнять основных функций, так как будет неработоспособно. И не важно, что напишет производитель в ГО.
Но мы похоже отвлеклись от темы топика.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 19:20   #858
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Действия потреба будут правомерны, так как ЗУ не является комплектующей частью, а является основной, без которой изделие не может выполнять основных функций, так как будет неработоспособно. И не важно, что напишет производитель в ГО.
Но мы похоже отвлеклись от темы топика.
сомневаюсь чтобы Нокия так напрямую бы нарушало закон. Если потреб предупрежден о недостатке товара то продавец не отвечает за данный недостаток, считайте ограниченный ГС на ЗУ недостатком о котором потреб предупрежден.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 19:42   #859
inetsar

Продавец

В сопроводиловке СЦ пишет РЕМОНТ и за РЕМОНТ с производителя деньги получает!!!

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=657852&postcount=52
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=659441&postcount=54
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 19:52   #860
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
В сопроводиловке СЦ пишет РЕМОНТ и за РЕМОНТ с производителя деньги получает!!!

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=657852&postcount=52
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=659441&postcount=54
ну если в акте написано ремонт то конечно ремонт, а производитель обновление ПО так и оплачивает как обновление ПО, механический ремонт как механический ремонт, электрический ремонт как электрический ремонт.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:14   #861
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
сомневаюсь чтобы Нокия так напрямую бы нарушало закон. Если потреб предупрежден о недостатке товара то продавец не отвечает за данный недостаток, считайте ограниченный ГС на ЗУ недостатком о котором потреб предупрежден.
Нет и ещё раз нет!
Мало того не 12 а 24 месяца отвечает. А ещё и по срокам службы. И чесно сказать, наплевать. что они там пишут. По барабану.
А как вы думаете, кто составляет гарантийные условия производителя на територии РФ?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:18   #862
GaryK
Активный участник

Цитата:
Нет и ещё раз нет!
Мало того не 12 а 24 месяца отвечает. А ещё и по срокам службы. И чесно сказать, наплевать. что они там пишут. По барабану.
А как вы думаете, кто составляет гарантийные условия производителя на територии РФ?
Как у нас любят плевать на то что написано
Кто составляет гарантийные обязательства не знаю, по думаю что юристы знающие российское законодательство в частности ЗоЗПП.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:28   #863
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как у нас любят плевать на то что написано
Кто составляет гарантийные обязательства не знаю, по думаю что юристы знающие российское законодательство в частности ЗоЗПП.
Как раз на оборот - не плюют. Им показывают, что написано. Это для них закон. А те кто отстаивает свои права тот добивается результатов.
Верно, представительство Нокия в РФ. Да, люди знающие законодательство. А почему так происходит наверное сами догадываетесь.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:58   #864
GaryK
Активный участник

Цитата:
Как раз на оборот - не плюют. Им показывают, что написано. Это для них закон. А те кто отстаивает свои права тот добивается результатов.
Верно, представительство Нокия в РФ. Да, люди знающие законодательство. А почему так происходит наверное сами догадываетесь.
не буду в этом вопросе спорить с вами, моя позиция как потребителя такая же как и ваша я просто озвучивал позицию производителя как ее мне объяснили. Можно спросить у представителя производителя может он более компетентно ответит http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70304. Насчет остального я знаю гораздо меньше чем вы
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 21:09   #865
Эксперт-консультант
Активный участник

Производитель не будет решать проблеммы пока нет прецендентов 5.10,20
это не проблемма для него. Им можно и заплатить, чем переписывать ГО себе в убыток!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 21:34   #866
GaryK
Активный участник

Цитата:
Производитель не будет решать проблеммы пока нет прецендентов 5.10,20
это не проблемма для него. Им можно и заплатить, чем переписывать ГО себе в убыток!
до производителя это вообще врядли дойдет, скорее всего эти убытки лягут на продавца, сервису проще отказать в гарантии на комплектуху, "нам производитель не оплачивает и гарантия истекла, обращайтесь к продавцу", а продавцу такому как вы сложнее противостоять, да и вам проще ведь с продавцом этот вопрос решить? а чтоб продавец из-за таких единичных проблем отказался от товара производителя тоже врядли
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 21:58   #867
Эксперт-консультант
Активный участник

Ну ни кто не мешает фирме-продавцу предъявлять свои регрессные претензии по поводу брака поставщику, а тот в свою очередь - производителю
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:20   #868
GaryK
Активный участник

Цитата:
Ну ни кто не мешает фирме-продавцу предъявлять свои регрессные претензии по поводу брака поставщику, а тот в свою очередь - производителю
ну мешать не знаю, а вот помогать в этом точно никто не будет , никогда продавцом не был, думаю целесообразно только в массовом случае
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:01   #869
Просто я
Активный участник

GaryK

Цитата:
подпись на гарнтийном талоне думаю сойдет как согласие использовать данное ПО
А если я на заборе подпись поставлю тоже сойдет?
Использование ПО регулируется совсем по другому, почитайте 4 часть ГК.

Цитата:
при покупке телефона вы не покупаете ПО его вам бесплатно устанавливают, можете купить и без ПО цена тока не изменится
и еще экран дают бесплатно, зарядное устройство и все остальное тоже бесплано, я деньги только за бренд плачу, остальное мне бесплатно дают . смешно.

Цитата:
сорри Просто я я чета упустил а что вы требуете и от кого с вашим самсунг? в теме не нашел
Я не писал на форуме. Со связным сужушь, они тоже якобы считают что глюкнутое ПО это не недостаток, эти типа нормально так и должно быть . вот жду заключение их эксперта, мой подтвердил что есть недостаток, судья тоже считает что есть недостаток и не важно от чего он произошел, главное что пользователь не виноват

Я свою позицию обьяснил и повторю еще раз, больше не буду, надоело.

Поменяли ПО на аналогичное, точно такую же, и недостаток пропал, нет ремонта и виноват только пользователь т.к. накосячил в настройках и все такое. Если же после этого недостаток остался и может быть устранет только заменой на другое ПО, то это уже ремонт т.к. первая прошивка была кривая и лечится только новой, которую как раз и сделали чтобы исправить косяки старой. Вот и все.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:27   #870
GaryK
Активный участник

Цитата:
Поменяли ПО на аналогичное, точно такую же, и недостаток пропал, нет ремонта и виноват только пользователь т.к. накосячил в настройках и все такое. Если же после этого недостаток остался и может быть устранет только заменой на другое ПО, то это уже ремонт т.к. первая прошивка была кривая и лечится только новой, которую как раз и сделали чтобы исправить косяки старой. Вот и все.
согласен что позиция производителя такая для уменьшения расходов от экстремистов (не примите на свой счет). Но вобщем-то если аппарат заглючил от ПО, производитель особо не разбирается чья вина, бесплатно устраняет и все, а мог бы при необновлении, а при прошивке такой же версии ПО сказать, дело не в ПО, а в его настройках, потербитель будь добёр оплати работы. Т.е. полагаю взаимно идти друг другу на встречу вполне разумно. Производитель бесплатно устраняет все проблемы связанные с ПО, потребитель не пытается вернуть аппарат из-за проблем с ПО. А судится из-за глюков прошивки и непользоваться аппаратом, т.е. время деньги нервы, не считаю целесообразным, если вы конечно не хотите на этом подзаработать
В любом случае удачи и не поленитесь плз выложить результат.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 15:01   #871
Просто я
Активный участник

у меня немного иная ситуация я изначально хотел отремотировать и пытался сдать им телефон. так они меня то туда то сюда отправлять стали, то нет недостатка, то я сам виноват. магазин вообще отказался потом телефон брать и я был послан вообще
мне это надоело, я просто плюнул на них, получил экспертизу и пошел в суд, чтобы знали как надо с клиентами обращаться. А они и суд стали затягивать. Вот теперь будут отвечать деньгами по полной программе. вот как то так.
Побуду потребительским экстремистом , тока сильно не пинайте меня.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 15:51   #872
staspetrov
Активный участник

Цитата:
у меня немного иная ситуация я изначально хотел отремотировать и пытался сдать им телефон. так они меня то туда то сюда отправлять стали, то нет недостатка, то я сам виноват. магазин вообще отказался потом телефон брать и я был послан вообще
мне это надоело, я просто плюнул на них, получил экспертизу и пошел в суд, чтобы знали как надо с клиентами обращаться. А они и суд стали затягивать. Вот теперь будут отвечать деньгами по полной программе. вот как то так.
Побуду потребительским экстремистом , тока сильно не пинайте меня.
Не ну если бы все были такими П.Э. . А то ведь подругому поступают.
А чертей(пинальщиков) надо учить - это правило.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 16:46   #873
Катеринка0401
Гость

Angry НОКИА-нервы и слезы

Всем привет. Купил муж мне на день рождения телефон в фирменном салоне. (27.12.09) В тот же день уехали на новогодние каникулы. Вечером телефон перезагрузился 2 раза и завис. Выключила с горем пополам. Утром при отправке смс завис, потом еще, потом еще. Итого три раза. Выключила, положила в коробочку, настроение-ноль. Пришлось раньше намеченного вернуться в Москву, чтобы успеть в 14-дн срок поменять телефончик(наивная). Вообще забрали на экспертизу, попросила поприсутствовать, но злобный менеджер сказал, что для этого я должна им заплатить!!! Вообщем долго спорили, я там даже разревелась от обиды. Вчера забрала (все как у всех - обновлено ПО), вчера перезагрузился 2 раза, сегодня один! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ОПЯТЬ НА ЭКСПЕРТИЗУ? Не хочу. А вдруг он так и будет перезагружаться? Вот такой день рождения вышел.......

Untitled Document
Старый 18.01.2010, 17:07   #874
haart

Активный участник

Привет, Катеринка. Все, что можно было сделать неправильного, Вы уже сделали, так что теперь осталось только действовать по Закону.

Для справки на будущее:

1. 14 дней для телефона с недостатком значения не имеют, Вы можете
требовать возврата/обмена в течение всего гарантийного срока.
2. Никаких требований "экспертизы". Требуйте только то, что написано в законе (возврат денег, либо обмен, либо устранение недостатков (ремонт)).
3. Не ведитесь на разводы в стиле "за присутствие на экспертизе надо заплатить" (вопиющая наглость). Это - Ваше право, и продавец обязан его соблюсти.

Что делать теперь:

1. Писать претензию (образцы в правом верхнем углу страницы), где заявить одно требование (возврат, либо обмен, либо устранение недостатков). Если Вы хотите вернуть или поменять телефон, нелишним будет дописать фразу "от любого устранения недостатков отказываюсь", или что-то подобное. Т.к. смена прошивки - тоже устранение недостатков, что бы там не говорили другие. Также укажите, что проверка качества - с Вашим участием, экспертиза (если потребуется) - в Вашем присутствии. Что телефон готовы предоставить по требованию продавца.

2. Вручить претензию продавцу, не отдав при этом оригинал чека и гарталона (соответственно, нужны копии). Претензия должна быть в двух экземплярах, на которых Вы должны заиметь отметку продавца о ее принятии. Если продавец отказывается принимать ее, то тут два пути:
2а. Попытаться вручить ее в присутствии свидетелей, которые потом напишут, что мол "продавец принимать претензию отказался". С этим - в суд.
2б. Отправить ее продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении (пожалуй, лучший вариант).

3. Ждать до 10 дней (от даты принятия претензии, или от даты получения продавцом письма, если дело дойдет до почты), и, если ответа не будет, обращаться в суд.

Вот.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:17   #875
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
.... Не ведитесь на разводы в стиле "за присутствие на экспертизе надо заплатить" (вопиющая наглость). Это - Ваше право, и продавец обязан его соблюсти.
позволю уточнить а то у Катеринка0401 может сложиться не совсем правильная позиция, присутствовать на экспертизе продавец вам никоим образом помешать не может, но и у него нет обязанности обеспечивать данное ваше право, в случае повторной перепрошивки и не использования всяких ненужных глупостей большой процент вероятности что проблема в "железе", удачи
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 19:30   #876
катеринка0401
Новичок

Всем спасибо большое

Скажите пожалуйста, а телефон я пока у себя оставляю?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.01.2010 в 14:49..
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 18:01   #877
haart

Активный участник

Оставляйте. Если продавец сразу потребует его на проверку качества - проводите ее, вместе с ним.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 10:47   #878
Igor D 12345
Новичок

Катеринка а какой у вас телефон и где брали? У дочери похожий брак, в магазине тоже нахамили.
Igor D 12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 11:11   #879
катеринка0401
Новичок

У меня НОКИА 5530. Как все пройдет отпишусь))) Эх-х, знала бы головная компания НОКИА, как подмачивают великий бренд в России, в центре Москвы, и какие хамы работают!!! У меня в офисе напротив парень сидит, который такой же аппарат взял в интернет магазине на 2 с лишним тысячи дешевле. Я ему еще говорю, ну ты вообще типа рискуешь, вот мы пойдем только в фирменный салон. Да лучше больше заплатить))) Ага, теперь он сидит и в ус не дует. Закачал себе кучу программок классных, не телефон а конфетка! А я даже мелодию ни одну не закачала, а он виснет и перезагружается, вот тебе и переплатили за гарантию качества. Да я в принципе не против, брак везде бывает. Обидно за такое отношение. У меня не самый дорогой телефон естественно, но это значительная сумма для нашего бюджета
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 20:59   #880
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
1.читайте инструкцию по эксплуатации перед эксплуатацией
2.не загружайте в телефон ПО, которое может не подойти вашему телефону
3.требуйте проведения проверки качества в вашем присутствии

Ладно, потребую я проверки качества в моём присуцтвии, что и напишу в претензии .... А они мне письменно ответят, мол хорошо, в такой-то день, предоставьте телефон на проверку качества в СЦ, который находится за пару тысяч км от места моего проживания. И что тогда?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я вот думаю, что чистка фильтра в пылесосе, это тож ремонт по посту №11 !
Нет, чистка фильтра в пылесосе, всего лишь эксплуатационная операция, предусмотренная инструкцией по пользованию пылесоса с фильтром. По инструкции его даже мыть надо!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.01.2010 в 14:50..
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 23:30   #881
катеринка0401
Новичок

Всем привет, ой-йо, что я вчера слышала в салоне сотовых телефонов...Менеджер объяснял девушке, что неполадки с ее недавно купленном телефоне придется устранять в сервисном центре, так как 14 дней уже истекли со дня покупки (), Сдача в сервисный центр производиться до трех раз. И только после третьего раза неустранения неполадков возвращают деньги. Проблема с динамиком, собеседники ее не слышат. Телефон еще на гарантии. Я валяюсь. Это бы не было так смешно если бы не было так грустно. Речь менеджера почти процитирована.

Кстати мою претензию приняли без проблем, вот держу руку на пульсе, жду звонка с ответом юриста, телефон не забрали, лежит горемыка в коробочке

Последний раз редактировалось Alex133; 24.01.2010 в 14:50..
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 02:18   #882
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от катеринка0401 Посмотреть сообщение
Речь менеджера почти процитирована.
Надеюсь, Вы объяснили девушке, как жестоко ее обманывают? ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 09:21   #883
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Кстати мою претензию приняли без проблем, вот держу руку на пульсе, жду звонка с ответом юриста, телефон не забрали, лежит горемыка в коробочке

А не надо ждать звонка, надо ждать писменного ответа.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 10:17   #884
olegusss

Продавец

Цитата:
Всем привет, ой-йо, что я вчера слышала ...
Девушка, которой менеджер рассказывал случайно не вы?
А если слышали и знали, почему не помогли девушке?
Менеджер говорил все правильно, за исключением того, что телефон не входит в "это правильно"
Старый 23.01.2010, 11:34   #885
катеринка0401
Новичок

Цитата:
Сообщение от Anthoni Посмотреть сообщение
А не надо ждать звонка, надо ждать писменного ответа.
письменный ответ придет в салон, мне позвонят и я туда поеду! ПОЭТОМУ Я ЖДУ ЗВОНКА!

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Девушка, которой менеджер рассказывал случайно не вы?
А если слышали и знали, почему не помогли девушке?
Менеджер говорил все правильно, за исключением того, что телефон не входит в "это правильно"
МЕНЕДЖЕР ГОВОРИЛ ВСЕ ПРАВИЛЬНО????? Вы шутите я надеюсь? Купить телефон почти за 30 тыс, и потом месяца два развлекаться в СЦ (он ее еще и лично туда отправлял, хотя должен салон все делать)! Какие три раза??? Я тоже сдавала телефон и мне менеджер вообще все совсем другое говорил. Вообще не хочу спорить и ругаться. Я просто хотела получить телефон в подарок и наслаждаться. А получилась такая проблема, так и очутилась на этом форуме. За всю жизнь никогда к покупкам не придиралась. и обнаруженный брак сама исправляла. я и тут закрыла глаза, что крышка просто висит и болтается, а динамик дребезжит даже на неполной громкости. Если бы не перезагружался, плюнула бы и сберегла себе нервы.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.01.2010 в 14:51..
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 14:51   #886
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 23:09   #887
СТУДЕНТ:)
Гость

У меня в гарантийном талоне указано типа самовольно если обновить прошивку то это карается снятием с гарантии...

Untitled Document
Старый 29.01.2010, 01:05   #888
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ:) Посмотреть сообщение
У меня в гарантийном талоне указано типа самовольно если обновить прошивку то это карается снятием с гарантии...
Такого понятия, как "снятие с гарантии" законом не предусматривается.
Вам могут отказать в устранении заявленных вами недостатков и то, если докажут, что эти недостатки возникли именно из-за самовольной смены ПО аппарата.
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 12:21   #889
Proexpert72

Активный участник

Для однозначного ответа на вопрос "Перепрошивка телефона это ремонт или нет" в каждом конкретном случае надо проводить экспертизу. Только эксперт после сложных исследований сможет ответить на данный вопрос. Всем известно, что ПО это набор нулей и единичек хранящихся в микросхемах памяти телефона. Микросхема памяти состоит в свою очередь из миллионов (миллиардов) КМОП транзисторов, расположенных на химически чистом кристалле кремния. Запись информации на них происходит по принципу подачи заряда на изолированные затворы транзисторов, который теоретически должен сохраняться на них вечно. Но как известно, получить 100% химически чистый кристалл кремния невозможно, поэтому в нем присутствуют примеси, через которые заряд с затворов транзисторов утекает, то есть со временем происходит несоответствие изначально записанной информации с информацией которая считывается в течении всего срока работы телефона. Другими словами происходит сбой ПО. Конечно перезапись (перепрошивка) устраняет данный дефект, так как вновь подаются заряды на затворы транзисторов и ПО восстанавливается. Вопрос в другом, через какое время в записанном ПО начнут возникать ошибки связанные с некачественно изготовленными микросхемами. А это только одна из причин сбоя ПО и выявить ее можно только заменой микросхем памяти.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 13:17   #890
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
Для однозначного ответа на вопрос "Перепрошивка телефона это ремонт или нет" в каждом конкретном случае надо проводить экспертизу.....
ээээ уважамый вы часом форумом не ошиблись не хочу никого обидеть, но многим здесь такие слова заряд, затвор, а уж КМОП пустой звук. Хотя старались, доступно объяснили. Здесь вопрос больше юридический, а с технической точки зрения перепрошивка однозначно ремонт, самостоятельный, бесплатный, гарантийный без разницы все равно ремонт. Хотя с точки зрения ЗоЗПП некоторые производители, перепрошивку ПО, ремонтом не считают, вот из-за этого и весь сыр-бор.
PS кстатит ваш ник совпадает с профессиональной деятельностью?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 14:46   #891
Proexpert72

Активный участник

Да совпадают, я эксперт в области промышленных товаров (электротовары, радиоаппаратура и телеаппаратура) и естественно в этой части закона я разбираюсь.... Я это пытался объяснить продавцам и товарищам с сервисных центров, которые однозначно заявляют, что сбой ПО это однозначно кривые руки пользователя. Другие варианты им даже в голову не приходят. Это постоянная проблема у судей выносящих решение. Я не один раз был в суде в качестве свидетеля по моим экспертным заключениям. И в этом вопросе нужна практика, так как одна судья признает замену ПО ремонтом, другая нет.... полный хаос. Достаточно взглянуть в Википедию: "Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению утерянных или нарушенных работоспособности, функциональных качеств и внешнего вида зданий, сооружений, устройств или одежды путём замены или модификации их составных частей." Если телефон был в одном качестве, а после перепрошивки его качество изменилось в лучшую сторону(добавление дополнительных функций, устранение недоработок в работе) то это однозначно ремонт.

Последний раз редактировалось Proexpert72; 30.01.2010 в 15:00..
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 15:28   #892
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
Да совпадают, я эксперт в области промышленных товаров
ну теперь знаем в случае чего к кому обращаться
если в судах дело обстоит так как вы говорите, и думаю что так и есть, то налицо несовершенство судебной и законодательной систем. Я тока надеюсь что судьи не основывают свои решения на определениях из вики Я тут пытался донести что такие товары как сотовые телефоны (и дргие с ПО) производитель, по крайней мере пытается, преподнести как комбинированный товар и на "железо" безусловно гарантия есть, при соблюдении правил эксплуатации, а вот ПО на железо устанавливается бесплатно и гарантия не дается, но в случае проблем с ним устраняется бесплатно. Момент конечно спорный, и думаю достаточно разумно - производитель устраняет бесплатно, но и потребитель не предъявляет претензий что это ремонт. Вобщем как я понял большого восторга моя позиция не вызвала. Я конечно никогда так глубоко в тразисторы не глядел, но думаю практически нереально установить экспертизой по какой причине произошло падение напряжения на затворе N-го транзистора от саморазряда или от вредоносной программы. И поэтому судьям надо ориентироваться не на технические тонкости работы транзисторов, а на документы которые предоставил производитель, написал на ПО нет гарантии, по закону предупредил потребителя, потербитель с этим согласился, да значит прошивка не ремонт, а добровольная инициатива производителя по ее замене/обновлению в качестве профилактики.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 05:27   #893
nucle0us
Новичок

В теме неоднократно высказывалось несколько ошибочных мнений:
1) сейчас крайне мал процент глюков ПО. Крайне с этим не согласен. Критических глюков ПО, чтобы сгорала плата, да, нет. А вот чуть менее серьезных, когда пользователь получает белый экран смерти (слет рома), остается без записной книжки, не может ставить программы и игры (слет ява-машины) и подобных - масса. И чем новее аппарат, тем их больше.
2) если сглючило ПО, то виноват юзер. Опять не соглашусь. Тут надо каждый случай смотреть. Нельзя обобщать ни что он не виноват, ни что он виноват. Сам слетел ром - виновато кривое ПО, причем в домашних условиях можно такое починить только "хакерским" софтом. А вот если он вирусов на симбиан понацеплял в метро, которые поудаляли все и телефон потом перестал включаться, то он сам виноват.
2) раз выпустили новую прошивку, то обязательно значит старая была сильно глючная и в ней было много косяков. Постоянно идет разработка новых версий протоколов, ява-машин и тд и тп, отлов серьезных глюков идет только на самых первых прошивках, далее как правило, отлов неисправностей по заканчивается. В результате, многие неисправности, как например, слет ява-машины, несохранение списков вызовов тянутся на протяжении всех прошивок.

С сырым ПО сейчас выходят новинки всех производителей. В той или иной степени. Как и с механическими недостатками.
nucle0us вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 05:39   #894
inetsar

Продавец

1. ПО как раз чаще всего слетает именно из за глючного железа.
2. Производители из за спешки обкатывают свой софт на пользователях, что не есть хорошо.
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 05:49   #895
nucle0us
Новичок

inetsar, в чем проявляется глючность железа? Если в следующую модель ставят те же чипы? Просто решают обновить ПО и случайно что-то где-то ломают. Тут дело в усложнении ПО, и ни в чем другом.

Просто по опыту, чем проще телефон (любая техника), тем меньше глюков. Нет наворотов - и им неоткуда взяться. Наибольшее же число глюков при смене платформы, версии ОС и в самых дорогих и навороченных мультикомбайнах. Например, в старом дешевом самсунге найти глюки непросто (кроме опечаток и слабой явы), или в старой нокии, чего не скажешь об их современных топовых аппаратах. Про кол-во глюков знаю,так как в свое время очень плотно увлекался телефонами марки siemens, sonyericsson, прошивка, патчи и тп, ну и всем знакомым настраивал телефоны, самсунги, нокии, сименсы, поэтому видел и прошивки, на которых не работал инет с каким-нибудь оператором, например. Еще до сих пор остается непонятным плавающим глюк с "зависанием сети", появилось упоминание о нем несколько лет назад, когда на телефоне сеть есть, но звонки и смс на него не проходят, очень опасная штука, многие бизнесмены попали с ним. У меня было, когда у отца 2 дня не могли дозвониться на телефон. Никакого подтверждения со стороны операторов или производителей, но особенно от него страдают обладатели коммуникаторов на WM, у которых мегафон-Москва.

Цитата:
2. Производители из за спешки обкатывают свой софт на пользователях, что не есть хорошо.
Это да. Не успевают по-другому. Так сейчас во всех отраслях, даже немцы в своих машинах обкатывают новые решения на пользователях (например, в первые партии гольфов IV ставились пластиковые держатели стекол, которые через пару лет ломались, впоследствии их заменили на металлические). Следствие ускорения темпов гонки.

Последний раз редактировалось nucle0us; 31.01.2010 в 05:58..
nucle0us вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:28   #896
катеринка0401
Новичок

[QUOTE=Катеринка0401;660405]Всем привет. Купил муж мне на день рождения телефон в фирменном салоне. (27.12.09) В тот же день уехали на новогодние каникулы. Вечером телефон перезагрузился 2 раза и завис. Выключила с горем пополам. Утром при отправке смс завис, потом еще, потом еще. Итого три раза. Выключила, положила в коробочку, настроение-ноль. Пришлось раньше намеченного вернуться в Москву, чтобы успеть в 14-дн срок поменять телефончик(наивная). Вообще забрали на экспертизу, попросила поприсутствовать, но злобный менеджер сказал, что для этого я должна им заплатить!!! Вообщем долго спорили, я там даже разревелась от обиды. Вчера забрала (все как у всех - обновлено ПО), вчера перезагрузился 2 раза, сегодня один! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ОПЯТЬ НА ЭКСПЕРТИЗУ? Не хочу. А вдруг он так и будет перезагружаться? Вот такой день рождения вышел.......[/QUO

Всем привет, претензию подала, ждала ждала ответа, дождалась(((( ОТКАААЗ. Они опять предлагают отдать телефон в сервисный центр. А я не хочууу, я телефоном пользоваться хочу, а не так. Блин, простите эмоции, позвонили только что. Ну что делать(((((
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:38   #897
haart

Активный участник

Что написано в отказе? )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 10:04   #898
катеринка0401
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Что написано в отказе? )

haart, привет) Я ее еще не забрала. Но менеджер по телефону сказала, что текст примерно такой: "Что согласно акту никаких дефектов в моем телефоне нет. И если я вновь о них заявляю, то надо вновь сдавать в СЦ." Хочу сегодня забрать, если получиться после работы, то сразу отпишусь. Плиз, не бросайте меня...Хочу сдать на независимую экспертизу, так как в СЦ теперь уже страшно сдавать. Опять отпишуться или еще хуже "найдут" дефект как бы мой.
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 00:41   #899
nucle0us
Новичок

катеринка0401, прочитать форум. Внимательно. И больше не страдать фигней и не реветь. Благодаря форуму забрал сегодня 30000 рублей за свой телефон. Если вы не можете так же, то заплатите юристам. Вы сейчас наедине с глючным телефоном только из-за нежелания читать форум и ЗОЗПП.
nucle0us вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 07:57   #900
NCS
Активный участник

катеринка0401, А как вы без экспертизы собираетесь доказывать недостатки в товаре > только её делают не в С/Ц .Пока вы будите ходить в С/Ц проблему не решите .Посмотрите в теме : "вернуть деньги за телефон или что делать?" ст. 2 пост 12 , в нём описан порядок возврата именно телефонов и др. сложно -тех. товары возвращаются по этой схеме. Просто имейте ввиду С/Ц для покупателя , если он не выбрал ремонт НИКТО, вы имеете дело только с продавцом,т.к. с ним связаны
договором купли -продажи, потому,что деньги за товар платили ему.
И перед покупателем ответ несёт магазин,и какие бы вы требования устно не предъявляли- это не имеет никакой силы, а, когда Вы написали претензию вручили её магазину под роспись - вот это документ, они его боятся, т.к. если на претензию реакции не будет с их стороны покупатель обратиься в суд. Всё решаемо, но беда в том, что из постов покупателей только эмоции, а когда хотите совет получить - здесь должно быть описано всё подробно и последовательно. Куда и когда обратился, какой срок гарантии , как происходил разговор с продавцом, какие заполнял бумаги, кто послал в С/Ц и т.д .
NCS вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра