На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:18   #801
Эксперт-консультант
Активный участник

Совершенно верно!
13.Термин «недостаток товара» в Законе о ЗПП имеет правовое значение с техническим содержанием, поэтому при производстве экспертиз по фактам нарушения прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества предпочтительно использование термина «дефект» товара, который имеет техническое значение.
Теоретические и методические основы судебной экспертизы электробытовой техники

Но это как я уже сказал-не одно и то же.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:50   #802
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
предпочтительно использование термина «дефект» товара, который имеет техническое значение.
Ну, поскольку Закон ничего не говорит о "дефектах", пусть используют на здоровье. Для своих нужд.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:27   #803
Эксперт-консультант
Активный участник

Я привёл пример дефект,( глюк прошивки). Если в прошивки имеются проблемы, это не говорит о том, что вся партия бракованная. А если у конкретного аппарата возникает недостаток(неисправность), любые действия по её устранению, будь то прошивка или, что то другое, будут расцениваться как нарушение, если потребитель не выдвигал данное требование.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:38   #804
ГУИНПЛЕН

Активный участник

т.е. исходя из вашего последнего поста....делаем вывод
что если потребитель стал устранять последствия сбоя...то он автоматически слетел с гарантии, по причине самостоятельного ремонта..ст18п.6? конечно при условии подтверждения экспертизы...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:55   #805
Эксперт-консультант
Активный участник

Ну во первых - не слетел
Во вторых.
если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:15   #806
GaryK
Активный участник

меня так никто и не услышал, поэтому попробую пискнуть еще раз
не утверждаю что все изготовители так продают, но некоторые продают только железо и соответственно на него дают гарантию, ПО необходимое для работы железа устанавливается БЕСПЛАТНО и гарантии на него НЕТ!!! наверно юридически сложно разделить в товаре материальную и "нематериальную"(интеллектуальную) и наверно этот вопрос законом четко не оговорен вот и ломаются копья. Естесственно изготовитель имеет право устранить недостаток "нематериальной" части товара безвоздмезно, что собственно и делает без согласования с потребителем.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:19   #807
dEm0n

Активный участник

вообще тема про телефон... а не прожелезо (при слове железо мне кажется вы говорите по компы).... давайте я вам продам телефон без закаченой на него ПО и скажу пользуйтесь, гарантию на дисплей или динамик я вам дам. Как вы считаете вам нужен такой нерабочий телефон?
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:42   #808
GaryK
Активный участник

железо сленг, то что можно пощупать, т.е материальное, ПО пощупать нельзя, поэтому нематериальное (в философские дебри не лезу). Если вы сможете мне продать аппарат функциями которого я не могу пользоваться, ради бога, может меня устроит цена железа, и ПО мне без надобности. И я попытался пояснить точку зрения изготовителя, а не то нужен аппарат без ПО потребителю или не нужен, это личное дело каждого потребителя. Главное чтобы эта позиция изготовителя была четко доведена до потребителя. Вот если изготовитель не разделяет в товаре материальное и интеллектуальное, то тогда конечно любая манипуляция с недостатоком (несоответствие заявленным функциям) проведенная не потребителем, является устранением недостатка (по ЗоЗПП) и должна проводится по соответствующему требованию потребителя.
PS в ГТ Nokia написано Ограниченная гарантия Nokia, слово ограниченная они написали не случайно, думаю их юристы хорошие юристы. Nokia очень щепетильно относятся к требованиям законов. Не принимать это как рекламу
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:48   #809
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Интересно:
Цитата:
Вот если изготовитель не разделяет в товаре материальное и интеллектуальное, то тогда конечно любая манипуляция с недостатоком (несоответствие заявленным функциям) проведенная не потребителем, является устранением недостатка (по ЗоЗПП) и должна проводится по соответствующему требованию потребителя.
тут сразу куча вопросов:
1. как определить: разделяет мат. от интеле. производитель или не разделяет... и где об этом указано?
2. а если манипуляцию произвел потребитель..тогда что? не ремонт? почему?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:51   #810
Просто я
Активный участник

Цитата:
Термин «дефект» связан с термином «неисправность», но не является его синонимом. Неисправность представляет собой определенное состояние изделия. Находясь в исправном состоянии, изделие может иметь дефект.(дефект прошивки)

Я приводил пример со своим телефон, он не оправлял смс именно изза глюка прошивки, это глюк был у все телефонов с самой первой прошивкой. И мне плевать как это называется дефект, недостаток, просто глюк. У меня товар не выполняет те функции для которых я его преобретал. И лечится это только установкой новой прошивки.
А в старой косят сделал сам изготовитель, занчит произвел некачественный товар.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:56   #811
dEm0n

Активный участник

в подтексте НОКИИ слово "ограниченная", подразумевает гарантию только для нашей страны России, а не "мировой гарантии", которая действует во всем мире, .......неверно у них хорошие юристы ничего не скажу, но считать себя ограниченным чтото как то неохота ))..... сам пользуюсь нокией, нравится во всем...небольшая реклама
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:08   #812
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Интересно:
1. как определить: разделяет мат. от интеле. производитель или не разделяет... и где об этом указано?
должно быть в гарантийном талоне

Цитата:
Интересно:
2. а если манипуляцию произвел потребитель..тогда что? не ремонт? почему?
если в соответствии с руководством от изготовителя то стандартная процедура настройки ПО ничем не отличающаяся от установки темы,
если на свой страх и риск не по официальным руководствам от изготовителя, то несанкционированное изменение ПО со всеми вытекающими

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
А в старой косят сделал сам изготовитель, занчит произвел некачественный товар.
спору нет изготовитель сделал ПО, но вам он его не продавал, а установил бесплатно и не гарантировал что ПО будет работать безотказно, но и безвозмездно устранить недостаток ПО изготовитель не отказывется. К примеру кучами динамики меняют со стружкой на мембране, по гарантии, с одной стороны изготовитель идет на встречу потребителю, устраняет недостаток не по его вине (хотя конечно можно поспорить что не по вине потребителя), с другой изготовителю дешевле эти затраты чем суды с потребами и снижение совего рейтинга, но если в связи с массовым расторжением ДКП по причине "некачественных" динамиков, то изготовитель думаю найдет способ "побрить" потреба. Вобщем надо быть взаимно вежливыми.

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
в подтексте НОКИИ слово "ограниченная", подразумевает гарантию только для нашей страны России, а не "мировой гарантии", которая действует во всем мире, .......неверно у них хорошие юристы ничего не скажу, но считать себя ограниченным чтото как то неохота ))..... сам пользуюсь нокией, нравится во всем...небольшая реклама
к сожалению я не знаю точного значения "ограниченный" в данном случае, очень может быть что вы правы, думаю понятно что я хотел сказать

Последний раз редактировалось GaryK; 13.01.2010 в 15:21..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:19   #813
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
должно быть в гарантийном талоне
т.е.должно написано..что производитель отвечает только за "тело"
а кто отвечает за ПО? Кто устанавливал ПО? Кто производил ПО?

Цитата:
если в соответствии с руководством от изготовителя то стандартная процедура настройки ПО ничем не отличающаяся от установки темы,
если на свой страх и риск не по официальным руководствам от изготовителя, то несанкционированное изменение ПО со всеми вытекающими
и это должно быть указано в документах..из ст.10, п.3?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:20   #814
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
это глюк был у все телефонов с самой первой прошивкой. .
Смелое заявление!
Цитата:
У меня товар не выполняет те функции для которых я его преобретал.
А вот это как раз тот случай.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:24   #815
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
в подтексте НОКИИ слово "ограниченная", подразумевает гарантию только для нашей страны России,
Неа
Подразумевает разную гарантию для разных стран. Не только у нокия
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:27   #816
GaryK
Активный участник

Цитата:
а кто отвечает за ПО? Кто устанавливал ПО? Кто производил ПО?
вобщем-то ответил выше
какая разница кто произвел, никто не отвечает за товар "проданный" без гарантии, при покупке согласились что без гарантии, если не согласны покупайте у того у кого полная гарантия
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:29   #817
Просто я
Активный участник

GaryK а за что я тогда платил покупая телефон? за все что мне вместе с ним дали и за коробку, и за пакетики, и за зарядку, и за аккумулятор и за ПО, бесплатно ничего не бывает . все это стоит денег и продается в комплексе.
И все это в компелексе и должно работать и мне плевать что из этого всего глючит.

Мой телефон был Самсунг L700
прошивка L700XEHH4
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:34   #818
dEm0n

Активный участник

даже если пакетик заглючит
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:40   #819
GaryK
Активный участник

Цитата:
GaryK а за что я тогда платил покупая телефон? за все что мне вместе с ним дали и за коробку, и за пакетики, и за зарядку, и за аккумулятор и за ПО, бесплатно ничего не бывает . все это стоит денег и продается в комплексе.
И все это в компелексе и должно работать и мне плевать что из этого всего глючит.

Мой телефон был Самсунг L700
прошивка L700XEHH4
платили вы за то что купили, а гарантию вам дали на то что написано в ГТ, если вам дали гарантию на ПО, то хорошо, если нет, то вы с этим согласились, иначе бы не покупали данный товар. Если вас обманули и дали не верную информацию о товаре это уже другая статья, вы в праве требовать расторжения ДКП. Т.е. если вы подписали ГТ где сказано что гарантии на ПО нет, то вам надо будет доказать что вас обманули.
Кстати в сответствии с каким пунктом руководства узнали что прошивка L700XEHH4? если такого пункта в руководства нет, то официально вы не можете знать какая в аппарате прошивка. В некоторых самсунгах есть пункт в меню инфа об аппарате, тогад конечно вопрос отпадает.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:56   #820
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
[B]Мой телефон был Самсунг L700
прошивка L700XEHH4
Из 47 аппаратов с этой прошивкой, не одного подобного случая за прошлый год.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 20:22   #821
haart

Активный участник

Цитата:
платили вы за то что купили, а гарантию вам дали на то что написано в ГТ,
...если написанное в ГТ не противоречит законам.

Цитата:
Кстати в сответствии с каким пунктом руководства узнали что прошивка L700XEHH4? если такого пункта в руководства нет, то официально вы не можете знать какая в аппарате прошивка.
На правах собственника - могу узнавать каким угодно способом. Обратиться к телепатам в пси-корпус, спросить у производителя, подключить к компу, подключить к газонокосилке... )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 23:30   #822
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
...если написанное в ГТ не противоречит законам.
само собой

Цитата:
На правах собственника - могу узнавать каким угодно способом. Обратиться к телепатам в пси-корпус, спросить у производителя, подключить к компу, подключить к газонокосилке... )))
есть степени права собственника, пользоваться,распоряжаться, и т.п. юристы более подробно и правильно пояснят. в данном случае я говорю про то что изготовитель передает ПО для пользования и любое вмешательство в ПО кроме указанного в инструкции, может расцениваться как несанкционированное вмешательство, иначе что бы вам помешало поменять имей аппарата на дату вашего рождения к примеру
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 02:57   #823
haart

Активный участник

Цитата:
изготовитель передает ПО для пользования
Несомненно. А вот как я им буду пользоваться, изготовитель решать не может. Не его это дело. ) Все, чего я не могу делать с ПО, определено законами (копировать, тиражировать и т.п.).

Цитата:
и любое вмешательство в ПО кроме указанного в инструкции, может расцениваться как несанкционированное вмешательство,
Пусть расценивает, как посчитает нужным. Я его действия тоже как-нибудь расценю за это, и будем квиты. ) Какие юридические последствия этого "расценивания" могут быть? ))

Цитата:
иначе что бы вам помешало поменять имей аппарата на дату вашего рождения к примеру
Да в общем-то, ничего. Если докажете, что это действие привело к возникновению недостатка - даже оплачу экспертизу, в соответствии с текстом закона. А вот "клиент перепрошил телефон, поэтому у него джойстик треснул" - не прокатит.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 09:54   #824
Просто я
Активный участник

Цитата:
Из 47 аппаратов с этой прошивкой, не одного подобного случая за прошлый год.
Во первых: где вы взяли столько телефонов? и еще с такой прошивкой, они в первых партиях были в 2008г, потом вроде косяк исправили в новой прошивке

во вторых: а какое время каждый из телефонов вы тестили? 10 мин, 1 час или пару месяцев?
Может вы не видели недостатка прошивки потому что покупатели вам его не приносили обратно и сами или просто в сервисе перепрошивали телефон?
я заметил что мой не отправляет смс только когда стал много писать смс,по несколько раз. и то глюк происходит 1-2 раза в месяц и 2-3 дня не принимает и не оправляет смс пока тел не выключишь и не включишь заново.

По поводу просмотра прошивки уже сказали, если из-за того что я чтото набрал на телефоне и ПО просто глюкнуло, думаю доказывать придется вам, что мои пальцы корявые и мне вообще не надо было на кнопки нажимать, что типа телефон для того чтобы звонить а не на кнопки нажимать Так бы и написали в инструкции: на кнопки нажимать нельзя ПО может глюкнуть.

Кстали с Мотре L7 можно версию пряшивки прямо из меню посмотреть.

И мне так и никто не ответил почему производитель делает новую прошивку, если со старой все было в порядке?
какой смысл тратит денег на разработу того что работает и так, им что денег девать некуда или же все таки свои косяки исправляют?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 12:08   #825
GaryK
Активный участник

Цитата:
И мне так и никто не ответил почему производитель делает новую прошивку, если со старой все было в порядке?
какой смысл тратит денег на разработу того что работает и так, им что денег девать некуда или же все таки свои косяки исправляют?
я не производитель и поэтому это мое сугубо личное мнение. Производитель делает новую прошивку для исправления неточностей в предыдущей версии, почему он не может сделать ПО сразу без "глюков"? в основном потому-что мало времени на разработку и тестирование ПО. И чтобы в дальнейшем он мог продавать новые товары "косяки" ПО в старых моделях он устраняет бесплатно.
Сложившаяся ситуация на рынке товаров ширпотреба приводит к частой смене моделей, не буду говорить что производитель выбрасывает на рынок новые модели только для того чтобы порадовать нас потребителей, конечно основная цель увеличить товаропотребление. Мы еще не на потреблялись, основные потербители сейчас поколение которое помнит счастливое советское время и зачастую покупают товары не совсем нужные. На примере телефонов, аппарат 2,5-3 года работоспособный, устраивающий потербителя по функциям, конечно потертый, частенько меняют по причине старый, для меня такой причины нет. Я покупаю новый по причине выхода из строя, дороговизны ремонта, не устраивающий функционально. В этом отношении в более развитых странах, люди более трезво относятся к вещам, я видел там людей пользующихся Nokia 3310 когда у нас Nokia 6610 уже считался старьем, но они и ремонтируют реже, сломался гарантии нет, покупают новый.
В общем замкнутый круг производитель выпускает новые модели чтобы их больше покупали, потребители покупают новые товары потому-что они современнее.
А официальное мнение производителей по вопросу обновления версии ПО можете узнать на соответствующей "горячей линии", может они вам и ответят
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 13:34   #826
Эксперт-консультант
Активный участник

Просто я
Во первых, это не я а ВЫ утверждали, что все телефоны с этой прошивкой имеют данную проблему. Я привёл данные из нашей база по конкретной модели, с конкретной прошивкой за 2009г. Тестировать все аппараты на наличие глюков никто не будет, а АСЦ только устраняет заявленную неисправность. С подобной неисправностью обращений не поступало. Таким образом Ваше утверждение о том, что если выпущена новая прошивка, то все аппраты со старой имеют недостаток, не имеет никаких оснований.
Если у Вас проявился недостаток в товаре, и Вы можете его продемонстрировать при проверке качества, то предьявление требований по ст.18. обоснованно, и нет ни какой разницы прошивка это или что иное, если (ответчик) не может доказать обратное.
Версию прошивки можно посмотреть в любом аппарате.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 13:53   #827
GaryK
Активный участник

Цитата:
Тестировать все аппараты на наличие глюков никто не будет, а АСЦ только устраняет заявленную неисправность.
у АСЦ есть достаточно четкие инструкции от производителя, думаю у всех производителей есть выходной контроль, поэтому если заявлено не работает динамик, наверняка должна идти проверка и микрофона и камеры и сети, вобщем все что в мануале. Наверно не всегда это выполняется, мыж умные - инструкции для дураков . Конечно такие "дефекты" 2-3 раза в месяц если отправить 100 смс и после выкл-вкл работает и в АСЦ тестировать не будут

Цитата:
Версию прошивки можно посмотреть в любом аппарате.
конечно в любом, я уточнил лишь то что если в инструкции от производителя для пользователя есть информация как посмотреть версию ПО аппарата то он может ссылаться на версию ПО, если нет то версия ПО сугубо справочная информация для производителя
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:04   #828
Просто я
Активный участник

Sam64 я 100% знаю что с моем телефоне глюк в прошивке и у меня даже есть заключение эксперта. более того инет отзывами пестрил об этом, первое время очень много. вот тут например писали точно 2-3 раза.

http://euroset.ru/catalog/mobile/pho...-titan-silver/

А что это за ваша база? проданные телефоны, или телефоны которые в ремотне побывали и ли еще какая такая база?
Что в вашей базе написно что все модели с этой прошивки исправны??? Вы вроде об этом утверждали.

Ну и почему же производитель пошел на затраты и выпустил новую прошивку и усилено ей перепрошивают телефоны которые попадают в сервис? Что молчите то, боитесь признать что если есть новая прошивка значит старая была точно гавно вот и все.
Было бы хорошая не стали бы делать новую, пытаются новой прошивкой исправить все траблы старой, наспех выпущенной и впаренной покупателям.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:21   #829
GaryK
Активный участник

Цитата:
Sam64 Ну и почему же производитель пошел на затраты и выпустил новую прошивку и усилено ей перепрошивают телефоны которые попадают в сервис? Что молчите то, боитесь признать что если есть новая прошивка значит старая была точно гавно вот и все.
Было бы хорошая не стали бы делать новую, пытаются новой прошивкой исправить все траблы старой, наспех выпущенной и впаренной покупателям.
Просто я успокойтесь вы, чем вам мой ответ конкретно на ваш вопрос не понравился? или чего лично к Sam64 имеете? наверняка не он эту прошивку забацал
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:27   #830
Эксперт-консультант
Активный участник

Нет никаких чётких инструкций, есть лишь отдельные рекомендации.
Выходного контроля то же нет, это не производственный процесс.
Цитата:
вот тут например писали точно 2-3 раза.
Данный прецендент даже рассматриваться производителем не будет.
Цитата:
А что это за ваша база?
База по принятым в ремонт телефонам в наш АСЦ. Указанной вами неисправности нет в заявленных пользователями.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:52   #831
GaryK
Активный участник

Цитата:
Нет никаких чётких инструкций, есть лишь отдельные рекомендации.
Выходного контроля то же нет, это не производственный процесс.
странно что нет инструкций, с самсунгом не работал, с нокией работал там есть.
А то что выходного нет это плохо, как раз при производстве выходной контроль, грубо говоря 1 из 1000, а вот из сервиса должен быть 100%. Представляете как ругается клиент когда при получении выявится другая неисправность, тем более если аппарат отремонтировали не за 5 мин.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 15:46   #832
Просто я
Активный участник

да я нормалени и спокоен
GaryK понял я вашу мысль которая кстати и подтверждает и мою что новая прошивка исправляет глюки старой, а раз были глюки- недостатки, то замен прошивки на новую это есть ремонт. Вот я к чему.

а к Sam64 ничего личного
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:28   #833
GaryK
Активный участник

Цитата:
да я нормалени и спокоен
GaryK понял я вашу мысль которая кстати и подтверждает и мою что новая прошивка исправляет глюки старой, а раз были глюки- недостатки, то замен прошивки на новую это есть ремонт. Вот я к чему.
думаю ни один ширпотребовский производитель не дает гарантию 100%что его ПО да и аппарат без недостатков, нормальные производители 100% гарантируют что вслучае недостатков они их безвозмездно устранят в гарантийный срок. Только вот есть маааленькая тонкость не все производители продают вам ПО, по крайней мере некоторые его вам бесплатно устанавливают в проданный вам аппарат, и дают вам только право пользоватся в определенных инструкцией рамках. И не имеете вы больше на ПО никакого права. И поэтому в таком случае не можете вы предъявлять претензий по поводу недостатков ПО, ведь вам его предоставили бесплатно в таком виде как есть. Вы вроде это или не поняли или не хотите понимать. Не знаю как это у Самсунга, если не так как я сказал то замечательно, в вашем аппарате есть недостаток, вам только его надо показать
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:51   #834
haart

Активный участник

Цитата:
Только вот есть маааленькая тонкость не все производители продают вам ПО, по крайней мере некоторые его вам бесплатно устанавливают в проданный вам аппарат, и дают вам только право пользоватся в определенных инструкцией рамках.
Их забыли спросить. ))

Потребитель покупает ТОВАР. Под управлением чего он работает - ПО там, заклинания, ментальная сила совета директоров производителя - потребителю по барабану. Что такое "недостаток" товара - определено Законом. Что можно, а что нельзя требовать в этом случае, - тоже определено Законом. Вот и все. А "право пользоваться" пусть они себе раздают... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:05   #835
GaryK
Активный участник

не хочу сказать что я полностью "ЗА" за такую позицию производителя, мне тоже вобщем-то без разницы почему бы у меня не работал аппарат. Но если в договоре купли-продажи указано что гарантия 12 мес, но на ПО гарантия не предоставляется, это ведь ЗоЗПП не противоречит, тогда и претензий потреб не может предъявлять. И думаю такая позиция для потребителей более выгодная, выгодней чтобы тебе прошили аппарат чем переплачивать за его большую надежность, вопрос цены конечно, но точно что производитель разработку и надежность ПО включит в цену аппарата, лучше от этого никому
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:14   #836
haart

Активный участник

Цитата:
Но если в договоре купли-продажи указано что гарантия 12 мес, но на ПО гарантия не предоставляется, это ведь ЗоЗПП не противоречит,
А если в ДКП указано, что "в случае возникновения недостатков, гарантия на товар не предоставляется", - это противоречит?

Цитата:
вопрос цены конечно, но точно что производитель разработку и надежность ПО включит в цену аппарата, лучше от этого никому
Ну, производитель всегда найдет, что включить в цену аппарата... Не ПО так рекламу какую-нибудь...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:17   #837
Просто я
Активный участник

Цитата:

Потребитель покупает ТОВАР. Под управлением чего он работает - ПО там, заклинания, ментальная сила совета директоров производителя - потребителю по барабану.
Вот вот мне плевать как это все работает. Но если перестало работать тоже плевать почему перестало, есть недостаток товара и этим все сказано, а отчего он произошел мне не важно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:26   #838
GaryK
Активный участник

Цитата:
А если в ДКП указано, что "в случае возникновения недостатков, гарантия на товар не предоставляется", - это противоречит?
как я понимаю товар может продаваться без гарантии, надо чтобы потреб был уведомлен, а вот дальше как предъявлять претензии при наличии недостатков темый лес, доказательство что недостаток до передачи потребу, в течении 2 лет с момента продажи вобщем славо богу я с этим не сталкивался, и считаю что если товар без гарантии то от продавцов/производителей при недостатке добится вряди получится

Цитата:
Вот вот мне плевать как это все работает. Но если перестало работать тоже плевать почему перестало, есть недостаток товара и этим все сказано, а отчего он произошел мне не важно.
ну так плюньте на производителя если сможете
только от обезвоживания не помрите

Последний раз редактировалось Alex133; 15.01.2010 в 17:03..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:38   #839
Просто я
Активный участник

Я не буду на него плевать, мне это не надо. Я просто тупо вернуть телефон с недостатками продавцу, получу обратно денег и все. Дальше уже проблемы продавца, чтобы он больше не работал с таким изготовителем и не закупал дерьмовый товар. Вот так.

А если начнут продовать товар без гарантии, да пожулуста, а вот я просто не куплю такую вещь, за которую даже сам изготовитель не хочет отвечать
пусть они сами таким товаром пользуются.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:40   #840
haart

Активный участник

Цитата:
как я понимаю товар может продаваться без гарантии, надо чтобы потреб был уведомлен,
Конечно, может. Если производитель ее не дал, то чего ж. Но здесь ведь немного иная ситуация, фактически описываемая именно так: "гарантия есть, но на некоторые недостатки - нет". Потому что ненадлежащая работа товара из-за сбоя в ПО - это тоже недостаток, по Преамбуле ЗоЗПП. Там вообще нет указаний на причины, там - определение. Именно руководствуясь им, решаем, недостаток это, или нет.

И если это - недостаток, то опять же, закон интересует лишь вина/невиновность потребителя/третьих сил в его возникновении.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:01   #841
GaryK
Активный участник

Цитата:
..."гарантия есть, но на некоторые недостатки - нет"....
нет не так. Телефон аппаратно-програмный продукт, гарантия есть на часть аппарат ("железо"), на програмную часть гарантии нет. У Нокии на телефон 12 мес, на АКБ 6 мес, на аксессуары 3 мес, на ПО гарантии нет, может сейчас что и изменилось
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:07   #842
haart

Активный участник

Есть товар (телефон). В нем есть недостаток. Гарантия - на товар. Выдвигается требование по ст. 18 (возврат). Если вины потребителя/третьих сил в возникновении недостатка нет, то требование должно быть удовлетворено. Это - единственный законный вариант.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:16   #843
GaryK
Активный участник

Цитата:
Есть товар (телефон). В нем есть недостаток. Гарантия - на товар. Выдвигается требование по ст. 18 (возврат). Если вины потребителя/третьих сил в возникновении недостатка нет, то требование должно быть удовлетворено. Это - единственный законный вариант.
нет в мире ничего абсолютного
т.е. вы напрочь отвергаете что если в товаре есть материальная часть что можно пощупать и нематериальная ее пощупать нельзя, то не может гаратния разделятся на эти части? По вашему если 12 мес на товар то автоматом 12 мес на железо и 12 мес на ПО, что бы там ни было написано в ДКП
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:23   #844
Просто я
Активный участник

Я купил единый товар, а не набор деталек и ПО. Так что и надо расматривать как одну вещь, у которой есть недостаток на которую дали гарантию.
А то получается я за это буду отвечать а вот за это не хочу, не так не выйдет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:31   #845
haart

Активный участник

Я, право, не знаю, как еще высказать свою точку зрения. Повторяться не хочется... Вы что же, пытаетесь подвести прошивку под "комплектующие изделия", на которые по 470 ГК может быть разная гарантия? )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:34   #846
GaryK
Активный участник

Цитата:
Я купил единый товар, а не набор деталек и ПО. Так что и надо расматривать как одну вещь, у которой есть недостаток на которую дали гарантию.
А то получается я за это буду отвечать а вот за это не хочу, не так не выйдет.
если вас об этом предупредили т.е. написали в документах к товару вы их подписали и купили товар, значит вас это устроило, еслиб не устроило то и не покупали бы
повторюсь, вы покупаете набор деталек, телефон, акб к нему и сзу, на все это может быть разный срок гарантии это вас не смущает? будете вы требовать заменить телефон через 10 мес с покупки если у вас "сгорит" сзу, на который гарантия была написана 6 мес?

Цитата:
Я, право, не знаю, как еще высказать свою точку зрения. Повторяться не хочется... Вы что же, пытаетесь подвести прошивку под "комплектующие изделия", на которые по 470 ГК может быть разная гарантия? )
не я а некоторые производители так это делают, конечно смешно, ПО это комплектующее изделие (в другой теме мне доказывали что бензопила это станок, по моему это тоже смешно), хотя по сути вполне, я думаю вас смущает нематериальность ПО

Последний раз редактировалось Alex133; 15.01.2010 в 17:04..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:56   #847
Просто я
Активный участник

GaryK помимо срока гарантии не забываем про 2 года в пределах которого мы можем предьявить претензии по качеству товара, при этом сами доказав что имеется производственный дефект. И не важно из за чего есть недостаток товара, ЗУ сгорело или ПО кривое. За исключением например просто простой смертью например АКБ.

так что пусть все что угодно пишут, а вот закон переписать не могут.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:05   #848
haart

Активный участник

Цитата:
не я а некоторые производители так это делают, конечно смешно, ПО это комплектующее изделие
Меня его "нематериальность" не смущает. Если продавец откажется выполнять требования, ссылаясь на записи в стиле "за некоторые недостатки не отвечаем", то точку в споре поставит суд.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:07   #849
GaryK
Активный участник

Просто я я рассматривал только обязательства производителя в гарантийный период, в течении 2 лет, мое мнение больше гемора.

Цитата:
За исключением например просто простой смертью например АКБ.
вот это-то вот совсем не понял
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:08   #850
staspetrov
Активный участник

Цитата:
GaryK помимо срока гарантии не забываем про 2 года в пределах которого мы можем предьявить претензии по качеству товара, при этом сами доказав что имеется производственный дефект. И не важно из за чего есть недостаток товара, ЗУ сгорело или ПО кривое. За исключением например просто простой смертью например АКБ.

так что пусть все что угодно пишут, а вот закон переписать не могут.
По Вашему получается что все владельцы лицензионной винды уже должны были озолотится, а Билл незабвенный Гейтс раззорится. Обновления винды идут постоянно.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра