На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 17:20   #1
Trigger
Участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 63
Репутация: 3858
Question Возврат средств до предоставления услуги.

Добрый день.

Подскажите как закон регламентирует отказ в возврате средств до предоставления услуги?

В правилах на сайте указаны условия:
- Возврат денег осуществляется не позднее за 3 месяцев до начала мероприятия.
- регистрация в паре, поэтому если вы снимете регистрацию, мы будем вынуждены отказать и вашей партнерше.

До начала мероприятия еще месяц.

p.s.С одной стороны свобода договора и организаторы тоже должны быть защищёны. Если за день до начала все потребуют возврат то организаторы разорятся. Но такие условия..
p.p.s.Интересно, а можно вообще в договоре указать, что возврат не предусмотрен?

Последний раз редактировалось Trigger; 23.06.2017 в 18:03..
Trigger вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 17:41   #2
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,309
Репутация: 43963027
По умолчанию

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вы бы хоть пояснили, о какой услуге идёт речь. Совершенно непонятно, почему в паре и почему возврат денег осуществляется позднее ??? или всё-таки не позднее, чем за 3 месяца.
И Вы кто? Исполнитель?
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 18:09   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 13,907
Репутация: 88174126
По умолчанию

И обратите внимание на слова "фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." 1) факт должен быть подтвержден документально; 2) расходы непосредственно связаны с исполнением этого, конкретного договора, а не "у меня свет горел и уборщица убиралась". Упущенная выгода или недополученная прибыль тоже не катит...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 18:19   #4
Trigger
Участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 63
Репутация: 3858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вы бы хоть пояснили, о какой услуге идёт речь. Совершенно непонятно, почему в паре и почему возврат денег осуществляется позднее ??? или всё-таки не позднее, чем за 3 месяца.
И Вы кто? Исполнитель?
Благодарю за быстрый ответ.
Услуга - танцевальный марафон.
"не позднее" исправил.
Я третья сторона, кто очень удивился таким условиям.
Условия получаются такими: предоставления на определенные даты и время помещения, музыки (оборудования со стороны организаторов), диджеев, ужин.

Как определяются фактически понесенные расходы, когда несколько сотен участников?
На письмо организаторы отвечают "Сейчас при отмене деньги сгорают (так как они уже пошли в ход, на еду, аренду и проч)."
Сомневаюсь, что предоставят смету, полагаю формулировка ответа сильно не изменится.
Trigger вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 18:24   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 13,907
Репутация: 88174126
По умолчанию

Вы уверены, что у вас договор об оказании услуги? Может речь о каком нить вступительном взносе (за участие) или нечто подобном? Предмет договора какой? Если именно "предоставления на определенные даты и время помещения, музыки (оборудования со стороны организаторов), диджеев, ужин." - можете отказаться и потребовать возврата предоплаты ДО проведения мероприятия.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 18:46   #6
Trigger
Участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 63
Репутация: 3858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И обратите внимание на слова "фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." 1) факт должен быть подтвержден документально; 2) расходы непосредственно связаны с исполнением этого, конкретного договора, а не "у меня свет горел и уборщица убиралась". Упущенная выгода или недополученная прибыль тоже не катит...
Договора как такового нет. Перевод денег на счет организаторам, подтверждение по емейл о получении средств и регистрации.

Цитата:
Сообщение от minos66;
Может речь о каком нить вступительном взносе (за участие) или нечто подобном?
скорее всего. Как в этом случае?
Trigger вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 18:57   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 13,907
Репутация: 88174126
По умолчанию

Ну дайте хоть ссылку на оферту! как можно давать какие то советы, если не знаешь на что вы там подписались и за что деньги платили. Вы же с условиями конкурса, прежде чем деньги платить ознакомились? Дайте и нам ознакомиться.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 10:13   #8
Trigger
Участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 63
Репутация: 3858
По умолчанию

Не хотел разбирать конкретный пример, интересует ситуация в целом.

Это услуга или вступительный взнос за участие?
У организаторов полная свобода указывать свои условия участия на сайте,
либо закон ограничивает?

Последний раз редактировалось Trigger; 26.06.2017 в 11:05..
Trigger вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 10:19   #9
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,552
Репутация: 46271670
По умолчанию

Организаторы действуют как юридическое лицо или частники ? оплата была организации ?
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 11:00   #10
Trigger
Участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 63
Репутация: 3858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Организаторы действуют как юридическое лицо или частники ? оплата была организации ?
Частное, физические лицо. Просто деньги на карту.

p.s.Я ни участник, ни организатор, ни оплачивал. Заинтересован в разборе ситуации. Меня больше всего удивили условия возврата.
Trigger вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 11:15   #11
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 13,907
Репутация: 88174126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trigger Посмотреть сообщение
Просто деньги на карту.
Скорее всего вы не потребитель, а устроители конкурса не исполнители в аспекте ЗоЗПП. Особенно, если конкурс не постоянный (ну типа доказать предпринимательство со стороны устроителей конкурса). Так что ЗоЗПП на вас не распространяется. Так, частная вечеринка.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг / КонсультантПлюс
Вот и читайте, что в договоре прописано по поводу отказа от билета.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 11:32   #12
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,552
Репутация: 46271670
По умолчанию

Ну если получатель денег не захочет сам добровольно что-то из них вернуть, то давить на него нечем. Либо очень долго и нудно судиться и доказывать, что деньги были за какие-то услуги, а не вы им долги отдавали.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 12:36   #13
Trigger
Участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 63
Репутация: 3858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Скорее всего вы не потребитель, а устроители конкурса не исполнители в аспекте ЗоЗПП. Особенно, если конкурс не постоянный (ну типа доказать предпринимательство со стороны устроителей конкурса). Так что ЗоЗПП на вас не распространяется. Так, частная вечеринка.
Именно так, частная вечеринка. Только она ежегодная, третий год подряд. При переводе в комментарии можно указать "Отплата за участие в частной вечеринке Рога и Копыта"

Получается, если я захочу что-нибудь организовать гораздо удобнее как ФЛ. Никакой ответственности (кроме морально-нравственной).
Trigger вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:03   #14
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,552
Репутация: 46271670
По умолчанию

Верно, потому так многие и работают.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика